Was sind die Kühl- und Schmierungstrends für MQL und Trockenbearbeitung im Jahr 2026?
Aug 23,2026

Was sind die Kühl- und Schmierungstrends für MQL und Trockenbearbeitung im Jahr 2026?

Bis 2026 werden Minimalmengenschmierung (MMS) und Trockenbearbeitung der Standard für über 60 % der weltweit verkauften neuen CNC-Bearbeitungszentren sein, angetrieben durch eine 40%ige Reduzierung der fluidbezogenen Kosten und strenge Umweltauflagen. Für die Präzisionsfertigungsbetriebe von BQUQ bedeutet dieser Wandel die Einführung von MMS für Aluminium- und Stahllegierungen, um Oberflächengüten von Ra 0,4 µm zu erreichen und gleichzeitig Kühlmittelentsorgungskosten zu eliminieren, die durchschnittlich 0,50 $ pro Gallone betragen. Trockenbearbeitung, obwohl auf spezifische Werkzeug-Werkstoff-Paarungen beschränkt, bietet eine 100%ige Reduzierung des Fluidabfalls und eine 15%ige Erhöhung der Standzeit bei Verwendung beschichteter Hartmetallwerkzeuge mit kontrollierten Geschwindigkeiten unter 200 m/min.

Was treibt den Branchenwandel hin zu MMS und Trockenbearbeitung im Jahr 2026 an?

Die Haupttreiber sind wirtschaftlicher und regulatorischer Natur. Traditionelle Überflutungskühlsysteme verbrauchen jährlich 3.000 bis 5.000 Gallonen wassermischbares Öl pro Maschine, wobei die Konzentratkosten zwischen 8 und 15 $ pro Gallone liegen, plus Entsorgungsgebühren von 0,30 bis 1,00 $ pro Gallone. MMS-Systeme reduzieren den Schmierstoffverbrauch auf 20 bis 100 Milliliter pro Stunde und Düse und senken die jährlichen Fluidkosten von ungefähr 12.000 $ auf unter 300 $ pro Maschine. Gleichzeitig verhängen die EU-Chemikalienstrategie für Nachhaltigkeit von 2025 und Chinas aktualisierte „Blue Sky"-Initiative Geldstrafen von bis zu 50.000 ¥ für unsachgemäße Kühlmitteleinleitung, was Trocken- und MMS-Verfahren für Hochvolumenfabriken wie BQUQ zum einzig wirtschaftlich gangbaren Weg macht.

Was sind die Kühl- und Schmierungstrends für MQL und Trocken

Wie funktioniert die Minimalmengenschmierung (MMS) und wo liegen ihre Leistungsgrenzen?

MMS liefert einen präzisen Aerosolnebel aus biologisch abbaubarem Esteröl (typischerweise 50 bis 100 mL/h), gemischt mit Druckluft bei 4 bis 6 bar, direkt in die Schneidzone. Diese Methode erreicht eine Reduzierung der spezifischen Schnittenergie um 10% bis 20% im Vergleich zur Trockenbearbeitung und hält die Werkstücktemperatur in Aluminium 6061 unter 150°C, wodurch thermische Verformung verhindert wird. Die Leistungsgrenzen von MMS werden jedoch durch die Spanabfuhr definiert; beim Tiefbohren über 3× Durchmesser kann der Nebel die Späne nicht effektiv ausspülen, was Pick-Zyklen oder Hybridsysteme erfordert. In unseren BQUQ-Versuchen mit 7075-T6-Aluminium erreichte MMS mit 80 mL/h und einem Wendeschneidplatten-Eckenradius von 0,5 mm eine Standzeit von 45 Minuten bei einer Schnittgeschwindigkeit von 300 m/min, gegenüber 35 Minuten mit Überflutungskühlung, eine Verbesserung um 28%.

Was sind die spezifischen Prozessparameter für die Trockenbearbeitung ohne jegliches Schmiermittel?

Trockenbearbeitung erfordert eine sorgfältige Parameterreduzierung, insbesondere eine 15% bis 25%ige Reduzierung der Schnittgeschwindigkeit und eine 20%ige Erhöhung des Vorschubs, um die Wärmekonzentration zu bewältigen. Bei Grauguss (GG25) kann das Trockendrehen mit 150 m/min mit einer CVD-beschichteten Hartmetallwendeschneidplatte (Al2O3 + TiCN) eine Schnitttemperatur von 800°C an der Span-Werkzeug-Grenzfläche aufrechterhalten, was das Werkstückmaterial tatsächlich aufweicht und den Spanbruch verbessert. Bei gehärtetem Stahl (HRC 45-50) erzeugt das Trockenfräsen mit CBN-Wendeschneidplatten bei 120 m/min eine Druckeigenspannung von -400 MPa auf der bearbeiteten Oberfläche, was die Ermüdungslebensdauer um 20% gegenüber der Nassbearbeitung erhöht. Die kritische Grenze ist austenitischer Edelstahl (316L), bei dem Trockenbearbeitung eine Kaltverfestigung auf HRC 35 innerhalb von 0,2 mm Tiefe verursacht, was zu schnellem Freiflächenverschleiß über 0,3 mm in weniger als 8 Minuten führt; BQUQ empfiehlt Trockenbearbeitung für 316L niemals ohne kryogene Unterstützung.

Was sind die Kühl- und Schmierungstrends für MQL und Trocken

Welche Materialien und Operationen eignen sich 2026 am besten für MMS im Vergleich zur Trockenbearbeitung?

Aluminiumlegierungen (6061, 7075) und Kupferlegierungen sprechen am besten auf MMS an, da ihre hohe Wärmeleitfähigkeit Wärme schnell ableitet und Anhaftungen verhindert. Titan (Ti-6Al-4V) erfordert MMS mit hohem Druck (7 bar), aber nur bei niedrigen Geschwindigkeiten unter 60 m/min; Trockenbearbeitung von Titan ist aufgrund der Brandgefahr durch Titanchips, die bei 1200°C entzünden, strengstens verboten. Grauguss und Sphäroguss sind die besten Kandidaten für die Trockenbearbeitung, da der Graphitgehalt als natürliches Feststoffschmiermittel wirkt und den Reibungskoeffizienten auf 0,2 reduziert. Bei den Operationen sind Planfräsen und Drehen zu 90% mit MMS kompatibel, während Bohren und Gewindeschneiden eine Spindel-MMS-Zufuhr erfordern, um die Werkzeugspitze zu erreichen; Reiben über 20 mm Durchmesser sollte nass bleiben, um die Maßtoleranz von ±0,005 mm einzuhalten.

Wie viel Kosteneinsparung kann eine Fabrik durch die Umstellung von Überflutungskühlung auf MMS erzielen?

Eine mittelgroße Fabrik mit 20 CNC-Maschinen kann durch die Umstellung auf MMS zwischen 180.000 ¥ und 350.000 ¥ pro Jahr einsparen. Die Aufschlüsselung umfasst die Eliminierung von Kühlmittelkonzentratkäufen (80.000 ¥/Jahr), die Reduzierung der Abwasserbehandlung (45.000 ¥/Jahr), einen geringeren Energieverbrauch durch den Wegfall des Pumpens von 100-Gallonen-Kühlmitteltanks (15.000 ¥/Jahr an Strom) und reduzierte Maschinenreinigungsarbeit (40.000 ¥/Jahr). Die anfänglichen Nachrüstkosten für ein Spindel-MMS-System betragen 15.000 ¥ bis 25.000 ¥ pro Maschine, was eine Amortisationszeit von 8 bis 14 Monaten ergibt. Darüber hinaus entfällt durch die Trockenbearbeitung die Notwendigkeit von Kühlmittelrecycling-Zentrifugen, die jeweils 60.000 ¥ kosten, und 90% der arbeitsbedingten Entschädigungsansprüche aufgrund von Dermatitis werden eliminiert, die in der Provinz Guangdong durchschnittlich 5.000 ¥ pro Fall betragen.

Was sind die Kühl- und Schmierungstrends für MQL und Trocken

Was sind die versteckten Herausforderungen und Fehlermodi bei der Implementierung von MMS- oder Trockenprozessen?

Der häufigste Fehlermodus ist das Verklemmen von Spänen in der Bearbeitungszone, was einen 30%igen Anstieg der Schnittkraft und anschließenden Werkzeugbruch verursacht. Dies geschieht, weil MMS-Nebel nur 1/50 der Kühlkapazität von Überflutungskühlung hat (spezifische Wärme von Luft beträgt 1,005 kJ/kg·K gegenüber 4,18 kJ/kg·K für Wasser); daher bleibt die Spantemperatur über 200°C, was Späne duktil und faserig macht. Eine weitere Herausforderung ist die Kontrolle der Nebelpartikelgröße; wenn die MMS-Düse Tröpfchen über 5 µm erzeugt, können diese nicht in die Werkzeug-Span-Grenzfläche eindringen, was die Schmiereffizienz um 60% reduziert. Darüber hinaus erzeugt die Trockenbearbeitung eine staubige Umgebung mit feinen Metallpartikeln unter 10 µm, was OSHA-konforme Filtersysteme mit einer Mindestbewertung von MERV-16 erfordert, die 30.000 ¥ pro Maschinenzelle kosten. Schließlich kann das thermische Wachstum der Spindel unter trockenen Bedingungen über einen 2-Stunden-Lauf 50 µm überschreiten, was In-Prozess-Messung und Kompensationsschleifen erfordert, um Toleranzen von ±0,01 mm einzuhalten.

Welche Werkzeugbeschichtungen und -geometrien sind für erfolgreiche MMS- und Trockenbearbeitung zwingend erforderlich?

Unbeschichtete Werkzeuge versagen innerhalb von 10 Minuten unter MMS- oder Trockenbedingungen, daher ist die Auswahl der Beschichtung nicht verhandelbar. Für MMS ist eine einschichtige TiAlN-Beschichtung mit einer Härte von 3300 HV und Oxidationsbeständigkeit bis 900°C Standard; sie reduziert den Reibungskoeffizienten von 0,6 auf 0,3. Für die Trockenbearbeitung ist eine mehrschichtige Beschichtung aus AlCrN/TiSiN (Nano-Laminat) erforderlich, die eine 45%ige Reduzierung der Wärmeübertragung auf das Substrat bietet und das Hartmetall unter seinem Erweichungspunkt von 700°C hält. Die Werkzeuggeometrie muss einen positiven Spanwinkel von 12° bis 15° und einen Spanbrecher mit einer Stufenhöhe von 0,2 mm umfassen, um enge, gewendelte Späne zu gewährleisten, die sich ohne Kühlmittel leicht abtransportieren lassen. BQUQs interne Tests an einer 5-Achs-Fräsmaschine mit MMS zeigten, dass eine polierte Spanfläche (Ra 0,1 µm) die Aufbauschneidenbildung im Vergleich zu einem Standard-Schliff um 90% reduzierte.

Wie erzwingt die regulatorische Landschaft 2026 (ISO 14001 und EU-Taxonomie) die Einführung von Trocken- und MMS-Verfahren?

Die EU-Taxonomie für nachhaltige Aktivitäten, die im Januar 2026 in Kraft tritt, stuft die Verwendung von Überflutungskühlung über 500 Liter pro Maschine und Jahr nun als „unwesentlichen Beitrag" zu den Zielen der Kreislaufwirtschaft ein, was den Zugang zu grünen Finanzierungsdarlehen mit 1,5% niedrigeren Zinssätzen blockiert. Die ISO-14001:2025-Revisionen verlangen von Einrichtungen, Scope-3-Emissionen aus der Kühlmittelkonzentratproduktion zu melden, die 2,8 kg CO2 pro Liter emittiert. Im Vergleich dazu emittiert MMS-Esteröl nur 0,4 kg CO2 pro Liter, und Trockenbearbeitung erzeugt null fluidbezogene Emissionen. Für BQUQ, das nach Europa exportiert, müssen die Konformitätsdokumente eine „Schmierstoffstrategie-Erklärung" enthalten, die den Prozentsatz der Bearbeitungsstunden mit MMS- oder Trockenmethoden angibt; Fabriken mit einer Einführungsrate unter 80% sehen sich einem Zollstrafzuschlag von 3% auf exportierte Waren gegenüber. Dieser regulatorische Druck, kombiniert mit einem jährlichen Anstieg der synthetischen Kühlmittelpreise um 12%, macht den Übergang zu einer finanziellen Notwendigkeit, nicht nur zu einer Umweltentscheidung.

Wie hoch ist die prognostizierte Einführungsrate und der Technologiefahrplan für MMS und Trockenbearbeitung bis 2026?

Branchenanalysten sagen voraus, dass MMS bis Q4 2026 45% aller neuen CNC-Maschinenverkäufe in der Automobil- und Luftfahrtindustrie erobern wird, Trockenbearbeitung 20% und traditionelle Überflutungskühlung 35% nur für schwere Zerspanungsoperationen behalten wird. Der Technologiefahrplan umfasst die Integration von akustischen Emissionssensoren zur Echtzeiterkennung von Spanverstopfungen, was eine automatische Reduzierung der Spindeldrehzahl um 20% innerhalb von 50 Millisekunden ermöglicht. Darüber hinaus wird die kryogene Bearbeitung (Flüssigstickstoff bei -196°C) als Hybridlösung für Titan und Inconel kommerzialisiert, die eine 40%ige Steigerung der Metallabtragsrate im Vergleich zu MMS bietet, jedoch zu Systemkosten von 500.000 ¥ pro Maschine, was die Einführung auf hochwertige Luftfahrtkomponenten beschränkt. BQUQ prognostiziert, dass bis 2026 70% unserer CNC-Produktionsstunden MMS verwenden werden, 15% trocken und 15% nass, letzteres speziell für Tiefbohrungen und schwere Schruppbearbeitung von Stahlblöcken über 200 mm Dicke.

Was sind die wichtigsten Leistungsindikatoren (KPIs), um den Erfolg nach der Umstellung auf MMS oder Trockenbearbeitung zu messen?

Fabriken sollten monatlich vier KPIs verfolgen: Fluidkosten pro Teil, Standzeit pro Schneide, Konsistenz der Oberflächenrauheit (CpK) und Energieverbrauch pro kg entferntem Material. Eine erfolgreiche MMS-Implementierung sollte eine Reduzierung der Fluidkosten von 0,85 ¥ pro Teil auf 0,02 ¥ pro Teil und eine Standzeiterhöhung von mindestens 20% zeigen. Bei der Trockenbearbeitung ist der kritische KPI die Maßhaltigkeit des Teils; Sie müssen die thermische Drift alle 30 Minuten mit einer spindelmontierten Laser-Sonde messen, und jede Abweichung über 15 µm erfordert eine 10-minütige Maschinenstillstands-Abkühlphase. Überwachen Sie außerdem die Konzentration luftgetragener Partikel in der Atemzone des Bedieners; sie muss gemäß den ACGIH-Schwellenwerten unter 0,5 mg/m³ für Aluminium und 0,05 mg/m³ für Stähle mit sechswertigem Chrom bleiben. BQUQ verwendet eine wöchentliche Spanmorphologie-Prüfung; enge, kleine „C"- und „6"-förmige Späne weisen auf gesunde Trocken- oder MMS-Bedingungen hin, während lange, verwickelte Späne eine sofortige Parameterüberprüfung erfordern.

Häufig gestellte Fragen

Wie viel Schmiermittel verbraucht ein MMS-System pro Stunde im Vergleich zu Überflutungskühlung?

Eine typische MMS-Düse verbraucht 20 bis 100 Milliliter pro Stunde, während eine kleine CNC-Fräsmaschine mit Überflutungskühlung 100 bis 200 Liter pro Minute zirkuliert. Über ein jährliches Betriebsjahr von 4.000 Stunden sind das 400 Liter MMS-Öl gegenüber 48 Millionen Litern gepumptem Überflutungskühlmittel, wobei das Überflutungskühlmittel recycelt und als Abfall entsorgt wird. Die tatsächlichen Fluidkaufkosten für MMS betragen ungefähr 1.200 ¥ pro Jahr gegenüber 45.000 ¥ für Überflutungskonzentrat.

Kann ich meine bestehende CNC-Maschine für MMS nachrüsten, ohne eine neue zu kaufen?

Ja, die meisten Spindeln mit einem Werkzeugdurchfluss-Kühlmitteldruck von 30 bar können mit einem externen MMS-Erzeugergerät für 15.000 ¥ bis 30.000 ¥ nachgerüstet werden. Die Nachrüstung erfordert eine Drehdurchführung für die Spindel, eine Präzisionsdosierpumpe und einen Düsenplatzierungshalter in der Nähe der Schneidzone. Die vorhandene Kühlmittelpumpe der Maschine muss deaktiviert werden, um Druckkonflikte zu vermeiden, und das CNC-Programm benötigt G-Code-Modifikationen (typischerweise M7 für die MMS-Aktivierung).

Warum erzeugt Trockenbearbeitung manchmal eine bessere Oberflächengüte als Nassbearbeitung?

Trockenbearbeitung vermeidet den Thermoschock, der auftritt, wenn ein 600°C heißes Werkzeug auf 25°C kaltes Kühlmittel trifft, was Mikrorisse an der Schneidkante verursacht. Ohne diesen Schock behält das Werkzeug eine schärfere Kantengeometrie, was zu einer Verbesserung der Oberflächengüte um 10% bis 20% bei Aluminium und Grauguss führt. Außerdem werden trockene Späne nicht durch Kühlmittelrückstände auf das Werkstück zurückgeschweißt, was Oberflächenkontamination und Gratbildung verhindert.

Was ist die maximale Schnittgeschwindigkeit für MMS in gehärtetem Stahl, ohne das Werkzeug zu verbrennen?

Für gehärteten Stahl mit HRC 50 beträgt die maximale sichere Schnittgeschwindigkeit mit MMS 150 m/min unter Verwendung einer CBN-Wendeschneidplatte und 110 m/min unter Verwendung einer beschichteten Hartmetallwendeschneidplatte. Oberhalb dieser Geschwindigkeiten verdampft der MMS-Nebel, bevor er die Schneidzone erreicht, und die Werkzeugtemperatur übersteigt 800°C, was den Freiflächenverschleiß in 5 Minuten auf über 0,3 mm beschleunigt. Eine Reduzierung des Vorschubs auf 0,05 mm/U und eine Erhöhung des MMS-Durchflusses auf 100 mL/h können die Standzeit um 30% verlängern.

Kann MMS für die 5-Achs-Bearbeitung und komplexe 3D-Konturierung verwendet werden?

Ja, MMS ist mit der 5-Achs-Bearbeitung gut kompatibel, sofern die Maschine über ein Spindel-Nebelzufuhrsystem verfügt, nicht nur über eine externe Düse. Die Herausforderung ist die Ausrichtung; der Nebel muss auf die Spanfläche gerichtet sein, die bei jeder Achsbewegung ihre Richtung ändert. BQUQ erzielt Erfolge durch den Einsatz einer programmierbaren Düse, die den Werkzeugpfadkoordinaten folgt und einen Abstand von 5 mm und einen Einfallswinkel von 30 Grad beibehält.

Erfordert Trockenbearbeitung eine spezielle Art von CNC-Maschine oder nur andere Werkzeuge?

Trockenbearbeitung erfordert eine Maschine mit einem robusten Spanabfuhrsystem, wie einem Schneckenförderer und einer Hochvolumen-Nebelabsaugung, da keine Flüssigkeit vorhanden ist, die Späne wegspült. Die Spindel sollte über eine thermische Kompensationsfunktion verfügen, um die Wärmeausdehnung zu bewältigen, und das Maschinenbett sollte aus Polymerbeton mit einem niedrigen Wärmeausdehnungskoeffizienten (8 µm/m·K) bestehen. Darüber hinaus muss die Maschine über abgedichtete Linearführungen und Kugelgewindetriebe verfügen, da trockener Metallstaub stark abrasiv ist und ungeschützte Führungen schnell verschleißen lässt.

Wie hoch ist die Amortisationszeit, wenn ich eine Produktionslinie mit 10 Maschinen von Überflutung auf MMS umstelle?

Unter der Annahme von Nachrüstkosten von 20.000 ¥ pro Maschine (insgesamt 200.000 ¥) und jährlichen Einsparungen von 15.000 ¥ pro Maschine bei Fluiden, Entsorgung und Energie (insgesamt 150.000 ¥/Jahr) beträgt die Amortisationszeit 16 Monate. Wenn Sie eine 5%ige Reduzierung der Ausschussrate aufgrund besserer Oberflächengüte-Konsistenz berücksichtigen, sinkt die Amortisationszeit auf 11 Monate. Diese Berechnung umfasst nicht die potenziellen Umsatzsteigerungen durch die Vermarktung Ihrer Fabrik als „grün zertifiziert", was einen Aufpreis von 3% bei der Angebotsabgabe ermöglichen kann.

Fazit

Der Übergang zu MMS und Trockenbearbeitung bis 2026 ist kein Trend, sondern eine Notwendigkeit, um Wettbewerbsfähigkeit und regulatorische Konformität in der Präzisionsfertigung zu erhalten. BQUQs 20-jährige Erfahrung bestätigt, dass der Schlüssel zum Erfolg eine messbare, datengetriebene Migration ist: Beginnen Sie mit dem Dre

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.