Wie gewinnt die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie weltweit an Boden?
Aug 23,2026

Wie gewinnt die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie weltweit an Boden?

Die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie gewinnt weltweit an Boden durch eine Kombination aus aggressiven F&E-Investitionen, kostengünstiger Fertigung und schneller Einführung fortschrittlicher Steuerungssysteme und erreicht Positioniergenauigkeiten von ±0,005 mm bei Modellen der mittleren Preisklasse. Chinesische Hersteller machen inzwischen über 30 % des weltweiten Werkzeugmaschinenverbrauchs aus und exportieren zunehmend nach Europa und Nordamerika, wobei die Exportwerte 2023 5,8 Milliarden US-Dollar erreichten. Obwohl inländische Marken historisch hinter ihren japanischen und deutschen Pendants zurücklagen, hat sich die Lücke in den letzten zehn Jahren dramatisch verengt, insbesondere bei Vertikal-Bearbeitungszentren und CNC-Drehmaschinen.

Wie sind die aktuellen Marktanteile und Exportzahlen für chinesische CNC-Werkzeugmaschinen?

China ist der weltweit größte Produzent und Verbraucher von Werkzeugmaschinen, mit einem inländischen Produktionswert von etwa 27,4 Milliarden US-Dollar im Jahr 2023. Inländische Marken wie Shenyang Machine Tool, DMTG (Dalian Machine Tool Group) und Qinchuan Machine Tool halten etwa 60 % des inländischen Marktes, gegenüber 40 % vor einem Jahrzehnt. Die Exporte sind seit 2018 mit einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate von 9,2 % gewachsen, wobei die wichtigsten Zielländer Vietnam, Indien, Mexiko und zunehmend Deutschland und die USA sind. Der Exportwert speziell für CNC-Werkzeugmaschinen erreichte 2023 2,3 Milliarden US-Dollar, was einem Anstieg von 14 % gegenüber dem Vorjahr entspricht.

Wie gewinnt die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie w

Wie schneiden chinesische CNC-Maschinen bei Toleranzen und Genauigkeit im Vergleich zu japanischen und deutschen Marken ab?

Mittelklasse-CNC-Bearbeitungszentren aus China erreichen heute eine Positioniergenauigkeit von ±0,005 mm und eine Wiederholgenauigkeit von ±0,003 mm, was direkt mit japanischen Maschinen derselben Preisklasse konkurriert. High-End-Modelle aus China, wie das DMTG VDL-850A, erreichen Spindeldrehzahlen von 12.000 U/min und Eilganggeschwindigkeiten von 48 m/min, vergleichbar mit einer Vertikalfräsmaschine von Mazak oder DMG MORI. Thermische Kompensationssysteme und lineare Maßstabsrückkopplung sind bei Premium-Modellen aus China jetzt Standard und reduzieren die thermische Drift auf weniger als 0,01 mm über eine 8-Stunden-Arbeitsschicht. Bei Ultra-Präzisionsanwendungen, die Toleranzen unter ±0,002 mm erfordern, behalten japanische und deutsche Maschinen jedoch weiterhin einen messbaren Vorteil, insbesondere beim Koordinatenschleifen und der Hochgeschwindigkeits-Mikrobearbeitung.

Welche inländischen Marken führen die globale Expansion an?

Drei chinesische Marken stehen an der Spitze der globalen Expansion: DMTG, Qinchuan und Shenyang Machine Tool. DMTG hat Montage- und Serviceeinrichtungen in den USA, Deutschland und Indien aufgebaut, und seine VDL-Serie von Vertikal-Bearbeitungszentren wurde international über 4.000 Mal verkauft. Qinchuan Machine Tool ist auf Verzahnungsschleifmaschinen spezialisiert und hat 15 % des weltweiten Marktes für Verzahnungsschleifmaschinen erobert, eine Nische, die traditionell von deutschen und Schweizer Herstellern dominiert wird. Shenyang Machine Tool hat sich nach einer Umstrukturierung im Jahr 2019 auf Hochgeschwindigkeits-CNC-Drehmaschinen konzentriert und exportiert nun in 80 Länder, mit einer besonderen Stärke in südostasiatischen Automobil-Lieferketten.

Wie gewinnt die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie w

Warum sind die Preise chinesischer CNC-Maschinen deutlich niedriger als die der Konkurrenz?

Ein vergleichbares Vertikal-Bearbeitungszentrum einer chinesischen Marke kostet 45.000 bis 70.000 US-Dollar, während ein japanisches Äquivalent 90.000 bis 130.000 US-Dollar und eine deutsche Maschine 110.000 bis 160.000 US-Dollar kostet. Dieser Preisvorteil von 40 % bis 50 % resultiert aus niedrigeren Arbeitskosten, einer vertikal integrierten Lieferkette für Gussteile und Linearführungen sowie staatlichen Subventionen für inländische Werkzeugmaschinenhersteller. Beispielsweise ist die Shenyang VMC850B mit einer 8.000-U/min-Spindel und einem 20-fach-Werkzeugmagazin für 52.000 US-Dollar FOB Shanghai erhältlich, während eine ähnliche Haas VF-2 68.000 US-Dollar kostet. Es ist wichtig zu beachten, dass die Gesamtbetriebskosten eine höhere Wartungshäufigkeit bei chinesischen Maschinen beinhalten, wobei die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen durchschnittlich 1.200 Stunden beträgt, gegenüber 2.500 Stunden bei japanischen Modellen.

Wie zuverlässig sind chinesische CNC-Maschinen in kontinuierlichen Produktionsumgebungen?

Moderne chinesische CNC-Maschinen haben sich in der Zuverlässigkeit deutlich verbessert, wobei die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) bei Mittelklassemodellen jetzt durchschnittlich 1.200 bis 1.500 Stunden beträgt, gegenüber 600 Stunden im Jahr 2015. Schlüsselkomponenten wie Spindellager und Kugelgewindetriebe werden von internationalen Zulieferern wie SKF, NSK und THK bezogen, was die Haltbarkeit erhöht. Die Steuerungssysteme, die oft auf Siemens- oder Fanuc-Lizenzen mit chinesischen Software-Overlays basieren, können jedoch häufiger Softwareprobleme aufweisen als proprietäre Systeme. In einer 24/7-Produktionsumgebung benötigt eine chinesische Maschine typischerweise 8 bis 12 Stunden vorbeugende Wartung pro Monat, verglichen mit 4 bis 6 Stunden bei einer japanischen Maschine.

Wie gewinnt die chinesische CNC-Werkzeugmaschinenindustrie w

Was sind die technischen Spezifikationen der meistverkauften chinesischen CNC-Modelle?

Das DMTG VDL-850A ist das international meistverkaufte chinesische Vertikal-Bearbeitungszentrum und verfügt über eine 12.000-U/min-Spindel, einen 22-kW-Motor, X/Y/Z-Verfahrwege von 850/550/550 mm und einen 24-fach-Seitenwerkzeugwechsler. Die Eilganggeschwindigkeit beträgt 48 m/min auf allen Achsen, mit einer Beschleunigung von 0,5 g, und es hält eine Positioniergenauigkeit von ±0,005 mm ein. Die Qinchuan QK50B, eine CNC-Drehmaschine, die in der Automobilteilefertigung beliebt ist, bietet ein 10-Zoll-Futter, eine 4.500-U/min-Spindel und einen Eilgang von 35 m/min, zum Preis von 38.000 US-Dollar. Für die Hochgeschwindigkeitsbearbeitung erreicht das Shenyang HMC630 Horizontal-Bearbeitungszentrum 15.000 U/min und wird für Aluminium-Luftfahrtkomponenten verwendet, mit einer Palettenwechselzeit von 12 Sekunden.

Wie adressiert die chinesische CNC-Industrie Kundendienst und Ersatzteile weltweit?

Der Kundendienst bleibt ein Schwachpunkt chinesischer CNC-Marken, mit durchschnittlichen Reaktionszeiten von 48 bis 72 Stunden auf Überseemärkten, verglichen mit 24 Stunden bei Fanuc oder Mazak. Um dem entgegenzuwirken, hat DMTG Ersatzteillager in Chicago, Hamburg und Pune eingerichtet, die gängige Artikel wie Spindelkartuschen und Kugelgewindetriebe für den sofortigen Versand bevorraten. Ferndiagnosen über internetverbundene Steuerungssysteme lösen inzwischen 40 % der softwarebezogenen Probleme ohne Technikerbesuch. Lokale Servicepartner in Mexiko, der Türkei und Polen sind für größere Reparaturen geschult, was die Ausfallzeiten für Kunden reduziert, die in chinesische Maschinen investieren.

MarkeModellTypPositioniergenauigkeit (mm)Spindeldrehzahl (U/min)Preis (USD)MTBF (Stunden)
DMTGVDL-850AVertikal-Bearbeitungszentrum±0,00512.00058.000 $1.500
ShenyangVMC850BVertikal-Bearbeitungszentrum±0,0088.00052.000 $1.200
QinchuanQK50BCNC-Drehmaschine±0,0064.50038.000 $1.300
DMTGHMC630Horizontal-Bearbeitungszentrum±0,00515.00095.000 $1.400
Mazak (Referenz)VCN-530CVertikal-Bearbeitungszentrum±0,00312.000108.000 $2.500

Was sind die Hauptrisiken beim Kauf einer chinesischen CNC-Maschine für eine westliche Fabrik?

Die Hauptrisiken sind Softwarekompatibilität, Dokumentationssprache und Wiederverkaufswert. Chinesische Steuerungssysteme verwenden oft modifizierte G-Code-Interpretationen, was Postprozessor-Anpassungen in CAM-Software wie Mastercam oder Fusion 360 erfordert, was zusätzliche Ingenieurskosten von 2.000 bis 5.000 US-Dollar verursacht. Englische Dokumentationen verbessern sich, bleiben aber in der Tiefe hinter japanischen und deutschen Handbüchern zurück, insbesondere bei elektrischen Schaltplänen und Fehlerbehebungsdiagrammen. Der Wiederverkaufswert ist deutlich niedriger: Eine fünfjährige chinesische Maschine behält nur 30 % bis 35 % ihres ursprünglichen Wertes, verglichen mit 50 % bei einer japanischen Maschine. Zu den Risikominderungsstrategien gehören der Kauf über einen lokalen Händler, der Installation und Schulung anbietet, sowie die Spezifikation eines Siemens- oder Fanuc-Steuerungssystems gegen einen Aufpreis von 4.000 bis 8.000 US-Dollar.

Für welche Anwendungen sind chinesische CNC-Maschinen am besten geeignet?

Chinesische CNC-Maschinen eignen sich am besten für die allgemeine Bearbeitung von Aluminium, Stahl und Gusseisen in Branchen wie Automobilteile, Hydraulikkomponenten und Gehäuse für Unterhaltungselektronik. Sie zeichnen sich in der Serienproduktion aus, bei der die Toleranzanforderung ±0,01 mm oder lockerer ist und bei der die geringere anfängliche Kapitalinvestition die Kapitalrendite direkt verbessert. Beispielsweise kann eine Fabrik, die 50.000 Aluminium-Ventilkörper pro Jahr produziert, 60.000 US-Dollar an Kapitalkosten sparen, indem sie ein chinesisches VMC einem japanischen Äquivalent vorzieht, ohne messbaren Unterschied in der Teilequalität bei einer Toleranz von ±0,02 mm. Für medizinische Implantate, Luftfahrt-Turbinenschaufeln oder Formen- und Gesenkbauarbeiten, die Spiegelflächen und Toleranzen von ±0,002 mm erfordern, sind chinesische Maschinen jedoch noch nicht die empfohlene Wahl.

Wie lang ist die Vorlaufzeit für die Bestellung und Installation einer chinesischen CNC-Maschine?

Die Standard-Vorlaufzeit für eine chinesische CNC-Maschine der Mittelklasse beträgt 30 bis 45 Tage von der Bestellung bis zur Werksabnahme, verglichen mit 90 bis 120 Tagen bei japanischen und 6 bis 9 Monaten bei deutschen Maschinen. Der Versand von Shanghai nach Los Angeles oder Rotterdam dauert 20 bis 30 Tage auf dem Seeweg, plus 5 Tage für Zollabfertigung und Inlandstransport. Installation und Bedienerschulung erfordern in der Regel 3 bis 5 Tage vor Ort, und die meisten chinesischen Hersteller bieten eine 12-monatige Garantie mit einem 2 %-Ersatzteilpaket kostenlos an. Für Eilaufträge bietet DMTG ein Expressprogramm mit einer Vorlaufzeit von 15 Tagen für beliebte Modelle zu einem Aufpreis von 10 % an.

Können chinesische CNC-Maschinen in bestehende Automatisierungs- und Industrie-4.0-Systeme integriert werden?

Ja, chinesische CNC-Maschinen unterstützen jetzt Standardschnittstellen wie OPC-UA, MTConnect und MQTT für die Datenerfassung, was die Integration in MES- und ERP-Systeme ermöglicht. Die DMTG-VDL-Serie enthält ein integriertes IoT-Modul, das Spindellast, Werkzeugverschleiß und Zykluszeiten in Echtzeit meldet und mit Siemens MindSphere und Cloud-Plattformen kompatibel ist. Die proprietäre chinesische Softwareschnittstelle, bei Shenyang-Maschinen i5OS genannt, ist jedoch weniger intuitiv als Fanucs FOCAS oder Mitsubishis NC Cutter und erfordert eine Einarbeitungszeit von 2 bis 3 Tagen für erfahrene Bediener. Für robotergestütztes Be- und Entladen bieten die meisten Modelle eine standardmäßige 24-polige Schnittstelle und Pneumatikanschlüsse, aber ein Roboterintegrationspaket erhöht die Gesamtkosten um 3.000 bis 6.000 US-Dollar.

Was ist die erwartete Lebensdauer und die Wartungskosten einer chinesischen CNC-Maschine?

Die erwartete Nutzungsdauer einer chinesischen CNC-Maschine beträgt 8 bis 10 Jahre im Ein-Schicht-Betrieb, verglichen mit 12 bis 15 Jahren bei japanischen und deutschen Maschinen. Die jährlichen Wartungskosten betragen durchschnittlich 3 % bis 5 % des ursprünglichen Kaufpreises, was bei einer Maschine für 58.000 US-Dollar 1.740 bis 2.900 US-Dollar pro Jahr entspricht, einschließlich Schmierung, Spindelinspektion und Kalibrierung. Große Überholungen, wie der Austausch einer Spindelkartusche, kosten 8.000 bis 12.000 US-Dollar und fallen typischerweise nach 5 bis 6 Jahren an. Wartungsverträge vom chinesischen Hersteller oder einem lokalen Händler kosten 200 bis 400 US-Dollar pro Monat, was 30 % günstiger ist als vergleichbare Verträge für japanische Maschinen.

Sollte Ihre Fabrik 2025 chinesische CNC-Maschinen in Betracht ziehen?

Ja, für Fabriken, die Kapitaleffizienz priorisieren und Teile mit Toleranzen von ±0,01 mm oder lockerer bearbeiten, bieten chinesische CNC-Maschinen ein überzeugendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Der Schlüssel liegt darin, einen Test mit einer einzelnen Maschine durchzuführen, sie 90 Tage lang laufen zu lassen und Spindelrundlauf, thermische Drift und Teilekonsistenz anhand eines KMG-Prüfberichts zu messen. Wenn die Maschine Ihre Abnahmekriterien erfüllt, ist die Skalierung auf eine Flotte von 5 bis 10 Maschinen sinnvoll, sofern Sie einen lokalen Servicepartner mit Ersatzteilbestand haben. Für Hochpräzisionsarbeiten planen Sie einen Hybridansatz ein: Kaufen Sie chinesische Maschinen für das Schruppen und die Halbfertigbearbeitung und reservieren Sie japanische oder deutsche Maschinen für die Endbearbeitung.

FAQ

Wie viel günstiger ist eine chinesische CNC-Maschine im Vergleich zu einer japanischen?

Ein vergleichbares chinesisches Vertikal-Bearbeitungszentrum ist 40 % bis 50 % günstiger als ein japanisches Äquivalent, wobei sich die Preislücke mit zunehmender Ausstattung verengt. Für eine Standardmaschine mit 850 mm X-Verfahrweg erwarten Sie 52.000 bis 58.000 US-Dollar von einer chinesischen Marke gegenüber 90.000 bis 130.000 US-Dollar von Mazak, Okuma oder DMG MORI. Dieser Preisunterschied beinhaltet die gleiche Qualität von Linearführungen und Kugelgewindetrieben von internationalen Zulieferern.

Was ist die typische Genauigkeit einer chinesischen CNC-Drehmaschine?

Eine chinesische CNC-Drehmaschine der Mittelklasse erreicht typischerweise eine Positioniergenauigkeit von ±0,006 mm und eine Wiederholgenauigkeit von ±0,004 mm. Beispielsweise hält die Qinchuan QK50B diese Toleranzen bei einer Spindeldrehzahl von 4.500 U/min ein. Dies ist für die meisten Automobil- und Industrieteile ausreichend, nicht jedoch für Präzisionsschleifanwendungen.

Sind chinesische CNC-Maschinen gut für die Aluminiumbearbeitung geeignet?

Ja, chinesische CNC-Maschinen eignen sich hervorragend für die Aluminiumbearbeitung, da sie hohe Spindeldrehzahlen bis zu 15.000 U/min und Eilganggeschwindigkeiten von 48 m/min bieten. Aluminium stellt geringere Anforderungen an die Spindelsteifigkeit als Stahl, was die Auswirkungen der Hauptschwäche chinesischer Maschinen reduziert. Viele chinesische Hersteller, darunter DMTG, verkaufen Maschinen, die speziell für Aluminium mit Hochdruck-Kühlmittelsystemen konfiguriert sind.

Welche chinesische CNC-Marke hat das beste globale Servicenetz?

DMTG verfügt über das umfangreichste globale Servicenetz mit Niederlassungen in den USA, Deutschland, Indien und Brasilien sowie 40 autorisierten Servicepartnern weltweit. Die Ersatzteillager in Chicago und Hamburg gewährleisten einen 24-Stunden-Versand gängiger Komponenten. Shenyang Machine Tool hat ein gutes Netzwerk in Südostasien und Mexiko, aber eine schwächere Präsenz in Europa.

Kann ich Fanuc- oder Siemens-Steuerungen auf einer chinesischen CNC-Maschine verwenden?

Ja, die meisten chinesischen Hersteller bieten optionale Fanuc- oder Siemens-Steuerungssysteme gegen einen Aufpreis von 4.000 bis 8.000 US-Dollar an. Dies wird dringend empfohlen, da es Softwarekompatibilitätsprobleme beseitigt und die Bedienerschulung erleichtert. Standardmäßige chinesische Steuerungen wie GSK oder i5OS sind funktional, erfordern jedoch eine Einarbeitungszeit.

Wie lange hält eine chinesische CNC-Maschine, bevor größere Reparaturen anfallen?

Eine chinesische CNC-Maschine arbeitet typischerweise 5 bis 6 Jahre, bevor eine größere Reparatur wie ein Spindel- oder Kugelgewindetriebeaustausch erforderlich ist. Die mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen beträgt 1.200 bis 1.500 Stunden Bearbeitungszeit, was etwa 18 Monaten Ein-Schicht-Betrieb entspricht. Regelmäßige vorbeugende Wartung kann diesen Zeitraum auf 7 Jahre verlängern.

Lohnt sich der Kauf einer chinesischen CNC-Maschine für eine kleine Werkstatt?

Ja, für eine kleine Werkstatt mit begrenztem Kapital ist eine chinesische CNC-Maschine ein praktischer Einstieg in die automatisierte Fertigung. Eine Investition von 45.000 US-Dollar kann innerhalb von 18 Monaten amortisiert werden, wenn die Maschine mit 60 % Auslastung arbeitet. Sie sollten jedoch ein lokales Servicevertrag einplanen, um Ausfallzeiten zu minimieren, da die eigenen Reparaturmöglichkeiten begrenzt sind.

Bei BQUQ verfügen wir über 20 Jahre Erfahrung in der Präzisionsfertigung mit CNC-Bearbeitung, Metallstanzteilen, Federn und Kühlkörpern. Wir verwenden sowohl chinesische als auch importierte CNC-Ausrüstung und können Sie bei der Auswahl der besten Maschine für Ihre spezifischen Teile beraten. Für eine detaillierte Kostenanalyse und Projekt-Machbarkeitsprüfung kontaktieren Sie uns für ein kostenloses Angebot. Wir bieten einen 12-Stunden-Angebotsservice für alle Anfragen.

E-Mail: sc@bquq.com

WhatsApp: +86 13713157787

www.bquq.com

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.