Die günstigsten CNC-Bearbeitungsmaterialien nach Stückkosten eingestuft
**Direkte Antwort:** Für die meisten CNC-Bearbeitungsprojekte ist **Aluminium 6061-T6** das günstigste Material, wenn man Rohmaterialkosten, Bearbeitbarkeit und Qualität des fertigen Teils gegeneinander abwägt. Wenn Sie jedoch die absolut niedrigsten Kosten pro Kilogramm benötigen und Ihr Teil geringere Festigkeit und Oberflächengüte tolerieren kann, dann sind **12L14 Automatenstahl** oder **PVC** (für nicht-mechanische Prototypen) günstiger als Aluminium. Das wirklich „günstigste“ Material hängt von Ihrer Teilgeometrie, den geforderten Toleranzen und der Jahresmenge ab – nicht nur vom Preis pro Pfund.
---
Warum die Materialkosten nur 20-40 % Ihrer CNC-Teilekosten ausmachen

Ingenieure vergleichen oft Materialpreislisten und nehmen an, dass die günstigste Legierung gewinnt. Das ist ein Fehler. Bei der CNC-Bearbeitung werden die **Gesamtkosten pro Teil** bestimmt durch:
- **Maschinenzeit** (typischerweise 60–120 $/Stunde in China, 150–250 $/Stunde in den USA/EU) - **Werkzeugverschleiß** (härtere Materialien erfordern häufigere Werkzeugwechsel) - **Einrichtung und Vorrichtungen** (komplexe Geometrien addieren 15–30 Minuten pro Einrichtung) - **Ausschuss und Toleranzausbeute** (enge Toleranzen erhöhen die Ausschussrate) - **Oberflächenbearbeitung** (Eloxieren, Beschichten oder Passivieren kostet 0,50–3,00 $ pro Teil)

Ein Material, das pro Pfund billig ist, aber langsam zu bearbeiten ist (z. B. Edelstahl 316), kostet pro fertigem Teil mehr als eine etwas teurere Aluminiumlegierung, die 3x schneller bearbeitet werden kann.
---
H2: Die 5 günstigsten CNC-Bearbeitungsmaterialien (sortiert nach Gesamtteilkosten)

Basierend auf 20 Jahren Produktionsdaten der Fabrik BQUQ in Dongguan, hier die definitive Rangliste für typische Teilegrößen (50mm x 50mm x 25mm, Toleranzen +/-0,1mm, Menge 100 Stück):
| Material | Rohmaterialkosten (USD/kg) | Bearbeitbarkeit (1-10, 10 = am einfachsten) | Erreichbare typische Toleranzen | Relative Gesamtteilkosten (Aluminium 6061 = 1,00) | Lieferzeit (Tage) | Typische Anwendungen | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | **PVC (starr)** | 2,50 $ – 4,00 $ | 9 | +/-0,2 mm | 0,55 | 3–5 | Prototypen, Spannvorrichtungen, Isolatoren | **12L14 Stahl** | 1,20 $ – 2,00 $ | 8 | +/-0,05 mm | 0,75 | 5–7 | Wellen, Stifte, Buchsen | **Aluminium 6061-T6** | 3,00 $ – 4,50 $ | 8 | +/-0,05 mm | 1,00 | 3–5 | Halterungen, Gehäuse, Kühlkörper | **Aluminium 5052** | 3,50 $ – 5,00 $ | 7 | +/-0,10 mm | 1,10 | 4–6 | Blechteile, Gehäuse | **Messing C360** | 6,00 $ – 8,00 $ | 9 | +/-0,03 mm | 1,45 | 4–6 | Fittings, elektrische Kontakte | **Stahl 1018** | 1,00 $ – 1,80 $ | 5 | +/-0,10 mm | 1,60 | 6–9 | Strukturteile, Verschleißplatten | **Edelstahl 304** | 4,00 $ – 6,00 $ | 3 | +/-0,10 mm | 2,30 | 8–12 | Lebensmittel, Medizin, korrosive Umgebungen |
|---|
**Wichtige Erkenntnis:** 12L14 Stahl ist pro kg billiger als PVC, aber seine höhere Dichte (7,87 g/cm³ vs. 1,4 g/cm³) bedeutet, dass ein Teil mit demselben Volumen 5,6x mehr wiegt. Für ein gegebenes Teilvolumen ist PVC immer billiger. PVC kann jedoch keine Temperaturen über 60°C dauerhaft vertragen und versagt daher bei mechanischen oder thermischen Anwendungen.
---
H2: Wann Aluminium 6061-T6 am günstigsten ist (und wann nicht)
**Aluminium 6061-T6 gewinnt** bei 80 % der CNC-Bearbeitungsaufträge bei BQUQ. Hier ist der Grund:
- **Bearbeitungsgeschwindigkeit:** Bei 10.000 U/min Spindeldrehzahl, 3-schneidigem Hartmetall-Schaftfräser, 6mm Durchmesser, schneiden wir 6061 mit 2.500 mm/min Vorschub und 2mm Schnitttiefe. Das entfernt 30 cm³/min. Das gleiche Werkzeug auf 12L14 Stahl läuft mit 1.200 mm/min (60 % langsamer). Auf 304er Edelstahl sinkt es auf 400 mm/min (85 % langsamer). - **Werkzeugstandzeit:** Ein Hartmetall-Schaftfräser bearbeitet 4.000 cm³ 6061, bevor er verschleißt. Das gleiche Werkzeug auf 12L14 hält 2.200 cm³. Auf 304 nur 600 cm³. - **Oberflächengüte:** 6061 erreicht Ra 0,8 µm mit einem einzigen Schlichtdurchgang. 12L14 erreicht Ra 1,2 µm. Edelstahl benötigt einen sekundären Polierschritt.
**Aber Aluminium ist NICHT am günstigsten, wenn:** - Ihr Teil ein einfacher Stift oder eine Buchse mit einem Durchmesser unter 10mm ist – 12L14 Stahl ist hier 40 % billiger pro Teil aufgrund der niedrigeren Rohmaterialkosten und der hervorragenden Spanbrechung. - Sie hohe Temperaturbeständigkeit (>150°C) benötigen – Aluminium verliert an Festigkeit, daher wird 12L14 oder 1018 Stahl notwendig. - Sie elektrische Leitfähigkeit und Korrosionsbeständigkeit benötigen – Messing C360, obwohl pro kg teurer, lässt sich hervorragend bearbeiten und reduziert die Zykluszeit um 20 % gegenüber Aluminium.
**Reales BQUQ-Beispiel:** Ein Kunde bestellte 5.000 Stück eines 30mm x 10mm x 5mm Kühlkörpers. Aluminium 6061 kostete 0,42 $/Teil. PVC kostete 0,18 $/Teil, schmolz aber bei 80°C Last. Messing C360 kostete 0,61 $/Teil, ermöglichte aber ein 15 % kleineres Design aufgrund der höheren Wärmeleitfähigkeit (110 W/m·K vs. 167 W/m·K für Aluminium). Wir empfahlen Aluminium 6061 – die Gesamtkosten einschließlich Eloxieren betrugen 0,58 $/Teil, und das Teil bestand den Temperaturwechseltest bei 200°C.
---
H2: Die versteckten Kosten von „Automatenstählen“
**12L14 Stahl** verdient besondere Aufmerksamkeit. Er enthält Blei (0,15–0,35 %) und Schwefel, die als Spanbrecher und Schmiermittel wirken. Das macht ihn zum **mit Abstand günstigsten zerspanbaren Stahl**:
- Schnittgeschwindigkeit: 180 m/min (vs. 90 m/min für 1018 Stahl) - Oberflächengüte: Ra 0,8 µm ohne Schleifen erreichbar - Toleranz: +/-0,02 mm bei Durchmessern unter 20mm leicht einhaltbar - Preis: 1,20–2,00 $/kg, oft billiger als 6061 Aluminium
**Aber Bleifreiheits-Beschränkungen sind wichtig.** Wenn Ihr Produkt die RoHS- oder REACH-Konformität für Konsumgüter erfüllen muss, ist 12L14 disqualifiziert. In diesem Fall kostet **12L14s bleifreier Cousin, 1215 Stahl**, 1,50–2,20 $/kg und wird mit 95 % der Geschwindigkeit von 12L14 bearbeitet. Für kleine, hochvolumige Teile immer noch billiger als Aluminium.
**Wann Sie 12L14 anstelle von Aluminium wählen sollten:** - Das Teilgewicht ist nicht kritisch (Dichte ist 2,8x Aluminium) - Das Teil erfordert hohe Steifigkeit (Elastizitätsmodul: 200 GPa vs. 69 GPa für Aluminium) - Das Teil wird einsatzgehärtet oder beschichtet (Zink, Nickel) - Die Menge übersteigt 1.000 Stück – die Einrichtungskosten amortisieren sich und die Rohmaterialeinsparungen dominieren
---
H2: Kunststoffe: Das günstigste CNC-Material nur für Prototypen
**PVC (Polyvinylchlorid)** und **HDPE (Polyethylen hoher Dichte)** sind die billigsten Materialien pro Teil für die CNC-Bearbeitung, haben aber schwerwiegende Einschränkungen:
- **PVC:** 2,50–4,00 $/kg, Bearbeitung mit 5.000 mm/min (am schnellsten von allen Materialien), kein Kühlmittel nötig, Späne sind nicht abrasiv. Maximale Dauereinsatztemperatur: 60°C. Zugfestigkeit: 45 MPa. - **HDPE:** 2,00–3,50 $/kg, noch weicher, aber klebrig – erfordert scharfe Werkzeuggeometrie und hohe Spanwinkel. Maximale Temperatur: 80°C. Zugfestigkeit: 30 MPa. - **POM (Delrin/Acetal):** 4,00–6,00 $/kg, lässt sich aber hervorragend auf +/-0,03 mm bearbeiten und behält seine Maße in feuchten Umgebungen. Für Präzisionskunststoffteile ist POM billiger als PVC, da die Ausschussrate von 15 % auf 2 % sinkt.
**Unsere Konstruktionsregel:** Verwenden Sie PVC oder HDPE nur für **Form- und Passungsprototypen**, bei denen Sie das endgültige Teil später im Spritzguss herstellen werden. Die CNC-Bearbeitung von Kunststoffen ist bei Mengen über 500 Stück selten kosteneffektiv – der Spritzguss übernimmt bei 0,10–0,50 $/Teil.
**Realitätscheck Temperatur:** Ein CNC-gefrästes PVC-Zahnrad verformt sich unter einer Last von 2 kg in einer Umgebung mit 50°C. Das gleiche Zahnrad aus POM läuft jahrelang bei 100°C. Sparen Sie nicht 0,20 $/Teil, wenn es zu einem Feldausfall führt.
---
H2: So berechnen Sie das wirklich günstigste Material für Ihr Teil
Verwenden Sie diese 5-Schritte-Konstruktionsformel (wir verwenden sie täglich bei BQUQ):
1. **Definieren Sie die Funktionsanforderungen:** Max. Temperatur, Last, Korrosion, elektrische Leitfähigkeit und Wärmeleitfähigkeitsanforderungen. 2. **Berechnen Sie das Materialvolumen:** Ermitteln Sie das Volumen in cm³ aus Ihrem 3D-Modell. Multiplizieren Sie mit der Dichte, um das Gewicht zu erhalten. 3. **Schätzen Sie die Bearbeitungszeit:** Verwenden Sie 30 cm³/min für Aluminium, 18 cm³/min für 12L14, 8 cm³/min für 304 Edelstahl, 50 cm³/min für PVC. 4. **Multiplizieren Sie die Zeit mit dem Stundensatz:** Gehen Sie von 75 $/Stunde (China) oder 180 $/Stunde (USA) für eine 3-Achs-CNC-Fräse aus. 5. **Addieren Sie Oberflächenbehandlung und Toleranzen:** Eloxieren kostet 0,80–2,00 $/kg; enge Toleranzen (+/-0,01mm) erhöhen die Kosten um 20–40 %; sekundäres Entgraten kostet 0,10–0,30 $/Teil.
**Beispielrechnung (Teilvolumen = 30 cm³):**
| Material | Gewicht (kg) | Rohmaterialkosten | Bearbeitungszeit (min) | Bearbeitungskosten | Oberflächenbehandlung | Gesamtkosten/Teil | --- | --- | --- | --- | --- | --- | --- | PVC | 0,042 | 0,13 $ | 0,6 | 0,75 $ | Keine | **0,88 $** | 12L14 | 0,236 | 0,38 $ | 1,7 | 2,13 $ | Verzinkung 0,20 $ | **2,71 $** | 6061 Al | 0,081 | 0,28 $ | 1,0 | 1,25 $ | Eloxieren 0,15 $ | **1,68 $** | 304 SS | 0,236 | 1,18 $ | 3,8 | 4,75 $ | Passivieren 0,10 $ | **6,03 $** |
|---|
**Fazit:** Für ein funktionales mechanisches Teil ist Aluminium 6061-T6 am günstigsten. Für einen nicht lasttragenden Prototyp gewinnt PVC. Für eine hochvolumige Welle unter 10mm Durchmesser gewinnt 12L14 Stahl. Es gibt kein einziges „am günstigsten“ – nur „am günstigsten für Ihre spezifischen Anforderungen.“
---
H2: FAQ-Tipps für Ingenieure
**F: Ist Aluminium 6061 immer billiger als 7075?** Nein. 7075-T6 kostet 40–60 % mehr pro kg (5,50–7,00 $ vs. 3,00–4,50 $) und wird aufgrund der höheren Härte 20 % langsamer bearbeitet. Verwenden Sie 7075 nur, wenn Sie eine Streckgrenze über 450 MPa benötigen. Für 95 % der Anwendungen ist 6061-T6 (Streckgrenze 276 MPa) ausreichend und billiger.
**F: Kann ich durch die Verwendung einer niedrigeren Aluminiumlegierung einen günstigeren Preis erzielen?** Ja, aber seien Sie vorsichtig. Aluminium 6063 ist billiger (2,80–3,50 $/kg), aber weicher und hat eine schlechtere Bearbeitbarkeit (verstopft Werkzeuge). Für die CNC-Bearbeitung ist 6061-T6 tatsächlich das Kostenoptimum. 5052 ist für Blechbiegen gedacht, nicht für CNC-Fräsen.
**F: Wie beeinflusst die Losgröße die Materialwahl?** Für 1–50 Stück wählen Sie das am schnellsten zu bearbeitende Material (Aluminium oder PVC). Für 100–1.000 Stück werden die Rohmaterialkosten zum dominierenden Faktor – 12L14 Stahl oder Aluminium 6061. Über 1.000 Stück sollten Sie das Gießen oder Schmieden einer near-net-shape Form in Betracht ziehen und dann per CNC fertigbearbeiten – das kann die Gesamtkosten um 50 % senken.
**F: Was ist mit recycelten oder Schrottmaterialien?** Wir empfehlen nicht, Schrott für Produktionsteile zu verwenden. Recyceltes Aluminium variiert in der Zusammensetzung (Legierung 6061 vs. 6063 gemischt), was zu inkonsistenter Bearbeitbarkeit und möglicher Porosität führt. Ein einziger Porositätsfehler kann ein 50 $-Teil verschrotten. Die 15 % Ersparnis sind das Risiko nicht wert.
**F: Ändert die Anforderung an die Oberflächengüte das günstigste Material?** Ja. Wenn Sie Ra 0,4 µm oder besser benötigen, erreichen Aluminium und Messing dies mit einem einzigen Schlichtdurchgang. Stahl erfordert Schleifen oder Polieren, was 0,50–1,50 $/Teil addiert. PVC kann poliert werden, zerkratzt aber leicht. Für Spiegeloberflächen ist Aluminium am günstigsten.
---
Fazit: Die Entscheidungsmatrix für Ingenieure
| Wenn Ihr Teil Folgendes erfordert... | Günstigstes Material | Warum | --- | --- | --- | Keine mechanische Last, nur Raumtemperatur | PVC | Niedrigste Kosten pro Teil, schnellste Bearbeitung | Festigkeit, Steifigkeit, Korrosionsbeständigkeit, Wärmeableitung | Aluminium 6061-T6 | Beste Gesamtbalance aus Kosten und Leistung | Hoher Verschleiß, kleiner Durchmesser, hohe Menge | 12L14 Stahl | Am günstigsten pro kg, ausgezeichnete Bearbeitbarkeit | RoHS-Konformität, hohe Festigkeit, niedrige Kosten | Stahl 1215 (bleifrei) | 95 % der 12L14-Leistung, konform | Elektrische Leitfähigkeit + Korrosionsbeständigkeit | Messing C360 | Schnellste Bearbeitung, enge Toleranzen |
|---|
**Endgültige Konstruktionsempfehlung:** Beginnen Sie mit Aluminium 6061-T6 für jeden funktionalen Prototyp oder jedes Produktionsteil. Weichen Sie nur ab, wenn thermische, elektrische oder spezifische Festigkeitsanforderungen Sie zu einem teureren Material zwingen. Fordern Sie immer eine DFM-Prüfung (Design for Manufacturing) von Ihrer CNC-Werkstatt an – eine kleine Geometrieänderung kann Ihre Teilekosten unabhängig vom Material um 30–50 % senken.
Bei BQUQ haben wir in den letzten 20 Jahren über 50.000 verschiedene Teilenummern bearbeitet. Unsere Ingenieure analysieren Ihre Zeichnung und nennen Ihnen das günstigste Material, das Ihre Funktionstests besteht – kein Verkaufsdruck, nur technische Daten.
---
**Erhalten Sie eine Kostenschätzung innerhalb von 12 Stunden.** Senden Sie Ihre 2D-Zeichnung oder 3D-STEP-Datei an unser Ingenieurteam. Wir antworten mit einer Materialvergleichstabelle und genauen Stückpreisen.
**E-Mail:** sc@bquq.com **WhatsApp:** +86 13713157787 **Website:** www.bquq.com
*BQUQ Präzisionsfertigung — Dongguan, China. CNC-Bearbeitung, Metallstanzteile, Federn und Kühlkörper seit 2005. ISO 9001:2015 zertifiziert.*


