Was dieser CNC-Bearbeitungsservice in harten Zahlen liefert Wir sind BQUQ, eine seit 20 Jahren bestehende Fabrik in Dongguan, China, die 45 CNC-Bearbeitungszentren (3-Achsen, 4-Achsen und 5-Achsen) be
Holen Sie sich ein Angebot
Was dieser CNC-Bearbeitungsservice in harten Zahlen liefert Wir sind BQUQ, eine seit 20 Jahren bestehende Fabrik in Dongguan, China, die 45 CNC-Bearbeitungszentren (3-Achsen, 4-Achsen und 5-Achsen) be
Wir sind BQUQ, eine seit 20 Jahren bestehende Fabrik in Dongguan, China, die 45 CNC-Bearbeitungszentren (3-Achsen, 4-Achsen und 5-Achsen) betreibt, für Teile, die passen, abdichten und sich wiederholen müssen. Unsere standardmäßigen CNC-Bearbeitungsservices halten eine Positionstoleranz von ±0,005 mm (0,0002 Zoll) und einen Gesamtindikator-Rundlauf (TIR) von 0,008 mm an kritischen Bohrungen und Wellen. Für die meisten Aluminium- und Stahlteile versenden wir innerhalb von 72 Stunden nach Zeichnungsfreigabe; komplexe mehrachsige Teile verlassen uns in 5–7 Tagen. Wärmebehandelte Komponenten erreichen 58–62 HRC ohne Verzug, und wir halten auf Anfrage eine Oberflächengüte bis zu Ra 0,4 µm.
Dies ist keine generische Maschinenwerkstatt-Kapazität. Es ist ein Präzisionsfertigungssystem, das für Ingenieure entwickelt wurde, die "fast genug" ablehnen und Teile benötigen, die beim ersten Mal funktionieren. Jedes Angebot umfasst eine vollständige DFM-Prüfung (Design for Manufacturing), damit Sie genau wissen, wo enge Merkmale Kosten verursachen und wo wir Ihnen Zeit sparen können.
Die meisten Werkstätten jagen Toleranzen mit erfahrenen Maschinisten und Hoffnung. Wir hoffen nicht. Unsere CNC-Bearbeitungszentren sind mit Glasmaßstab-Rückmeldesystemen ausgestattet, die thermische Drift in Echtzeit korrigieren, nicht nur die Kugelgewinde-Position. Wir kontrollieren die Werkstatttemperatur auf 20°C ±1°C, was verhindert, dass das Aluminium während der Bearbeitung wächst. Für Merkmale, die über Chargen hinweg übereinstimmen müssen, verwenden wir In-Process-Messung mit einem Renishaw OMP40, der jedes 10. Teil misst und Werkzeugoffsets automatisch anpasst.
Das Ergebnis ist ein TIR von 0,008 mm an einer 100 mm langen Welle, wiederholbar über 1.000 Stück. Sie können dies in unseren CMM-Prüfberichten sehen, die wir jeder Sendung beilegen. Wenn Sie verstehen möchten, wie wir das richtige Werkzeug für jedes Material auswählen, lesen Sie unseren Leitfaden zur CNC-Werkzeugauswahl – er erklärt, warum ein 4-Schneiden-Schaftfräser bei Titan versagt und was wir stattdessen verwenden.
Wir schneiden nicht nur weiches Aluminium. Unsere CNC-Bearbeitungsservices decken ein Spektrum ab, das anspruchsvolle Ingenieure benötigen:
Aluminium 6061-T6 und 7075-T6 für Luftfahrt-Halterungen und Kühlkörper. Edelstahl 303, 304, 316L für korrosive Umgebungen und medizinische Geräte. Legierter Stahl wie 4140, 4340 und Werkzeugstahl D2, H13 und S7 für Formen und Gesenke. Messing C36000, Kupfer C11000 für elektrische Komponenten und Titan Grad 5 (Ti-6Al-4V) für hochfeste, leichte Teile.
Die Wärmebehandlung erfolgt intern in zwei Vakuumöfen (max. 1200°C, ±5°C Gleichmäßigkeit). Wir härten und vergüten auf konsistente 58–62 HRC für Werkzeugstahl und 28–32 HRC für 4140. Für Teile, die Verschleißfestigkeit benötigen, aber duktil bleiben müssen, bieten wir Nitrieren auf 65 HRC mit einer Einsatzhärtetiefe von 0,3 mm an. Wir führen auch Spannungsarmglühen nach dem Schruppen bei großen Platten durch, um Verzug während der Endbearbeitung zu verhindern.
Wenn Sie ein Teil konstruieren, das 10 Millionen Zyklen überstehen muss, empfehlen wir das richtige Material und den Wärmebehandlungszyklus, bevor wir auch nur einen Span schneiden. Unser Leitfaden zu CNC-Bearbeitungstoleranzen erklärt, wie die Materialwahl die erreichbare Ebenheit und Rundheit beeinflusst, damit Sie nicht überdimensionieren und überbezahlen.
Oberflächengüte ist eine Funktion von Werkzeugbahn, Spindeldrehzahl und Vorschub – kein Zufall. Unsere CAM-Software verwendet Strategien mit konstanter Schichthöhe, nicht nur parallele Bahnen, um sichtbare Werkzeugspuren auf gekrümmten Oberflächen zu vermeiden. Für Standardbearbeitung garantieren wir Ra 1,6 µm auf gefrästen Flächen und Ra 0,8 µm auf gedrehten Durchmessern. Für Dichtflächen oder optische Halterungen führen wir einen Wiper-Insert-Finish-Schnitt aus, um Ra 0,4 µm zu erreichen.
Wir bieten auch Glasperlenstrahlen auf Ra 1,8 µm für ein mattes Erscheinungsbild, Eloxieren (Typ II und Typ III Hartbeschichtung bis 50 µm Dicke) für Verschleiß- und Korrosionsschutz sowie chemisches Vernickeln (0,01–0,02 mm Dicke) für gleichmäßige Härte in komplexen Innenräumen. Jede Oberfläche wird mit einem Mitutoyo SJ-210 Oberflächenmessgerät verifiziert, und der Messwert wird auf dem Prüfblatt ausgedruckt.
Wir vertrauen keinem guten Gefühl. Jede Charge, unabhängig von der Größe, durchläuft einen dokumentierten Inspektionsplan basierend auf ASME Y14.5-2018. Wir verwenden eine Zeiss CMM (Genauigkeit ±0,002 mm) für kritische Maße, ein Keyence IM-8000 Vision-System für vollständige 2D-Profile und einen Rockwell-Härteprüfer für jede wärmebehandelte Charge.
Sie erhalten mit jeder Sendung einen PDF-Inspektionsbericht. Er umfasst eine Erstmusterprüfung (FAI) für neue Teile, eine Konformitätsbescheinigung und Materialzertifikate mit Rückverfolgbarkeit bis zum Walzwerk. Für Serienfertigung verwenden wir SPC (Statistische Prozesskontrolle) und dokumentieren Cpk-Werte für Ihre fünf wichtigsten kritischen Merkmale. Wenn ein Cpk unter 1,33 fällt, stoppen wir die Linie, justieren und qualifizieren erneut, bevor wir versenden.
Unsere Fabrik befindet sich in Dongguan, 45 Minuten vom internationalen Flughafen Shenzhen Bao'an und 90 Minuten vom Hafen Yantian entfernt. Dieser Standort ist der Grund, warum wir keine Mindestbestellmenge für CNC-Bearbeitungsservices anbieten können – wir fertigen einzelne Prototypen genauso einfach wie Aufträge über 10.000 Stück. Für Einzelprototypen beträgt die Vorlaufzeit 72 Stunden. Für Produktionsmengen (100+ Stück) beträgt die Vorlaufzeit 5–7 Werktage. Wir versenden per DHL, FedEx oder UPS für dringende Teile (3–5 Tage in die USA oder EU) oder per Seefracht für schwerere Ladungen (10–15 Tage zu großen Häfen).
Wir kalkulieren mit echten Zahlen. Eine typische Aluminiumhalterung (100x80x20 mm, 4 Löcher, Ra 1,6) kostet $18–$25 pro Stück bei 50 Stück und sinkt auf $9–$12 bei 500 Stück. Stahlteile kosten 20–30% mehr für Werkzeugverschleiß und langsamere Geschwindigkeiten. Sie sehen diese Zahlen in unserem schriftlichen Angebot, nicht in vager "wettbewerbsfähiger Preis"-Sprache.
| Parameter | Fähigkeit | Hinweise |
|---|---|---|
| Materialien | Aluminium 6061, 7075; Stahl 4140, 4340, D2, H13; Edelstahl 303, 304, 316L; Messing, Kupfer, Titan Gr5 | Alle mit Rückverfolgbarkeit bis zum Walzwerk zertifiziert |
| Max. Teilgröße | 1200 x 800 x 500 mm (5-Achsen) | Größere Teile auf 3-Achsen bis 2000 mm |
| Härte (wärmebehandelt) | 58–62 HRC (Werkzeugstahl), 28–32 HRC (4140), nitriert auf 65 HRC | Vakuumofen, ±5°C Gleichmäßigkeit |
| Toleranz (linear) | ±0,005 mm (Standard), ±0,002 mm (auf Anfrage) | Verifiziert auf Zeiss CMM |
| Rundlauf (TIR) | 0,008 mm bei 100 mm Wellenlänge | In-Process-Messung jedes 10. Teils |
| Oberflächengüte | Ra 0,4 µm (spiegelnd), Ra 1,6 µm (Standard), Ra 3,2 µm (grob) | Mitutoyo SJ-210 Verifizierung |
| Vorlaufzeit (Prototyp) | 72 Stunden ab Zeichnungsfreigabe | Für Teile unter 150 mm Würfel |
| Vorlaufzeit (Produktion) | 5–7 Werktage für 100–5.000 Stück | DHL/FedEx 3–5 Tage in USA/EU |
| Mindestbestellmenge | Keine Mindestbestellmenge (1 Stück akzeptiert) | Nahtloser Übergang vom Prototyp zur Produktion |
| Inspektion | CMM, Vision, Härte, SPC (Cpk≥1,33) | PDF-Bericht mit jeder Sendung |
Null – keine Mindestbestellmenge. Wir akzeptieren ein einzelnes Prototypenteil, und Sie können auf 10.000 Stück skalieren, ohne dass sich unser Prozess oder Ihre Preisstaffelung ändert.
Ja, wir fügen routinemäßig kundenspezifische Merkmale wie Gewindeeinsätze, Passstiftbohrungen, Passfedernuten und Oberflächentexturen hinzu, und unsere DFM-Prüfung weist auf jede Geometrie hin, die teuer zu bearbeiten ist, bevor wir ein Angebot erstellen.
Wir verwenden In-Process-Messung an der Maschine, eine CMM-Prüfung jedes 25. Teils und eine abschließende SPC-Analyse Ihrer fünf wichtigsten kritischen Merkmale mit einem Cpk-Ziel von 1,33 oder höher.
Für ein 5-Achsen-Teil mit enger Innengeometrie und 58 HRC Stahl beträgt die Vorlaufzeit 7–10 Tage einschließlich Wärmebehandlung und abschließendem CMM-Bericht, aber wir bestätigen den genauen Zeitrahmen nach Ihrer Zeichnungsprüfung.
Hören Sie auf zu raten, ob eine Fabrik in China Ihre Toleranz treffen kann. Senden Sie uns Ihre 2D- oder 3D-Zeichnung (STEP, IGES oder PDF) und wir senden Ihnen innerhalb von 12 Geschäftsstunden ein verbindliches Angebot zurück. Das Angebot umfasst den Stückpreis bei Ihrer Menge, Werkzeugkosten (falls vorhanden), Vorlaufzeit und eine DFM-Notiz zu riskanten Merkmalen. Keine Mindestbestellmenge, keine versteckten Kosten, keine Überraschungen.
Senden Sie Ihre Zeichnung per E-Mail an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns direkt
| Parameter | Fähigkeit |
|---|---|
| Materialien | AL6061/7075, SUS303/304/316, 45# Stahl, T2 Kupfer, H59 Messing, POM, PEEK, Nylon |
| Toleranz | ±0.005mm Standard, ±0.003mm auf Anfrage |
| Maschinen | 3/4/5-Achsen-CNC, Dreh-Fräsen, Swiss-Drehmaschine |
| Oberfläche | Eloxieren, Vernickeln, Verzinken, Passivieren, Sandstrahlen, Polieren |
| Größenbereich | Max. 400 x 300 x 200 mm |
| Prototyp | 72 Stunden, keine Mindestbestellmenge bei Mustern |
| Inspektion | Vollständiger Bericht pro Charge, CMM-Daten auf Anfrage |