Welche Materialien können beim Metallstanzen verwendet werden? Vollständiger Leitfaden zu Stahl, Aluminium und Kupfer
Metallstanzverfahren unterstützen eine breite Palette duktiler Metalle, aber die praktischen Optionen für Bauteile in Produktionsqualität sind Kohlenstoffstahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer und Messing. Die Auswahl hängt von der erforderlichen Zugfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit, elektrischen Leitfähigkeit und den Kosten pro Kilogramm ab, wobei typische Stanztoleranzen von ±0,05 mm für dünnen Stahl bis ±0,13 mm für weiches Aluminium reichen.
Materialauswahlkriterien für Stanzoperationen
Der Stanzprozess – ob Folgeverbundwerkzeug, Tiefziehen oder Feinschneiden – stellt spezifische mechanische Anforderungen an das Rohmaterial. Die kritischen Parameter sind Streckgrenze, Dehnungsprozentsatz und Kaltverfestigungsrate. Damit ein Werkzeug konsistente Teile ohne Rissbildung oder übermäßige Rückfederung produzieren kann, muss das Material eine gleichmäßige Dehnung von mindestens 15 % für einfache Biegungen und 25 % für tiefgezogene Näpfe aufweisen. Das Ingenieurteam von BQUQ bewertet diese Faktoren im Hinblick auf die Teilgeometrie, die Presskraft (typischerweise 25 bis 400 Tonnen in unserer Einrichtung) und das erforderliche Produktionsvolumen.
Die Materialdicke ist ein weiterer bestimmender Faktor. Präzisionsstanzwerkzeuge werden für eine bestimmte Dicke gebaut, und Abweichungen über ±0,03 mm hinaus können Gratbildung oder Werkzeugverschleiß verursachen. Für Serienproduktionen empfehlen wir den Einkauf von Material mit einer garantierten Dickentoleranz von ±0,05 mm für Stahl und ±0,04 mm für Aluminium, um die Dimensionsstabilität über Millionen von Hüben zu gewährleisten.
Stahlsorten: Kohlenstoffstahl und Edelstahl
Weicher Kohlenstoffstahl, insbesondere SAE 1008 und 1010, dominiert die Stanzindustrie aufgrund seiner geringen Kosten und hervorragenden Umformbarkeit. Diese Sorten haben eine Streckgrenze von etwa 210 MPa und eine Dehnung von 30-40 %, was sie ideal für Halterungen, Gehäuse und strukturelle Automobilteile macht. Für Bauteile, die ohne Wärmebehandlung eine höhere Festigkeit erfordern, bieten hochfeste niedriglegierte Stähle (HSLA) wie A572 Grade 50 Streckgrenzen bis zu 345 MPa, obwohl ihre reduzierte Dehnung (ca. 18 %) eine sorgfältigere Werkzeugradienauslegung erfordert, um Rissbildung zu verhindern.

Die Edelstahlsorten 304 und 301 werden verwendet, wenn Korrosionsbeständigkeit oder Hygiene entscheidend sind. Typ 304 bietet eine gute Umformbarkeit mit 40 % Dehnung, kaltverfestigt jedoch schnell, was eine höhere Presskraft und häufiges Werkzeugpolieren erfordert. Typ 301, in vollgehärtetem Zustand erhältlich, erreicht Zugfestigkeiten von 1240 MPa für Federanwendungen. Der Preisunterschied ist erheblich: Kaltgewalzter Kohlenstoffstahl kostet etwa 0,70 USD pro kg, während Edelstahl 304 je nach Nickelmarktpreisen zwischen 2,80 und 3,50 USD pro kg liegt.
Aluminiumlegierungen: Umformbarkeit vs. Festigkeit
Das Aluminiumstanzen wächst aufgrund des Leichtbaus in Elektrofahrzeugen und Unterhaltungselektronik. Die am besten stanzbaren Legierungen sind 5052 und 3003. Legierung 5052 bietet mittlere Festigkeit (Streckgrenze 193 MPa) mit ausgezeichneter Korrosionsbeständigkeit und ist die Standardwahl für Batteriegehäuse und Kühlkörperchassis. Legierung 3003 ist weicher (Streckgrenze 145 MPa), aber günstiger und leichter tiefziehbar, häufig verwendet für Kochgeschirr und Automobil-Hitzeschilde. Für strukturelle Teile wird Legierung 6061 gelegentlich gestanzt, aber ihre geringere Dehnung (10-12 %) macht sie anfällig für Rissbildung bei engen Radien; wir bearbeiten 6061 typischerweise spanend, anstatt es zu stanzen.
Die geringere Dichte von Aluminium (2,7 g/cm³ gegenüber 7,85 g/cm³ bei Stahl) reduziert die Stanzkosten nicht, da der Materialpreis pro kg höher ist (2,20 bis 2,80 USD pro kg für 5052) und die Werkzeugverschleißrate aufgrund der abrasiven Oxidschicht von Aluminium dreimal höher ist. Werkzeuge für Aluminium erfordern D2- oder M2-Stahl mit TiN-Beschichtung, um eine Werkzeugstandzeit von über 500.000 Hüben ohne Nachbearbeitung zu erreichen.
Kupfer und Messing: Elektrische und thermische Leitfähigkeit
Kupferlegierungen werden für elektrische Anschlüsse, Steckverbinder und Kühlkörperkomponenten ausgewählt, bei denen die Leitfähigkeit nicht verhandelbar ist. Reines Kupfer (C11000) hat eine elektrische Leitfähigkeit von 101 % IACS, ist aber teuer (8,50 USD pro kg) und klebrig, was zu Kaltaufschweißungen an der Werkzeugoberfläche führt. Für das Stanzen empfehlen wir C11000 nur für flache Unterlegscheiben oder einfache Biegungen. Für komplexe Steckverbindergeometrien bieten Berylliumkupfer (C17200) oder Phosphorbronze (C51000) höhere Festigkeit mit akzeptabler Leitfähigkeit.

Messing (C26000, 70 % Kupfer, 30 % Zink) ist eine kostengünstige Alternative für Federkontakte und Anschlüsse. Es bietet gute Korrosionsbeständigkeit, eine Streckgrenze von 150 MPa und kostet etwa 5,20 USD pro kg. Messing ist jedoch anfällig für Spannungsrisskorrosion, wenn es mit übermäßiger Eigenspannung gestanzt wird; wir empfehlen eine Spannungsarmglühung bei 250°C für 30 Minuten nach dem Umformen, wenn das Teil in feuchten Umgebungen betrieben wird.
Materialvergleichstabelle mit wichtigen Spezifikationen
| Material | Streckgrenze (MPa) | Dehnung (%) | Elektrische Leitfähigkeit (%IACS) | Relative Kosten (USD/kg) | Typische Stanzgenauigkeit (mm) | Empfohlene max. Dicke (mm) |
| Kaltgewalzter Stahl 1008 | 210 | 35 | 15 | 0,70 | ±0,05 | 6,0 |
| Edelstahl 304 | 290 | 40 | 2,5 | 3,10 | ±0,08 | 4,0 |
| Edelstahl 301 vollgehärtet | 965 | 8 | 2,0 | 3,40 | ±0,10 | 2,5 |
| Aluminium 5052 | 193 | 20 | 35 | 2,50 | ±0,13 | 5,0 |
| Aluminium 3003 | 145 | 25 | 40 | 2,20 | ±0,13 | 5,0 |
| Kupfer C11000 | 70 | 45 | 101 | 8,50 | ±0,05 | 3,0 |
| Messing C26000 | 150 | 50 | 28 | 5,20 | ±0,08 | 3,0 |
| Phosphorbronze C51000 | 330 | 35 | 15 | 7,80 | ±0,06 | 2,0 |
Kostenfaktoren und Überlegungen zur Lieferzeit
Die Materialkosten machen 40-60 % des Gesamtpreises eines Stanzteils aus, daher wirkt sich die Wahl der Legierung direkt auf Ihren Stückpreis aus. Beispielsweise kostet eine 50 mm x 50 mm Halterung aus 1,0 mm Stahl etwa 0,12 USD an Material, während dasselbe Teil aus 5052 Aluminium 0,35 USD kostet. Auch die Werkzeugkosten variieren: Ein Folgeverbundwerkzeug für Stahl kostet 15.000 bis 30.000 USD, während dasselbe Werkzeug für Aluminium spezielle Beschichtungen erfordert und 20.000 bis 35.000 USD kostet.
Die Lieferzeiten für die Materialbeschaffung sind oft der Engpass. Kaltgewalzter Stahl und 5052 Aluminium sind Standardlagerartikel mit 3-5 Tagen Lieferzeit in Dongguan. Edelstahl und Kupferlegierungen können 10-15 Tage ab Werk benötigen. Für Prototypenläufe halten wir Lagerbestände gängiger Dicken (0,5, 1,0, 1,5, 2,0 mm) in allen fünf Materialfamilien vor, um Werkzeugversuche innerhalb von 48 Stunden nach Zeichnungsfreigabe zu starten.
Praktische Empfehlungen zur Materialauswahl
Für strukturelle Halterungen und Chassis-Teile, bei denen das Gewicht nicht kritisch ist, spezifizieren Sie SAE 1008 Stahl mit einer Zinkbeschichtung von 8 Mikrometern für den Korrosionsschutz. Wenn das Teil leichter als 200 Gramm sein muss und unter 150°C betrieben wird, verwenden Sie 5052 Aluminium mit einer klaren Eloxierung. Für elektrische Kontakte mit mehr als 5 Ampere wählen Sie C17200 Berylliumkupfer trotz der höheren Kosten, da es ermüdungsbeständig ist und einen niedrigen Kontaktwiderstand beibehält. Vermeiden Sie reines Kupfer für jedes Teil mit einem Biegeradius kleiner als der 1-fachen Materialdicke, da es einreißen wird.

Berücksichtigen Sie bei der Materialauswahl immer den Endbearbeitungsprozess. Stahlteile erfordern Beschichtung oder Pulverbeschichtung, was 0,05 bis 0,15 USD pro Teil hinzufügt. Aluminium kann für 0,10 USD pro Teil eloxiert werden, aber dies erhöht die effektive Dicke um 0,005 mm, was enge Toleranzen beeinflusst. Edelstahl und Messing benötigen keine Beschichtung, was Sekundärkosten spart, aber die Rohmaterialkosten erhöht. Für Serienproduktionen über 100.000 Teile empfehlen wir eine DFM-Überprüfung, um sicherzustellen, dass das gewählte Material innerhalb Ihrer Toleranz mit einer konstanten Zyklusrate von 60-120 Hüben pro Minute gestanzt werden kann.
FAQ-Tipps für Ingenieure
Was ist das günstigste Material zum Stanzen? Kaltgewalzter Stahl 1008 hat die niedrigsten Kosten pro Kilogramm und die höchste Werkzeugstandzeit, was ihn zur wirtschaftlichsten Wahl für nicht-korrosive Umgebungen macht. Welches Material widersteht Hitze am besten für einen Kühlkörper? Aluminium 5052 behält seine strukturelle Integrität bis 200°C, aber für den Dauerbetrieb über 150°C sollten Sie Kupfer C11000 in Betracht ziehen, das die dreifache Wärmeleitfähigkeit von Aluminium hat. Kann Titan gestanzt werden? Ja, aber nur Grade 2 handelsübliches Reintitan, das eine Dehnung von 28 % hat; es erfordert die 2-3-fache Presskraft von Stahl und kostet 25 USD pro kg, daher wird es nur für Luft- und Raumfahrt oder medizinische Implantate verwendet. Was ist mit verzinktem Stahl? Verzinkter Stahl ist stanzbar, aber die Zinkbeschichtung blättert an der Scherkante ab, was Werkzeugverschleiß und Beschichtungsfehler verursacht; wir empfehlen, blanken Stahl zu stanzen und die Zinkbeschichtung nach dem Umformen aufzubringen.
Fazit und nächste Schritte
Das optimale Stanzmaterial balanciert mechanische Eigenschaften, Kosten und Anforderungen an die Weiterverarbeitung aus. Stahl bleibt das Arbeitstier für strukturelle Teile, Aluminium führt beim Leichtbau, und Kupferlegierungen sind für elektrische und thermische Anwendungen unerlässlich. Jede Legierung hat spezifische Anforderungen an Werkzeugauslegung und Presskraft, die Ihr Werkzeugbudget und die Teilequalität beeinflussen. Berücksichtigen Sie für Ihre spezifische Anwendung die Betriebstemperatur, die geforderte Toleranz und das Jahresvolumen, bevor Sie die Materialgüte festlegen.
Bei BQUQ haben wir in 20 Jahren Produktion in Dongguan Teile aus allen acht oben aufgeführten Materialien gestanzt. Unser Ingenieurteam kann Ihre Zeichnung prüfen, das kostengünstigste Material vorschlagen und innerhalb von 12 Stunden ein verbindliches Angebot unterbreiten. Senden Sie Ihre 2D- oder 3D-Dateien an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unseren Materialauswahl-Leitfaden herunterzuladen und ein Musterkit mit Stanzproben jeder Legierung anzufordern.


