Welche Materialien können gestanzt werden? Ein vollständiger Leitfaden für Ingenieure
Metallstanzerei ist ein Hochgeschwindigkeits-Fertigungsverfahren, das flaches Blech mithilfe von Folgeverbundwerkzeugen und Pressen in präzise Bauteile umwandelt. Die Werkstoffe, die gestanzt werden können, reichen von kohlenstoffarmen Stählen und Aluminiumlegierungen über Kupfer, Messing bis hin zu höherfesten Stählen, mit Dicken typischerweise zwischen 0,1 mm und 6,0 mm. Die Auswahl des richtigen Werkstoffs ist der wichtigste Einzelfaktor, der Werkzeugstandzeit, Bauteilkosten und endgültige mechanische Leistung bestimmt.
Kriterien für die Werkstoffauswahl beim Stanzen
Bei der Bewertung eines Werkstoffs für das Metallstanzen müssen Ingenieure drei primäre physikalische Eigenschaften beurteilen: Zugfestigkeit, Bruchdehnung und Härte. Die Zugfestigkeit bestimmt die maximale Kraft, die zum Schneiden oder Umformen des Bauteils erforderlich ist, und beeinflusst direkt die Pressentonnenzahl und den Werkzeugverschleiß. Die Dehnung bestimmt die Fähigkeit des Materials, sich ohne Rissbildung zu verformen, was für Tiefziehen und Biegeoperationen unerlässlich ist. Die Härte beeinflusst den Werkzeugabrieb und die endgültige Oberflächengüte des gestanzten Bauteils.
Der Stanzprozess selbst läuft bei Raumtemperatur ab, aber die lokale Erwärmung in der Scherzone kann je nach Geschwindigkeit und Material Temperaturen von 200 °C bis 400 °C erreichen. Für die meisten Anwendungen muss das Material bei diesen Temperaturen duktil bleiben, um Kantenrisse zu vermeiden. Darüber hinaus müssen die Dickentoleranz und die Ebenheit des Materials mit dem Stempelschneidspalt übereinstimmen, der typischerweise 5 % bis 10 % der Materialdicke pro Seite beträgt.

Gängige Eisenwerkstoffe für das Metallstanzen
Kohlenstoffarmer Stahl, insbesondere SAE 1008 und SAE 1010, ist weltweit der am häufigsten gestanzte Werkstoff aufgrund seiner hervorragenden Umformbarkeit und geringen Kosten. Diese Güten bieten Zugfestigkeiten von 280 MPa bis 340 MPa und Dehnungen von 30 % bis 40 %, was sie ideal für Halterungen, Gehäuse und Fahrwerkskomponenten im Automobilbau macht. Für Anwendungen, die eine höhere Festigkeit erfordern, bieten höherfeste niedriglegierte Stähle (HSLA-Stähle) wie ASTM A572 Güte 50 eine Streckgrenze von 450 MPa bei ausreichender Biegefähigkeit.
Die Edelstahlgüten 304 und 316 werden für korrosionsbeständige Anwendungen in medizinischen Geräten und Lebensmittelverarbeitungsanlagen gestanzt. Diese austenitischen Güten kaltverfestigen schnell, was langsamere Pressengeschwindigkeiten und robustere Werkzeugbeschichtungen erfordert. Die Stanzkosten für Edelstahl sind aufgrund erhöhten Werkzeugverschleißes und reduzierter Pressengeschwindigkeit 40 % bis 60 % höher als bei kohlenstoffarmem Stahl. Federstahl, wie SAE 1074 oder 1095, wird für Klammern und Federn gestanzt und erfordert eine präzise Wärmebehandlung nach dem Umformen, um eine Härte von 44 bis 50 HRC zu erreichen.
Nichteisenmetalle und -legierungen
Die Aluminiumlegierungen 5052 und 6061 werden häufig für Kühlkörper, Elektronikgehäuse und Automobilkarosserieteile gestanzt. Die Legierung 5052 bietet eine ausgezeichnete Korrosionsbeständigkeit und Umformbarkeit mit einer Zugfestigkeit von 195 MPa, während 6061 eine höhere Festigkeit von 290 MPa bietet, aber sorgfältigeres Biegen erfordert, um Risse zu vermeiden. Das Stanzen von Aluminium erfordert Werkzeuge mit polierten Oberflächen und speziellen Schmiermitteln, um Kaltverschweißung (Galling) zu verhindern, was die Werkzeugkosten im Vergleich zu Stahl um etwa 20 % erhöht.
Kupfer und seine Legierungen, einschließlich Messing C26000 und Phosphorbronze C51000, werden für elektrische Steckverbinder, Kontakte und Federkontakte gestanzt. Reines Kupfer C11000 bietet eine elektrische Leitfähigkeit von 101 % IACS, hat aber eine geringe Festigkeit, was es nur für Nicht-Federanwendungen geeignet macht. Berylliumkupfer C17200, obwohl teuer bei 25 bis 40 USD pro Kilogramm, wird für hochzuverlässige Federkontakte gestanzt, da es nach der Wärmebehandlung eine Festigkeit von 1.100 MPa aufweist.
Titanlegierungen, insbesondere Güte 2 und Güte 5 (Ti-6Al-4V), werden für Luft- und Raumfahrt sowie medizinische Implantate gestanzt. Diese Materialien erfordern langsame Stanzgeschwindigkeiten von 20 bis 30 Hüben pro Minute und in einigen Fällen beheizte Werkzeuge. Die Kosten für das Titanstanzen sind 5 bis 10 Mal höher als für das Stahlstanzen, was es nur für hochwertige Anwendungen mit geringen Stückzahlen wirtschaftlich macht.

Höherfeste Stähle und Speziallegierungen
Höherfeste Stähle (AHSS), einschließlich Dualphasen- (DP) und martensitischer Güten, werden zunehmend für Sicherheitskomponenten im Automobilbau gestanzt. DP780 bietet eine Zugfestigkeit von 780 MPa mit 18 % Dehnung und ermöglicht eine Gewichtsreduzierung von bis zu 25 % im Vergleich zu herkömmlichem Stahl. AHSS erfordert jedoch Werkzeuge aus pulvermetallurgischem Werkzeugstahl oder Hartmetall, um die Rückfederung zu beherrschen, die bei komplexen Biegungen mehr als 5 Grad betragen kann.
Inconel 718 und andere Nickelbasis-Superlegierungen werden für Hochtemperaturanwendungen in Strahltriebwerken und Gasturbinen gestanzt. Diese Materialien haben Zugfestigkeiten von über 1.200 MPa und erfordern Presskräfte von bis zu 300 Tonnen für mittlere Bauteilgrößen. Die Werkzeugstandzeit für das Stanzen von Inconel beträgt typischerweise 50.000 Hübe im Vergleich zu 500.000 Hüben bei kohlenstoffarmem Stahl, was die Werkzeugamortisation pro Teil erheblich erhöht.
Vergleichstabelle für Stanzwerkstoffe
| Werkstoffgüte | Zugfestigkeit (MPa) | Dehnung (%) | Typische Dicke (mm) | Relativer Kostenfaktor | Max. Betriebstemperatur (°C) | Typische Anwendungen |
| Kohlenstoffarmer Stahl SAE 1010 | 340 | 38 | 0,5 - 4,0 | 1,0 | 150 | Halterungen, Gehäuse, Rahmen |
| Edelstahl 304 | 515 | 40 | 0,3 - 3,0 | 1,6 | 450 | Medizinische Geräte, Lebensmittelausrüstung |
| Aluminium 5052 | 195 | 12 | 0,4 - 3,0 | 1,3 | 200 | Kühlkörper, Elektronik |
| Kupfer C11000 | 220 | 45 | 0,1 - 2,0 | 1,8 | 200 | Elektrische Anschlüsse, Stromschienen |
| Messing C26000 | 340 | 55 | 0,1 - 2,5 | 1,5 | 150 | Steckverbinder, Stifte, Buchsen |
| Federstahl SAE 1074 | 1.100 | 8 | 0,2 - 2,0 | 1,2 | 250 | Klammern, Federn, Halteringe |
| AHSS DP780 | 780 | 18 | 0,5 - 3,0 | 1,4 | 200 | Automobil-Crashkomponenten |
| Titan Güte 5 | 1.100 | 10 | 0,3 - 2,0 | 8,0 | 400 | Luftfahrt-Halterungen, Implantate |

Kosten- und Lieferzeitaspekte
Die Materialkosten machen typischerweise 40 % bis 60 % des Gesamtpreises eines Stanzteils aus. Für ein typisches Bauteil aus kohlenstoffarmem Stahl mit einem Gewicht von 50 Gramm betragen die Materialkosten bei aktuellen Marktpreisen etwa 0,05 bis 0,08 USD pro Teil. Das gleiche Bauteil aus Edelstahl 304 würde 0,12 bis 0,18 USD kosten, während Aluminium 5052 bei 0,08 bis 0,12 USD läge. Die Werkzeugkosten für ein Folgeverbundwerkzeug reichen von 3.000 USD für einfache Teile bis zu 50.000 USD oder mehr für komplexe Mehrstufenwerkzeuge.
Die Lieferzeiten variieren erheblich je nach Materialverfügbarkeit. Standard-Stahlbänder sind in der Regel auf Lager, mit einer Beschaffungszeit von 1 bis 2 Wochen. Aluminium und Kupfer sind ebenfalls gut verfügbar, mit Lieferzeiten von 2 bis 3 Wochen. Spezialmaterialien wie Inconel oder Titan können 6 bis 10 Wochen für die Materialbeschaffung benötigen, was in den Gesamtprojektzeitplan einkalkuliert werden muss. Sobald das Material verfügbar ist, kann das Prototypstanzen in 2 bis 3 Wochen abgeschlossen werden, wobei Serienteile für die meisten Standardmaterialien innerhalb von 4 bis 6 Wochen versandt werden.
Praktische Empfehlungen für die Werkstoffauswahl
Beginnen Sie bei neuen Projekten mit kohlenstoffarmem Stahl, wenn die Anwendung keine Korrosionsbeständigkeit oder elektrische Leitfähigkeit erfordert. Dies minimiert sowohl Material- als auch Werkzeugkosten und maximiert die Werkzeugstandzeit. Wenn Gewichtsreduzierung entscheidend ist, bewerten Sie zuerst Aluminium 5052, bevor Sie zu teureren Legierungen übergehen. Für elektrische Anwendungen ist Kupfer oder Messing notwendig, aber erwägen Sie die Verwendung von selektiv beschichtetem Stahl, um Kosten zu senken, wenn keine vollständige Leitfähigkeit erforderlich ist.
Fordern Sie immer ein Werkszeugnis von Ihrem Stanzlieferanten an, um Zusammensetzung und mechanische Eigenschaften zu verifizieren. Fragen Sie bei der Großserienproduktion nach bandgespeistem Stanzen im Vergleich zum Plattenstanzen, da bandgespeistes Stanzen den Materialabfall um 15 % bis 20 % reduziert. Für Teile mit engen Toleranzen unter plus/minus 0,05 mm geben Sie die Materialdickentoleranz und Ebenheitsanforderungen klar in der Zeichnung an, da diese die Maßhaltigkeit direkt beeinflussen.
Wenn Ihre Konstruktion ein Tiefziehen von mehr als 50 % des Rohlingsdurchmessers beinhaltet, wählen Sie ein Material mit einer Dehnung über 30 % und konsultieren Sie den Stanzingenieur bezüglich der Anzahl der erforderlichen Ziehstufen. Planen Sie bei AHSS oder hochfesten Materialien einen zusätzlichen Rückfederungsausgleich in der Werkzeugkonstruktion ein und erwägen Sie den Einsatz von Simulationssoftware, um die endgültige Geometrie vorzherzusagen, bevor Sie sich für Hartwerkzeuge entscheiden.
FAQ-Tipps für Ingenieure
Was ist die maximale Dicke, die gestanzt werden kann? Die meisten Stanzpressen verarbeiten Blech bis zu 6,0 mm Dicke, aber die praktische Grenze hängt von der Pressentonnenzahl und der Bauteilgröße ab. Zum Beispiel erfordert das Stanzen eines Teils mit 100 mm Durchmesser aus 6,0 mm Stahl etwa 150 Tonnen Kraft.
Können vorbeschichtete oder lackierte Materialien gestanzt werden? Ja, vorbeschichteter Stahl und Aluminium können gestanzt werden, aber die Beschichtung muss den Umformprozess ohne Rissbildung überstehen. Dies erfordert Werkzeuge mit größeren Biegeradien, typischerweise dem 2- bis 3-fachen der Materialdicke, und spezielle Schmiermittel, die die Beschichtung nicht beschädigen.
Was ist die Mindestlochgröße beim Stanzen? Der minimale Lochdurchmesser entspricht im Allgemeinen der Materialdicke für die meisten Stähle. Bei dünneren Materialien unter 1,0 mm können Löcher bis zu 0,3 mm mit Hartmetallstempeln gestanzt werden, jedoch mit reduzierter Werkzeugstandzeit.
Wie beeinflusst die Materialdicke die Stanztoleranzen? Stanztoleranzen skalieren mit der Materialdicke. Für Materialien unter 1,0 mm Dicke betragen die Standardtoleranzen plus/minus 0,05 mm. Für Dicken zwischen 1,0 mm und 3,0 mm liegen die Toleranzen bei plus/minus 0,10 mm. Über 3,0 mm sind Toleranzen von plus/minus 0,15 mm oder mehr zu erwarten.
Fazit
Das Metallstanzen unterstützt ein breites Spektrum an Werkstoffen, von wirtschaftlichem kohlenstoffarmem Stahl bis hin zu Hochleistungstitan und Nickel-Superlegierungen. Die optimale Wahl hängt von der Abwägung mechanischer Anforderungen, Korrosionsbeständigkeit, elektrischer Leitfähigkeit und Budgetbeschränkungen ab. Durch das Verständnis der in diesem Leitfaden vorgestellten Zugfestigkeits-, Dehnungs- und Kostendaten können Ingenieure den richtigen Werkstoff für ihre Stanzbauteile sicher spezifizieren und kostspielige Neukonstruktionen vermeiden. BQUQ hat in 20 Jahren Betriebszeit Stanzteile aus über 30 verschiedenen Materialien hergestellt und bietet praktische Erfahrung bei der Werkstoffauswahl, Werkzeugkonstruktion und Prozessoptimierung.
Für eine detaillierte Werkstoffempfehlung oder eine Machbarkeitsprüfung Ihres Stanzteils kontaktieren Sie BQUQ für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden. Senden Sie Ihre Zeichnungen und Spezifikationen an sc@bquq.com oder erreichen Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um mehr über unsere CNC-Bearbeitung, Metallstanzerei und Kühlkörperfertigung zu erfahren.


