Was ist Toleranz beim Metallstanzverfahren? Typische Toleranzen nach Verfahren und Material
Toleranzen im Metallstanzprozess sind das System zur Festlegung der zulässigen Maßabweichung eines Stanzteils, typischerweise ausgedrückt als Plus/Minus-Wert in Millimetern oder Zoll. In der Praxis ist es die Vereinbarung zwischen Konstrukteur und Hersteller, die definiert, wie stark ein Merkmal vom Nennmaß abweichen darf und dennoch einwandfrei funktioniert. Typische Toleranzen reichen von ±0,05 mm für Präzisionsfeinschneiden bis ±0,50 mm für Standard-Progressivstanzwerkzeuge, wobei Materialart, Dicke und Geometrie des Merkmals diese Basiswerte verschieben.
Was ist der Unterschied zwischen Standard- und Präzisionstolerierung beim Metallstanzprozess?
Die Standardtolerierung, oft auch als kommerzielle oder konventionelle Tolerierung bezeichnet, wird bei Progressiv- und Transferstanzoperationen angewendet, die auf Geschwindigkeit und Volumen ausgelegt sind. Für Teile bis 150 mm Länge liegen die kommerziellen Toleranzen typischerweise bei ±0,13 mm für Lochdurchmesser und ±0,25 mm für Gesamtabmessungen und Biegepositionen. Die Präzisionstolerierung hingegen umfasst Feinschneiden, Hochgeschwindigkeitsstanzen mit geschliffenen Werkzeugen oder zusätzliche Sekundäroperationen wie Prägen. Präzisionstoleranzen halten Lochpositionen bei ±0,025 mm und Kanten-zu-Kanten-Maße bei ±0,05 mm. Der Unterschied liegt nicht nur in der Werkzeugqualität, sondern auch in der Pressensteifigkeit, der Materialebenheit und dem Einsatz von In-Die-Sensorik; Präzisionsarbeit erfordert eine Presse mit mindestens 40 Prozent mehr Tonnage als die theoretische Anforderung, um die Durchbiegung zu minimieren.

Wie beeinflusst die Materialauswahl die Tolerierbarkeit?
Das Material ist die größte Einzelvariable bei Stanztoleranzen, da verschiedene Metalle unterschiedliches Rückfederungs-, Dehnungs- und Härteverhalten beim Scheren und Biegen aufweisen. Kaltgewalzte Stähle (CRS) wie SPCC und DC01 sind am vorhersehbarsten und ermöglichen konsistente Toleranzen von ±0,10 mm an umgeformten Merkmalen bei einer Dicke zwischen 0,5 mm und 2,0 mm. Nichtrostender Stahl, insbesondere 304 und 316, hat höhere Kaltverfestigungsraten, wodurch sich die Biegetoleranzen aufgrund von Rückfederungsschwankungen auf ±0,20 mm erweitern; er erfordert außerdem 15 bis 20 Prozent mehr Presskraft. Aluminiumlegierungen wie 5052 und 6061 sind weicher und neigen zum Fressen am Werkzeug, daher werden die LochToleranzen typischerweise auf ±0,15 mm gelockert, es sei denn, die Schmierung und Werkzeugbeschichtungen wie TiCN werden verbessert. Messing und Kupfer sind hochduktil, haben aber eine variable Kornstruktur, daher sind die Ebenheitstoleranzen am anspruchsvollsten und erfordern oft eine sekundäre Planieroperation, um 0,10 mm über eine 100-mm-Oberfläche zu halten.
Wie bestimmt der Stanzprozess die erreichbaren Toleranzen?
Jeder Stanzprozess hat ein eigenes Toleranzfenster, das durch seine Mechanik definiert ist. Das Progressivstanzwerkzeug, bei dem sich ein Streifen durch mehrere Stationen bewegt, hält allgemeine Toleranzen von ±0,13 mm, hat aber Schwierigkeiten mit Merkmalen, die eine enge relative Positionierung über mehrere Stationen hinweg erfordern. Das Feinschneiden verwendet eine Drei-Achsen-Presse mit einem V-Ring-Niederhalter zur Steuerung des Materialflusses und erreicht eine Scherzonen-Glätte von 100 Prozent und Toleranzen von ±0,025 mm bei Lochdurchmessern. Das Tiefziehen, das für zylindrische oder kastenförmige Teile verwendet wird, ist am wenigsten präzise; Wanddickenschwankungen von ±0,10 mm und Flanschebenheit von ±0,30 mm sind typisch, da die Materialausdünnung schwer vorherzusagen ist. Das Vierschlittenstanzen für komplexe Draht- und Bandformen hält ±0,08 mm bei Biegewinkeln, aber ±0,25 mm bei federbelasteten Maßen. Hochgeschwindigkeitsstanzen über 400 Hübe pro Minute führt zu thermischem Wachstum im Werkzeug, daher müssen die Toleranzen um 0,02 bis 0,05 mm gegenüber demselben Werkzeug bei 200 Hüben pro Minute geöffnet werden.

Was sind die typischen Toleranzwerte für gängige Stanzmerkmale?
Die folgende Tabelle bietet Basis-Toleranzwerte für gängige Merkmale im Metallstanzprozess, basierend auf den Produktionsdaten von BQUQ der letzten 20 Jahre. Diese Werte gehen von einer Teilgröße unter 100 mm und einer Materialdicke von 1,0 mm bis 1,5 mm aus; Abweichungen erfordern Anpassungen.
| Merkmalstyp | Progressivstanzwerkzeug | Feinschneiden | Tiefziehen | Vierschlittenstanzen |
| Lochdurchmesser | ±0,13 mm | ±0,025 mm | ±0,20 mm | ±0,10 mm |
| Loch-zu-Loch-Mittenabstand | ±0,15 mm | ±0,05 mm | ±0,30 mm | ±0,12 mm |
| Gesamtlänge (Biegung zu Biegung) | ±0,25 mm | ±0,08 mm | ±0,50 mm | ±0,20 mm |
| Biegewinkel (Grad) | ±1,0 Grad | ±0,5 Grad | ±1,5 Grad | ±0,75 Grad |
| Ebenheit über 100 mm | 0,30 mm | 0,10 mm | 0,50 mm | 0,40 mm |
| Gratthöhe an der Schnittkante | 10 % der Materialdicke | 3 % der Materialdicke | 15 % der Materialdicke | 8 % der Materialdicke |
Welche Toleranznorm sollten Sie für Ihr Stanzteil verwenden?
Sie sollten die Norm ISO 2768 für allgemeine Toleranzen verwenden, wenn das Teil für den globalen Export bestimmt ist, und die Norm ASTM E29, wenn Sie in die USA liefern. ISO 2768-m (mittlere Klasse) ergibt lineare Maße von ±0,10 mm für Größen bis 30 mm, ±0,20 mm für 30 bis 120 mm und ±0,30 mm für 120 bis 400 mm, was für die meisten Gehäuse und Halterungen ausreichend ist. Für Automobil-Stanzteile erfordern die Normen AIAG PPAP und IATF 16949 eine statistische Prozesslenkung (SPC) mit einem Cpk-Index von 1,67 oder höher für kritische Merkmale, was bedeutet, dass das Toleranzband mindestens das 5-fache der Prozessstandardabweichung betragen muss. Für Präzisionssteckverbinder und -kontakte in der Elektronik gilt die Norm IPC-7527 für Stanztoleranzen; sie empfiehlt ±0,02 mm für die Kontaktbreite und ±0,05 mm für die Rasterteilung bei hochdichten Steckverbindern. Wenn keine Norm angegeben ist, verwendet BQUQ standardmäßig ISO 2768-m und druckt die Norm zur Klarstellung auf die Zeichnung.

Wie verändern Teilegröße und Dicke die Toleranzwerte?
Teilegröße und Materialdicke wirken zusammen und setzen eine praktische Toleranzuntergrenze. Für jede weiteren 25 mm Teillänge müssen die Gesamtmaßtoleranzen typischerweise um 0,05 mm erweitert werden, aufgrund der thermischen Ausdehnung im Werkzeug und der Schwankungen beim Materialvorschub. Die Materialdicke setzt auch eine physikalische Grenze: Der minimale Lochdurchmesser, der gestanzt werden kann, entspricht ungefähr der Materialdicke bei Kohlenstoffstahl, und die Toleranz für dieses Loch beträgt ±0,05 mm plus 5 Prozent der Dicke. Beispielsweise hat eine 2,0 mm dicke Edelstahlplatte einen minimalen Lochdurchmesser von etwa 2,0 mm mit einer Toleranz von ±0,15 mm. Dickere Materialien über 3,0 mm erzeugen mehr Scherkraft, was zu Werkzeugdurchbiegung führt, die für jeweils 10 mm Werkzeugbreite einen Toleranzfehler von 0,02 mm hinzufügt. Umgekehrt neigen sehr dünne Materialien unter 0,3 mm zum Kantenrecken und Ausbeulen, daher müssen die Toleranzen an umgeformten Merkmalen um 30 Prozent erhöht werden.
Wann sollten Sie GD&T anstelle von Standardtoleranzen beim Stanzen verwenden?
Sie sollten Geometrische Produktspezifikation (GD&T) verwenden, wenn das Stanzteil an mehreren Punkten mit anderen Komponenten interagiert, wie zum Beispiel eine Montagehalterung für einen Motor oder ein Kühlkörperclip. GD&T, geregelt durch ASME Y14.5, ermöglicht es Ihnen, die Positionstoleranz im Maximum-Material-Zustand (MMC) zu definieren, was die tatsächlich zulässige Fertigungstoleranz um bis zu 0,10 mm erhöhen kann, ohne die Funktion zu beeinträchtigen. Beispielsweise ist ein Lochbild mit einer Positionstoleranz von 0,10 mm bei MMC einfacher herzustellen als eine herkömmliche Koordinatentoleranz von ±0,05 mm, da die Bonustoleranz aus der Lochgrößenvariation angewendet wird. GD&T klärt auch Bezüge (Datums), was für Stanzteile, die über ihre Kanten und Löcher positioniert werden, entscheidend ist; ohne GD&T könnte der Prüfer einen anderen Bezug verwenden, was zur Ablehnung guter Teile führt. Für einfache Teile mit nur einer oder zwei kritischen Abmessungen sind Standardtoleranzen jedoch schneller zu prüfen und erfordern kein Koordinatenmessgerät (KMG), was die Prüfkosten um 40 Prozent senkt.
FAQ
Was ist die engste erreichbare Toleranz beim Metallstanzprozess?
Die engste praktikable Toleranz in der Serienfertigung beim Metallstanzen beträgt ±0,01 mm für ein einzelnes Merkmal, erreichbar nur beim Feinschneiden oder Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen mit Hartmetallwerkzeugen und kontrollierter Umgebung. Dieses Niveau ist Merkmalen wie Steckverbinderkontakten oder Käfigen für Wälzlager vorbehalten und erfordert eine Materialdicke unter 1,0 mm und eine Presse mit einer Wiederholgenauigkeit des Stößels von 0,005 mm. Für die meisten Teile ist eine realistische Grenze ±0,025 mm, was Kosten und Leistungsfähigkeit in Einklang bringt.
Wie stark erhöhen engere Toleranzen die Kosten eines Stanzteils?
Der Wechsel von einer kommerziellen Toleranz von ±0,13 mm auf eine Präzisionstoleranz von ±0,05 mm erhöht den Stückpreis typischerweise um 25 bis 40 Prozent. Diese Kostensteigerung resultiert aus langsameren Pressengeschwindigkeiten (reduziert von 300 Hüben/min auf 150 Hübe/min), häufigerer Werkzeugwartung (alle 100.000 Hübe statt 500.000) und höherer Prüfhäufigkeit (100-Prozent-Sortierung statt Stichprobenprüfung). Für eine typische Halterung, die bei kommerzieller Toleranz 0,50 USD kostet, würde dasselbe Teil bei Präzisionstoleranz etwa 0,65 bis 0,70 USD kosten.
Welches Material liefert die konsistentesten Toleranzen beim Stanzen?
Kaltgewalzter Stahl in den Güten SPCC, DC01 oder 1008/1010 liefert die konsistentesten Toleranzen aufgrund seiner gleichmäßigen Kornstruktur und des vorhersehbaren Rückfederungsverhaltens. Er hält ±0,10 mm Toleranzen an gebogenen Merkmalen über lange Produktionsläufe ohne Werkzeugkorrektur. Im Gegensatz dazu erfordern Aluminium 6061-T6 und nichtrostender Stahl 301 im vollharten Zustand häufige Werkzeugkompensation aufgrund von Kaltverfestigung und thermischer Drift.
Kann man ein Stanzteil schweißen und die ursprünglichen Toleranzen einhalten?
Das Schweißen eines Stanzteils verzieht die lokale Geometrie, daher können die ursprünglichen Toleranzen innerhalb von 10 mm um die Schweißnaht nicht eingehalten werden. Beispielsweise kann eine 1,5 mm dicke Stahlhalterung, die vor dem Schweißen ±0,15 mm einhält, nach dem MIG-Schweißen eine Verformung von 0,30 bis 0,50 mm aufweisen. Um dies zu lösen, müssen Sie entweder die Schweißpositionen weg von kritischen Oberflächen konstruieren oder festlegen, dass kritische Maße nach dem Schweißen gemessen werden, mit einer sekundären Präzisions- oder Richtoperation zur Korrektur der Verformung.
Wann müssen Sie zusätzlich zu den Toleranzen eine Oberflächenbeschaffenheit spezifizieren?
Sie müssen die Oberflächenbeschaffenheit spezifizieren, wenn das Stanzteil ein Kühlkörper, ein Kontakt oder ein sichtbares Außenbauteil ist. Kühlkörper für die Elektronik erfordern eine Oberflächenrauheit von Ra 1,6 Mikrometern oder besser auf der Anlagefläche, um eine effektive Wärmeübertragung zu gewährleisten, was durch einen Prägevorgang erreicht wird. Elektrische Kontakte erfordern eine gratfreie Kante und eine Oberflächenrauheit von Ra 0,8 Mikrometern, um Lichtbogenbildung zu verhindern. Diese Oberflächen werden nach dem Stanzen gemessen und erhöhen die Kosten um 5 bis 10 Prozent für eine Sekundäroperation.
Wie prüft man Toleranzen an Stanzteilen in der Produktion?
Die Produktionsprüfung verwendet eine Kombination aus Formlehren, optischen Messprojektoren und Koordinatenmessgeräten (KMG), abhängig von Volumen und Toleranz. Bei hohen Stückzahlen mit Toleranzen über ±0,10 mm werden Grenzlehren zu 100 Prozent für kritische Maße verwendet, mit einer KMG-Prüfung alle 2 Stunden. Bei Präzisionstoleranzen unter ±0,05 mm werden Teile auf einem KMG mit einer Häufigkeit von einem Teil pro 50 Stück geprüft, und ein Bildverarbeitungssystem misst alle Lochpositionen inline bei voller Pressengeschwindigkeit.
Wie hoch ist die Vorlaufzeit für ein Stanzteil mit engen Toleranzen?
Ein Stanzteil mit Toleranzen von ±0,05 mm oder enger erfordert eine Vorlaufzeit von 4 bis 6 Wochen für das Werkzeug, verglichen mit 2 bis 3 Wochen für kommerzielle Toleranzen. Die zusätzliche Zeit umfasst den Werkzeugprobebetrieb mit zertifiziertem Material, die Anpassung der Pressenparameter zur Kompensation der Rückfederung und einen Erstmusterprüfbericht mit SPC-Daten. BQUQ kann dies auf 3 Wochen verkürzen, wenn ein ähnliches Werkzeug in unserer Werkzeugbibliothek vorhanden ist.
Fazit
Die Tolerierung beim Metallstanzprozess ist keine Einheitsgröße; sie ist eine Funktion der Prozesswahl, des Materialverhaltens, der Teilegeometrie und der Prüfmethode, die Sie bereit sind zu finanzieren. Für die meisten kommerziellen Teile ist ISO 2768-m mit einem Basiswert von ±0,13 mm ausreichend, aber für funktionale Schnittstellen müssen Sie auf GD&T oder Feinschneiden umsteigen, um ±0,05 mm zu erreichen. Der kosteneffektivste Ansatz ist, Toleranzen wo möglich zu lockern und sie nur an kritischen Passflächen zu verschärfen, da dies die Werkzeugkosten und die Pressenzeit erheblich reduziert.
Bei BQUQ können wir dank unserer 20-jährigen Stanzerfahrung in den Bereichen CNC-Bearbeitung, Metallstanzen, Federn und Kühlkörpern realistische Toleranzen beraten, bevor Sie Ihre Zeichnung finalisieren. Wir bieten einen Angebotsservice innerhalb von 12 Stunden mit sofortigem DFM-Feedback zu Toleranzrisiken. Senden Sie Ihr Design an sc@bquq.com oder erreichen Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com, um Ihr Projekt zu starten.


