Was ist der Unterschied zwischen Ausschneiden, Lochen und Stanzen beim Stanzprozess?
Der direkte Unterschied liegt im Schicksal des entfernten Materials: Beim **Blanking** (Ausschneiden) entsteht ein fertiges Teil (das Blechzuschnittstück) und der Abfall (das Loch) wird verworfen, beim **Piercing** (Lochen) entsteht ein Loch und der Abfall (der Stanzbutzen) wird verworfen. **Punching** (Stanzen) ist ein Oberbegriff, der beide Vorgänge umfasst, bei denen ein Stempel Material durch eine Matrize drückt. In der Präzisionsfertigung wird Blanking verwendet, um das äußere Profil einer Komponente zu erzeugen, Piercing erzeugt innere Merkmale, und Punching ist die allgemeine Kategorie für jede Scherwirkung mit Stempel und Matrize. Das Verständnis dieses Unterschieds ist entscheidend, da sich Werkzeugspiele, Toleranzen und Materialausnutzung erheblich unterscheiden, je nachdem, ob ein nutzbares Zuschnittstück oder ein nutzbares Loch erzeugt wird.
Wie unterscheiden sich die Werkzeugspiele zwischen Blanking und Piercing?
Das Matrizenspiel, also der Spalt zwischen Stempel und Matrize, ist die wichtigste Variable, die diese Vorgänge unterscheidet. Beim Blanking wird das Spiel auf der Matrizenseite angewendet, d. h. die Matrizenöffnung ist größer als die Stempelgröße; dies liegt daran, dass das Zuschnittstück das gewünschte Teil ist und maßlich genau sein muss, während das Abfallloch übergroß sein darf. Beim Piercing wird das Spiel auf der Stempelseite angewendet, wodurch der Stempel kleiner als die Matrizenöffnung wird, da das Loch das funktionale Merkmal ist, das die Toleranz einhalten muss. In der Praxis beträgt das empfohlene Spiel für Baustahl mit einer Dicke von 1,5 mm 5 % bis 8 % der Materialdicke pro Seite; beim Blanking subtrahieren Sie dies von der Matrize, beim Piercing addieren Sie es zur Matrize. Bei BQUQ verwenden wir ein Standardspiel von 6 % pro Seite für kaltgewalzten Stahl, was eine Scherzone von etwa 30 % der Dicke ergibt und saubere Kanten sowie eine minimale Gratbildung unter 0,05 mm gewährleistet.

Welche Maßtoleranzen sind bei jedem Vorgang erreichbar?
Die Toleranzen variieren, da die Bezugskante unterschiedlich ist. Beim Blanking ist die Kante des Zuschnittstücks die gescherte Oberfläche, und Sie können eine Positionstoleranz von ±0,05 mm und eine Maßtoleranz von ±0,08 mm am Außenprofil für Teile bis zu 100 mm Größe einhalten. Beim Piercing kann der Lochdurchmesser auf ±0,03 mm gehalten werden, aber die Lochposition relativ zur Zuschnittskante beträgt typischerweise ±0,05 mm, abhängig vom Abstand zwischen den Merkmalen. Das Stanzen (Punching) als allgemeiner Begriff für beide hält im Allgemeinen ±0,10 mm ein, sofern keine Sekundäroperationen wie Schaben oder Feinschneiden angewendet werden. Beispielsweise ergibt ein 12-mm-Loch, das in 2 mm dickem Edelstahl 304 gestanzt wird, eine Lochtoleranz von IT9 (ca. +0,043 mm / 0 mm), während eine gestanzte Unterlegscheibe aus demselben Material eine Außendurchmessertoleranz von IT10 (ca. ±0,058 mm) aufweist.
Welcher Vorgang erzeugt die beste Kantenqualität und warum?
Das Feinschneiden erzeugt die beste Kantenqualität, aber unter den konventionellen Verfahren Blanking, Piercing und Punching erzeugt das Blanking eine glattere Kante am Teil selbst, da Matrizenradius und Spiel für das zurückgehaltene Stück optimiert sind. Beim konventionellen Blanking weist das Zuschnittstück eine Glattzone von etwa 25 % bis 35 % der Dicke und eine Bruchzone von 50 % bis 60 % auf, mit einem typischen Einzug von 0,05 bis 0,10 mm. Beim Piercing hat die Lochwand ein ähnliches Profil, aber der Grat bildet sich auf der Stempel-Eintrittsseite, was für die Montage oft kritischer ist. Für hochvolumige Präzisionsteile empfehlen wir Feinschneiden, das eine Glattzone von 100 % der Dicke erreicht, mit Toleranzen von ±0,01 mm, aber dies erfordert eine Dreifachwirkungspresse und Werkzeugkosten, die 2 bis 3 Mal höher sind als beim konventionellen Stanzen. Für die Standardproduktion liefert das Blanking eine sauberere Außenkante, während das Piercing einen Grat auf der Matrizenseite hinterlässt, der möglicherweise entgratet werden muss, wenn das Loch eine Presspassung ist.

Warum unterscheidet sich die Materialausnutzung zwischen Blanking und Piercing?
Die Materialausnutzung wird durch das Abfallgitter versus den Abfallbutzen bestimmt. Beim Blanking ist der Abfall das verbleibende Blech mit Löchern, das typischerweise 30 % bis 50 % des gesamten Materialgewichts ausmacht, und dieses Gitter kann leicht recycelt werden, muss aber genügend strukturelle Integrität für den Vorschub behalten. Beim Piercing ist der Abfall der Butzen, der klein ist und oft durch die Matrize fällt; die Materialausnutzung ist höher, da nur der Lochbereich (oft 5 % bis 15 % der Teilefläche) verschwendet wird. Wenn Sie jedoch ein Teil mit einem großen inneren Ausschnitt herstellen, verschwendet das Lochen dieses Lochs mehr Material als das Blanking des Außenprofils eines kleineren Bauteils. In einer typischen Produktionsserie von 10.000 Teilen aus einem 1,5 mm dicken CR4-Stahlblech ergibt das Blanking einer 50-mm-Scheibe eine Materialausnutzung von 60 % bis 70 %, während das Lochen eines 10-mm-Lochs in derselben Scheibe die Ausnutzung nur um 3 % bis 4 % reduziert. Zur Optimierung verschachteln Ingenieure oft das Blanking-Layout, um den Stegabstand (den Raum zwischen den Zuschnitten) zu minimieren, der mindestens das 1,5-fache der Materialdicke betragen sollte, typischerweise 2,5 mm für 1,5 mm Stahl.
Wie vergleichen sich Werkzeugkosten und Lieferzeiten?
Blanking-Werkzeuge sind im Allgemeinen teurer als Piercing-Werkzeuge, da sie eine größere Matrizenfläche, komplexere Abstreifplatten und eine präzise Ausrichtung erfordern, um das Kantenprofil des Zuschnitts zu erhalten. Ein einfaches Blanking-Werkzeug für ein 50 mm x 50 mm Teil in 1,5 mm Stahl kostet zwischen 1.500 und 3.000 USD, während ein Piercing-Werkzeug für ein einzelnes 10-mm-Loch zwischen 800 und 1.500 USD kostet. Kombinierte Folgeschnittwerkzeuge, die sowohl Blanking als auch Piercing in einer Station durchführen, kosten 4.000 bis 12.000 USD, abhängig von der Anzahl der Stationen und der Verwendung von Hartmetalleinsätzen versus Werkzeugstahl. Die Lieferzeiten bei BQUQ betragen für ein Blanking-Werkzeug 3 bis 4 Wochen, für ein Piercing-Werkzeug 2 bis 3 Wochen und für ein Folgeschnittwerkzeug mit beiden Operationen 4 bis 6 Wochen. Die Wartungskosten für Blanking-Werkzeuge sind höher, da der Stempel aufgrund der größeren Kontaktfläche schneller verschleißt; Sie können 500.000 bis 1.000.000 Hübe vor dem Nachschleifen für D2-Werkzeugstahl erwarten, während ein Piercing-Stempel 200.000 bis 500.000 Hübe überstehen kann.

Wann sollten Sie Blanking gegenüber Piercing wählen oder umgekehrt?
Wählen Sie Blanking, wenn Ihr Endteil das ausgeschnittene Stück ist, wie eine Unterlegscheibe, eine Dichtung oder ein Motorblech, und das umgebende Blech Abfall ist. Wählen Sie Piercing, wenn Sie ein Loch, einen Schlitz oder eine Kerbe in einem bereits geformten oder vorhandenen Teil benötigen, wie ein Montageloch in einer Halterung oder einen Belüftungsschlitz in einem Kühlkörper. Wählen Sie Stanzen (Punching) als allgemeinen Prozess, wenn Sie beides gleichzeitig tun, was ein Folgeschnittwerkzeug erfordert, um enge Positionsbeziehungen zwischen dem Außenprofil und den inneren Löchern aufrechtzuerhalten. Wenn Sie beispielsweise eine Kühlkörperklammer aus 0,8 mm Federstahl herstellen, würden Sie zuerst Piercing verwenden, um die zwei Montagelöcher zu erzeugen, und dann Blanking, um das Außenprofil zu schneiden; beides in einem Folgeschnittwerkzeug zu tun, stellt sicher, dass der Loch-zu-Kante-Abstand innerhalb von ±0,05 mm gehalten wird, was mit separaten Werkzeugen unmöglich ist. Wenn der Lochdurchmesser kleiner als die Materialdicke ist, müssen Sie Piercing mit einem speziellen Stempel verwenden, und wenn das Loch größer als die Teilbreite ist, ist Blanking nicht möglich, also wechseln Sie zu Umformen oder Beschneiden.
| Parameter | Blanking | Piercing | Stanzen (Allgemein) |
| Primäres Ergebnis | Fertiges Zuschnittstück (Außenprofil) | Loch (inneres Merkmal) | Entweder Zuschnitt oder Loch |
| Abfallmaterial | Gitter (äußeres Blech) | Butzen (inneres Stück) | Variiert je nach Anwendung |
| Typische Toleranz (mm) | ±0,08 (bis 100 mm) | ±0,03 (Durchmesser) | ±0,10 |
| Lage des Matrizenspiels | Auf Matrizenseite angewendet | Auf Stempelseite angewendet | Gemischt, je nach Vorgang |
| Kantenglättzone | 25 % bis 35 % der Dicke | 20 % bis 30 % der Dicke | 20 % bis 35 % |
| Werkzeugkosten (USD) | 1.500 bis 3.000 | 800 bis 1.500 | 4.000 bis 12.000 (Folgeschnitt) |
| Lieferzeit (Wochen) | 3 bis 4 | 2 bis 3 | 4 bis 6 |
| Materialausnutzung | 60 % bis 70 % | 85 % bis 95 % | 70 % bis 85 % |
Kann ein Folgeschnittwerkzeug gleichzeitig Blanking und Piercing durchführen?
Ja, ein Folgeschnittwerkzeug ist die Standardlösung für hochvolumige Teile, die sowohl Blanking als auch Piercing erfordern, und so produziert BQUQ jährlich Millionen von Komponenten für die Automobil- und Elektronikbranche. In einem Folgeschnittwerkzeug wird der Streifen durch mehrere Stationen geführt: Zuerst werden Pilotenlöcher gestanzt, um den Streifen zu positionieren, dann werden innere Löcher gestanzt, dann wird das Außenprofil geblankt oder beschnitten, und schließlich wird das Teil getrennt. Diese Methode hält Loch-zu-Loch- und Loch-zu-Kante-Toleranzen von ±0,05 mm ohne zusätzliche Vorrichtungen ein und reduziert die Zykluszeiten auf 200 bis 600 Teile pro Minute für kleine Komponenten. Die Hauptbeschränkung ist der Mindestabstand zwischen dem gestanzten Loch und der geblankten Kante, der mindestens das 2-fache der Materialdicke betragen muss (z. B. 3 mm für 1,5 mm Stahl), um einen Zusammenbruch der Matrizenwand zu verhindern. Für Teile, die eine scharfe Kante sowohl am Loch als auch am Außenprofil erfordern, sollten Sie Feinschneiden verwenden, das einen V-Ring-Niederhalter einsetzt, um Brüche zu unterdrücken und eine glatte Kante über 100 % der Dicke zu erreichen.
Was sind die häufigsten Fehler und wie vermeiden Sie sie?
Der häufigste Fehler beim Blanking ist ein übermäßiger Grat an der Kante des Zuschnitts, der auftritt, wenn das Matrizenspiel zu groß ist, wodurch die Bruchzone dominiert; die Lösung besteht darin, das Spiel auf 5 % der Dicke zu reduzieren oder eine Feinschneidoperation hinzuzufügen. Beim Piercing ist der häufigste Fehler eine eingerollte Kante auf der Stempelseite, die auftritt, wenn der Stempel verschlissen ist oder das Spiel zu klein ist; dies kann durch regelmäßiges Nachschleifen des Stempels alle 200.000 Hübe und die Einhaltung eines Spiels von 6 % bis 8 % vermieden werden. Ein weiteres häufiges Problem ist das Butzenziehen, bei dem der gestanzte Butzen am Stempel haftet und zurück in den Streifen getragen wird; dies wird durch einen Butzenauswerferstift oder eine leichte Winkelerleichterung an der Stempelfläche verhindert. In schweren Fällen zeigt das Teil Kantenrisse, insbesondere bei kohlenstoffreichem Stahl oder Aluminium, was ein Glühen des Materials oder eine Erhöhung des Matrizenradius auf 0,1 bis 0,2 Mal der Dicke erfordert.
Was ist die Mindestlochgröße, die in 2 mm Stahl gestanzt werden kann?
Der Mindestlochdurchmesser für Piercing in 2 mm dickem Baustahl beträgt typischerweise 2 mm (gleich der Materialdicke), aber für Präzisionsarbeiten bei BQUQ empfehlen wir ein Minimum von 2,4 mm, um die Stempelhaltbarkeit zu gewährleisten. Für gehärteten Stahl oder Edelstahl erhöht sich das Minimum auf das 1,5-fache der Materialdicke, also 3 mm für 2 mm dickes Material. Wenn Sie ein kleineres Loch benötigen, müssen Sie Laserschneiden oder Mikro-Piercing mit einem Stempeldurchmesser unter 1 mm verwenden, aber die Werkzeuglebensdauer fällt auf weniger als 50.000 Hübe.
Wie viel kostet ein Blanking- und Piercing-Folgeschnittwerkzeug im Jahr 2025?
Ein typisches Folgeschnittwerkzeug für ein Teil kleiner als 100 mm x 100 mm, mit 4 bis 6 Stationen (einschließlich Pilotenlochen, Lochen und Blanking), kostet in China zwischen 8.000 und 15.000 USD, abhängig von der Verwendung von Hartmetalleinsätzen und der Komplexität des Abstreifers. Bei BQUQ bieten wir ein komplettes Folgeschnittwerkzeug für eine einfache Halterung für 9.500 USD mit einer Lieferzeit von 5 Wochen an, einschließlich Anlaufversuch und Erstmusterprüfung. Für die Hochvolumenproduktion über 1 Million Teile empfehlen wir Hartmetallwerkzeuge, die 30 % zu den Anschaffungskosten hinzufügen, aber die Werkzeuglebensdauer auf 5 Millionen Hübe verlängern, verglichen mit 2 Millionen für D2-Werkzeugstahl.
Was ist für die Kleinserienproduktion kostengünstiger, Laserschneiden oder Stanzen?
Für Mengen unter 1.000 Teilen ist Laserschneiden kostengünstiger, da keine Werkzeugkosten anfallen, mit einem Preis von 0,30 bis 0,80 USD pro Teil für 2 mm Stahl, abhängig von der Schnittlänge. Für Mengen zwischen 1.000 und 5.000 Teilen wird Stanzen mit einem einfachen Blanking- oder Piercing-Werkzeug wettbewerbsfähig, mit einem Stückkostenpreis von 0,05 bis 0,20 USD plus der über die Charge amortisierten Werkzeugkosten. Über 5.000 Teile ist Stanzen immer günstiger pro Einheit, und die Werkzeugkosten sind durch Geschwindigkeit und Wiederholbarkeit vollständig gerechtfertigt.
Wann wird die Grathöhe für gestanzte Löcher inakzeptabel?
Der Industriestandard für akzeptable Grathöhe beträgt 10 % der Materialdicke, also für 2 mm Stahl maximal 0,20 mm; für Präzisionsanwendungen wie elektrische Kontakte liegt die Grenze bei 0,05 mm. Die Grathöhe nimmt mit dem Werkzeugverschleiß zu, daher sollten Sie sie alle 50.000 Hübe überwachen und ein Nachschleifen des Stempels planen, wenn sie 5 % der Dicke überschreitet. Wenn sich der Grat auf der kritischen Seite des Lochs befindet, können Sie festlegen, dass die Matrizenseite in Montagerichtung zeigt, oder einen Entgratungsprozess wie Vibrationsfinish oder elektrochemisches Entgraten hinzufügen.
Warum verschleißt der Stempel beim Piercing schneller als beim Blanking?
Der Stempel verschleißt beim Piercing schneller, weil er einen kleineren Querschnitt hat, was zu höheren Druckspannungen an der Schneidkante führt, und er über die gesamte Lochtiere Reibung ausgesetzt ist. Beim Blanking ist der Stempel größer und verteilt die Last über einen größeren Umfang, während die Matrize den Hauptverschleiß trägt. Beispielsweise erfordert ein 10-mm-Piercing-Stempel aus D2-Stahl ein Nachschleifen alle 200.000 Hübe, während ein 50-mm-Blanking-Stempel 500.000 Hübe überstehen kann. Die Verwendung von Pulvermetallurgiestahl wie ASP 23 für Piercing-Stempel kann die Lebensdauer auf 400.000 Hübe verlängern, aber die Kosten sind 40 % höher pro Stempel.
Was sind die Standardtoleranzen für den Loch-zu-Kante-Abstand bei gestanzten Teilen?
Die Standardtoleranz für den Abstand zwischen einer gestanzten Lochkante und einer geblankten Kante beträgt ±0,10 mm für konventionelles Stanzen und ±0,05 mm für Folgeschnittwerkzeuge mit Pilotenführung. Beim Feinschneiden verbessert sich diese Toleranz auf ±0,02 mm. Der Mindestabstand selbst muss mindestens das 1,5-fache der Materialdicke betragen, wobei das 2-fache für die Hochgeschwindigkeitsproduktion empfohlen wird, um eine Verformung der Matrizenwand zu verhindern. Bei einem 1,5 mm dicken Stahlteil muss ein 6-mm-Loch mindestens 3 mm von der Kante entfernt sein, und wir empfehlen 4 mm für eine stabile Werkzeuglebensdauer.
Können Löcher in Kühlkörper gestanzt werden, ohne die Lamellen zu verformen?
Ja, das Stanzen von Löchern in Kühlkörperbasen ohne Verformung der Lamellen erfordert, dass der Piercing-Vorgang vor dem Stanzen oder Falten der Lamellen durchgeführt wird, was die Standardreihenfolge bei BQUQ ist. Wenn das Piercing nach dem Umformen erfolgen muss, benötigen Sie einen federbelasteten Abstreifer, um den Lamellenbereich zu stützen, und ein reduziertes Matrizenspiel von 4 %, um Einrisse zu verhindern. Für Aluminium-Kühlkörper mit einer Basisdicke von 3 mm verwenden wir ein Spiel von 0,12 mm pro Seite und eine Stempelgeschwindigkeit von 30 Hüben pro Minute, um Verformungen zu minimieren.
Bei BQUQ haben wir 20 Jahre Erfahrung in der Präzisionsstanztechnik, einschließlich Blanking, Piercing und Folgeschnittproduktion für CNC-bearbeitete Teile, Metallstanzteile, Federn und Kühlkörper. Unser Ingenieurteam kann Ihre Zeichnungen prüfen, den optimalen Prozess empfehlen (Blanking vs. Piercing vs. Feinschneiden) und innerhalb von 24 Stunden einen detaillierten DFM-Bericht erstellen. Wir bieten eine 12-Stunden-Angebotserstellung für Standardteile, mit einer vollständigen Aufschlüsselung der Toleranzen und Werkzeugkosten, damit Sie vor jeder Verpflichtung eine fundierte Entscheidung treffen können. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, und besuchen Sie www.bquq.com, um Ihre CAD-Dateien für eine sofortige Machbarkeitsprüfung hochzuladen.


