Was ist ein Stanzwerkzeug und wie werden Stanzwerkzeuge gebaut?
Ein Stanzwerkzeug ist ein Präzisionswerkzeug aus gehärtetem Werkzeugstahl oder Hartmetall, das flaches Blech durch einen Hochdruck-Pressvorgang in spezifische 3D-Formen umwandelt, mit typischen Produktionstoleranzen von +/-0,05 mm bis +/-0,13 mm. Es fungiert als negative Formkavität, die Metall durch einen Stempel- und Matrizensatz schneidet, biegt oder formt, wobei sich der Stempel bei Drücken von 30 bis 1.200 Tonnen nach unten in die Matrize bewegt. Werkzeuge werden durch einen mehrstufigen Prozess aus CAD-Konstruktion, CNC-Bearbeitung, Drahterodieren, Wärmebehandlung und Montage entwickelt und gebaut, mit Vorlaufzeiten von 4 bis 12 Wochen, abhängig von der Komplexität.
Was sind die Haupttypen von Stanzwerkzeugen?
Stanzwerkzeuge werden basierend auf der Betriebsmethode in vier Hauptkategorien eingeteilt: Einzelstationswerkzeuge, Folgeverbundwerkzeuge, Transferwerkzeuge und Verbundwerkzeuge. Ein Einzelstationswerkzeug führt eine Operation pro Pressenhub aus, wie z. B. Beschneiden oder Lochen, und ist die einfachste und wirtschaftlichste Option für Kleinserien unter 10.000 Teilen. Folgeverbundwerkzeuge sind bei der Massenproduktion am gebräuchlichsten und verfügen über mehrere Stationen in einem einzigen Werkzeugsatz, bei dem ein Metallstreifen nacheinander durch jede Station geführt wird und Schneid-, Biege- und Formvorgänge in einem Hubzyklus mit Raten von 300 bis 800 Hüben pro Minute ausführt. Transferwerkzeuge bewegen einzelne Teile mit mechanischen Fingern oder einem Transfersystem zwischen den Stationen und eignen sich für größere Teile über 150 mm Länge, während Verbundwerkzeuge mehrere Operationen an einer einzigen Station ausführen, wie z. B. gleichzeitiges Beschneiden und Lochen, mit typischem Gesamtrundlauf von 0,01 mm.

Welche Materialien werden zur Herstellung von Stanzwerkzeugen verwendet?
Werkzeugmaterialien werden basierend auf Produktionsvolumen, Werkstückmaterial und erforderlicher Verschleißfestigkeit ausgewählt, wobei Werkzeugstahlsorten den Markt dominieren. Für niedrige bis mittlere Produktionsserien (bis zu 100.000 Teile) sind D2- und A2-Werkzeugstähle Standard und bieten nach der Wärmebehandlung eine Härte von 58-62 HRC sowie gute Zähigkeit für Biege- und Flachformvorgänge. Bei hohen Produktionsvolumina über 500.000 Teilen werden typischerweise M2-Schnellarbeitsstahl oder pulvermetallurgische Stähle wie ASP23 verwendet, die eine Härte von 62-66 HRC erreichen und abrasivem Verschleiß durch Edelstahl oder hochfeste Legierungen standhalten. Hartmetallwerkzeuge, bestehend aus Wolframkarbid mit 6-12 % Kobaltbindemittel, werden für extreme Serien über 2 Millionen Teile spezifiziert, liefern eine Härte von 88-92 HRA und halten 10 bis 30 Mal länger als Werkzeugstahl, allerdings mit einem Kostenaufschlag von 3 bis 5 Mal. Für das Stanzen von Aluminium ist oft ein weicherer Werkzeugstahl wie O1 mit 55-60 HRC ausreichend, während das Stanzen von Federstahl die Verwendung von M2 oder pulvermetallurgischem Stahl erfordert, um Kaltverschweißung zu widerstehen.
Was sind die Kernkomponenten eines Stanzwerkzeugs?
Ein Stanzwerkzeug besteht aus mehreren voneinander abhängigen Komponenten, die zusammenarbeiten, um präzise Teile herzustellen, jede mit spezifischen Toleranzanforderungen. Der Stempel und die Schnittbuchse sind die schneidenden oder formenden Elemente, wobei der Stempel bei Schneidvorgängen mit einem Spiel von 5 % bis 10 % der Materialdicke pro Seite in die Matrizenöffnung passt und beim Feinschneiden mit nahezu Nullspiel. Der Werkzeugsatz umfasst das obere und untere Werkzeugoberteil, typischerweise aus Gusseisen oder Schmiedestahl, die den Stempel und die Matrize mit Führungssäulen mit einer Präzision von +/-0,005 mm ausrichten. Die Abstreifplatte, die fest oder federbelastet sein kann, entfernt das Teil nach dem Formen vom Stempel und wendet dabei eine Abstreifkraft von 10-20 % der Stanztonnage auf. Pilotstifte, Buchsen und Verschleißplatten halten die Streifenausrichtung innerhalb von +/-0,025 mm, während Federn oder Stickstoffgaszylinder Druck für Form- und Abstreifvorgänge bereitstellen, wobei Stickstoffsysteme eine gleichmäßigere Kraft zwischen 1.500 und 5.000 psi bieten. Führungsleisten und Verschleißplatten führen das obere Werkzeugoberteil während des Hubs und verhindern seitliche Auslenkung bei hohen Tonnagen.

Wie wird ein Stanzwerkzeug konstruiert und entwickelt?
Die Werkzeugkonstruktion beginnt mit einer detaillierten Analyse der Teilgeometrie, Materialdicke und erforderlichen Toleranzen, wobei CAD-Software wie AutoCAD oder SolidWorks verwendet wird, um ein 3D-Modell der Werkzeugbaugruppe zu erstellen. Der Ingenieur berechnet die Schnittkraft mit der Formel F = L x t x S, wobei L die Scherlänge in mm, t die Materialdicke in mm und S die Scherfestigkeit in N/mm² ist, mit typischen Werten für Baustahl von 345 N/mm² und Edelstahl von 600 N/mm². Der Streifenlayout wird dann optimiert, um Materialabfall zu minimieren und Ausnutzungsraten von 65 % bis 85 % für Folgeverbundwerkzeuge zu erreichen, wobei der Vorschub als Teilbreite plus Stegbreite von 1,5 bis 3 Mal der Materialdicke berechnet wird. Für komplexe Umformvorgänge wird eine Finite-Elemente-Analyse (FEA) durchgeführt, um die Rückfederung vorherzusagen, die bei hochfesten Stählen 2 bis 8 Grad betragen kann, und um die Spannungsverteilung zu simulieren, um Rissbildung zu verhindern. Die Konstruktionsphase dauert typischerweise 1 bis 4 Wochen für ein Folgeverbundwerkzeug, wobei DFM-Überprüfungen (Design for Manufacturability) durchgeführt werden, um potenzielle Probleme wie scharfe Ecken, tiefe Ziehungen oder übermäßige Dünnung zu identifizieren.
Wie werden Stanzwerkzeuge hergestellt und bearbeitet?
Der Herstellungsprozess beginnt mit der Vorbearbeitung der Werkzeugblöcke mittels CNC-Fräsen, wobei 70-80 % des Materials von geglühten Werkzeugstahlrohlingen entfernt werden, gefolgt von einer Wärmebehandlung auf die spezifizierte Härte. Nach der Wärmebehandlung, die das Austenitisieren bei 1.010-1.090 °C, gefolgt von Abschrecken in Öl oder Luft und doppeltem Anlassen bei 200-540 °C umfasst, werden die Werkzeugkomponenten einer Präzisionsschleifbearbeitung unterzogen, um eine Ebenheit innerhalb von 0,005 mm pro 100 mm zu erreichen. Drahterodieren (EDM) wird für komplexe Konturen und scharfe Innenkanten verwendet und erreicht Toleranzen von +/-0,005 mm und Oberflächengüten von 0,2 bis 0,4 µm Ra, mit einer Schnittgeschwindigkeit von 20-40 mm²/min für 50 mm dicken Werkzeugstahl. CNC-Fräsen mit Hartmetall-Schaftfräsern, die mit Spindeldrehzahlen von 8.000-15.000 U/min arbeiten, bearbeitet die endgültigen Profile mit Toleranzen von +/-0,01 mm, gefolgt von Handpolitur und Bankarbeit, um Bearbeitungsspuren zu entfernen und die erforderliche Oberflächengüte zu erreichen, typischerweise 0,4-0,8 µm Ra auf Formflächen. Schließlich wird das Werkzeug auf dem Werkzeugsatz montiert, mit sorgfältigem Unterlegen und Einstellen, um eine perfekte Ausrichtung zu gewährleisten, und dann auf einer Stanzpresse erprobt, wobei Probeteile geprüft und das Werkzeug durch iterative Anpassungen über 50-200 Testhübe feinjustiert wird.

Was sind die Kosten und Vorlaufzeiten für Stanzwerkzeuge?
Die Werkzeugkosten variieren stark je nach Typ, Größe und Komplexität, wobei die Preise von einigen tausend Dollar für einfache Einzelstationswerkzeuge bis zu über 500.000 USD für große Transferwerkzeuge reichen. Die folgende Tabelle bietet Referenzpreise und Vorlaufzeiten für gängige Werkzeugtypen:
| Werkzeugtyp | Typische Teilgröße (mm) | Kostenbereich (USD) | Vorlaufzeit (Wochen) | Produktionsvolumen (Teile) |
| Einzelstationswerkzeug | bis 150 x 150 | 3.000 - 15.000 | 2 - 4 | 1.000 - 100.000 |
| Folgeverbundwerkzeug | bis 300 x 300 | 20.000 - 80.000 | 4 - 8 | 100.000 - 5.000.000 |
| Verbundwerkzeug | bis 200 x 200 | 8.000 - 25.000 | 3 - 5 | 10.000 - 500.000 |
| Transferwerkzeug | bis 600 x 600 | 80.000 - 500.000 | 8 - 12 | 500.000 - 10.000.000 |
| Hartmetall-Folgeverbundwerkzeug | bis 200 x 200 | 60.000 - 150.000 | 6 - 10 | 2.000.000 - 20.000.000 |
Kostentreiber sind die Anzahl der Stationen (jede Station addiert 3.000-8.000 USD), die Komplexität der Umformvorgänge (tiefe Ziehungen erfordern zusätzliche Werkzeugkomponenten), die Härte des Werkstückmaterials (Edelstahl erfordert bessere Werkzeugmaterialien) und die erforderliche Toleranz (enger als +/-0,05 mm erhöht die Schleif- und EDM-Zeit um 30-50 %). Die Gesamtbetriebskosten umfassen die Wartung, wobei ein typisches Nachschleifen der Schneidkanten alle 50.000-100.000 Hübe erforderlich ist und 500-2.000 USD pro Schärfung kostet.
Wann sollte ein Hersteller Folgeverbundwerkzeuge gegenüber anderen Typen wählen?
Folgeverbundwerkzeuge sind die optimale Wahl, wenn die jährlichen Produktionsmengen 100.000 Teile überschreiten, das Teil mehrere Merkmale aufweist, die in einem einzigen Streifen angeordnet werden können, und die maximale Abmessung des Teils unter 300 mm liegt. Sie liefern die niedrigsten Stückkosten bei hohen Volumina, mit Stanzraten von 200-600 Teilen pro Minute, wodurch die Stückkosten auf 0,01-0,10 USD pro Teil im Vergleich zu 0,50-2,00 USD bei der spanenden Bearbeitung reduziert werden. Für geringe Volumina unter 10.000 Teilen ist jedoch ein Einzelstationswerkzeug oder eine CNC-Bearbeitung mit Laserschneiden oder Wasserstrahlschneiden wirtschaftlicher, da sich die Werkzeuginvestition nicht amortisieren lässt. Für sehr große Teile über 500 mm werden Transferwerkzeuge bevorzugt, da die Streifenhandhabung unpraktisch wird, und für einfache flache Teile mit einem Loch ist ein Verbundwerkzeug die schnellste und kostengünstigste Lösung. Die technische Beurteilung sollte auch die Teilekomplexität berücksichtigen, wobei Folgeverbundwerkzeuge bis zu 20-30 Stationen und Toleranzen von +/-0,05 mm bewältigen, während Transferwerkzeuge mehr Flexibilität für tiefe Ziehungen und komplexe 3D-Formen bieten.
Wie wartet man ein Stanzwerkzeug und verlängert seine Lebensdauer?
Eine ordnungsgemäße Wartung kann die Werkzeuglebensdauer von typischen 500.000 Hüben auf über 2 Millionen Hübe verlängern und die gesamten Werkzeugkosten pro Teil um 60-80 % senken. Die tägliche Wartung umfasst das Reinigen der Werkzeugoberfläche mit Druckluft, um Metallspäne zu entfernen, die Prüfung auf Verschleiß an den Schneidkanten und das Auftragen von Schmiermittel auf Führungssäulen und Verschleißplatten. Vorbeugende Wartung ist alle 50.000-100.000 Hübe geplant und umfasst Demontage, Sichtprüfung mit Lupe oder Mikroskop und Messung kritischer Abmessungen mit einem Koordinatenmessgerät (KMG), um Verschleiß über 0,02 mm zu erkennen. Schneidkanten werden nachgeschliffen, wenn die Gratulationshöhe an gestanzten Teilen 0,05 mm überschreitet, wobei das Nachschleifen 0,1-0,3 mm von der Oberfläche entfernt und das Werkzeug typischerweise 5-15 Mal nachgeschliffen werden kann, bevor der Austausch von Einsätzen erforderlich ist. Die Lagerung in einer trockenen Umgebung mit Rostschutzmittel bei 20-25 °C und unter 50 % Luftfeuchtigkeit verhindert Korrosion, und Werkzeuge sollten auf Holz- oder Kunststoffblöcken gelagert werden, um Feuchtigkeitskontakt mit Stahloberflächen zu vermeiden.
FAQ-Bereich
Was ist der Unterschied zwischen einem Stempel und einer Matrize beim Stanzen?
Der Stempel ist das männliche Bauteil, das sich nach unten bewegt und Kraft auf das Metall ausübt, während die Matrize das weibliche Bauteil mit einer geformten Öffnung ist, in die der Stempel eintritt. Das Spiel zwischen ihnen, typischerweise 5-10 % der Materialdicke pro Seite, bestimmt die Schnittqualität und den Kantenzustand. Bei Umformvorgängen drückt der Stempel das Metall in die Matrizenkavität, um Biegungen oder tiefgezogene Formen zu erzeugen.
Wie lange hält ein Stanzwerkzeug?
Ein Standard-Werkzeugstahlwerkzeug hält zwischen 500.000 und 1.000.000 Hüben, bevor eine größere Reparatur erforderlich ist, während Hartmetallwerkzeuge über 5.000.000 Hübe erreichen können. Die Werkzeuglebensdauer hängt vom gestanzten Material ab, wobei Aluminium weniger abrasiv ist als Edelstahl, sowie von der Wartungshäufigkeit. Bei ordnungsgemäßem Nachschleifen und Wartung kann ein Werkzeug 5-10 Jahre in kontinuierlicher Produktion betrieben werden.
Kann ein Stanzwerkzeug repariert oder modifiziert werden?
Ja, Stanzwerkzeuge können durch Schweißen, Nachbearbeiten oder Austauschen verschlissener Einsätze repariert werden, wobei typische Reparaturkosten 10-25 % der ursprünglichen Werkzeugkosten betragen. Modifikationen zur Änderung der Teilgeometrie sind möglich, aber begrenzt und erfordern in der Regel neue Stempel, Schnittbuchsen oder Formabschnitte. Größere Konstruktionsänderungen von mehr als 30 % der Teilgeometrie erfordern typischerweise ein neues Werkzeug.
Welche Toleranzen können mit Stanzwerkzeugen erreicht werden?
Standard-Stanztoleranzen betragen +/-0,10 mm für Schneidvorgänge und +/-0,20 mm für Umformvorgänge. Präzisionsstanzen mit Folgeverbundwerkzeugen kann +/-0,02 mm erreichen, insbesondere für Lochpositionen, während Feinschneiden Toleranzen von +/-0,01 mm erreicht. Die Toleranzen werden durch die Materialdicke beeinflusst, wobei dünnere Materialien engere Toleranzen ermöglichen, sowie durch Pressenbedingungen wie Ausrichtung und Geschwindigkeit.
Was ist der minimale Biegeradius beim Stanzen?
Der minimale Biegeradius für die meisten Stahllegierungen entspricht der Materialdicke, während weichere Materialien wie Aluminium mit einem Radius von 0,5 Mal der Dicke gebogen werden können. Bei hochfesten Stählen über 800 MPa Zugfestigkeit erhöht sich der Mindestradius auf 2-3 Mal die Dicke, um Rissbildung zu verhindern. Ein größerer Radius reduziert die Spannungskonzentration und verbessert die Dimensionsstabilität.
Wie viel kostet die Herstellung eines Stanzwerkzeugs?
Einfache Einzelstationswerkzeuge kosten zwischen 3.000 und 15.000 USD, während Folgeverbundwerkzeuge zwischen 20.000 und 80.000 USD liegen. Komplexe Transferwerkzeuge für Automobilkarosserieteile können 200.000 bis 500.000 USD oder mehr kosten. Die Kosten werden durch die niedrigen Stückkosten bei hohen Volumina gerechtfertigt, wobei sich die Amortisation gegenüber der spanenden Bearbeitung typischerweise bei etwa 5.000-20.000 Teilen einstellt.
Was ist die maximale Dicke, die gestanzt werden kann?
Standard-Stanzpressen verarbeiten Materialdicken von 0,05 mm bis 6 mm für die meisten Anwendungen, wobei dickere Materialien bis 12 mm auf Schwerlastpressen möglich sind. Dickere Materialien erfordern größere Pressen und Werkzeuge mit robusterer Konstruktion, was die Werkzeugkosten erheblich erhöht. Warmumformprozesse können Material bis 25 mm Dicke verarbeiten, arbeiten jedoch bei erhöhten Temperaturen von 900-950 °C.
Dieser Artikel hat die Definition, Typen, Materialien, Komponenten, Konstruktion, Herstellung, Kosten und Wartung von Stanzwerkzeugen behandelt und bietet eine vollständige technische Referenz für die Beschaffung und Spezifikation von Stanzwerkzeugen. Bei BQUQ haben wir in den letzten 20 Jahren über 2.000 Stanzwerkzeuge gebaut, mit hausinternen Fähigkeiten für Konstruktion, CNC-Bearbeitung, Drahterodieren und Erprobung, um sicherzustellen, dass Ihre Werkzeuge nach den höchsten Präzisionsstandards hergestellt werden. Unser Ingenieurteam bietet eine kostenlose DFM-Analyse und einen 12-Stunden-Angebotsservice für alle Stanzwerkzeugprojekte, sodass Sie innerhalb eines Werktags genaue Preise und Vorlaufzeiten erhalten. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com, um Ihre Stanzwerkzeuganforderungen mit unseren Anwendungsingenieuren zu besprechen.


