Progressive-Stanzen vs. Transfer-Stanzen: Den richtigen Prozess wählen
Für die Produktion von Metallteilen in großen Stückzahlen hängt die Wahl zwischen Folgeverbundstanzwerkzeugen (Progressive Stamping) und Transferstanzwerkzeugen (Transfer Stamping) von der Teilegeometrie, der Materialausnutzung und der Jahresstückzahl ab. Wenn Ihr Teil klein ist, eine hohe Produktionsmenge von über 100.000 Einheiten pro Jahr aufweist und enge Toleranzen von ±0,05 mm erfordert, ist das Folgeverbundstanzwerkzeug in der Regel die optimale und kostengünstigere Wahl. Wenn Ihr Teil hingegen groß, tiefgezogen ist oder eine erhebliche Kühlung im Werkzeug oder Sekundäroperationen erfordert, bietet das Transferstanzwerkzeug eine überlegene Flexibilität und eine geringere Werkzeugkomplexität, trotz höherer Stückkosten bei geringeren Stückzahlen.
Prozessgrundlagen und Materialfluss
Beim Folgeverbundstanzwerkzeug wird ein einzelner, kontinuierlicher Metallstreifen in einem Pressenhub durch eine Reihe von Stationen geführt. Jede Station führt eine spezifische Operation aus – Stanzen, Kerben, Umformen und Abtrennen – während sich der Streifen um eine feste Schrittweite (Pitch) vorwärtsbewegt. Das Teil bleibt bis zur letzten Station mit dem Trägerstreifen verbunden, was eine präzise Ausrichtung gewährleistet und die Notwendigkeit einer externen Teilehandhabung zwischen den Operationen eliminiert. Die typische Vorschubgenauigkeit liegt zwischen ±0,01 mm und ±0,03 mm, wobei die Pressengeschwindigkeiten für dünne Materialien wie 0,2 mm Edelstahl 800 bis 1.200 Hübe pro Minute erreichen.
Das Transferstanzwerkzeug verwendet dagegen einzelne Zuschnitte (Blanks), die mechanisch von Station zu Station innerhalb der Presse oder zwischen mehreren Pressen transferiert werden. Der Zuschnitt wird in einer separaten ersten Stufe von der Rolle geschnitten und dann mit Fingern, Schienen oder Roboterarmen bewegt. Dieses Verfahren ermöglicht tiefere Ziehungen, da der Zuschnitt zwischen den Stationen neu positioniert und ausgerichtet werden kann. Transferpressen arbeiten mit niedrigeren Geschwindigkeiten, typischerweise 20 bis 60 Hübe pro Minute, da der Transfermechanismus Zeit benötigt, um das Teil zu greifen, anzuheben und zu versetzen. Kritische geometrische Unterschiede umfassen den Abfallsteg: Folgeverbundwerkzeuge verschwenden 30% bis 45% des Streifenmaterials, während Transferwerkzeuge den Abfall auf 15% bis 25% reduzieren, da die Zuschnitte effizienter verschachtelt werden können.
Toleranz- und Maßhaltigkeitsfähigkeit

Der Trägerstreifen beim Folgeverbundstanzwerkzeug fungiert als integrierter Positioniermechanismus, weshalb dieses Verfahren eine überlegene Ebenheit und Loch-zu-Loch-Positionsgenauigkeit erreicht. Für Teile unter 100 mm Länge hält das Folgeverbundstanzwerkzeug Lochdurchmessertoleranzen von ±0,025 mm und Kanten-zu-Loch-Toleranzen von ±0,05 mm ein. Materialdickenschwankungen werden bei Verwendung von präzisionsgewalztem Band auf ±0,01 mm kontrolliert. Oberflächengüten erreichen Ra 0,8 μm ohne sekundäres Schleifen.
Das Transferstanzwerkzeug ist auf mechanische Finger angewiesen, die die Teilkanten greifen, was bei hoher Transfergeschwindigkeit Potenzial für Mikro-Rutschen birgt. Erreichbare Toleranzen liegen typischerweise bei ±0,075 mm für Lochpositionen und ±0,10 mm für umgeformte Merkmale. Das Transferstanzwerkzeug zeichnet sich jedoch bei der Kontrolle der Wanddickenverteilung beim Tiefziehen aus. Bei einem zylindrischen Napf mit 50 mm Durchmesser und 40 mm Tiefe hält das Transferstanzwerkzeug die Wanddickenschwankung unter 0,08 mm, während das Folgeverbundstanzwerkzeug an den Napfecken eine Ausdünnung von über 0,15 mm zeigen würde. Auch das Temperaturmanagement unterscheidet sich: Das Transferstanzwerkzeug ermöglicht eine natürliche Abkühlung zwischen den Stationen und verhindert so einen Wärmestau in hochfesten Stählen, während das Folgeverbundstanzwerkzeug bei hohen Geschwindigkeiten die Werkzeugtemperatur um 40°C bis 60°C erhöhen kann, was die Dimensionsstabilität beeinträchtigt.
Kostenstruktur und Wirtschaftlichkeitsanalyse
Die Werkzeugkosten dominieren die anfängliche Investitionsentscheidung. Ein Folgeverbundwerkzeug für eine einfache Halterung kostet zwischen 18.000 und 45.000 US-Dollar, während ein Transferwerkzeug für dasselbe Teil aufgrund zusätzlicher Transfermechanismen und Zuschnittstationen 25.000 bis 60.000 US-Dollar kostet. Bei tiefgezogenen Teilen mit einer Tiefe von über 40 mm wird die Folgeverbundwerkzeug-Konstruktion jedoch außerordentlich komplex, wobei die Kosten auf 80.000 US-Dollar oder mehr steigen, während das Transferwerkzeug im Bereich von 45.000 bis 70.000 US-Dollar bleibt, da die Umformung in einfacheren, einzelnen Werkzeugen erfolgen kann.

Die Stückkosten folgen Mengenkurven. Bei 50.000 Einheiten pro Jahr ergeben sich beim Folgeverbundstanzwerkzeug Stückkosten von 0,85 US-Dollar für eine 5-Gramm-Stahlkomponente, während das Transferstanzwerkzeug 1,20 US-Dollar kostet. Bei 500.000 Einheiten sinkt der Preis beim Folgeverbundstanzwerkzeug auf 0,42 US-Dollar pro Teil und beim Transferstanzwerkzeug auf 0,68 US-Dollar. Der Break-even-Punkt zwischen Folgeverbund- und Transferstanzwerkzeug liegt typischerweise zwischen 150.000 und 250.000 Teilen pro Jahr für Teile unter 150 mm Größe. Über 300.000 Teile ist das Folgeverbundstanzwerkzeug fast immer wirtschaftlicher. Unter 50.000 Teilen ist keines der beiden Verfahren optimal; erwägen Sie CNC-Bearbeitung oder Metallstanzen mit einfacheren Werkzeugen.
| Parameter | Folgeverbundstanzwerkzeug | Transferstanzwerkzeug |
| Jahresstückzahl (optimal) | 150.000 - 10.000.000+ | 50.000 - 2.000.000 |
| Werkzeugkosten (einfaches Teil) | 18.000 - 45.000 US-Dollar | 25.000 - 60.000 US-Dollar |
| Werkzeugkosten (Tiefziehen >40mm) | 60.000 - 120.000 US-Dollar | 45.000 - 70.000 US-Dollar |
| Toleranz (Lochposition) | ±0,025 mm | ±0,075 mm |
| Toleranz (Umgeformte Merkmale) | ±0,05 mm | ±0,10 mm |
| Pressengeschwindigkeit | 300 - 1.200 Hübe/min | 20 - 60 Hübe/min |
| Materialausnutzung | 55% - 70% | 75% - 85% |
| Maximale Teilegröße | 300 mm x 300 mm | 600 mm x 600 mm |
| Maximale Ziehtiefe | 40 mm (begrenzt) | 200 mm (unbegrenzt mit Transfer) |
| Abfallrate | 30% - 45% | 15% - 25% |
| Vorlaufzeit (Werkzeug) | 6 - 10 Wochen | 8 - 14 Wochen |
Materialeignung und Rückfederungskontrolle
Das Folgeverbundstanzwerkzeug funktioniert am besten mit Materialien, die eine konstante Dicke und geringe Rückfederungseigenschaften aufweisen. Kupferlegierungen, Messing, kohlenstoffarmer Stahl (SPCC, DC01) und Aluminium 5052 in Dicken von 0,1 mm bis 3,0 mm sind ideal. Der kontinuierliche Streifen bietet eine natürliche Spannung, die hilft, die Rückfederung bei Biegeoperationen zu kontrollieren. Bei hochfesten Stählen wie DP780 oder DP980 erfordert das Folgeverbundstanzwerkzeug zusätzliche Kalibrierstationen, was die Werkzeugkosten um 15% bis 20% erhöht und die Pressengeschwindigkeit um 30% bis 40% reduziert, um die elastische Rückstellung zu bewältigen.
Das Transferstanzwerkzeug verarbeitet hochfeste Stähle und dicke Materialien (bis zu 8 mm) effektiver, da jede Umformstation unabhängig Rückfederungskompensationsmerkmale integrieren kann. Bei einer 2,0 mm dicken DP980-Halterung erreicht das Transferstanzwerkzeug einen endgültigen Biegewinkel von 90°±0,5°, während das Folgeverbundstanzwerkzeug ohne sekundäres Prägen 90°±1,5° liefert. Das Transferstanzwerkzeug ermöglicht auch eine Wärmebehandlung im Prozess. Beispielsweise ist das Umformen bei 650°C mittels Induktionserwärmung in einer Transferpresse möglich, was das Warmumformen von Borstahl (22MnB5) ermöglicht, um Zugfestigkeiten von 1.500 MPa zu erreichen. Das Folgeverbundstanzwerkzeug kann solche thermischen Schritte aufgrund des kontinuierlichen Streifenvorschubs nicht integrieren.
Praktische Empfehlungen für die Prozessauswahl

Wählen Sie das Folgeverbundstanzwerkzeug, wenn Ihr Teil eine prognostizierte Jahresstückzahl von über 200.000 Einheiten hat, das Teil in ein 300 mm x 300 mm großes Format passt und die maximale Ziehtiefe unter 40 mm liegt. Dies umfasst Steckverbinder, Kontakte, Kühlkörperlamellen, EMI-Abschirmungen und kleine Halterungen. Wählen Sie das Folgeverbundstanzwerkzeug auch, wenn Loch-zu-Loch-Toleranzen unter ±0,05 mm zwingend erforderlich sind. Der versteckte Kostenvorteil besteht darin, dass das Folgeverbundstanzwerkzeug ein vollständiges Teil pro Pressenhub produziert und kein sekundäres Entgraten erforderlich ist, wenn das Werkzeug mit Feinschneidkanten ausgelegt ist.
Wählen Sie das Transferstanzwerkzeug, wenn die Teiletiefe 50 mm überschreitet, das Teil eine große Oberfläche von über 400 cm² hat oder Sie eine Materialdicke über 3,0 mm benötigen. Das Transferstanzwerkzeug ist für automobile Strukturkomponenten, Druckbehälter-Endkappen und tiefe Motorgehäuse zwingend erforderlich. Wählen Sie das Transferverfahren auch, wenn Sie Stanzen mit Schweißen, Gewindeschneiden oder Montageoperationen in derselben Produktionslinie kombinieren müssen, da die individuelle Zuschnittausrichtung eine robotergestützte Handhabung zwischen den Stationen ermöglicht. Für gemischte Kleinserienproduktionen mit häufigen Konstruktionsänderungen sind Transferwerkzeuge einfacher zu modifizieren, da das Ändern einer Station nicht das Neujustieren des gesamten Streifens erfordert.
Wenn Sie unsicher sind, fordern Sie eine Machbarkeitsstudie an, die eine Verschnittlayout-Analyse und eine Stückkostensimulation bei mehreren Stückzahlen umfasst. BQUQ bietet diese Analyse für Teile mit Zeichnungen kostenlos an. Wir betreiben seit 20 Jahren in Dongguan sowohl Folgeverbund- als auch Transferlinien und fertigen Kühlkörperclips, Federgehäuse und Automobilhalterungen mit Toleranzen bis zu ±0,02 mm.
Fazit und technischer Entscheidungsrahmen
Die endgültige Entscheidungsmatrix hängt von drei Zahlen ab: Teiletiefe, Produktionsmenge und Toleranzanforderung. Wenn die Tiefe unter 40 mm liegt und die Stückzahl 150.000 übersteigt, reduziert das Folgeverbundstanzwerkzeug die Stückkosten um 20% bis 35% im Vergleich zum Transferverfahren. Wenn die Tiefe 50 mm überschreitet oder die Toleranz ±0,1 mm übersteigt, ist das Transferstanzwerkzeug der einzige praktikable Prozess. Für Teile mit einer Tiefe zwischen 40 mm und 50 mm bewerten Sie das Material: Aluminium und Messing begünstigen das Folgeverbundverfahren, während Stahl aufgrund der Rückfederungseigenschaften das Transferverfahren begünstigt. Geben Sie immer die Materialgüte und den Zustand an, da eine 10%ige Abweichung der Streckgrenze die optimale Prozesswahl verschieben kann.
BQUQ bietet eine Angebotserstellung innerhalb von 12 Stunden für sowohl Folgeverbund- als auch Transferstanzprojekte an. Unsere Ingenieure prüfen Ihre 2D- oder 3D-CAD-Dateien, berechnen die Break-even-Menge und empfehlen den kostengünstigeren Prozess, ohne Kompromisse bei den Toleranzen einzugehen. Senden Sie Ihre Zeichnungen per E-Mail an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie unser Ingenieurteam direkt über WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unsere Stanzkonstruktionsrichtlinien und Toleranzreferenztabellen herunterzuladen. Wir antworten innerhalb eines Werktages mit einem detaillierten Angebot einschließlich Werkzeugkosten, Stückpreis und Lieferzeit.


