Folgeverbundwerkzeug-Stanzen erklärt: Prozess, Toleranzen und Kosteneffizienz
Progressives Stanzverfahren ist ein Hochgeschwindigkeits-Metallumformprozess, bei dem eine kontinuierliche Blechspule durch eine Reihe von Stationen innerhalb eines einzigen Werkzeugs geführt wird, wobei jede Station eine bestimmte Schneid-, Biege- oder Ziehoperation durchführt, um in einem einzigen Durchgang ein fertiges Teil zu produzieren. Es erreicht Produktionsraten von bis zu 1.200 Hüben pro Minute mit Toleranzen von bis zu ±0,01 mm und ist damit die kostengünstigste Methode zur Herstellung von hochpräzisen Bauteilen in großen Stückzahlen. Das Verfahren kombiniert Stanzen, Lochen, Prägen und Umformen in einem synchronisierten Werkzeug, wodurch sekundäre Handhabung entfällt und die Stückkosten im Vergleich zu mehrstufigem Stanzen um bis zu 70 % gesenkt werden.
Kernmechanik des Progressiv-Stanzprozesses
Das System arbeitet nach einem einfachen Prinzip der sequentiellen Transformation. Ein Metallband, typischerweise 0,1 mm bis 6,0 mm dick, wird von einer Spule abgewickelt und in eine Stanzpresse eingeführt. Der Werkzeugsatz enthält mehrere linear angeordnete Stationen. Bei jedem Pressenhub rückt das Band um ein festes Inkrement vor, den sogenannten "Vorschub" oder "Schritt", der üblicherweise zwischen 25 mm und 300 mm liegt. Jede Station führt eine inkrementelle Operation durch: Zuerst werden Pilotlöcher gestanzt, dann entfernt progressives Beschneiden überschüssiges Material, gefolgt von Umformen, Biegen, und schließlich wird das Teil vom Trägerband abgetrennt.
Der Schlüssel zur Präzision ist das Pilotierungssystem. Nachdem die erste Station Pilotlöcher gestanzt hat, greifen Präzisionspiloten – auf Toleranzen von ±0,002 mm geschliffen – in nachfolgenden Stationen in diese Löcher ein, um eine exakte Positionierung sicherzustellen. Diese mechanische Registrierung verhindert Fehlerfortpflanzung und hält die Gesamtgenauigkeit des Teils über eine Bandlänge von 500 mm innerhalb von ±0,05 mm. Die Presskraft reicht von 30 Tonnen für dünnere Bleche bis zu 800 Tonnen für schweres Stanzen, mit Geschwindigkeiten von 50 bis 1.200 Hüben pro Minute, abhängig von Teilekomplexität und Materialdicke.

Materialauswahl und Dickenparameter
Die Materialwahl beeinflusst direkt Werkzeugstandzeit, Teilefestigkeit und Kosten. Zu den gebräuchlichsten Materialien gehören kohlenstoffarmer Stahl (SPCC, DC01), Edelstahl (SUS304, SUS301), Aluminiumlegierungen (5052, 6061), Kupferlegierungen (C2680, C5210) und vorplattierte Materialien. Jedes Material verhält sich unter Scher- und Biegekräften unterschiedlich. Beispielsweise erfordert Edelstahl aufgrund seiner höheren Zugfestigkeit (520 MPa gegenüber 320 MPa) 30 % mehr Presskraft als Baustahl gleicher Dicke. Aluminium mit seiner niedrigeren Streckgrenze ist leichter umzuformen, erzeugt jedoch mehr Aluminiumstaub, was spezielle Werkzeugbeschichtungen erfordert.
| Material | Dickenbereich (mm) | Zugfestigkeit (MPa) | Max. Vorschubgeschwindigkeit (m/min) | Relativer Werkzeugverschleiß | Typische Toleranz (mm) |
| SPCC-Stahl | 0,3 - 3,2 | 270 - 410 | 45 | Mittel | ±0,03 |
| SUS304 Edelstahl | 0,2 - 2,0 | 520 - 720 | 25 | Hoch | ±0,05 |
| Aluminium 5052 | 0,4 - 3,0 | 190 - 260 | 60 | Niedrig | ±0,08 |
| Messing C2680 | 0,1 - 2,5 | 300 - 420 | 50 | Niedrig | ±0,02 |
| Kupfer C1100 | 0,1 - 2,0 | 200 - 250 | 55 | Niedrig | ±0,02 |
Die Materialdicke bestimmt den minimalen Biegeradius, typischerweise das 0,5- bis 1,0-fache der Materialdicke bei Stahl und das 1,0- bis 1,5-fache bei Aluminium. Das Schneidspiel zwischen Stempel und Matrize, das für sauberes Scheren entscheidend ist, wird auf 4 % bis 8 % der Materialdicke pro Seite eingestellt. Bei einem 1,0 mm dicken Stahlblech beträgt das Schneidspiel 0,04 bis 0,08 mm pro Seite; falsches Spiel verursacht Grate und reduziert die Werkzeugstandzeit um bis zu 50 %.
Werkzeugkonstruktion und Werkzeugkosten
Ein Progressivwerkzeug ist eine Präzisionsbaugruppe bestehend aus Werkzeugunterteil, Stempelhalter, Säulenführung, Abstreifplatte, Piloten und den arbeitenden Stempeln und Matrizen. Zu den Werkzeugstahlsorten gehören D2 für den allgemeinen Gebrauch, M2-Schnellarbeitsstahl für stark verschleißbeanspruchte Anwendungen und pulvermetallurgische Stähle wie ASP23 für lange Läufe über 1 Million Hübe. Hartmetalleinsätze werden für kritische Schneidkanten verwendet und bieten eine 10- bis 20-mal längere Standzeit als Werkzeugstahl, kosten jedoch das Fünffache.
Die Herstellungskosten eines Progressivwerkzeugs variieren stark je nach Teilegröße und Stationsanzahl. Ein einfaches 4-Stationen-Werkzeug für eine kleine Halterung kostet 8.000 bis 15.000 USD, während ein komplexes 20-Stationen-Werkzeug für einen Automobilsteckverbinder 80.000 bis 150.000 USD kostet. Die Werkzeugkonstruktionsphase, einschließlich Finite-Elemente-Analyse (FEA)-Simulation, macht 15 % bis 20 % der gesamten Werkzeugkosten aus. Die Vorlaufzeit für die Werkzeugherstellung beträgt 4 bis 8 Wochen für Standardkonstruktionen und 10 bis 16 Wochen für komplexe mehrstufige Werkzeuge. Die Werkzeugwartung, einschließlich Nachschleifen alle 200.000 bis 500.000 Hübe, erhöht die Betriebskosten um etwa 5 % der anfänglichen Werkzeugkosten pro Jahr.

Toleranzfähigkeiten und Qualitätskontrolle
Das Progressive-Stanzverfahren erreicht eine außergewöhnliche Maßhaltigkeit, da alle Operationen mechanisch in einem einzigen Werkzeug fixiert sind. Standardtoleranzen sind ±0,05 mm für lineare Abmessungen, ±0,02 mm für Lochpositionen und ±0,01 mm für gestanzte Lochdurchmesser. Die Planheit wird dank der starren Abstreifplatte und kontrollierter Materialspannung innerhalb von 0,1 mm über eine Länge von 100 mm gehalten. Die Grathöhe ist typischerweise auf 0,03 mm bis 0,05 mm begrenzt, abhängig von Material und Stempelschärfe.
Die prozessbegleitende Qualitätskontrolle verwendet automatische Messsysteme am Ausgang der Presse. Vision-Systeme mit 5-Megapixel-Kameras prüfen kritische Merkmale mit einer Rate von 600 Teilen pro Minute und sortieren nicht konforme Teile mit einer Genauigkeit von ±0,005 mm aus. Die statistische Prozesskontrolle (SPC) überwacht Schlüsselmaße alle 30 Minuten, wobei die Daten für die Rückverfolgbarkeit protokolliert werden. Der Prozessfähigkeitsindex (Cpk) für das Progressive-Stanzverfahren überschreitet routinemäßig 1,67, was weniger als 0,57 Fehler pro Million Teile bedeutet und die Six-Sigma-Anforderungen erfüllt.
Produktionsgeschwindigkeit und Stückkostenanalyse
Die Wirtschaftlichkeit des Progressiv-Stanzens wird durch hohe Stückzahlen bestimmt. Das Verfahren ist nur rentabel, wenn der Jahresbedarf 50.000 Teile übersteigt; unterhalb dieser Schwelle können die hohen Werkzeugkosten nicht effektiv amortisiert werden. Die Stückkosten folgen einer Potenzgesetz-Kurve: Bei 10.000 Teilen sind die Stückkosten 5- bis 8-mal höher als bei 500.000 Teilen. Zu den wichtigsten Kostenfaktoren gehören Materialausnutzung (typischerweise 60 % bis 85 %), Pressenzeit und Werkzeugamortisation.
Für eine typische 30 mm x 20 mm große Stahlhalterung mit 2 Löchern und einer Biegung stellt sich die Kostenstruktur wie folgt dar: Materialkosten 0,02 USD, Pressenbetriebskosten 0,005 USD, Werkzeugamortisation (über 500.000 Teile) 0,025 USD und Endbearbeitung (Entgraten, Passivierung) 0,01 USD, was Gesamtkosten von 0,06 USD pro Teil ergibt. Im Gegensatz dazu kostet die CNC-Bearbeitung desselben Teils 0,80 bis 1,20 USD pro Einheit, was das Progressive-Stanzen 13- bis 20-mal billiger macht. Die Gewinnschwelle gegenüber der CNC-Bearbeitung liegt typischerweise bei 5.000 bis 15.000 Teilen, abhängig von der Geometriekomplexität.
Die Pressenbetriebskosten werden aus Maschinenabschreibung, Energieverbrauch (eine 200-Tonnen-Presse zieht 45 kW) und Arbeitskosten berechnet. Ein einzelner Bediener verwaltet eine Presse mit automatischem Spulenvorschub und produziert 800 Teile pro Minute, was Arbeitskosten von weniger als 0,001 USD pro Teil ergibt. Die Rüstzeit zwischen Werkzeugwechseln beträgt 30 bis 90 Minuten, und eine Produktionseffizienz von 85 % (einschließlich geplanter Wartung) ist Standard.

Vergleichende Analyse mit anderen Fertigungsmethoden
Bei der Auswahl eines Fertigungsverfahrens müssen Ingenieure Maßgenauigkeit, Produktionsrate und Gesamtkosten abwägen. Der folgende Vergleich zeigt, wie sich das Progressive-Stanzen gegenüber alternativen Verfahren für ein einfaches flaches Halterungsteil mit zwei Löchern und den Abmessungen 50 mm x 20 mm x 1,5 mm verhält.
| Verfahren | Produktionsrate (Stk/min) | Toleranz (mm) | Werkzeugkosten (USD) | Stückkosten bei 100k Stk (USD) | Vorlaufzeit (Wochen) |
| Progressivwerkzeug | 400 - 800 | ±0,03 | 15.000 | 0,08 | 6 |
| CNC-Bearbeitung | 1 - 3 | ±0,02 | 500 | 1,50 | 1 |
| Metallpulverspritzguss | 20 - 40 | ±0,05 | 30.000 | 0,25 | 12 |
| Drahterosion | 0,2 - 0,5 | ±0,005 | 1.000 | 4,80 | 2 |
| Laserschneiden | 10 - 30 | ±0,10 | 2.000 | 0,60 | 3 |
Für Stückzahlen über 100.000 Teilen bietet das Progressive-Stanzen die niedrigsten Stückkosten bei gleichzeitig 100-mal höheren Produktionsraten als die CNC-Bearbeitung. Der Kompromiss sind höhere anfängliche Werkzeuginvestitionen und eine längere anfängliche Vorlaufzeit. Sobald das Werkzeug jedoch qualifiziert ist, können Folgeaufträge in 2 bis 3 Wochen geliefert werden. Das Verfahren ist ungeeignet für sehr dicke Materialien über 6 mm oder Teile mit Tiefziehungen, die mehr als das Dreifache der Materialdicke betragen; hierfür sind Transferstanzen oder Hydroforming möglicherweise besser geeignet.
Praktische Empfehlungen für die fertigungsgerechte Konstruktion
Ingenieure sollten Teile von Anfang an mit Blick auf das Progressive-Stanzen konstruieren. Halten Sie eine Mindestmaterialdicke von 0,3 mm für Strukturteile ein, um die Steifigkeit während des Stanzprozesses zu gewährleisten. Halten Sie Biegeradien über dem 0,8-fachen der Materialdicke, um Rissbildung zu vermeiden. Platzieren Sie Löcher mindestens das Zweifache der Materialdicke von jeder Biegelinie entfernt, um Verformungen zu vermeiden. Konstruieren Sie für eine optimale Verschachtelung, indem Sie die Teilekontur rechteckig oder trapezförmig halten; unregelmäßige Formen erhöhen den Verschnitt und verteuern die Materialkosten um 15 % bis 25 %.
Für die Großserienproduktion sollten Sie erwägen, ein Trägerband zu spezifizieren, das bis zur endgültigen Umformung am Teil befestigt bleibt, was die Positionsgenauigkeit verbessert. Fordern Sie, dass kritische Maße von einer einzigen Bezugsfläche aus bemaßt werden, um die Messung im Werkzeug zu vereinfachen. Wenn enge Toleranzen unter ±0,02 mm erforderlich sind, legen Sie fest, dass nur die letzte Station den kritischen Schnitt durchführt, um die Auswirkungen des kumulierten Verschleißes zu reduzieren. Geben Sie in Ihrer Anfrage immer die prognostizierte Jahresmenge an, da diese die optimale Werkzeugstahlsorte bestimmt und ob Hartmetalleinsätze gerechtfertigt sind.
Fazit und nächste Schritte für Ihr Projekt
Das Progressive-Stanzen ist das dominierende Fertigungsverfahren für hochpräzise Metallbauteile in großen Stückzahlen und vereint Geschwindigkeiten von bis zu 1.200 Hüben pro Minute mit Toleranzen von ±0,01 mm und Stückkosten unter 0,10 USD für typische Teile. Das Verfahren ist besonders geeignet, wenn der Jahresbedarf 50.000 Einheiten übersteigt, und bietet einen 10- bis 20-fachen Kostenvorteil gegenüber der CNC-Bearbeitung bei gleichzeitig überlegener Konsistenz. Der Erfolg hängt von der richtigen Materialauswahl, einem robusten Werkzeugdesign und realistischen Toleranzvorgaben ab.
Bei BQUQ betreiben wir seit über 20 Jahren Progressiv-Stanzpressen in unserem Werk in Dongguan und produzieren Kühlkörper, Federn und Präzisionshalterungen für globale Automobil- und Elektronikkunden. Unser Ingenieurteam prüft Ihre Teilegeometrie, Ihr Material und Ihre Mengenanforderungen, um die optimale Werkzeugkonfiguration zu empfehlen. Wir bieten einen 12-Stunden-Angebotsservice mit vollständigem DFM-Feedback, einschließlich geschätzter Werkzeugkosten, Stückpreis und Liefertermin. Senden Sie Ihre CAD-Dateien an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um mehr über unsere Stanzfähigkeiten und Qualitätszertifizierungen zu erfahren.


