Metallstanzung vs. CNC-Bearbeitung: Welches Verfahren ist für Ihr Bauteil günstiger?
Die direkte Antwort lautet: Metallstanzung ist bei hohen Produktionsmengen (typischerweise über 5.000 bis 10.000 Teile) günstiger als CNC-Bearbeitung, während CNC-Bearbeitung bei geringen Stückzahlen, Prototypen oder Teilen mit komplexen 3D-Geometrien günstiger ist. Bei BQUQ haben wir 20 Jahre Erfahrung mit beiden Verfahren, und der Break-Even-Punkt liegt je nach Teilegröße und Materialstärke normalerweise zwischen 1.000 und 5.000 Einheiten. Für eine einfache Halterung könnte ein gestanztes Teil bei 50.000 Stück etwa 0,15 $ pro Einheit kosten, während dasselbe CNC-gefräste Teil bei dieser Menge ungefähr 4,50 $ pro Einheit kosten würde.
Was ist der grundlegende Kostenunterschied zwischen Stanzen und CNC-Bearbeitung?
Der Kernunterschied liegt darin, wie jedes Verfahren die Kosten verteilt. Metallstanzung hat hohe anfängliche Werkzeugkosten (Stempel) , aber sehr geringe wiederkehrende Kosten pro Teil, was sie ideal für die Massenproduktion macht. CNC-Bearbeitung hat praktisch keine Werkzeugkosten (nur Vorrichtungsdesign, typischerweise 100 bis 500 $) , aber hohe Kosten pro Teil, die durch die Maschinenzeit bestimmt werden, typischerweise mit 60 bis 100 $ pro Stunde abgerechnet. Für ein einfaches flaches Teil mit Löchern könnten die Stanzwerkzeuge 3.000 bis 8.000 $ kosten, während die Kosten pro Teil auf 0,10 bis 0,50 $ sinken. Im Gegensatz dazu benötigt die CNC-Bearbeitung desselben Teils 5 bis 15 Minuten, was unabhängig von der Menge zu Kosten von 8 bis 25 $ pro Teil führt.

Wie bestimmt die Teilemenge das günstigere Verfahren?
Die Mengenschwelle ist der mit Abstand wichtigste Faktor. Bei Mengen unter 500 Stück ist CNC-Bearbeitung immer günstiger, da sich die Stanzwerkzeugkosten nicht amortisieren lassen. Zwischen 500 und 5.000 Stück hängt die Entscheidung von der Teilekomplexität und Materialstärke ab; einfache Teile sprechen am oberen Ende dieses Bereichs für das Stanzen. Über 10.000 Stück ist Metallstanzung fast immer die kostengünstigere Option, oft um den Faktor 10 bis 20. Zum Beispiel eine 2 mm dicke Stahlhalterung: Bei 100 Stück kostet CNC 12 $ pro Teil und Stanzen 35 $ pro Teil (einschließlich Werkzeugamortisation) ; bei 100.000 Stück bleibt CNC bei 12 $ pro Teil, während das Stanzen auf 0,18 $ pro Teil fällt.
Welche Toleranzen kann jedes Verfahren erreichen und beeinflusst das den Preis?
Toleranzanforderungen beeinflussen die Kosten direkt, da engere Toleranzen die Ausschussraten erhöhen und Folgeoperationen erforderlich machen. Die CNC-Bearbeitung erreicht routinemäßig Toleranzen von +/- 0,005 mm bis +/- 0,025 mm (ISO 2768-fein) , was oft eine sekundäre Endbearbeitung überflüssig macht. Metallstanzung hält typischerweise +/- 0,05 mm bis +/- 0,13 mm beim Ausschneiden und Lochen, aber Präzisionsstanzung kann mit speziellen Werkzeugen +/- 0,013 mm erreichen. Wenn Ihr Teil Toleranzen enger als +/- 0,05 mm an mehreren Merkmalen erfordert, ist CNC-Bearbeitung oft günstiger, da Präzisionsstanzwerkzeuge extrem teuer sind (30% bis 50% Aufschlag auf die Werkzeugkosten) und möglicherweise dennoch eine sekundäre Bearbeitung erfordern. Bei Standardtoleranzen (+/- 0,1 mm oder loser) ist Stanzen wirtschaftlicher.

Wie beeinflussen Materialart und -stärke die Verfahrenswahl?
Die Materialwahl wirkt sich auf beide Verfahren unterschiedlich aus. CNC-Bearbeitung kann praktisch jedes Metall verarbeiten, einschließlich gehärteter Stähle (bis 60 HRC) , Titan und Inconel, obwohl die Bearbeitung dieser Materialien die Kosten aufgrund langsamerer Geschwindigkeiten und Werkzeugverschleiß um 20% bis 40% erhöht. Metallstanzung ist auf Materialien mit guter Duktilität beschränkt, darunter kohlenstoffarmer Stahl, Edelstahl 304/316, Aluminium 5052/6061, Kupfer und Messing. Die Materialstärke ist entscheidend: CNC-Bearbeitung kann dicke Blöcke (bis 200 mm) problemlos verarbeiten, während Stanzen für Stahl typischerweise auf 0,1 mm bis 6,0 mm begrenzt ist. Für ein 10 mm dickes Aluminiumteil wäre Warmprägen im Folgeschritt erforderlich (Werkzeugkosten über 20.000 $) , was CNC-Bearbeitung zur günstigeren Wahl macht, es sei denn, die Stückzahl übersteigt 200.000. Bei dünnen Teilen (unter 2 mm) ist Stanzen wesentlich günstiger und schneller und produziert bis zu 800 Teile pro Minute gegenüber 1 Teil alle 10 Minuten auf einer CNC-Fräse.
Welche Teilegeometrien sprechen für das Stanzen und welche für die Bearbeitung?
Die Teilegeometrie ist der entscheidende Faktor bei mittleren Stückzahlen. Stanzen eignet sich hervorragend für 2D-Formen mit Biegungen, Bördeln, Prägungen und Löchern in einer einzigen Ebene, wie Halterungen, Klammern, Kühlkörperrippen und Federstahlkomponenten. CNC-Bearbeitung wird für Teile mit Hinterschneidungen, Gewinden, tiefen Taschen, komplexen 3D-Konturen oder Merkmalen auf mehreren Seiten bevorzugt, wie Gehäuse, Verteiler und Präzisionswellen. Eine einfache Regel: Wenn das Teil zu einem flachen Muster abgewickelt werden kann, ist Stanzen machbar. Wenn das Teil Materialabtrag von einem massiven Block erfordert, um innere Hohlräume oder abgewinkelte Flächen zu erzeugen, ist CNC-Bearbeitung erforderlich. Einige Teile verwenden beides: einen gestanzten Körper mit CNC-bearbeiteten kritischen Merkmalen, was Kosten und Präzision ausbalanciert.

Wann sollten Sie trotz höherer Kosten pro Teil CNC-Bearbeitung wählen?
Wählen Sie CNC-Bearbeitung, wenn Ihr Teil eine geringe Stückzahl (unter 1.000 Einheiten) hat, enge Toleranzen (unter +/- 0,05 mm) erfordert, Material dicker als 6 mm verwendet oder schnelle Designänderungen benötigt. CNC-Bearbeitung gewinnt auch bei Prototypen, da Sie Designs iterieren können, ohne jedes Mal für ein neues Werkzeug zu zahlen; eine Stanzwerkzeugänderung kostet 500 bis 2.000 $ pro Änderung, während eine CNC-Programmänderung kostenlos ist. Darüber hinaus ist CNC-Bearbeitung besser für Teile mit Zertifizierungsanforderungen (z. B. Luft- und Raumfahrt oder Medizintechnik) , bei denen Materialrückverfolgbarkeit und Prozessdokumentation obligatorisch sind. Bei BQUQ raten wir Kunden oft, für die Vorserie mit CNC-Bearbeitung zu starten und dann auf Stanzen umzusteigen, sobald das Design eingefroren ist und die Stückzahl die Werkzeuginvestition rechtfertigt.
Wie hoch sind die Werkzeugkosten und wie lang sind die Vorlaufzeiten für jedes Verfahren?
Werkzeugkosten und Vorlaufzeit sind wichtige Faktoren in der Entscheidungsmatrix. Ein einfaches Stanzwerkzeug (Schneiden oder Umformen) kostet 2.500 bis 8.000 $ und benötigt 3 bis 4 Wochen zur Herstellung. Ein Folgeschneidwerkzeug für komplexe Teile kostet 10.000 bis 40.000 $ und benötigt 6 bis 10 Wochen. CNC-Bearbeitung erfordert keine Werkzeuge außer einer einfachen Vorrichtung (100 bis 500 $) und kann die Produktion innerhalb von 24 bis 48 Stunden nach Erhalt der CAD-Datei starten. Die CNC-Kosten pro Teil sind jedoch höher, da jedes Teil 5 bis 30 Minuten Maschinenzeit verbraucht, gegenüber 0,5 bis 2 Sekunden pro Hub beim Stanzen. Bei einer Produktionsserie von 50.000 Teilen amortisieren sich die Stanzwerkzeuge auf 0,10 bis 0,80 $ pro Teil, während CNC-Einrichtung plus Bearbeitung bei 8 bis 20 $ pro Teil bleibt.
| Faktor | Metallstanzung | CNC-Bearbeitung |
| Werkzeugkosten (einfaches Teil) | 2.500 - 8.000 $ | 100 - 500 $ (nur Vorrichtung) |
| Werkzeugkosten (komplexes Teil) | 10.000 - 40.000 $ | 500 - 2.000 $ (Schraubstock + Messtaster) |
| Werkzeugvorlaufzeit | 3 - 10 Wochen | 24 - 48 Stunden |
| Kosten pro Teil (10.000 Stk.) | 0,15 - 0,80 $ | 8,00 - 25,00 $ |
| Erreichbare Toleranz | +/- 0,05 mm (Präzision: +/- 0,013 mm) | +/- 0,005 mm bis +/- 0,025 mm |
| Maximale Materialstärke | 0,1 mm - 6,0 mm (Stahl) | Bis zu 200 mm Block |
| Produktionsgeschwindigkeit | 100 - 800 Teile/min | 1 Teil pro 5 - 30 min |
| Minimale wirtschaftliche Menge | 5.000 Stück | 1 - 500 Stück |
| Kosten für Designänderung | 500 - 2.000 $ pro Werkzeugänderung | Kostenlos (Programmänderung) |
Welche versteckten Kosten beeinflussen den Endpreis?
Über die direkten Bearbeitungs- oder Stanzkosten hinaus gibt es drei versteckte Kosten, die oft den Ausschlag geben. Erstens: Folgeoperationen: Gestanzte Teile benötigen häufig Entgraten (zusätzlich 0,02 bis 0,10 $ pro Teil) , Gewindeschneiden oder Wärmebehandlung, während CNC-Teile nach der Bearbeitung oft fertig sind. Zweitens: Ausschussrate: Stanzabfall (Gitter) kann recycelt werden und erbringt 10% bis 20% der Materialkosten zurück, während CNC-Bearbeitung Späne erzeugt, die weniger wertvoll sind und bei komplexen Teilen bis zu 50% Materialverlust darstellen. Drittens: Logistik und Prüfung: Stanzläufe produzieren Tausende identischer Teile, was statistische Prozesskontrolle (SPC) mit Stichproben alle 50 Teile ermöglicht, während CNC-Teile oft eine 100%ige Prüfung kritischer Maße erfordern, was 0,50 bis 2,00 $ pro Teil für KMM-Messung hinzufügt. Bei BQUQ empfehlen wir, diese Kosten beim Vergleich von Angeboten zu berücksichtigen; ein niedrigerer Stückpreis beim Stanzen kann durch sekundäre Gewindeschneidkosten zunichte gemacht werden, wenn Ihr Teil viele Gewindebohrungen benötigt.
Was sind die besten Praktiken für die Auswahl des richtigen Verfahrens?
Für Ingenieure ist der praktische Entscheidungsrahmen unkompliziert. Wenn Ihre Jahresmenge unter 2.000 Stück liegt, verwenden Sie ohne Zögern CNC-Bearbeitung. Wenn die Menge zwischen 2.000 und 10.000 Stück liegt, bewerten Sie die Teilegeometrie: Flache Teile mit Biegungen und Löchern unter 3 mm Stärke sollten gestanzt werden; jede 3D-Komplexität oder enge Toleranz unter +/- 0,025 mm sollte bei CNC bleiben. Über 10.000 Stück ist Stanzen fast immer die Antwort, aber stellen Sie sicher, dass Ihr Design "design for manufacturing" (DFM) -konform ist: Vermeiden Sie scharfe Innenkanten (Mindestradius 0,5x Materialstärke) , halten Sie Lochdurchmesser von mindestens 1,5x Materialstärke ein und beachten Sie Biegeradien von mindestens 1x Materialstärke. Wir empfehlen auch, gleichzeitig beide Angebote von BQUQ anzufordern; unsere Ingenieure erstellen innerhalb von 24 Stunden eine vergleichende Kostenaufschlüsselung, einschließlich Werkzeugamortisation und Folgeoperationen, damit Sie eine datenbasierte Entscheidung treffen können.
Fazit
Metallstanzung ist günstiger für hohe Stückzahlen, dünne, flache Teile, während CNC-Bearbeitung günstiger für geringe Stückzahlen, dicke oder komplexe 3D-Teile ist. Der Break-Even-Punkt liegt typischerweise zwischen 1.000 und 5.000 Einheiten, aber Geometrie und Toleranzanforderungen können dies erheblich verschieben. Berechnen Sie immer die Gesamtkosten einschließlich Werkzeug, Folgeoperationen und Ausschuss, bevor Sie entscheiden.
FAQ
Wie lange hält ein Stanzwerkzeug?
Ein typisches Stanzwerkzeug hält 100.000 bis 500.000 Hübe für Stahlteile und bis zu 1.000.000 Hübe für Aluminium oder Messing. Folgeschneidwerkzeuge mit Hartmetalleinsätzen können über 2.000.000 Hübe erreichen. Bei BQUQ empfehlen wir eine Werkzeugwartung alle 50.000 Hübe, um Toleranz und Oberflächengüte zu erhalten.
Kann CNC-Bearbeitung die gleiche Oberflächengüte wie Stanzen erreichen?
Ja, CNC-Bearbeitung kann bessere Oberflächengüten erreichen, typischerweise Ra 0,4 bis 1,6 Mikrometer, während Stanzen je nach Werkzeugpolitur typischerweise Ra 1,6 bis 6,3 Mikrometer ergibt. Wenn Sie eine Spiegelfläche oder eine bestimmte Textur benötigen, ist CNC mit Polieren oder sekundärem Schleifen die sicherere Wahl.
Gibt es eine Mindestbestellmenge für Metallstanzung?
Bei BQUQ beträgt unsere Mindestbestellmenge für Stanzen 1.000 Stück, aber die Kosten pro Teil werden erst über 5.000 Stück wettbewerbsfähig. Für Bestellungen unter 1.000 empfehlen wir dringend CNC-Bearbeitung, um übermäßige Werkzeugamortisation zu vermeiden.
Welches Verfahren ist besser für Edelstahlteile?
Für Edelstahl 304 oder 316 ist CNC-Bearbeitung bei Mengen unter 5.000 Stück besser, da Edelstahl beim Stanzen kaltverfestigt, was Werkzeugverschleiß und Kantenrisse verursacht. Über 10.000 Stück ist Präzisionsstanzung machbar, erfordert jedoch spezielle Werkzeugbeschichtungen wie TiN, was 15% zu den Werkzeugkosten hinzufügt.
Kann man Stanzen und CNC-Bearbeitung für ein Teil kombinieren?
Ja, Hybridfertigung ist üblich. Wir stanzen den Rohling und formen Merkmale, dann bearbeiten wir kritische Löcher oder Passflächen per CNC, um Toleranzen unter +/- 0,025 mm zu erreichen. Dieser Ansatz kann die Gesamtkosten bei Mengen über 2.000 Stück um 30% bis 50% gegenüber vollständiger CNC-Bearbeitung senken.
Wie beeinflusst die Teilegröße den Kostenvergleich?
Bei Teilen größer als 300mm x 300mm wird CNC-Bearbeitung weniger wettbewerbsfähig, da große Stanzpressen (über 250 Tonnen) große Paneele schnell produzieren können, während CNC große, teure Maschinen erfordert (150 $+ pro Stunde) . Umgekehrt ist CNC-Bearbeitung bei Mikroteilen unter 5mm oft günstiger, da Mikrostanzwerkzeuge extrem empfindlich und teuer sind.
Wie sind die typischen Lieferzeiten für jedes Verfahren?
CNC-Bearbeitungsaufträge bei BQUQ werden in 5 bis 10 Arbeitstagen für Prototypen und 3 bis 4 Wochen für Produktionsserien versandt. Stanzaufträge benötigen 4 bis 6 Wochen einschließlich Werkzeugherstellung, aber sobald das Werkzeug erprobt ist, werden Produktionsserien von 50.000 Teilen in 1 bis 2 Wochen versandt. Für Eilaufträge bieten wir 24-Stunden-CNC-Prototyping und 2-Wochen-Stanzwerkzeuge mit vereinfachten Werkzeugdesigns an.
Für einen detaillierten Kostenvergleich für Ihr spezifisches Teil senden Sie Ihre CAD-Datei und Jahresmenge an unser Ingenieurteam. Wir bieten Angebotserstellung innerhalb von 12 Stunden mit vollständigem DFM-Feedback. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unsere Designrichtlinien und Toleranztabellen herunterzuladen.


