Metallstanzung vs. CNC-Bearbeitung: So wählen Sie den richtigen Prozess
Die direkte Antwort
Bei hohen Produktionsmengen von über 5.000 Einheiten bietet das Metallstanzverfahren 60-80% niedrigere Stückkosten, während die CNC-Bearbeitung die überlegene Wahl für Kleinserien-Prototypen, komplexe Geometrien und enge Toleranzen unter ±0,05 mm ist. Die Entscheidung hängt von Ihrer Jahresmenge, den geforderten Toleranzen, der Materialdicke und der Teilekomplexität ab. Das Stanzen zeichnet sich durch die schnelle Produktion identischer Teile aus (bis zu 1.200 Hübe pro Minute), während die CNC-Bearbeitung eine unübertroffene Flexibilität mit Rüstzeiten in Stunden statt Wochen bietet.

Materialauswahl und Dickenbeschränkungen
Die Materialwahl bestimmt direkt die Prozessfähigkeit. Die CNC-Bearbeitung verarbeitet praktisch alle Konstruktionswerkstoffe, einschließlich gehärteter Stähle bis 62 HRC, Titanlegierungen (Ti-6Al-4V) und Aluminium 7075-T6. Das Metallstanzen funktioniert am besten mit duktilen Materialien, die Kaltverformung ohne Rissbildung aushalten: kohlenstoffarme Stähle (SPCC, DC01), Aluminium 5052-H32, Messing und Kupfer.
Die Materialdicke stellt eine harte Grenze dar. Das Folgeverbundstanzen verarbeitet typischerweise Blech von 0,1 mm bis 6,0 mm. Über 6,0 mm hinaus benötigen Sie schwere Stanzpressen (400 Tonnen oder mehr) und die Werkzeugkosten steigen um 35-50%. Die CNC-Bearbeitung hat keine praktische Dickengrenze; wir bearbeiten routinemäßig Blöcke bis 500 mm x 500 mm x 300 mm. Bei der Materialausnutzung erzeugt das Stanzen nahezu keinen Abfall (typisch 5-8%), während die CNC-Bearbeitung eines massiven Rohlings 40-70% Abfall erzeugen kann, insbesondere bei komplexen Hohlteilen.
Toleranzfähigkeiten und Oberflächengüte
Präzisionsanforderungen eliminieren oft sofort einen Prozess. Das Folgeverbundstanzen hält Toleranzen von ±0,05 mm bis ±0,13 mm für kritische Maße, abhängig von Rückfederung und Werkzeugverschleiß. Die CNC-Bearbeitung erreicht konsistent ±0,01 mm bis ±0,025 mm, und unsere 5-Achs-Zentren halten ±0,005 mm bei Merkmalen unter 50 mm.
Auch die Oberflächengüte weicht stark ab. Gestanzte Kanten zeigen eine charakteristische Glättungszone (etwa 1/3 der Materialdicke) und eine Bruchzone; die resultierende Oberflächenrauheit liegt zwischen Ra 1,6 und 6,3 µm. CNC-Fräsen erzeugt standardmäßig Ra 0,8 µm, und wir können mit Feinschlichtdurchgängen Ra 0,2 µm erreichen. Wenn Ihr Design eine Spiegelfläche oder einen präzise kontrollierten Kantenradius erfordert, ist die CNC-Bearbeitung die einzige praktikable Option.
| Prozessparameter | Metallstanzen (Folgeverbund) | CNC-Bearbeitung (3-Achs/5-Achs) |
| Jahresmenge (wirtschaftlich) | 10.000 – 5.000.000+ | 1 – 10.000 |
| Erreichbare Toleranz | ±0,05 mm | ±0,01 mm |
| Typische Oberflächengüte (Ra) | 1,6 – 6,3 µm | 0,2 – 0,8 µm |
| Materialdickenbereich | 0,1 – 6,0 mm | Keine Grenze (Rohlingsgröße) |
| Werkzeug-/Rüstkosten | 3.000 – 50.000 $ | 50 – 500 $ |
| Stückkosten (100 Stück) | 8 – 15 $ | 25 – 60 $ |
| Stückkosten (10.000 Stück) | 0,30 – 1,20 $ | 4 – 15 $ |
| Lieferzeit (Erstmuster) | 4 – 8 Wochen | 3 – 7 Tage |
| Kosten für Konstruktionsänderungen | Hoch (Werkzeugumbau 1.000 $+) | Niedrig (Umprogrammierung 100 $) |
| Teilekomplexitätsgrenze | Moderat (2D + einfache Formen) | Hoch (3D-Freiformflächen) |
| Sekundäroperationen | Erforderlich (Entgraten, Gewindeschneiden) | Minimal (oft keine) |

Kostenaufschlüsselung und wirtschaftliche Break-Even-Analyse
Die Werkzeugamortisation bestimmt die wirtschaftliche Entscheidung. Ein Folgeverbundwerkzeug für eine mittelkomplexe Halterung kostet zwischen 8.000 und 25.000 $. Eine CNC-Bearbeitungsvorrichtung und Programmerstellung kostet 150 bis 400 $. Die Stückkosten der Bearbeitung bei einem Stundensatz von 85 $/Stunde betragen 4 bis 12 $ für eine typische Zykluszeit von 3 Minuten. Die Stückkosten beim Stanzen bei 2.000 Hüben pro Stunde, einschließlich Pressenzeit und Arbeit, liegen bei 0,10 bis 0,50 $.
Der Break-Even-Punkt liegt je nach Geometrie zwischen 3.000 und 8.000 Einheiten. Beispiel: Eine 50 mm x 30 mm Aluminiumhalterung mit zwei Löchern: CNC-Bearbeitung kostet 5,20 $ pro Stück (2,5 Minuten Zyklus). Stanzen kostet 0,85 $ pro Stück mit einem 12.000 $-Werkzeug. Break-Even = 12.000 $ / (5,20 $ - 0,85 $) = 2.759 Einheiten. Unterhalb dieser Menge gewinnt die CNC-Bearbeitung; oberhalb amortisiert sich das Stanzen innerhalb des ersten Produktionsjahres.
Versteckte Kosten sind wichtig. Das Stanzen erfordert sekundäres Entgraten zu 0,03-0,08 $ pro Teil und oft Gewindeschneidoperationen. Die CNC-Bearbeitung produziert fertige Teile direkt von der Maschine. Für Teile mit mehreren Biegeachsen benötigt das Stanzen zusätzliche Formstationen, was die Werkzeugkosten um 15-20% erhöht. Bei der Bearbeitung können komplexe 5-Achs-Teile für Innencken unter 0,5 mm Radius Drahterodieren erfordern, was 50-200 $ pro Teil hinzufügt.
Lieferzeiten und Produktionsgeschwindigkeit
Geschwindigkeit unterscheidet diese Prozesse im Maßstab. Ein einzelner Stanzpressenhub produziert ein komplettes Teil in 0,5 bis 2 Sekunden. Eine 200-Tonnen-Presse mit 60 Hüben pro Minute ergibt 3.600 Teile pro Stunde. Die CNC-Bearbeitung produziert je nach Abtragsvolumen ein Teil alle 2 bis 15 Minuten. Für einen Produktionsauftrag von 50.000 Stück benötigt das Stanzen 14 Stunden Pressenzeit, während die Bearbeitung 2.000 Stunden erfordern würde.
Allerdings begünstigt die Erstmuster-Zeitlinie die Bearbeitung. Unsere CNC-Abteilung kalkuliert und versendet Prototypen in 3-5 Werktagen. Das Stanzen erfordert Konstruktion und Fertigung des Werkzeugs: CAD-Konstruktion (1 Woche), Werkzeugbau (2-3 Wochen), Einfahren und Anpassen (1-2 Wochen). Die gesamte Stanzlieferzeit beträgt 4-8 Wochen. Wenn Sie ein neues Produkt einführen und Marktvalidierung benötigen, ist der Standard-Engineering-Ansatz, mit CNC-Bearbeitung für die Pilotserie zu starten und nach Produktfreigabe auf Stanzen umzusteigen.

Empfehlungen zur fertigungsgerechten Konstruktion (DFM)
Befolgen Sie diese Regeln, um den optimalen Prozess auszuwählen und kostspielige Überarbeitungen zu vermeiden.
Für das Metallstanzen: - Mindestbiegeradius von 1x Materialdicke für Baustahl, 1,5x für Aluminium einhalten - Enge Toleranzen bei Loch-zu-Biege-Abständen vermeiden; diese über 2x Materialdicke halten - Lochdurchmesser größer als 1,2x Materialdicke verwenden, um Stempelbruch zu verhindern - Für konstante Wandstärke konstruieren; Stanzen kann keine variablen Wandstärken erzeugen - Gratrichtung in der Zeichnung angeben, um die Kantenqualität zu kontrollieren
Für die CNC-Bearbeitung: - Innencken mit Radius von mindestens 1,0 mm für Standard-Schaftfräser konstruieren; 0,5 mm für Spezialwerkzeuge bei 30% höheren Kosten verwenden - Tiefe Taschen (Tiefe > 4x Durchmesser) erfordern Spezialwerkzeuge und erhöhen die Zykluszeit um 50% - Dünne Wände unter 1,0 mm in Aluminium vermeiden; sie biegen sich während der Bearbeitung und verursachen Rattermarken - Gewinde mit Standard-Gewindebohrergrößen (M3, M4, M5) festlegen, um Sonderwerkzeuge zu vermeiden - Bei 5-Achs-Teilen die Anzahl der Aufspannpositionen minimieren, um Kosten zu reduzieren
Ein hybrider Ansatz liefert oft das beste Ergebnis: CNC-Bearbeitung der kritischen Passflächen nach dem Stanzen. Dies kombiniert die niedrigen Kosten des Stanzens für die Grundgeometrie mit der Präzision der Bearbeitung für Dichtflächen oder Lagersitze. Wir produzieren viele Kühlkörper-Baugruppen auf diese Weise: Stanzen der Lamellenstruktur und Bearbeiten der Grundplatte auf ±0,02 mm Ebenheit für optimalen Wärmekontakt.
Technische Tipps im FAQ-Stil
Was ist die Mindestmenge, ab der Metallstanzen wirtschaftlich ist? Für ein einfaches flaches Blechzuschnitt wird Stanzen ab 2.000 Einheiten günstiger als Bearbeitung. Bei einer komplexen 3D-Form mit mehreren Biegungen steigt der Break-Even-Punkt auf 6.000-8.000 Einheiten. Berechnen Sie immer mit Ihrer spezifischen Geometrie und Ihrem Material.
Können gestanzte Teile die gleiche Festigkeit wie bearbeitete Teile erreichen? Ja, und manchmal sogar besser. Das Stanzen kaltverfestigt das Material und erhöht die Streckgrenze in den Biegebereichen um 10-20%. Bearbeitete Teile aus Vollmaterial haben jedoch keine Eigenspannungen und werden für schwingungsbeanspruchte Luftfahrtanwendungen bevorzugt.
Wie gehe ich mit einem Design um, das sich häufig ändert? Bleiben Sie bei der CNC-Bearbeitung. Werkzeugänderungen kosten 500-3.000 $ pro Änderung und dauern 3-5 Tage. CNC-Änderungen erfordern nur eine CAM-Umprogrammierung (50-150 $) und sofortige Ausführung. Verpflichten Sie sich erst zum Stanzen, wenn Ihr Design eingefroren und validiert ist.
Was ist mit Sekundäroperationen wie Gewinden oder Nieten? Gestanzte Teile benötigen fast immer sekundäres Gewindeschneiden oder Nieten, was 5-10% zu den Stückkosten hinzufügt. Die CNC-Bearbeitung kann Gewinde in derselben Aufspannung schneiden. Wenn Ihr Teil mehrere Gewindebohrungen benötigt, wird die CNC-Bearbeitung auch bei höheren Mengen attraktiver.
Fazit und nächste Schritte
Wählen Sie das Metallstanzen, wenn Ihre Jahresmenge 5.000-10.000 Einheiten übersteigt, das Material unter 6,0 mm dick ist, die Toleranzen ±0,05 mm oder lockerer sind und das Design stabil ist. Wählen Sie die CNC-Bearbeitung für Prototypen, kleine Mengen, enge Toleranzen, dicke Materialien, komplexe 3D-Geometrien und häufige Designiterationen. Für Teile, die sowohl hohe Stückzahlen als auch Präzision erfordern, verwenden Sie einen hybriden Stanz-plus-Bearbeitungs-Ansatz. BQUQ betreibt sowohl eine 12-Stationen-Folgeverbundwerkstatt als auch eine CNC-Abteilung mit 15 Maschinen unter einem Dach in Dongguan, sodass Sie echte Angebote für beide Prozesse vergleichen können, ohne den Lieferanten zu wechseln. Wir liefern Prozessempfehlungen, die auf 20 Jahren Fertigungsdaten basieren, nicht auf Vermutungen.
| Senden Sie Ihre 2D-Zeichnung oder Ihr 3D-Modell für eine unverbindliche Prozessanalyse und ein Angebot innerhalb von 12 Stunden. E-Mail: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Verwandte Artikel
- Rückfederungskompensation im Metallstanzprozess: Design- und Simulationsleitfaden
- Digitale Stanzfabrik und simulationsgesteuertes Design: vom virtuellen Prototyp zum digitalen Zwillingsbetrieb
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


