Wie stellt Metallstanzen Gehäuse, Halterungen und Strukturteile für Haushaltsgeräte her?
Aug 23,2026

Wie stellt Metallstanzen Gehäuse, Halterungen und Strukturteile für Haushaltsgeräte her?

Metallstanzung ist das kosteneffektivste und wiederholbarste Fertigungsverfahren für Gerätegehäuse, Halterungen und Strukturteile und produziert Komponenten aus flachen Metallcoils mit Taktzeiten von 20 bis 60 Hüben pro Minute. Für die Serienproduktion von Geräten (über 10.000 Einheiten jährlich) erreichen gestanzte Teile Toleranzen von ±0,05 mm für kritische Merkmale und kosten 30 % bis 70 % weniger als CNC-gefräste Äquivalente. Dieser Artikel beschreibt die Materialien, Werkzeuge, Toleranzen und Konstruktionsregeln, die den Erfolg bei der Geräte-Stanzung bestimmen, basierend auf BQUQs zwei Jahrzehnten Produktionsdaten aus Dongguan.

Welche Materialien eignen sich am besten für gestanzte Strukturteile von Geräten?

Kaltgewalzter Stahl (CRS) der Güten SPCC und SPCD dominiert die strukturelle Gerätestanzung und macht etwa 65 % von BQUQs jährlichem Stanzaufkommen in diesem Sektor aus. CRS bietet eine Zugfestigkeit von 270-410 MPa, hervorragende Schweißbarkeit und eine Oberflächenbeschaffenheit, die sich für Pulverbeschichtung oder Galvanisierung eignet, bei Materialkosten von etwa 0,70 bis 0,90 USD pro Kilogramm. Für korrosionsbeständige Gehäuse wird 304er Edelstahl (Zugfestigkeit 515 MPa) für Küchen- und Medizingeräte gewählt, während die Aluminiumlegierung 5052 (Zugfestigkeit 230 MPa) für leichte tragbare Geräterahmen bevorzugt wird und eine Gewichtsreduzierung von 40 % gegenüber Stahl bietet.

Die Auswahl der Materialstärke folgt einer strengen technischen Logik: 0,8 mm bis 1,2 mm CRS für innere Halterungen, 1,5 mm bis 2,0 mm für tragende Strukturplatten und 0,5 mm bis 0,8 mm für kosmetische Gehäuse. Verzinkter Stahl (SGCC) mit einer Z180-Zinkbeschichtung (180 g/m²) wird für Waschmaschinen- und Trocknergehäuse verwendet und bietet eine Korrosionsbeständigkeit von bis zu 500 Stunden im Salzsprühtest. Die Materialgüte wirkt sich direkt auf den Werkzeugverschleiß aus; das Stanzen von 304er Edelstahl verursacht einen Werkzeugverschleiß von 0,015 mm pro 100.000 Hübe, gegenüber 0,005 mm bei SPCC.

Wie stellt Metallstanzen Gehäuse, Halterungen und Strukturte

Wie unterscheiden sich Toleranzen und Ebenheitsanforderungen je nach Teiltyp?

Gerätegehäuse erfordern Maßtoleranzen von ±0,10 mm an sichtbaren Nähten und ±0,20 mm an der Gesamtlänge, während Strukturhalterungen engere Loch-zu-Loch-Toleranzen von ±0,05 mm für die Schraubenausrichtung verlangen. Die Ebenheit ist die kritischste Spezifikation für gestanzte Strukturteile: Eine 200 mm lange Halterung muss eine Ebenheit von insgesamt 0,15 mm einhalten, gemessen auf einer Granitmessplatte, um Montagespannungen und Vibrationsgeräusche zu vermeiden. Gehäuseoberflächen priorisieren jedoch die Oberflächengüte (Ra 0,8 bis 1,6 µm) gegenüber der Ebenheit, da nach dem Lackieren jegliche Werkzeugspuren sichtbar werden.

Stanzen und Lochen halten Lochdurchmessertoleranzen von ±0,03 mm für Durchmesser unter 10 mm ein, die sich bei größeren Öffnungen auf ±0,08 mm erweitern. Biegetoleranzen sind winkelabhängig: 90-Grad-Biegungen halten ±0,5 Grad ein, während Folgestufenwerkzeuge eine Positionsgenauigkeit von Biegung zu Loch von ±0,10 mm erreichen können. Beispielsweise verwendet eine bei BQUQ gestanzte Kühlschrank-Scharnierhalterung einen 2,0 mm SPCC-Rohling und erreicht eine Toleranz des Abstands Loch-zu-Biegung von ±0,07 mm, verifiziert durch KMG-Messung bei jeder Produktionscharge.

Welches Stanzverfahren ist das richtige für Gehäuse im Vergleich zu Halterungen?

Das Folgestanzen ist das richtige Verfahren für Gehäuse und Halterungen, die mehrere Operationen (Stanzen, Umformen, Prägen, Beschneiden) in einem einzigen Durchgang erfordern, mit Produktionsraten von 30 bis 50 Teilen pro Minute. Für große Gehäuse über 400 mm Länge ist ein Transferwerkzeug oder eine Tandem-Pressenlinie erforderlich, da das Teil nicht vom Streifenträger angehoben werden kann; dies erhöht die Kosten pro Teil um 15 % bis 25 % gegenüber dem Folgestanzen. Für sehr dicke Strukturteile (über 3,0 mm Stahl) ist ein Verbundwerkzeug mit einer hydraulischen Presse (200 bis 400 Tonnen) erforderlich, was die Geschwindigkeit auf 8 bis 15 Hübe pro Minute reduziert.

Die Entscheidungsmatrix basiert auf Teilegröße und Jahresmenge: Teile unter 300 mm mit Mengen über 50.000 Stück/Jahr eignen sich für Folgestanzwerkzeuge; Teile über 300 mm mit Mengen über 20.000 Stück/Jahr erfordern Transferwerkzeuge; und Prototypen oder Kleinserienhalterungen (unter 1.000 Stück) werden am besten auf einer CNC-Stanznibbelmaschine oder per Laserschneiden hergestellt, trotz 5-fach höherer Kosten pro Teil. BQUQs Faustregel: Wenn das Teil in ein 300 mm x 300 mm großes Format passt und weniger als 10 Umformstationen hat, ist das Folgestanzen immer die kostengünstigste Option, typischerweise 0,05 bis 0,15 USD pro Teil an Werkzeugamortisation.

Wie stellt Metallstanzen Gehäuse, Halterungen und Strukturte

Wie viel kosten Werkzeuge für Geräte-Stanzwerkzeuge?

Die Werkzeuginvestition für die Gerätestanzung reicht von 8.000 USD für ein einfaches Flachstanzwerkzeug bis zu 120.000 USD für ein komplexes Folgestanzwerkzeug mit 12 oder mehr Stationen, wobei ein typisches Gehäusewerkzeug 35.000 bis 70.000 USD kostet. BQUQs Standardpreis für ein 6-stationäres Folgestanzwerkzeug für eine 150 mm x 100 mm Halterung beträgt 28.000 bis 45.000 USD, einschließlich Stempeln aus D2-Werkzeugstahl und Hartmetalleinsätzen für Stanzstationen. Die Werkzeugvorlaufzeit beträgt 25 bis 45 Arbeitstage, abhängig von der Anzahl der Stationen und der Notwendigkeit einer 3D-Simulation der Umformsequenz.

Die Werkzeugkosten pro Teil sinken mit der Menge drastisch: Ein 40.000 USD Werkzeug für 500.000 Teile addiert nur 0,08 USD pro Teil, während dasselbe Werkzeug für 10.000 Teile 4,00 USD pro Teil addiert, was das Stanzen unterhalb von etwa 20.000 Stück pro Jahr unwirtschaftlich macht. Für Geräte-OEMs liegt der praktische Break-Even-Punkt gegenüber der CNC-Bearbeitung bei 8.000 bis 15.000 Teilen pro Jahr, abhängig von der Teilekomplexität. Die Wartungskosten betragen 3 % bis 5 % der Werkzeugkosten pro Jahr, wobei ein routinemäßiges Nachschleifen alle 150.000 bis 300.000 Hübe bei CRS und alle 50.000 bis 80.000 Hübe bei Edelstahl erforderlich ist.

Warum ist die Rückfederungskompensation für die Genauigkeit von Strukturhalterungen entscheidend?

Die Rückfederung bei gestanzten Stahlhalterungen reicht von 2 bis 5 Grad bei 90-Grad-Biegungen und steigt auf 8 Grad bei hochfestem Stahl (DP600) oder Aluminium, was eine präzise Überbiegungskompensation in der Werkzeugkonstruktion erfordert. Bei einer 1,5 mm SPCC-Halterung muss das Werkzeug auf 87 Grad biegen, um einen endgültigen 90-Grad-Winkel zu erreichen, während 5052 Aluminium aufgrund seines niedrigeren Elastizitätsmoduls eine Überbiegung von 6 Grad erfordert. BQUQ verwendet für jedes neue Werkzeug eine Finite-Elemente-Analyse (FEA), um die Rückfederung vorherzusagen und reduziert so die Korrekturen beim ersten Anlauf von einem Branchendurchschnitt von drei Iterationen auf 1,2 Iterationen.

Der Rückfederungseffekt ist am stärksten bei geflanschten Strukturteilen mit Biegeradien unter dem 1,0-fachen der Materialstärke, wo die innere Oberfläche über ihre Streckgrenze hinaus komprimiert wird. Korrekturmaßnahmen umfassen das Hinzufügen von Prägeschritten an der Biegelinie (Erhöhung der Kraft um 30 %), die Verwendung von Bodenwerkzeugen, die das Material am Ende des Hubs zusammendrücken, oder die Spezifikation von Material mit engeren Streckgrenzenbereichen (z. B. SPCC mit 270-310 MPa statt 270-410 MPa). Für kritische Chassis-Halterungen empfiehlt BQUQ einen Biegeradius von mindestens dem 1,5-fachen der Materialstärke, um die Rückfederung unter 1,5 Grad zu halten und sekundäre Richtoperationen zu vermeiden.

Wie stellt Metallstanzen Gehäuse, Halterungen und Strukturte

Was sind die wichtigsten Konstruktionsregeln für strukturelle Stanzteile?

Die Mindestmerkmalgrößen folgen der Materialstärke (t): Der minimale Lochdurchmesser beträgt 1,0 t für Stahl und 1,2 t für Aluminium, und die minimale Schlitzbreite beträgt 1,5 t, um Stempelbruch zu verhindern. Der minimale Biegeabstand von einer Kante muss 2,0 t plus Biegeradius betragen, und die minimale Flanschhöhe beträgt 3,0 t, darunter reißt das Material, anstatt sich sauber zu formen. Bei einem 1,2 mm Stahlgehäuse bedeutet dies, dass Löcher mindestens 1,2 mm Durchmesser haben müssen und Flansche mindestens 3,6 mm hoch sein müssen, mit einem Mindestbiegeradius von 1,2 mm, um Rissbildung zu vermeiden.

Die strukturelle Integrität erfordert Verrippungen oder Prägungen auf flachen Panelen größer als 100 mm x 100 mm, um die Steifigkeit um bis zu 50 % zu erhöhen, ohne die Materialstärke zu erhöhen – eine Regel, die BQUQ auf alle Geräterückwände und Motorhalterungen anwendet. Eckradien an Ausschnitten müssen mindestens 0,5 t betragen, um Spannungskonzentrationen zu vermeiden; scharfe Ecken verursachen Werkzeugbruch und Teilrisse. Bei Gewindelöchern in Halterungen dünner als 1,5 mm müssen Konstrukteure Einpressmuttern (PEM oder gleichwertig) vorsehen, anstatt zu Gewindeschneiden, da geschnittene Gewinde in dünnem Blech nur 30 % der erforderlichen Auszugsfestigkeit bieten.

Kann die Metallstanzung sowohl hohe Stückzahlen als auch Prototypenmengen bewältigen?

Ja, aber mit unterschiedlichen Werkzeugstrategien: Die Serienproduktion verwendet Hartwerkzeuge mit einer Lebensdauer von über 1.000.000 Hüben, während Prototypen- und Pilotläufe (50 bis 500 Stück) Weichwerkzeuge mit gegossenen Urethan-Werkzeugen verwenden, die 60 % weniger kosten und in 7 bis 10 Tagen geliefert werden. BQUQ bietet einen zweiphasigen Ansatz, bei dem Prototyp-Weichwerkzeuge das Design validieren und nach dem Design-Freeze auf Produktions-Hartwerkzeuge umgestellt wird, wodurch das Gesamtwerkzeugrisiko durch frühzeitiges Erkennen von Maßfehlern reduziert wird. Für Mengen von 1.000 bis 5.000 Stück kann ein vereinfachtes Hartwerkzeug mit nur kritischen Stationen (Stanzen und ein Umformschritt) Stückkosten von 0,50 bis 1,20 USD erreichen, gegenüber 3,00 bis 8,00 USD für die CNC-Bearbeitung.

Die praktische Mengenschwelle für Stanzen gegenüber der Blechbearbeitung: Über 5.000 Stück pro Jahr ist Stanzen immer günstiger; zwischen 1.000 und 5.000 ist Stanzen wettbewerbsfähig, wenn das Teil mehr als 4 Merkmale (Löcher, Biegungen, Flansche) aufweist; unter 1.000 sind Laserschneiden plus Abkantpressen wirtschaftlicher. BQUQs Gerätekunden bestellen typischerweise 20.000 bis 500.000 gestanzte Halterungen pro Jahr, was Hartwerkzeuge zur einzig gangbaren Option macht. Für Ersatzteile in Notfällen kann BQUQ gestanzte Halterungen aus vorhandenen Werkzeugen innerhalb von 48 Stunden produzieren, dank eingelagerter Werkzeuge und Materialbestände.

Wie validieren Sie die Qualität gestanzter Geräteteile?

Die Qualitätsvalidierung beginnt mit der Erstmusterprüfung mit einem Koordinatenmessgerät (KMG), das 20 bis 40 kritische Maße pro Teil prüft, mit einem Bestehenskriterium von Cpk ≥ 1,33 für alle Merkmale. Prozessbegleitende Kontrollen umfassen die automatische optische Inspektion von Lochpositionen (Genauigkeit ±0,02 mm) und die kontinuierliche Dickenüberwachung der eingehenden Coils, da eine Materialdickenabweichung von ±0,05 mm die Rückfederung um 1 Grad verändern kann. Bei Strukturteilen führt BQUQ einen 100%igen Biegetest an einer Stichprobe von 5 Teilen pro Stunde durch und prüft auf Mikrorisse mittels Farbeindringprüfung bei 304er Edelstahl.

Der Salzsprühtest nach ASTM B117 ist für Gerätegehäuse obligatorisch, mit einer Mindestanforderung von 72 Stunden für Innenteile und 200 Stunden für Außenteile. Zugversuche an gestanzten Proben verifizieren, dass das Material nach dem Umformen 95 % seiner ursprünglichen Streckgrenze beibehalten hat, um sicherzustellen, dass der Stanzprozess den Stahl nicht überbeansprucht oder gebrochen hat. Die folgende Tabelle fasst BQUQs Standard-Abnahmekriterien für gerätetaugliche Stanzkomponenten zusammen:

ParameterGehäuseteileStrukturhalterungenPrüfverfahren
Maßtoleranz±0,10 mm±0,05 mmKMG, 3D-Scan
Lochpositionstoleranz±0,15 mm±0,07 mmOptischer Komparator
Ebenheit (pro 100 mm)0,20 mm0,10 mmMessplatte
Biegewinkeltoleranz±1,0 Grad±0,5 GradDigitaler Winkelmesser
Oberflächenrauheit (Ra)1,6 µm3,2 µmProfilometer
Gratthöhe (max.)0,10 mm0,05 mmOptisches Mikroskop
MaterialhärteänderungN/V±5 HRB max.Rockwell-Prüfgerät

Wie hoch sind die typische Vorlaufzeit und Kosten für ein komplettes Stanzgehäuse?

Ein komplettes Stanzgehäuse (zwei Hälften, 0,8 mm CRS, pulverbeschichtet) benötigt 6 bis 8 Wochen von der Designfreigabe bis zur ersten Produktionslieferung, einschließlich 4 Wochen für den Werkzeugbau und 2 Wochen für Bemusterung und Oberflächenbehandlung. Die Stückkosten für ein 200 mm x 150 mm x 50 mm Gehäuse bei 50.000 Stück pro Jahr betragen 1,80 bis 2,60 USD, aufgeteilt in 45 % Material, 25 % Stanzarbeit und Gemeinkosten, 15 % Pulverbeschichtung und 15 % Verpackung und Logistik. Eine Verdoppelung der Jahresmenge auf 100.000 Stück reduziert die Stückkosten um etwa 18 % aufgrund geringerer Werkzeugamortisation und Mengenrabatten beim Material.

Für Strukturhalterungen kostet eine typische 100 mm x 50 mm Halterung mit 4 Löchern und 2 Biegungen 0,30 bis 0,60 USD pro Stück bei 50.000 Stück Menge, mit Werkzeugkosten von 15.000 bis 25.000 USD. Eilwerkzeuge sind zu einem Aufpreis von 25 % erhältlich und verkürzen die Werkzeugbauzeit von 30 auf 18 Arbeitstage. BQUQ empfiehlt, Stanzteile mit einem Mindestsicherheitsbestand von 3 Monaten zu bestellen, da Werkzeugwartung oder Materialversorgungsunterbrechungen 2 bis 3 Wochen zu den Standardvorlaufzeiten hinzufügen können.

Häufig gestellte Fragen

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für kundenspezifische Stanzteile für Geräte?

Für Produktions-Hartwerkzeuge verlangt BQUQ eine Mindestjahresmenge von 10.000 Stück, um die Werkzeuginvestition zu rechtfertigen, aber Prototypenmengen von 50 bis 500 Stück werden mit Weichwerkzeugen zu einem Aufpreis von 40 % bis 60 % gegenüber den Produktionspreisen akzeptiert. Die Mindestbestellmenge für Standardartikel wie generische L-Winkel oder Montageplatten beträgt 1.000 Stück. Für Pilotläufe vor der Serienproduktion empfehlen wir, 500 bis 1.000 Stück zu bestellen, um Montagepassung und Oberfläche zu validieren.

Wie lange hält ein Stanzwerkzeug, bevor es ersetzt werden muss?

Ein gut gewartetes Folgestanzwerkzeug für CRS hält zwischen 2.000.000 und 5.000.000 Hüben vor einem größeren Umbau, wobei Hartmetalleinsätze für Stanzoperationen über 5.000.000+ Hübe halten. Bei 304er Edelstahl sinkt die Werkzeuglebensdauer aufgrund von abrasivem Verschleiß auf 800.000 bis 1.500.000 Hübe, was einen Stempelaustausch alle 200.000 Hübe erfordert. Routinemäßige Wartung, einschließlich Reinigung und Schmierung alle 50.000 Hübe, verlängert die Werkzeuglebensdauer um bis zu 40 %.

Können Stanzteile mit anderen Komponenten verschweißt oder vernietet werden?

Ja, gestanzte CRS-Teile sind vollständig schweißbar mit MIG, WIG oder Widerstandspunktschweißen, sofern die Zinkbeschichtung an den Schweißpunkten entfernt wird, um Porosität zu vermeiden. Das Vernieten mit Stanznieten (SPR) wird für Aluminium-Stahl-Verbindungen bevorzugt, wo Schweißen nicht möglich ist, mit einer typischen Verbindungsfestigkeit von 3,5 kN pro Niet. Für Gerätegehäuse empfiehlt BQUQ die Verwendung von PEM-Einpressbolzen oder -muttern, die eine Gewindefestigkeit von 5,0 kN in 1,0 mm Stahl bieten.

Welche Oberflächen sind für gestanzte Gerätegehäuse verfügbar?

Pulverbeschichtung ist die Standardoberfläche, erhältlich in jeder RAL-Farbe mit einem Glanzgrad von 10 % bis 90 %, aufgetragen in 60 bis 80 µm Dicke und ausgehärtet bei 200°C für 10 Minuten. Zinkbeschichtung (klar oder gelb) in 8 bis 12 µm wird für innere Halterungen verwendet und bietet 72 bis 120 Stunden Salzsprühbeständigkeit. Eloxieren ist für Aluminiumteile verfügbar und erzeugt eine 10 bis 25 µm harte Schicht mit einer Härte von 300 bis 400 HV.

Wie sollten Konstrukteure Toleranzen spezifizieren, um die Stanzkosten zu minimieren?

Nur kritische Funktionsmaße sollten mit ±0,05 mm spezifiziert werden; alle anderen Maße sollten standardmäßig ±0,20 mm für Stahl und ±0,25 mm für Aluminium betragen, da engere Toleranzen die Werkzeugkosten um 15 % bis 30 % erhöhen und die Produktionsraten verlangsamen. Spezifizieren Sie Lochpositionen relativ zu

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.