Warum haben Stanzteile Werkzeugspuren und ist das normal?
Stanzteile weisen Werkzeugspuren auf, da das Werkzeug das Blech unter hohem Druck physisch kontaktiert, um es zu scheren, zu formen und zu biegen. Dabei hinterlässt es mikroskopische oder sichtbare Abdrücke von der Werkzeugoberfläche, dem Verschleiß und den Spaltmaßen. Ja, das ist völlig normal und in allen Metallstanzprozessen zu erwarten, vom Prototyp bis zur Serienproduktion. Das Vorhandensein von Werkzeugspuren deutet nicht auf einen Defekt hin, sondern bestätigt vielmehr, dass das Teil mit einer definierten Werkzeuggeometrie hergestellt wurde. Die spezifischen Arten von Spuren (Gleitzone, Bruchzone, Einzugskante oder Werkzeugverschleißlinien) werden durch die Materialgüte, die Werkzeugstahlqualität und die Stanzparameter bestimmt, die BQUQ auf 0,01 mm genau kontrolliert.
Welche spezifischen Arten von Werkzeugspuren gibt es an Stanzteilen?
Der Stanzprozess erzeugt fünf verschiedene, vorhersehbare Spurenkategorien. Die erste ist die Einzugskante, eine abgerundete Kante, an der der Stempel zuerst auf das Blech trifft; sie beträgt typischerweise 5% bis 10% der Materialdicke. Die zweite ist die Glattzone, ein glatter, glänzender Bereich, der entsteht, wenn der Stempel durch das Material dringt; sie macht 20% bis 30% der Scherkante bei einem Standardblech aus SPCC-Stahl mit 1,5 mm Dicke aus. Die dritte ist die Bruchzone, eine rauere, abgewinkelte Bruchfläche, die die restlichen 50% bis 70% der Kante ausmacht. Die vierte ist der Grat, eine kleine erhabene Lippe an der Unterkante, die bei Standardwerkzeugen weniger als 0,05 mm messen sollte. Die fünfte Spurenart sind Werkzeugverschleißlinien, die nach 10.000 bis 50.000 Hüben als leichte Kratzer oder polierte Streifen auf der geformten Oberfläche erscheinen und den normalen Verschleiß des Werkzeugstahls widerspiegeln.

Wie unterscheiden sich Werkzeugspuren zwischen Scherschneiden, Umformen und Tiefziehen?
Scherschneid- und Lochoperationsprozesse erzeugen die kantenspezifischen Spuren (Einzugskante, Glattzone, Bruchzone, Grat), da sie einen Scherbruch beinhalten. Umformoperationen wie Biegen oder Bördeln erzeugen Spuren durch den Werkzeugradius und die Stempelkuppe, typischerweise Drucklinien oder leichte Oberflächeneindrücke, die normalerweise auf eine Tiefe von 0,02 mm bis 0,05 mm begrenzt sind. Beim Tiefziehen, bei dem Material über einen Werkzeugradius gezogen wird, entstehen reibungsbedingte Spuren, die als "Orangenhaut" oder Werkzeugabrieb bezeichnet werden, insbesondere bei Aluminiumlegierungen wie 5052, wo die Oberflächenrauheit nach 500 Teilen von anfänglich Ra 0,4 µm auf Ra 1,2 µm ansteigt, wenn die Schmierung unzureichend ist. Im Gegensatz dazu prägen Präzisionsprägen und Embossing die Werkzeugtextur absichtlich auf das Teil, sodass die Werkzeugspur das Merkmal selbst ist; die Oberflächenrauheit an geprägten Stellen kann auf Ra 0,8 µm oder besser gehalten werden.
Welche Werkzeugparameter bestimmen den Schweregrad der Spuren?
Der primäre Parameter ist das Stanzspiel, also der Spalt zwischen Stempel und Matrize, der normalerweise bei 5% bis 10% der Materialdicke für Kohlenstoffstahl, 4% bis 6% für Edelstahl und 8% bis 12% für Aluminium liegt. Ein engeres Spiel (unter 5%) erhöht den Anteil der Glattzone und reduziert die Grathöhe, beschleunigt aber auch den Werkzeugverschleiß und kann eine sekundäre Scherspur erzeugen, die wie ein Riss aussieht. Der zweite Parameter ist die Werkzeugstahlgüte: D2-Werkzeugstahl, gehärtet auf 58-62 HRC, zeigt nach 100.000 Hüben weniger Verschleiß als A2 mit 54-58 HRC, während Hartmetallwerkzeuge (90 HRA) 1.000.000 Hübe laufen können, bevor sichtbare Verschleißlinien auftreten. Der dritte Parameter ist Pressgeschwindigkeit und Schmierung: Eine 60-Tonnen-Presse mit 80 Hüben pro Minute (HPM) statt 120 HPM reduziert die Schlagkraft und senkt das Risiko von Kaltverschweißung (Galling), und die Verwendung chlorfreier Schmiermittel mit einer Filmfestigkeit von 500 MPa reduziert den Werkzeugabrieb um bis zu 40%.

Wie viel Abweichung bei Werkzeugspuren ist gemäß Industriestandards akzeptabel?
Industriestandards der Precision Metalforming Association (PMA) und ISO 2768-1 definieren eine akzeptable Grathöhe von weniger als 10% der Materialdicke, was für ein 2,0 mm dickes Teil maximal 0,2 mm bedeutet. Für die Oberflächengüte an sichtbaren Paneelen ist ein Ra-Wert von 1,6 µm Standard für Automobil-Innenraumbügel, während Außenhautpaneele Ra 0,8 µm oder besser erfordern, was mit polierten Werkzeugoberflächen von Ra 0,2 µm erreichbar ist. Die Maßtoleranz des Gesamtteils beträgt typischerweise ±0,10 mm für Standardstanzen, aber Merkmale, die direkt vom Werkzeugverschleiß betroffen sind, wie Lochdurchmesser, können sich über 50.000 Hübe um 0,03 mm verschieben und bleiben dennoch innerhalb der Spezifikation. BQUQ validiert diese Werte mit einem Koordinatenmessgerät (KMG) mit 0,002 mm Auflösung und einem Oberflächenrauheitsmessgerät gemäß ISO 4287.
Können Werkzeugspuren nach dem Stanzen entfernt oder reduziert werden?
Ja, durch Nachbearbeitung können sichtbare Werkzeugspuren reduziert oder entfernt werden, aber die Methode hängt von der Spurenart und der Produktionsmenge ab. Bei Graten entfernt ein Vibrationsläppverfahren mit Keramikmedien für 30 bis 60 Minuten Grate bis auf 0,02 mm, zu Kosten von etwa 0,05 bis 0,15 USD pro Teil. Bei Oberflächenkratzern oder Werkzeugverschleißlinien kann Trommelpolieren oder Bandschleifen mit einem 400er-Korn-Band Ra 0,4 µm erreichen, fügt aber 15 bis 30 Sekunden Zykluszeit pro Teil hinzu. Für kritische kosmetische Oberflächen kann eine Sekundäroperation namens "Prägeglätten" oder "Bügeln" durchgeführt werden, bei der das Teil erneut in einem Werkzeug mit spiegelpolierter Oberfläche (Ra 0,1 µm) gepresst wird, um das Material zu glätten und Spuren zu entfernen. Dies erhöht jedoch die Werkzeugkosten um 20% bis 35% und ist nur für Mengen über 50.000 Teilen pro Jahr wirtschaftlich. Alternativ kann Lackieren oder Pulverbeschichten mit einer Dicke von 60 bis 80 µm Werkzeugspuren bis Ra 1,6 µm abdecken, ohne mechanische Nachbearbeitung.

Wie hängt der Werkzeugpreis mit dem Vorhandensein von Spuren zusammen?
Der Werkzeugpreis bestimmt direkt die Ausgangsqualität der Werkzeugoberfläche und damit die anfänglichen Werkzeugspuren. Ein einfaches Folgeschnittwerkzeug für eine einfache Halterung kostet 3.000 bis 8.000 USD, verwendet eine Standard-EDM-Oberfläche (elektroerosive Bearbeitung) von Ra 1,6 µm und erzeugt sichtbare Maschinenlinien auf der geformten Fläche. Ein Premium-Werkzeug für ein kosmetisches Teil kostet 12.000 bis 25.000 USD, umfasst handpolierte Oberflächen (Ra 0,4 µm) und gehärtete Einsätze und produziert Teile ohne sichtbare Spuren für die ersten 100.000 Hübe. Für tiefgezogene Teile steigen die Werkzeugkosten auf 30.000 bis 60.000 USD, da das Werkzeug mehrere Stationen, Gasfedern und spezielle Beschichtungen wie Titannitrid (TiN) erfordert, die Reibung und Spurenbildung reduzieren. Die folgende Tabelle zeigt typische Werkzeugklassen und ihre entsprechenden Spurenmerkmale:
| Werkzeugklasse | Werkzeugstahl | Härte (HRC) | Oberflächengüte (Ra) | Erwartete Werkzeugspuren | Werkzeugkosten (USD) |
| Economy | A2 | 54-58 | 1,6 µm | Sichtbare Glatt- und Bruchlinien | 3.000 - 8.000 USD |
| Standard | D2 | 58-62 | 0,8 µm | Geringe Verschleißlinien nach 50k Hüben | 8.000 - 15.000 USD |
| Premium | M2 oder Hartmetall | 62-66 oder 90 HRA | 0,4 µm | Keine sichtbaren Spuren bis 100k Hübe | 15.000 - 30.000 USD |
| Kosmetisch | Hartmetall + TiN-Beschichtung | 90 HRA | 0,2 µm | Spiegelglanz, Spuren nur am Kantenbruch | 30.000 - 60.000 USD |
Warum zeigen einige Stanzteile Rost oder Verfärbungen in der Nähe von Werkzeugspuren?
Werkzeugspuren, insbesondere die Bruchzone, legen frisches, nicht oxidiertes Metall frei, das chemisch reaktiver ist als die ursprüngliche Blechoberfläche. Beim Stanzen kann der hohe Druck (bis zu 200 MPa) und die Reibung das Material lokal auf 150°C bis 300°C erhitzen, was die Oxidation beschleunigt und eine blaue oder braune Verfärbung an der Glattzone erzeugen kann. Wenn das Schmiermittel nach dem Stanzen nicht vollständig entfernt wird, kann es Feuchtigkeit in den Mikrorissen der Bruchzone einschließen, was in feuchten Umgebungen (über 60% relativer Luftfeuchtigkeit) innerhalb von 24 bis 48 Stunden zu Oberflächenrost führt. Um dies zu verhindern, trägt BQUQ innerhalb von 2 Stunden nach dem Stanzen ein Rostschutzöl (VCI, Dampfphasenkorrosionsschutz) auf, und für Teile, die lackiert werden sollen, wird eine Phosphatierungskonversionsbeschichtung aufgetragen, um die Oberfläche zu versiegeln. Dies ist kein Defekt im Stanzprozess, sondern eine Materialeigenschaft, die eine ordnungsgemäße Handhabung nach dem Stanzen erfordert.
Wie sollten Ingenieure Anforderungen an Werkzeugspuren in Zeichnungen spezifizieren?
Ingenieure sollten auf der Zeichnung klar zwischen funktionalen und kosmetischen Oberflächen unterscheiden, um unnötige Kosten zu vermeiden. Für funktionale Oberflächen spezifizieren Sie eine maximale Grathöhe von 0,05 mm und eine Oberflächenrauheit von Ra 1,6 µm und vermerken Sie, dass geringfügige Werkzeugspuren gemäß PMA-Standards akzeptabel sind. Für kosmetische Oberflächen fügen Sie eine Notiz hinzu: "Sichtbare Oberflächen frei von Kratzern, Werkzeuglinien und Orangenhaut" und spezifizieren Sie Ra 0,8 µm, rechnen Sie jedoch mit einem Anstieg der Stückkosten um 15% bis 25% aufgrund der Sekundärbearbeitung. Es ist auch entscheidend, das Werkzeugmaterial und die Härte im Werkzeugangebot zu spezifizieren, da die Anforderung von D2-Stahl mit 60-62 HRC konsistente Spuren über einen längeren Produktionslauf gewährleistet. Fordern Sie schließlich eine "Erstmusterprüfung" mit Grenzmustern an, die den maximal akzeptablen Spurenzustand zeigen, damit sowohl das Werk als auch der Kunde eine physische Referenz für die zukünftige Produktion haben.
FAQ
Können Werkzeugspuren jemals als zurückweisbarer Defekt betrachtet werden?
Ja, Werkzeugspuren sind zurückweisbar, wenn sie die spezifizierte Grathöhe überschreiten (über 0,1 mm bei einem 1,5 mm Blech), wenn sie Oberflächenrisse oder -einrisse im Material verursachen oder wenn sie sich auf einer abgedichteten oder passenden Oberfläche befinden, wo sie Leckagen oder Spannungskonzentrationen verursachen könnten. Auch wenn die Spuren durch gebrochene oder abgesplitterte Werkzeuge verursacht werden, was eine plötzliche Änderung der Teilgeometrie erzeugt, muss die gesamte Charge gesperrt und geprüft werden.
Wie lange dauert es typischerweise, ein Werkzeug zu modifizieren, um Spuren zu reduzieren?
Die Modifikation einer Matrize zur Reduzierung von Werkzeugspuren, wie das Polieren der Werkzeugoberfläche oder das Anpassen des Spiels, dauert typischerweise 3 bis 7 Arbeitstage für ein einfaches Einzelstationswerkzeug und 2 bis 3 Wochen für ein Folgeschnittwerkzeug mit mehreren Stationen. Die Kosten für das Polieren betragen 300 bis 800 USD pro Werkzeug, während das Neuschneiden eines neuen Stempel-Matrizen-Satzes zur Änderung des Spiels 1.500 bis 4.000 USD kostet. Dies ist immer schneller und billiger als eine komplette Neuwerkzeugung, die 4 bis 8 Wochen dauert.
Beeinflusst die Materialgüte, wie sichtbar die Werkzeugspuren sind?
Ja, weichere Materialien wie 1100 Aluminium und kohlenstoffarmer Stahl (SPCC) zeigen ausgeprägtere Einzugskanten und Gratspuren, da sie sich vor dem Scheren plastisch verformen. Härtere Materialien wie 301 Edelstahl oder 65Mn Federstahl weisen sauberere Scherkanten mit kleineren Graten auf, können aber aufgrund ihrer höheren Abrasivität mehr Werkzeugverschleißlinien zeigen. Messing und Kupfer zeigen die sichtbarsten Glattzonen, die sehr glänzend sind und mit Kratzern verwechselt werden können.
Wie viele Teile können produziert werden, bevor Werkzeugspuren übermäßig werden?
Bei einem Standardwerkzeug aus D2-Werkzeugstahl sind akzeptable Werkzeugspuren für 100.000 bis 300.000 Hübe bei kohlenstoffarmem Stahl bis 2 mm Dicke zu erwarten. Nach diesem Punkt überschreitet die Grathöhe 0,1 mm und die Matrize muss nachgeschliffen werden, was das Schleifen der Stempel- und Matrizenfläche beinhaltet und 0,5 bis 1,0 mm Aufmaß für das Nachschleifen hinzufügt. Hartmetallwerkzeuge können 1.000.000 bis 2.000.000 Hübe laufen, bevor ein Nachschleifen erforderlich ist.
Können Werkzeugspuren in der Massenproduktion vollständig eliminiert werden?
Nein, es ist physikalisch unmöglich, alle Werkzeugspuren beim Metallstanzen zu eliminieren, da der Prozess auf mechanischem Kontakt und Bruch beruht. Selbst mit Hartmetallwerkzeugen und polierten Oberflächen werden immer ein mikroskopischer Grat von 0,01 mm und eine Glattzone vorhanden sein. Das Ziel ist es, die Spuren innerhalb einer spezifizierten Toleranz zu kontrollieren, nicht sie zu eliminieren.
Ist es normal, dass sich Werkzeugspuren während eines Produktionslaufs im Laufe der Zeit verändern?
Ja, Werkzeugspuren entwickeln sich mit dem Verschleiß der Matrize. In den ersten 1.000 Hüben "läuft" sich die Werkzeugoberfläche ein, und die Spuren können weniger sichtbar werden, da hohe Stellen wegpoliert werden. Nach 10.000 bis 50.000 Hüben beginnen Verschleißlinien aufzutreten und die Grathöhe nimmt allmählich zu. Dies ist ein normales, vorhersehbares Muster, und ein guter Stanzlieferant überwacht die Teilemaße in regelmäßigen Abständen (alle 5.000 Hübe) und plant vorbeugende Wartung, bevor die Spuren die Spezifikation überschreiten.
Wie hoch ist der Kostenunterschied zwischen einem Teil mit Werkzeugspuren und einem vollständig bearbeiteten Teil?
Ein Standard-Stanzteil mit akzeptablen Werkzeugspuren kostet 0,10 bis 0,50 USD pro Stück, abhängig von Material und Größe. Dasselbe Teil mit Sekundärbearbeitung zur Entfernung von Spuren, wie Vibrationsentgraten und Polieren, kostet 0,15 bis 0,70 USD pro Stück. Wenn das Teil eine kosmetische Klasse-A-Oberfläche durch zusätzliches Prägen und Polieren erfordert, können die Kosten auf 0,50 bis 1,50 USD pro Stück steigen, weshalb Ingenieure kosmetische Oberflächen nur dort spezifizieren sollten, wo es funktional erforderlich ist.
Werkzeugspuren sind ein inhärentes, kontrollierbares Merkmal des Metallstanzprozesses, und das Verständnis ihrer Arten, Ursachen und akzeptablen Grenzen ist für eine kosteneffiziente Teilekonstruktion unerlässlich. Durch die Spezifikation realistischer Toleranzen (Grat unter 0,05 mm, Ra unter 1,6 µm für funktionale Oberflächen) und die Auswahl der geeigneten Werkzeugklasse (D2 oder Hartmetall) basierend auf der Menge können Ingenieure unnötige Sekundäroperationen vermeiden und die Teilekosten um bis zu 30% senken. BQUQ verfügt über 20 Jahre Erfahrung in der CNC-Bearbeitung, im Metallstanzen und in der Werkzeugkonstruktion in Dongguan, und wir sind bereit, Ihre Zeichnungen zu prüfen und Werkzeugempfehlungen zu geben. Für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden senden Sie Ihre 2D/3D-Dateien an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com für weitere Informationen zu unseren Stanzfähigkeiten und Qualitätszertifizierungen.
Verwandte Artikel
- Intelligente Online-Inspektion und geschlossene Qualitätskontrolle: Schaffung einer fehlerfreien Produktionslinie für Stanzteile
- Digitale Stanzfabrik und simulationsgesteuertes Design: vom virtuellen Prototyp zum digitalen Zwillingsbetrieb
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


