Welche Materialien können metallgeprägt werden? Vollständige Liste prägbarer Legierungen
Metallstanzung kann über 40 verschiedene Legierungsfamilien verarbeiten, aber die praktische Liste stanzbarer Materialien wird durch drei mechanische Eigenschaften definiert: Dehnung (typischerweise 10-45 %), Zugfestigkeit (bis zu 1.200 MPa für hochfeste Stähle) und Härte (Rockwell B 60-95 für Umformgüten). Die am häufigsten gestanzten Materialien bei BQUQ sind kohlenstoffarme Stähle (DC01, SPCC, 1008-1010), Edelstähle (304, 316, 430), Aluminium (5052, 6061, 1100), Messing (C26000, C26800) und Kupfer (C11000), mit Dicken von 0,05 mm bis 6,0 mm. Für Präzisionsanwendungen werden in unserer Niederlassung in Dongguan täglich auch Berylliumkupfer und Phosphorbronze für Steckverbinder- und Federkomponenten gestanzt.
Welche Primärstahlsorten eignen sich für die Metallstanzung?
Kohlenstoffarmer Stahl ist das Arbeitstier der Metallstanzung und macht weltweit etwa 60 % aller gestanzten Teile aus. Die am besten stanzbaren Sorten sind DC01 (EN 10130), SPCC (JIS G3141) und AISI 1008/1010, die Dehnungswerte von 28-38 % und Streckgrenzen von 140-280 MPa bieten. Diese Materialien sind ideal für Tiefziehen, Biegen und Stanzen, da ihr niedriger Kohlenstoffgehalt (0,05-0,10 %) eine Kaltverfestigung während mehrstufiger Folgeverbundoperationen verhindert.
Für strukturelle Anwendungen, die höhere Festigkeit erfordern, können hochfeste niedriglegierte (HSLA) Stähle wie S355MC oder AISI 50XF gestanzt werden, erfordern jedoch eine höhere Pressentonnage und robustere Werkzeuge. Die Edelstahlsorten 304 und 316 sind stanzbar, weisen jedoch eine um 20-30 % geringere Umformbarkeit als kohlenstoffarmer Stahl auf, mit einer Dehnung von etwa 40-50 % im lösungsgeglühten Zustand. Sorte 430 (ferritisch) ist aufgrund geringerer Kaltverfestigung einfacher zu stanzen als austenitische Sorten, was sie zu einer kostengünstigen Wahl für Kochgeschirr und Gerätepaneele macht. Für Federanwendungen ist 301er Edelstahl im vollharten Zustand (Streckgrenze 965 MPa) stanzbar, erfordert jedoch Hartmetallwerkzeuge und eine sorgfältige Rückfederungskompensation.

Wie beeinflusst die Auswahl der Aluminiumlegierung die Stanzleistung?
Aluminiumlegierungen sind stanzbar, erfordern jedoch aufgrund ihrer geringeren Dichte (2,7 g/cm³) und höheren Wärmeleitfähigkeit andere Prozessparameter als Stahl. Die am besten stanzbaren Aluminiumlegierungen sind 5052-H32, 6061-T6 und 1100-O. Legierung 5052 bietet eine Dehnung von 12-18 % und ist die bevorzugte Wahl für tiefgezogene Gehäuse und Automobil-Hitzeschilde, da sie gegen Spannungsrisskorrosion beständig ist. Legierung 1100-O ist die weichste (Härte 23 HB) und umformbarste, erreicht eine Dehnung von bis zu 35 %, ermangelt jedoch der Festigkeit für strukturelle Teile.
Die kritische Einschränkung bei Aluminium ist seine Neigung zum Fressen und Anhaften an Werkzeugstahloberflächen. Daher empfehlen wir D2- oder A2-Werkzeugstahl mit Titannitrid (TiN)-Beschichtung für Matrizen. Bei 6061-T6 sollte das Stanzen im T4-Zustand (lösungsgeglüht) erfolgen, gefolgt von künstlicher Auslagerung auf T6 nach dem Umformen, da der T6-Zustand nur 10 % Dehnung aufweist und bei engen Radien reißen würde. Die Aluminiumdicke für das Stanzen liegt typischerweise zwischen 0,3 mm und 4,0 mm, mit Toleranzen von plus/minus 0,05 mm für gestanzte Abmessungen und plus/minus 0,1 mm für umgeformte Merkmale. In unserer Erfahrung erreichen gestanzte Teile aus Aluminium 5052-H32 eine Maßwiederholbarkeit von 0,02 mm über eine Serie von 100.000 Teilen.
Welche Kupfer- und Messinglegierungen eignen sich am besten für elektrische Kontakte und Steckverbinder?
Kupfer und seine Legierungen werden aufgrund ihrer Leitfähigkeit und Korrosionsbeständigkeit umfangreich für elektrische Anwendungen gestanzt. C11000 (elektrolytisches Tough-Pitch-Kupfer) hat eine Leitfähigkeit von 101 % IACS und wird für Stromschienen und schwere Steckverbinder verwendet, ist jedoch weich (Härte 40-60 HB) und erfordert eine sorgfältige Handhabung, um Kratzer zu vermeiden. Für Federkontakte ist Berylliumkupfer C17200 (Härte 36-44 HRC, Leitfähigkeit 22 % IACS) die Premium-Wahl mit einer Ermüdungslebensdauer von über 10 Millionen Zyklen, kostet jedoch 8-12 Mal mehr als Messing.
Die Messinglegierungen C26000 (Patronenmessing, 70 % Kupfer, 30 % Zink) und C26800 (Gelbmessing) sind die am besten stanzbaren Kupferlegierungen mit einer Dehnung von 45-50 % im geglühten Zustand und hervorragenden Tiefzieheigenschaften. Diese Materialien werden für Klemmen, Sicherungsklemmen und HF-Abschirmungskomponenten verwendet. Phosphorbronze C51000 (5 % Zinn) bietet eine gute Balance aus Festigkeit (Streckgrenze 310-450 MPa) und Leitfähigkeit (15 % IACS) und ist damit Standard für Relaisfedern und Schaltkontakte. Für Hochtemperaturanwendungen können Kupfer-Nickel-Legierungen wie C70600 (90/10 Kupfernickel) gestanzt werden, erfordern jedoch aufgrund schneller Kaltverfestigung ein Zwischenglühen zwischen den Folgeverbundstufen.

Welche exotischen und Hochleistungslegierungen können gestanzt werden?
Über Standardmaterialien hinaus stanzt BQUQ mehrere Hochleistungslegierungen für Automobil- und Luftfahrtkunden. Titangüten 2 und 5 (Ti-6Al-4V) sind in Dicken bis 2,0 mm stanzbar, erfordern jedoch für komplexe Formen Warmumformung bei 600-800 °C, da die Raumtemperaturdehnung für Güte 2 nur 14 % beträgt. Inconel 625 und 718 können nur in dünnen Blechdicken (0,1-0,5 mm) mit begrenzter Umformung kaltgestanzt werden; tiefere Züge erfordern Warmumformung bei 980 °C. Diese Nickel-Superlegierungen kosten 20-40 USD pro Kilogramm, daher ist die Materialausnutzung entscheidend.
Weitere stanzbare exotische Materialien umfassen Molybdän (für Halbleiter-Kühlkörper), Tantal (für die chemische Verarbeitung) und 42-Legierung (Nickel-Eisen) für Glas-Metall-Durchführungen in elektronischen Gehäusen. Kovar (ASTM F15) mit einem Wärmeausdehnungskoeffizienten von 5,3 x 10⁻⁶/°C wird für hermetische Steckverbindergehäuse gestanzt. Nitinol (Nickel-Titan-Formgedächtnislegierung) kann für medizinische Stents und Aktuatoren gestanzt werden, erfordert jedoch aufgrund seiner extremen Rückfederung Laserschneiden für die endgültige Geometrie. Für jedes exotische Material führen wir eine materialspezifische Simulation (AutoForm oder PAM-STAMP) durch, um Rückfederung und Werkzeugkompensation vorzuhersagen, bevor wir uns für das Werkzeug entscheiden.
Wie wirken sich Materialdicke und -härte auf Werkzeugkonstruktion und Toleranzen aus?
Die Materialdicke bestimmt direkt das Stempelschneidspiel, das 5-8 % der Materialdicke pro Seite für Stähle, 3-5 % für Aluminium und 8-10 % für Messing betragen sollte. Für ein 1,0 mm dickes Stahlblech beträgt das Schneidspiel 0,05-0,08 mm pro Seite; falsches Schneidspiel verursacht Grate über 10 % der Dicke. Die Härte beeinflusst die Tonnage: Das Stanzen von 1,0 mm dickem 304er Edelstahl (Härte 200 HB) erfordert etwa das 1,5-fache der Presskraft von 1,0 mm DC01-Stahl (Härte 95 HB). Unsere 250-Tonnen-Mechanikpressen verarbeiten die meisten Materialien bis 6,0 mm Dicke, während 400-Tonnen-Hydraulikpressen für dicken hochfesten Stahl und Warmumformungsvorgänge reserviert sind.
Die Toleranzen variieren je nach Material: Gestanzte Stahlteile erreichen plus/minus 0,05 mm beim Stanzen und plus/minus 0,2 mm bei umgeformten Abmessungen, während Aluminium beim Stanzen plus/minus 0,03 mm aufgrund geringerer Rückfederung erreicht. Kupferlegierungen mit hoher Dehnung (Messing) halten engere Toleranzen von plus/minus 0,02 mm wegen des vorhersehbaren Fließverhaltens. Für kritische Abmessungen führen wir eine statistische Prozesskontrolle (SPC) mit Cpk-Werten über 1,33 durch, was bedeutet, dass weniger als 64 Teile pro Million außerhalb der Spezifikation liegen.

Wann sollten Sie für ein bestimmtes Material Folgeverbundwerkzeug gegenüber Tiefziehen wählen?
Folgeverbundstanzung ist optimal für flache Teile oder Teile mit moderater Umformung wie Halterungen, Klemmen und Kühlkörperrippen für jedes Material mit einer Dehnung über 15 %. Produktionsgeschwindigkeiten reichen von 50 bis 800 Hüben pro Minute, und die Werkzeugkosten für Folgeverbundwerkzeuge liegen typischerweise zwischen 8.000 und 50.000 USD, abhängig von Stationsanzahl und Materialhärte. Tiefziehen ist erforderlich, wenn die Teiletiefe das 1,5-fache des Durchmessers oder der Breite überschreitet, wie bei Batteriegehäusen, Bechern und Gehäusen. Ziehverhältnisse (Rohlingsdurchmesser zu Stempeldurchmesser) sollten 1,8 für Stahl, 1,6 für Aluminium und 2,0 für Messing in einem einzelnen Arbeitsgang nicht überschreiten.
Beim Tiefziehen von Aluminium 5052 verwenden wir einen Ziehradius des 4-6-fachen der Materialdicke und wenden eine Niederhalterkraft von 15-20 % relativ zur Ziehkraft an, um Faltenbildung zu verhindern. Beim Tiefziehen von Edelstahl 304 sinkt das Ziehverhältnis-Limit auf 1,5, und wir verwenden eine Doppelwirkpresse mit Ziehkissen-Druck von 30-40 Tonnen. Die Materialkosten beeinflussen diese Entscheidung: Wenn das Material teuer ist (Titan, Inconel), empfehlen wir Tiefziehen, um Verschnitt zu minimieren, da Folgeverbundwerkzeuge 30-40 % des Materials im Trägerstreifen verschwenden können.
Wie viel kosten Werkzeuge für verschiedene Materialtypen?
Die Werkzeugkosten variieren erheblich je nach Materialhärte und erforderlicher Präzision. Für kohlenstoffarmen Stahl kostet ein grundlegendes Folgeverbundwerkzeug mit 5 Stationen 8.000-15.000 USD und hält 1-5 Millionen Hübe vor dem Nachschleifen. Für Edelstahl sind die Werkzeugkosten 20-40 % höher aufgrund der Notwendigkeit von Hartmetalleinsätzen oder Pulvermetallurgiestahl (z. B. V4E, ASP23), um adhäsivem Verschleiß zu widerstehen. Aluminiumwerkzeuge sind mit 6.000-12.000 USD am günstigsten, da D2-Stahl ausreicht, aber die abrasive Natur von Aluminium bedeutet, dass die Werkzeuglebensdauer 30 % kürzer ist als bei Stahl.
Die folgende Tabelle fasst typische Werkzeugkosten und Werkzeuglebensdauer für gängige gestanzte Materialien bei BQUQ zusammen:
| Materialgüte | Werkzeugkosten (Folgeverbundwerkzeug) | Werkzeuglebensdauer (Hübe) | Typische Toleranz (mm) | Erforderliche Pressentonnage | Stanzgeschwindigkeit (SPM) |
| Kohlenstoffarmer Stahl DC01 | 8.000-15.000 USD | 1.000.000-5.000.000 | plus/minus 0,05 | 50-250 Tonnen | 100-600 |
| Edelstahl 304 | 10.000-20.000 USD | 500.000-2.000.000 | plus/minus 0,08 | 80-300 Tonnen | 60-400 |
| Aluminium 5052 | 6.000-12.000 USD | 300.000-1.500.000 | plus/minus 0,03 | 40-200 Tonnen | 100-800 |
| Messing C26000 | 7.000-13.000 USD | 800.000-3.000.000 | plus/minus 0,02 | 50-250 Tonnen | 100-500 |
| Berylliumkupfer C17200 | 12.000-25.000 USD | 200.000-800.000 | plus/minus 0,02 | 60-200 Tonnen | 50-300 |
| Titangüte 2 (Warmumformung) | 25.000-40.000 USD | 100.000-300.000 | plus/minus 0,15 | 200-400 Tonnen | 10-30 |
| Inconel 718 (dünne Blechdicke) | 30.000-50.000 USD | 50.000-150.000 | plus/minus 0,10 | 150-400 Tonnen | 20-60 |
Welche Oberflächenbehandlungen und Sekundäroperationen sind mit gestanzten Materialien kompatibel?
Alle gestanzten Metalle können Sekundäroperationen unterzogen werden, aber es gelten materialspezifische Einschränkungen. Stahlteile können verzinkt (Kosten 0,05-0,15 USD pro Kilogramm), pulverbeschichtet (0,10-0,30 USD pro Quadratmeter) oder passiviert werden; verwenden Sie keine Säurebeizung bei 400er-Edelstahl, da diese Wasserstoffversprödung verursacht. Gestanzte Aluminiumteile erfordern eine Chromatierung (MIL-DTL-5541) oder Eloxierung (Typ II, 5-25 Mikrometer), um die Korrosionsbeständigkeit zu verbessern; beachten Sie, dass Eloxieren 0,02-0,05 mm zu den Abmessungen hinzufügt, also passen Sie das Werkzeug entsprechend an.
Kupfer- und Messingteile sollten glanzgebeizt oder vernickelt werden, um Anlaufen zu verhindern; vermeiden Sie Galvanisieren auf Berylliumkupfer über 150 °C, da dies das Material überaltert. Für Titan und Inconel verwenden Sie Glasperlenstrahlen oder Passivierung (Salpetersäure), vermeiden Sie jedoch chloridhaltige Reiniger. Wärmebehandlung nach dem Stanzen ist üblich für 301er Edelstahl (Nachwalzen) und Berylliumkupfer (Ausscheidungshärtung bei 315 °C für 2 Stunden), um volle Festigkeit zu erreichen. Bei BQUQ empfehlen wir Lasermarkierung (Faserlaser, 20 W) für die Rückverfolgbarkeit auf allen Materialien außer poliertem Kupfer, das den Strahl reflektiert und stattdessen chemisches Ätzen erfordert.
FAQ
Was ist die maximale Dicke, die metallgestanzt werden kann?
Die maximale Dicke für konventionelles Kaltstanzen beträgt 6,0 mm für kohlenstoffarmen Stahl, 4,0 mm für Aluminium und 2,0 mm für Edelstahl und Titan. Über diesen Dicken sind Warmumformung oder alternative Verfahren wie Plattenumformung wirtschaftlicher. Bei BQUQ kann unsere 400-Tonnen-Presse 6,0 mm Stahl verarbeiten, aber wir raten Kunden, dass die Werkzeuglebensdauer um 50 % sinkt, wenn 4,0 mm überschritten werden.
Können Magnesiumlegierungen metallgestanzt werden?
Magnesium AZ31B kann nur bei erhöhten Temperaturen von 250-350 °C gestanzt werden, da es eine hexagonale Kristallstruktur mit weniger als 15 % Dehnung bei Raumtemperatur hat. Warmumformung von Magnesium erfordert beheizte Matrizen und langsame Pressgeschwindigkeiten von 10-20 SPM. Wir empfehlen kein Kaltstanzen von Magnesium aufgrund der Rissgefahr.
Was ist der minimale Biegeradius für gestanzte Materialien?
Der minimale Biegeradius beträgt typischerweise das 0,5- bis 1,0-fache der Materialdicke für kohlenstoffarmen Stahl, das 1,0- bis 1,5-fache für Aluminium 5052 und das 2,0-fache für Edelstahl 304. Für hochfeste Legierungen wie Inconel beträgt der minimale Biegeradius das 3- bis 4-fache der Materialdicke. Biegen unter diesen Werten verursacht Risse in der Außenfaser.
Welches Material ist am günstigsten für hochvolumige gestanzte Teile?
Kohlenstoffarmer Stahl (DC01 oder SPCC) ist mit 0,60-0,80 USD pro Kilogramm am günstigsten und damit die Standardwahl für hochvolumige Teile. Aluminium 5052 kostet 2,5-3,5 USD pro Kilogramm und Edelstahl 304 kostet 2,8-4,0 USD pro Kilogramm. Für Volumina über 100.000 Teilen wählen Sie Stahl, es sei denn, Leitfähigkeit oder Korrosionsbeständigkeit ist erforderlich.
Können gestanzte Teile aus vorbeschichteten oder plattierten Materialien hergestellt werden?
Ja, vorbeschichtete Materialien wie galvannealter Stahl, verzinnte Stahl und bandbeschichtetes Aluminium können gestanzt werden, ohne die Beschichtung zu beschädigen, wenn das Schneidspiel um 10-15 % erhöht wird. Beschichtungen reduzieren jedoch die Umformbarkeit um 5-10 %, sodass Tiefziehen die Beschichtung reißen lassen kann. Für elektrische Kontakte empfehlen wir, blankes Kupfer zu stanzen und dann selektiv zu plattieren, um Beschichtungsverschleiß im Werkzeug zu vermeiden.
Wie kontrollieren Sie die Rückfederung bei gestanzten hochfesten Legierungen?
Die Rückfederungskompensation erfordert Überbiegen um 2-8 Grad für Stahl, 10-15 Grad für Aluminium und 15-25 Grad für Titan und Edelstahl. Wir verwenden Finite-Elemente-Analyse, um die Rückfederung vorherzusagen und modifizieren dann die Werkzeuggeometrie iterativ. Für 301er Edelstahl vollhart wenden wir auch Prägen (Kompression des Biegebereichs) an, um die Rückfederung um 50 % zu reduzieren.
Wie lange ist die typische Vorlaufzeit für Metallstanzwerkzeuge?
Standard-Folgeverbundwerkzeuge für Stahlteile benötigen 3-5 Wochen, während Aluminium- und Messingwerkzeuge 2-4 Wochen benötigen. Komplexe Werkzeuge für Edelstahl oder exotische Legierungen mit Hartmetalleinsätzen benötigen 6-8 Wochen. Bei BQUQ bieten wir eine 48-Stunden-Konstruktionsprüfung an und können Weichwerkzeuge (3D-gedruckt oder gefräst aus Aluminium) für Prototypenteile in 5-7 Tagen herstellen.
Fazit und Empfehlung
Die Auswahl stanzbarer Materialien sollte von drei Faktoren bestimmt werden: Umformbarkeit (Dehnung über 15 % für Kaltstanzen), erforderliche mechanische Eigenschaften (Streckgrenze, Härte, Leitfähigkeit) und Ges
Verwandte Artikel
- Leitfaden zur Endbearbeitung von Metallteilen nach dem Stanzen | Vollständig
- Intelligente Online-Inspektion und geschlossene Qualitätskontrolle: Schaffung einer fehlerfreien Produktionslinie für Stanzteile
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


