Welche Materialien können metallgestanzt werden? Ein vollständiger Leitfaden
Metallstanzung kann über 40 verschiedene Eisen- und Nichteisenlegierungen verarbeiten, aber die gebräuchlichsten Materialien sind kohlenstoffarmer Stahl, Edelstahl (Güten 304 und 301), Aluminium (Serien 5000 und 6000), Messing und Kupfer. Die Auswahl hängt von der erforderlichen Zugfestigkeit, Korrosionsbeständigkeit, elektrischen Leitfähigkeit und den Kosten pro Kilogramm ab, wobei die Rohstoffpreise von 1,20 $/kg für warmgewalzten Stahl bis zu 8,50 $/kg für Edelstahl 316 reichen. Bei BQUQ haben wir Teile von 0,05 mm Folie bis 6,0 mm Blech gestanzt und dabei Toleranzen von +/-0,05 mm in Folgeverbundwerkzeugen erreicht.
Was sind die primären Materialkategorien für die Metallstanzung?
Die Stanzindustrie klassifiziert Materialien in vier Familien: Kohlenstoffstähle, Edelstähle, Nichteisenmetalle und Speziallegierungen. Kohlenstoffarmer Stahl (SAE 1008/1010) dominiert etwa 60 % des gesamten Stanzvolumens aufgrund seiner Umformbarkeit und geringen Kosten. Edelstahl der Güten 301 und 304 bietet Korrosionsbeständigkeit und wird in medizinischen Geräten und Lebensmittelausrüstungen verwendet. Nichteisenmaterialien wie Aluminium 5052 und Messing C26000 bieten leichte oder antimikrobielle Eigenschaften. Speziallegierungen wie Inconel 625 und Titan Grad 2 sind der Luft- und Raumfahrt sowie der chemischen Verarbeitung vorbehalten, wo die Temperaturbeständigkeit 600 Grad Celsius übersteigt.

Wie beeinflusst die Materialdicke die Machbarkeit und Toleranzen beim Stanzen?
Die Dicke bestimmt direkt die Presskraft, das Werkzeugspiel und die erreichbare Maßgenauigkeit. Für Bleche unter 1,5 mm Dicke gelten Standardtoleranzen von +/-0,05 mm; für 1,5 bis 3,0 mm erweitern sich die Toleranzen auf +/-0,10 mm; und für 3,0 bis 6,0 mm sind +/-0,15 mm zu erwarten. Ein 0,5 mm dickes Aluminiumteil benötigt nur 15 Tonnen Kraft für einen Zuschnitt mit 50 mm Durchmesser, während ein 3,0 mm dickes Stahlteil gleicher Größe 60 Tonnen benötigt. Lasergeschnittene oder drahterodierte Prototypenwerkzeuge erreichen engere Toleranzen, aber Produktions-Folgeverbundwerkzeuge halten typischerweise +/-0,03 mm bei kritischen Abmessungen für Materialien unter 2,0 mm.
Welche Aluminiumlegierungen eignen sich am besten für die Metallstanzung?
Die Aluminiumlegierungen 5052, 6061 und 1100 sind am stanzfreundlichsten, wobei jede unterschiedliche Zwecke erfüllt. Legierung 5052 bietet ausgezeichnete Ermüdungsfestigkeit (Streckgrenze 195 MPa) und Korrosionsbeständigkeit und ist damit ideal für Elektronikgehäuse und Automobilhalterungen. Legierung 6061 bietet höhere Festigkeit (Streckgrenze 276 MPa), erfordert jedoch sorgfältigere Biegeradien, um Rissbildung zu vermeiden; verwenden Sie einen Mindestbiegeradius des 1,5-fachen der Materialdicke. Legierung 1100 ist nahezu reines Aluminium (mindestens 99 %) und bietet außergewöhnliche Duktilität für tiefgezogene Teile wie Batteriegehäuse, obwohl ihre Streckgrenze nur 105 MPa beträgt. Für gestanzte Kühlkörper empfehlen wir 6061-T6 für die CNC-Endbearbeitung oder 5052-H32 für Teile im Stanzzustand.

Warum ist Edelstahl schwierig zu stanzen und wie wird dies gehandhabt?
Edelstahl verfestigt sich schnell, was Rückfederung und Werkzeugverschleiß beim Stanzen erhöht. Güte 304 hat einen Verfestigungsexponenten (n-Wert) von 0,45, verglichen mit 0,20 für kohlenstoffarmen Stahl, was zu Maßabweichungen führt, wenn nicht kompensiert wird. Um dies zu handhaben, verwenden wir Werkzeugradien, die 20-30 % größer sind als bei Kohlenstoffstahl, wenden Hochdruck-Schmiermittel mit Chlorzusätzen an und verwenden CNC-geschliffene Stempel mit Nitridbeschichtung. Das Stanzen von Edelstahl 304 bei 1,0 mm Dicke erfordert typischerweise 25 % mehr Presskraft als das gleiche Teil in Stahl 1008. Für die Großserienproduktion wird Edelstahl 301 im vollharten Zustand oft bevorzugt, da er eine Zugfestigkeit von 1.240 MPa mit vorhersagbarer Rückfederung bietet.
Was sind die Kostenunterschiede zwischen gängigen Stanzmaterialien?
Die Materialkosten machen 30-50 % des Gesamtpreises eines Stanzteils aus, daher ist die Auswahl entscheidend. Warmgewalzter Stahl kostet 1,20-1,50 $/kg, während kaltgewalzter Stahl bei 1,60-2,00 $/kg liegt. Edelstahl 304 kostet 3,80-4,50 $/kg, und 316 ist 30 % teurer. Aluminium 5052 liegt bei 3,20-3,80 $/kg, Messing C26000 bei 7,50-9,00 $/kg und Kupfer C11000 bei 8,00-10,00 $/kg. Auch der Werkzeugverschleiß variiert: Das Stanzen von Edelstahl verschleißt Werkzeuge 3-mal schneller als Kohlenstoffstahl, was 0,01-0,03 $ pro Teil an Wartungskosten hinzufügt. Bei einer Bestellung von 10.000 Stück eines 20-g-Teils beträgt der Materialkostenunterschied zwischen Stahl und Edelstahl etwa 0,06 $ pro Teil.

Welche Materialien können ohne Rissbildung tiefgezogen werden?
Tiefziehen erfordert Materialien mit hoher Dehnung (größer als 35 %) und einem niedrigen Verhältnis von Streckgrenze zu Zugfestigkeit. Aluminium 1100-O, Messing C26000 (halbhart) und kohlenstoffarmer Stahl (SAE 1006) sind die sichersten Wahlmöglichkeiten für Ziehverhältnisse über 2,0:1. Edelstahl 304 kann tiefgezogen werden, erfordert jedoch mehrere Glühstufen für Verhältnisse über 1,8:1, was die Zykluszeit um 15-20 % erhöht. Das Grenzziehverhältnis (LDR) für Aluminium 5052 beträgt 2,1, für Messing C26000 2,3 und für kohlenstoffarmen Stahl 2,5. Wir empfehlen einen Ziehradius des 6-10-fachen der Materialdicke und einen Niederhalterdruck von 2-3 MPa für diese Materialien.
Wie beeinflusst die Temperatur die Auswahl des Stanzmaterials?
Stanzen bei Raumtemperatur ist für die meisten Legierungen Standard, aber Stanzen bei erhöhter Temperatur (warm oder heiß) wird für spezielle Fälle verwendet. Magnesiumlegierungen wie AZ31B müssen auf 200-300 Grad Celsius erhitzt werden, um Rissbildung zu verhindern, was die Energiekosten um 15 % erhöht. Titan Grad 2 muss für komplexe Geometrien bei 600-700 Grad Celsius warmgestanzt werden, was spezielle Werkzeugmaterialien wie Warmarbeitsstahl H13 erfordert. Umgekehrt können Kupfer und Aluminium bei Temperaturen unter dem Gefrierpunkt gestanzt werden, um die Kantenqualität zu verbessern, obwohl dies in der Produktion selten ist. Für die Standardproduktion empfehlen wir, unter 150 Grad Celsius an der Werkzeug-Werkstück-Grenzfläche zu bleiben; darüber hinaus degradieren Schmiermittel und die Werkzeughärte nimmt ab.
| Material | Streckgrenze (MPa) | Zugfestigkeit (MPa) | Maximale Dicke für Stanzen (mm) | Relative Kosten (pro kg) | Typische Toleranz (mm) | Beste Anwendung |
| Kohlenstoffarmer Stahl 1008 | 285 | 340 | 6,0 | 1,40 $ | +/-0,05 | Halterungen, Chassis |
| Edelstahl 304 | 215 | 505 | 4,0 | 4,20 $ | +/-0,08 | Medizin, Lebensmittel |
| Aluminium 5052 | 195 | 230 | 5,0 | 3,50 $ | +/-0,06 | Elektronik, Kühlkörper |
| Messing C26000 | 310 | 450 | 3,5 | 8,20 $ | +/-0,04 | Klemmen, Steckverbinder |
| Kupfer C11000 | 69 | 220 | 3,0 | 9,00 $ | +/-0,04 | Stromschienen, Kontakte |
| Titan Grad 2 | 275 | 345 | 2,5 | 45,00 $ | +/-0,10 | Luft- und Raumfahrt, Implantate |
Wann sollten Sie Folgeverbundwerkzeug vs. Transferwerkzeug für verschiedene Materialien wählen?
Folgeverbundwerkzeuge sind optimal für Teile mit hohem Volumen (über 50.000 Stück) aus Materialien unter 3,0 mm Dicke, insbesondere für kleine bis mittlere Komponenten. Transferwerkzeuge werden für größere Teile (über 200 mm) oder Materialien dicker als 3,0 mm bevorzugt, bei denen das Blech zwischen den Stationen bewegt werden muss. Für Aluminium und Messing ist Folgeverbundwerkzeug kosteneffektiv, da diese Materialien den Werkzeugverschleiß im Vergleich zu Stahl um 40 % reduzieren. Für Edelstahl ermöglichen Transferwerkzeuge eine bessere Wärmeverwaltung und reduzieren Verfestigungsprobleme. Ein Folgeverbundwerkzeug für einen 10-mm-Steckverbinder kostet 12.000-18.000 $, während ein Transferwerkzeug für eine 200-mm-Halterung 25.000-40.000 $ kostet.
Was sind die häufigsten Materialfehler beim Stanzen und wie verhindert man sie?
Die drei häufigsten Fehler sind Kantengrate, Rückfederung und Kaltaufschweißung. Kantengrate überschreiten 0,05 mm, wenn das Werkzeugspiel falsch ist; für Stahl sollte das Spiel 5-8 % der Materialdicke pro Seite betragen, während es für Aluminium 3-5 % sind. Rückfederung bei hochfesten Materialien (Streckgrenze über 400 MPa) erfordert Überbiegen um 2-5 Grad oder die Verwendung von Prägevorgängen. Kaltaufschweißung (Materialübertrag auf das Werkzeug) tritt bei Aluminium und Edelstahl auf; wenden Sie PVD-Beschichtung (TiAlN) auf Stempeln an und verwenden Sie Schmiermittel mit Viskosität 220. Regelmäßige Wartung, einschließlich Nachschleifen der Werkzeuge alle 50.000 Hübe für Stahl und 100.000 Hübe für Aluminium, verhindert die meisten Fehler.
FAQ
Was ist die Mindestdicke, die Sie metallstanzen können?
Die Mindestdicke beträgt 0,05 mm für Kupfer- und Messingfolie, 0,08 mm für Edelstahl und 0,10 mm für Aluminium. Unterhalb dieser Werte neigt das Material dazu, am Werkzeugradius zu reißen, anstatt sauber zu schern. Für Produktionszuverlässigkeit empfehlen wir ein Minimum von 0,15 mm für alle Materialien.
Können Sie gehärteten Stahl oder Werkzeugstahl stanzen?
Gehärteter Stahl über 40 HRC wird nicht zum Stanzen empfohlen, da er schnellen Werkzeugverschleiß und Rissbildung verursacht. Stanzen Sie stattdessen im weichgeglühten Zustand (unter 20 HRC) und wärmebehandeln Sie das Teil nach dem Umformen. Dies reduziert die Werkzeugkosten um 50 % und verlängert die Werkzeuglebensdauer auf über 1 Million Hübe.
Welches Material ist am günstigsten für das Stanzen in hohen Stückzahlen?
Warmgewalzter kohlenstoffarmer Stahl (SAE 1008) ist mit 1,20-1,50 $/kg am günstigsten. Für eine typische Halterung mit einem Gewicht von 50 g betragen die Materialkosten nur 0,06-0,08 $ pro Teil. Wenn jedoch Korrosionsbeständigkeit erforderlich ist, kostet kaltgewalzter verzinkter Stahl nur 0,20 $/kg mehr und ist eine kostengünstige Alternative zu Edelstahl.
Wie lange hält das Werkzeug für verschiedene Materialien?
Die Werkzeuglebensdauer variiert stark je nach Material: Kohlenstoffarmer Stahl ermöglicht 1-2 Millionen Hübe pro Werkzeugsatz, während Edelstahl 300.000-500.000 Hübe ermöglicht. Aluminium und Messing sind schonender und ermöglichen 2-3 Millionen Hübe. Danach stellt Nachschleifen 90 % der Werkzeuglebensdauer zu 10-15 % der ursprünglichen Werkzeugkosten wieder her.
Können Sie Teile aus Coil-Material oder nur aus Blechen stanzen?
Sowohl Coil- als auch Blechmaterial werden verwendet; Coil wird für Folgeverbundwerkzeuge bevorzugt, die mit 200-600 Hüben pro Minute laufen. Coilbreiten reichen von 10 mm bis 1.200 mm und Dicken von 0,05 mm bis 6,0 mm. Blechstanzen wird für Prototypenserien unter 1.000 Stück oder für sehr dicke Materialien über 6,0 mm verwendet.
Was ist die maximale Teilgröße für die Metallstanzung?
Mit Transferwerkzeugen und einer 500-Tonnen-Presse beträgt die maximale Teilgröße etwa 1.200 mm mal 600 mm. Für Teile kleiner als 5 mm erreichen Folgeverbundwerkzeuge mit Hartmetallwerkzeugen Toleranzen von +/-0,01 mm. Größere Teile erfordern hydraulische Pressen und dickere Materialien, was die Kosten pro Hub erhöht.
Wie wählen Sie zwischen Aluminium und Stahl für ein Stanzteil?
Wählen Sie Aluminium 5052, wenn Gewichtsreduzierung entscheidend ist (Dichte 2,7 g/cm³ gegenüber 7,8 g/cm³ für Stahl) und das Teil keine Streckgrenze über 195 MPa erfordert. Wählen Sie Stahl, wenn das Teil hohen Belastungen standhalten muss, Schweißen erfordert oder die Kosten der primäre Faktor sind. Für Wärmeableitung ist Aluminium 3-mal leitfähiger als Stahl, was es zur Standardwahl für Kühlkörperanwendungen macht.
Für produktionsreife Metallstanzung mit Materialzertifizierung und Angebotserstellung innerhalb von 12 Stunden kontaktieren Sie BQUQ unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um Ihre CAD-Dateien hochzuladen und DFM-Feedback innerhalb eines Werktags zu erhalten. Unsere 20 Jahre Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Stanzen, Federn und Kühlkörpern gewährleistet das richtige Material für Ihre Anwendung.
Verwandte Artikel
- Mehrfeldgekoppelte Versagensmechanismen und systematische Präventionsstrategien im Stanzprozess
- Digitale Stanzfabrik und simulationsgesteuertes Design: vom virtuellen Prototyp zum digitalen Zwillingsbetrieb
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


