Welche Materialien können gestanzt werden? Ein vollständiger Leitfaden für Ingenieure
Welche Materialien können gestanzt werden? Ein vollständiger Leitfaden für Ingenieure
Metallstanzen ist ein Hochgeschwindigkeits- und Massenfertigungsverfahren, mit dem eine breite Palette von Metallen geformt, beschnitten, gebogen und geprägt werden kann. Um die Frage direkt zu beantworten: Die gängigsten Materialien sind kohlenstoffarmer Stahl, Edelstahl, Aluminium, Kupfer, Messing und Speziallegierungen wie Inconel und Titan. Die tatsächlichen Auswahlkriterien hängen jedoch von Zugfestigkeit, Dehnung, Dicke und geforderter Toleranz ab – nicht nur vom Metallnamen. Dieser Leitfaden bietet eine technische Aufschlüsselung der stanzbaren Materialien, ihrer realen Grenzen und Kostenauswirkungen, basierend auf 20 Jahren CNC-Bearbeitungs- und Stanzerfahrung bei BQUQ.
H2: Die wichtigsten Materialkategorien für das Metallstanzen
Metallstanzen funktioniert am besten mit duktilen Materialien, die sich ohne Rissbildung plastisch verformen lassen. In der Produktion bei BQUQ kategorisieren wir stanzbare Materialien in vier Gruppen:

1. **Stähle (Kohlenstoff- und Legierungsstähle)** – Das Rückgrat der Branche. Kohlenstoffarmer Stahl (z. B. DC01, SPCC) dominiert aufgrund seiner Umformbarkeit und geringen Kosten. Kohlenstoffreiche Stähle (z. B. 1075) werden für Federn verwendet, erfordern jedoch eine präzise Wärmebehandlung nach dem Stanzen. 2. **Edelstähle** – Austenitische (304, 316) bieten hervorragende Korrosionsbeständigkeit, härten aber schnell aus. Ferritische (430) und martensitische (420) sind weniger umformbar, aber nach dem Härten fester. 3. **Nichteisenmetalle** – Aluminium (5052, 6061), Kupfer (C11000) und Messing (C26000) sind hochleitfähig und leichtgewichtig. Aluminium 5052-H32 ist unser bevorzugtes Material für Kühlkörperrippen aufgrund seiner ausgewogenen Kombination aus Festigkeit und Wärmeleitfähigkeit (167 W/m·K). 4. **Hochtemperatur- und Speziallegierungen** – Inconel 625, Titan Grad 2 und Molybdän werden für Luft- und Raumfahrt- sowie Medizinteile gestanzt. Diese erfordern langsamere Pressengeschwindigkeiten (15–20 Hübe pro Minute gegenüber 60–100 bei Stahl) und spezielle Schmierung, um Kaltverschweißung zu verhindern.
Die folgende Tabelle listet tatsächlich stanzbare Materialien mit ihren typischen Dickenbereichen und erreichbaren Toleranzen bei BQUQ auf:
| Material | Gängige Güten | Dickenbereich (mm) | Stanzgenauigkeit (±mm) | Typische Zugfestigkeit (MPa) | Relative Kosten pro kg (vs. SPCC) | Max. Betriebstemperatur (°C) | ---------- | --------------- | ---------------------- | --------------------------- | -------------------------------- | -------------------------------- | -------------------------- | Kohlenstoffarmer Stahl | SPCC, DC01, 1008 | 0,3 - 6,0 | 0,05 | 280 - 410 | 1,0 | 200 (lackiert) | Edelstahl 304 | 304, 316L | 0,2 - 3,0 | 0,08 | 515 - 720 | 2,8 | 870 (intermittierend) | Aluminium 5052 | 5052-H32, 6061-T6 | 0,3 - 5,0 | 0,08 | 220 - 310 | 1,5 | 150 (strukturell) | Kupfer C11000 | C11000, C10200 | 0,1 - 3,0 | 0,04 | 220 - 350 | 3,5 | 200 (oxidiert) | Messing C26000 | C26000, C27200 | 0,1 - 2,5 | 0,04 | 340 - 450 | 2,2 | 130 (geglüht) | Inconel 625 | 625, 718 | 0,2 - 2,0 | 0,12 | 760 - 1030 | 12,0 | 980 | Titan Grad 2 | Gr2, Gr5 (Ti-6Al-4V) | 0,3 - 2,5 | 0,10 | 345 - 895 | 15,0 | 400 (dauerhaft) |
|---|
H2: Wie Materialeigenschaften Stanzgenauigkeit und Werkzeugstandzeit beeinflussen

Die Toleranz ist keine feste Zahl; sie ist eine Funktion der Rückfederung des Materials und des Werkzeugverschleißes. Beispielsweise hat kohlenstoffarmer Stahl SPCC (0,8 mm dick) einen Rückfederungsfaktor von etwa 0,5–1,5 Grad bei einer 90-Grad-Biegung, den wir durch Überbiegen des Werkzeugs um 1–2 Grad kompensieren. Im Gegensatz dazu hat hochfester Stahl (z. B. DP780) eine Rückfederung von 3–5 Grad, was entweder Prägen (zusätzliche Stanzkraft) oder einen mehrstufigen Umformprozess erfordert.
Die Werkzeugstandzeit ist direkt proportional zur Abrasivität des Materials. Bei BQUQ verwenden wir D2-Werkzeugstahl zum Stanzen von Aluminium und Kupfer und erreichen 500.000+ Hübe vor dem Nachschleifen. Für Edelstahl 304 wechseln wir zu pulvermetallurgischem Schnellarbeitsstahl (z. B. ASP2023) und die Werkzeugstandzeit sinkt auf 150.000 Hübe. Die Kosten pro gestanztem Teil steigen bei Edelstahl im Vergleich zu kohlenstoffarmem Stahl um 0,02–0,05 USD, allein aufgrund der Werkzeugwartung.
H2: Umformgrenzen: Biegeradien, Lochgrößen und Dehnung

Der minimale Biegeradius ist eine kritische Einschränkung. Für kohlenstoffarmen Stahl gilt die Regel 0,5-fache Materialdicke. Für Aluminium 5052 erhöht sich dieser auf das 1,0-fache der Dicke; für Titan Grad 5 springt er auf das 2,5-fache der Dicke. Jenseits dieser Grenzen entstehen Mikrorisse auf der Außenfläche, die wir während des PPAP mittels 10-facher Vergrößerung erkennen.
Der minimale Lochdurchmesser beim Stanzen beträgt das 1,2-fache der Materialdicke für Stahl und Kupfer, aber das 1,5-fache für Aluminium und das 2,0-fache für Titan. Beispielsweise empfehlen wir bei einem 2,0 mm dicken Aluminium-Kühlkörper ein minimales Stanzloch von 3,0 mm. Kleinere Löcher erfordern Laserschneiden als Sekundäroperation, was bei Mengen ab 10.000 Stück 0,05 USD pro Loch zusätzlich kostet.
Die Bruchdehnung ist der beste Indikator für die Stanzbarkeit: - Kohlenstoffarmer Stahl: 28–38 % Dehnung – hervorragend für Tiefziehen. - Edelstahl 304: 40–50 % Dehnung – gut, aber Kaltverfestigung erfordert höhere Pressenkraft. - Aluminium 5052: 12–20 % Dehnung – mäßig; scharfe Radien vermeiden. - Messing C26000: 46 % Dehnung – hervorragend für komplexe Bauteile wie elektrische Kontakte.
H2: Kosten- und Lieferzeitvergleich verschiedener Stanzmaterialien
Materialkosten machen nur 30–40 % der Gesamtkosten eines Teils aus; der Rest entfällt auf Werkzeugabschreibung, Pressenzeit und Sekundärbearbeitung. Bei BQUQ kostet ein typisches Folgeschnittwerkzeug für eine 50 mm x 50 mm Halterung: - Kohlenstoffarmer Stahl: Werkzeug 3.500–5.000 USD, Lieferzeit 3–4 Wochen. - Edelstahl 304: Werkzeug 4.500–6.000 USD, Lieferzeit 4–5 Wochen (schwieriger zu bearbeitende Werkzeugdetails). - Aluminium 5052: Werkzeug 3.000–4.500 USD, Lieferzeit 3 Wochen (schonender für Werkzeuge). - Inconel 625: Werkzeug 8.000–12.000 USD, Lieferzeit 6–8 Wochen (erfordert Hartmetallwerkzeuge und langsamere Bearbeitung).
Produktionslieferzeit für 10.000 Stück: - Stahl und Aluminium: 5–7 Arbeitstage. - Edelstahl: 7–10 Arbeitstage (langsamere Pressengeschwindigkeit, 40–60 Hübe/min). - Titan/Inconel: 12–15 Arbeitstage (15–25 Hübe/min, häufige Schmierkontrollen).
H2: Kompatibilität der Oberflächenveredelung nach Material
Die Materialwahl bestimmt, welche Veredelung möglich ist, ohne die mechanischen Eigenschaften zu beeinträchtigen.
| Material | Verfügbare Veredelungen bei BQUQ | Korrosionsbeständigkeit (Salzsprühtest) | Hinweise | ---------- | ---------------------------- | ---------------------------------------- | ------- | Kohlenstoffarmer Stahl | Verzinkung (klar/gelb), Pulverbeschichtung, E-Coating | 72–120 Stunden (Zink) | Muss sofort plattiert oder lackiert werden, um Rost zu verhindern | Edelstahl 304 | Glasperlenstrahlen, Elektropolieren, Passivierung | 500+ Stunden (im Auslieferungszustand) | Keine Beschichtung erforderlich; Elektropolieren verbessert die Ermüdungslebensdauer | Aluminium 5052 | Klar eloxiert (Typ II), Harteloxiert (Typ III), Chromatierung | 336 Stunden (eloxiert) | Eloxalschicht 8–25 Mikrometer; Harteloxieren reduziert die Ermüdungsfestigkeit um 10 % | Kupfer | Vernickelung, Verzinnung, Glanztauchen | 48 Stunden (im Auslieferungszustand) | Verzinnung für Lötverbindungen erforderlich | Messing | Vernickelung, Antik-Bronze-Finish | 72 Stunden (im Auslieferungszustand) | Hochtemperatur-Veredelungen (über 130 °C) vermeiden, um Entzinkung zu verhindern |
|---|
H2: Praktische Empfehlungen für die Materialauswahl beim Stanzen
Für Ingenieure, die Stanzteile konstruieren, gelten folgende Regeln basierend auf unseren 20 Jahren Produktionsdaten:
1. **Wählen Sie das günstigste Material, das die funktionalen Anforderungen erfüllt, nicht das günstigste pro Kilogramm.** Beispielsweise kostet Aluminium 5052 das 1,5-fache von Stahl, aber wenn Sie sekundäre Beschichtungskosten vermeiden und das Bauteilgewicht um 60 % reduzieren, sind die Gesamtkosten oft 20–30 % niedriger. 2. **Vermeiden Sie Titan und Inconel, es sei denn, Sie benötigen extreme Temperaturbeständigkeit (über 400 °C) oder Biokompatibilität.** Ihre Stanzkosten pro Teil sind 8–15-mal höher als bei Stahl, aufgrund langsamer Pressengeschwindigkeiten und kurzer Werkzeugstandzeiten. 3. **Spezifizieren Sie Toleranzen nicht enger als nötig.** Eine Stanzgenauigkeit von ±0,05 mm ist Standard; ±0,02 mm erfordert Präzisionswerkzeuge, die 40 % mehr kosten und die Lieferzeit um 2 Wochen verlängern. 4. **Verwenden Sie für Federn kohlenstoffreichen Stahl (z. B. 65Mn oder 1075) mit einer Härte von HRC 44–48 nach der Wärmebehandlung.** Verwenden Sie Edelstahl 304 nicht für Federn, es sei denn, Korrosion ist kritisch; seine niedrigere Elastizitätsgrenze erfordert eine dickere Materialstärke, was den Materialvorteil zunichte macht. 5. **Prototypen Sie in kohlenstoffarmem Stahl, bevor Sie sich auf Aluminium oder Edelstahl festlegen.** Stahl ist am verzeihendsten für den Werkzeugprobebetrieb, und Sie können die Geometrie validieren, bevor Sie in teure legierungsspezifische Werkzeuge investieren.
H2: FAQ-Stil Tipps zu Stanzmaterialien
**F: Kann man verzinkten Stahl stanzen?** Ja, aber wir empfehlen es für Präzisionsteile nicht. Die Zinkbeschichtung (typischerweise 10–15 Mikrometer) blättert an Biegekanten ab, was Werkzeugverschleiß und schlechte Schweißbarkeit verursacht. Verwenden Sie stattdessen kohlenstoffarmen Stahl und verzinken Sie nach dem Stanzen.
**F: Was ist die maximale Dicke für das Metallstanzen?** Für Folgeschnittstanzen sind 6,0 mm bei Stahl und 5,0 mm bei Aluminium praktikabel. Darüber hinaus empfehlen wir CNC-Bearbeitung oder Stanzen mit einer hydraulischen Presse (bis 10 mm), wobei zu beachten ist, dass sich die Toleranz auf ±0,15 mm erweitert und die Pressenkraft 400 Tonnen übersteigt.
**F: Wie verhindere ich Rissbildung beim Aluminiumstanzen?** Verwenden Sie 5052-H32 anstelle von 6061-T6 für komplexe Biegungen. Die H32-Temperatur hat 12 % Dehnung gegenüber 10 % bei T6. Erhöhen Sie außerdem den Biegeradius auf das 1,5-fache der Dicke und verwenden Sie ein leichtes Mineralöl-Schmiermittel (z. B. Viskosität 20 cSt bei 40 °C) anstelle von Trockenumformung.
**F: Ist Messing oder Berylliumkupfer besser für elektrische Kontakte?** Berylliumkupfer (C17200) hat die 3-fache Ermüdungsfestigkeit von Messing und behält eine Leitfähigkeit von 22 % IACS. Es ist jedoch 5-mal teurer und erfordert eine Wärmebehandlung nach dem Stanzen. Verwenden Sie Messing C26000 für nicht ermüdungsbelastete Anwendungen; verwenden Sie BeCu nur für federbelastete Kontakte in Steckverbindern.
H2: Fazit und nächste Schritte
Das richtige Material für das Metallstanzen wird durch eine Matrix aus mechanischen Eigenschaften, thermischen Anforderungen, Kosten pro Teil und Sekundärveredelung bestimmt. Kohlenstoffarmer Stahl bleibt der Standard für Strukturteile, während Aluminium 5052 optimal für Wärmeableitung und Gewichtsreduzierung ist. Edelstahl 304 wird für Korrosionsbeständigkeit gewählt, und Speziallegierungen wie Inconel sind extremen Umgebungen vorbehalten. Indem Sie das Material an die oben beschriebenen Toleranz- und Umformgrenzen anpassen, können Sie Werkzeugkosten um bis zu 40 % senken und die Produktionslieferzeit um 2–3 Wochen verkürzen.
Für eine verbindliche Antwort zu Ihrer spezifischen Teilgeometrie senden Sie uns Ihre 2D-Zeichnung oder Ihr 3D-Modell. Unser Ingenieurteam bei BQUQ erstellt eine kostenlose DFM-Analyse (Design for Manufacturing) und ein verbindliches Angebot innerhalb von 12 Stunden.
**Kontakt BQUQ:** - E-Mail: sc@bquq.com - WhatsApp/WeChat: +86 13713157787 - Website: www.bquq.com
Wir haben in den letzten 20 Jahren über 50 Millionen Teile gestanzt. Lassen Sie uns diese Erfahrung für Ihr nächstes Projekt nutzen.

