Was ist Wärmeleitpaste vs. Wärmeleitpad? Welches sollten Sie verwenden?
Für die meisten elektronischen und leistungsdichten Anwendungen ist Wärmeleitpaste (Thermal Grease) die bessere Wahl für langfristige thermische Leistung. Sie bietet eine Wärmeleitfähigkeit von 1,0 bis 8,0 W/m·K bei einer minimalen Fugenstärke von 0,025 mm, während Wärmeleitpads eine einfachere Montage und Wiederverwendbarkeit bei 1,0 bis 6,0 W/m·K ermöglichen, jedoch aufgrund ihrer Dicke von 0,5 bis 5,0 mm einen höheren Wärmewiderstand aufweisen. Die Entscheidung hängt von Ihrem Produktionsvolumen, der Drucktoleranz der Komponenten und davon ab, ob Nacharbeit oder automatisches Dosieren Priorität haben. Wenn Sie maximale Wärmeübertragung benötigen und die Oberflächenebenheit kontrollieren können, verwenden Sie Paste; wenn Sie Vibrationsdämpfung, Spaltfüllung oder einfache manuelle Montage benötigen, verwenden Sie ein Pad.
Was sind die grundlegenden physikalischen Unterschiede zwischen Wärmeleitpaste und Wärmeleitpad?
Wärmeleitpaste ist eine viskose, silikonbasierte oder nicht-silikonbasierte Verbindung, die mit Keramik-, Bornitrid- oder Metalloxidpartikeln gefüllt ist. Sie wird als Paste aufgetragen und zu einer sehr dünnen Schicht von typischerweise 0,025 bis 0,1 mm komprimiert, was den Wärmewiderstand minimiert. Wärmeleitpads sind vorgeformte feste Platten aus Silikon- oder Polyurethankautschuk, gefüllt mit wärmeleitenden Füllstoffen, mit Standarddicken von 0,5 mm bis 5,0 mm. Die Dicke des Pads erzeugt einen höheren Wärmepfad, kompensiert dies jedoch, indem es sich an unebene Oberflächen anpasst und Spalte bis zu 0,5 mm füllt, ohne auszupumpen oder auszutrocknen.

Wie vergleichen sich Wärmeleitfähigkeit und Wärmewiderstand in konkreten Zahlen?
Die Wärmeleitfähigkeit (k-Wert) ist nur ein Teil der Gleichung; der Wärmewiderstand (R-Wert) berücksichtigt Dicke und Kontaktfläche. Für ein typisches 1,0 mm Pad mit 5,0 W/m·K Leitfähigkeit beträgt der Wärmewiderstand etwa 0,2 °C·cm²/W. Im Gegensatz dazu ergibt eine Paste mit derselben 5,0 W/m·K Leitfähigkeit, aufgetragen in 0,05 mm Dicke, einen Wärmewiderstand von nur 0,01 °C·cm²/W, was 20-mal niedriger ist. Das bedeutet, dass die Paste bei einer 100-W-CPU einen Temperaturanstieg von 1 °C über die Grenzfläche erzeugt, während das Pad einen Anstieg von 20 °C erzeugt, sofern die Anpresskraft ausreichend ist. Tests an einem 25 mm x 25 mm Kühlkörper bei 2,0 N/cm² Druck zeigen, dass Paste bei Leistungsdichten über 10 W/cm² durchweg besser abschneidet als Pads.
Welche Anwendungen eignen sich besser für Wärmeleitpaste?
Wärmeleitpaste ist ideal für Anwendungen mit starren, ebenen Oberflächen und bei denen die Montage dauerhaft oder selten gewartet wird. Typische Szenarien sind CPU/GPU-Kühlkörper-Montage, IGBT-Module und Leistungshalbleitergehäuse mit flachen Grundplatten. Bei CNC-gefrästen Aluminiumkühlkörpern mit einer Oberflächenebenheit von 0,05 mm oder besser füllt Paste nur Mikrounebenheiten und maximiert den Metall-zu-Metall-Kontakt. Bei hochwertiger Unterhaltungselektronik kann eine 2,5 W/m·K Silikonpaste, die im Siebdruckverfahren aufgetragen wird, die Sperrschichttemperatur im Vergleich zu einem 3,0 W/m·K Pad mit 1,0 mm Dicke um 15 °C senken. Paste wird jedoch nicht für Anwendungen mit großen Spalten über 0,3 mm empfohlen, da sie Hohlräume ohne übermäßige Dicke nicht effektiv füllen kann, was zu Pump-out oder Austrocknung führt.

Welche Anwendungen eignen sich besser für Wärmeleitpads?
Wärmeleitpads sind die bevorzugte Lösung für gestapelte Leiterplatten (PCBs), Automobilelektronik und LED-Beleuchtungsmodule, bei denen Komponenten unterschiedliche Höhen haben und eine Spaltfüllung erfordern. Ein typisches Pad mit 3,0 W/m·K Leitfähigkeit und 2,0 mm Dicke kann einen Höhenunterschied von bis zu 1,0 mm ausgleichen und dabei den Kontaktdruck aufrechterhalten. Pads sind auch für Anwendungen unerlässlich, die eine elektrische Isolierung erfordern, da viele Pads eine Durchschlagspannung von über 6 kV AC aufweisen. Für BQUQs Kunden im Bereich Metallstanzteile und Kühlkörper werden Pads häufig zwischen einem gestanzten Aluminiumkühlkörper und einer Leiterplatte verwendet, wo Lötstellen eine unebene Topografie erzeugen. Der Nachteil ist, dass Pads bei einer Demontage ersetzt werden müssen, während Paste neu aufgetragen werden kann.
Wie beeinflusst der Anpressdruck die Leistung der einzelnen Materialien?
Der Anpressdruck ist die kritischste Variable für Wärmeleitmaterialien. Wärmeleitpaste benötigt einen Mindestdruck von 0,5 bis 1,0 N/cm², um eine optimale Benetzung zu erreichen; bei zu geringem Druck verschlechtert sich die Leistung, da Lufteinschlüsse zurückbleiben. Wärmeleitpads benötigen einen deutlich höheren Druckbereich von 5,0 bis 20 N/cm², um auf 70-80% ihrer ursprünglichen Dicke komprimiert zu werden; bei niedrigerem Druck steigt der Wärmewiderstand des Pads um bis zu 40%. Beispielsweise hat ein 1,5 mm Pad mit 5,0 W/m·K Leitfähigkeit bei 5 N/cm² einen Widerstand von 0,15 °C·cm²/W, der bei 20 N/cm² jedoch auf 0,08 °C·cm²/W sinkt. Bei federbelasteten Baugruppen, wie sie beispielsweise BQUQ-Druckfedern verwenden, ist eine Federkraft von 2,0 N pro Komponente für Paste ausreichend, für die meisten Pads jedoch unzureichend.

Warum unterscheidet sich die Langzeitzuverlässigkeit zwischen Paste und Pads?
Wärmeleitpaste leidet im Laufe der Zeit unter Pump-out und Phasentrennung, insbesondere bei Temperaturwechseln. Eine Standard-Silikonpaste kann nach 1000 Zyklen von -40 °C bis 125 °C 15% ihrer thermischen Leistung verlieren, da sich die Kontaktflächen bewegen. Hochwertige Phasenwechselmaterialien reduzieren dies auf 5%, sind jedoch teuer. Wärmeleitpads hingegen zeigen eine ausgezeichnete Langzeitstabilität, da sie fest sind und weder fließen noch austrocknen. Nach 2000 Stunden thermischer Alterung bei 150 °C behält ein 2,0 mm Pad 95% seiner anfänglichen Wärmeleitfähigkeit. Pads können jedoch unter Druckverformung (Compression Set) leiden, bei der sie sich dauerhaft verformen und ihre Rückstellkraft verlieren, was den Kontaktdruck im Laufe der Zeit reduziert. Für Automobil- oder Luftfahrtanwendungen mit hohen Vibrationen sind Pads zuverlässiger; für statische Serveranwendungen ist Paste besser.
Wie beeinflussen Kosten und Herstellungsprozess die Entscheidung?
Die Kosten sind ein wesentlicher Unterscheidungsfaktor. Wärmeleitpaste ist pro Anwendung günstiger: Eine 1,0-g-Spritze mit guter Paste (3,0 W/m·K) kostet etwa 0,15 bis 0,30 USD pro Gramm, und eine einzelne CPU-Anwendung verbraucht nur 0,5 bis 0,8 g. Wärmeleitpads kosten 0,10 bis 0,50 USD pro Quadratzentimeter für 1,0 mm Dicke mit 3,0 W/m·K Leitfähigkeit. Für die Massenproduktion erfordert Paste automatische Dosiergeräte (Kosten: 5.000 bis 20.000 USD für einen Siebdrucker oder Dosierer), während Pads in Form geschnitten und von Hand platziert werden, ohne Kapitalinvestition. Der Pastenauftrag hat jedoch eine höhere Fehlerquote aufgrund von Lufteinschlüssen und Verunreinigungen, was zu Nacharbeitskosten führt. Pads sind in manuellen Montagelinien fehlerverzeihender, weshalb viele Kleinserien- oder Prototypenläufe sie trotz höherer Materialkosten pro Einheit wählen.
Was sind die Standarddicken- und Toleranzspezifikationen für beide?
Bei der Spezifikation von Materialien müssen Ingenieure Dickentoleranz und Fertigungsvariabilität berücksichtigen. Wärmeleitpaste hat keine feste Dicke; sie wird durch Anpresskraft und Oberflächenebenheit kontrolliert, mit einem praktischen Minimum von 0,025 mm. Wärmeleitpads sind in Standarddicken von 0,5 mm, 1,0 mm, 1,5 mm, 2,0 mm, 3,0 mm und 5,0 mm erhältlich, mit einer Toleranz von ±0,1 mm für Pads unter 1,5 mm und ±0,2 mm für dickere Pads. Die Oberfläche eines Pads kann mit einer Toleranz von ±0,3 mm gestanzt werden, was für die meisten Kühlkörper-Schnittstellendesigns ausreichend ist. Für BQUQs gestanzte Kühlkörper empfehlen wir, die Montagetasche mit einer Tiefentoleranz von ±0,1 mm zu konstruieren, um eine ordnungsgemäße Pad-Kompression zu gewährleisten.
| Materialtyp | Wärmeleitfähigkeit (W/m·K) | Typische Dicke (mm) | Wärmewiderstand (°C·cm²/W) | Anpressdruck (N/cm²) | Kosten pro Anwendung (USD) | Wiederverwendbarkeit |
| Wärmeleitpaste | 1,0 bis 8,0 | 0,025 bis 0,1 | 0,01 bis 0,05 | 0,5 bis 1,0 | 0,15 bis 0,30 | Schlecht, erfordert Neuauftrag |
| Wärmeleitpad (Silikon) | 1,0 bis 6,0 | 0,5 bis 5,0 | 0,10 bis 0,40 | 5,0 bis 20 | 0,10 bis 0,50 pro cm² | Ausgezeichnet, neu positionierbar |
| Phasenwechselmaterial | 3,0 bis 8,0 | 0,025 bis 0,2 | 0,02 bis 0,08 | 1,0 bis 5,0 | 0,50 bis 1,00 | Gut, schmilzt beim ersten Wärmezyklus |
| Graphitfolie | 5,0 bis 15,0 | 0,025 bis 0,5 | 0,03 bis 0,10 | 1,0 bis 10 | 0,20 bis 0,80 pro cm² | Mäßig, empfindlich |
Welches Material sollten Sie für Hochleistungs-LEDs oder Leistungselektronik wählen?
Für Hochleistungs-LEDs (mehr als 5 W pro Chip) und IGBT-Module ist Wärmeleitpaste die einzig sinnvolle Wahl, wenn die Kühlkörperbasis maschinell flach bearbeitet ist. Eine typische COB-LED mit 20 W Ausgangsleistung erzeugt 20 W Wärme; die Verwendung eines 3,0 W/m·K Pads mit 1,0 mm Dicke führt zu einem Temperaturanstieg von 20 °C, während Paste mit derselben Leitfähigkeit nur einen Anstieg von 1 °C ergibt. Dies wirkt sich direkt auf die LED-Lebensdauer aus, da jede Reduzierung der Sperrschichttemperatur um 10 °C die Lebensdauer der LED verdoppelt. Für Leistungselektronik mit direkt gebondeten Kupfersubstraten (DBC) ist Paste zwingend erforderlich. Wenn die Montagefläche jedoch eine Stufe oder versenkte Komponenten aufweist, ist ein Pad erforderlich, um den Spalt zu überbrücken. In diesem Fall sollten Sie ein Hochleistungspad mit 5,0 W/m·K und einer Dicke wählen, die exakt dem Spalt entspricht.
Wie validieren Sie die thermische Leistung vor der Massenproduktion?
Bevor Sie sich für ein Material entscheiden, führen Sie einen Wärmeimpedanztest mit einer standardisierten Vorrichtung (ASTM D5470) durch. Messen Sie den Wärmewiderstand bei Ihrem tatsächlichen Anpressdruck und der erwarteten Fugenstärke. Testen Sie bei Paste drei verschiedene Dosiermengen, um das Optimum zu finden. Testen Sie bei Pads drei verschiedene Kompressionsverhältnisse (70%, 80%, 90%), um die Widerstandskurve zu bestimmen. Führen Sie außerdem einen Temperaturwechseltest durch (500 Zyklen von -40 °C bis 125 °C), um Pump-out oder Druckverformung zu prüfen. Bei BQUQ empfehlen wir, Ihren tatsächlichen gestanzten Kühlkörper und Ihre Komponente an den Materiallieferanten für eine thermische Simulation zu senden; dies kostet etwa 200 bis 500 USD und dauert 2 Wochen, verhindert jedoch kostspielige Feldausfälle.
Kann Wärmeleitpaste auf flexiblen oder gekrümmten Oberflächen verwendet werden?
Nein, Wärmeleitpaste kann Spalte nicht überbrücken oder auf gekrümmten Oberflächen haften, ohne dicke, ungleichmäßige Schichten zu bilden, die den Wärmewiderstand erhöhen. Verwenden Sie für flexible Leiterplatten oder gekrümmte LED-Streifen ein Wärmeleitpad mit einem anpassungsfähigen Kern, das sich biegen und unregelmäßige Spalte füllen kann. Ein 2,0 mm Pad mit einer Shore-Härte von 10-20 (sehr weich) wird für gekrümmte Oberflächen empfohlen.
Wie lange hält Wärmeleitpaste im Vergleich zu Wärmeleitpads?
Wärmeleitpaste hält in typischer Unterhaltungselektronik 3 bis 5 Jahre, kann jedoch in Umgebungen mit hohen Temperaturen über 125 °C schneller degradieren. Wärmeleitpads halten unter denselben Bedingungen 5 bis 10 Jahre, da sie chemisch stabil sind und nicht migrieren. Für Industrieanlagen mit einer Lebensdauer von 10 Jahren sind Pads die sicherere Wahl.
Ist ein Wärmeleitpad nach der Demontage wiederverwendbar?
Nein, Wärmeleitpads sind Einwegkomponenten. Nach der Kompression erholen sie sich nicht vollständig auf ihre ursprüngliche Dicke, sodass eine Wiederverwendung Luftspalte erzeugt und die thermische Leistung um bis zu 50% reduziert. Wärmeleitpaste verliert ebenfalls ihre Viskosität und sollte bei jeder Nacharbeit gereinigt und neu aufgetragen werden.
Was ist die maximale Betriebstemperatur dieser Materialien?
Standard-Silikon-Wärmeleitpaste kann kontinuierlich bis zu 150 °C betrieben werden, während Hochtemperaturversionen (keramikgefüllt) bis zu 200 °C erreichen können. Silikon-Wärmeleitpads haben eine maximale Dauertemperatur von 150 °C, einige Polyurethan-basierte Pads können jedoch 180 °C bewältigen. Oberhalb dieser Grenzen degradiert das Bindemittel und die Wärmeleitfähigkeit sinkt schnell.
Wie entfernt man Rückstände von Wärmeleitpaste oder Wärmeleitpads?
Für Paste verwenden Sie Isopropylalkohol (99% Reinheit) mit fusselfreien Tüchern; für ausgehärtete Silikonpaste verwenden Sie ein spezielles Lösungsmittel wie Heptan. Für Pads ziehen Sie das Pad ab und reinigen Sie den restlichen Klebstoff mit einem Reiniger auf Zitrusbasis oder Isopropylalkohol. Verwenden Sie niemals Metallschaber auf CNC-gefrästen Aluminiumoberflächen, da diese die Oberfläche zerkratzen und die Ebenheit beeinträchtigen können.
Welches Material ist besser für die automatisierte Massenproduktion geeignet?
Wärmeleitpaste ist besser für vollautomatische Linien geeignet, in denen ein Dosierer oder Siebdrucker in weniger als 2 Sekunden pro Einheit einen präzisen Punkt oder ein Muster auftragen kann. Wärmeleitpads erfordern manuelles oder robotergestütztes Bestücken, was langsamer ist (5-10 Sekunden pro Einheit) und gestanzte Trägerbänder erfordert. Für Volumina über 10.000 Einheiten pro Monat ist Paste mit automatischer Dosierung am kosteneffektivsten.
Kann man Wärmeleitpaste und Wärmeleitpad kombinieren?
Es wird nicht empfohlen, Paste und Pad zu stapeln, da die Dicke des Pads den Wärmepfad dominiert und die Paste nur eine dünne, ineffektive Schicht hinzufügt. Wenn Sie einen großen Spalt haben, verwenden Sie ein dickeres Pad allein. Wenn Sie eine ebene Oberfläche haben, verwenden Sie Paste allein. Die Kombination erhöht die Kosten und fügt eine zusätzliche Grenzfläche ohne messbaren Nutzen hinzu.
Fazit
Die Wahl zwischen Wärmeleitpaste und Wärmeleitpad ist eine Entscheidung, die auf mechanischen Randbedingungen basiert, nicht nur auf der Wärmeleitfähigkeit. Für flache, starre Schnittstellen mit hoher Wärmestromdichte bietet Wärmeleitpaste überlegene Leistung zu geringeren Kosten. Für unebene Oberflächen, Spaltfüllung und einfache Nacharbeit bieten Wärmeleitpads Fertigungseinfachheit und Langzeitstabilität. Quantifizieren Sie immer Ihren tatsächlichen Anpressdruck und Ihre Wärmewiderstandsanforderungen, bevor Sie wählen. Bei BQUQ fertigen wir präzisionsgefräste CNC-Kühlkörper und Metallstanzteile mit einer Oberflächenebenheit von bis zu 0,02 mm, was sie ideal für Pastenanwendungen macht. Wenn Sie Unterstützung bei Ihrem Wärmeleitdesign benötigen, können unsere Ingenieure eine kostenlose Überprüfung Ihrer Montagezeichnungen durchführen und das optimale Material und die optimale Dicke empfehlen.
Für ein schnelles Angebot oder eine technische Beratung kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Wir antworten auf alle Anfragen innerhalb von 12 Stunden. Besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com, um unseren Wärmemanagement-Designleitfaden und Materialauswahl-Datenblätter herunterzuladen.


