Was ist Wärmeleitpaste vs. Wärmeleitpad? Welches sollten Sie verwenden?
Für die meisten Hochleistungselektronikanwendungen ist Wärmeleitpaste die bessere Wahl, da sie einen 5- bis 10-mal geringeren Wärmewiderstand erreicht als ein Pad gleicher Dicke. Wärmeleitpads werden nur bevorzugt, wenn Sie Vibrationsdämpfung, einfache Nacharbeit benötigen oder wenn der Spalt zwischen den Bauteilen 0,5 mm überschreitet. Die Entscheidung hängt von Ihrer spezifischen Toleranz gegenüber Druck, Montagegeschwindigkeit und dem thermischen Budget Ihres Geräts ab.
Was sind die wichtigsten funktionalen Unterschiede zwischen Paste und Pads?
Wärmeleitpaste, auch als Wärmeleitmittel oder -masse bekannt, ist ein viskoses Flüssig- oder Halbfestmaterial, das als dünner Film (typischerweise 25 bis 100 Mikrometer) zwischen einer Wärmequelle und einem Kühlkörper aufgetragen wird. Sie füllt mikroskopische Oberflächenunregelmäßigkeiten, die bei bearbeitetem Aluminium typischerweise 10 bis 50 Mikrometer tief sind, um Lufteinschlüsse zu beseitigen, die Wärme einschließen. Wärmeleitpads sind vorgeformte feste Platten, normalerweise 0,5 mm bis 3,0 mm dick, aus Silikon oder Polyurethan, gefüllt mit Keramik- oder Bornitridpartikeln. Sie werden in Form geschnitten und zwischen die Bauteile gelegt, wobei sie unter Druck komprimiert werden, um sich den Oberflächen anzupassen.
Der entscheidende Unterschied besteht darin, dass Wärmeleitpaste auf einer extrem dünnen Klebelinie (BLT) für ihre Leistung beruht, während Pads auf der Wärmeleitfähigkeit des Materials und der Kompression basieren. Eine typische Hochleistungspaste wie Shin-Etsu X-23-7783D hat eine Wärmeleitfähigkeit von 6,0 W/mK, aber da die aufgetragene Schicht nur 0,05 mm beträgt, ist der Wärmewiderstand extrem niedrig. Ein Wärmeleitpad mit 5 W/mK Leitfähigkeit und 1,0 mm Dicke hat einen Wärmewiderstand, der etwa 20-mal höher ist, noch bevor der Kontaktwiderstand berücksichtigt wird.

Wie stark beeinflussen Wärmewiderstand und Dicke die Wärmeübertragung?
Der Wärmewiderstand eines Grenzflächenmaterials wird als Dicke geteilt durch Wärmeleitfähigkeit berechnet (R = t / k). Für eine Wärmeleitpastenschicht von 0,05 mm mit 6 W/mK beträgt der Widerstand 0,0083 K·cm²/W. Für ein 1,0 mm Pad mit 5 W/mK beträgt der Widerstand 0,20 K·cm²/W, was 24-mal höher ist. Das bedeutet, dass bei einer 100-W-CPU der Temperaturanstieg über die Pastengrenzfläche etwa 0,8 °C beträgt, während er über das Pad 20 °C betragen würde.
Pads haben jedoch einen praktischen Vorteil in der Fertigung, da sie keine präzisen Dosiergeräte oder Reinigungsprozesse erfordern. In der Massenproduktion fügt das Auftragen von Paste mit einer Schablone oder einem Dosierer 3 bis 5 Sekunden pro Einheit hinzu, während das Platzieren eines Pads weniger als 1 Sekunde dauert. Der Kompromiss besteht darin, dass ein Pad um 10 % bis 30 % komprimiert werden muss, um seine Nennleistung zu erreichen, was einen Anpressdruck von 10 bis 20 psi erfordert. Wärmeleitpaste benötigt nur 5 bis 10 psi Druck, um ihre optimale BLT zu erreichen, was die Verwendung mit Niederdruckklammern oder Federn erleichtert.
Was sind die typischen Preisklassen für Paste und Pads in großen Mengen?
Bei Produktionsmengen von 10.000 Stück oder mehr kostet Wärmeleitpaste zwischen 0,02 und 0,10 USD pro Anwendung, abhängig von Viskosität und Füllstoffgehalt. Eine 1-Gramm-Spritze mittelklassiger Paste kostet etwa 0,05 USD für eine einzelne Anwendung, während eine hochwertige Flüssigmetallverbindung 0,30 USD pro Anwendung kostet. Wärmeleitpads kosten zwischen 0,15 und 0,80 USD pro Stück, abhängig von Dicke, Fläche und Wärmeleitfähigkeit.
Der Preisunterschied ist erheblich, aber die Gesamtbetriebskosten müssen die Montagearbeit einschließen. Paste erfordert einen Dosierschritt, der 0,01 bis 0,03 USD an Geräteabschreibung und 2 Sekunden Zykluszeit hinzufügt. Pads erfordern einen Bestückungsschritt, der oft schneller ist, aber eine abziehbare Schutzfolie benötigt, die Abfall erzeugt. Für eine Grenzfläche von 50 mm x 50 mm kostet ein 1,0 mm Pad mit 5 W/mK etwa 0,35 USD, während Paste mit einer 0,05 mm BLT 0,04 USD kostet, ein fast 9-facher Unterschied.

Welche Anwendungsszenarien bevorzugen Wärmeleitpaste gegenüber Pads?
Wärmeleitpaste ist der klare Gewinner für Anwendungen mit hoher Wärmedichte wie CPUs, GPUs, Leistungshalbleitern und Laserdioden. Diese Bauteile erzeugen Wärmestromdichten über 50 W/cm², bei denen jeder Spalt größer als 0,1 mm die Sperrschichttemperaturgrenze überschreiten würde. Paste wird auch bevorzugt, wenn die Wärmeschnittstelle so dünn wie möglich sein muss, wie bei Laptop-Heatpipes oder automobilen LED-Scheinwerfern. Beispielsweise arbeitet ein IGBT-Modul in einem Wechselrichter eines Elektrofahrzeugs bei einer Sperrschichttemperatur von 175 °C; eine 0,05 mm Pastenschicht bietet eine Marge von 5 °C, während ein 1,0 mm Pad einen Anstieg von 30 °C und vorzeitigen Ausfall verursachen würde.
Paste ist auch die einzige Option, wenn die beiden Oberflächen um weniger als 0,3 mm getrennt sein müssen. Die meisten Pads können aufgrund von Reißgefahr bei der Handhabung nicht unter 0,5 mm hergestellt werden. Paste kann mit einer Metallschablone in Schichten von nur 0,02 mm aufgetragen werden, was für Hochfrequenz-RF-Module entscheidend ist, bei denen parasitäre Kapazität und Wärmepfadlänge eine Rolle spielen.
Wann sollten Sie Wärmeleitpads anstelle von Paste wählen?
Wärmeleitpads sind die richtige Wahl, wenn der Spalt zwischen Wärmequelle und Kühlkörper größer als 0,5 mm und unkontrolliert ist, wie bei Netzteilen, LED-Lampensockeln oder Automobil-ECUs, bei denen gestapelte Bauteile unterschiedliche Höhen haben. Pads überbrücken Spalte zuverlässig, ohne dass eine kundenspezifische Bearbeitung oder Unterlegscheiben erforderlich sind. Sie werden auch bei Anwendungen bevorzugt, die Vibrationen oder thermischen Zyklen ausgesetzt sind, da das weiche Silikonmaterial mechanische Spannungen absorbiert und Risse in Lötstellen verhindert. Ein Pad mit einer Härte von Shore 00 40 komprimiert sich auf 20 % Dehnung, ohne auszupumpen, während Paste über 1.000 thermische Zyklen aus der Grenzfläche wandern kann.
Pads werden auch gewählt, wenn Nacharbeitbarkeit entscheidend ist. Bei einem Server-Motherboard kann ein Techniker ein Pad abziehen und in Sekunden ersetzen, während Paste Lösungsmittelreinigung und erneutes Auftragen erfordert. Für Unterhaltungselektronik mit einer Lebensdauer von 2 bis 3 Jahren werden Pads oft für Chips mit geringer Leistung unter 10 W verwendet, wie Spannungsregler oder Speichermodule, bei denen der Temperaturanstieg nur 10 °C bis 15 °C beträgt und die Kosten für das Auftragen von Paste nicht gerechtfertigt sind.

Was sind die wichtigsten Leistungskennzahlen in einer Vergleichstabelle?
Die folgende Tabelle fasst die kritischen Parameter für Ingenieure zusammen, die zwischen Paste und Pads bei 25 °C Umgebungstemperatur mit einer 100-W-Wärmequelle wählen.
| Parameter | Wärmeleitpaste (Hochleistung) | Wärmeleitpad (Standard) |
| Wärmeleitfähigkeit | 6,0 W/mK | 5,0 W/mK |
| Typische Dicke | 0,05 mm | 1,0 mm |
| Wärmewiderstand | 0,008 K·cm²/W | 0,20 K·cm²/W |
| Temperaturanstieg bei 100 W | 0,8 °C | 20 °C |
| Erforderlicher Anpressdruck | 5 bis 10 psi | 10 bis 20 psi |
| Anwendungszeit pro Einheit | 3 bis 5 Sekunden | 1 bis 2 Sekunden |
| Kosten pro Anwendung (10k Menge) | 0,04 USD | 0,35 USD |
| Vibrationsdämpfung | Schlecht | Ausgezeichnet |
| Nacharbeitbarkeit | Erfordert Reinigung | Abziehen und ersetzen |
| Maximale Spalttoleranz | max. 0,1 mm | 0,5 bis 3,0 mm |
| Betriebstemperaturbereich | -50 °C bis 200 °C | -40 °C bis 180 °C |
Beachten Sie, dass die Leistung des Pads stark von der Kompression abhängt. Wenn der Anpressdruck unter 10 psi liegt, kann sich der Wärmewiderstand verdoppeln, daher muss das mechanische Design einen federbelasteten Verschluss oder eine Schraube mit einem Drehmoment von 5 bis 8 kgf·cm umfassen.
Wie beeinflussen Zuverlässigkeit und langfristige Alterung die Entscheidung?
Wärmeleitpaste unterliegt im Laufe der Zeit Pump-out und Austrocknung. Bei einer typischen PC-CPU verliert Paste nach 3 Jahren 10 % bis 20 % ihrer Leistung, da sich das Silikonöl trennt und verdunstet. Hochwertige Pasten mit höherer Viskosität, wie solche mit 450 Pa·s, widerstehen Pump-out besser, sind aber schwieriger aufzutragen. Pads trocknen nicht aus, können aber nach thermischen Zyklen über 150 °C aushärten, was ihre Anpassungsfähigkeit verringert und den Kontaktwiderstand nach 5.000 Zyklen um 15 % erhöht.
Für Automobil- oder Industrieanwendungen mit einer Lebensdauer von 10 Jahren ist ein Phasenwechselmaterial (PCM) oft ein besserer Kompromiss. PCMs sind bei Raumtemperatur fest und schmelzen bei 45 °C bis 50 °C, wobei sie sich nach dem Erhitzen wie Paste verhalten. Sie bieten einen Wärmewiderstand von 0,01 K·cm²/W, ähnlich wie Paste, aber mit der Handhabungsfreundlichkeit eines Pads. Sie kosten 0,10 bis 0,20 USD pro Anwendung, was zwischen Paste und Pads liegt.
Was sind die häufigsten Fragen zu Wärmeleitpaste vs. Wärmeleitpad?
Können Wärmeleitpads Wärmeleitpaste in einer Hochleistungs-CPU ersetzen?
Nein, ein Standard-Wärmeleitpad verursacht eine 15 °C bis 20 °C höhere Sperrschichttemperatur bei einer 100-W-CPU, was zu thermischer Drosselung führt. Nur ein Hochleistungs-Graphitpad mit 15 W/mK und einer Dicke von 0,2 mm kann nahe an Paste herankommen, kostet aber über 1,00 USD pro Stück.
Wie weiß ich, ob meine Anwendung Paste oder ein Pad benötigt?
Berechnen Sie die Wärmestromdichte, indem Sie die Leistung (in Watt) durch die Chipfläche (in cm²) teilen. Wenn die Wärmestromdichte 30 W/cm² überschreitet, verwenden Sie Paste oder ein Phasenwechselmaterial. Wenn die Wärmestromdichte unter 10 W/cm² liegt und der Spalt über 0,5 mm beträgt, ist ein Pad akzeptabel.
Ist Wärmeleitpaste elektrisch leitfähig?
Standard-Keramikpasten sind elektrisch isolierend mit einer Durchschlagfestigkeit über 10 kV/mm, aber silberbasierte oder Flüssigmetallpasten sind leitfähig und verursachen Kurzschlüsse. Überprüfen Sie immer das Datenblatt für das Füllmaterial, bevor Sie es in der Nähe freiliegender Leiterbahnen anwenden.
Wie lange ist die Haltbarkeit von Wärmeleitpaste und Wärmeleitpads?
Ungeöffnete Wärmeleitpaste hat eine Haltbarkeit von 24 bis 36 Monaten bei 25 °C, während Wärmeleitpads 36 bis 48 Monate halten. Nach dem Öffnen sollte Paste innerhalb von 6 Monaten verwendet werden, um Oxidation der Füllstoffpartikel zu verhindern.
Welches ist einfacher in der Massenproduktion zu automatisieren?
Pads sind einfacher zu automatisieren, da sie mit einer Vakuumdüse aufgenommen und platziert werden können, während Paste eine Dosiernadel mit kontrolliertem Spalt und einen Aushärtungsschritt erfordert. Paste ermöglicht jedoch eine dünnere Klebelinie, weshalb die meisten Smartphone-Hersteller Paste für den Anwendungsprozessor verwenden.
Kann ich Paste und Pads in derselben Baugruppe mischen?
Ja, aber nur wenn sie sich auf separaten Bauteilen befinden. Das Mischen auf demselben Kühlkörper wird nicht empfohlen, da sich das Pad auf eine andere Höhe komprimiert als die Paste, was ungleichmäßigen Druck erzeugt und möglicherweise den Chip bricht.
Was ist der beste Weg, alte Wärmeleitpaste zu entfernen?
Verwenden Sie Isopropylalkohol mit einer Reinheit von 90 % oder höher und ein fusselfreies Tuch. Bei ausgehärteter Paste warten Sie 5 Minuten nach dem Auftragen des Alkohols, um das Material aufzuweichen. Verwenden Sie niemals einen Metallschaber, da dieser die Spiegelfläche des Kühlkörpers zerkratzt.
Für Produktionsentscheidungen empfehlen wir, beide Materialien auf Ihrem tatsächlichen Kühlkörper und Chip zu testen. Wenn Ihr Ziel eine maximale Sperrschichttemperatur von 85 °C ist und Ihre Wärmestromdichte über 30 W/cm² liegt, wählen Sie Paste. Wenn Sie Montagegeschwindigkeit und Vibrationsfestigkeit priorisieren, wählen Sie ein Pad mit einer Härte von Shore 00 40 und einer Mindestkompression von 20 %. BQUQ verfügt über 20 Jahre Erfahrung in der Herstellung von Präzisionskomponenten für das Wärmemanagement und wir können kostenlose Muster für Ihren Wärmeteststand bereitstellen.
Für eine detaillierte thermische Simulation oder um Muster anzufordern, kontaktieren Sie unser Ingenieurteam für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden. E-Mail an sc@bquq.com oder erreichen Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com, um unseren Auswahlleitfaden für Wärmeschnittstellenmaterialien herunterzuladen.


