Was ist das günstigste Material für die CNC-Bearbeitung?
Das günstigste Material für die CNC-Bearbeitung ist Aluminium 6061-T651, wobei die Rohmaterialkosten typischerweise zwischen 2,50 und 4,00 US-Dollar pro Kilogramm liegen und die Gesamtkosten für bearbeitete Teile bei einfachen Geometrien ab 5,00 US-Dollar pro Stück beginnen. Für Anwendungen, bei denen Aluminium aufgrund von Festigkeits- oder Verschleißanforderungen ungeeignet ist, ist kaltgewalzter Stahl (CRS) 1018 mit 1,20 bis 2,00 US-Dollar pro Kilogramm die nächstgünstigere Option, obwohl Bearbeitungszeit und Werkzeugverschleiß die Gesamtkosten im Vergleich zu Aluminium um 20-30% erhöhen. Die Gesamtkosten eines CNC-bearbeiteten Teils werden weniger vom Rohmaterialpreis als vielmehr von der Bearbeitungszeit bestimmt. Das günstigste Material ist daher dasjenige, das sich am schnellsten bearbeiten lässt und gleichzeitig Ihre Leistungsspezifikationen erfüllt.
Wie schneidet der Rohmaterialpreis bei gängigen CNC-Bearbeitungsmaterialien ab?
Der Rohmaterialpreis ist der erste Filter, aber nicht der entscheidende Faktor. Gemäß den Preislisten großer Lieferanten aus dem Jahr 2025 (McMaster-Carr, OnlineMetals und asiatische Walzwerke) liegen die Kosten pro Kilogramm für Standardabmessungen wie folgt: Aluminium 6061-T651 bei 2,50-4,00 US-Dollar, Aluminium 7075-T651 bei 5,00-7,50 US-Dollar, kaltgewalzter Stahl 1018 bei 1,20-2,00 US-Dollar, Edelstahl 304 bei 3,50-5,50 US-Dollar, Messing C36000 bei 8,00-12,00 US-Dollar und Acetal (POM) bei 3,00-5,00 US-Dollar. Rein materialbezogen ist Kohlenstoffstahl am günstigsten, aber dieser Vorteil verschwindet, wenn man Spanabfuhrraten, Werkzeugverschleiß und Anforderungen an die Oberflächengüte berücksichtigt. Bei der Serienproduktion ist ein 20%iger Unterschied beim Rohmaterialpreis vernachlässigbar im Vergleich zu einem 50%igen Unterschied bei der Zykluszeit.

Warum ist Aluminium 6061-T651 beim Fräsen insgesamt das günstigste Material?
Aluminium 6061-T651 ist das günstigste Material für die CNC-Bearbeitung, da es ein optimales Gleichgewicht aus Zerspanbarkeitsbewertung, Wärmeleitfähigkeit und Dimensionsstabilität bietet. Seine Zerspanbarkeitsbewertung beträgt 180% relativ zu AISI 1212 Stahl (die 100%-Basislinie), was bedeutet, dass Schnittgeschwindigkeiten von 300-600 Metern pro Minute mit Hartmetallwerkzeugen erreicht werden können, wodurch die Zykluszeiten im Vergleich zu Stahl um 30-50% reduziert werden. Die Wärmeleitfähigkeit von 6061 beträgt 167 W/m·K, wodurch Wärme schnell aus der Schnittzone abgeführt wird, was die Werkzeugstandzeit auf 45-60 Minuten pro Schneidkante erhöht und in vielen Fällen Trockenbearbeitung ermöglicht. Darüber hinaus ist 6061-T651 in allen Standardformen (Rundstange, Vierkantstange, Platte und kundenspezifische Strangpressprofile) mit einer Maßtoleranz von +/-0,05 mm für die Standardbearbeitung leicht verfügbar, was für 80% der mechanischen Anwendungen ausreicht. Das Material ist zudem vollständig recycelbar, und der Schrottwert (ca. 1,00-1,50 US-Dollar/kg) gleicht die Materialkosten in der Serienproduktion teilweise aus.
Welche Materialien sollten Sie vermeiden, wenn Kosten das primäre Kriterium sind?
Sie sollten Edelstahl 304/316, Titan Ti-6Al-4V und Inconel 718 vermeiden, wenn Kosten Ihr primäres Kriterium sind, da deren Zerspanbarkeitsbewertungen 45%, 22% bzw. 10% betragen, was die Bearbeitungszeit im Vergleich zu Aluminium um das 2- bis 5-fache erhöht. Beispielsweise dauert die Bearbeitung einer einfachen Halterung (50mm x 50mm x 10mm) aus Aluminium 8 Minuten bei Gesamtkosten von 12,00 US-Dollar, während dieselbe Halterung aus Edelstahl 304 20 Minuten bei Kosten von 28,00 US-Dollar benötigt und aus Inconel 718 45 Minuten bei 85,00 US-Dollar. Die Rohmaterialkosten dieser Metalle sind nur 1,5- bis 3-mal höher als bei Aluminium, aber die Bearbeitungslohnkosten von 60-80 US-Dollar pro Stunde (typisch für CNC-Werkstätten in Dongguan im Jahr 2025) dominieren den Endpreis. Darüber hinaus erfordern diese Materialien spezielle Kühlsysteme, niedrigere Vorschübe (0,05-0,15 mm/Zahn vs. 0,20-0,40 mm/Zahn bei Aluminium) und häufigere Werkzeugwechsel, was 15-20% zusätzliche Kosten für Verschleißwerkzeuge verursacht.

Wann wird ein teureres Material zur günstigeren Wahl?
Ein teureres Material wird zur günstigeren Wahl, wenn Nachbearbeitungsschritte wie Eloxieren, Beschichten, Wärmebehandlung oder sekundäre Montagearbeiten die Materialkostendifferenz übersteigen würden. Wenn Sie beispielsweise Aluminium 6061 für eine Wellenanwendung wählen, die eine Härte über HRC 60 erfordert, benötigen Sie Harteloxieren zu 0,50-1,00 US-Dollar pro Teil plus einer Lieferzeit von 2 Tagen, während der Wechsel zu vergütetem Stahl 4140 (HRC 28-32) zu 3,00 US-Dollar/kg diesen Schritt vollständig überflüssig macht. Ebenso verliert Aluminium bei Teilen, die Betriebstemperaturen über 150°C standhalten müssen, an Festigkeit (Streckgrenze fällt von 276 MPa auf 120 MPa), sodass Acetal (POM) oder PEEK versagen oder kriechen würden und ein Teil aus Edelstahl 304 trotz höherer Bearbeitungskosten die kostengünstigste Wahl wird. Berechnen Sie immer die Gesamtkosten: Rohmaterial + Bearbeitungszeit + Nachbearbeitung + Ausschuss-/Nacharbeitsrate + Logistik, nicht nur den Materialpreis pro Kilogramm.
Wie stark beeinflussen Werkzeug- und Rüstkosten die Materialauswahl?
Werkzeug- und Rüstkosten beeinflussen die Materialauswahl, indem sie einen Fixkostenanteil von 50-150 US-Dollar pro Auftrag für Standard-3-Achs-CNC-Arbeiten hinzufügen, der CNC-Programmierung (30-80 US-Dollar pro Stunde), Vorrichtungskonstruktion (20-50 US-Dollar) und Maschineneinrichtung (40-60 US-Dollar pro Stunde) umfasst. Bei Prototypenläufen (1-10 Stück) verteilen sich diese Fixkosten auf weniger Teile, sodass der Materialpreis pro Stück weniger relevant ist; ein Materialpreisunterschied von 5,00 US-Dollar/kg ändert die Gesamtkosten nur um 0,50-2,00 US-Dollar pro Stück. Bei Serienläufen (100-1000 Stück) sinken die Rüstkosten pro Stück auf 0,50-1,50 US-Dollar, und die Materialkosten werden zu einem größeren Anteil (30-50%) der Gesamtkosten, was Aluminium 6061 zur Standardwahl macht, sofern die Konstruktionsanforderungen nichts anderes vorgeben. Darüber hinaus beeinflusst die Materialhärte den Werkzeugverschleiß: Die Bearbeitung von Aluminium verbraucht typischerweise 1-2 Hartmetallwendeschneidplatten pro 100 Teile, während Edelstahl 5-8 Platten verbraucht, was 15-25 US-Dollar pro 100 Teile an Werkzeugkosten hinzufügt.

Wie sieht die tatsächliche Kostenaufstellung für ein typisches CNC-bearbeitetes Teil aus?
Die tatsächliche Kostenaufstellung für ein typisches CNC-bearbeitetes Teil (z. B. eine Aluminium-6061-Halterung 40mm x 40mm x 20mm, Stückzahl 500) sieht wie folgt aus: Rohmaterial bei 0,80 US-Dollar pro Stück (0,2 kg), Bearbeitungszeit von 6 Minuten pro Stück bei einem Stundensatz von 60 US-Dollar ergibt 6,00 US-Dollar, anteilige Rüstkosten bei 0,30 US-Dollar pro Stück und Entgraten/Prüfung bei 0,50 US-Dollar pro Stück, insgesamt 7,60 US-Dollar pro Stück. Dasselbe Teil aus kaltgewalztem Stahl 1018 würde 0,40 US-Dollar für das Material, aber 10 Minuten Bearbeitungszeit zu 8,00 US-Dollar kosten, insgesamt 9,20 US-Dollar pro Stück, eine Steigerung um 21%. Bei einer Großserienproduktion von 10.000 Stück sinkt der Aluminiumpreis aufgrund reduzierter anteiliger Rüstkosten und optimierter Werkzeugwege auf 6,80 US-Dollar pro Stück, während Stahl bei 8,50 US-Dollar pro Stück bleibt. Die folgende Tabelle fasst die Vergleichskosten für ein Standardteil bei einer Stückzahl von 500 zusammen.
| Material | Rohmaterialkosten pro kg (USD) | Zerspanbarkeitsbewertung (% von 1212 Stahl) | Typische Zykluszeit für 40mm-Halterung (min) | Gesamtkosten pro Teil bei 500 Stk. (USD) | Erreichbare Oberflächengüte (Ra, um) |
| Aluminium 6061-T651 | 2,50 - 4,00 | 180% | 6 | 7,60 | 0,8 - 1,6 |
| Kaltgewalzter Stahl 1018 | 1,20 - 2,00 | 70% | 10 | 9,20 | 1,6 - 3,2 |
| Edelstahl 304 | 3,50 - 5,50 | 45% | 20 | 18,50 | 1,6 - 3,2 |
| Messing C36000 | 8,00 - 12,00 | 200% | 5 | 11,80 | 0,4 - 0,8 |
| Acetal (POM) | 3,00 - 5,00 | 200% | 5 | 8,40 | 0,4 - 0,8 |
| Titan Ti-6Al-4V | 25,00 - 35,00 | 22% | 45 | 52,00 | 1,6 - 3,2 |
Wie können Sie die Bearbeitungskosten unabhängig von der Materialwahl senken?
Sie können die Bearbeitungskosten durch Design-for-Manufacturability-Praktiken (DFM) um bis zu 40% senken: Spezifizieren Sie Toleranzen nicht enger als +/-0,1 mm, sofern nicht funktional erforderlich, vermeiden Sie tiefe Taschen (Tiefen-zu-Breiten-Verhältnis über 3:1) und eliminieren Sie scharfe Innenkanten, die langsame Vorschübe und kleine Schaftfräser erfordern. Die Verwendung von Standardabmessungen (z. B. Stangen mit 25mm, 50mm, 75mm Durchmesser) minimiert Materialabfall und Sägeschnittzeit, während die Konstruktion von Teilen, die in einer einzigen Aufspannung bearbeitet werden können, indem alle Merkmale auf einer Seite platziert werden, die Vorrichtungskosten um 30% reduziert. Für Stückzahlen über 200 sollten Sie erwägen, auf ein near-net-shape Verfahren wie Druckguss oder Metallstanzung für Aluminium umzusteigen, was die Bearbeitungszeit auf unter 1 Minute pro Teil reduziert. Beachten Sie jedoch, dass die Werkzeugkosten 3.000-15.000 US-Dollar betragen und die Lieferzeiten 4-8 Wochen dauern. Darüber hinaus reduziert die Gruppierung mehrerer Teile in einem größeren Rohteil (verschachtelte Bearbeitung) die Zykluszeit um 15-25%, da Werkzeugwechsel und schnelle Verfahrbewegungen zwischen den Teilen geteilt werden.
FAQ-Bereich
Kann Kunststoff beim CNC-Fräsen billiger sein als Aluminium?
Ja, Acetal (POM) kann in den Gesamtkosten etwas billiger sein als Aluminium, da seine Zerspanbarkeitsbewertung 200% beträgt und es mit 600-900 Metern pro Minute ohne Kühlmittel geschnitten werden kann, was die Zykluszeit um 20% reduziert. Allerdings hat Acetal eine maximale Betriebstemperatur von 90°C und eine Zugfestigkeit von 70 MPa (vs. 276 MPa bei Aluminium), daher ist es nur für nicht lasttragende Teile bei niedrigen Temperaturen kosteneffektiv.
Was ist der günstigste Stahl für die CNC-Bearbeitung?
Kaltgewalzter Stahl 1018 ist mit 1,20-2,00 US-Dollar pro Kilogramm der günstigste Stahl für die CNC-Bearbeitung, aber seine Zerspanbarkeitsbewertung von 70% bedeutet, dass die Zykluszeiten 40% länger sind als bei Aluminium. Wenn Sie einen besser zerspanbaren Stahl benötigen, wählen Sie bleihaltigen Stahl 12L14 zu 2,50-3,50 US-Dollar/kg, der eine Zerspanbarkeitsbewertung von 160% hat und fast so schnell schneidet wie Aluminium.
Beeinflusst die Materialhärte die CNC-Bearbeitungskosten?
Ja, die Materialhärte wirkt sich direkt auf die Kosten aus, da härtere Materialien langsamere Spindeldrehzahlen erfordern (z. B. 100-200 U/min für gehärteten Stahl vs. 800-1200 U/min für Aluminium) und teurere Werkzeuge (CBN- oder Keramikwendeschneidplatten zu 10-30 US-Dollar pro Stück vs. 3-8 US-Dollar für Hartmetall). Ein Material mit einer Härte über HRC 40 erhöht die Bearbeitungszeit um das 2- bis 3-fache und die Werkzeugkosten um 50-100%, was es nach der Geometrie zum bedeutendsten Kostentreiber macht.
Was ist die Mindestbestellmenge für günstige CNC-Bearbeitung?
Die Mindestbestellmenge (MOQ) beträgt typischerweise 1 Stück für die Prototypen-CNC-Bearbeitung, aber die Stückkosten bei MOQ 1 sind 5-10 mal höher als bei MOQ 500 aufgrund der anteiligen Rüstkosten. Für die niedrigsten Stückkosten bestellen Sie mindestens 200-500 Stück, da dies die Rüstkosten von 50-150 US-Dollar auf genügend Teile verteilt, sodass sie vernachlässigbar werden (unter 1,00 US-Dollar pro Stück).
Gibt es versteckte Kosten bei der Wahl des günstigsten Materials?
Ja, zu den versteckten Kosten gehören die Ausschussrate (Aluminium hat eine Ausschussrate von 2-3% vs. 5-8% bei Stahl aufgrund von Gratbildung), Oberflächenbehandlung (Eloxieren von Aluminium kostet 0,50-2,00 US-Dollar pro Teil, während Stahl Beschichten oder Lackieren zu 1,00-3,00 US-Dollar erfordert) und Versandgewicht (Aluminium hat 2,9 g/cm3 vs. Stahl mit 7,85 g/cm3, daher kosten Stahlteile 2-3 mal mehr im internationalen Versand). Fordern Sie immer ein Gesamtkostenangebot an, das Fracht und Zölle enthält, wenn Sie Materialien vergleichen.
Kann ich recyceltes oder Schrottmaterial verwenden, um Kosten zu senken?
Die Verwendung von recycelten Aluminiumbarren kann die Rohmaterialkosten um 10-15% senken, birgt jedoch Risiken einer inkonsistenten Legierungszusammensetzung und Porosität, was die Ausschussrate und Bearbeitungsprobleme erhöhen kann. Für kritische Anwendungen, die eine Zertifizierung erfordern (z. B. Luft- und Raumfahrt oder Medizintechnik), wird recyceltes Material ohne vollständige Rückverfolgbarkeit nicht empfohlen, da es Qualitätsaudits nicht bestehen könnte.
Wann lohnt es sich, mehr für Aluminium 7075 statt 6061 zu zahlen?
Aluminium 7075-T651 ist das 2-fache wert, wenn Ihr Teil eine Streckgrenze über 450 MPa (vs. 276 MPa bei 6061) oder eine höhere Ermüdungsfestigkeit erfordert, typischerweise für Luftfahrt-Halterungen, Rennsportkomponenten oder hochbelastete Strukturteile. Allerdings ist 7075 schwieriger zu eloxieren und hat eine geringere Korrosionsbeständigkeit, daher ist 6061 für die meisten industriellen Anwendungen die kostengünstigste Wahl.
Zusammenfassend ist Aluminium 6061-T651 in den meisten Anwendungen das günstigste Material für die CNC-Bearbeitung, da seine hohe Zerspanbarkeit und die niedrigen Materialkosten zu den niedrigsten Gesamtherstellungskosten pro Teil führen. Für Hochtemperatur-, Hochverschleiß- oder Hochfestigkeitsanforderungen wechseln Sie aus Wirtschaftlichkeitsgründen zu kaltgewalztem Stahl 1018 oder zu Edelstahl 304, wenn Korrosionsbeständigkeit zwingend erforderlich ist, und akzeptieren Sie eine Kostensteigerung von 20-50%. Führen Sie vor der endgültigen Materialauswahl eine Gesamtkostenanalyse durch, die Bearbeitungszeit, Werkzeuge, Nachbearbeitung und Logistik umfasst.
Für ein präzises Angebot zu Ihrer spezifischen Teilgeometrie bietet BQUQ eine Angebotserstellung innerhalb von 12 Stunden mit DFM-Feedback von unserem 20 Jahre erfahrenen Ingenieurteam in Dongguan. Senden Sie Ihre 3D-Zeichnungen und Stückzahlen an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com für unsere vollständigen CNC-Bearbeitungs-, Metallstanz- und Kühlkörper-Herstellungskapazitäten.


