Was ist Progressive-Die-Stanzen und wie funktioniert es?
Aug 24,2026

Was ist Progressive-Die-Stanzen und wie funktioniert es?

Progressives Stanzverfahren ist ein Hochgeschwindigkeits-Metallumformprozess, bei dem ein Coil aus Metallband durch eine Reihe von Stationen in einem einzigen Werkzeug geführt wird, wobei jede Station eine bestimmte Operation (Schneiden, Biegen, Stanzen oder Ziehen) durchführt, um in einem Durchgang ein fertiges Teil herzustellen. Dies funktioniert, indem die indexierte Bewegung des Bandes mit dem Pressenhub synchronisiert wird, sodass mehrere Operationen gleichzeitig an verschiedenen Abschnitten des Bandes durchgeführt werden können. Diese Methode ist ideal für die Massenproduktion kleiner bis mittelgroßer Teile und erreicht Toleranzen von bis zu ±0,005 mm bei Produktionsraten von 200 bis 1.500 Teilen pro Minute, abhängig von Material und Teilekomplexität.

Was sind die Kernschritte in einem Progressivwerkzeugsystem?

Der Prozess beginnt mit dem Abwickeln eines Metallbandes – typischerweise 0,1 mm bis 6,0 mm dick – und dem Zuführen in eine Presse, die mit einem Progressivwerkzeug ausgestattet ist. Das Werkzeug enthält mehrere Stationen, die jeweils eine bestimmte Operation durchführen: Piloten (Ausrichtung), Beschneiden, Stanzen, Biegen, Ziehen und endgültiges Abtrennen. Das Band bewegt sich mit jedem Pressenhub um eine feste Teilung (den Abstand zwischen den Stationen) vorwärts, und ein Pilotenstift greift in ein vorgestanztes Loch, um eine exakte Positionsgenauigkeit von ±0,003 mm sicherzustellen. Beispielsweise könnte eine typische Stationsfolge für ein Bügelteil wie folgt aussehen: Station 1 stanzt Pilotenlöcher, Station 2 schneidet die Kontur, Station 3 formt eine 90-Grad-Biegung, und Station 4 trennt das Teil vom Band.

Die Pressengeschwindigkeit ist ein kritischer Parameter. Für dünne Materialien unter 1,5 mm Dicke sind Geschwindigkeiten von 400 bis 800 Hüben pro Minute (SPM) üblich, während dickere Materialien (3,0 mm oder mehr) auf 50 bis 150 SPM begrenzt sind, um Werkzeugüberhitzung und Materialrückfederung zu vermeiden. Das Werkzeugmaterial ist in der Regel D2-Werkzeugstahl oder Pulvermetallurgie-Stahl (z. B. ASP 23), gehärtet auf 58–62 HRC, wobei Hartmetalleinsätze für stark verschleißbeanspruchte Zonen wie Pilotenlöcher verwendet werden. Die Schmierung erfolgt über ein Sprüh- oder Rollensystem, typischerweise mit chlorfreiem Mineralöl bei einer Durchflussrate von 0,5 bis 2,0 Litern pro Stunde, um Reibung zu reduzieren und Kaltverschweißung zu verhindern.

Was ist Progressive-Die-Stanzen und wie funktioniert es?

Wie unterscheidet sich ein Progressivwerkzeug von einem Verbund- oder Transferwerkzeug?

Ein Verbundwerkzeug führt mehrere Operationen in einem einzigen Pressenhub an einer Station durch, während ein Progressivwerkzeug die Operationen auf mehrere Stationen verteilt, die nacheinander ausgeführt werden, während das Band vorrückt. Verbundwerkzeuge sind schneller für einfache flache Teile (z. B. Unterlegscheiben), da alle Schnitte gleichzeitig erfolgen, aber sie können keine Teile mit großen Biegungen oder tiefen Zügen ohne Umpositionierung verarbeiten. Ein Transferwerkzeug hingegen verwendet mechanische Greifer, um einzelne Rohlinge von Station zu Station zu bewegen, was komplexere 3D-Umformungen ermöglicht, jedoch bei geringerer Geschwindigkeit (typischerweise 20 bis 60 Teile pro Minute) und höheren Werkzeugkosten.

Progressivwerkzeuge sind die bevorzugte Wahl für Teile mit einem hohen Längen-zu-Breiten-Verhältnis oder solchen, die enge Maßhaltigkeit erfordern, wie z. B. Leadframes für Elektronik, Kühlkörperrippen oder Federklammern. Der Hauptvorteil besteht darin, dass das Band selbst als Träger fungiert, wodurch ein externer Teiletransport entfällt und die Zykluszeit reduziert wird. Beispielsweise kann ein Progressivwerkzeug für einen Steckverbinderkontakt 600 Teile pro Minute produzieren, während ein Transferwerkzeug für dasselbe Teil nur 80 Teile pro Minute erreichen würde. Allerdings sind Progressivwerkzeuge in ihrer Fähigkeit eingeschränkt, Teile mit Hinterschneidungen oder starken 3D-Konturen zu formen, was oft eine Sekundäroperation oder ein Transfersystem erfordert.

Welche Materialien eignen sich am besten für das progressive Stanzverfahren?

Das Verfahren funktioniert mit einer breiten Palette von Metallen, aber die Auswahl wirkt sich direkt auf Werkzeugstandzeit, Geschwindigkeit und Kosten aus. Die gebräuchlichsten Materialien sind kohlenstoffarmer Stahl (SPCC, DC01) für allgemeine Hardware, Edelstahl (SUS 301, SUS 304) für korrosionsbeständige Teile, Aluminiumlegierungen (5052, 6061) für leichte Kühlkörper und Kupferlegierungen (C1100, C17200 Berylliumkupfer) für elektrische Kontakte. Die Materialhärte ist der primäre limitierende Faktor: Materialien mit einer Zugfestigkeit über 600 MPa (z. B. hochkohlenstoffhaltiger Federstahl) reduzieren die Werkzeugstandzeit um 30–50 % aufgrund erhöhten Verschleißes an den Schneidkanten.

Für elektrische Anwendungen ist die Leitfähigkeit entscheidend. C1100-Kupfer hat eine Leitfähigkeit von 101 % IACS und kann mit Geschwindigkeiten von bis zu 1.000 SPM gestanzt werden, aber seine Weichheit (Härte 40–50 HRB) erfordert schärfere Schneidkanten und häufige Werkzeugwartung. Edelstahl SUS 301 mit einer Zugfestigkeit von 520 MPa im geglühten Zustand bietet gute Umformbarkeit, verfestigt jedoch schnell, sodass Werkzeuge mit größeren Schneidspalten (10–15 % der Materialdicke) ausgelegt werden müssen, um Rissbildung zu vermeiden. Aluminium 5052 mit einer Dichte von 2,68 g/cm³ ist aufgrund seiner Wärmeleitfähigkeit von 138 W/m·K hervorragend für Kühlkörper geeignet, aber seine Neigung zum Kaltverschweißen erfordert antiadhäsive Schmiermittel und polierte Werkzeugoberflächen.

Was ist Progressive-Die-Stanzen und wie funktioniert es?

Welche Toleranzen und Oberflächengüten sind erreichbar?

Das progressive Stanzverfahren kann enge Toleranzen einhalten, aber die erreichbaren Werte hängen von Materialdicke, Teilegeometrie und Pressensteifigkeit ab. Für flache Beschnittmerkmale sind Loch-zu-Loch-Toleranzen von ±0,010 mm mit Hartmetallwerkzeugen und einer Präzisionspresse (C-Gestell oder Geradführung mit minimaler Durchbiegung) möglich. Biegetoleranzen sind lockerer, typischerweise ±0,05 mm bis ±0,15 mm, da die Rückfederung mit der Streckgrenze des Materials variiert. Beispielsweise federt eine 90-Grad-Biegung in 1,2 mm dickem SUS 301 um 2 bis 4 Grad zurück, was eine Überbiegungskompensation in der Werkzeugkonstruktion erfordert.

Die Oberflächengüte wird durch den Schneidspalt und den Werkzeugzustand bestimmt. Ein Schneidspalt von 5–8 % der Materialdicke für weiche Materialien (Aluminium, Kupfer) erzeugt eine Scherkante mit einer Glattzonen von 60–70 % der Dicke und einer Oberflächenrauheit von Ra 0,8 bis 1,6 µm. Für härtere Materialien (Edelstahl) wird ein Schneidspalt von 10–12 % verwendet, was zu einer raueren Kante (Ra 3,2 µm), aber einer längeren Werkzeugstandzeit führt. Wenn eine Feinschnittkante erforderlich ist (Ra 0,4 µm), muss ein separater Feinschnittprozess verwendet werden, der die Teilekosten um 20–30 % erhöht. Die Grat Höhe wird typischerweise auf weniger als 5 % der Materialdicke kontrolliert, z. B. ein 0,1 mm Grat für ein 2,0 mm dickes Teil.

Wie viel kostet ein Progressivwerkzeug und wie lange ist die Vorlaufzeit?

Die Werkzeugkosten für ein Progressivwerkzeug reichen von 3.000 $ für ein einfaches 3-Stationen-Werkzeug für dünnes Aluminium bis zu 80.000 $ oder mehr für ein 20-stationiges Hartmetallwerkzeug für komplexe Edelstahlteile. Die Kosten werden durch die Anzahl der Stationen, das Werkzeugmaterial und die Präzisionsanforderungen bestimmt. Ein typisches mittleres Werkzeug für eine Automobilhalterung (12 Stationen, D2-Werkzeugstahl) kostet 15.000 bis 25.000 $ und hat eine Vorlaufzeit von 6 bis 8 Wochen. Hochpräzisionswerkzeuge für Elektronik (16–20 Stationen, Hartmetalleinsätze) kosten 30.000 bis 50.000 $ mit einer Vorlaufzeit von 10 bis 12 Wochen.

Die Werkzeugstandzeit variiert mit Material und Wartung. Ein D2-Stahlwerkzeug, das SPCC-Stahl stanzt, kann 500.000 bis 1.000.000 Hübe produzieren, bevor es nachgeschliffen werden muss, während dasselbe Werkzeug beim Stanzen von SUS 304 nur 150.000 bis 300.000 Hübe hält. Hartmetallwerkzeuge halten 3 bis 5 Mal länger, kosten aber 2 bis 3 Mal mehr. Es ist wichtig zu beachten, dass die Werkzeugkosten über die Produktionsmenge amortisiert werden; für Mengen über 100.000 Teilen ist das progressive Stanzverfahren fast immer die kostengünstigste Option pro Teil, oft 0,02 bis 0,10 $ pro Teil, ohne Material. Für Mengen unter 10.000 Teilen ist ein CNC-Bearbeitungs- oder Laserschneidansatz wirtschaftlicher.

Was ist Progressive-Die-Stanzen und wie funktioniert es?

Wann sollten Sie das progressive Stanzverfahren gegenüber anderen Fertigungsmethoden wählen?

Das progressive Stanzverfahren ist die richtige Wahl, wenn das Teilevolumen 50.000 Einheiten pro Jahr übersteigt, das Teil in keiner Dimension größer als 300 mm ist und die Geometrie mit 2D- oder einfacher 3D-Umformung (Biegungen, Einschnitte, Prägungen und flache Züge) erreicht werden kann. Es ist das Standardverfahren für Automobilclips, elektrische Kontakte, Kühlkörperrippen und Metallfedern. Wenn das Teil einen Tiefzug erfordert (Tiefe größer als das 1,5-fache des Durchmessers), ist ein eigenes Ziehwerkzeug oder ein Transferwerkzeug besser geeignet, da Progressivwerkzeuge bei tiefen Zügen Probleme mit Materialausdünnung und Faltenbildung haben.

Das Verfahren wird auch wegen seiner Wiederholbarkeit gewählt. Ein gut gewartetes Progressivwerkzeug kann Teile mit einer Prozessfähigkeit (CpK) von 1,67 oder besser produzieren, was bedeutet, dass weniger als 0,6 Teile pro Million außerhalb der Toleranz liegen. Diese Konsistenz macht eine 100%ige Prüfung überflüssig, was eine erhebliche Kostenersparnis darstellt. Wenn sich das Teiledesign jedoch noch in der Entwicklung befindet, ist das progressive Stanzverfahren aufgrund der hohen anfänglichen Werkzeugkosten riskant; in diesem Fall wird Prototyping mit CNC-Bearbeitung oder 3D-Druck empfohlen, bevor man sich für ein Produktionswerkzeug entscheidet.

Was sind die häufigsten Fehler beim progressiven Stanzverfahren und wie werden sie verhindert?

Die häufigsten Fehler sind Grate, Rückfederung und Kaltverschweißung. Grate entstehen, wenn der Schneidspalt zu groß ist oder die Werkzeugkanten verschlissen sind; sie werden verhindert, indem ein Schneidspalt von 5–8 % der Materialdicke eingehalten und die Werkzeuge alle 100.000 bis 300.000 Hübe nachgeschliffen werden. Rückfederung, die dazu führt, dass sich Biegungen öffnen, wird durch Überbiegen des Werkzeugwinkels um 2–5 Grad oder durch Prägen (einen sekundären Schlag) kompensiert, um das Material zu setzen. Kaltverschweißung, die Übertragung von Material auf die Werkzeugoberfläche, wird durch geeignete Schmierung (Viskosität 20–40 cSt bei 40°C) und Oberflächenbehandlungen wie TiN-Beschichtung auf dem Werkzeug verhindert, die die Reibung um 50 % reduziert.

Ein weiterer Fehler ist die Bandverformung, die oft durch unausgeglichene Kräfte bei asymmetrischem Stanzen verursacht wird. Dies wird durch die Auslegung des Bandlayouts zur Ausbalancierung der Schnittkräfte und die Verwendung von Führungsstiften mit einer Toleranz von ±0,002 mm gemildert. Materialdickenschwankungen (z. B. ein 1,5 mm Coil, der um ±0,05 mm variiert) können zu inkonsistenter Umformung führen; dies wird durch die Verwendung von Coils mit enger Toleranz (ASTM A568 für Stahl) und einen Dicksensor mit Rückkopplung zur Presse adressiert. Bei Hochgeschwindigkeitsstanzen kann Wärmestau zu Werkzeugausdehnung und Maßdrift führen; eine Geradführungspresse mit erzwungener Ölkühlung kann die Werkzeugtemperatur innerhalb von ±5°C halten und so stabile Teilemaße gewährleisten.

Wie skalieren die Teilekosten mit Volumen und Materialausnutzung?

Die Teilekosten werden von der Materialausnutzung dominiert, dem Verhältnis von Teilegewicht zum Gewicht des verbrauchten Bandes. Bei einem gut konstruierten Progressivwerkzeug liegt die Materialausnutzung zwischen 60 % und 85 %, abhängig von der Verschachtelung der Teile auf dem Band. Beispielsweise kann eine rechteckige Halterung eine Ausnutzung von 75 % erreichen, wenn die Teile in einem Winkel oder ineinandergreifend angeordnet sind, während eine komplexe Form mit großen Ausschnitten nur 50 % erreichen kann. Die Materialkosten für SPCC-Stahl betragen etwa 0,80 $ pro kg, sodass ein 10 g Teil bei 75 % Ausnutzung 13,3 g Band verbraucht, was Materialkosten von 0,011 $ ergibt. Bei einem Volumen von 500.000 Teilen summiert sich dies zu Einsparungen von 5.500 $ im Vergleich zu einem Design mit 55 % Ausnutzung.

Die folgende Tabelle fasst typische Produktionsparameter für gängige Materialien zusammen:

MaterialTypische Dicke (mm)Max. Geschwindigkeit (SPM)Erreichbare Toleranz (mm)Werkzeugstandzeit (Hübe)Relative Werkzeugkosten
SPCC-Stahl0,5 – 3,0800±0,010800.0001,0x
SUS 304 Edelstahl0,3 – 2,5400±0,015250.0001,5x
Aluminium 50520,5 – 4,01000±0,0081.000.0000,8x
Kupfer C11000,2 – 2,01200±0,005600.0001,2x
Berylliumkupfer C172000,1 – 1,0900±0,005400.0002,0x

Diese Werte gehen von einem 15-stationigen Werkzeug, einer 110-Tonnen-Presse und Standardschmierung aus. Die tatsächlichen Werte variieren je nach Teilegeometrie und Pressenzustand.

Was sind die wichtigsten Konstruktionsregeln für ein Progressivwerkzeugteil?

Um die Fertigbarkeit zu maximieren und Kosten zu minimieren, sollte ein Teil mit einer gleichbleibenden Wanddicke konstruiert werden, einer Mindestmerkmalgröße von mindestens dem 0,8-fachen der Materialdicke für Löcher und einem Mindestbiegeradius des 0,5-fachen der Materialdicke für weiche Materialien und des 1,0-fachen für härtere Materialien. Der Abstand zwischen einem Loch und einer Biegung sollte mindestens das 2-fache der Materialdicke betragen, um Verformungen zu vermeiden. Vermeiden Sie enge Toleranzen bei Biegemaßen, es sei denn, dies ist unbedingt erforderlich, da jede Toleranzerhöhung um ±0,01 mm die Werkzeugkosten um 5–10 % erhöht.

Eine weitere Regel ist, die Anzahl der Umformoperationen zu minimieren, indem Biegungen in dieselbe Richtung wann immer möglich kombiniert werden. Beispielsweise erfordert eine U-förmige Halterung zwei 90-Grad-Biegungen, die in einer Station durchgeführt werden können. Wenn die Biegungen jedoch in entgegengesetzte Richtungen gehen, sind zwei Stationen erforderlich, was die Werkzeugkosten um 10–15 % erhöht. Konstruieren Sie außerdem das Bandlayout mit einer Trägerbandbreite von mindestens dem 1,5-fachen der Materialdicke, um ein reibungsloses Zuführen zu gewährleisten und Knicken zu verhindern. Für Teile mit scharfen Ecken fügen Sie einen Radius von mindestens 0,3 mm hinzu, um Spannungskonzentrationen zu vermeiden, die beim Stanzen zu Rissen führen können.

Wie schnell erhalte ich ein Angebot für ein Progressivwerkzeug-Stanzprojekt?

Bei BQUQ erhalten Sie innerhalb von 12 Stunden nach Eingang Ihrer Teilezeichnungen (PDF, STEP oder IGES) und der geschätzten Jahresmenge ein vorläufiges Angebot. Für komplexe Teile, die eine Werkzeugkonstruktionsberatung erfordern, wird innerhalb von 2 Werktagen ein detailliertes Angebot mit Werkzeugkostenaufschlüsselung und Stückpreisen geliefert.

Wie hoch ist die Mindestbestellmenge für das progressive Stanzverfahren?

Für das progressive Stanzverfahren liegt die Mindestbestellmenge typischerweise bei 20.000 Teilen pro Jahr, da die Werkzeugkosten über eine ausreichende Menge verteilt werden müssen, um den Stückpreis wettbewerbsfähig zu machen. Für geringere Mengen empfehlen wir CNC-Bearbeitung oder Drahterodieren für Prototypenserien von 1 bis 5.000 Teilen.

Kann das progressive Stanzverfahren Teile mit Gewinden oder Inserts verarbeiten?

Gewinde und Inserts können nicht direkt im Progressivwerkzeug geformt werden; sie werden als Sekundäroperationen nach dem Stanzen hinzugefügt. Gewindeschneiden ist mit 200 Teilen pro Stunde an einer Gewindeschneidstation möglich, und Einschlagmuttern können mit 500 Teilen pro Stunde eingepresst werden, aber diese Operationen erhöhen die Kosten um 0,005 bis 0,02 $ pro Teil.

Wie schneidet das progressive Stanzverfahren im Vergleich zum Metallspritzguss (MIM) ab?

Das progressive Stanzverfahren ist schneller (200–1.200 Teile pro Minute gegenüber 10–50 Teilen pro Stunde bei MIM) und hat geringere Werkzeugkosten für einfache 2D-Teile. MIM kann jedoch komplexe 3D-Formen mit Hinterschneidungen herstellen, die nicht gestanzt werden können, hat aber höhere Stückkosten und eine längere Vorlaufzeit für das Sintern.

Welche Wartung ist für ein Progressivwerkzeug erforderlich?

Die vorbeugende Wartung umfasst die tägliche Reinigung der Werkzeugoberfläche, die Überprüfung der Pilotenstifte auf Verschleiß alle 50.000 Hübe und das Nachschleifen der Schneidkanten alle 100.000 bis 300.000 Hübe, abhängig vom Material. Eine vollständige Werkzeuginspektion und -überholung wird alle 500.000 Hübe empfohlen und kostet 5–10 % des ursprünglichen Werkzeugpreises.

Kann das progressive Stanzverfahren für Kühlkörper verwendet werden?

Ja, das progressive Stanzverfahren wird häufig für Kühlkörperrippen aus Aluminium 1050 oder 6061 mit Dicken von 0,3 bis 1,0 mm verwendet. Die Rippen werden geschlitzt und gebogen, um die Rippenanordnung zu erzeugen, wobei eine Rippendichte von bis zu 15 Rippen pro Zoll mit einer Toleranz von ±0,05 mm erreicht wird, und der Prozess produziert 300–500 Teile

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.