Was ist die Oberflächenbeschaffenheit beim Metallstanzverfahren? Optionen für Stanzteile erklärt
Oberflächengüte beim Metallstanzteil bezeichnet die messbare Textur und den kosmetischen Zustand eines Stanzteils nach dem Umformen, der typischerweise von einer rohen Walzhaut bei 0,8 µm Ra bis zu einer spiegelpolierten Oberfläche bei 0,05 µm Ra reicht. Die Standardoptionen umfassen Oberflächen im Stanzzustand, gebürstete, perlenstrahlbehandelte, eloxierte, pulverbeschichtete und galvanisierte Oberflächen, jeweils mit unterschiedlichen Kosten- und Leistungsabwägungen. Für die meisten Präzisionsanwendungen ist eine Oberfläche im Stanzzustand mit einer Toleranz von ±0,1 mm akzeptabel, während sichtbare Verbraucherkomponenten Nachbearbeitungsschritte erfordern, die 5–15 % zu den Stückkosten hinzufügen.
Was sind die primären Kategorien der Oberflächengüte beim Metallstanzteil?
Die fünf primären Kategorien sind mechanische, chemische, elektrochemische, thermische und aufgebrachte Beschichtungsoberflächen. Mechanische Oberflächen wie Trommeln oder Bürsten verändern die Oberflächentopographie, ohne die Materialchemie zu verändern; diese erreichen typischerweise 0,2 bis 0,4 µm Ra. Chemische Oberflächen wie Passivierung oder Schwarzoxid erzeugen eine kontrollierte Oxidschicht, die die Korrosionsbeständigkeit verbessert, aber nicht die Maßgenauigkeit. Elektrochemische Oberflächen, einschließlich Eloxieren und Galvanisieren, lagern eine Oberflächenschicht ab oder wandeln sie um, wobei Harteloxieren eine Dicke von 25–50 µm und eine Härte von 350–500 HV erreicht. Thermische Oberflächen wie Induktionshärten modifizieren die Oberflächenmetallurgie; aufgebrachte Beschichtungen wie Pulverbeschichtung oder Tauchlackierung (E-Coating) fügen 20–150 µm Schutzpolymer hinzu.

Wie vergleicht sich die Oberfläche im Stanzzustand mit Nachbearbeitungsschritten?
Die Oberfläche im Stanzzustand ist der Ausgangszustand nach dem Austritt aus dem Werkzeug und weist Mikrokratzer, Werkzeugspuren und einen typischen Ra-Wert von 0,4 bis 1,6 µm auf, abhängig von Werkzeugpolitur und verwendetem Schmiermittel. Diese Oberfläche ist funktional für innere Halterungen, Montageplatten und Komponenten, bei denen das Oberflächenerscheinungsbild irrelevant ist, und spart 8–20 % der Kosten im Vergleich zur Nachbearbeitung. Jedoch weisen Oberflächen im Stanzzustand freiliegende Korngrenzen auf, die anfällig für Korrosion sind, insbesondere bei Baustahl (Rostbildung innerhalb von 4–6 Stunden bei 60 % Luftfeuchtigkeit). Nachbearbeitungsschritte wie Gleitschleifen (Vibrationsläppen) können den Ra-Wert innerhalb von 20–30 Minuten pro Charge auf 0,2 µm reduzieren, während Elektropolieren 0,1 µm Ra erreichen kann, aber 0,50–1,20 USD pro Teil für kleine Komponenten hinzufügt.
Welche Oberflächengüte ist am besten für Korrosionsbeständigkeit geeignet?
Für maximale Korrosionsbeständigkeit sind Zink-Nickel-Galvanisierung (12–20 µm) oder Harteloxieren Typ III (50 µm) die technischen Entscheidungen, mit Salzsprühtestergebnissen von 500–720 Stunden bis zum Weißrost. Zink-Nickel-Beschichtung bietet geringere Kosten von 0,35–0,60 USD pro Quadratdezimeter und opfert weniger Duktilität; sie ist ideal für Automobilhalterungen, die Straßensalzen ausgesetzt sind. Harteloxieren ist für Aluminiumteile überlegen und bietet eine Durchschlagspannung von 800–1.500 V, kostet jedoch 0,80–1,40 USD pro Quadratdezimeter und reduziert die Ermüdungsfestigkeit um bis zu 15 % aufgrund der spröden Oxidschicht. Für moderaten Schutz bietet eine klare Konversionsbeschichtung (chromfrei) 120–200 Stunden Salzsprühbeständigkeit zu Kosten von 0,05–0,15 USD pro Teil.

Welche Kostenimplikationen haben verschiedene Stanzoberflächen?
Die Kosten skalieren mit der Verbesserung der Oberflächenrauheit: Der Wechsel von Stanzzustand (Ra 0,8 µm) zu einer gebürsteten Oberfläche (Ra 0,4 µm) fügt 0,03–0,08 USD pro Teil für kleine Serien unter 10.000 Einheiten hinzu. Eine perlenstrahlbehandelte Oberfläche unter Verwendung von Aluminiumoxid mit 120er Körnung bei 60–80 psi fügt 0,10–0,20 USD pro Teil hinzu und wird oft verwendet, um Werkzeugspuren zu verbergen. Pulverbeschichtung (60–80 µm Dicke) kostet 0,50–1,50 USD pro Quadratfuß, einschließlich Maskieren und Aushärten bei 200 °C für 10–20 Minuten; dies ist am wirtschaftlichsten für große Flächen, die Farbe und Schlagfestigkeit erfordern. Galvanisieren wird nach Dicke und Teilgeometrie berechnet: Nickelbeschichtung (5 µm) bei 0,08–0,15 USD pro Quadratdezimeter und Verchromung (10 µm) bei 0,20–0,40 USD pro Quadratdezimeter.
| Oberflächentyp | Typischer Ra (µm) | Dicke (µm) | Relative Kosten (USD pro dm²) | Korrosionsbeständigkeit (Salzsprühstunden) | Vorlaufzeit (Tage) |
| Stanzzustand | 0,8 - 1,6 | Keine | 0,00 | 0 - 8 | 0 |
| Gebürstet / Gerichtet | 0,2 - 0,4 | 1 - 3 abgetragen | 0,03 - 0,08 | 8 - 24 | 1 - 2 |
| Perlenstrahlbehandelt | 0,6 - 1,2 | 5 - 10 abgetragen | 0,10 - 0,20 | 12 - 30 | 1 - 3 |
| Vibrationsgeläppt | 0,2 - 0,3 | 2 - 5 abgetragen | 0,05 - 0,12 | 10 - 20 | 1 - 2 |
| Eloxiert Typ II | 0,5 - 1,0 | 5 - 20 hinzugefügt | 0,30 - 0,60 | 150 - 300 | 3 - 5 |
| Eloxiert Typ III (Hart) | 0,4 - 1,0 | 25 - 50 hinzugefügt | 0,80 - 1,40 | 500 - 720 | 5 - 7 |
| Zink-Nickel-Beschichtung | 0,3 - 0,6 | 8 - 20 hinzugefügt | 0,35 - 0,60 | 500 - 720 | 3 - 4 |
| Pulverbeschichtung | 0,8 - 1,5 | 60 - 80 hinzugefügt | 0,50 - 1,50 (pro ft²) | 300 - 500 | 2 - 4 |
| Elektropolieren | 0,05 - 0,1 | 2 - 5 abgetragen | 0,50 - 1,20 | 50 - 100 | 2 - 3 |
Wie beeinflusst der Werkzeugzustand die endgültige Stanzoberfläche?
Der Werkzeugzustand ist der größte Einzelfaktor für die Qualität der Oberfläche im Stanzzustand; eine polierte Werkzeugoberfläche (Ra 0,1 µm) überträgt ihre Glätte auf das Teil, während ein verschlissenes Werkzeug mit 0,05 mm Kantenradius Grate und Kaltaufschweißungen (Galling) erzeugt. Bei Hochvolumenstanzen mit mehr als 100.000 Hüben ist ein Nachpolieren des Werkzeugs alle 50.000 Hübe erforderlich, um einen konsistenten Ra-Wert unter 1,0 µm zu halten, andernfalls verschlechtert sich die Oberfläche um 0,2–0,3 µm pro 10.000 Hübe. Die Schmiermittelauswahl ist entscheidend: Chlorierte oder synthetische Öle in 5–10 % Konzentration reduzieren Reibung und verhindern Werkzeugverschleiß (Pickup), aber Rest-Schmiermittel muss vor jeder weiteren Oberflächenbehandlung durch wässriges Entfetten entfernt werden, was 0,01–0,03 USD pro Teil an Reinigungskosten hinzufügt.

Warum begrenzt die Materialwahl die verfügbaren Oberflächenoptionen?
Das Grundmaterial definiert, welche Oberflächen thermodynamisch machbar sind: Aluminiumlegierungen (5052, 6061) können eloxiert werden, aber Edelstahl (304, 316) kann es nicht; stattdessen erfordert er Passivierung oder Elektropolieren. Kohlenstoffstahl (SPCC, DC01) akzeptiert Zinkbeschichtung und Pulverbeschichtung, kann aber nicht harteloxiert werden, und seine Oberfläche rostet schnell, wenn sie im Stanzzustand belassen wird. Kupfer- und Messingstanzteile können mit Nickel oder Zinn galvanisiert werden, sind aber mit Schwarzoxid nicht kompatibel, das nur auf Eisenwerkstoffen funktioniert. Darüber hinaus haben hochfeste Stähle (DP600, 65Mn) eine härtere, weniger reaktive Oberfläche, die die Haftung der Beschichtung reduziert; eine Kupferblitzschicht (0,5–1 µm) ist vor der Vernickelung erforderlich, was die Kosten um 10–15 % erhöht.
Kann die Oberflächengüte während der Produktion gemessen und qualifiziert werden?
Ja, die Oberflächengüte wird mit einem Tastschnittgerät (Stylus-Profilometer) quantifiziert, das Ra (arithmetischer Mittenrauwert) und Rz (gemittelte Rauhtiefe) gemäß ISO 4287 misst, mit einer typischen Messlänge von 0,8 mm und einem Cut-off von 0,25 mm. Für Stanzteile beträgt die akzeptierte industrielle Toleranz Ra ±10 % des spezifizierten Werts; zum Beispiel erlaubt ein spezifizierter Ra-Wert von 0,4 µm einen Bereich von 0,36–0,44 µm. Die In-Prozess-Verifikation wird alle 2 Stunden mit einem tragbaren Rauheitsmessgerät durchgeführt (Kosten 3.000–6.000 USD), und für automobilen PPAP-Anforderungen wird ein vollständiger Oberflächenbericht mit mindestens 5 Messpunkten über das Teil dokumentiert. Die visuelle Abnahme wird durch ASTM D7127 für lackierte Oberflächen geregelt, wobei ein Vergleichsmuster verwendet wird, um Kratzer und Vertiefungen mit Standardgraden abzugleichen.
Welche Oberfläche sollte für hochfrequente oder verschleißanfällige Teile spezifiziert werden?
Für Teile, die Gleitverschleiß ausgesetzt sind, wie Federhalter oder Nockenplatten, bietet eine harteloxierte Oberfläche (Typ III, 50 µm) auf Aluminium die beste Verschleißfestigkeit mit einem Taber-Abriebindex von weniger als 3 mg pro 1.000 Zyklen. Für Stahlteile reduziert eine Schwarzoxidoberfläche mit einer Nachbehandlung aus Öl oder Wachs (0,5–1 µm) den Reibungskoeffizienten von 0,8 auf 0,2, bietet aber nur minimalen Korrosionsschutz; eine bessere Wahl ist chemisches Vernickeln (5–10 µm) mit einer Härte von 550–700 HV, das eine gleichmäßige Abdeckung auf komplexen Geometrien bietet. Wenn das Teil eine Feder ist, vermeiden Sie jede Beschichtung, die Wasserstoffversprödung verursacht; verwenden Sie stattdessen eine mechanische Zinkflocken-Beschichtung (z. B. Geomet), die bei 300 °C für 30 Minuten eingebrannt wird, um das Wasserstoffrisiko zu eliminieren.
FAQ
Was ist die kostengünstigste Oberflächengüte für gestanzte Stahlhalterungen?
Die kostengünstigste Oberfläche ist eine einfache geölte Oberfläche im Stanzzustand, die nichts extra kostet und vorübergehenden Rostschutz für 1–2 Wochen bietet. Für dauerhaften Schutz ist eine klare Zinkbeschichtung (5–8 µm) bei 0,20–0,30 USD pro Teil das beste Preis-Leistungs-Verhältnis und bietet 72–100 Stunden Salzsprühbeständigkeit. Vermeiden Sie Pulverbeschichtung, es sei denn, Farbe ist erforderlich, da sie 3–5 Mal mehr kostet als Galvanisieren.
Wie wird die Oberflächenrauheit Ra an einem Stanzteil gemessen?
Die Oberflächenrauheit Ra wird mit einem Tastschnittgerät mit Diamantspitze gemessen, das die Oberfläche mit einer konstanten Geschwindigkeit von 0,5 mm/s über eine Länge von 4,8 mm abfährt. Das Instrument berechnet die arithmetische Mittelabweichung des Profils von der Mittellinie, mit einem Cut-off-Filter von 0,8 mm, um Welligkeit von Rauheit zu trennen. Für Stanzteile sollten Messungen senkrecht zur Walzrichtung des Blechs durchgeführt werden, um die maximale Spitze-Tal-Variation zu erfassen.
Können Stanzteile auf Spiegelfinish poliert werden?
Ja, Spiegelfinishes (Ra unter 0,05 µm) sind erreichbar, aber nur durch Elektropolieren oder mehrstufiges mechanisches Polieren mit Diamantpaste. Dies ist teuer und fügt 2–5 USD pro Teil für kleine Komponenten hinzu und ist für Stanzteile selten gerechtfertigt, da die Werkzeugoberfläche selbst das anfängliche Finish begrenzt. Elektropolieren entfernt eine gleichmäßige Schicht von 2–5 µm, was enge Toleranzen von ±0,02 mm beeinflussen kann, daher sollte es nur auf unkritische Maße angewendet werden.
Wann ist Pulverbeschichtung dem Eloxieren bei Aluminiumstanzteilen vorzuziehen?
Pulverbeschichtung wird bevorzugt, wenn das Teil hohe Schlagfestigkeit, Farbvielfalt (über 200 RAL-Farben) oder eine Dicke über 60 µm erfordert, um Oberflächenfehler zu verbergen. Sie wird auch gewählt, wenn die Aluminiumlegierung (z. B. 5052) für architektonisches Eloxieren aufgrund inkonsistenter Farbtöne nicht geeignet ist. Pulverbeschichtung reduziert jedoch die elektrische Leitfähigkeit und fügt 0,10–0,20 mm zu den Teileabmessungen hinzu, was die Presspassungsmontage beeinträchtigen kann.
Wie viel Zeit fügt ein typischer Oberflächenbehandlungsprozess zur Produktionsvorlaufzeit hinzu?
Eine mechanische Oberfläche wie Vibrationsgleitschleifen fügt 1–2 Tage hinzu, während Eloxieren oder Galvanisieren je nach Chargengröße und Tankkapazität 3–7 Tage hinzufügt. Pulverbeschichtung mit einem Aushärtezyklus bei 200 °C fügt 2–4 Tage einschließlich Maskieren und Inspektion hinzu. Für Produktionsläufe über 10.000 Teile können diese Oberflächen mit Inline-Reinigungs- und Beschichtungseinheiten in die Stanzlinie integriert werden, wodurch sich die zusätzliche Zeit auf weniger als 1 Tag reduziert.
Was ist der Unterschied zwischen Ra und Rz bei Stanzoberflächen?
Ra (arithmetischer Mittenrauwert) ist der Mittelwert aller Spitzen- und Talabweichungen von der Mittellinie und gibt einen allgemeinen Glättewert an; Rz ist der Durchschnitt der fünf höchsten Spitzen und fünf tiefsten Täler über die Messstrecke und hebt extreme Oberflächendefekte hervor. Für Stanzteile wird Ra für allgemeine Spezifikationen verwendet, aber Rz ist kritischer für Dichtungsanwendungen, bei denen ein einzelner tiefer Kratzer (hoher Rz) Leckagen verursachen kann. Ein typisches Verhältnis für Stanzstahl ist Rz = 4–6 Mal Ra, sodass eine Oberfläche mit 0,4 µm Ra einen Rz von 1,6–2,4 µm hat.
Kann die Oberflächengüte ohne zusätzliche Beschichtung verbessert werden?
Ja, die Oberflächengüte kann durch mechanische Kaltverfestigungsprozesse wie Kugelstrahlen verbessert werden, das die Oberfläche verdichtet und Mikroporen schließt, wodurch Ra von 1,0 µm auf 0,6 µm reduziert wird. Glattwalzen (Burnishing) mit einer gehärteten Rolle oder Kugel kann Ra von 0,1 µm an gestanzten Flanschen ohne Materialabtrag erreichen. Diese Prozesse induzieren auch Druckeigenspannungen, die die Ermüdungslebensdauer um 20–40 % ohne Beschichtungskosten erhöhen.
Bei BQUQ stellt unsere 20-jährige Erfahrung im Präzisionsstanz- und Oberflächenveredelungsbereich sicher, dass die richtige Oberflächenbehandlung für Ihre Teilefunktion und Ihr Budget ausgewählt wird. Wir bieten kostenlose Oberflächenberatung, mit Rauheitsprüfung und Salzsprühvalidierung in jedem Prototypenauftrag inklusive. Senden Sie noch heute Ihre Zeichnungen für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden; kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, und besuchen Sie www.bquq.com für unsere vollständige Matrix der Veredelungskapazitäten.


