Was ist CNC-Prototyping? Schneller Prototypenbau per CNC-Bearbeitung, erklärt für Produktdesigner
CNC-Prototyping ist die Verwendung von computergesteuerter (CNC) Fräs-, Dreh- und Schleiftechnik, um funktionale, produktionsreife Teile direkt aus CAD-Dateien herzustellen, typischerweise innerhalb von 2 bis 5 Werktagen. Im Gegensatz zum 3D-Druck werden CNC-Prototypen aus massiven Metall- oder Kunststoffblöcken gefräst und bieten die exakten Materialeigenschaften, Oberflächengüten und Maßgenauigkeiten von Serienteilen, mit Standardtoleranzen von ±0,005 mm bis ±0,025 mm. Für Produktdesigner bedeutet dies, dass Passgenauigkeit, Form und Funktion unter realen Bedingungen validiert werden können, bevor teure Hartwerkzeuge angeschafft werden.
Wie unterscheidet sich CNC-Prototyping von 3D-Druck in Bezug auf die Materialeigenschaften?
Die CNC-Bearbeitung entfernt Material von einem isotropen Massivblock, was bedeutet, dass die mechanischen Eigenschaften des Prototyps mit den Datenblattwerten des Ausgangsmaterials übereinstimmen. Beispielsweise weist ein bearbeiteter 6061-T6-Aluminiumprototyp eine Streckgrenze von 276 MPa und eine Brinellhärte von 95 auf, identisch mit einem gestanzten oder druckgegossenen Serienteil aus derselben Legierung. Im Gegensatz dazu sind FDM-3D-gedruckte Teile anisotrop und weisen Schwächen in der Schichthaftung auf, wodurch typischerweise nur 60-80 % der Zugfestigkeit des Vollmaterials erreicht werden. Spritzgegossene Prototypen können die Scherkräfte und die Wärmeableitung eines bearbeiteten Kühlkörpers nicht reproduzieren, weshalb CNC die einzige Option für die thermische Validierung von LED- oder Leistungselektronikgehäusen ist.

Welche Toleranzen und Oberflächengüten können Sie bei CNC-Prototypen erwarten?
Die Standardtoleranz bei der CNC-Bearbeitung beträgt ±0,025 mm (0,001 Zoll) für Merkmale bis 25 mm und ±0,050 mm für größere Abmessungen. Für höchste Präzisionsanforderungen kann unser BQUQ-Bearbeitungszentrum ±0,005 mm auf kritischen Passflächen wie Lagersitzen oder Optikhalterungen halten. Die Oberflächengüte reicht von einer Standardbearbeitung mit 3,2 µm Ra bis zu einer spiegelpolierten Oberfläche von 0,4 µm Ra für Dichtflächen oder ästhetische Teile. Die Oberfläche im Bearbeitungszustand beträgt typischerweise 1,6 µm Ra, während Strahlen mit Glasperlen eine gleichmäßige matte Textur von 0,8 µm Ra erzeugt, die Werkzeugspuren verbirgt und sich ideal für lackierte oder eloxierte Prototypen eignet.
Welche Materialien eignen sich am besten für CNC-gefräste Prototypen?
Die gängigsten Materialien sind 6061-T6- und 7075-T6-Aluminium, 304- und 316-Edelstahl, Messing, Kupfer sowie technische Kunststoffe wie Delrin (POM), ABS und PEEK. Für eine konsistente Übertragung vom Prototyp zur Serie wählen Sie das exakte Serienmaterial – wenn Ihr Endteil ein druckgegossenes ADC12-Aluminiumgehäuse ist, fräsen Sie den Prototyp aus 6061-T6, um die Montage zu verifizieren. Beachten Sie jedoch, dass sich die Wärmeleitfähigkeit um etwa 15 % unterscheidet (167 W/mK für Druckguss vs. 167 W/mK für 6061, tatsächlich ähnlich, aber die mechanische Festigkeit von 6061 ist mit 276 MPa höher als die 228 MPa von ADC12). Für Kühlkörperprototypen wird oft Kupfer (C11000) mit einer Wärmeleitfähigkeit von 391 W/mK bearbeitet, um CFD-Modelle zu validieren, bevor für die Massenproduktion auf günstigeres Aluminium umgestellt wird.

Wie viel kostet ein CNC-Prototyp und wie lange dauert es?
| Prototypentyp | Typische Preisspanne | Lieferzeit | Toleranz | Beispielhafte Anwendung |
| Einzelnes Aluminiumteil (klein, <50 mm) | 80 - 250 $ | 2-3 Werktage | ±0,025 mm | Halterung, Steckverbindergehäuse |
| Komplexes Aluminiumteil (mehrachsig, >100 mm) | 300 - 900 $ | 4-5 Werktage | ±0,012 mm | Getriebegehäuse, Drohnenrahmen |
| Edelstahlteil (klein) | 150 - 400 $ | 3-5 Werktage | ±0,025 mm | Ventilkörper, medizinisches Instrument |
| Kunststoffteil (POM oder ABS) | 50 - 200 $ | 2-3 Werktage | ±0,050 mm | Schnappverschluss-Gehäuse, Zahnrad |
| Präzisionsdrehteil (Messing, Ø10 mm) | 40 - 120 $ | 2-3 Werktage | ±0,010 mm | Elektrischer Kontakt, Sensorstift |
Die Preise basieren auf einer Stückzahl von einem Prototyp mit 3-Achsen-Bearbeitung und Standardoberfläche von 3,2 µm Ra. Kostensteigernde Komplexitätsfaktoren sind tiefe Nuten (Tiefe-zu-Breite-Verhältnis >3:1), Innengewinde unter M3 und enge Eckenradien unter 0,5 mm. Bei einer iterativen Validierungscharge von 10 Stück sinkt der Stückpreis typischerweise um 30-40 % aufgrund der Amortisation der Rüstkosten.
Warum sollte ein Produktdesigner CNC-Prototyping für iterative Tests verwenden?
CNC-Prototyping eliminiert die Variable der Materialeigenschafts-Diskrepanz während der Designvalidierung. Beim Testen eines federbelasteten Riegelmechanismus weist ein bearbeiteter 17-7-PH-Edelstahlprototyp dieselbe Zugfestigkeit von 1.240 MPa und eine maximale Betriebstemperatur von 482 °C auf wie die gestanzte Serienversion. Dies ermöglicht echte Zerstörungstests, Ermüdungszyklen und thermische Sättigungstests ohne Fehlausfälle. Darüber hinaus haben CNC-Teile keine inneren Hohlräume oder Porosität, was sie für Drucktests bis 6,9 MPa (1.000 psi) bei Hydraulikverteilern geeignet macht. Ein typischer Iterationszyklus dauert 72 Stunden: Sie senden die überarbeitete CAD-Datei am Montag, erhalten die bearbeiteten Teile am Mittwoch, testen am Donnerstag und schließen das Design am Freitag ab.

Wie sollten Sie Teile für das CNC-Prototyping konstruieren, um Kosten zu minimieren?
Konstruieren Sie mit einer Mindestwandstärke von 0,8 mm für Metall und 1,0 mm für Kunststoff, um Vibrationen und Durchbiegung während der Bearbeitung zu vermeiden. Vermeiden Sie scharfe Innenkanten – geben Sie einen Eckenradius von mindestens 0,5 mm, vorzugsweise 1,0 mm, an, da Standard-Schaftfräser einen Radius von 0,5 mm haben und kleinere Werkzeuge 3x teurer und 2x langsamer sind. Begrenzen Sie tiefe Bohrungen auf ein Tiefen-zu-Durchmesser-Verhältnis von 4:1 für Standardbohrungen; alles Tiefere erfordert spezielles Tiefbohren, was 50-150 $ zusätzlich kostet. Standardisieren Sie wann immer möglich Bohrungsdurchmesser auf metrische Größen (M2, M3, M4), um Kosten für Sonderwerkzeuge zu vermeiden. Konstruieren Sie bei Kühlkörpern Rippen mit einer Dicke von 1,0 mm und einem Abstand von 1,2 mm; alles Dünnere riskiert Verbiegung während der Bearbeitung und erhöht die Zykluszeit um 40 %.
Wann ist CNC-Prototyping im Vergleich zu Blechbearbeitung oder Gießen nicht die richtige Wahl?
CNC-Prototyping ist ungeeignet für Teile mit komplexen internen Kühlkanälen, die mit einem Schneidwerkzeug nicht erreichbar sind – diese erfordern additive Fertigung oder Feinguss. Es ist auch ineffizient für sehr dünne, großflächige Teile wie Gehäuse mit großen ebenen Flächen über 300 mm x 300 mm, bei denen die Blechbearbeitung (Laserschneiden und Biegen) Teile in 1-2 Tagen zu 60 % geringeren Kosten herstellt. Für die Massenproduktion über 1.000 Stück ist die CNC-Bearbeitung im Vergleich zum Druckguss unwirtschaftlich (0,10-0,50 $ pro Stück für Aluminium, aber mit Werkzeugkosten von 15.000-40.000 $); dennoch wird CNC für die ersten 50-100 Pilotstücke vor der Fertigstellung des Werkzeugs eingesetzt. Wenn Ihr Prototyp eine spezifische Oberflächentextur erfordert, die nur durch Spritzguss erreichbar ist (z. B. VDI-27-Textur), kann CNC diese nicht exakt nachbilden; Sie benötigen dann ein Brückenwerkzeug oder eine RTV-Silikonform.
FAQ
Können CNC-Prototypen für Funktionstests unter Last verwendet werden?
Ja, CNC-Prototypen sind voll funktionsfähig und können dieselben Lasten wie Serienteile aufnehmen. Ein bearbeiteter 7075-T6-Aluminiumprototyp hat beispielsweise eine Streckgrenze von 503 MPa, sodass Sie Strukturrahmen, Halterungen und Montageplatten unter realen Betriebsbeanspruchungen testen können.
Was ist die schnellstmögliche Lieferzeit für einen CNC-Prototyp?
Für ein einfaches Aluminium- oder Kunststoffteil mit einer Standardtoleranz von ±0,05 mm kann BQUQ eine 24-Stunden-Expressbearbeitung anbieten, wenn die CAD-Datei vor 10:00 Uhr chinesischer Zeit eingereicht wird. Dieser Service kostet in der Regel einen Eilzuschlag von 50 % und ist auf Teile mit weniger als 10 Merkmalen und ohne Mehrachsenbearbeitung beschränkt.
Benötigen CNC-Prototypen eine Nachbearbeitung vor dem Lackieren oder Beschichten?
Ja, Oberflächen im Bearbeitungszustand haben eine Rauheit von 1,6-3,2 µm Ra, die für die meisten Anwendungen akzeptabel ist. Für Pulverbeschichtung oder Lackierung wird eine gestrahlte Oberfläche von 0,8 µm Ra empfohlen, um die Haftung zu verbessern. Für das Eloxieren von Aluminium ist die bearbeitete Oberfläche direkt geeignet, aber Sie müssen die Eloxalschichtdicke (typischerweise 10-25 µm) angeben, um sicherzustellen, dass die Endmaße innerhalb der Toleranz bleiben.
Wie viele Iterationen eines CNC-Prototyps sind typischerweise vor der Produktion erforderlich?
Bei einfachen mechanischen Teilen sind zwei Iterationen üblich: Die erste validiert Passung und Montage, die zweite berücksichtigt Toleranzanpassungen und kleinere Geometriekorrekturen. Bei komplexen Gehäusen mit mehreren zusammenpassenden Komponenten planen Sie drei bis vier Iterationen ein; jeder Zyklus kostet 200-800 $ und dauert 3-5 Tage.
Welches Dateiformat sollte ich für ein CNC-Prototypen-Angebot senden?
Senden Sie eine STEP-Datei (.stp) für die Geometrie sowie eine 2D-PDF-Zeichnung mit kritischen Toleranzen, Gewindespezifikationen und Oberflächengüten-Angaben. Wenn Sie nur STL-Dateien haben, können wir diese konvertieren, aber der resultierende Prototyp kann manuelle Nacharbeit erfordern, um präzise Bezüge zu erreichen.
Kann die CNC-Bearbeitung Prototypen mit Gewinden und Gewindeeinsätzen herstellen?
Ja, CNC kann Innengewinde bis hinunter zu M1.6 und Außengewinde bis zu jedem Durchmesser schneiden. Für Serienkunststoffe oder weichere Metalle empfehlen wir die Spezifikation von Gewindeeinsätzen (z. B. Messingeinsätze mit 4,0 mm Außendurchmesser), die pressgepasst oder thermisch in das bearbeitete Loch eingebracht werden und eine Ausziehkraft von über 50 kg für wiederholte Montagezyklen bieten.
Was ist die maximale Bauteilgröße, die Sie per CNC-Prototyping herstellen können?
Unsere Standard-3-Achsen-Vertikalbearbeitungszentren bearbeiten Teile bis 800 mm x 500 mm x 400 mm. Für größere Teile bis 2.000 mm Länge verwenden wir Portal-Fräsmaschinen, aber die Lieferzeiten verlängern sich auf 7-10 Werktage aufgrund längerer Rüstzeiten und langsamerer Spindeldrehzahlen.
Fazit und nächster Schritt für Ihr Projekt
CNC-Prototyping bleibt die schnellste und zuverlässigste Methode, um funktionale, produktionsähnliche Teile für die Designverifizierung zu erhalten, mit Toleranzen bis zu ±0,005 mm und einer typischen Bearbeitungszeit von 3 Tagen. Durch die Auswahl des richtigen Materials, die Konstruktion für die Bearbeitbarkeit und das Verständnis der Kostentreiber können Sie Ihren Produktentwicklungszyklus erheblich verkürzen und teure Werkzeugkorrekturen vermeiden. Bei BQUQ, mit 20 Jahren Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörpern, können unsere Ingenieure Ihre CAD-Dateien prüfen und innerhalb von 12 Stunden DFM-Feedback geben. Senden Sie Ihre 3D-Dateien an sc@bquq.com oder schreiben Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787 für ein kostenloses Angebot und eine Machbarkeitsanalyse. Besuchen Sie www.bquq.com, um mehr über unsere Rapid-Prototyping-Fähigkeiten zu erfahren.
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik
- Adaptive Steuerung und KI-Echtzeitoptimierung in der CNC-Bearbeitung: Von der Erfahrung zum Algorithmus


