Was ist ein Grat beim Metallstanzen und wie kontrollieren Sie ihn?
Ein Grat beim Metallstanzverfahren ist eine unerwünschte erhabene Kante oder ein kleines Materialteilchen, das nach dem Schneid- oder Scherprozess am Werkstück haften bleibt. Grate entstehen, wenn das Spiel zwischen Stempel und Matrize falsch ist, das Werkzeug verschlissen ist oder das Material während des Bruchs seine Zugfestigkeit überschreitet. Sie werden durch optimiertes Matrizenspiel, regelmäßige Werkzeugwartung und sekundäre Entgratungsprozesse kontrolliert, die Kantenradien unter 0,05 mm erreichen können.
Welche verschiedenen Arten von Graten gibt es bei Stanzteilen?
Beim Metallstanzverfahren werden Grate hauptsächlich nach ihrem Entstehungsmechanismus und ihrer Position am Bauteil klassifiziert. Die häufigsten Arten sind Abschergrate (Roll-over-Burrs), die sich auf der Stempel-Eintrittsseite bilden, wenn sich das Material vor dem Bruch biegt; Bruchgrate, die auf der Matrizen-Austrittsseite entstehen, wo sich das Material trennt; und Abrissgrate, die auftreten, wenn das Material eher gezogen als sauber geschert wird. Bei hochfesten Stählen mit einer Zugfestigkeit über 600 MPa dominieren Bruchgrate und können bei nicht optimiertem Spiel Höhen von 10% bis 15% der Materialdicke erreichen. Darüber hinaus können Kantengrate entlang gescherter Konturen, Ausstanzgrate in Löchern und fortschreitende Grate auftreten, die sich ansammeln, wenn ein Stanzwerkzeug über sein empfohlenes Wartungsintervall von 200.000 bis 500.000 Hüben hinaus betrieben wird.

Wie beeinflusst das Matrizenspiel die Gratbildung?
Das Matrizenspiel, definiert als der Spalt zwischen Stempel und Matrizenöffnung, ist der einflussreichste Einzelfaktor bei der Gratkontrolle. Für Baustahl (SPCC, Q235) mit einer Dicke von 1,0 mm beträgt das optimale Spiel typischerweise 5% bis 8% der Materialdicke pro Seite, also 0,05 mm bis 0,08 mm. Ist das Spiel zu klein (unter 4%), wird das Material übermäßig komprimiert, was sekundäre Scherzonen und große Abschergrate erzeugt, die 0,15 mm überschreiten können. Ist das Spiel hingegen zu groß (über 12%), biegt sich das Material vor dem Bruch übermäßig, was hohe Bruchgrate erzeugt, die 0,20 mm oder mehr erreichen können. Für Edelstahl (SUS304) sollte das Spiel aufgrund der höheren Kaltverfestigungsrate auf 8% bis 10% pro Seite erhöht werden, während für Aluminium (5052-H32) ein Spiel von 4% bis 6% pro Seite empfohlen wird, um Einrisse zu minimieren. In Präzisionsstanzbetrieben wie BQUQ halten wir Spieltoleranzen von ±0,01 mm unter Verwendung von drahterodierten Matrizeneinsätzen ein, um die Grathöhe bei Automobilkomponenten unter 0,03 mm zu halten.
Warum nimmt die Gratgröße mit der Zeit durch Werkzeugverschleiß zu?
Werkzeugverschleiß stumpft die Schneidkanten von Stempel und Matrize zunehmend ab und vergrößert den Radius der Schneidkante von idealen 0,01 mm auf 0,10 mm oder mehr nach längeren Produktionsläufen. Mit wachsendem Kantenradius wird das Material eher gedrückt als geschert, was plastische Verformung verursacht und zu größeren Abschergraten und inkonsistenten Bruchlinien führt. Beispielsweise erzeugt ein Folgestanzwerkzeug, das 2,0 mm dicken kaltgewalzten Stahl verarbeitet, in den ersten 150.000 Hüben Grate unter 0,05 mm, aber ohne Wartung kann die Grathöhe bis zum 400.000. Hub auf das Dreifache auf 0,15 mm ansteigen. Die Verschleißrate beschleunigt sich bei abrasiven Materialien wie verzinktem Stahl, der die Werkzeuglebensdauer im Vergleich zu unbeschichtetem Stahl um 30% reduzieren kann, sowie bei Stanzgeschwindigkeiten über 200 Hüben pro Minute, bei denen die Hitze an der Schneidkante 300°C übersteigt. Regelmäßige Wartung, einschließlich Nachschleifen der Stempelflächen alle 100.000 bis 200.000 Hübe und Austausch verschlissener Matrizenbuchsen, ist unerlässlich, um die Gratkontrolle und Teilequalität aufrechtzuerhalten.

Welche Materialien neigen am meisten zu Gratfehlern?
Materialien mit hoher Duktilität und hoher Kaltverfestigungsrate neigen beim Stanzen von Natur aus eher zur Gratbildung. Kupferlegierungen (C1100, C2600) und Aluminiumlegierungen (6061-T6, 5052) weisen erhebliche Abschergrate auf, da sie sich vor dem Bruch plastisch verformen und oft Grate von 8% bis 12% der Materialdicke erzeugen, selbst bei optimalem Spiel. Edelstahlsorten wie SUS301 und SUS304 sind ebenfalls anspruchsvoll, da sie eher reißen als sauber scheren, besonders in dünneren Blechstärken unter 0,5 mm. Umgekehrt brechen spröde Materialien wie hochgekohlter Stahl (SK5, 65Mn) und Federstahl (C75S) vorhersehbarer und erzeugen kleinere Grate, wenn das Spiel auf 10% bis 12% pro Seite eingestellt ist. Für Kühlkörper aus Aluminium 6063-T5, die BQUQ für die Elektronikkühlung herstellt, erfordert die Gratkontrolle spezielle Werkzeugbeschichtungen wie Titannitrid (TiN), um die Reibung zu reduzieren und scharfe Kanten zu erhalten, da bereits ein 0,1 mm großer Grat den thermischen Grenzflächenkontakt beeinträchtigen kann.
Wie kann man die Grathöhe in der Produktion genau messen?
Die Messung der Grathöhe in der Produktion erfordert je nach geforderter Präzision und Bauteilgeometrie sowohl Kontakt- als auch berührungslose Methoden. Für Grate über 0,1 mm kann eine Messuhr oder ein digitaler Messschieber mit Tiefenmesssonde verwendet werden, aber für Grate unter 0,05 mm ist ein Profilprojektor mit einer 10x- bis 50x-Vergrößerungslinse erforderlich, um eine Messgenauigkeit von ±0,01 mm zu erreichen. Für die automatisierte Inline-Prüfung können Laser-Profilometer die Grathöhe entlang der gesamten Bauteilkante mit Geschwindigkeiten von bis zu 10 Teilen pro Sekunde und einer Auflösung von 0,005 mm messen. Bei BQUQ implementieren wir einen Stichprobenplan von 5 Teilen pro Stunde für die Gratmessung bei Serienstanzläufen unter Verwendung eines Werkstattmikroskops mit digitaler Anzeige. Der akzeptable Grathöhenstandard für die meisten Stanzteile ist in ISO 13715 definiert, die einen Standardgrenzwert von 0,2 mm vorsieht, sofern nicht anders angegeben, aber unser interner Standard für Präzisionsteile beträgt maximal 0,05 mm.

Welche Entgratungsmethoden sind für Stanzteile am effektivsten?
Die Wahl der Entgratungsmethode hängt von Gratgröße, Materialhärte, Bauteilgeometrie und Produktionsvolumen ab. Für kleine Grate unter 0,1 mm an flachen Teilen ist das Vibrationsläppen mit Keramikmedien kostengünstig und verarbeitet Chargen von bis zu 500 Teilen pro Stunde zu Kosten von etwa 0,01 bis 0,03 US-Dollar pro Teil. Für Grate bis 0,3 mm an Kanten und Löchern ist das abrasive Bürsten mit nylonimprägnierten Bürsten effektiv und erreicht Kantenradien von 0,1 mm bis 0,3 mm bei einer Rate von 200 bis 400 Teilen pro Stunde. Für hochpräzise Teile, die gratfreie Kanten unter 0,05 mm erfordern, werden elektrochemisches Entgraten (ECD) oder thermisches Entgraten (TED) empfohlen, wobei TED in der Lage ist, alle Grate in Sekunden mithilfe einer Brennkammer zu entfernen, die 3.000°C erreicht, obwohl dieser Prozess 0,10 bis 0,50 US-Dollar pro Teil kostet. Für gestanzte Kühlkörper mit komplexen Lamellenstrukturen verwendet BQUQ eine Kombination aus Trommel- und manueller Prüfung, um sicherzustellen, dass kein Grat zwischen den Lamellen verbleibt, da Grate dort die Luftströmungseffizienz um bis zu 15% reduzieren können.
| Materialtyp | Dicke (mm) | Optimales Spiel (% pro Seite) | Erwartete Grathöhe (mm) | Empfohlene Entgratungsmethode |
| Baustahl (SPCC) | 1,0 | 5-8% | 0,03-0,08 | Vibrationsläppen |
| Edelstahl (SUS304) | 1,5 | 8-10% | 0,05-0,12 | Abrasives Bürsten |
| Aluminium (5052-H32) | 2,0 | 4-6% | 0,04-0,10 | Vibrationsläppen oder manuell |
| Kupfer (C1100) | 0,8 | 5-7% | 0,06-0,15 | Elektrochemisch |
| Federstahl (C75S) | 1,2 | 10-12% | 0,02-0,06 | Thermisch |
| Verzinkter Stahl (SGCC) | 1,0 | 6-8% | 0,04-0,09 | Abrasives Bürsten |
Wie kann man Grate bereits bei der Prozessgestaltung des Stanzens verhindern?
Die Gratvermeidung beginnt in der Konstruktionsphase, in der Bauteilgeometrie, Materialauswahl und Stanzprozessparameter festgelegt werden. Konstrukteure sollten scharfe Innenradien unter 0,5 mm vermeiden, da diese Spannungen konzentrieren und Einrisse fördern, und stattdessen Mindest-Eckenradien von 1,0 mm für Materialien unter 2,0 mm Dicke festlegen. Das Schneidspiel sollte mit der Formel C = (0,005 bis 0,010) × t × (Zugfestigkeit des Materials / 400 MPa) berechnet werden, wobei t die Dicke in mm ist, um Materialfestigkeitsschwankungen zu berücksichtigen. Darüber hinaus kann die Verwendung von Scherwinkeln an der Stempelfläche, z. B. einem Winkel von 5 bis 10 Grad, die Aufprallkraft reduzieren und die Gratbildung minimieren, obwohl dies die Werkzeugkosten um etwa 15% erhöht. Für die Serienproduktion sollte das Feinschneiden anstelle des konventionellen Stanzens in Betracht gezogen werden, das einen V-Ring verwendet, um das Material vor dem Scheren zu komprimieren, gratfreie Kanten mit Maßtoleranzen von ±0,01 mm erreicht, aber Werkzeugkosten von 20.000 bis 50.000 US-Dollar gegenüber 5.000 bis 15.000 US-Dollar für Standard-Stanzwerkzeuge verursacht.
Können Grate nach dem Stanzen entfernt werden, ohne das Bauteil zu beschädigen?
Ja, das Entgraten nach dem Stanzen kann Grate entfernen, ohne die Maßhaltigkeit des Bauteils zu beeinträchtigen, aber die Methode muss an die Toleranzanforderungen des Teils angepasst werden. Mechanische Methoden wie Trommelläppen oder Vibrationsläppen sind für Teile mit Toleranzen über ±0,05 mm sicher, da sie Material gleichmäßig abtragen, aber Kanten um 0,02 mm bis 0,05 mm abrunden können. Für Teile mit engen Toleranzen unter ±0,02 mm werden nicht-abrasive Methoden wie thermisches oder elektrochemisches Entgraten bevorzugt, da sie selektiv nur das Gratmaterial entfernen, ohne die Mutteroberfläche zu beeinträchtigen. Beispielsweise kann ein gestanzter Steckverbinder mit einem kritischen Lochdurchmesser von 3,00 mm ±0,01 mm elektrochemisch entgratet werden, um einen 0,1 mm großen Grat zu entfernen, ohne den Lochdurchmesser um mehr als 0,005 mm zu verändern. Bei BQUQ validieren wir Entgratungsprozesse mit Koordinatenmessgeräten (KMG) und Oberflächenprofilometern, um zu bestätigen, dass kritische Abmessungen nach der Verarbeitung innerhalb der Spezifikation bleiben.
Welche Kostenimplikationen hat die Gratkontrolle beim Metallstanzverfahren?
Die Gratkontrolle erhöht die Gesamtteilkosten um 5% bis 20%, abhängig von der geforderten Gratgrenze und der Entgratungsmethode. Für Standardteile mit einer Gratzugabe von 0,2 mm ist kein Entgraten erforderlich, sodass die Kosten allein für das Stanzen bei 0,05 bis 0,50 US-Dollar pro Teil bleiben. Für Teile, die Grate unter 0,05 mm erfordern, erhöhen manuelles oder automatisiertes Entgraten die Kosten um 0,02 bis 0,10 US-Dollar pro Teil, während Präzisionsmethoden wie elektrochemisches Entgraten 0,10 bis 0,50 US-Dollar pro Teil hinzufügen. Die Werkzeugkosten steigen ebenfalls mit strengeren Gratanforderungen, da höherwertige Werkzeugstähle wie pulvermetallurgischer Stahl (PM-Stahl) 80 bis 150 US-Dollar pro kg kosten, gegenüber 20 bis 40 US-Dollar pro kg für Standard-Werkzeugstahl D2, und Beschichtungen wie TiN 500 bis 2.000 US-Dollar pro Werkzeugsatz hinzufügen. In einem typischen Automobil-Stanzprojekt mit einem Produktionsvolumen von 500.000 Teilen pro Jahr erhöht die Reduzierung der Gratgrenze von 0,2 mm auf 0,05 mm die Gesamtprojektkosten um etwa 12%, was durch funktionale Anforderungen wie Dichtflächen oder elektrische Kontaktpunkte gerechtfertigt sein muss.
Wie richtet man einen Gratkontrollplan für ein neues Stanzprojekt ein?
Die Erstellung eines Gratkontrollplans umfasst die Definition von Gratgrenzen, die Auswahl von Werkzeugmaterialien und die Implementierung von Prüfprotokollen vor Produktionsbeginn. Zunächst die maximal zulässige Grathöhe basierend auf der Teilefunktion festlegen, 0,05 mm für Präzisionskomponenten und 0,2 mm für allgemeine Teile verwenden, und dies gemäß ISO 13715 auf der technischen Zeichnung dokumentieren. Zweitens Werkzeugmaterialien basierend auf dem Produktionsvolumen auswählen, D2-Werkzeugstahl für Läufe unter 100.000 Hüben, M2-Schnellarbeitsstahl für 100.000 bis 500.000 Hübe und Hartmetall oder PM-Stahl für Läufe über 500.000 Hübe. Drittens einen vorbeugenden Wartungsplan mit Grathöhenprüfungen alle 10.000 Hübe und Werkzeugnachschliff festlegen, wenn die Grathöhe 50% des zulässigen Grenzwerts überschreitet. Viertens den Prozess mit einem Pilotlauf von 300 Teilen validieren, die Grathöhe an 10 Stellen pro Teil messen und Spiel oder Schmierung bei Bedarf anpassen. Dieser systematische Ansatz gewährleistet gleichbleibende Qualität, reduziert die Ausschussrate von 2% auf 0,5% und verlängert die Werkzeuglebensdauer um bis zu 30%.
Wie wirkt sich Grat auf die Leistung gestanzter Kühlkörper aus?
Bei gestanzten Kühlkörpern beeinträchtigen Grate an Lamellenkanten und Montageflächen direkt die thermische Leistung und die Montagezuverlässigkeit. Grate an Lamellenkanten erhöhen den Strömungswiderstand der Luft und reduzieren die konvektive Wärmeübertragungseffizienz um 5% bis 15%, abhängig von Grathöhe und -dichte, wie in Windkanaltests bei Luftgeschwindigkeiten von 2 bis 5 m/s gemessen wurde. Grate an der Grundplatte können Spalte zwischen dem Kühlkörper und der CPU oder dem IGBT erzeugen, was den Wärmewiderstand um 0,1 bis 0,3°C pro Watt erhöht, was bei hohen Lasten zu einem Anstieg der Sperrschichttemperatur um 5°C bis 15°C führen kann. Darüber hinaus können Grate während der Montage Wärmeleitmaterialien (TIM) zerkratzen oder beschädigen, was die Wärmeübertragung weiter reduziert. Für einen typischen 100-W-Prozessor-Kühlkörper aus 1,5 mm Aluminium 6063-T5 verbessert die Reduzierung der Grathöhe von 0,15 mm auf 0,03 mm die thermische Leistung um 8%, was entscheidend ist, um die Sperrschichttemperaturgrenzen von 85°C einzuhalten. Bei BQUQ verwenden wir Präzisionswerkzeuge mit lasergeschnittenen Entlüftungslöchern und einen abschließenden Trommelprozess, um gratfreie Kanten bei allen Kühlkörperprodukten zu erreichen und so eine gleichbleibende thermische Leistung über alle Chargen hinweg sicherzustellen.
Was ist der Unterschied zwischen Grat und Flash beim Metallstanzverfahren?
Grat und Flash werden oft verwechselt, sind aber unterschiedliche Fehler mit unterschiedlichen Ursachen und Lösungen. Ein Grat ist eine erhabene Kante oder ein Materialspan, der während des Scher- oder Schneidprozesses entsteht, typischerweise 0,02 mm bis 0,2 mm hoch, und wird durch Spielprobleme oder verschlissenes Werkzeug verursacht. Flash hingegen ist überschüssiges Material, das während Schmiede- oder Prägevorgängen zwischen Stempel und Matrize herausgedrückt wird, und erscheint als dünne, unregelmäßige Rippe um den Teileumfang. Flash tritt häufiger beim Folgestanzen auf, wo Material gezogen oder extrudiert wird, und kann je nach Prozessdruck Dicken von 0,1 mm bis 0,5 mm erreichen. Während Grate durch Entgraten entfernt werden, erfordert Flash Besäum- oder Schaboperationen, und die Kontrolle von Flash beinhaltet die Reduzierung des Matrizenspiels und die Erhöhung des Niederhalterdrucks. Das Verständnis dieses Unterschieds ist entscheidend für die Auswahl der richtigen Korrekturmaßnahme in der Produktion.
Wie oft sollte man Werkzeuge auf gratbedingten Verschleiß prüfen?
Die Häufigkeit der Werkzeugprüfung zur Gratkontrolle hängt vom Produktionsvolumen, Materialtyp und der geforderten Gratgrenze ab. Für die Serienstanzung von Baustahl bei 100 Hüben pro Minute sollte das Werkzeug alle 8 Stunden oder 50.000 Hübe geprüft werden, wobei die Grathöhe an 5 Musterteilen pro Prüfung gemessen wird. Für abrasive Materialien wie Edelstahl oder verzinkten Stahl sollten die Prüfintervalle auf alle 4 Stunden oder 25.000 Hübe verkürzt werden, da die Verschleißraten 30% bis 50% schneller sind. Für Präzisionsteile mit Gratgrenzen unter 0,05 mm empfehlen wir eine In-Prozess-Überwachung mit einem Lasersensor, der die Grathöhe an jedem 100. Teil misst und einen Alarm auslöst, wenn die Grathöhe 70% des Grenzwerts überschreitet. Bei BQUQ verwenden wir ein vorausschauendes Wartungssystem, das die Werkzeughubzahl und den Materialtyp verfolgt und das Nachschleifen automatisch bei 150.000 Hüben für Standardwerkzeuge und 80.000 Hüben für Werkzeuge, die hochfesten Stahl verarbeiten, plant, wodurch ungeplante Stillstandszeiten um 40% reduziert werden.
FAQ
Was ist die akzeptable Grathöhe für die meisten gestanzten Metallteile?
Die standardmäßig akzeptable Grathöhe beträgt 0,2 mm gemäß ISO 13715, aber viele Branchen erfordern engere Grenzen. Für Automobil-Sicherheitskomponenten sind 0,1 mm üblich, während Präzisionselektron


