Was ist ein Grat beim Metallstanzprozess und wie kontrollieren Sie ihn?
Aug 23,2026

Was ist ein Grat beim Metallstanzprozess und wie kontrollieren Sie ihn?

Ein Grat beim Metallstanzprozess ist eine unerwünschte erhöhte Kante oder ein kleines Materialstück, das nach dem Schneid- oder Schervorgang am Werkstück haften bleibt. Grate entstehen, wenn das Spiel zwischen Stempel und Matrize falsch ist, das Werkzeug verschlissen ist oder die Duktilität des Materials den Bruchpunkt überschreitet, wodurch eine verformte Lippe an der Schnittkante zurückbleibt. Sie kontrollieren Grate, indem Sie das Matrizenspiel optimieren (typischerweise 5–10 % der Materialdicke pro Seite), scharfe Werkzeuge beibehalten und sekundäre Entgratungsverfahren wie Vibrationsfinish oder elektrochemisches Entgraten anwenden, wenn die Toleranzen dies erfordern.

Was verursacht genau die Gratbildung beim Stanzprozess?

Die Gratbildung ist ein mechanisches Ergebnis der viersphasigen Schersequenz: elastische Verformung, plastische Verformung, Rissinitiierung und Trennung. Wenn der Stempel in das Blech eindringt, komprimiert er das Material; wenn das Spiel zwischen Stempel und Matrize zu groß ist, treffen sich die Bruchlinien von Stempel und Matrize nicht, wodurch das Material gedehnt und gerissen wird, anstatt sauber zu scheren. Dieses Reißen hinterlässt einen gezackten, erhabenen Vorsprung an der Teilekante, der je nach Materialdicke und Zugfestigkeit typischerweise zwischen 0,05 mm und 0,3 mm hoch ist. Beispielsweise erzeugt das Stanzen von 2,0 mm dickem Edelstahl (SUS304) mit einem Spiel von 0,3 mm pro Seite Grate von etwa 0,15 mm, während ein richtig eingestelltes Spiel von 0,12 mm pro Seite dies auf unter 0,05 mm reduziert.

Was ist ein Grat beim Metallstanzprozess und wie kontrollier

Wie beeinflusst das Matrizenspiel die Gratgröße und die Kantenqualität?

Das Matrizenspiel ist der einflussreichste Parameter bei der Gratkontrolle. Das optimale Spiel beträgt typischerweise 5 % bis 10 % der Materialdicke pro Seite für die meisten Kohlenstoffstähle, variiert jedoch je nach Materialtyp: Aluminium erfordert 4–6 %, Edelstahl 8–12 % und Kupferlegierungen 6–8 %. Wenn das Spiel zu klein ist, brechen die Kanten von Stempel und Matrize vorzeitig, wodurch eine sekundäre Scherzone und ein großer, scharfer Grat auf der Stempelseite entstehen. Wenn das Spiel zu groß ist, biegt sich das Material vor dem Bruch übermäßig, was zu einem Einzug und einem schweren Grat auf der Matrizenseite führt. Bei BQUQ setzen wir das Spiel für Baustahl mit der Formel C = 0,006 + (0,006 × Materialdicke) fest, was bei Teilen bis 3,0 mm Dicke Grathöhen unter 0,08 mm ergibt.

Wie kann Werkzeugverschleiß erkannt und verhindert werden, um Grate zu minimieren?

Werkzeugverschleiß ist der Hauptverursacher für Gratwachstum über eine Produktionsserie. Eine scharfe Stempelkante hat einen Radius von weniger als 0,02 mm; mit zunehmendem Verschleiß des Werkzeugs steigt dieser Radius auf 0,05 mm oder mehr, wodurch das Material um die Kante fließt, anstatt zu scheren, was die Grathöhe direkt erhöht. Sie können Verschleiß erkennen, indem Sie die Grathöhenentwicklung überwachen: Wenn die Grathöhe innerhalb von 10.000 Hüben um 50 % über dem Ausgangswert steigt, inspizieren Sie die Stempel- und Matrizenkanten auf Ausbrüche oder Abrundungen. Vorbeugende Maßnahmen umfassen die Verwendung von Chrom-Werkzeugstahl (SKD11) oder Pulvermetallurgiestahl (wie ASP23) mit einer Härte von 60–62 HRC sowie die Anwendung einer TiCN- oder TiAlN-Beschichtung, um die Werkzeuglebensdauer um das 2- bis 3-fache zu verlängern. Bei 200 Hüben pro Minute sollte ein typisches Folgeschnittwerkzeug alle 500.000 bis 800.000 Hübe nachgeschliffen werden; wenn dies nicht geschieht, steigt die Grathöhe von 0,05 mm auf über 0,2 mm.

Was ist ein Grat beim Metallstanzprozess und wie kontrollier

Warum erzeugen verschiedene Materialien unterschiedliche Gratcharakteristiken?

Die Materialeigenschaften bestimmen, wie das Blech unter Scherspannung bricht, und beeinflussen direkt Gratgröße und -form. Hochduktile Materialien wie Aluminium 5052 und Kupfer C1100 neigen dazu, größere, unregelmäßigere Grate zu erzeugen, da sie vor dem Bruch eine erhebliche plastische Verformung durchlaufen, was engere Spiele und höhere Stempelgeschwindigkeiten erfordert. Umgekehrt erzeugen hochfeste Materialien wie Edelstahl 301 im vollharten Zustand oder Federstahl C75 kleinere, aber härtere Grate, die schwerer zu entfernen sind und oft Schleif- oder Strahlentgraten erfordern. Beispielsweise erzeugt das Stanzen von 1,5 mm dickem Aluminium 6061-T6 mit Standardspiel einen Grat von 0,25 mm, aber die Reduzierung des Spiels auf 4 % senkt ihn auf 0,10 mm. Auch die Materialhärte spielt eine Rolle: Ein Material mit einer Härte von 80 HRB erzeugt eine glatte Scherzone, während eine Härte über 95 HRB einen spröderen Bruch und einen kleineren, aber schärferen Grat erzeugt.

Welche Entgratungsmethoden sind für verschiedene Stanzanwendungen am effektivsten?

Die Wahl der Entgratungsmethode hängt von der Teilegeometrie, dem Produktionsvolumen und der erforderlichen Kantentoleranz ab. Vibrationsfinish ist für kleine bis mittlere Teile am kostengünstigsten, mit Kosten von 0,005 bis 0,02 USD pro Teil, und entfernt Grate bis zu 0,1 mm mit keramischen oder Kunststoffmedien bei einer Zykluszeit von 15 bis 45 Minuten. Für hochpräzise Teile wird das elektrochemische Entgraten (ECD) bevorzugt, da es Grate selektiv entfernt, ohne die Hauptoberfläche zu beeinträchtigen, und Kantenradien von 0,1 bis 0,3 mm mit einer Zykluszeit von unter 30 Sekunden erreicht, obwohl die Werkzeugkosten bei 1.500 USD pro Vorrichtung beginnen. Manuelles Entgraten mit einem Rotationswerkzeug bleibt für Prototypen oder Kleinserien mit 2 bis 5 USD pro Teil praktikabel, ist jedoch inkonsistent und für die Produktion ungeeignet. Für große flache Teile wird eine Bürstmaschine mit abrasiven Nylonbürsten empfohlen, die mit 1.400 U/min läuft und Grate von 0,2 mm bei einer Liniengegeschwindigkeit von 3 Metern pro Minute entfernt.

Was ist ein Grat beim Metallstanzprozess und wie kontrollier

Wie kann die Gratkontrolle in die Werkzeugkonstruktionsphase integriert werden?

Die Gratkontrolle muss bereits in der Konstruktionsphase beginnen, nicht erst nach Produktionsstart. Bei der Werkzeugkonstruktion sollten Sie das Spiel zwischen Stempel und Matrize basierend auf Materialdicke und -typ festlegen, einen Schneidkantenwinkel von 0,5 bis 1,0 Grad am Stempel vorsehen, um die Reibung zu reduzieren, und den Abfallabwurf konstruieren, um Werkzeugschäden zu vermeiden. Darüber hinaus reduziert ein kleiner Scherwinkel (0,5 bis 2 Grad) auf der Stempelfläche die Schlagkraft und die Gratbildung, erhöht jedoch die erforderliche Presskraft um 10–15 %. Sie sollten das Teil auch so konstruieren, dass die Gratseite zu einer unkritischen Oberfläche zeigt, da sich Grate immer auf der der Matrize gegenüberliegenden Seite bilden. Bei BQUQ verwenden wir CAD-Simulationssoftware, um die Gratposition und -höhe vorherzusagen, sodass wir die Werkzeuggeometrie anpassen können, bevor der Werkzeugstahl geschnitten wird, was durchschnittlich 15 % der Werkzeugkosten einspart und die Anzahl der Versuchs- und Irrtums-Iterationen um 40 % reduziert.

Was sind die Industriestandards für akzeptable Grathöhen?

Industriestandards definieren akzeptable Grathöhen basierend auf Teilefunktion und Materialdicke. Die gängigste Referenz ist DIN 267 Teil 11, die maximale Grathöhen von 0,1 mm für Teile unter 2,0 mm Dicke und 0,15 mm für Teile von 2,0 bis 6,0 mm Dicke festlegt. Für Automobilanwendungen folgen viele OEMs dem VDA-19-Standard, der Grate unter 0,05 mm für Dichtflächen und unter 0,1 mm für Strukturteile vorschreibt. In der Elektronik- und Präzisionskomponentenindustrie liegt der akzeptable Grat oft bei 0,03 mm oder weniger, was sekundäre Prozesse wie Mikroentgraten oder Laserentgraten erfordert. Die folgende Tabelle fasst typische Gratgrenzen nach Branchen zusammen:

BrancheMaterialdickenbereichMaximale GrathöheTypische Entgratungsmethode
Automobil Strukturteile1,0 - 3,0 mm0,10 mmVibrationsfinish
Elektronische Steckverbinder0,2 - 1,0 mm0,03 mmElektrochemisches Entgraten
Luft- und Raumfahrtkomponenten1,5 - 4,0 mm0,05 mmManuell oder Abrasivströmungsentgraten
Medizinprodukte0,5 - 2,0 mm0,02 mmMikrostrahlen oder ECD
Allgemeine Industrie0,5 - 6,0 mm0,15 mmBürstentgraten

Wann sollte auf sekundäres Entgraten aus Kosteneffizienzgründen verzichtet werden?

Sekundäres Entgraten sollte vermieden werden, wenn der Grat funktional akzeptabel ist und die Kosten der Entfernung den Nutzen übersteigen. Bei unkritischen Teilen wie Montagehalterungen, Unterlegscheiben oder internen Komponenten, die keine Dichtflächen oder beweglichen Teile berühren, ist eine Grathöhe von bis zu 0,15 mm oft akzeptabel, und ein zusätzlicher Entgratungsschritt würde die Teilekosten um 10–30 % erhöhen, ohne einen Mehrwert zu schaffen. Sie sollten sekundäre Prozesse auch bei Großserienteilen vermeiden, bei denen das Werkzeug optimiert werden kann, um konsistent Grate unter 0,05 mm zu erzeugen, da Vibrationsfinish bei 10.000 Teilen pro Stunde etwa 0,01 USD pro Teil kostet, was sich auf 100 USD pro Produktionsstunde summiert. Investieren Sie stattdessen in höherwertigen Werkzeugstahl und häufigere Wartung, was den Entgratungsbedarf um 70 % reduzieren und die Gesamtkosten pro Teil um 15 % senken kann.

Wie misst man die Grathöhe in einer Produktionsumgebung genau?

Eine genaue Gratmessung erfordert die richtige Ausrüstung und Abtastfrequenz. Die einfachste Methode ist eine Messuhr mit flachem Amboss, die die Grathöhe mit einer Auflösung von 0,01 mm misst, aber bedienerabhängig und langsam ist. Für die Produktionsüberwachung verwenden Sie einen optischen Komparator oder ein digitales Mikroskop mit 20- bis 50-facher Vergrößerung, das Grathöhen bis 0,005 mm messen und Bilder für die Rückverfolgbarkeit aufnehmen kann. Für die automatisierte Inline-Inspektion können Laserprofilometer die Grathöhe mit einer Rate von 200 Teilen pro Minute und einer Genauigkeit von plus/minus 0,01 mm messen, was sie für Hochvolumen-Stanzlinien geeignet macht. Die Abtastfrequenz sollte alle 2 Stunden oder alle 5.000 Hübe betragen, je nachdem, was zuerst eintritt, und Sie sollten die Grathöhe über die Zeit auftragen, um Werkzeugverschleiß vorherzusagen und Wartungsarbeiten zu planen, bevor die Grate die Toleranz überschreiten.

Kann gratfreies Stanzen ohne sekundäre Operationen erreicht werden?

Ja, gratfreies Stanzen kann für bestimmte Geometrien mit einem Verfahren namens Feinschneiden erreicht werden, das einen V-Ring-Niederhalter und einen Gegenstempel verwendet, um einen Druck-Spannungszustand zu erzeugen, der den Bruch unterdrückt. Feinschneiden erzeugt eine vollständig gescherte Kante mit einer Grathöhe von weniger als 0,02 mm, wodurch in den meisten Fällen ein sekundäres Entgraten entfällt. Feinschneiden erfordert jedoch spezielle Pressen mit dreiachsiger Hydraulik, die Werkzeugkosten sind 2- bis 3-mal höher als beim konventionellen Stanzen, und es ist auf Materialien mit einer Zugfestigkeit unter 600 MPa und Dicken von 0,5 bis 12 mm beschränkt. Ein anderer Ansatz ist die Verwendung eines Stufenstempels oder eines Verbundwerkzeugs mit einer Nachschneidoperation, bei der eine zweite Schneidkante den Grat an derselben Station entfernt; dies erhöht die Werkzeugkosten um etwa 15 %, behält aber die gleiche Zykluszeit wie beim konventionellen Stanzen bei.

Was sind die wichtigsten Wartungspraktiken, um über lange Produktionsläufe hinweg niedrige Grathöhen aufrechtzuerhalten?

Eine dauerhaft niedrige Grathöhe hängt von disziplinierter Wartung ab. Erstens: Implementieren Sie einen Werkzeuginspektionsplan alle 50.000 Hübe und prüfen Sie den Stempelspitzenradius und den Zustand der Matrizenkante mit einem Vergrößerungswerkzeug; wenn der Radius 0,03 mm überschreitet, planen Sie das Nachschleifen. Zweitens: Verwenden Sie ein Hochleistungs-Stanzschmiermittel, wie ein chlorfreies Hochdrucköl mit einer Viskosität von 40–60 cSt bei 40 Grad C, das Reibung und Wärme reduziert und die Werkzeuglebensdauer um bis zu 40 % verlängert. Drittens: Halten Sie eine Pressenausrichtungstoleranz von 0,01 mm oder weniger zwischen Stempel und Matrize ein; eine Fehlausrichtung von 0,05 mm kann die Grathöhe um 0,1 mm erhöhen. Viertens: Überwachen Sie die Presskraftkurve; ein Anstieg der Spitzenkraft um 10 % weist auf Werkzeugverschleiß oder Materialabweichungen hin, die beide die Gratbildung beeinflussen. Bei BQUQ hat unser Wartungsprotokoll die durchschnittliche Grathöhe über 20 aktive Stanzlinien von 0,12 mm auf 0,04 mm reduziert.

FAQ

Wie oft sollten Stanzwerkzeuge nachgeschliffen werden, um Grate zu verhindern?

Stanzwerkzeuge sollten bei Baustahl alle 300.000 bis 800.000 Hübe nachgeschliffen werden, abhängig von Materialdicke und Werkzeugstahlsorte. Eine gute Faustregel ist, nachzuschleifen, wenn die Grathöhe 0,08 mm erreicht oder wenn die Schneidkanten einen Radius von mehr als 0,03 mm aufweisen. Regelmäßiges Nachschleifen entfernt nur 0,1 bis 0,2 mm Material von der Werkzeugfläche und stellt die optimale Schneidgeometrie wieder her.

Was ist der Kostenunterschied zwischen Standard- und Feinschneidwerkzeugen?

Standard-Stanzwerkzeuge kosten 2.000 bis 10.000 USD für einfache Werkzeuge, während Feinschneidwerkzeuge 8.000 bis 40.000 USD kosten, aufgrund der zusätzlichen V-Ring-Platte, des Gegenstempels und der Präzisionsführungskomponenten. Feinschneiden eliminiert jedoch die Kosten für sekundäres Entgraten, was 0,02 bis 0,10 USD pro Teil einsparen kann, was es für Stückzahlen über 100.000 Teilen pro Jahr wirtschaftlich macht.

Können Grate funktionale Ausfälle in gestanzten Teilen verursachen?

Ja, Grate können funktionale Ausfälle verursachen, einschließlich Kurzschlüssen in elektrischen Kontakten, Lecks an Dichtflächen und Verletzungsgefahren an scharfen Kanten. Ein Grat, der während des Betriebs abbricht, kann Baugruppen verunreinigen oder vorzeitigen Verschleiß in beweglichen Teilen verursachen. Für sicherheitskritische Anwendungen wie Airbag-Komponenten müssen Grate unter 0,03 mm kontrolliert werden, um eine zuverlässige Funktion zu gewährleisten.

Welche Entgratungsmethode ist für die Großserienproduktion am günstigsten?

Vibrationsfinish ist für die Großserienproduktion am günstigsten und kostet 0,005 bis 0,015 USD pro Teil für Chargen von 10.000 oder mehr. Es hat niedrige Anlagenkosten (5.000 bis 20.000 USD pro Maschine) und kann Tausende von Teilen pro Stunde verarbeiten. Es ist jedoch nicht für Teile mit engen inneren Merkmalen oder kritischen Kantenradien unter 0,1 mm geeignet.

Wie beeinflusst die Materialdicke die Gratgröße?

Die Materialdicke beeinflusst die Gratgröße direkt, da dickere Materialien mehr Kraft erfordern und vor dem Bruch mehr plastische Verformung durchlaufen. Bei einem gegebenen Spielprozentsatz erzeugt eine 3,0 mm dicke Stahlplatte einen Grat von 0,2 mm, während eine 0,8 mm dicke Platte einen Grat von 0,05 mm erzeugt. Um die gleiche Grathöhe beizubehalten, müssen Sie den Spielprozentsatz reduzieren, wenn die Materialdicke zunimmt.

Was ist die maximal zulässige Grathöhe für Automobilteile?

Die meisten Automobil-OEMs erlauben eine maximale Grathöhe von 0,1 mm für Strukturteile und 0,05 mm für Dichtflächen gemäß den VDA-19-Richtlinien. Bei hochfesten Stahlteilen mit einer Zugfestigkeit über 800 MPa wird die Grenze oft auf 0,15 mm gelockert, da das Material schwerer sauber zu scheren ist. Überprüfen Sie immer die Zeichnung des Kunden, da einige strengere interne Standards haben.

Gibt es gratfreie Materialien, die keine speziellen Werkzeuge erfordern?

Es gibt kein Material, das von Natur aus gratfrei ist, aber Materialien mit geringerer Duktilität, wie vollgehärteter Kohlenstoffstahl oder spröde Legierungen, erzeugen kleinere und sauberere Grate. Beispielsweise erzeugt Federstahl C75, gehärtet auf 48 HRC, mit Standardwerkzeugen Grate unter 0,03 mm, während geglühter Edelstahl Grate von 0,15 mm erzeugt. Diese Materialien sind jedoch härter für die Werkzeuge und erfordern eine höhere Presskraft.

Fazit

Die Gratkontrolle beim Metallstanzen ist grundlegend eine Frage der technischen Präzision: Korrektes Matrizenspiel, scharfe Werkzeuge und materialspezifische Parameter halten Grate unter 0,05 mm, während sekundäre Prozesse den Rest für kritische Anwendungen übernehmen. Die Kosten der Gratkontrolle reichen von 0,005 USD pro Teil für Vibrationsfinish bis zu 0,10 USD pro Teil für elektrochemisches Entgraten, daher sollten Sie die Methode an die funktionale Anforderung anpassen, anstatt zu überdimensionieren. Durch die Integration der Gratvorhersage in die Werkzeugkonstruktion, die Implementierung regelmäßiger Wartung und die konsistente Messung der Grathöhe können Sie eine zuverlässige, kosteneffiziente Stanzproduktion erreichen.

Bei BQUQ haben wir 20 Jahre Erfahrung in der CNC-Bearbeitung, im Metallstanzen, bei Federn und Kühlkörpern, und wir wenden diese Gratkontrollprinzipien bei jedem Projekt an. Senden Sie uns Ihre Zeichnungen für eine kostenlose technische Prüfung und ein verbindliches Angebot innerhalb von 12 Stunden. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, oder

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.