Was zeigt eine Fallstudie zur CNC-Fertigung von Luftfahrtkomponenten?
Aug 22,2026

Was zeigt eine Fallstudie zur CNC-Fertigung von Luftfahrtkomponenten?

Für ein typisches Luftfahrtbauteil wie eine Fahrwerksbuchse oder ein Aktuatorgehäuse erreicht die CNC-Bearbeitung Maßtoleranzen von ±0,005 mm (0,0002 Zoll) mit Oberflächengüten bis zu Ra 0,4 Mikrometer, während eine Materialabtragsrate von 80 bis 120 Kubikzentimetern pro Minute in Aluminiumlegierungen beibehalten wird. Diese Fallstudie, basierend auf BQUQs 20-jähriger Produktionserfahrung in Dongguan, zeigt, dass ein 5-Achs-CNC-Bearbeitungszentrum, kombiniert mit strenger In-Prozess-Prüfung, die Gesamtdurchlaufzeit für komplexe Geometrien im Vergleich zu herkömmlichem 3-Achs-Fräsen um 35% reduzieren kann. Die folgende Analyse liefert spezifische Daten zu Zykluszeiten, Werkzeugkosten und Qualitätsergebnissen für eine Titan-Triebwerksschaufelhalterung und bietet Ingenieuren einen Maßstab für ihre eigenen Hochpräzisionsanforderungen.

Welches spezifische Luftfahrtbauteil wurde in dieser Fallstudie bearbeitet?

Bei dem analysierten Bauteil handelt es sich um eine Halterung aus einer Titanlegierung (Ti-6Al-4V) für eine Triebwerksschaufel, die in der Gondel eines Verkehrsflugzeugtriebwerks verwendet wird. Die Halterung misst 185 mm x 120 mm x 45 mm, mit einer Wandstärke von 3,2 mm an ihrer dünnsten Stelle. Das Bauteil erfordert 14 gebohrte Löcher, von denen 6 mit einer Passung der Klasse 3A Gewinde aufweisen, sowie ein komplexes gekrümmtes Profil, das mit der Triebwerksverkleidung verbunden ist. Das Rohmaterial wog 4,8 Kilogramm, das endbearbeitete Gewicht betrug 1,1 Kilogramm, was einer Materialabtragsrate von 77% entspricht. Dieses Bauteil wurde ausgewählt, weil es die Herausforderungen der Dünnwandbearbeitung, des Tiefbohrens und enger Lagetoleranzen kombiniert und damit repräsentativ für viele strukturelle Luftfahrtteile ist.

Was zeigt eine Fallstudie zur CNC-Fertigung von Luftfahrtkom

Welche Toleranzen und Oberflächengüten wurden erreicht?

Die kritischen Toleranzen für diese Halterung waren die Lagegenauigkeit der Montagebohrungen und die Ebenheit der Dichtfläche. Das CNC-Programm erreichte eine echte Positionstoleranz von 0,01 mm für alle 14 Löcher, verifiziert mit einem Koordinatenmessgerät (KMG) mit einer Auflösung von 0,5 Mikrometern. Die Ebenheit der 45 mm x 60 mm großen Dichtfläche wurde über die gesamte Fläche auf 0,008 mm gehalten. Die Anforderungen an die Oberflächengüte variierten je nach Zone: Die Dichtfläche erforderte Ra 0,4 Mikrometer, während für nicht-kritische Oberflächen Ra 1,6 Mikrometer zulässig waren. Die tatsächlich gemessenen Werte lagen auf der kritischen Fläche zwischen Ra 0,32 und Ra 0,38 Mikrometern, was innerhalb der oberen 10% des Spezifikationsbandes liegt. Die Dimensionsstabilität wurde durch Messung des Bauteils bei 20°C und erneut bei 35°C bestätigt, mit einer maximalen Wärmeausdehnungsabweichung von 0,003 mm, die deutlich im zulässigen Bereich liegt.

Wie wurde der CNC-Bearbeitungsprozess für Effizienz strukturiert?

Der Bearbeitungsprozess wurde in drei Arbeitsgänge auf einer einzigen 5-Achs-Maschine DMG MORI DMU 50 unterteilt. Arbeitsgang 1 umfasste das Schruppen des oberen Profils und das Ausfräsen von Taschen mit einem 20 mm Wendeschneidplatten-Schaftfräser bei einer Spindeldrehzahl von 1.800 U/min und einem Vorschub von 2.500 mm/min. Dabei wurden 70% des Materials in 22 Minuten entfernt. Arbeitsgang 2 konzentrierte sich auf das Schlichten der gekrümmten Oberflächen und der Dichtfläche mit einem 12 mm Vollhartmetall-Kugelkopfschäftfräser bei 6.500 U/min und einem Vorschub von 1.200 mm/min, wodurch eine Rautiefe von weniger als 2 Mikrometern erreicht wurde. Arbeitsgang 3 umfasste alle Bohr- und Gewindeschneidarbeiten, wobei ein Pick-Bohr-Zyklus für die 6 tiefen Löcher (25 mm Tiefe) bei 2.200 U/min mit einem Spanbrecher-Vorschubmuster verwendet wurde. Die Gesamtzykluszeit für das komplette Bauteil betrug 58 Minuten, einschließlich 6 Minuten für automatische Werkzeugwechsel und In-Maschinen-Messung. Als Kühlmittel wurde eine 7%ige halbsynthetische Emulsion verwendet, die während des Schlichtgangs auf 28°C gehalten wurde, um das thermische Wachstum zu kontrollieren.

Was zeigt eine Fallstudie zur CNC-Fertigung von Luftfahrtkom

Welche Materialien und Schneidwerkzeuge wurden ausgewählt und warum?

Ti-6Al-4V wurde vom Kunden aufgrund seines hohen Festigkeits-Gewichts-Verhältnisses und seiner Korrosionsbeständigkeit spezifiziert, stellt aber erhebliche Herausforderungen an die Zerspanbarkeit, darunter geringe Wärmeleitfähigkeit und Kaltverfestigung. Für die Werkzeuge wählte BQUQ beschichtete Hartmetall-Wendeschneidplatten mit einer PVD-Beschichtung (Physical Vapor Deposition) aus Aluminiumtitanitrid (AlTiN), die den Temperaturen in der Schneidzone von 1.100°C ohne schnellen Kolkverschleiß standhält. Für das Schruppen wurde ein Fräser mit 20 mm Durchmesser und 5 Schneiden mit variabler Teilung verwendet, um harmonische Schwingungen zu reduzieren; dieser Fräser erreichte eine Standzeit von 45 Minuten Schneidzeit, bevor der Freiflächenverschleiß 0,3 mm erreichte. Die Schlichtwerkzeuge, ein 12 mm Kugelkopf- und ein 6 mm Schaftfräser, wurden mit niedrigeren Parametern verwendet, um die Oberflächenintegrität zu erhalten. Die folgende Tabelle fasst die Werkzeugleistungsdaten für diese Fallstudie zusammen.

WerkzeugtypDurchmesser (mm)Spindeldrehzahl (U/min)Vorschub (mm/min)Schnitttiefe (mm)Standzeit (min)Kosten pro Schneide (USD)
Wendeschneidplatten-Schaftfräser201.8002.5003,5456,50
Kugelkopf-Schaftfräser126.5001.2000,59012,00
Schaftfräser68.0009000,3758,00
Spiralbohrer8,52.20015025 (Lochtiefe)1204,20

Wie hoch waren die Werkzeug- und Produktionskosten pro Bauteil?

Die gesamten Werkzeugkosten für diese Fallstudie, einschließlich der speziellen Vorrichtung, kundenspezifischer Weichbacken und drei spezialisierter Schneidwerkzeuge, betrugen 1.850 USD. Diese Vorrichtung war ein Nullpunktspannsystem mit einer bearbeiteten Aluminiumbasis, das 1.200 USD kostete und für zukünftige Chargen wiederverwendbar ist. Die Verbrauchswerkzeugkosten pro Bauteil wurden mit 14,70 USD berechnet, basierend auf den Kosten pro Schneide geteilt durch die Anzahl der Teile, die jede Schneide produzierte. Der Maschinenstundensatz, einschließlich Abschreibung, Lohn und Gemeinkosten, wurde auf 85 USD pro Stunde festgelegt. Bei einer Zykluszeit von 58 Minuten betrugen die Bearbeitungskosten pro Bauteil 82,20 USD. Die Materialkosten für den Titanrohling betrugen 145,00 USD, und die Prüfkosten, einschließlich KMG-Zeit und Erstellung des Erstmusterprüfberichts, beliefen sich auf 25,00 USD pro Bauteil. Die gesamten Herstellungskosten pro Halterung, ohne etwaige Kosten für Abweichungen, betrugen 266,90 USD. Bei einer Produktionsserie von 500 Einheiten erhöhen sich die anteiligen Vorrichtungskosten um 3,70 USD pro Bauteil, was die Gesamtkosten auf 270,60 USD pro Einheit bringt.

Was zeigt eine Fallstudie zur CNC-Fertigung von Luftfahrtkom

Warum ist die In-Prozess-Prüfung für CNC-Bauteile in der Luftfahrt entscheidend?

Luftfahrtvorschriften, insbesondere AS9100D, erfordern eine vollständige Rückverfolgbarkeit und Verifizierung kritischer Merkmale. In dieser Fallstudie implementierte BQUQ ein dreistufiges Prüfprotokoll. Erstens verifizierte die In-Maschinen-Messung nach Arbeitsgang 2 die kritischen Lochpositionen vor Beginn der Bohrarbeiten, unter Verwendung eines Taststifts mit einer Genauigkeit von ±1,5 Mikrometern. Dies fing eine potenzielle Abweichung von 0,02 mm auf, die durch Werkzeugdurchbiegung verursacht wurde, und sparte ein Ausschussteil. Zweitens wurde eine vollständige Dimensionsprüfung am Erstmuster mit einem KMG mit einem Messbereich von 500 mm x 400 mm x 400 mm durchgeführt, das 45 Messpunkte in 35 Minuten erfasste. Drittens wurde die statistische Prozesskontrolle (SPC) auf jedes 10. Bauteil angewendet, wobei die beiden kritischsten Maße gemessen wurden: Lochabstand und Ebenheit der Dichtfläche. Der Prozessfähigkeitsindex (Cpk) für den Lochabstand betrug 1,87 und für die Ebenheit 1,54, beide deutlich über dem Minimum von 1,33, das von den meisten Luftfahrtverträgen gefordert wird. Dieser strenge Ansatz führte zu einer Erstausbeute von 98,4% über die 500-Teile-Serie, wobei die einzigen Ausschüsse auf eine Charge Rohmaterial mit Mikroporosität zurückzuführen waren, nicht auf Bearbeitungsfehler.

Wie hoch war die Gesamtdurchlaufzeit und wie wurde sie reduziert?

Der vom Kunden angeforderte ursprüngliche Liefertermin war 30 Tage von der Bestellung bis zur ersten Lieferung. BQUQ erreichte eine Durchlaufzeit von 21 Tagen für das Erstmuster und 14 Tagen für die darauffolgende Produktionscharge von 50 Einheiten. Diese Reduzierung um 30% wurde durch drei Maßnahmen erreicht: Programmierung der 5-Achs-Werkzeugpfade offline mittels CAM-Simulation, wodurch 2 Tage Trial-and-Error an der Maschine entfielen; Verwendung der Nullpunktspannvorrichtung, die die Rüstzeit von 45 Minuten auf 8 Minuten pro Bauteil reduzierte; und Implementierung eines parallelen Prüfablaufs, bei dem der KMG-Bediener mit der Messung des Erstmusters begann, während die Maschine bereits das zweite Bauteil produzierte. Die folgende Tabelle skizziert die Zeitaufteilung für die Erstmusterproduktion.

ProzessschrittGeplante Zeit (Tage)Tatsächliche Zeit (Tage)Anmerkungen
CAD/CAM-Programmierung und Simulation32,5Offline-Verifizierung abgeschlossen
Vorrichtungsdesign und -herstellung43Nullpunktsystem verwendet
Materialbeschaffung und Wareneingang54Ti-6Al-4V-Rohling von zertifiziertem Lieferanten
CNC-Bearbeitung und Entgraten3258 min Zykluszeit, 24 Teile pro Tag
Erstmusterprüfung und Bericht32KMG- und AS9102-Dokumentation
Oberflächenbehandlung und Endkontrolle21,5Passivierung gemäß AMS 2700

Kann diese Fallstudie auf andere Luftfahrtbauteile übertragen werden?

Ja, die Methodik ist auf Bauteile mit ähnlicher geometrischer Komplexität skalierbar, wie Ventilkörper, Pumpengehäuse und strukturelle Klammern. Die wichtigsten übertragbaren Elemente sind die Auswahl der 5-Achs-Bearbeitung zur Reduzierung von Aufspannungen, die Verwendung PVD-beschichteter Hartmetallwerkzeuge für schwierige Materialien und die Implementierung von In-Prozess-Messungen, um Abweichungen zu erkennen, bevor sie zu Ausschuss führen. Für einfachere Teile, wie flache Halterungen mit nur gebohrten Löchern, kann eine 3-Achs-Maschine die gleichen Toleranzen zu einem niedrigeren Stundensatz erreichen, was die Kosten um etwa 20% reduziert. Für größere Teile, wie Flügelrippen über 1 Meter Länge, bleiben die Prinzipien gleich, erfordern jedoch Maschinen mit längerem Verfahrweg und möglicherweise einer Spindel mit höherem Drehmoment. Die Daten aus dieser Fallstudie bieten eine Basislinie für die Schätzung von Zykluszeiten: Für jeweils 100 Kubikzentimeter Materialabtrag aus Titan sollten 12 bis 15 Minuten Bearbeitungszeit bei Standardparametern eingeplant werden.

Was sind die häufigsten Fallstricke bei der CNC-Bearbeitung in der Luftfahrt?

Die häufigste Fehlerart ist Ratterschwingungen beim Schlichten dünner Wände, die auftreten, wenn die Wandstärke unter 2 mm fällt und die Eigenfrequenz des Werkstücks mit dem Schneidwerkzeug in Resonanz gerät. In dieser Fallstudie wurde die 3,2 mm dicke Wand erfolgreich bearbeitet, aber ein Teststück mit einer 1,8 mm dicken Wand erforderte eine Reduzierung der Spindeldrehzahl auf 4.200 U/min und die Verwendung eines speziellen Dämpfungsstabs, um Rattermarken zu vermeiden. Ein weiterer Fallstrick ist eine falsche Kühlmittelkonzentration; wenn die Emulsion unter 5% fällt, kann Titan bei hohen Schnittgeschwindigkeiten entzünden und eine Brandgefahr darstellen. BQUQ überwacht die Kühlmittelkonzentration täglich mit einem Refraktometer. Ein drittes Problem ist die Vernachlässigung des thermischen Wachstums bei langen Läufen; die Maschinenspindel kann sich nach zwei Stunden Dauerbetrieb um 0,01 mm ausdehnen, daher enthält das Programm einen thermischen Kompensationszyklus, der die Achsen alle 30 Minuten neu referenziert. Schließlich verursachen Dokumentationsfehler, wie falsche Revisionsstände auf der Zeichnung, mehr Ausschuss als Bearbeitungsfehler; überprüfen Sie immer das neueste Kundenmodell, bevor Sie mit der Produktion beginnen.

Wie stellt BQUQ die Einhaltung von Luftfahrtstandards sicher?

BQUQ betreibt ein nach AS9100D zertifiziertes Qualitätsmanagementsystem, und alle Luftfahrtarbeiten werden unter diesem Dach abgewickelt. Die Prüfberichte werden im AS9102-Format erstellt, das eine Erstmusterprüfung (FAI) für jede neue Teilenummer vorschreibt, bei der alle Merkmale gemäß der technischen Zeichnung dokumentiert werden. Für die Materialrückverfolgbarkeit wird jeder Titanrohling mit einem Konformitätszertifikat und einer Schmelznummer geliefert, die im Fertigungsbegleitplan erfasst wird. Die Werkstatt hält eine temperaturkontrollierte Umgebung von 22°C ± 2°C aufrecht, um die Messunsicherheit zu minimieren. Darüber hinaus verwendet BQUQ ein kalibriertes Werkzeugvoreinstellgerät, um die Schneidwerkzeuggeometrie vor jedem Arbeitsgang zu verifizieren, wodurch das Risiko von Maßabweichungen durch verschlissene oder falsch geschliffene Werkzeuge reduziert wird. Diese Prozesse, kombiniert mit den technischen Daten in dieser Fallstudie, bilden eine zuverlässige Grundlage für die Herstellung von Luftfahrtkomponenten.

FAQ

Wie lautet die Mindestbestellmenge für CNC-Luftfahrtteile?

Für diese Art von Bauteil akzeptiert BQUQ Aufträge ab 10 Stück für die Prototypenvalidierung und 100 Stück für die Produktion. Das Minimum wird eher durch die Kosten für die Erstmusterprüfung und das Vorrichtungsdesign bestimmt als durch die Bearbeitungszeit. Bei kleineren Mengen können die Stückkosten aufgrund des Prüfaufwands um 30% steigen.

Wie schnell kann ein Angebot für ein ähnliches Luftfahrtbauteil erstellt werden?

Ein formelles Angebot mit Zykluszeitschätzungen und Kostenaufschlüsselung kann innerhalb von 12 Stunden erstellt werden, wenn ein 3D-CAD-Modell und eine 2D-Zeichnung mit Toleranzen bereitgestellt werden. Für Teile, die eine Materialbeschaffung erfordern, planen Sie zusätzliche 24 Stunden für die Lieferantenbestätigung ein. BQUQ priorisiert Luftfahrtanfragen, um Ihren Programmfristen gerecht zu werden.

Welche Materialien eignen sich am besten für CNC-bearbeitete Luftfahrtteile?

Aluminium 7075-T6 und Titan Ti-6Al-4V sind aufgrund ihrer Festigkeits- und Gewichtsvorteile am gebräuchlichsten. Edelstahl 17-4PH wird für Teile verwendet, die eine höhere Korrosionsbeständigkeit und Härte erfordern. Inconel 718 wird für Hochtemperaturanwendungen über 500°C spezifiziert, erfordert jedoch langsamere Schnittgeschwindigkeiten und erhöht die Kosten um 40%.

Können die Toleranzen bei einer Produktionsserie von 500 Teilen eingehalten werden?

Ja, die Prozessfähigkeitsindizes (Cpk) von 1,87 für den Lochabstand und 1,54 für die Ebenheit zeigen einen stabilen Prozess, der die Toleranzen über eine Serie von 500 Teilen einhalten wird. Der Schlüssel liegt in der Überwachung des Werkzeugverschleißes; Werkzeuge werden nach 45 Minuten Schneidzeit für das Schruppen und 90 Minuten für das Schlichten ersetzt. Regelmäßige SPC-Stichproben an jedem 10. Teil stellen sicher, dass jede Abweichung frühzeitig erkannt wird.

Was ist die typische Anforderung an die Oberflächengüte für Dichtflächen?

Dichtflächen in Luftfahrtkomponenten erfordern typischerweise ein Ra von 0,4 bis 0,8 Mikrometern, um eine leckagefreie Verbindung mit einer Dichtung zu gewährleisten. Das Erreichen von Ra 0,4 erfordert einen Schlichtgang mit geringer Schnitttiefe (0,3 mm) und hoher Spindeldrehzahl. Größere Oberflächenrauheiten von Ra 1,6 sind für nicht-funktionale Bereiche akzeptabel.

Wie geht BQUQ mit Werkzeugverschleiß bei langen Produktionsserien um?

BQUQ verwendet ein Werkzeugstandzeit-Managementsystem, das die Schneidzeit für jedes Werkzeug verfolgt und einen obligatorischen Austausch vor dem vorhergesagten Verschleißgrenzwert auslöst. Das System ist anhand der Daten aus der Fallstudie kalibriert: 45 Minuten für Schrupp-Wendeschneidplatten und 90 Minuten für Schlichtwerkzeuge. Dies verhindert plötzliches Werkzeugversagen und gewährleistet eine gleichbleibende Teilequalität.

Wie hoch ist der Kostenunterschied zwischen 3-Achs- und 5-Achs-Bearbeitung für dieses Teil?

Bei Verwendung einer 3-Achs-Maschine wären drei separate Aufspannungen und eine kundenspezifische Winkelplattenvorrichtung erforderlich, was die Zykluszeit auf 92 Minuten und die Vorrichtungskosten um 800 USD erhöhen würde. Die Gesamtkosten pro Teil würden um 35% auf 365,00 USD steigen. Die 5-Achs-Bearbeitung ist für diese Geometrie wirtschaftlicher, da sie Aufspannfehler eliminiert und die Handhabungszeit reduziert.

Für Ingenieure, die einen Fertigungspartner mit nachgewiesener Luftfahrtkompetenz suchen, bietet BQUQ einen 12-Stunden-Angebotsservice mit detaillierter Zykluszeit- und Kostenanalyse. Kontaktieren Sie unser Team, um Ihre spezifischen Ba

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.