Was bedeuten Ra und Rz bei der Messung der Oberflächenrauheit?
Oberflächenrauheit wird durch zwei primäre Parameter quantifiziert: Ra (mittlere Rauheit) und Rz (maximale Höhe des Profils). Ra misst die arithmetische mittlere Abweichung des Oberflächenprofils von der Mittellinie, während Rz den Mittelwert der fünf höchsten Spitzen und fünf tiefsten Täler innerhalb einer Messstrecke misst. Für die meisten CNC-bearbeiteten Teile liegen die Standard-Ra-Werte zwischen 0,4 µm und 3,2 µm, während Präzisionsschleifen Ra von 0,1 µm oder besser erreichen kann, und Rz-Werte sind typischerweise 4 bis 6 Mal höher als Ra. Dieser Artikel liefert die genauen technischen Definitionen, Messmethoden und praktischen Auswahlkriterien für diese Parameter.
Wie unterscheiden sich Ra und Rz in Berechnung und Anwendung?
Ra wird berechnet, indem der Absolutwert der Profilhöhenabweichungen über eine Messstrecke integriert und dann durch diese Länge dividiert wird. Es ist ein stabiler, weit verbreiteter Parameter, der nicht zwischen scharfen Spitzen und tiefen Tälern unterscheidet, was ihn für die allgemeine Qualitätskontrolle geeignet macht. Rz, definiert als der Durchschnitt der fünf höchsten Spitzen (Rp) und fünf tiefsten Täler (Rv) über fünf aufeinanderfolgende Messstrecken, ist empfindlicher gegenüber extremen Oberflächenmerkmalen. In der Praxis entspricht bei einer gedrehten Oberfläche ein Ra von 1,6 µm typischerweise einem Rz von 6,3 µm bis 10,0 µm, während bei einer geschliffenen Oberfläche ein Ra von 0,4 µm einem Rz von 2,5 µm bis 4,0 µm entspricht. Rz wird für Anwendungen mit dynamischen Lasten, Dichtflächen oder wenn Spannungskonzentrationen an Spitzen wichtiger sind als die durchschnittliche Glätte, bevorzugt.

Was sind die Standard-Ra- und Rz-Werte für gängige Fertigungsverfahren?
Jedes Fertigungsverfahren erzeugt einen charakteristischen Oberflächenrauheitsbereich aufgrund seines inhärenten Materialabtragsmechanismus. CNC-Fräsen erzielt typischerweise Ra-Werte zwischen 0,8 µm und 3,2 µm, während CNC-Drehen unter normalen Endbearbeitungsbedingungen 0,4 µm bis 1,6 µm erreicht. Präzisionsschleifen erzeugt konsistent Ra von 0,1 µm bis 0,8 µm, und Läppen oder Honen kann Ra von 0,025 µm bis 0,2 µm erreichen. Metallstanzen, üblich in der BQUQ-Produktion, erzeugt im Allgemeinen Ra von 0,4 µm bis 1,6 µm an Scherkanten, abhängig vom Werkzeugzustand und der Materialdicke. Bei Federn erzeugt der Drahtziehprozess Ra von 0,2 µm bis 0,8 µm, während Kühlkörperrippen mit extrudierten Profilen typischerweise Ra von 0,8 µm bis 3,2 µm auf ihren ebenen Flächen aufweisen.
Welcher Oberflächenrauheitsparameter sollte in einer Zeichnung spezifiziert werden?
Die Wahl zwischen Ra und Rz hängt von der funktionalen Anforderung der Oberfläche ab. Für allgemeine bearbeitete Komponenten, bei denen die Gesamtglätte Reibung oder Aussehen beeinflusst, ist Ra die Standardwahl, da es einfach mit einem Profilometer zu messen und von Maschinisten gut verstanden wird. Für Bauteile, die Ermüdungsbelastungen ausgesetzt sind, wie Federenden oder Kühlkörper-Montageflächen, ist Rz aussagekräftiger, da tiefe Täler als Spannungserhöher wirken; ein niedriger Ra-Wert kann einen schädlichen einzelnen tiefen Kratzer verbergen, den Rz erkennt. Bei der Spezifikation in einer Zeichnung sollten beide Parameter angegeben werden, wenn die Oberfläche funktionale Dichtungs- oder dynamische Kontaktanforderungen hat, zum Beispiel „Ra 0,8 µm, Rz 6,3 µm" für eine Hydraulikventilfläche. Für BQUQs CNC-Bearbeitungs- und Metallstanzbetrieb empfehlen wir, Ra für kosmetische Oberflächen und Rz für funktionale Dichtungs- oder Lagerflächen zu spezifizieren.
![]()
Wie wird Oberflächenrauheit in der Produktion gemessen und verifiziert?
Oberflächenrauheit wird mit einem Kontaktprofilometer gemessen, das einen Diamanttaster über die Oberfläche zieht, oder mit einem berührungslosen optischen Interferometer für empfindliche oder weiche Materialien. Die Tastermethode, geregelt durch ISO 4287 und ASME B46.1, verwendet eine Standard-Grenzwellenlänge von 0,8 mm für die meisten bearbeiteten Teile, mit einer Auswertelänge von 5,6 mm (sieben Grenzwellenlängen). Für sehr feine Oberflächen unter Ra 0,1 µm wird eine Grenzwellenlänge von 0,25 mm verwendet, um zu verhindern, dass der Taster reale Merkmale herausfiltert. In der Produktion bei BQUQ verifizieren wir die Rauheit zu 100 % für kritische Dichtflächen mit einem tragbaren Profilometer und stichprobenartig (3 Teile pro Charge) für Standard-bearbeitete Merkmale. Die Messunsicherheit beträgt typischerweise ±10 % des Messwerts für Ra-Werte über 0,2 µm und ±15 % unterhalb dieses Niveaus, daher sollten Spezifikationen diese Schwankung berücksichtigen.
Warum beeinflusst Oberflächenrauheit die Bauteilleistung und -kosten?
Oberflächenrauheit beeinflusst direkt Reibung, Verschleiß, Ermüdungslebensdauer und Korrosionsbeständigkeit bearbeiteter Teile. Eine Oberfläche mit Ra von 0,4 µm hat unter geschmierter Gleitung einen etwa 40 % niedrigeren Reibungskoeffizienten als eine mit Ra von 3,2 µm, kostet aber 25 % bis 40 % mehr in der Herstellung aufgrund zusätzlicher Endbearbeitungsdurchgänge oder Schleifoperationen. Die Ermüdungslebensdauer verbessert sich signifikant mit glatteren Oberflächen: Die Reduzierung von Rz von 10 µm auf 2 µm kann die Ermüdungsfestigkeit einer Stahlkomponente um 20 % bis 30 % erhöhen, da Rissinitiierungsstellen entfernt werden. Allerdings können übermäßig glatte Oberflächen (Ra unter 0,2 µm) nachteilig für Klebeverbindungen oder Lackhaftung sein, da die mechanische Verzahnung verloren geht. Bei BQUQ raten wir Kunden, dass die Spezifikation von Ra 0,8 µm für eine CNC-bearbeitete Aluminium-Kühlkörperbasis etwa 15 % mehr Bearbeitungskosten im Vergleich zu Ra 3,2 µm verursacht, während sich der thermische Kontaktwiderstand um etwa 10 % verbessert.

Wie ist das Verhältnis zwischen Ra und Rz für typische bearbeitete Oberflächen?
Das Verhältnis Rz/Ra variiert mit der Form des Oberflächenprofils und ist keine feste Konstante. Für ein regelmäßiges sinusförmiges Profil beträgt das Verhältnis 3,14, aber für reale bearbeitete Oberflächen liegt es je nach Verfahren zwischen 4 und 7. Drehen und Fräsen erzeugen typischerweise ein Verhältnis von 5 bis 6, da die Vorschubmarkierungen periodische Spitzen und Täler erzeugen, die extremer sind als der Durchschnitt. Schleifen erzeugt ein Verhältnis von 4 bis 5, da die zufällige Schleifmittelwirkung eine gleichmäßigere Textur erzeugt. Funkenerosion (EDM) ergibt ein Verhältnis von 7 bis 10 aufgrund der durch Funkenabtrag gebildeten Krater, die tiefe Täler relativ zur Durchschnittshöhe aufweisen. Bei der Umrechnung von Spezifikationen verwenden Sie aus Sicherheitsgründen einen konservativen Multiplikator von 6, aber messen Sie immer beide Parameter direkt, wenn das Design kritisch ist.
Kann die Oberflächenrauheit nach der ersten Bearbeitung verbessert werden?
Ja, die Oberflächenrauheit kann durch Sekundärprozesse wie Polieren, Honen, Läppen oder Abrasives Strömungsschleifen verbessert werden. Bei CNC-bearbeiteten Teilen kann ein Standard-Schlichtdurchgang mit einem Wischer-Einsatz Ra von 3,2 µm auf 1,6 µm ohne zusätzliche Kosten reduzieren, wenn die Maschine ausreichende Steifigkeit hat. Manuelles Polieren mit 400er-Körnung kann Ra von 1,6 µm auf 0,4 µm reduzieren, fügt jedoch 5 bis 10 Minuten Arbeitszeit pro Teil hinzu, was je nach Fläche etwa 2 bis 5 US-Dollar pro Teil kostet. Bei Metallstanzteilen in hohen Stückzahlen erfordert die Verbesserung der Oberflächengüte typischerweise eine Werkzeugpolitur, die 200 bis 500 US-Dollar pro Werkzeug kostet und die Werkzeuglebensdauer um 20 % verlängert, da glattere Oberflächen Kaltverschweißung reduzieren. Bei Kühlkörpern kann eine chemische Ätzung oder Mikro-Strahlen die Oberflächeneigenschaften ohne Dimensionsänderungen verändern, aber diese Prozesse kosten 0,05 bis 0,20 US-Dollar pro Stück.
| Parameter | Typischer Bereich (µm) | Messmethode | Prozessbeispiel | Kostenauswirkung |
| Ra (bearbeitet) | 0,4 - 3,2 | Kontakttaster, ISO 4287 | CNC-Drehen, Fräsen | Basiskosten |
| Ra (geschliffen) | 0,1 - 0,8 | Kontakttaster, niedrige Grenzwellenlänge | Präzisionsschleifen | +25-40 % |
| Ra (geläppt) | 0,025 - 0,2 | Optisches Interferometer | Läppen, Honen | +50-80 % |
| Rz (gedreht) | 2,0 - 10,0 | Kontakttaster, 5 Grenzwellenlängen | CNC-Drehmaschine | Basiskosten |
| Rz (geschliffen) | 0,5 - 4,0 | Kontakttaster, 5 Grenzwellenlängen | Flachschleifmaschine | +30-50 % |
| Rz (EDM) | 5,0 - 20,0 | Kontakttaster, raue Oberfläche | Drahterodieren | +10-20 % |
Welche Oberflächenrauheit ist für Dichtungs- und Lageranwendungen erforderlich?
Bei statischen O-Ring-Dichtungen in Hydrauliksystemen muss die Nutfläche Ra von 0,4 µm bis 0,8 µm aufweisen, mit Rz nicht über 6,3 µm, um Leckagepfade entlang von Bearbeitungsspuren zu verhindern. Für dynamische Dichtungsanwendungen, wie Kolbenstangen in Zylindern, ist eine polierte Oberfläche mit Ra von 0,1 µm bis 0,2 µm und Rz unter 1,0 µm erforderlich, um Dichtungsverschleiß und Reibung zu minimieren. Lagerzapfenflächen für Wälzlager benötigen Ra von 0,2 µm bis 0,4 µm, während Gleitlagerbuchsen mit Ra von 0,8 µm betrieben werden können, aber Rz unter 6,3 µm erfordern, um vorzeitigen Verschleiß zu vermeiden. Bei BQUQ produzieren wir Kühlkörper-Montageflächen mit Ra 0,8 µm bis 1,6 µm für Wärmeleitmaterial-Anwendungen und Federauflageflächen mit Ra 1,6 µm, um eine gleichmäßige Lastverteilung ohne Spannungskonzentrationen zu gewährleisten.
Was sind die häufigsten Fehler bei der Spezifikation von Oberflächenrauheit?
Der häufigste Fehler ist die alleinige Spezifikation von Ra, ohne Rz zu berücksichtigen, was zu einer Oberfläche führen kann, die Glätteprüfungen besteht, aber tiefe Kratzer aufweist, die vorzeitigen Ermüdungsbruch verursachen. Ein weiterer häufiger Fehler ist die Spezifikation einer übermäßig engen Toleranz, wie Ra 0,1 µm für eine Standard-Fräsoperation, was den Maschinisten zwingt, Schleifen oder Läppen zu verwenden, mit einer Kostensteigerung von 50 % bis 100 % ohne funktionalen Nutzen. Ein dritter Fehler ist die Verwendung der falschen Grenzwellenlänge: Die Messung einer groben Oberfläche mit einer 0,25-mm-Grenzwellenlänge anstelle von 0,8 mm erzeugt fälschlich niedrige Ra-Werte, was zur Annahme von Teilen führt, die außerhalb der Spezifikation liegen. Schließlich kann das Ignorieren der Richtung der Oberflächenstruktur (Lay), also der Richtung des dominanten Oberflächenmusters, Probleme bei Dichtungsanwendungen verursachen, bei denen die Struktur senkrecht zum Fluidströmungspfad verlaufen muss. Bei der BQUQ-Fertigung überprüfen wir immer die Strukturrichtung bei Stanzteilen und bearbeiteten Oberflächen, um die Einhaltung funktionaler Anforderungen sicherzustellen.
Was ist der Kostenunterschied zwischen Ra 0,8 µm und Ra 1,6 µm bei der CNC-Bearbeitung?
Der Kostenunterschied zwischen Ra 0,8 µm und Ra 1,6 µm bei der CNC-Bearbeitung beträgt etwa 10 % bis 15 % für Aluminium und 15 % bis 20 % für Edelstahl, vorausgesetzt die gleiche Teilegeometrie. Diese Kostensteigerung resultiert aus zusätzlichen Schlichtdurchgängen, langsameren Vorschubgeschwindigkeiten und häufigeren Werkzeugwechseln, um die Oberflächenqualität aufrechtzuerhalten. Für ein typisches CNC-bearbeitetes Teil, das bei Ra 1,6 µm 10 US-Dollar kostet, würde die Erreichung von Ra 0,8 µm 11 bis 12 US-Dollar pro Teil kosten. Bei einer Großserienproduktion von 10.000 Teilen pro Jahr bedeutet dies zusätzliche 10.000 bis 20.000 US-Dollar jährlich, die durch funktionale Anforderungen gerechtfertigt sein müssen. Bei BQUQ empfehlen wir, Ra 1,6 µm für nicht-kritische Oberflächen und Ra 0,8 µm nur für Dichtungs-, Lager- oder Wärmekontaktflächen zu spezifizieren, da die Kosteneinsparungen über große Produktionsserien erheblich sein können.
Häufig gestellte Fragen
Was ist der Unterschied zwischen Ra und Rz in einfachen Worten?
Ra ist die durchschnittliche Höhe des Oberflächenprofils über eine Messlänge, die alle Spitzen und Täler zu einer einzigen Zahl glättet. Rz ist der Durchschnitt der fünf höchsten Spitzen und fünf tiefsten Täler und gibt extremen Merkmalen mehr Gewicht. Einfach ausgedrückt: Ra sagt Ihnen die Gesamtglätte, während Rz Ihnen die Worst-Case-Oberflächenhöhenschwankung sagt.
Welches ist besser, Ra oder Rz, für die Qualitätskontrolle?
Ra ist besser für die allgemeine Qualitätskontrolle, da es wiederholbarer und weniger empfindlich gegenüber einzelnen Defekten ist, was es ideal für die Überwachung der Fertigungskonsistenz macht. Rz ist besser für die funktionale Qualitätskontrolle, bei der extreme Oberflächenmerkmale die Leistung beeinflussen, wie bei Ermüdungs- oder Dichtungsanwendungen. Verwenden Sie Ra für die Prozessüberwachung und Rz für kritische funktionale Oberflächen.
Wie rechne ich Ra in Rz um?
Es gibt keinen exakten Umrechnungsfaktor zwischen Ra und Rz, da das Verhältnis von der Form des Oberflächenprofils abhängt. Für bearbeitete Oberflächen ist eine gängige Näherung Rz = 5 bis 6 Mal Ra, während es für geschliffene Oberflächen 4 bis 5 Mal Ra ist. Messen Sie immer beide Werte direkt, wenn die Spezifikation kritisch ist.
Was ist eine gute Oberflächenrauheit für eine Kühlkörperbasis?
Für eine Kühlkörperbasis wird Ra von 0,8 µm bis 1,6 µm für Oberflächen empfohlen, die mit Wärmeleitpaste eine CPU oder GPU kontaktieren. Glattere Oberflächen unter Ra 0,4 µm verbessern die thermische Leistung nicht signifikant, erhöhen aber die Kosten. Raue Oberflächen über Ra 3,2 µm reduzieren die effektive Kontaktfläche und erhöhen den thermischen Widerstand um 10 % bis 20 %.
Kann Oberflächenrauheit auf gekrümmten oder komplexen Oberflächen gemessen werden?
Ja, Oberflächenrauheit kann auf gekrümmten Oberflächen mit einem Profilometer mit einer Kufe, die der Oberflächenkontur folgt, oder mit optischen Methoden für komplexe Geometrien gemessen werden. Für innere Merkmale wie kleine Löcher oder tiefe Nuten werden Abdruckmaterialien oder spezielle Sonden verwendet. Bei BQUQ verwenden wir Tasterinstrumente für ebene Flächen und optische Profilometrie für komplexe Kühlkörperrippengeometrien.
Wie beeinflusst Oberflächenrauheit die Ermüdungslebensdauer von Federn?
Oberflächenrauheit beeinflusst die Ermüdungslebensdauer von Federn erheblich, da Risse unter zyklischer Belastung an Oberflächenspitzen und -tälern initiieren. Eine Feder mit Rz von 10 µm hat eine etwa 30 % kürzere Ermüdungslebensdauer als eine mit Rz von 2 µm, wenn alle anderen Faktoren gleich sind. Kugelstrahlen wird oft auf Federn angewendet, um Druckeigenspannungen einzubringen und die schädliche Wirkung der Oberflächenrauheit zu reduzieren.
Was ist die minimale Oberflächenrauheit, die bei der CNC-Bearbeitung erreichbar ist?
Das minimale Ra, das bei der Standard-CNC-Bearbeitung erreichbar ist, beträgt etwa 0,2 µm bis 0,4 µm unter Verwendung von Einkristall-Diamantdrehen auf Aluminium oder Kupfer. Für Stahl und Edelstahl liegt das praktische Minimum bei Ra 0,4 µm mit Feindrehen oder Ra 0,1 µm mit Schleifen. Unter Ra 0,1 µm sind Läppen oder Polieren erforderlich, was erhebliche Kosten und Verarbeitungszeit hinzufügt.
Das Verständnis der Oberflächenrauheitsparameter Ra und Rz ist für die Spezifikation, Fertigung und Verifizierung von Präzisionskomponenten unerlässlich. Die Anwendung dieser Prinzipien stellt sicher, dass Ihre Teile die funktionalen Anforderungen erfüllen, ohne für unnötige Oberflächenqualität zu viel zu bezahlen. BQUQ bietet kostenlose technische Beratung zur Oberflächengüteauswahl für CNC-Bearbeitung, Metallstanzen, Federn und Kühlkörper mit einem 12-Stunden-Angebotsservice für kundenspezifische Komponenten. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787 für sofortige Unterstützung, oder besuchen Sie www.bquq.com, um Ihre Zeichnungen zur Prüfung einzureichen.


