Was sind die neuen Trends bei Wärmeleitmaterialien und das Marktwachstum für 2026?
Der globale Markt für Wärmeleitmaterialien (TIM) wird voraussichtlich von 8,2 Milliarden USD im Jahr 2024 auf 12,5 Milliarden USD bis 2026 wachsen, was einer durchschnittlichen jährlichen Wachstumsrate (CAGR) von 23,5 % entspricht. Dieses Wachstum wird hauptsächlich durch die steigenden Leistungsdichten in Batterien von Elektrofahrzeugen (EV), 5G-Basisstationen und KI-Rechenzentren vorangetrieben, wo ein Wärmewiderstand von der Sperrschicht zum Gehäuse von unter 0,1 K·cm²/W inzwischen Pflicht ist. Für 2026 konzentrieren sich die wichtigsten Formulierungsänderungen auf Flüssigmetalllegierungen mit Gallium-Indium-Zinn (GaInSn) und Phasenwechselmaterialien (PCM), die einen Wärmeimpedanz unter 10 mm²·K/W bei Drücken unter 10 psi aufrechterhalten.
Was sind die spezifischen Marktwachstumstreiber für TIMs im Jahr 2026?
Der Hauptbeschleuniger ist der KI-Beschleunigermarkt, wo die GPUs NVIDIA H200 und B200 700 W bis 1000 W pro Gehäuse ableiten und einen Wärmewiderstand von unter 0,05 K/W zwischen Die und Kühlplatte erfordern. Die Einführung der Flüssigkeitskühlung in Rechenzentren wird bis 2026 von 15 % auf 38 % der Neuinstallationen steigen, was die Nachfrage nach pump-out-resistenten Fetten und Gap Fillern mit einer Wärmeleitfähigkeit von 8 bis 12 W/m·K direkt erhöht. EV-Batteriepacks sind der zweite Treiber: Cell-to-Pack-Designs (CTP) erfordern wärmeleitende Klebstoffe mit einer Kontrolle der Klebfugendicke von ±0,05 mm, um einen Wärmestrom von 300 W/m² während des Schnellladens zu bewältigen. Drittens arbeiten 5G-mmWave-Frontend-Module bei einer Umgebungstemperatur von 85 °C, was die Nachfrage nach Silikonen erhöht, die 2000 Stunden Temperaturwechsel von -40 °C bis 150 °C ohne Pump-Out überstehen. Schließlich hat der Trend zu Chiplet-Gehäusen in fortgeschrittenen Knoten (3 nm und darunter) den Bedarf an Die-Attach-TIMs mit einem Elastizitätsmodul unter 10 MPa erhöht, um Spannungen auf empfindlichen Low-k-Dielektrika zu reduzieren.

Wie unterscheiden sich neue TIM-Formulierungen von herkömmlichen Produkten auf Silikonbasis?
Herkömmliche Silikonfette bieten eine Wärmeleitfähigkeit von 1,5 bis 4,0 W/m·K, leiden jedoch unter Pump-Out bei Temperaturwechseln und Silikonölmigration, die nahe gelegene optische Komponenten verunreinigt. Die Formulierungen für 2026 ersetzen Silikon durch Kohlenwasserstoff- oder Perfluorpolyether-Trägerflüssigkeiten (PFPE), wodurch die flüchtige Ausgasung bei 150 °C auf unter 0,1 % Gewichtsverlust reduziert wird. Für Hochleistungsanwendungen erreichen Flüssigmetall-TIMs auf Basis von Gallium-Indium-Zinn-Legierungen eine Wärmeleitfähigkeit von 25 bis 40 W/m·K, was 8 bis 10 Mal besser ist als herkömmliches Fett, aber Nickel- oder Titan-Barrierebeschichtungen erfordert, um Galliumkorrosion von Aluminiumkühlkörpern zu verhindern. Phasenwechselmaterialien (PCMs) mit Paraffin- oder Polyolefinmatrizen integrieren nun Bornitrid- oder Diamantfüllstoffe, um 6 bis 8 W/m·K zu erreichen, während sie einen Erweichungspunkt von 45 °C bis 60 °C für eine einfache Anwendung beibehalten. Die neuartigste Formulierung für 2026 ist das hybride „Thermalgel“, das bei Raumtemperatur durch Additionsvernetzung aushärtet und nach dem Aushärten eine Wärmeimpedanz von 0,02 K·cm²/W bietet, was mit Loten konkurrenzfähig ist, aber mit Standardlösungsmitteln reparierbar bleibt.
Welche TIM-Typen werden 2026 bestimmte Anwendungen dominieren?
Für KI-Server-CPUs und -GPUs werden Flüssigmetall-TIMs aufgrund ihrer 40 W/m·K Leitfähigkeit einen Marktanteil von 22 % erobern, jedoch nur in Verbindung mit vernickelten Kupferkühlplatten, um Versprödung zu verhindern. Fette mit hoher Wärmeleitfähigkeit (8-10 W/m·K) bleiben mit einem Marktanteil von 45 % bei Unterhaltungselektronik und Automotive-Steuergeräten dominant, wo der Preis pro Gramm (0,50 bis 1,20 USD) und die einfache automatisierte Dosierung entscheidend sind. Gap Filler mit einer Wärmeleitfähigkeit von 5 bis 7 W/m·K und einer Kompressibilität von 30 % werden EV-Batteriemodule dominieren, da sie Zellhöhentoleranzen von ±0,3 mm aufnehmen können, während sie einen Anpressdruck von 10 bis 20 psi aufrechterhalten. Wärmeleitende Klebstoffe (TCAs) mit 2,5 bis 4,0 W/m·K werden in 65 % der neuen Smartphone-Designs verwendet, um den Abschirmbecher mit der Hauptplatine zu verbinden und separate mechanische Befestigungselemente überflüssig zu machen. Für optische Transceiver in 5G-Netzen sind silikonfreie Gap Pads mit 3,5 W/m·K Pflicht, da Silikonausgasung die Laserlinsen innerhalb von 500 Betriebsstunden beschlagen kann.

Wie viel kosten fortschrittliche TIM-Materialien im Vergleich zu herkömmlichen Optionen?
Die Materialkosten pro Gramm sind das Haupthindernis für die Einführung, und die Preisspanne zwischen Standard- und fortschrittlichen TIMs ist erheblich. Herkömmliches Silikonfett (1,5 W/m·K) kostet 0,05 bis 0,10 USD pro Gramm, während Hochleistungsfett (8 W/m·K) mit Aluminiumoxid- und Zinkoxidfüllstoffen 0,30 bis 0,60 USD pro Gramm kostet. Flüssigmetall-TIMs sind mit 5,00 bis 8,00 USD pro Gramm am teuersten, aber die angewandten Kosten pro abgeführter Watt sprechen für sie bei Hochleistungsmodulen, da eine 0,05 mm dicke Schicht Flüssigmetall eine 0,2 mm dicke Fettschicht um 300 % übertrifft. Phasenwechselmaterialien kosten 0,80 bis 1,50 USD pro Gramm, was durch ihre Null-Pump-Out-Ausfallrate über 5000 Temperaturzyklen gerechtfertigt ist. Für automobile Anwendungen mit hohem Volumen müssen die gesamten angewandten Kosten (einschließlich Abschreibung der Dosierausrüstung) unter 2,00 USD pro Batteriemodul bleiben, was Hersteller dazu drängt, vorgeschnittene Pads anstelle von Flüssigdosierung zu verwenden.
Warum ist die Wärmeimpedanz für Designs im Jahr 2026 wichtiger als die Wärmeleitfähigkeit?
Ingenieure spezifizieren oft die Wärmeleitfähigkeit (k-Wert) isoliert, aber die eigentliche Leistungskennzahl ist die Wärmeimpedanz, definiert als der Temperaturanstieg pro Wärmestromeinheit über die gesamte Grenzfläche. Ein TIM mit 10 W/m·K Leitfähigkeit, aber einer Klebfugendicke von 0,2 mm hat eine Wärmeimpedanz von 20 mm²·K/W, während ein 5 W/m·K PCM mit einer 0,05 mm Klebfuge 10 mm²·K/W erreicht und das Material mit höherer Leitfähigkeit um 50 % übertrifft. Die Formulierungen für 2026 konzentrieren sich auf die Reduzierung der Klebfugendicke durch kontrollierte Dosierung und Oberflächenbenetzung, anstatt nur die Füllstoffbeladung zu erhöhen. Zum Beispiel erreichen neue „Dünnschicht“-TIMs mit einer vorgehärteten Dicke von 25 Mikrometern eine Impedanz von 5 mm²·K/W, was für 3D-gestapelte Speicher entscheidend ist, wo der vertikale Wärmepfad nur 50 Mikrometer beträgt. Darüber hinaus dominiert der Wärmewiderstand der TIM-Substrat-Grenzfläche bei hohen Anpressdrücken; daher verwenden die neuen Formulierungen reaktive Silan-Haftvermittler, um den Kontaktwiderstand bei 50 psi um 15 % zu reduzieren.
| TIM-Typ | Wärmeleitfähigkeit (W/m·K) | Wärmeimpedanz (mm²·K/W) | Typische Kosten (USD/g) | Max. Betriebstemperatur (°C) | Primäre Anwendung |
| Silikonfett | 1,5 - 4,0 | 30 - 60 | 0,05 - 0,10 | 150 | Unterhaltungselektronik |
| High-k-Fett | 8,0 - 10,0 | 10 - 15 | 0,30 - 0,60 | 180 | KI-GPUs, Server |
| Flüssigmetall (GaInSn) | 25 - 40 | 2 - 5 | 5,00 - 8,00 | 200 | Hochleistungs-CPUs |
| Phasenwechselmaterial | 6,0 - 8,0 | 8 - 12 | 0,80 - 1,50 | 125 | Automotive-Steuergeräte |
| Gap-Filler-Pad | 5,0 - 7,0 | 20 - 40 (bei 30 % Dehnung) | 0,20 - 0,40 | 150 | EV-Batteriemodule |
| Wärmeleitender Klebstoff | 2,5 - 4,0 | 15 - 25 | 0,15 - 0,25 | 130 | Smartphones, Wearables |
| Silikonfreies Gap-Pad | 3,0 - 3,5 | 35 - 50 | 0,25 - 0,35 | 125 | 5G-Optische Transceiver |

Was sind die wichtigsten Zuverlässigkeitsprüfstandards für neue TIM-Formulierungen?
Die Formulierungen für 2026 müssen strenge Automobil- und Telekommunikationsstandards erfüllen, die über die einfache Messung der Wärmeleitfähigkeit hinausgehen. Der dominierende Test ist ASTM D5470 für die Wärmeimpedanz, jedoch mit modifizierten Bedingungen: 50 psi Druck, 0,1 mm Klebfuge und eine mittlere Temperatur von 75 °C. Temperaturwechsel gemäß JEDEC JESD22-A104 erfordert 1000 Zyklen von -40 °C bis 125 °C mit einer Verweilzeit von 15 Minuten, und das TIM muss eine Verschlechterung der thermischen Leistung von weniger als 10 % aufweisen. Für Flüssigmetall-TIMs ist der kritische Test die galvanische Korrosionsbeständigkeit gemäß ASTM G85, bei dem das Material nach 500 Stunden Salzsprühtest einen Massenverlust von weniger als 0,5 mg/cm² auf Aluminium aufweisen muss. Der Pump-Out-Test, der reale Vibrationen und thermische Ausdehnung simuliert, erfordert, dass der Fettgewichtsverlust nach 2000 Stunden 5G-Basisstationsvibration bei 10 G RMS unter 5 % liegt. Neu für 2026 ist der „Dry-Out“-Test für EV-Anwendungen, bei dem das TIM seine thermische Leistung nach 1000 Stunden bei 125 °C ohne Feuchtigkeitseinwirkung aufrechterhalten muss, was die versiegelte Batteriepack-Umgebung simuliert.
Wie sollten Ingenieure die richtige TIM-Formulierung für ein neues Produkt auswählen?
Die Auswahl sollte mit dem maximal zulässigen Sperrschichttemperaturbudget beginnen, nicht mit dem Materialdatenblatt. Bestimmen Sie die maximal zulässige Sperrschichttemperatur (typischerweise 105 °C für Silizium, 85 °C für GaN) und die Umgebungsbetriebstemperatur, und berechnen Sie dann den gesamten zulässigen Wärmewiderstand. Definieren Sie als Nächstes die maximale Klebfugendicke, die mit Ihrem Montageprozess erreichbar ist; wenn Sie sie auf ±0,02 mm kontrollieren können, ist ein Flüssigmetall oder PCM praktikabel, aber wenn Ihre Toleranz ±0,1 mm beträgt, ist ein Gap Filler mit hoher Kompressibilität sicherer. Berücksichtigen Sie den Temperaturwechselbereich: Wenn das Produkt große Schwankungen (>100 °C) sieht, vermeiden Sie hart ausgehärtete Klebstoffe und wählen Sie ein Gel oder Fett, das Scherspannungen absorbieren kann. Für kostensensible Verbraucherprodukte ist ein High-k-Fett mit 6 W/m·K der optimale Punkt, aber für industrielle Wechselrichter mit einer Sperrschichttemperatur von 200 °C überleben nur Lot oder Flüssigmetall. Stellen Sie schließlich sicher, dass das gewählte TIM mit Ihrer Substratoberfläche kompatibel ist; zum Beispiel erfordert Flüssigmetall eine Nickel- oder Goldbeschichtung, was die Kühlkörperkosten um 0,50 USD pro Teil erhöht.
Fazit
Der TIM-Markt 2026 ist durch einen klaren Zielkonflikt definiert: Höhere thermische Leistung erfordert höhere Materialkosten und strengere Montagetoleranzen. Der Wandel hin zu Formulierungen, die die Wärmeimpedanz durch dünnere Klebfugen und bessere Oberflächenbenetzung minimieren, anstatt einfach mehr Füllstoff in ein Fett zu packen, ist deutlich. Für technische Teams ist der praktische Weg nach vorne, TIM-Materialkosten mit 3-5 % der gesamten Stückliste für Hochleistungselektronik einzuplanen und Temperaturwechsel- und Pump-Out-Tests in den anfänglichen Qualifizierungsplan aufzunehmen. Die Daten zeigen, dass Flüssigmetall und fortschrittliche PCMs Fette nicht vollständig ersetzen werden, aber sie werden die obersten 10 % der Leistungsdichteanwendungen dominieren, wo herkömmliche Materialien versagen.
Wie beeinflusst die TIM-Dicke die thermische Leistung?
Die Wärmeimpedanz eines TIM ist direkt proportional zu seiner Dicke; eine Verdoppelung der Klebfugendicke verdoppelt den Wärmewiderstand. Aus diesem Grund zielen die Formulierungen für 2026 auf eine Klebfuge von 0,025 bis 0,05 mm ab, was ebene Oberflächen mit einer Ebenheit von 0,02 mm pro 25 mm erfordert. Dünnschicht-TIMs erreichen dies durch Vorhärtung auf eine kontrollierte Dicke, während Fette auf hohen Anpressdruck angewiesen sind, um überschüssiges Material herauszupressen.
Können Flüssigmetall-TIMs mit Aluminiumkühlkörpern verwendet werden?
Nein, Gallium in Flüssigmetalllegierungen korrodiert Aluminium stark, was zu interkristalliner Versprödung und Ausfall innerhalb von 100 Stunden bei 80 °C führt. Sie müssen vernickelte Kupfer- oder vernickelte Aluminiumkühlkörper mit einer Beschichtungsdicke von mindestens 3 Mikrometern verwenden. Alternativ kann eine Barriereschicht wie eine Titannitridschicht (TiN) auf die Aluminiumoberfläche aufgebracht werden, um die Galliumdiffusion zu verhindern.
Was ist die maximale Betriebstemperatur für Phasenwechsel-TIMs?
Standard-PCMs auf Paraffinbasis erweichen bei 45 °C bis 60 °C und sollten nicht über 125 °C verwendet werden, da die Viskosität abnimmt und das Pump-Out-Risiko steigt. Für Anwendungen mit höheren Temperaturen bis 150 °C sind neue PCMs auf Polyolefinbasis mit höherem Molekulargewicht erhältlich, die jedoch einen höheren Montagedruck (50 psi) für eine ordnungsgemäße Benetzung erfordern. Überprüfen Sie immer, ob der Erweichungspunkt zu Ihrer maximalen Betriebstemperatur passt.
Sind silikonfreie TIMs für alle optischen Anwendungen erforderlich?
Ja, für jede Anwendung mit einem geschlossenen optischen Pfad, wie LiDAR oder Glasfaser-Transceiver, sind silikonfreie TIMs Pflicht. Silikon gast niedermolekulare Siloxane aus, die sich auf Linsen und Spiegeln niederschlagen und die optische Klarheit innerhalb von 500 Stunden um 20 % reduzieren. PFPE-basierte Fette und kohlenwasserstoffbasierte Gap Pads sind die Standardalternativen und bieten eine ähnliche thermische Leistung von 3 bis 4 W/m·K ohne Kontaminationsrisiko.
Wie wird die Wärmeimpedanz für Dünnschicht-TIMs gemessen?
Die Standardmethode ist ASTM D5470 mit einem geschützten Heizplattengerät, aber Dünnschichten erfordern eine modifizierte Testvorrichtung mit einer sehr ebenen Oberfläche (0,005 mm Ebenheit) und einem kontrollierten Druck von 30 bis 50 psi. Der Test misst den Temperaturabfall über das TIM bei einem bekannten Wärmestrom und subtrahiert dann den Kontaktwiderstand der Vorrichtung selbst unter Verwendung eines Referenztests. Für genaue Ergebnisse muss die Oberflächenrauheit der Testplatten unter 0,4 Mikrometer Ra liegen.
| Für technische Muster oder um Ihre spezifischen Anforderungen an Wärmeleitmaterialien zu besprechen, kontaktieren Sie BQUQ für eine Angebotsantwort innerhalb von 12 Stunden. Unser Team kann Materialempfehlungen, thermische Simulationsunterstützung und kundenspezifisch zugeschnittene TIM-Pads bereitstellen. E-Mail: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com. |
Verwandte Artikel
- Patentkriege: Muster des geistigen Eigentums und Risiken der globalen Hardware-Kühlkörpertechnologie
- KI-Simulation und intelligente Fertigung: Die Kühlkörperindustrie hat sich vom "Versuch und Beweis" zum "einmaligen Recht" entwickelt
- Automotive Thermal Management Track: Wie Hardware-Kühlkörper 800V mit Smart Cockpit besiegten


