Was sind die neuesten Trends bei der Zweiphasenkühlung für Rechenzentren?
Direkte Antwort: Zweiphasen-Kühltechnologien, insbesondere Immersionskühlung und Direct-to-Chip-Kühlung (Kaltplatten), entwickeln sich von Nischenforschungskonzepten zum Mainstream-Einsatz, da sie Wärmestromdichten von über 1.000 W/cm² bewältigen können, was mit herkömmlicher Luftkühlung unmöglich ist. Immersionskühlung wird für die vollständige Wärmerückgewinnung der Anlage und extreme Dichte bevorzugt, während Direct-to-Chip derzeit die bevorzugte Nachrüstlösung für bestehende KI-Cluster ist, da die Fluidkosten geringer und die Wartung einfacher sind. Bis 2027 wird erwartet, dass über 20 % der neuen Rechenzentrumskapazität eine Form der Zweiphasen-Flüssigkeitskühlung nutzen, gegenüber weniger als 5 % im Jahr 2023.
Wie unterscheiden sich Zweiphasen-Immersion und Direct-to-Chip-Systeme im Betrieb?
Die Immersionskühlung taucht komplette Server (Mainboards, CPUs, GPUs, Netzteile) in ein dielektrisches Fluidbad. Das Fluid siedet bei niedriger Temperatur (typischerweise 50–60 °C bei technischen Fluiden) und nimmt Wärme direkt auf, während es von flüssig in dampfförmig übergeht. Der Dampf steigt auf, trifft auf eine Kondensatorschlange im Tankdeckel und kondensiert zurück in den flüssigen Zustand. Dies ist ein passiver, thermosiphongetriebener Prozess ohne Pumpen im Tank.
Die Direct-to-Chip-Kühlung verwendet dagegen eine versiegelte Kaltplatte, die direkt auf dem CPU- oder GPU-Die montiert ist. Ein dielektrisches Arbeitsfluid (häufig ein Fluorketon oder ein spezielles Kältemittel) strömt durch Mikrokanäle im Inneren der Platte. Wärme wird durch das Wärmeleitmaterial (TIM) geleitet, in die Platte übertragen und verdampft das Fluid. Der Dampf wird dann zu einem entfernten Kondensator transportiert, einem separaten rackmontierten Wärmetauscher, der die Wärme an das Gebäudewasser abgibt.
Der entscheidende betriebliche Unterschied ist der Wärmepfad. Die Immersion hat einen kürzeren Wärmepfad (das Fluid berührt das Board), benötigt jedoch ein großes Tankvolumen (500–1.000 Liter pro Rack). Direct-to-Chip hat einen längeren Pfad durch TIM und Platte, benötigt aber deutlich weniger Fluid (10–20 Liter pro Rack) und ermöglicht den Austausch einzelner Server, ohne einen Tank entleeren zu müssen.

Was sind die tatsächlichen thermischen Leistungsgrenzen und Temperaturen?
Die thermische Leistung von Zweiphasensystemen wird durch den Siedewärmeübergangskoeffizienten und den thermischen Widerstand des Systems definiert. Bei Direct-to-Chip kann die Kaltplatte einen thermischen Widerstand von 0,01 °C·cm²/W oder weniger erreichen. Das bedeutet, eine 500-W-GPU kann bei einer Sperrschichttemperatur von 75 °C gehalten werden, bei einer Fluidsättigungstemperatur von 60 °C.
Die Immersionskühlung hat aufgrund der Konvektion im Fluidpool einen etwas höheren thermischen Widerstand, typischerweise 0,02–0,04 °C·cm²/W. Da jedoch das gesamte Board untergetaucht ist, entzieht das System gleichzeitig Wärme von Spannungsreglern, Speicher und Netzwerk-Switches, was ein erheblicher Vorteil ist. In der Praxis können Immersionssysteme Server-Wärmelasten von 2.000–4.000 W pro 1U-äquivalentem Gehäuse bewältigen, während Direct-to-Chip auf die Die-Fläche begrenzt ist und 1.000–2.000 W pro Sockel verarbeitet.
Die Fluidsättigungstemperatur ist die primäre Steuervariable. Bei einem typischen einphasigen dielektrischen Fluid ist der Siedepunkt durch die Fluidchemie festgelegt. Beispielsweise hat 3M Novec 649 einen Siedepunkt von 49 °C, während ein spezielles Kältemittel wie R1233zd(E) bei 18 °C siedet. Die Betriebstemperatur muss an die Grenzen der Serverkomponenten angepasst werden; die meisten modernen CPUs können bei einer Gehäusetemperatur von 85 °C betrieben werden, was einen Spielraum von 25–30 °C über dem Fluidsiedepunkt ergibt. Dieser Spielraum ist entscheidend, damit das Fluid verdampfen kann, ohne dass der Die überhitzt.
Welche Branchen setzen zuerst auf Zweiphasen-Kühlung?
Die Hauptanwender sind Hyperscale-Cloud-Anbieter, KI-Trainingszentren und Hochfrequenzhandelsfirmen (HFT). Der Grund ist einfach: Leistungsdichte. Ein Standard-42U-Rack mit Luftkühlung kann 10–15 kW abführen. Ein KI-Trainingsrack mit 8x H100-GPUs kann 70–100 kW ziehen. Luftkühlung kann diese Wärmemenge physikalisch nicht ohne massive Luftströmungsgeschwindigkeiten bewegen, die akustische Geräusche und Vibrationen verursachen.
Die HFT-Branche war die erste, die Anfang der 2010er-Jahre Immersionskühlung einführte, da sie CPUs für extrem niedrige Latenzen (Mikrosekunden) übertakten musste und der Kühlspielraum höhere Taktraten ermöglichte. Heute nutzt der Öl- und Gassektor der Supercomputing-Branche Immersion für seismische Verarbeitung. Das schnellste Wachstum gibt es im KI-Sektor, wo Unternehmen wie NVIDIA ihre A100- und H100-GPUs sowohl für Direct-to-Chip als auch für Immersionskühlung zertifiziert haben. Auch Regierungslabore und nationale Supercomputing-Zentren (z. B. das EuroHPC JU) spezifizieren Zweiphasensysteme für ihre Exascale-Maschinen, die 30–60 MW Kühlleistung benötigen.

Warum Immersionskühlung gegenüber Direct-to-Chip wählen?
Wählen Sie Immersionskühlung, wenn Ihre Anlage ein Neubau oder eine größere Brownfield-Sanierung ist und Ihr Hauptziel maximale Wärmerückgewinnung oder maximale Rackdichte ist. Immersion ermöglicht Rackdichten von 100–150 kW pro Tank. Sie eliminiert außerdem 100 % der Serverlüfter, was 15–20 % des Serverstromverbrauchs einspart. Das dielektrische Fluid schützt zudem vor Korrosion und Staub und verlängert die Serverlebensdauer um 2–3 Jahre.
Der betriebliche Vorteil liegt im Kondensatorkreislauf. Das verdampfte Fluid wird bei einer Temperatur von 50–60 °C kondensiert, was bedeutet, dass die Gebäudewasser-Rücklauftemperatur bei 45–50 °C liegen kann. Diese hochwertige Wärme kann direkt für Gebäudeheizung, Absorptionskältemaschinen oder Fernwärmenetze genutzt werden, was eine Power Usage Effectiveness (PUE) von 1,02–1,05 erreicht.
Die Nachteile sind Fluidkosten und Gewicht. Ein einzelner 42U-Immersionstank benötigt 800–1.200 Liter dielektrisches Fluid. Bei Kosten von 15–25 $ pro Liter kostet allein das Fluid 12.000–30.000 $ pro Rack. Der Tank selbst addiert 500–800 kg Gewicht, was verstärkte Böden erfordert.
Warum Direct-to-Chip-Kühlung gegenüber Immersion wählen?
Wählen Sie Direct-to-Chip, wenn Sie ein bestehendes luftgekühltes Rechenzentrum haben und KI-Server nachrüsten möchten, ohne die gesamte Anlagenarchitektur zu ersetzen. Direct-to-Chip erfordert minimale Änderungen am Servergehäuse, nur eine neue Kaltplatte und Fluidanschlüsse. Das Fluidvolumen ist klein (10–20 Liter pro Rack), daher ist die Kapitalausgabe deutlich geringer.
Die Wartbarkeit ist überlegen. Wenn eine GPU ausfällt, können Sie das Rack herunterfahren, die Fluidleitungen trennen, den einzelnen Server entnehmen und in unter 15 Minuten ersetzen. Bei Immersion müssen Sie den gesamten Server aus dem Fluid heben, abtropfen lassen (was 20–30 Minuten dauert) und dann warten. Direct-to-Chip ermöglicht auch einen Hybridbetrieb: Sie können die Luftkühlung für Speicher und Storage beibehalten und nur die Zweiphasen-Kühlung für die Hochleistungs-CPUs und GPUs verwenden.
Der Hauptnachteil ist, dass Sie weiterhin eine luftgekühlte Umgebung für die übrigen Board-Komponenten benötigen. Das bedeutet, Sie brauchen weiterhin CRAC-Geräte, aber sie können um 60–70 % verkleinert werden. Die System-PUE liegt typischerweise bei 1,10–1,15, höher als bei Immersion, aber viel besser als die 1,3–1,5 der traditionellen Luftkühlung.

Was sind die Kostenunterschiede für Systemkomponenten und Fluide?
Die Kostenstruktur wird vom dielektrischen Fluid und dem Wärmetauscher dominiert. Die folgende Tabelle liefert realistische Kostenschätzungen für eine 200-kW-IT-Last mit einer 10-Rack-Bereitstellung.
| Komponente | Immersionskühlung (pro Rack) | Direct-to-Chip (pro Rack) | Anmerkungen |
| Dielektrisches Fluid (technisches Fluorketon) | 15.000–25.000 $ (800–1.200 l bei 15–25 $/l) | 2.000–4.000 $ (20–40 l bei 80–100 $/l) | Direct-to-Chip verwendet höherreines Fluid |
| Tank/Gehäuse | 8.000–12.000 $ | 0 $ (Servergehäuse modifiziert) | Immersionstank ist kundenspezifisch geschweißtes Aluminium |
| Kaltplatten und Anschlüsse | 0 $ (keine Platten bei Immersion nötig) | 3.000–5.000 $ (pro 8-GPU-Server) | Direct-to-Chip-Platten sind Kupfer mit Vernickelung |
| Kondensatoreinheit (rackmontiert) | 5.000–7.000 $ | 3.000–4.000 $ | Immersionskondensator ist größer (oben montiert) |
| Anbindung an den Gebäudewasserkreislauf | 10.000–15.000 $ | 8.000–10.000 $ | Inklusive Pumpen, Ventilen und Trockenkühlern |
| Gesamtkosten pro kW (initial) | 190–295 $ pro kW | 80–115 $ pro kW | Basierend auf 20 kW pro Rack im Durchschnitt |
| Jährlicher Fluidverlust (Verdunstung/Leckage) | 3–5 % des Volumens | 1–2 % des Volumens | Direct-to-Chip hat einen geschlossenen Kreislauf |
Die Daten zeigen, dass Immersion aufgrund des Fluidvolumens 2- bis 3-mal teurer in der Anschaffung ist. Immersion spart jedoch 0,01–0,02 $ pro kWh an Kühlenergie und eliminiert die Lüfterleistung, was die höheren Kapitalkosten über 3–5 Jahre ausgleichen kann.
Wie wirken sich Fluidmanagement und Wartung auf den Betrieb aus?
Fluidmanagement ist die am meisten übersehene betriebliche Herausforderung. Bei Immersion degradiert das Fluid im Laufe der Zeit durch Metallionenauslaugung und thermischen Abbau. Sie müssen den Säuregehalt (pH-Wert), die Durchschlagsfestigkeit (muss >40 kV/mm sein) und den Feuchtigkeitsgehalt des Fluids vierteljährlich testen. Wenn die Durchschlagsfestigkeit unter 30 kV/mm fällt, müssen Sie das Fluid ersetzen oder ein Filtersystem mit Aktivkohle verwenden.
Bei Direct-to-Chip befindet sich das Fluid in einem geschlossenen Kreislauf, steht jedoch unter Druck. Sie müssen alle 6 Monate auf Kältemittellecks prüfen (mit einem elektronischen Lecksucher). Das Wärmeleitmaterial (TIM) zwischen Die und Kaltplatte degradiert ebenfalls durch thermische Zyklen; Sie sollten das TIM alle 2–3 Jahre ersetzen, um den Widerstand von 0,01 °C·cm²/W aufrechtzuerhalten.
Die Wartungskosten betragen etwa 5–8 % der Anschaffungskosten pro Jahr. Das ist höher als bei Luftkühlung (3–4 %), aber niedriger als die Ausfallkosten einer überhitzten GPU, die 500–1.000 $ pro Stunde verlorener Rechenzeit betragen können.
Kann Zweiphasen-Kühlung mit bestehenden luftgekühlten Anlagen funktionieren?
Ja, aber mit spezifischen Einschränkungen. Direct-to-Chip ist eine Drop-in-Nachrüstung für bestehende Racks, sofern Ihre Anlage über einen Kaltwasserkreislauf (7–12 °C) oder einen Kondensatorkreislauf (30–35 °C) verfügt. Der entfernte Kondensator kann Wärme an das Gebäudewasser bei 40–50 °C abgeben. Sie müssen ein sekundäres Pumpen-Skid und einen Trockenkühler installieren, wenn Ihr Gebäudewasser über 35 °C liegt.
Immersion ist schwieriger nachzurüsten, da die Tanks schwer sind und einen Doppelboden mit verstärkter Lastkapazität (mindestens 1.500 kg/m²) erfordern. Sie benötigen außerdem einen Auffangwall um die Tanks, um Verschüttungen aufzufangen. Die meisten bestehenden Rechenzentren haben eine Bodenlastbewertung von 600–800 kg/m², daher müssten Sie die Tanks auf einen lastverteilenden Stahlrahmen stellen.
Der praktischste Nachrüstpfad ist, Direct-to-Chip auf den KI-Racks (20–30 % Ihrer Racks) einzusetzen und die Luftkühlung für den Rest beizubehalten. So können Sie 50–100 kW KI-Rechenkapazität hinzufügen, ohne eine neue Anlage zu bauen.
FAQ
Was ist die maximale Wärmestromdichte, die Zweiphasen-Kühlung bewältigen kann?
Direct-to-Chip-Kaltplatten können bis zu 1.000 W/cm² für einen einzelnen Die verarbeiten. Immersionskühlung bewältigt niedrigere Flüsse (bis zu 100 W/cm²), entzieht jedoch Wärme von einer größeren Oberfläche. Für eine 700-W-GPU ist Direct-to-Chip erforderlich; Immersion eignet sich eher für 300–500-W-CPUs und hochdichten Speicher.
Ist das dielektrische Fluid sicher für elektronische Komponenten?
Ja, technische Fluide wie Fluorketone und spezielle Hydrofluorether sind nicht leitfähig (Durchschlagsfestigkeit >40 kV/mm) und chemisch inert gegenüber Lot, PCB-Laminaten und Kondensatoren. Sie sind außerdem nicht brennbar (ASDRA-Klasse 1). Sie können bestimmte Klebstoffe und Kunststoffe auflösen, daher müssen alle Serverkomponenten auf Materialkompatibilität validiert werden.
Wie lange hält ein Zweiphasen-Kühlsystem?
Die Hardware (Tanks, Kaltplatten, Kondensatoren) ist für eine Lebensdauer von 10–15 Jahren ausgelegt. Das Fluid muss jedoch bei Immersion alle 5–7 Jahre (aufgrund von Verunreinigung) und bei Direct-to-Chip alle 8–10 Jahre (geschlossener Kreislauf) ersetzt werden. Die Pumpen und Ventile haben eine mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von 50.000 Stunden.
Was ist die PUE-Verbesserung im Vergleich zur Luftkühlung?
Eine typische luftgekühlte Anlage hat eine PUE von 1,35–1,50. Direct-to-Chip-Zweiphasenkühlung erreicht eine PUE von 1,08–1,12. Immersionskühlung kann eine PUE von 1,02–1,05 erreichen, sofern die Abwärme wiederverwendet wird. Die niedrigere PUE führt direkt zu niedrigeren Betriebskosten und einem kleineren CO₂-Fußabdruck.
Kann Zweiphasen-Kühlung für Batterie-Energiespeichersysteme verwendet werden?
Ja, Immersionskühlung wird für Lithium-Ionen-Batteriepakete in Netzspeichern getestet. Das Fluid absorbiert Wärme während des Schnellladens und verhindert thermisches Durchgehen. Die Batteriezelltemperatur wird bei 25–35 °C mit einer Gleichmäßigkeit von ±2 °C gehalten, was die Zyklenlebensdauer um 20–30 % im Vergleich zur Luftkühlung erhöht.
Bei BQUQ fertigen wir präzisionsgefräste Kaltplatten, Immersionstankrahmen und kundenspezifische Kühlkörper für Zweiphasen-Kühlsysteme. Mit 20 Jahren Erfahrung in Dongguan können wir Prototypen mit Toleranzen von ±0,01 mm herstellen und in 12 Stunden für dringende Qualifizierungsaufbauten liefern. Kontaktieren Sie uns für eine kostenlose technische Prüfung Ihres Kühlkreislaufdesigns. E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, www.bquq.com.
Verwandte Artikel
- Kühlkörper-Rippenabstand: Optimale Rippenteilung für natürliche und erzwungene Luftkühlung im Jahr 2025 berechnen
- Regionaler Marktwettbewerb: Unterschiede und Chancen im asiatisch-pazifischen Raum, in Nordamerika und in Europas Kühlkörperökologie
- Kleiner ist schwieriger: Die technischen Grenzen und Innovationen von ultradünnen Kühlkörpern in der Unterhaltungselektronik


