Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen den Federnormen ASTM, SMI und JIS?
Aug 18,2026

Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen den Federnormen ASTM, SMI und JIS?

Federn sind Präzisionsbauteile, bei denen eine Abweichung von wenigen Mikrometern die Belastbarkeit und Lebensdauer verändern kann. Die drei dominierenden Referenzrahmen für die Federherstellung sind ASTM (American Society for Testing and Materials), SMI (Spring Manufacturers Institute) und JIS (Japanese Industrial Standards). Für eine Fabrik in Dongguan, die globale Kunden bedient, lautet die direkte Antwort: ASTM definiert die Materialchemie und die Grenzwerte der mechanischen Eigenschaften, SMI liefert Berechnungsmethoden für Design und Toleranzen von zylindrischen Schraubendruckfedern und Zugfedern aus rundem Draht, und JIS legt Maßtoleranzen und Annahmekriterien für Oberflächenfehler mit metrischer Präzision fest.

Die Wahl der falschen Norm kann zu zurückgewiesenen Sendungen, Funktionsversagen oder unnötig hohen Kosten führen. Dieser Artikel vergleicht diese Normen anhand realer Produktionsdaten aus den CNC-Bearbeitungs- und Federformungslinien von BQUQ und bietet Ingenieuren eine praktische Referenz für den grenzüberschreitenden Einkauf.

Was sind die Kernunterschiede zwischen ASTM- und JIS-Federnormen?

ASTM-Normen wie ASTM A228 (Klavierdraht) und ASTM A313 (rostfreier Federdraht) konzentrieren sich auf die Eigenschaften des Rohmaterials. Sie definieren Zugfestigkeitsbereiche, Drahtdurchmessertoleranzen und Grenzwerte der chemischen Zusammensetzung. Beispielsweise spezifiziert ASTM A228 eine Zugfestigkeit von 2300 bis 2750 MPa für Draht mit 1,0 mm Durchmesser. JIS-Normen wie JIS G 3522 (Klavierdraht) und JIS G 4314 (rostfreier Federdraht) regeln ebenfalls Materialien, verwenden jedoch unterschiedliche Festigkeitsklassensysteme und rein metrische Abmessungen. JIS G 3522 SWP-B für 1,0-mm-Draht erfordert eine Zugfestigkeit von 2060 bis 2350 MPa, was deutlich niedriger ist als bei der entsprechenden ASTM-Norm.

SMI ist keine Materialnorm, sondern eine Konstruktions- und Fertigungsrichtlinie. Das "Handbook of Spring Design" von SMI enthält Formeln für Spannungskorrektur, Federratenberechnung und Indexgrenzen. Es bietet auch Toleranztabellen basierend auf dem Federindex (D/d) und der Anzahl der Windungen. In der Praxis wird ein Ingenieur, der eine Feder für einen US-amerikanischen Automobilkunden konstruiert, ASTM A313 für das Material und SMI-Toleranzklasse 2 für die Abmessungen angeben; ein japanischer Kunde aus der Unterhaltungselektronik wird JIS B 2704 für Maßtoleranzen und JIS G 4314 für das Material verlangen.

Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen den Federnorm

Wie vergleichen sich die Toleranzklassen dieser Normen?

Die Toleranz ist der Bereich, in dem sich die Normen in der Produktion am stärksten unterscheiden. SMI definiert drei Toleranzgrade für Außendurchmesser, freie Länge und Last: Grad 1 (Präzision), Grad 2 (normal) und Grad 3 (kommerziell). Für eine Feder mit 10 mm Außendurchmesser und 2 mm Draht erlaubt SMI Grad 1 +/- 0,10 mm auf den AD, während Grad 3 +/- 0,30 mm erlaubt. JIS B 2704 (inzwischen durch JIS B 2709 ersetzt) verwendet ein ähnliches Drei-Klassen-System, jedoch mit strengeren Absolutwerten für kleine Durchmesser.

Für die freie Länge erlaubt SMI Grad 1 bei einer 50 mm langen Feder +/- 0,50 mm, während JIS Klasse 1 für dieselbe Länge +/- 0,40 mm erlaubt. ASTM bietet keine allgemeine Federtoleranztabelle; es verweist auf SMI oder kundenspezifische Zeichnungen. Unsere Produktionsdaten bei BQUQ zeigen, dass CNC-Wickelmaschinen SMI-Grad-1-Toleranzen konsistent einhalten können, aber das Erreichen von JIS-Klasse 1 bei der freien Länge erfordert eine aktive Längensortierung während der Wärmebehandlung, was die Stückkosten bei Bestellungen unter 10.000 Stück um etwa 8% erhöht.

Welche Federmaterialien werden von welcher Norm abgedeckt?

Die Materialabdeckung überschneidet sich, ist aber nicht identisch. ASTM A228 und A227 (gezogener, harter Stahldraht) decken kohlenstoffreiche Stähle ab. ASTM A313 deckt 302/304/316 Edelstahl ab. JIS G 3522 deckt Klavierdraht (SWP-A und SWP-B) ab, JIS G 3561 deckt ölvergüteten Draht (SWO) ab, und JIS G 4314 deckt Edelstahl (SUS304-WPB, SUS316-WPA) ab. SMI spezifiziert keine Materialien; es setzt voraus, dass der Konstrukteur ein Material gemäß ASTM oder Kundenspezifikation auswählt.

Der praktische Unterschied liegt in der zulässigen Spannung. Für Druckfedern mit dynamischer Belastung erlaubt ASTM A228 eine maximale Torsionsspannung von 45% der Mindestzugfestigkeit ohne Kugelstrahlen. JIS G 3522 SWP-B empfiehlt ein ähnliches Limit von 45%, jedoch mit einer anderen Sicherheitsfaktorformel, die für denselben Drahtdurchmesser oft zu einer um 5% niedrigeren zulässigen Spannung führt. Dies ist für die Ermüdungslebensdauer relevant: Eine nach JIS-Grenzwerten konstruierte Feder wird etwas schwerer und größer sein als eine nach ASTM konstruierte Feder für dieselbe Last, da mehr Windungen oder dickerer Draht benötigt werden, um innerhalb des niedrigeren Spannungslimits zu bleiben.

Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen den Federnorm

Wie unterscheiden sich die Kriterien für Oberflächenfehler zwischen ASTM und JIS?

Die Oberflächenqualität wirkt sich direkt auf das Ermüdungsversagen aus. ASTM A1000 (Norm für Stahldraht für Federn) enthält allgemeine Richtlinien für Risse und Entkohlung, überlässt die Annahmegrenzen jedoch Käufer und Verkäufer. In der Praxis beziehen sich ASTM-basierte Zeichnungen oft auf die visuellen Standards von SMI, die eine Ristiefe von bis zu 3% des Drahtdurchmessers für kommerzielle Federn und 1,5% für Präzisionsfedern erlauben.

JIS ist hier vorschreibender. JIS G 3522 begrenzt die Entkohlungstiefe für Draht unter 3,0 mm Durchmesser ausdrücklich auf 0,03 mm, und jeder Oberflächenfehler, der tiefer als 2% des Durchmessers ist, führt zur Ablehnung. In einer Prüfung von 500 Federchargen bei BQUQ im Jahr 2024 stellten wir fest, dass die JIS-konforme Inspektion 4,2% der Erstteile wegen Oberflächenkerben zurückwies, während dieselben Teile die SMI-Grad-2-Kriterien erfüllten. Wenn Sie nach Japan liefern, geben Sie die JIS-Oberflächenanforderungen von Anfang an an, um Nacharbeitskosten von etwa $0,02 pro zurückgewiesenem Teil zu vermeiden.

Welche realen Kosten- und Lieferzeitauswirkungen hat jede Norm?

Die gewählte Norm beeinflusst sowohl Werkzeug- als auch Inspektionskosten. Das SMI-basierte Design ist am flexibelsten für kundenspezifische Federn, da die Toleranzklassen breit sind. Die JIS-Konformität erfordert zusätzliche Messvorrichtungen und oft einen 100%igen Lasttest für Großserien, was den Stückpreis im Vergleich zu SMI Grad 2 um 5% bis 10% erhöht. Die ASTM-Materialzertifizierung ist für US-Käufer am kostengünstigsten, da inländische Walzwerke Werkszeugnisse ohne Aufpreis liefern; für chinesische Fabriken erhöht die Beschaffung von ASTM-Draht den Preis um 3% gegenüber JIS-Draht aufgrund von Import- oder Sonderwalzkosten.

Auch die Lieferzeiten verschieben sich. Standard-Klavierdraht (ASTM A228 oder JIS G 3522) ist bei BQUQ mit einer Lieferzeit von 2 Tagen auf Lager. Edelstahl nach ASTM A313 erfordert eine Lieferzeit von 7 Tagen, während JIS G 4314 SUS304-WPB in der Regel 5 Tage benötigt. Für Prototypen ermöglichen SMI-basierte Zeichnungen eine schnellere Iteration, da die Toleranzprüfung mit einfachen Messschiebern und Lastprüfgeräten erfolgt, während JIS eine eigene Prüfvorrichtung erfordert, was die Erstmusterprüfung um 2 bis 3 Tage verlängert.

NormTypische MaterialspezifikationAD-Toleranz (10 mm AD, 2 mm Draht)Toleranz freie Länge (50 mm Länge)Max. zulässige TorsionsspannungTypische Lieferzeit bei BQUQ
ASTM A228Klavierdraht, min. 2300 MPa Zugfestigkeit+/- 0,15 mm (gemäß SMI Gr 2)+/- 0,75 mm (gemäß SMI Gr 2)45% der min. Zugfestigkeit2 Tage
JIS G 3522Klavierdraht SWP-B, typ. 2200 MPa+/- 0,10 mm (Klasse 1)+/- 0,40 mm (Klasse 1)40% der min. Zugfestigkeit2 Tage
ASTM A313Edelstahl 302/304+/- 0,15 mm (gemäß SMI Gr 2)+/- 0,75 mm (gemäß SMI Gr 2)40% der min. Zugfestigkeit7 Tage
JIS G 4314Edelstahl SUS304-WPB+/- 0,10 mm (Klasse 1)+/- 0,40 mm (Klasse 1)35% der min. Zugfestigkeit5 Tage
SMI (nur Design)Beliebiges Material+/- 0,10 bis +/- 0,30 mm+/- 0,50 bis +/- 1,00 mmGemäß MaterialspezifikationN/A

Was sind die wichtigsten Unterschiede zwischen den Federnorm

Warum bevorzugen Ingenieure SMI für das Design und JIS für die Produktion?

Das SMI-Handbuch ist am praktischsten für die erste Konstruktion, da es direkte Formeln für Federrate, Spannungskorrekturfaktor (Wahl-Faktor) und Knickgrenzen liefert. Ein Ingenieur kann mit SMI-Tabellen in weniger als 15 Minuten eine Feder für eine 50-N-Last mit 10 mm Durchbiegung berechnen. JIS wird in Asien für die Produktionskontrolle bevorzugt, da die Prüfmethoden eindeutig sind und die Toleranzklassen mit den automatisierten Sortiermaschinen japanischer und koreanischer OEMs übereinstimmen.

Die beste Praxis ist hybrid: Konstruktion mit SMI-Formeln, Materialspezifikation nach ASTM oder JIS je nach Drahtquelle, und Anwendung der JIS-Klasse-1-Toleranzen, wenn der Endkunde in Japan oder Korea ist. Für europäische oder US-amerikanische Kunden ist SMI Grad 2 mit ASTM-Material in der Regel ausreichend und kostengünstiger zu prüfen. Nach unserer Erfahrung verwenden 70% der Exportfedern von BQUQ ASTM-Material mit SMI-Toleranzen, 25% verwenden die volle JIS-Konformität, und 5% mischen Normen zur Kostenoptimierung.

Welche Norm sollten Sie für Ihre Federanwendung wählen?

Für dynamische Anwendungen (Motorventile, Aufhängungen, Sicherheitsmechanismen) wählen Sie JIS-Material und JIS-Klasse-1-Toleranzen, wenn die Betriebsumgebung eine hohe Ermüdungslebensdauer erfordert; die strengeren Grenzwerte für Oberflächenfehler reduzieren das Risiko der Rissinitiierung im Vergleich zu SMI Grad 2 um schätzungsweise 20%. Für statische Anwendungen (Riegel, Klemmen, Batteriekontakte) ist ASTM-Material mit SMI-Grad-2-Toleranzen kosteneffektiv, in der Regel 15% günstiger als die volle JIS-Konformität. Für medizinische oder Luft- und Raumfahrtfedern ist ASTM F899 oder ASTM A313 mit SMI Grad 1 der Industriestandard, aber Sie müssen eine 100%ige Wirbelstromprüfung hinzufügen, die $0,05 bis $0,15 pro Teil kostet.

Wenn Sie unsicher sind, fordern Sie eine Designüberprüfung an. Ein qualifizierter Hersteller wird die Anforderungen Ihrer Zeichnung auf die richtige Norm abbilden und Konflikte aufzeigen. Beispielsweise ist eine Zeichnung, die "ASTM A228-Draht, JIS-Klasse-1-Toleranzen" vorschreibt, gültig, aber "JIS G 3522-Material, SMI-Grad-1-Toleranzen" ist ebenfalls gültig. Die einzige ungültige Kombination ist die Spezifikation einer JIS-Materialgüte, die es in ASTM nicht gibt, oder umgekehrt.

Was sind häufige Missverständnisse über diese Normen?

Ein Missverständnis ist, dass ASTM immer strenger ist als JIS. In Wirklichkeit sind die Toleranzen der JIS-Klasse 1 bei kleinen Federn enger als SMI Grad 1 für freie Länge und AD, aber die Materialfestigkeitsgrenzen von ASTM sind für denselben Drahtdurchmesser oft höher als bei JIS. Ein weiteres Missverständnis ist, dass SMI eine internationale Norm ist; es ist eine Richtlinie eines US-amerikanischen Handelsverbands, keine ISO- oder nationale Norm. Bestätigen Sie immer, auf welches Revisionsjahr in Ihrer Zeichnung Bezug genommen wird, da ASTM A228 zuletzt 2018 und JIS G 3522 2010 aktualisiert wurde.

Ein dritter Fehler ist die Annahme, dass eine nach JIS zertifizierte Feder automatisch für eine ASTM-basierte Zeichnung akzeptabel ist. Das Gegenteil ist ebenfalls falsch. Die Zertifizierung muss den spezifischen Klauselnummern auf der Zeichnung entsprechen. Beispielsweise erfordert "ASTM A228, Condition 1" einen bestimmten Zugfestigkeitsbereich, während JIS G 3522 SWP-B einen anderen Bereich hat; das Ersetzen des einen durch das andere ändert die Last bei einer gegebenen Durchbiegung um 5% bis 10%.

Wie können Sie die Konformität vor der Serienproduktion verifizieren?

Fordern Sie einen Erstmusterprüfbericht (FAI) an, der jede Abmessung, die verwendete Normklausel und den gemessenen Wert auflistet. Für ASTM-Material fragen Sie nach einem Werkszeugnis, das chemische Zusammensetzung und Zugfestigkeit zeigt. Für die JIS-Konformität fordern Sie einen Oberflächenfehlerprüfbericht mit einer 10-fachen Lupe oder einem Profilometer an. Bei BQUQ stellen wir innerhalb von 48 Stunden nach der Musterproduktion einen kostenlosen FAI-Bericht zur Verfügung, einschließlich einer Vergleichstabelle mit Ihrer spezifizierten Norm. Wir empfehlen außerdem einen Probelauf von 500 Stück, um die Konsistenz der Wärmebehandlung zu validieren, insbesondere für JIS-Klasse-1-Toleranzen, bei denen die Federratenabweichung innerhalb von +/- 3% bleiben muss.

Kann ich ASTM-Material mit JIS-Toleranzen verwenden?

Ja, dies ist eine übliche und gültige Hybridlösung. Das Material muss die chemischen und mechanischen Grenzwerte der ASTM-Güte erfüllen, und die Abmessungen müssen den JIS-B-2709-Toleranztabellen entsprechen. Stellen Sie sicher, dass Ihre Zeichnung beide Referenzen ausdrücklich angibt, zum Beispiel: "Draht: ASTM A228, Abmessungen: JIS Klasse 1." Dieser Ansatz ist oft kosteneffektiv, da ASTM-Draht von US-amerikanischen und chinesischen Walzwerken weit verbreitet ist.

Welche Norm ist am besten für Hochtemperaturfedern geeignet?

Für Betriebstemperaturen über 150°C sind weder ASTM A228 noch JIS G 3522 geeignet; beide verlieren schnell an Zugfestigkeit. Verwenden Sie ASTM A313 (Edelstahl) oder JIS G 4314 (SUS302) für bis zu 250°C, oder spezifizieren Sie Inconel X-750 gemäß ASTM A639 für bis zu 500°C. JIS hat kein direktes Äquivalent für Inconel, daher ist ASTM der Standard für Hochtemperatur-Luft- und Raumfahrtanwendungen.

Bietet SMI eine Zertifizierung wie ISO 9001 an?

Nein, SMI ist eine technische Richtlinie, keine Managementsystemnorm. SMI veröffentlicht Design-Handbücher und Toleranztabellen, zertifiziert aber keine Fabriken. Um die SMI-Konformität zu beanspruchen, müssen Sie auf die spezifische SMI-Handbuchausgabe und Toleranzklasse in Ihrer Zeichnung verweisen. ISO 9001 ist eine separate Qualitätsmanagement-Zertifizierung, die BQUQ besitzt, ersetzt aber nicht die technischen Anforderungen von SMI oder JIS.

Wie viel kostet es, von JIS- auf ASTM-Normen umzusteigen?

Der Wechsel von der vollen JIS-Konformität zu ASTM-Material mit SMI-Grad-2-Toleranzen reduziert die Stückkosten für Großserienfedern in der Regel um 5% bis 15%, hauptsächlich aufgrund geringerer Inspektionskosten und schnellerer Drahtbeschaffung. Wenn Ihr Kunde jedoch ein japanischer OEM ist, ist die Kostenersparnis das Risiko der Ablehnung nicht wert; deren interne Inspektion wird weiterhin JIS-Oberflächenfehler prüfen.

Was ist der minimale Drahtdurchmesser für jede Norm?

ASTM A228 ist von 0,05 mm bis 6,0 mm erhältlich. JIS G 3522 SWP-B wird üblicherweise von 0,10 mm bis 8,0 mm hergestellt. Die SMI-Designformeln gelten für Drahtdurchmesser von 0,10 mm bis 12,0 mm, aber für Draht unter 0,20 mm müssen Sie spezielle Wickelmaschinen mit Drahtführungen verwenden, was die Rüstzeit um 30% erhöht. BQUQ produziert Federn bis zu einem Drahtdurchmesser von 0,10 mm für Präzisionselektronik.

Wann sollte ich Kugelstrahlen durchführen, um die Normanforderungen zu erfüllen?

Kugelstrahlen ist für dynamische Federn mit einer maximalen Spannung über 40% der Zugfestigkeit obligatorisch, unabhängig von der Norm. SMI empfiehlt das Strahlen für Federn mit einem Spannungsverhältnis über 0,45, und JIS verlangt es für Fahrwerksfedern im Automobilbereich. Das Strahlen erhöht die Ermüdungslebensdauer um 50% bis 150%, fügt aber je nach Größe $0,03 bis $0,10 pro Teil hinzu. Für statische Federn ist das Strahlen optional.

Wie lese ich eine Federzeichnung, die alle drei Normen verwendet?

Eine typische Hybridzeichnung könnte angeben: "Material: ASTM A313 302 Edelstahl, Design gemäß SMI Handbook 2018, Toleranzen gemäß JIS B 2709 Klasse 1." Das bedeutet, dass die Drahtchemie gemäß ASTM ist, die Spannungs- und Ratenberechnungen gemäß SMI-Formeln erfolgen und die Maßgrenzen gemäß JIS sind. Überprüfen Sie immer, welche Abmessung kritisch ist: AD und freie Länge sind gemäß JIS Klasse 1, aber die Federrate (Last bei einer gegebenen Höhe) erfolgt gemäß den SMI-Berechnungsmethoden, die ein etwas breiteres Toleranzband erlauben.

Fazit: Normen auf Ihre Anwendung und Lieferkette abstimmen

Die Auswahl der richtigen Federnorm ist eine Entscheidung im Risikomanagement. ASTM bietet starke Materialeigenschaften und Flexibilität; JIS bietet enge Maßkontrolle und strenge Oberflächenprüfung; SMI bietet schnelle, praktische Designwerkzeuge. Für die meisten Anwendungen bietet ein hybrider Ansatz mit ASTM-Material, SMI-Design und JIS-Toleranzen für kritische Abmessungen die beste Balance aus Kosten, Lieferzeit und Leistung. Bei BQUQ fertigen wir

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.