Was sind die besten Kühlkörperlösungen für 5G- und Telekommunikationsausrüstung?
Aug 24,2026

Was sind die besten Kühlkörperlösungen für 5G- und Telekommunikationsausrüstung?

Die besten Kühllösungen für 5G- und Telekommunikationsgeräte sind hochdichte Aluminium-Druckguss- und gehobelte Kupferrippenkühlkörper, typischerweise kombiniert mit Heatpipes oder Vapor Chambers, die einen thermischen Widerstand von unter 0,5 °C/W erreichen. Diese Designs bewältigen Wärmestromdichten von über 100 W/cm² bei Sperrschichttemperaturen unter 100 °C, was für Massive-MIMO-Antennen und Leistungsverstärker von Basisstationen unerlässlich ist. Für die meisten Außen- und Innenanwendungen in der Telekommunikation bietet eine Kombination aus Aluminiumrippen mit eingebetteten Kupfer-Heatpipes die optimale Balance aus Gewicht, Kosten und thermischer Leistung, mit Produktionsvorlaufzeiten von 15 bis 25 Tagen ab BQUQ.

Welche thermischen Herausforderungen sind einzigartig für 5G- und Telekommunikationsgeräte?

5G-Basisstationen erzeugen 3 bis 4 Mal mehr Wärme als 4G-Einheiten, wobei die typische Verlustleistung zwischen 500 W und 2.000 W pro Remote Radio Unit (RRU) liegt. Die primäre Herausforderung ist nicht nur die Gesamtwärme, sondern die Wärmestromdichte: GaN-Leistungsverstärker (Galliumnitrid) können lokale Wärmestromdichten von 150 bis 300 W/cm² erzeugen. Darüber hinaus müssen Telekommunikationsgeräte bei Umgebungstemperaturen von -40 °C bis +55 °C betrieben werden, wobei Sonneneinstrahlung auf Außengehäusen zusätzlich bis zu 1.120 W/m² beträgt. Die Zuverlässigkeitsanforderung ist streng: Eine 5G-Basisstation muss eine mittlere Betriebsdauer zwischen Ausfällen (MTBF) von über 200.000 Stunden aufrechterhalten, was bedeutet, dass der Kühlkörper die Sperrschichttemperatur jederzeit unter 105 °C halten muss, um thermisches Durchgehen und Signalverschlechterung zu verhindern.

Was sind die besten Kühlkörperlösungen für 5G- und Telekommu

Wie verbessern Heatpipes und Vapor Chambers die Leistung von Kühlkörpern?

Heatpipes und Vapor Chambers sind Zweiphasen-Wärmeübertragungsgeräte mit effektiven Wärmeleitfähigkeiten von 5.000 bis 20.000 W/m·K, verglichen mit 200 bis 400 W/m·K für massives Kupfer oder Aluminium. In einem 5G-Kühlkörper verteilen Heatpipes die lokale Wärme vom GaN-Verstärker über die gesamte Rippenanordnung und reduzieren den Spreizwiderstand um 40 bis 60 %. Vapor Chambers sind flach und dünn (2,0 bis 3,5 mm dick) und ideal für die direkte Montage an Hochleistungs-ICs, wobei sie Wärme über eine Fläche von 100 mm x 100 mm mit einem thermischen Widerstand von nur 0,1 bis 0,2 °C/W verteilen. Für eine 1.000-W-RRU können vier Heatpipes mit 8 mm Durchmesser die Grundplattentemperatur um 15 bis 25 °C senken, verglichen mit einem massiven Aluminiumkühlkörper gleichen Volumens.

Welche Materialien bieten die beste Wärmeleitfähigkeit für 5G-Kühlkörper?

Die Materialauswahl wirkt sich direkt auf thermische Leistung, Gewicht und Kosten aus. Kupfer (385 bis 400 W/m·K) bietet die höchste Leitfähigkeit, ist aber schwer (8,96 g/cm³) und teuer, mit einem Preis von etwa 12 bis 15 US-Dollar pro Kilogramm Mitte 2025. Aluminium 6063-T5 (201 W/m·K) ist leichter (2,70 g/cm³) und kostet nur 3,5 bis 5 US-Dollar pro Kilogramm, erfordert jedoch eine größere Rippenoberfläche. Für hochdichte Lösungen ist ein Hybriddesign optimal: eine Kupfergrundplatte oder eingebettete Kupfer-Heatpipes mit Aluminiumrippen. Diese Kombination bietet 80 % der thermischen Leistung von Vollkupfer-Kühlkörpern bei 40 % des Gewichts und 60 % der Kosten. Für extreme Fälle können pyrolytische Graphitfolien (1.500 W/m·K in der Ebene) als dünne Grenzschicht verwendet werden, sind jedoch aufgrund ihrer Sprödigkeit auf Anwendungen mit niedrigem Druck begrenzt.

Was sind die besten Kühlkörperlösungen für 5G- und Telekommu

Wie wird die Rippendichte für natürliche und erzwungene Konvektion optimiert?

Die Rippendichte ist ein kritischer Parameter, der sich je nach Kühlmethode unterscheidet. Für natürliche Konvektion (passive Kühlung) beträgt der optimale Rippenabstand 8 bis 12 mm, mit einer Rippendicke von 1,5 bis 2,5 mm und einer Rippenhöhe von 30 bis 50 mm. Diese Konfiguration erreicht einen Wärmeübergangskoeffizienten von 5 bis 10 W/m²·K. Für erzwungene Konvektion (mit Lüftern) kann der Rippenabstand auf 3 bis 5 mm, die Rippendicke auf 0,8 bis 1,2 mm reduziert und die Rippenhöhe auf 60 bis 80 mm erhöht werden, wodurch Wärmeübergangskoeffizienten von 25 bis 50 W/m²·K erreicht werden. Der Druckabfall über dem Kühlkörper muss für Standard-Axiallüfter unter 50 bis 100 Pa gehalten werden. Ein typischer 5G-RRU-Kühlkörper mit den Abmessungen 300 mm x 300 mm x 80 mm und einer Rippendichte von 6 Rippen pro Zoll kann 800 W mit einem Temperaturanstieg von 10 °C bei einem Luftstrom von 5 m/s abführen, was eine übliche Spezifikation für Telekommunikationsgehäuse ist.

Welche Toleranzen und Fertigungsprozesse sind für hochdichte Kühlkörper erforderlich?

Der Fertigungsprozess bestimmt die erreichbare Rippendichte, das Seitenverhältnis und die Maßgenauigkeit. Beim Schabeverfahren (Hobeln) können Rippen mit einer Dicke von nur 0,5 mm, Höhen bis 60 mm und einem Rippenabstand bis 1,5 mm hergestellt werden, was ein Seitenverhältnis von 40:1 ergibt. Die CNC-Bearbeitung bietet Toleranzen von ±0,05 mm auf kritischen Montageflächen, was für den ordnungsgemäßen Kontakt mit GaN-Gehäusen mit einer Ebenheitsanforderung von 0,02 mm unerlässlich ist. Druckguss (Aluminium A380) ist für Stückzahlen über 5.000 Einheiten kostengünstig, mit Toleranzen von ±0,1 mm und einer Mindestwandstärke von 1,5 mm, kann jedoch keine Rippendichten unter 3 mm Teilung erreichen. Für 5G-Geräte muss die Montagefläche auf eine Ebenheit von 0,05 mm oder besser bearbeitet werden, um eine Dicke des Wärmeleitmaterials (TIM) von 50 bis 100 µm sicherzustellen, da eine unebene Oberfläche den thermischen Widerstand um 30 bis 50 % erhöhen kann. BQUQ empfiehlt einen kombinierten Prozess: Druckguss-Aluminiumkörper mit CNC-bearbeiteten Montageflächen und eingepressten Kupfer-Heatpipes, der Kosten und Leistung ausbalanciert. Die folgende Tabelle fasst die wichtigsten Spezifikationen zusammen:

ParameterNatürliche KonvektionErzwungene Konvektion (Lüfter)Flüssigkeitskühlung (Kaltplatte)
Rippenteilung (mm)8-123-5N/A
Rippendicke (mm)1,5-2,50,8-1,2N/A
Maximale Verlustleistung (W)150-300500-1.5001.000-3.000
Thermischer Widerstand (°C/W)0,3-0,80,1-0,30,05-0,15
Typischer Luftstrom (m³/h)0 (passiv)200-6000 (Flüssigkeitsdurchfluss 2-6 L/min)
Systemkosten (USD/Einheit)10-2525-6080-200

Was sind die besten Kühlkörperlösungen für 5G- und Telekommu

Wie wirkt sich die Umgebungsabdichtung auf das Kühlkörperdesign für Außentelekommunikation aus?

Außen-5G-Geräte erfordern einen Schutzgrad von IP65 oder IP67, was bedeutet, dass der Kühlkörper oft selbst als Gehäuse dient und ein abgedichtetes, beripptes Gehäuse bildet. Dieses Design erfordert eine Mindestwandstärke von 3 mm für die strukturelle Integrität und Druckguss, um leckagefreie Nähte zu gewährleisten. Der Kühlkörper muss außerdem Salzsprühtests gemäß IEC 60068-2-11 für 500 Stunden standhalten, was eine Schutzbeschichtung wie Chromatierung oder Pulverbeschichtung erfordert, die 15 bis 25 µm hinzufügt und die thermische Leistung leicht um 2 bis 5 % reduziert. Kondensatmanagement ist entscheidend: Interne Trockenmittelbeutel oder Entlüftungsventile mit Membranen (z. B. GORE-TEX) werden spezifiziert, um Feuchtigkeitseintritt zu verhindern und gleichzeitig einen Druckausgleich zu ermöglichen. Das Gewicht eines abgedichteten Außenkühlkörpers beträgt typischerweise 5 bis 12 kg, und er muss Windlasten von bis zu 150 km/h und seismischen Vibrationen gemäß GR-63-CORE standhalten, was Montagebuchsen mit Einsätzen für M6- oder M8-Schrauben erfordert, die für eine Auszugskraft von über 2.000 N ausgelegt sind.

Wie viel kostet ein hochdichter 5G-Kühlkörper und wie hoch ist die Vorlaufzeit?

Die Kosten für einen 5G-Telekommunikationskühlkörper variieren erheblich je nach Stückzahl, Material und Komplexität. Für einen typischen Aluminium-Druckgusskühlkörper mit Heatpipes (300 mm x 200 mm x 40 mm) liegt der Stückpreis bei 15 bis 30 US-Dollar für Stückzahlen von 10.000 Stück pro Jahr, einschließlich Werkzeugamortisation. Die Werkzeugkosten für die Druckgussform betragen etwa 8.000 bis 15.000 US-Dollar, während CNC-Bearbeitungsvorrichtungen 1.000 bis 2.000 US-Dollar hinzufügen. Gehobelte Rippenkühlkörper, die keine Werkzeuge, aber mehr Bearbeitungszeit erfordern, kosten 40 bis 80 US-Dollar pro Einheit für mittlere Stückzahlen. Vapor-Chamber-Baugruppen für High-End-Massive-MIMO-Einheiten liegen zwischen 50 und 120 US-Dollar. Bei BQUQ beträgt die Standardvorlaufzeit für Prototypen 7 bis 10 Tage, und für Produktionsmengen (5.000+ Einheiten) beträgt die Vorlaufzeit 20 bis 30 Tage nach Freigabe des Erstmusters. Die Gesamtbetriebskosten müssen das Wärmeleitmaterial (z. B. Phasenwechselmaterial zu 0,50 bis 2,00 US-Dollar pro Anwendung) und die Montagearbeit, die 3 bis 8 US-Dollar pro Einheit hinzufügt, umfassen.

Warum sind Simulation und Prototyping vor der Massenproduktion unerlässlich?

Die thermische Simulation mit Software für numerische Strömungsmechanik (CFD) (z. B. Flotherm, Icepak) ist obligatorisch, um Sperrschichttemperaturen mit einer Genauigkeit von ±5 °C vor dem Bau von Hardware vorherzusagen. Diese Simulation ist entscheidend für die Optimierung des Rippenabstands und der Heatpipe-Platzierung, da eine einzige Designiteration an einer Druckgussform 8.000 US-Dollar kostet und 3 Wochen dauert. Beispielsweise kann die Simulation bestimmen, ob zwei 8-mm-Heatpipes oder vier 6-mm-Heatpipes die Wärme eines 200-W-GaN-Verstärkers besser verteilen, eine Entscheidung, die die Kosten um 15 % und die Leistung um 10 % beeinflusst. BQUQ empfiehlt einen zweiphasigen Prototyping-Ansatz: Zuerst ein CNC-bearbeiteter Aluminiumprototyp, der die endgültige thermische Leistung nachbildet (Lieferung in 5 Tagen), gefolgt von thermischen Tests in einer Umgebungskammer bei 55 °C Umgebungstemperatur mit einer Wärmelast von 1.000 W. Diese Tests verifizieren, dass die Gehäusetemperatur unter 85 °C bleibt, was eine Sicherheitsmarge von 20 °C zur maximalen Sperrschichttemperatur gewährleistet. Erst nach Bestehen dieses Tests sollte die Druckgussform bestellt werden.

Was sind die neuesten Trends in der 5G-Kühlkörpertechnologie?

Die Umstellung auf 5G-Advanced und 6G treibt zwei große Trends voran: Flüssigkeitskühlungsintegration und additive Fertigung. Flüssigkeitsgekühlte Kaltplatten mit Mikrokanal-Kupfer- oder Aluminiumdesigns werden jetzt für Hochleistungs-Basisstationen über 3.000 W spezifiziert, erreichen einen thermischen Widerstand von 0,02 °C/W und ermöglichen Wärmestromdichten von 500 W/cm². Die Kosten für die Flüssigkeitskühlungsinfrastruktur (Pumpen, Schläuche, Kühlmittel) addieren jedoch 150 bis 300 US-Dollar pro Standort. Die additive Fertigung (3D-gedrucktes Aluminium oder Kupfer) entsteht für komplexe interne Kanalkonstruktionen, die nicht gegossen werden können, aber die Kosten liegen derzeit bei 150 bis 400 US-Dollar pro Teil, was sie auf Nischen-Hochleistungsanwendungen beschränkt. Ein weiterer Trend ist die Verwendung von graphenverstärkten TIMs mit einer Wärmeleitfähigkeit von 50 bis 80 W/m·K, die die Leistung um 20 % im Vergleich zu standardmäßigen silikonbasierten TIMs (5 bis 10 W/m·K) verbessern, aber 5 bis 10 Mal mehr kosten.

Wie wählen Sie den richtigen Kühlkörperhersteller aus?

Die Auswahl eines Herstellers erfordert die Überprüfung von drei Fähigkeiten: thermische Simulationsexpertise, Präzisionsbearbeitung (CNC und Druckguss) und Umwelttests. Der Hersteller muss Erfahrung mit Telekommunikationsgehäusen nachweisen, einschließlich IP67-Abdichtung und Salzsprühkonformität. Eine entscheidende Frage ist, ob er thermische Tests im eigenen Haus mit einem Windkanal und Thermoelement-Validierung durchführen kann, da dies die Iterationszyklen um 40 % reduziert. Die Zuverlässigkeit der Vorlaufzeit ist ebenfalls entscheidend: Bei einer 5G-Bereitstellung kann eine Verzögerung bei der Kühlkörperlieferung eine gesamte Standortinstallation aufhalten. BQUQ, mit 20 Jahren Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörpern, bietet einen vollständigen Inhouse-Prozess von der Simulation bis zur Eloxierung und gewährleistet so eine einzige Verantwortlichkeit für Qualität und Terminplan.

Was ist das Fazit und der empfohlene nächste Schritt?

Hochdichte thermische Lösungen für 5G- und Telekommunikationsgeräte erfordern einen Systemansatz, der thermischen Widerstand, Gewicht, Umgebungsabdichtung und Fertigungskosten ausbalanciert. Die optimale Lösung für die meisten Anwendungen ist ein Aluminiumkörper mit eingepressten Kupfer-Heatpipes, der einen Widerstand von 0,1 bis 0,3 °C/W zu Kosten von 25 bis 60 US-Dollar pro Einheit erreicht. Für extreme Wärmestromdichten sind Vapor Chambers oder Flüssigkeitskühlung nur gerechtfertigt, wenn die Leistung 1.500 W pro Einheit übersteigt. Der Schlüssel zum Erfolg ist die frühzeitige Zusammenarbeit mit einem Hersteller, der innerhalb eines 10-Tage-Zyklus simulieren, prototypisieren und testen kann. Wenn Sie eine spezifische 5G-Kühlkörperanforderung haben, kann unser Ingenieurteam innerhalb von 12 Stunden einen thermischen Simulationsbericht und ein Angebot bereitstellen.

Wie schnell erhalte ich ein Angebot für einen kundenspezifischen 5G-Kühlkörper?

BQUQ stellt innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt Ihrer 2D-Zeichnungen oder 3D-Modelle ein detailliertes Angebot, einschließlich thermischer Simulation und DFM-Feedback (Design for Manufacturing), bereit. Wir bieten Prototypen-Vorlaufzeiten von 7 bis 10 Tagen und Produktionsvorlaufzeiten von 20 bis 30 Tagen, mit kostenloser thermischer Analyse für die erste Designiteration. Bitte senden Sie Ihre Anforderungen an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns auf WhatsApp unter +86 13713157787.

Was ist die maximale Wärmestromdichte, die eine Vapor Chamber bewältigen kann?

Eine Standard-Kupfer-Vapor Chamber mit gesintertem Docht kann Wärmestromdichten von 200 bis 400 W/cm² bewältigen, während fortschrittliche Vapor Chambers mit Hybrid-Dochten bis zu 700 W/cm² verwalten können. Für 5G-GaN-Verstärker, die bei 150 bis 300 W/cm² arbeiten, ist eine Vapor Chamber eine robuste Lösung. Der begrenzende Faktor ist die Austrocknungsgrenze, die von der Heatpipe-Länge und der Dochtstruktur abhängt, daher ist eine Simulation für Ihre spezifische Leistungsverteilung erforderlich.

Können Aluminiumkühlkörper ohne Kupfer für 5G-Basisstationen verwendet werden?

Ja, Aluminiumkühlkörper können für 5G-Komponenten mit geringerer Leistung verwendet werden, wie z. B. Small-Cell-Funkgeräte mit einer Verlustleistung von 50 bis 150 W. Für eine Makro-Basisstation mit 1.000 W müsste ein reiner Aluminiumkühlkörper 50 bis 70 % größer und schwerer sein als ein Hybriddesign, was für Mastmontagen oft inakzeptabel ist. Die Entscheidung sollte auf den zulässigen Gewichts- und Volumenbeschränkungen Ihres Gehäuses basieren.

Was ist die typische Lebensdauer eines Kühlkörpers in einer Telekommunikationsumgebung?

Ein ordnungsgemäß ausgelegter Kühlkörper ohne bewegliche Teile hat eine Lebensdauer, die die 15-jährige Nutzungsdauer einer 5G-Basisstation übersteigt, sofern die Umgebung keine Korrosion verursacht. Die Hauptausfallart ist die Degradation des Wärmeleitmaterials, das alle 5 bis 7 Jahre ersetzt werden sollte. Heatpipes und Vapor Chambers haben eine Zuverlässigkeit von 0,5 % Ausfall pro 100.000 Stunden, wenn sie mit hochreinem Wasser befüllt und ordnungsgemäß versiegelt sind.

Wie wirkt sich die Höhe auf die Kühlkörperleistung für Telekommunikationsstandorte aus?

In großen Höhen (z. B. 3.000 Meter) nimmt die Luftdichte um etwa 30 % ab, was den Wärmeübergangskoeffizienten der natürlichen und erzwungenen Konvektion um 20 bis 30 % reduziert. Dies erfordert eine Vergrößerung der Rippenoberfläche um 15 bis 25 % oder die Auswahl eines leistungsstärkeren Lüfters, um die gleiche Kühlleistung aufrechtzuerhalten. Wenn Ihr Installationsort über 2.000 Metern liegt, informieren Sie den Hersteller, damit die thermische Simulation die reduzierte Luftdichte berücksichtigt.

Welches Wärmeleitmaterial ist am besten für GaN-Leistungsverstärker geeignet?

Das beste TIM für GaN-Gehäuse ist ein Phasenwechselmaterial (PCM) mit einer Wärmeleitfähigkeit von 5 bis 8 W/m·K, das bei Betriebstemperatur flüssig wird, um mikroskopische Oberflächenspalte zu füllen. Dies bietet eine Fügeschichtdicke von 25 bis 50 µm und einen thermischen Widerstand von 0,05 bis 0,1 °C·cm²/W. Indiumfolie oder Flüssigmetall (z. B. auf Galliumbasis) wird für extreme Wärmestromdichten verwendet, erfordert jedoch eine vern

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.