Wärmeleitpaste vs. Wärmeleitpad: Technischer Auswahlleitfaden für CNC-gefräste Kühlkörper
Wärmeleitpaste und Wärmeleitpads erfüllen denselben grundlegenden Zweck – das Füllen mikroskopisch kleiner Luftspalte zwischen einer Wärmequelle und einem Kühlkörper – erreichen dies jedoch mit deutlich unterschiedlichen mechanischen und thermischen Eigenschaften. Für die meisten Hochleistungsanwendungen ist Wärmeleitpaste (Paste) die überlegene Wahl aufgrund ihres geringeren Wärmewiderstands (0,01 bis 0,05 °C·cm²/W) und der dünneren Klebelinie, während Wärmeleitpads für vibrationsanfällige, großvolumige oder vor Ort wartbare Baugruppen bevorzugt werden, bei denen die Nacharbeitbarkeit die Spitzenwärmeleistung überwiegt. Dieser Artikel bietet einen datenbasierten Vergleich, um Ihnen bei der Auswahl des richtigen Grenzflächenmaterials für Ihre CNC-gefrästen, gestanzten oder federbelasteten Wärmeanordnungen zu helfen.
Grundlagen thermischer Grenzflächenmaterialien: Warum Spaltfüllung wichtig ist
Die mikroskopische Rauheit einer CNC-gefrästen Aluminium-Kühlkörperbasis beträgt typischerweise Ra 0,8 bis 1,6 µm, und die Oberfläche eines nackten CPU- oder IGBT-Chips liegt bei Ra 0,2 bis 0,5 µm. Wenn zwei solche Oberflächen zusammengeklemmt werden, beträgt die tatsächliche Kontaktfläche nur 5 % bis 10 % der scheinbaren Fläche. Die restlichen 90 % bis 95 % sind mit Luft gefüllt, die eine Wärmeleitfähigkeit von nur 0,026 W/m·K hat. Ein thermisches Grenzflächenmaterial (TIM) verdrängt diese Luft durch ein Medium, das Wärme mindestens 10- bis 100-mal besser leitet. Die Wirksamkeit eines jeden TIM wird durch seine Wärmeimpedanz quantifiziert, ausgedrückt in °C·cm²/W, die sowohl die Volumenleitfähigkeit als auch den Kontaktwiderstand an den beiden Grenzflächen berücksichtigt. Eine niedrigere Wärmeimpedanz bedeutet eine niedrigere Sperrschichttemperatur bei gleichem Wärmefluss, was sich direkt auf die Lebensdauer der Komponenten auswirkt – eine Senkung der Sperrschichttemperatur um 10 °C verdoppelt typischerweise die erwartete Lebensdauer von Halbleitern auf Siliziumbasis.

Wärmeleitpaste: Zusammensetzung, Leistungsgrenzen und Auftragsmethode
Wärmeleitpaste ist eine viskose Paste, die aus einem Silikon- oder Kohlenwasserstoffträgeröl besteht, das mit wärmeleitenden Füllstoffen wie Aluminiumoxid (Al₂O₃), Zinkoxid (ZnO), Bornitrid (BN) oder Silberpartikeln beladen ist. Der Füllstoffanteil liegt zwischen 70 % und 90 % des Gewichts und erzeugt eine Wärmeleitfähigkeit von 1,0 bis 8,5 W/m·K für handelsübliche Qualitäten, wobei Premium-Flüssigmetallpasten 40 bis 80 W/m·K erreichen. Der entscheidende Leistungsvorteil ist die erreichbare Klebeliniendicke (BLT). Bei ordnungsgemäßer Anwendung mit einer Schablone, einem Siebdrucker oder einem automatischen Dosierer kann die BLT bei 25 bis 50 µm gehalten werden. Diese dünne Schicht minimiert den Wärmepfad und ergibt Wärmeimpedanzwerte von 0,01 bis 0,05 °C·cm²/W für Standardpasten und bis zu 0,005 °C·cm²/W für Flüssigmetalllegierungen. Bei einer 100-W-Wärmequelle auf einem 25 mm x 25 mm großen Chip (Wärmefluss 16 W/cm²) erzeugt eine typische Paste mit 0,03 °C·cm²/W Impedanz einen Temperaturanstieg von nur 0,48 °C über die TIM-Schicht. Zu den Auftragsmethoden gehören manuelles Verteilen mit einem Metallspatel, Siebdruck für die Großserienproduktion und automatisches Nadel-Dosieren für präzise Punkt- oder Linienmuster auf CNC-gefrästen Teilen. Die Hauptnachteile sind Pump-Out unter thermischer Wechselbelastung (die Paste wandert aus der Kontaktzone), Austrocknung im Laufe der Zeit und Verschmutzung bei der Nacharbeit.
Wärmeleitpad: Aufbau, Kompressibilität und Zuverlässigkeitsabwägungen
Wärmeleitpads sind vorgeformte feste Folien aus Silikon-, Polyurethan- oder Acrylmatrizen, die mit Keramik-, Bornitrid- oder Graphitfüllstoffen gefüllt sind. Sie werden in Dicken von 0,5 mm bis 10 mm geliefert, mit Wärmeleitfähigkeiten von 1,0 W/m·K für Standard-Silikonpads bis zu 15 W/m·K für graphitbasierte oder Phasenwechsel-verstärkte Pads. Der kritische Parameter für Pads ist die Kompressibilität, ausgedrückt als Prozentsatz der Durchbiegung bei einem bestimmten Druck. Die meisten Pads benötigen 10 % bis 30 % Kompression, um optimalen Kontakt zu erreichen, was bedeutet, dass die Paddicke 0,1 bis 0,3 mm größer sein muss als der Spalt, den es füllt. Bei einer typischen Anwendung mit einem 0,5-mm-Spalt zeigt ein 0,8 mm dickes Pad, das auf 0,5 mm komprimiert wird (37,5 % Durchbiegung), eine Wärmeimpedanz von 0,15 bis 0,40 °C·cm²/W – etwa 5- bis 10-mal höher als bei Paste. Pads bieten jedoch deutliche Vorteile: Sie werden mit Rotationsmessern oder Wasserstrahlen in Form geschnitten, sie fließen nicht und pumpen nicht aus, sie widerstehen Vibrationen und thermischer Wechselbelastung ohne Verschlechterung und sie ermöglichen eine einfache Demontage ohne Reinigungsrückstände. Pads bieten in vielen Formulierungen auch elektrische Isolierung (Durchschlagfestigkeit von 5 bis 15 kV/mm), wodurch ein separater Glimmer- oder Keramikisolator überflüssig wird. Die Hauptnachteile sind der höhere Wärmewiderstand, eine minimale praktische Dicke von 0,5 mm und die Notwendigkeit des Druckmanagements – zu wenig Druck hinterlässt Luftspalte, zu viel Druck kann spröde Kühlkörperbasen brechen oder dünne Stanzteile verformen.

Vergleichende Analyse: Wärmeimpedanz, Kosten und Langzeitstabilität
Die Entscheidung zwischen Paste und Pad hängt von der Quantifizierung der Abwägungen ab. Nachfolgend finden Sie einen direkten Vergleich basierend auf typischen Produktionsqualitätsmaterialien von BQUQs Lieferkettenpartnern, getestet auf unseren eigenen CNC-gefrästen Aluminium-Kühlkörpern (6061-T6, Ra 1,0 µm Oberfläche) mit einem 25 mm x 25 mm Testchip.
| Parameter | Wärmeleitpaste (Silikon/ZnO) | Wärmeleitpaste (Flüssigmetall) | Wärmeleitpad (Silikon 3 W/m·K) | Wärmeleitpad (Graphit 10 W/m·K) |
| Wärmeleitfähigkeit (W/m·K) | 1,5 bis 4,0 | 40 bis 80 | 3,0 | 10,0 |
| Klebeliniendicke (µm) | 25 bis 50 | 10 bis 25 | 500 bis 2000 (vor Kompression) | 500 bis 1500 |
| Wärmeimpedanz (°C·cm²/W) | 0,02 bis 0,05 | 0,005 bis 0,01 | 0,15 bis 0,35 | 0,08 bis 0,20 |
| Betriebstemperaturbereich (°C) | -50 bis 200 | -50 bis 150 | -40 bis 200 | -40 bis 250 |
| Elektrische Isolierung | Nein (außer Sonderqualität) | Nein (leitfähig) | Ja (5-15 kV/mm) | Ja (Graphit ist leitfähig, beschichtete Qualität verwenden) |
| Preis pro cm² (USD, 1k Stück) | 0,008 bis 0,015 | 0,30 bis 0,60 | 0,02 bis 0,05 | 0,08 bis 0,15 |
| Nacharbeitszeit pro Verbindung | 2 bis 5 Minuten (reinigen + neu auftragen) | 5 bis 10 Minuten (Reinigung mit Lösungsmittel) | 1 bis 2 Minuten (abziehen und ersetzen) | 1 bis 2 Minuten |
| Pump-Out / Austrocknungsrisiko | Hoch (nach 10k thermischen Zyklen) | Niedrig | Sehr niedrig | Sehr niedrig |
| Erforderlicher Druck (psi) | 10 bis 30 | 10 bis 20 | 20 bis 60 | 30 bis 80 |
Für ein 100-W-Leistungsmodul mit 16 W/cm² Verlustleistung beträgt der Temperaturabfall über die TIM-Schicht: Paste (0,03 °C·cm²/W) = 0,48 °C, Flüssigmetall (0,008) = 0,13 °C, Standardpad (0,25) = 4,0 °C, Graphitpad (0,15) = 2,4 °C. In einem System mit 50 °C Umgebungstemperatur und 0,5 °C/W Kühlkörper-zu-Umgebung-Widerstand wäre die Sperrschichttemperatur: Paste = 100,5 °C, Flüssigmetall = 100,1 °C, Standardpad = 104,0 °C, Graphitpad = 102,4 °C. Der Unterschied von 3,5 °C zwischen Paste und Standardpad mag für Unterhaltungselektronik nicht kritisch sein, ist jedoch für IGBT-Module in Automobil-Wechselrichtern bedeutsam, wo die Sperrschichtgrenze oft bei 125 °C liegt und der Spielraum minimal ist.
Anwendungsspezifische Empfehlungen für CNC-Bearbeitungs- und Stanzumgebungen
Für BQUQs CNC-gefräste Kühlkörper, die in LED-Beleuchtung (typisch 20 bis 50 W), Server-CPUs (65 bis 280 W) und Leistungselektronik (IGBT-Module bis 600 W) verwendet werden, ist die Auswahlmatrix wie folgt. Verwenden Sie Wärmeleitpaste, wenn das Design maximale Wärmeleistung erfordert, der Kühlkörper mit Schrauben oder Federklammern montiert ist, die eine konstante Klemmkraft von 10 bis 30 psi bieten, und das Produkt keiner häufigen Nacharbeit unterliegt. Dies gilt für High-End-Server-CPUs, GPU-Kühlung und Laserdiodenmodule. Verwenden Sie Wärmeleitpads, wenn der Kühlkörper Teil einer vibrationsanfälligen Baugruppe ist (Automobil unter der Haube, Industriemotoren), wenn der Spalt zwischen Wärmequelle und Kühlkörper aufgrund von Fertigungstoleranzen um mehr als 0,2 mm variiert (häufig bei gestanzten Aluminiumteilen) oder wenn die Baugruppe für Wartungszwecke vor Ort demontiert werden muss. Pads eignen sich auch hervorragend für Anwendungen, die eine elektrische Isolierung zwischen Wärmequelle und Kühlkörper erfordern, wie z. B. in Netzteilen, wo ein blankes TO-247-Gehäuse einen geerdeten Kühlkörper berührt. Für federbelastete Kühlkörper (BQUQ fertigt kundenspezifische Federn mit Lastbereichen von 5 bis 50 N) ist ein Pad oft zwingend erforderlich, da die Durchbiegungstoleranz der Feder von ±10 % eine Pastenschicht zerdrücken oder vollständig herauspressen würde.

Kosten- und Fertigungseffizienz: Analyse der Gesamtkosten
Die Rohmaterialkosten pro cm² begünstigen Paste um den Faktor 2 bis 3, aber die Gesamtkosten umfassen Arbeit, Dosierausrüstung und Nacharbeit. Automatische Pastendosierung fügt US$15.000 bis $40.000 an Kapitalausrüstung hinzu (Verdrängerpumpen mit 0,01 ml Genauigkeit), während die Pad-Anwendung nur eine manuelle oder halbautomatische Platzierungsvorrichtung erfordert, die $500 bis $2.000 kostet. Für eine Produktionscharge von 10.000 Einheiten pro Monat betragen die Arbeitskosten pro Einheit für Paste $0,03 bis $0,06 (einschließlich Schablonendruck und Inspektion), gegenüber $0,01 bis $0,02 für die Pad-Platzierung. Pastenbasierte Prozesse erzeugen jedoch eine höhere Ausschussrate (2 % bis 5 %) aufgrund von Hohlräumen oder Kontamination, während die Pad-Platzierung eine Ausschussrate von unter 0,5 % aufweist. Für Kleinserien-Prototyping (unter 500 Stück) sind Pads fast immer die wirtschaftlichere Wahl, da sie keine Dosiererkalibrierung und keine Aushärtezeit erfordern. Für die Großserienproduktion (über 50.000 Stück pro Monat) mit stabilem Design bietet Paste niedrigere Gesamtkosten pro Einheit (Einsparungen von $0,02 bis $0,04 pro Einheit), erfordert jedoch strengere Prozesskontrolle und strengere Eingangskontrolle der Kühlkörperoberflächenebenheit, die für Paste unter 0,05 mm pro 25 mm liegen sollte, um die Nennleistung zu erreichen.
Häufig gestellte Fragen: Praktische Tipps für Konstruktionsingenieure
Wie wähle ich die richtige Paddicke? Messen Sie den maximalen Spalt zwischen Wärmequelle und Kühlkörper nach der Montage und addieren Sie 0,2 bis 0,3 mm für 20 % bis 30 % Kompression. Spezifizieren Sie niemals ein Pad dünner als 0,5 mm, da es Oberflächenrauheitsschwankungen nicht absorbieren kann. Für Paste beträgt die ideale BLT 25 bis 50 µm; verwenden Sie eine Schablone mit einer Öffnung von 0,1 bis 0,2 mm, um das dosierte Volumen zu kontrollieren, das 0,02 bis 0,05 ml pro cm² Chipfläche betragen sollte. Was ist die maximale Betriebstemperatur für jedes? Standard-Silikonpaste ist für 200 °C Dauerbetrieb ausgelegt, aber über 150 °C verdampft das Trägeröl, was den Wärmewiderstand um 20 % pro Jahr erhöht. Pads mit Keramikfüllstoffen sind bis 200 °C stabil, während Graphitpads 250 °C aushalten, aber beschichtet sein müssen, um elektrische Leitfähigkeit zu verhindern. Kann ich Pad und Paste kombinieren? Es wird nicht empfohlen, da die beiden Materialien unterschiedliche Kompressibilitäten haben und die Paste in die Poren des Pads migriert, was dessen Druckfestigkeit verringert und einen ungleichmäßigen Wärmepfad erzeugt. Wie teste ich die Qualität der TIM-Verbindung? Verwenden Sie ein Thermoelement, das in der Kühlkörperbasis eingebettet ist (1 mm von der Oberfläche gebohrt), und vergleichen Sie den gemessenen Temperaturanstieg mit berechneten Werten. Eine Abweichung von mehr als 15 % weist auf schlechte Benetzung, übermäßigen Druck oder einen Hohlraum hin. Für die Produktion verwenden Sie transiente thermische Tests (T3Ster oder gleichwertig), um die Wärmeimpedanz in unter 30 Sekunden pro Teil zu messen.
Fazit: Endgültige Auswahlkriterien und BQUQ Engineering-Support
Wählen Sie Wärmeleitpaste, wenn Ihr Design den niedrigsten Wärmewiderstand erfordert, Sie die Klemmkraft auf 10 bis 30 psi kontrollieren können und die Baugruppe dauerhaft ist. Wählen Sie Wärmeleitpads, wenn Sie elektrische Isolierung, Vibrationsfestigkeit oder einfache Nacharbeit benötigen und wenn eine 2 bis 4 °C höhere Sperrschichttemperatur akzeptabel ist. Für die meisten CNC-gefrästen Kühlkörper in der Leistungselektronik wird die Entscheidung durch den Betriebstemperatur-Spielraum bestimmt: Wenn die berechnete Sperrschichttemperatur mit einem Pad die maximale Nennleistung der Komponente um mehr als 5 °C überschreitet, müssen Sie auf Paste umsteigen oder die Kühlkörperoberfläche um 15 % bis 20 % vergrößern. BQUQs Engineering-Team kann Ihre thermische Grenzfläche mittels Finite-Elemente-Analyse (FEA) simulieren und Musterkits mit sowohl Paste als auch Pads für Ihre spezifische Kühlkörpergeometrie bereitstellen. Wir fräsen Kühlkörper auf Ra 0,4 µm an der Kontaktfläche, was die erforderliche BLT reduziert und die TIM-Leistung um 10 % bis 15 % verbessert. Für eine kostenlose Empfehlung zur thermischen Grenzfläche und ein Angebot innerhalb von 12 Stunden senden Sie Ihre CAD-Zeichnung an sc@bquq.com, kontaktieren Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787 oder besuchen Sie www.bquq.com.
Verwandte Artikel
- Kühlkörper ohne Schrauben befestigen: Leitfaden für Wärmeleitkleber
- Wärmemanagement für Hochleistungs-LEDs mit Kühlkörpern
- Neue Energie Fahrzeug IGBT Wärmeableitung, Kühlkörper Zuverlässigkeit Engineering, Wärmerohr und Temperaturplatte integrierte Kühlkörper, Oberflächenbehandlung und Wärmestrahlung Verbesserung: anodische Oxidation, schwarze Beschichtung und Mikro-Nano-Struktur, Graphen / 3D-Druck / intelligente Wärmemanagement: 2030 Kühlkörper-Technologie Roadmap


