Endbearbeitung von Stanzteilen: Verchromung, Beschichtung und Oberflächenoptionen erklärt
Wenn ein Metallstanzteil die Presse verlässt, ist es eine rohe, funktionale Form – aber selten ein fertiges Produkt. Stanzteile werden veredelt, um drei kritische technische Anforderungen zu erfüllen: Korrosionsbeständigkeit, Verschleißfestigkeit sowie spezifische ästhetische oder elektrische Eigenschaften. Zu den gängigsten Veredelungsmethoden gehören Galvanisieren (Zink, Nickel, Zinn), chemische Konversionsbeschichtungen (Phosphatierung, Chromatierung, Eloxieren) und Pulverbeschichtung, die jeweils unterschiedliche Leistungsprofile zu verschiedenen Preispunkten bieten. Dieser Artikel bietet einen datengestützten Vergleich dieser Oberflächenbehandlungsoptionen für Einkaufs- und Fertigungsingenieure.
Auswahl der richtigen Oberfläche: Korrosion, Leitfähigkeit und Kostentreiber
Die Wahl einer Oberflächenbeschaffenheit für ein Stanzteil ist keine Entscheidung mit einer einzigen Variable. Es ist ein gewichteter Kompromiss zwischen der Betriebsumgebung, dem Grundmaterial und den zulässigen Stückkosten. Für Stanzteile aus Kohlenstoffstahl ist die Verzinkung die Standardwahl für den Innenbereich und leichte Außenanwendungen. Sie bietet 72 bis 120 Stunden Salzsprühtest-Beständigkeit (gemäß ASTM B117) zu Kosten von 0,05 bis 0,15 US-Dollar pro Quadratdezimeter. Wenn das Teil elektrische Leitfähigkeit erfordert, wie bei Stromschienen oder Batteriekontakten, wird selektives Silber- oder Zinnplattieren spezifiziert, wobei Zinn eine kostengünstigere Alternative darstellt, die die Lötbarkeit erhält.
Bei Stanzteilen aus Edelstahl benötigt das Grundmaterial oft keine schützende Beschichtung, aber die Passivierung ist obligatorisch, um freies Eisen zu entfernen und die natürliche Chromoxidschicht zu verbessern. Aluminium-Stanzteile werden dagegen selten plattiert; sie werden eloxiert, um eine harte, verschleißfeste Oberfläche zu erzielen. Die folgende Tabelle zeigt die Basis-Leistungs- und Kostendaten für gängige Oberflächen, die im Werk von BQUQ in Dongguan verwendet werden.
| Oberflächentyp | Kompatibilität Grundmetall | Typische Dicke (Mikrometer) | Salzsprühtest-Stunden (ASTM B117) | Relativer Kostenindex | Max. Betriebstemperatur (°C) |
| Verzinkung (klar/blau) | Kohlenstoffstahl | 5 - 12 | 72 - 120 | 1,0 | 120 |
| Zink-Nickel (12-15 % Ni) | Kohlenstoffstahl | 8 - 15 | 480 - 720 | 2,1 | 170 |
| Galvanisches Vernickeln | Stahl, Kupferlegierungen | 5 - 25 | 96 - 200 | 1,6 | 200 |
| Verzinnen | Kupfer, Messing, Stahl | 3 - 10 | 48 - 72 | 1,8 | 232 |
| Versilbern | Kupfer, Messing | 3 - 10 | 24 - 48 | 4,5 | 150 |
| Brünieren (Schwarzoxid) | Stahl | 0,5 - 1,5 | 4 - 8 | 0,4 | 150 |
| Pulverbeschichtung | Stahl, Aluminium | 50 - 150 | 500 - 1000 | 1,9 | 180 |
| Eloxieren (Typ II) | Aluminium | 5 - 25 | 336 - 500 | 1,5 | 200 |

Galvanisierungsverfahren: Spezifikationen für Zink, Nickel und Zinn
Galvanisieren ist ein elektrolytischer Prozess, bei dem das Stanzteil in ein chemisches Bad getaucht und mit einer Kathode verbunden wird. Das Zielmetall, das im Elektrolyten gelöst ist, lagert sich auf der Teileoberfläche ab. Für Stanzteile aus Kohlenstoffstahl ist die Verzinkung das Arbeitstier. Der Prozess läuft typischerweise bei Temperaturen zwischen 35 °C und 50 °C mit einer Stromdichte von 1 bis 4 A/dm². Die Abscheiderate beträgt ungefähr 0,2 bis 0,5 Mikrometer pro Minute. BQUQ spezifiziert ein Minimum von 8 Mikrometern für Innenteile und 12 Mikrometern für Außenanwendungen, gefolgt von einer dreiwertigen Chromatierung zur Verbesserung der Korrosionsbeständigkeit.
Das Vernickeln wird aufgrund seiner Härte (160-500 HV je nach Badtyp) und Verschleißfestigkeit ausgewählt. Ein Standard-Watts-Nickelbad arbeitet bei 45 °C bis 60 °C mit einem pH-Wert von 3,5 bis 4,5. Für Stanzteile, die eine glänzende, dekorative Oberfläche erfordern, wird eine Schicht aus Glanznickel aufgetragen, aber für technische Anwendungen wird ein halbglänzendes Nickel mit geringerer innerer Spannung bevorzugt. Das Verzinnen ist entscheidend für elektronische Stanzteile, da es eine Oberfläche mit niedrigem Übergangswiderstand bietet. Das Mattzinnbad arbeitet bei 20 °C bis 30 °C und scheidet eine reine, duktile Schicht ab, die Kupfermigration verhindert und die Lötbarkeit bis zu 12 Monate Lagerung aufrechterhält.
Konversionsbeschichtungen: Passivierung, Phosphatierung und Brünieren
Konversionsbeschichtungen verändern chemisch die oberste Schicht der Metalloberfläche, um einen Schutzfilm zu erzeugen. Im Gegensatz zur Plattierung fügen sie keine signifikante Dicke hinzu, sondern transformieren das vorhandene Metall. Das Brünieren, oft auch Schwärzen genannt, wandelt die Oberfläche von Stahl in Magnetit (Fe3O4) um. Der Prozess beinhaltet das Eintauchen in ein heißes alkalisches Bad bei 130 °C bis 145 °C für 10 bis 30 Minuten. Obwohl es nur eine minimale Korrosionsbeständigkeit bietet (4-8 Stunden Salzsprühtest), ist es ideal für Teile mit engen Toleranzen, bei denen eine zusätzliche Dicke nicht akzeptabel ist, da die Maßänderung weniger als 0,01 mm beträgt.
Phosphatbeschichtungen (Zink oder Mangan) werden bei 75 °C bis 95 °C aufgetragen und erzeugen eine kristalline Oberfläche, die Schmiermittel oder Farbe hält. Für Stanzteile, die lackiert oder geölt werden, bietet die Zinkphosphatierung eine ausgezeichnete Basis und erhöht die Lackhaftung um bis zu 300 %. Manganphosphat wird für Teile verwendet, die eine Einlaufbeständigkeit erfordern, wie Zahnräder und Gleitkomponenten, aufgrund seiner ölrückhaltenden porösen Struktur. Die Passivierung von Edelstahl ist ein kritischer Schritt, der ein Salpeter- oder Zitronensäurebad (20-40 % Konzentration) bei 49 °C bis 60 °C beinhaltet, das eingebettete Eisenpartikel auflöst und die Bildung eines Passivfilms beschleunigt.

Pulverbeschichtung und Lacksysteme für Stanzgehäuse
Für Stanzgehäuse, Chassis und externe Halterungen ist die Pulverbeschichtung oft dem Nasslack überlegen, aufgrund ihres dickeren Films, besserer Kantenabdeckung und geringerer Emissionen flüchtiger organischer Verbindungen (VOC). Der Prozess beinhaltet das elektrostatische Aufsprühen von trockenem Polymerpulver (Partikelgröße -80 bis -120 Mesh) auf das geerdete Teil, gefolgt von einem Einbrennen im Ofen bei 180 °C bis 200 °C für 15 bis 20 Minuten. Die resultierende Filmdicke reicht von 50 bis 150 Mikrometern und bietet eine langlebige, kratzfeste Oberfläche, die 500 bis 1000 Stunden Salzsprühtest standhält.
Der Hauptkostentreiber bei der Pulverbeschichtung von Stanzteilen ist der Vorbehandlungsschritt. Eine Standard-Eisenphosphatwäsche (Sprühverfahren bei 50 °C für 60 Sekunden) ist für Innenteile ausreichend, aber für Außenanwendungen oder Umgebungen mit hoher Luftfeuchtigkeit sind Zinkphosphat oder eine Nano-Keramik-Vorbehandlung erforderlich. Bei BQUQ empfehlen wir, eine 60/40-glänzende oder strukturierte Oberfläche zu spezifizieren, um die unvermeidlichen Oberflächenspuren des Stanzwerkzeugs wie leichten Abkantung oder Ziehspuren zu kaschieren. Nasslacksysteme sind für hohe Stückzahlen und kostengünstige Teile reserviert, bei denen ein dünner Film (25-40 Mikrometer) akzeptabel ist, aber die Pulverbeschichtung ist die bevorzugte Methode für Dimensionsstabilität und Schlagfestigkeit (bestanden bei einem direkten Aufpralltest mit 160 in-lb).
Maßtoleranzen und Einfluss der Beschichtungsdicke
Eine kritische Überlegung für Ingenieure ist, wie der Veredelungsprozess die Endmaße des Stanzteils beeinflusst. Das Galvanisieren fügt allen exponierten Oberflächen Material hinzu, was Lochdurchmesser und Presspassungs-Schnittstellen beeinflussen kann. Eine 10-Mikrometer-Zinkschicht fügt jeder Seite eines Lochs 10 Mikrometer hinzu und reduziert dessen Durchmesser um insgesamt 20 Mikrometer. Für Stanzteile mit Toleranzen enger als ±0,05 mm empfiehlt BQUQ eine von zwei Strategien: (1) Konstruktion des Werkzeugs mit dem Beschichtungsaufmaß, das in die Werkzeugmaße einkalkuliert ist, oder (2) Spezifikation einer Konversionsbeschichtung (Brünieren oder Phosphatieren), die eine vernachlässigbare Dicke hinzufügt.
Die Pulverbeschichtung ist am problematischsten für enge Toleranzen, da eine 100-Mikrometer-Beschichtung scharfe Kanten überbrücken und kleine Gewinde oder Schlitze füllen kann. Wenn ein Stanzteil Gewindebohrungen erfordert, müssen diese maskiert oder nach der Beschichtung nachgeschnitten werden. Für Präzisionsstanzteile wie Steckverbindergehäuse oder Abschirmbleche wird selektives Plattieren verwendet. Dabei werden Bereiche maskiert, die für die Erdung oder den elektrischen Kontakt blank bleiben müssen. Die folgende Tabelle fasst die Maßänderungen und Durchlaufzeiten für jede Oberfläche zusammen.
| Oberflächentyp | Maßänderung (mm pro Seite) | Typische Durchlaufzeit (Tage) | Mindestlosgröße | Typische Anwendung |
| Verzinkung | +0,005 bis +0,012 | 2 - 3 | 500 Stk. | Halterungen, Klemmen, Chassis |
| Vernickelung | +0,005 bis +0,025 | 3 - 5 | 200 Stk. | Steckverbinder, Hardware |
| Brünieren | max. +0,001 | 1 - 2 | 1000 Stk. | Befestigungselemente, Werkzeuge |
| Pulverbeschichtung | +0,050 bis +0,150 | 4 - 6 | 300 Stk. | Gehäuse, Rahmen |
| Eloxieren (Typ II) | +0,005 bis +0,010 | 5 - 7 | 200 Stk. | Kühlkörper, Abdeckungen |

Kostenaufschlüsselung und Wertanalyse für Oberflächen
Die wahren Kosten einer Oberfläche sind nicht nur der Preis pro Quadratmeter; sie umfassen Logistik, Abwasserbehandlung und Nacharbeitsrisiko. Die Verzinkung ist der wirtschaftlichste Korrosionsschutz für Kohlenstoffstahl, mit einem typischen Preis von 0,80 bis 1,50 US-Dollar pro Kilogramm verarbeiteter Teile, unter der Annahme einer Standard-Gestell- oder Trommelbeladung. Die Trommelverzinkung eignet sich für kleine Stanzteile unter 50 mm und bietet eine 30-prozentige Kostenreduzierung gegenüber der Gestellverzinkung aufgrund des höheren Durchsatzes, jedoch mit dem Risiko von Anlaufmarken durch Teil-auf-Teil-Kontakt.
Für Umgebungen mit hoher Korrosionsbelastung kostet die Zink-Nickel-Beschichtung etwa doppelt so viel wie Standardzink, bietet aber mehr als die sechsfache Salzsprühtest-Beständigkeit. Bei der Spezifikation von Oberflächen sollten Ingenieure auch die im Angebot des Lieferanten enthaltenen "Abwasserbehandlungskosten" berücksichtigen. Sechswertige Chromatierungen werden gemäß RoHS- und REACH-Verordnungen auslaufen; BQUQ verwendet ausschließlich dreiwertiges Chrom, was einen Kostenaufschlag von 5-10 % bedeutet, aber die Einhaltung der Vorschriften gewährleistet. Um die Kosten zu optimieren, überprüfen Sie die funktionale Anforderung: Wenn das Teil verborgen ist und nur Rostschutz während Lagerung und Handhabung benötigt, ist eine leichte Ölung oder Klarverzinkung (72 Stunden Salzsprühtest) ausreichend. Wenn das Teil ein sichtbares Außenbauteil ist, ist die Pulverbeschichtung die wertorientierte Wahl, da sie Farbe, Ästhetik und Umgebungsbeständigkeit in einem Prozess vereint.
Fazit und technische Empfehlungen
Die Auswahl des korrekten Veredelungsprozesses für Stanzteile erfordert eine präzise Definition der Einsatzumgebung und der mechanischen Anforderungen. Für Kohlenstoffstahlteile im Innenbereich spezifizieren Sie Klar- oder Blauverzinkung mit mindestens 8 Mikrometern. Für Außenteile im Automobil- oder Marinebereich spezifizieren Sie Zink-Nickel mit 10-15 Mikrometern. Für Aluminium-Kühlkörper bietet Eloxieren Typ II mit 10-20 Mikrometern die notwendige elektrische Isolierung und Korrosionsbeständigkeit. Überprüfen Sie immer die Prozessfähigkeit des Veredelungslieferanten hinsichtlich Dickenkontrolle und Salzsprühtestung und fordern Sie ein Vorserienmuster zur Bestätigung von Farbe und Passgenauigkeit an.
Bei BQUQ integrieren wir Veredelungsprozesse direkt in unseren Produktionsablauf und eliminieren so das Risiko, rohe Stanzteile an einen externen Beschichter zu versenden. Mit 20 Jahren Erfahrung in der CNC-Bearbeitung, Metallumformung und Oberflächenveredelung bieten wir technisches Feedback zur Auswahl der Oberfläche bereits in der Angebotsphase, um Überspezifikation und übermäßige Kosten zu vermeiden. Wir bieten einen 12-Stunden-Angebotsservice für Teile, die Plattierung, Beschichtung oder Eloxieren benötigen. Um Ihre Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit zu besprechen oder eine DFM-Überprüfung anzufordern, kontaktieren Sie unser Ingenieurteam unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com für weitere Informationen zu unseren Veredelungskapazitäten und Qualitätszertifizierungen.
Verwandte Artikel
- kundenspezifische gestanzte Metall-Stromkontakt-Feder-Batterieclip-Fabrik
- Intelligente Online-Inspektion und geschlossene Qualitätskontrolle: Schaffung einer fehlerfreien Produktionslinie für Stanzteile
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


