Leitfaden zum Passivierungsprozess und zur Spezifikation von Edelstahl für die CNC-Bearbeitung
Passivierung ist eine chemische Behandlung, die freies Eisen und andere Oberflächenverunreinigungen von Edelstahl entfernt und so die natürliche Bildung einer schützenden Chromoxidschicht ermöglicht. Für Präzisionshersteller ist die Passivierung kein optionaler Schritt, sondern eine kritische Spezifikation, die Korrosionsbeständigkeit, Bauteillebensdauer und die Einhaltung von Industriestandards bestimmt. Dieser Leitfaden liefert die genauen Prozessparameter, Abnahmekriterien und Kostendaten, die Sie benötigen, um die Passivierung für CNC-gefräste, gestanzte und Federkomponenten korrekt zu spezifizieren.
Passivierungschemie und die Chromoxidschicht
Der grundlegende Mechanismus der Passivierung ist das kontrollierte Auflösen von Oberflächeneisen unter Erhalt des Chroms. Wenn Edelstahl bearbeitet wird, kann der Schneidprozess freie Eisenpartikel aus dem Werkzeug einbetten oder eisenreiche Einschlüsse an der Oberfläche freilegen. Diese Eisenpartikel werden zu Initiationsstellen für Korrosion, Rostausblühungen und Lochfraß.
Das Passivierungsbad, typischerweise Salpeter- oder Zitronensäure, löst diese eingebetteten Eisenpartikel auf. Der Chromgehalt in der Legierung (mindestens 10,5 Gewichtsprozent) reagiert dann mit Sauerstoff zu einer dichten, selbstheilenden Chromoxidschicht (Cr2O3), die 1 bis 3 Nanometer dick ist. Dieser passive Film ist es, der Edelstahl seine Korrosionsbeständigkeit verleiht. Ohne ordnungsgemäße Passivierung kann selbst 316L-Edelstahl innerhalb von Wochen in einer feuchten Umgebung Rostflecken zeigen.
Prozesstemperatur und Säurekonzentration steuern direkt die Ätzrate. Für Salpetersäurebäder liegen die Temperaturen zwischen 49°C und 60°C (120°F bis 140°F) bei Konzentrationen von 20% bis 50% Volumenprozent. Zitronensäurebäder arbeiten bei niedrigeren Temperaturen, 40°C bis 70°C (104°F bis 158°F), erfordern jedoch längere Eintauchzeiten, typischerweise 20 bis 40 Minuten im Vergleich zu 15 bis 30 Minuten bei Salpetersäure.
Vergleich der Spezifikationen ASTM A967 und AMS 2700
Zwei primäre Spezifikationen regeln die Passivierung: ASTM A967 (chemische Passivierungsbehandlungen für Edelstahlteile) und AMS 2700 (Passivierung von korrosionsbeständigen Stählen). Die Wahl zwischen ihnen hängt von Ihren Kundenanforderungen und der Branche ab. Luft- und Raumfahrt sowie medizinische Geräte schreiben typischerweise AMS 2700 vor, während allgemeine Industrie- und Automobilteile üblicherweise ASTM A967 verwenden.

ASTM A967 listet fünf Salpetersäuremethoden (1 bis 5) und zwei Zitronensäuremethoden (6 und 7) auf. Die gebräuchlichste für CNC-gefräste Teile ist Nitric 1: 20-25% Salpetersäure Volumenprozent, 2,5% Natriumdichromat, bei 49-60°C für mindestens 20 Minuten. AMS 2700 unterscheidet nach Legierungsklasse und erfordert strengere Prüfungen, einschließlich Salzsprühtest gemäß ASTM B117 für bestimmte Klassen.
| Spezifikation | Säuretyp | Konzentration | Temperatur | Eintauchzeit | Abnahmeprüfung |
| ASTM A967 Nitric 1 | Salpetersäure + Natriumdichromat | 20-25% Vol. | 49-60°C | Min. 20 Min. | 14-tägiger Feuchtigkeitstest |
| ASTM A967 Nitric 2 | Salpetersäure | 20-45% Vol. | 21-38°C | Min. 30 Min. | Wasserimmersionstest |
| ASTM A967 Citric 6 | Zitronensäure | 4-10% Gew. | 40-70°C | Min. 20 Min. | Salzsprühtest gemäß B117 |
| AMS 2700 Typ 1 | Salpetersäure | 20-45% Vol. | 21-60°C | 20-60 Min. | Hohe Luftfeuchtigkeit 24 Std. |
| AMS 2700 Typ 2 | Zitronensäure | 4-10% Gew. | 40-70°C | 20-40 Min. | Kupfersulfattest |
Der Kupfersulfattest (gemäß ASTM A380) ist ein schneller Feldtest, der freies Eisen nachweist. Ein Tropfen Kupfersulfatlösung auf der passivierten Oberfläche sollte 6 Minuten lang blau bleiben. Wenn er sich kupferfarben verfärbt, ist freies Eisen vorhanden und das Teil hat die Passivierung nicht bestanden. Dieser Test ist zerstörend und sollte nur an Musterteilen durchgeführt werden.
Materialauswahl und Passivierungsverhalten
Nicht alle Edelstahlsorten passivieren gleich. Die Legierungszusammensetzung, insbesondere der Chrom-, Nickel- und Molybdängehalt, bestimmt die Qualität der Passivschicht. Martensitische Sorten wie 410 und 420 sind härtbar, haben aber einen geringeren Chromgehalt und reagieren schlecht auf die Passivierung. Sie können spezielle Verfahren mit kürzeren Eintauchzeiten erfordern, um Überätzung zu verhindern.
Austenitische Sorten, 304 und 316, sind am gebräuchlichsten für die Passivierung. Sorte 304 (18% Chrom, 8% Nickel) ist für allgemeine Anwendungen geeignet, während 316 (16% Chrom, 10% Nickel, 2% Molybdän) eine überlegene Lochfraßbeständigkeit bietet, insbesondere in chloridhaltigen Umgebungen. Das Molybdän in 316 verbessert die Stabilität des passiven Films und macht es zur bevorzugten Wahl für Meeres- und Chemieanlagenkomponenten.
Ausscheidungshärtende Sorten wie 17-4 PH erfordern besondere Aufmerksamkeit. Das Passivierungsbad kann die martensitische Struktur überätzen, wenn Zeit oder Temperatur nicht kontrolliert werden. Für 17-4 PH verwenden Sie eine niedrigere Säurekonzentration (20% Salpetersäure) und eine kürzere Eintauchzeit (20 Minuten bei 49°C). Schwefelhaltige Automatensorten wie 303 sollten für kritische Korrosionsanwendungen vermieden werden, da die Schwefeleinschlüsse Diskontinuitäten in der Passivschicht erzeugen.
Wechselwirkung der Oberflächengüte mit der Passivierungsqualität

Die Oberflächenrauheit Ihres bearbeiteten Teils beeinflusst direkt die Passivierungsleistung. Eine rauere Oberfläche mit Ra 3,2 Mikrometern bietet mehr Oberfläche für Korrosionsinitiierung und hält mehr Kühlschmierstoffe und Verunreinigungen zurück. Für optimale Passivierungsergebnisse spezifizieren Sie eine Oberflächengüte von Ra 1,6 Mikrometern oder besser an Dichtflächen und kritischen Korrosionszonen.
CNC-gefräste Teile kommen typischerweise mit Ra 1,6 bis 3,2 Mikrometern von der Spindel. Die Mikrospitzen und -täler dieser Oberfläche können Restkühlmittel und Eisenpartikel halten, die das Passivierungsbad möglicherweise nicht vollständig entfernt. Ein Reinigungsschritt vor der Passivierung mit alkalischem Entfetter und Ultraschallreinigung ist unerlässlich. Bei BQUQ verwenden wir eine 5-stufige Reinigungslinie: Alkalische Wäsche, Spülen, Ultraschallreinigung, Spülen und Spülen mit entionisiertem Wasser vor der Passivierung.
Für Teile, die eine Spiegelpolitur erfordern (Ra 0,4 Mikrometer oder besser), wird oft vor der Passivierung elektropoliert. Das Elektropolieren entfernt eine kontrollierte Materialschicht (0,005 bis 0,015 Millimeter) und erzeugt eine hochgradig gleichmäßige Oberfläche, die konsistenter passiviert. Die kombinierten Kosten für Elektropolieren und Passivierung erhöhen den Teilepreis um etwa 15-25%, können aber die Korrosionsbeständigkeit im Vergleich zu rein bearbeiteten Oberflächen um den Faktor 5 verlängern.
Kosten- und Lieferzeitdaten für Passivierungsdienstleistungen
Die Passivierung ist im Vergleich zu anderen Oberflächenbehandlungen ein relativ kostengünstiger Vorgang. Für CNC-gefräste Teile wird der Preis typischerweise pro Charge oder pro Teil basierend auf Oberfläche und Komplexität angeboten. Kleinteile (unter 50 Gramm) in Chargen von 1000 Stück kosten zwischen USD 0,05 und USD 0,15 pro Teil für die Zitronensäurepassivierung. Größere Komponenten oder solche, die eine Gestellung erfordern, um Einschlüsse zu vermeiden, können USD 0,50 bis USD 2,00 pro Teil kosten.
Die Lieferzeit für die Passivierung beträgt 24 bis 48 Stunden für Standardproduktionsläufe, einschließlich Reinigung, Passivierung, Spülen und Trocknen. Die Prüfung gemäß ASTM A967 addiert 24 Stunden für die Feuchtigkeits- oder Salzsprühverifikation. Ein Eilservice für die reine Passivierung kann in 4 bis 6 Stunden durchgeführt werden, erfordert jedoch möglicherweise eine Mindestchargengebühr von USD 150 bis USD 300.
| Servicetyp | Kostenbereich (USD) | Lieferzeit | Mindestgebühr |
| Zitronensäurepassivierung pro Teil (Charge über 1000) | 0,05 - 0,15 | 24-48 Std. | USD 80 |
| Salpetersäurepassivierung pro Teil (Charge über 1000) | 0,08 - 0,20 | 24-48 Std. | USD 100 |
| Elektropolieren + Passivierung pro Teil | 0,30 - 1,50 | 48-72 Std. | USD 250 |
| Salzsprühtest (pro 24-Std.-Zyklus) | 50 - 120 | +24 Std. | USD 120 |
| Kupfersulfat-Flecktest | 15 - 30 | +2 Std. | USD 30 |
Häufige Passivierungsfehler und deren Vermeidung

Die drei häufigsten Passivierungsfehler sind Überätzung, Unterpassivierung und Flugrostbildung. Überätzung tritt auf, wenn die Säurekonzentration zu hoch oder die Eintauchzeit zu lang ist, was zu einer matten, grauen Oberfläche und Maßverlust führt. Dies ist besonders problematisch für Präzisionsteile mit Toleranzen von +/- 0,005 Millimetern. Bei BQUQ verifizieren wir die Passivierungsbadkonzentration täglich und passen die Eintauchzeiten basierend auf der Legierungssorte an.
Unterpassivierung resultiert aus unzureichender Reinigung vor dem Säurebad. Restliche Öle oder Fette blockieren den Säurezugang zur Oberfläche und lassen freies Eisen zurück. Die Lösung ist ein ordnungsgemäßer alkalischer Reinigungsschritt, gefolgt von einem Wasserfilmtest. Eine saubere Oberfläche hat einen durchgehenden Wasserfilm, der nicht abperlt.
Flugrost erscheint als heller orangefarbener Film auf der Oberfläche kurz nach der Passivierung. Dies tritt auf, wenn die Teile nicht gründlich gespült werden oder wenn der Trocknungsschritt verzögert wird. Ein abschließendes Spülen in entionisiertem Wasser bei 60°C und sofortiges Heißlufttrocknen verhindert dies. Für kritische Teile bietet eine abschließende Passivierungsverifizierung mit einem tragbaren Ferroxyl-Testkit eine sofortige Bestätigung.
Spezifikationscheckliste für technische Zeichnungen
Wenn Sie die Passivierung auf Ihrer Zeichnung oder Bestellung spezifizieren, nehmen Sie die folgenden Mindestinformationen auf, um Mehrdeutigkeiten und Nacharbeit zu vermeiden. Geben Sie erstens die geltende Norm an: ASTM A967 oder AMS 2700, einschließlich der spezifischen Methode (z. B. ASTM A967 Nitric 1). Zweitens geben Sie die erforderliche Abnahmeprüfung an: Feuchtigkeitstest, Salzsprühtest oder Kupfersulfattest. Drittens definieren Sie die Anforderung an die Oberflächengüte vor der Passivierung. Viertens spezifizieren Sie alle Maskierungsanforderungen für Gewinde, Presssitzbohrungen oder elektrische Kontaktflächen, die unpassiviert bleiben müssen.
Für Federn und kleine Stanzteile fragen Sie Ihren Lieferanten nach Trommelpassivierung. Bei diesem Verfahren werden die Teile in einer perforierten Trommel durch das Säurebad getrommelt, was eine gleichmäßige Benetzung gewährleistet. Die Trommelpassivierung kann jedoch mechanische Schäden an empfindlichen Merkmalen verursachen, daher wird die Korbgestellung für Teile mit kritischen Abmessungen unter 0,5 Millimetern bevorzugt.
Wenn Ihre Teile bei Temperaturen über 60°C oder in einer chloridreichen Umgebung eingesetzt werden, spezifizieren Sie eine Sorte mit hohem Molybdängehalt wie 316L oder 904L. Die Passivierung allein kann eine schlechte Materialauswahl nicht ausgleichen. Die Passivschicht degradiert oberhalb von 200°C, und für den Hochtemperatureinsatz über 300°C erwägen Sie stattdessen eine Keramikbeschichtung oder eine thermische Diffusionsbehandlung.
Fazit
Die Passivierung ist ein klar definierter, kostengünstiger Prozess, der bei korrekter Spezifikation und Ausführung einen erheblichen Korrosionsschutz bietet. Sie müssen den Säuretyp und die Konzentration an die Edelstahlsorte anpassen, eine saubere Oberfläche vor der Behandlung sicherstellen und das Ergebnis mit einer geeigneten Abnahmeprüfung verifizieren. Durch die Spezifikation von ASTM A967 oder AMS 2700, die Kontrolle der Oberflächengüte und das Verständnis der Kostenabwägungen vermeiden Sie vorzeitige Korrosionsausfälle und Feldrückweisungen.
Bei BQUQ umfasst unsere 20-jährige Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Stanzen, Federn und Kühlkörpern eine hauseigene Passivierungslinie mit vollständiger Prozesskontrolle und Prüfkapazität. Wir bieten kostenlose Passivierungsempfehlungen für Ihre Materialsorte und Anwendung. Für ein Angebot innerhalb von 12 Stunden und eine Prozessüberprüfung senden Sie uns eine E-Mail an sc@bquq.com, erreichen Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787 oder besuchen Sie www.bquq.com.
Verwandte Artikel
- Wenn CNC „spricht“ – Intelligente Prozessplanung durch Large Language Models und Wissensgraphen
- Hochgeschwindigkeitsbearbeitungstechnologie: Prinzipien, Werkzeugwegoptimierung und industrielle Anwendungen
- Analyse der Kerntechnologie der fünfachsigen Gestängebearbeitung: von der Bewegung zur hochpräzisen Herstellung gekrümmter Oberflächen


