Feder-Spezifikationsnormen: ASTM-, SMI- und JIS-Referenz für globale Beschaffung
Bei der Spezifikation einer Feder für eine Präzisionsanwendung bestimmt die maßgebende Norm alles – von akzeptablen Toleranzbereichen bis hin zu den Erwartungen an die Ermüdungslebensdauer. Kurz gesagt: ASTM (American Society for Testing and Materials) dominiert die Material spezifikationen in Nordamerika und international, SMI (Spring Manufacturers Institute) liefert die in den USA weit verbreiteten Konstruktions- und Toleranzrichtlinien, und JIS (Japanese Industrial Standards) regelt metrische Federabmessungen, Materialien und Prüfverfahren in ganz Asien. Die Wahl der falschen Referenz kann zu einer Toleranzabweichung von 0,05 mm, vorzeitigem Versagen oder einer kompletten Ablehnung bei der Wareneingangskontrolle in Ihrem Montagewerk führen.
Dieser Leitfaden bietet eine direkte Vergleichsreferenz für Ingenieure und Einkaufsprofis, die Lieferanten in China bewerten, wo BQUQ seit 20 Jahren Präzisionsfedern herstellt. Wir werden die wichtigsten Klauseln, reale Toleranzwerte und praktische Kostenauswirkungen jeder Norm aufschlüsseln und mit einer Datentabelle abschließen, die Sie für Ihre nächste RFQ speichern können.
Materialgüte-Äquivalenz zwischen ASTM, SMI und JIS
Der häufigste Fehler beim grenzüberschreitenden Federbezug ist die Annahme, dass eine Materialgüte identisch ist, nur weil die chemische Zusammensetzung ähnlich erscheint. Zugfestigkeit und Elastizitätsmodul variieren geringfügig aufgrund der Prozesskontrolle bei der Herstellung, was sich direkt auf Ihre Federratenberechnung auswirkt.
Für Klaviersaitendraht (das gebräuchlichste Federmaterial) spezifiziert ASTM A228 eine Mindestzugfestigkeit von 2300 MPa bei 0,5 mm Durchmesser, während JIS G3522 (SWP-B) einen vergleichbaren, aber nicht identischen Bereich von 2210 bis 2450 MPa für dieselbe Größe spezifiziert. Der praktische Unterschied besteht darin, dass eine nach ASTM A228 ausgelegte Feder bei gleichen Windungsabmessungen geringfügig steifer ist als eine nach JIS G3522 ausgelegte. Bei Edelstahl hat ASTM A313 (302/304) eine maximale Betriebstemperatur von 150°C, während JIS G4314 (SUS304-WPB) aufgrund leicht unterschiedlicher Chrom-Nickel-Verhältnisse einen Dauerbetrieb bei 200°C erlaubt.
SMI schreibt keine Materialspezifikationen; es verweist für Materialeigenschaften auf ASTM- und SAE-Normen. Das „Handbook of Spring Design“ von SMI enthält jedoch die am häufigsten zitierten Konstruktionsspannungskurven, die bestimmte Mindestzugfestigkeiten voraussetzen. Wenn Ihr Lieferant JIS-Material verwendet, Sie aber SMI-Konstruktionsspannungswerte vorgeben, riskieren Sie einen Betrieb bei 85% der Streckgrenze statt der beabsichtigten 65%, was nach 10.000 Zyklen zu Setzen (bleibender Verformung) führt.

Toleranzklassen: Präzision vs. Kommerziell
Die größte Quelle für Streitigkeiten in der Federherstellung ist die Toleranzauslegung. ASTM veröffentlicht keine allgemeinen Federmaßtoleranzen; das überlässt es SMI. SMI definiert drei Toleranzklassen: Kommerziell (Klasse 2), Präzision (Klasse 1) und Hochpräzision (Klasse 0). JIS B 2704 definiert ähnliche Klassen, verwendet jedoch andere Bezeichnungen: Klasse 1, Klasse 2 und Klasse 3, wobei Klasse 1 die engste ist.
Für eine Druckfeder mit einer freien Länge von 20 mm und einem Drahtdurchmesser von 1,0 mm: SMI Klasse 2 (Kommerziell) erlaubt eine Toleranz der freien Länge von ±0,75 mm. SMI Klasse 1 (Präzision) erlaubt ±0,40 mm. JIS Klasse 1 (engste) erlaubt ±0,35 mm. Der Unterschied mag gering erscheinen, aber in einem Präzisionsaktuator verändert eine Abweichung von 0,35 mm die Vorspannkraft um 8–12%, abhängig von der Federrate. BQUQ empfiehlt, JIS Klasse 1 nur dann zu spezifizieren, wenn das Gegenstück ebenfalls metrisch ist und mit engen Toleranzen geschliffen wurde. Andernfalls verwenden Sie SMI Klasse 1, da diese mit Standard-Drahtziehverfahren leichter erreichbar ist und die Ausschussrate um etwa 15% reduziert.
Windungsendkonfiguration und Prüfprotokolle
SMI und JIS unterscheiden sich erheblich in der Definition der Windungsendarten und der erforderlichen Prüfhäufigkeit. SMI erkennt vier primäre Endarten an: geschlossen, geschlossen-geschliffen, offen und offen-geschliffen. JIS B 2704 spezifiziert ähnliche Endarten, schreibt jedoch vor, dass bei geschliffenen Enden mindestens 3/4 der Endwindung flach sein müssen, während SMI eine vollständige Auflagefläche von mindestens 270 Grad Kontakt verlangt. Dies beeinflusst die Berechnung der Blocklänge und die Gesamtzahl der tragenden Windungen.
Für die Produktionsprüfung empfiehlt SMI eine Stichprobengröße von 5 Teilen pro Charge für die Maßprüfung, mit einer Häufigkeit von einer Charge pro 10.000 Stück. JIS Z 2241 verlangt einen Härtetest an mindestens 2 Teilen pro Wärmebehandlungscharge, und JIS B 2704 verlangt einen Lasttest bei einer bestimmten Durchbiegung an 100% der Präzisionsfedern. ASTM A125 (für Flachfedern) ist die einzige ASTM-Norm, die einen Proof-Test vorschreibt, wird aber selten für Runddrahtfedern referenziert. In der Praxis führt BQUQ einen 100%-Lasttest an jeder Feder durch, bei der die Anwendung sicherheitskritische Funktionen betrifft (Airbag-Komponenten, Bremssysteme, medizinische Geräte), unabhängig von der spezifizierten Norm.

Temperatureffekte und Spannungsrelaxationsdaten
Alle Federnormen referenzieren eine maximale Betriebstemperatur, aber sie berücksichtigen nicht alle die Spannungsrelaxation über die Zeit. ASTM A228 Klaviersaitendraht ist für den Dauerbetrieb bis 120°C ausgelegt. Darüber beginnt er, Last zu verlieren. JIS G3522 empfiehlt dieselbe Grenze. Bei Chrom-Silizium (ASTM A401 / JIS G3561) erlaubt ASTM jedoch 230°C, während JIS es auf 210°C begrenzt. Dieser Unterschied von 20°C ist auf strengere JIS-Anforderungen an die Entkohlungstiefe zurückzuführen (maximal 0,05 mm pro Seite für Draht bis 3,0 mm, gegenüber ASTM's 0,08 mm Toleranz).
Für Hochtemperaturanwendungen über 250°C sollten Sie Inconel X750 oder Nimonic 90 spezifizieren, die unter ASTM A313 abgedeckt sind, aber keine direkte JIS-Entsprechung haben. Wenn Ihr Lieferant nur JIS-Materialien referenziert, könnte er versuchen, SUS631 (17-7PH) zu substituieren, das eine maximale Betriebstemperatur von 315°C hat, aber eine deutlich geringere Korrosionsbeständigkeit in chloridhaltigen Umgebungen aufweist. Spezifizieren Sie immer die genaue Norm und Temperaturklasse in Ihren Zeichnungsnotizen und fordern Sie einen Spannungsrelaxationstest bei Ihrer Betriebstemperatur über 48 Stunden an, wenn die Anwendung eine dauerhafte Last erfordert.
Kosten- und Lieferzeitvergleich nach Norm
Die Wahl der Norm wirkt sich direkt auf Ihren Stückpreis und Ihre Lieferzeit aus, aufgrund der Materialverfügbarkeit und der Prüfanforderungen. Eine nach JIS G3522 (SWP-B) spezifizierte Feder ist in China typischerweise 8–10% günstiger als dieselbe Feder nach ASTM A228, da Draht nach japanischer Norm von lokalen Werken in Guangdong leichter verfügbar ist. Wenn Sie das Endprodukt jedoch in die USA oder nach Europa exportieren, könnte die Wareneingangskontrolle Ihres Kunden das JIS-zertifizierte Material ablehnen, es sei denn, Ihr Materialzertifikat weist explizit die äquivalente ASTM-Güte aus.
Bei Präzisionstoleranzen (SMI Klasse 1 vs. JIS Klasse 1) ist der Prüfkostenunterschied minimal (ca. 2–3% des Stückpreises). Der größere Kostentreiber ist die Prüfhäufigkeit. SMI-basierte Stichprobenprüfung erlaubt eine Chargenfreigabe, während JIS für hochpräzise Klassen oft eine stückweise Lastverifizierung verlangt. Dies kann bei Bestellungen über 50.000 Stück 4–6 Tage zusätzliche Lieferzeit bedeuten.
| Federtyp | Materialnorm | Toleranzklasse | Toleranz freie Länge (mm) | Max. Temp. (°C) | Relativer Stückpreis | Typische Lieferzeit (Tage) |
| Druckfeder 10mm AD x 20mm FL | ASTM A228 | SMI Klasse 2 | ±0,75 | 120 | 1,00 | 7-10 |
| Druckfeder 10mm AD x 20mm FL | ASTM A228 | SMI Klasse 1 | ±0,40 | 120 | 1,15 | 10-14 |
| Druckfeder 10mm AD x 20mm FL | JIS G3522 SWP-B | JIS Klasse 1 | ±0,35 | 120 | 0,92 | 8-12 |
| Drehfeder 20mm AD x 30mm FL | ASTM A313 (302) | SMI Klasse 1 | ±1,00 | 150 | 1,30 | 12-16 |
| Drehfeder 20mm AD x 30mm FL | JIS G4314 SUS304 | JIS Klasse 1 | ±0,90 | 200 | 1,25 | 10-14 |
| Zugfeder 5mm AD x 50mm FL | ASTM A401 (CrSi) | SMI Klasse 1 | ±1,20 | 230 | 1,60 | 15-20 |
| Zugfeder 5mm AD x 50mm FL | JIS G3561 (CrSi) | JIS Klasse 2 | ±1,50 | 210 | 1,50 | 14-18 |

Praktische Empfehlungen für die Beschaffung über Normen hinweg
Erstens: Entscheiden Sie, welche Norm die Endproduktmontage regelt, nicht die Feder selbst. Wenn Ihr Gerät CE-gekennzeichnet oder FDA-zugelassen ist, referenzieren Sie ASTM und SMI, da Ihre technische Dokumentation gegen diese Normen geprüft wird. Wenn Sie nach Japan oder an japanische Fabriken in Südostasien liefern, verwenden Sie JIS B 2704, um Übersetzungsmehrdeutigkeiten zu vermeiden.
Zweitens: Mischen Sie keine Normen auf einer einzigen Zeichnung. Wir sehen regelmäßig Zeichnungen mit „Material nach ASTM A228, Toleranzen nach JIS Klasse 1, Prüfung nach SMI-Handbuch“. Dies erzeugt rechtliche Mehrdeutigkeit. Wenn eine Feder versagt, hängt die Haftung davon ab, welche Norm verletzt wurde. Definieren Sie eine primäre Norm und verwenden Sie andere nur als informative Hinweise.
Drittens: Fordern Sie ein Materialzertifikat (EN 10204 3.1 oder gleichwertig) an, das sowohl die JIS-Güte als auch die nächstgelegene ASTM/AISI-Entsprechung auflistet. Ein seriöser chinesischer Lieferant stellt dies ohne zusätzliche Kosten zur Verfügung. Wenn er sich weigert, ist das ein Warnsignal. BQUQ stellt für Exportaufträge immer Dual-Norm-Zertifikate aus.
Viertens: Für Prototypenserien (unter 100 Stück) spezifizieren Sie SMI Klasse 2 Toleranzen, unabhängig von Ihrer endgültigen Produktionsnorm. Dies reduziert die Rüstzeit und ermöglicht es Ihnen, Ihre Federrate zu validieren, ohne für Schleifen oder enge Indexierung zu bezahlen, die für den Proof-of-Concept möglicherweise nicht notwendig sind.
FAQ-Tipps für Ingenieure
Kann ich JIS-Toleranzen auf einem ASTM-Material verwenden? Ja, aber das Materialzertifikat muss die tatsächlich gemessene Zugfestigkeit zeigen, und Ihre Konstruktion sollte auf dem Mindestwert basieren, nicht auf dem typischen Wert. Das Risiko besteht darin, dass die JIS-Klasse-1-Toleranz enger sein kann, als eine bestimmte ASTM-Drahtcharge nach dem Wickeln halten kann. Besprechen Sie dies vor der Produktion mit Ihrem Lieferanten.
Ist SMI eine rechtliche Norm oder nur eine Richtlinie? SMI ist ein Industrieverband, keine Normungsorganisation wie ISO oder ASTM. Sein Handbuch ist eine Richtlinie, aber viele US-amerikanische Ingenieurbüros schreiben SMI-Toleranztabellen in ihre Bestellungen, was sie vertraglich bindend macht. In einem Rechtsstreit wird sich ein Gericht wahrscheinlich auf die spezifischen Zahlen auf Ihrer Zeichnung beziehen, nicht auf den Namen SMI.
Was ist die typische Mindestbestellmenge für kundenspezifische Federn mit JIS-Klasse-1-Toleranzen? Die meisten chinesischen Fabriken, einschließlich BQUQ, verlangen ein Minimum von 500 Stück für kundenspezifische Druckfedern mit Drahtdurchmesser unter 3,0 mm. Bei Präzisionsdrehfedern mit enger Indexierung steigt das Minimum auf 2.000 Stück, aufgrund der Notwendigkeit von mehrachsigem CNC-Wickeln und 100%-Maßprüfung.
Wie spezifiziere ich die Oberflächenbeschaffenheit? ASTM und JIS erlauben beide leichte Oberflächenoxide für ölgehärteten Draht. Bei Klaviersaitendraht ist eine glänzende Oberfläche Standard. Wenn Sie eine plattierte Oberfläche (Zink oder Nickel) benötigen, spezifizieren Sie die Plattierungsdicke in Mikrometern und die Haftungsprüfmethode. JIS H 8610 für galvanische Beschichtungen ist die in Asien am häufigsten referenzierte Norm. ASTM B633 deckt Zinkplattierung ab, wird aber aufgrund des Risikos der Wasserstoffversprödung selten für Federn verwendet.
Fazit und nächste Schritte für Ihr Federprojekt
Die Wahl zwischen ASTM, SMI und JIS ist keine Frage dessen, was „besser“ ist, sondern was zu Ihrem Endmarkt, Ihren Toleranzanforderungen und dem Materialbestand Ihres Lieferanten passt. Für die meisten Präzisionsanwendungen empfehlen wir als Standardeinstellung ASTM-Material mit SMI-Klasse-1-Toleranzen, da dies die breiteste Akzeptanz in globalen Märkten und die verzeihendsten Prüfkriterien für die Serienproduktion bietet. Wenn Ihr Kostenziel aggressiv ist und Ihr Endkunde in Asien sitzt, wechseln Sie zu JIS-Klasse-2, um den Stückpreis um 8–10% zu senken, ohne nennenswerten Leistungsverlust.
Bei BQUQ führen wir Dual-Norm-Bestände für Klaviersaitendraht und Edelstahl, sodass wir entweder nach ASTM oder JIS produzieren können, ohne Ihre Lieferzeit zu verzögern. Unsere Ingenieure prüfen Ihre Zeichnung innerhalb von 12 Stunden und beraten Sie zur kostengünstigsten Norm für Ihre Anwendung, einschließlich einer kostenlosen Toleranzkettenanalyse.
Für ein schnelles Angebot zu Ihrer Federspezifikation senden Sie Ihre 2D-Zeichnung und Ihr 3D-Modell an sc@bquq.com oder eine WhatsApp-Nachricht an +86 13713157787. Sie können Dateien auch direkt unter www.bquq.com hochladen. Wir antworten auf jede Anfrage innerhalb von 12 Arbeitsstunden.
Verwandte Artikel
- Leichtbauweise und Materialverbesserung der neuen Energie- und Kfz-Fahrgestellfeder
- Größenkontrolle und intelligente Online-Erkennungstechnologie für Präzisionsfedern
- Eingehende Analyse von Technologie und Prozess in der Hardware-Federindustrie im Jahr 2026: eine volldimensionale Interpretation von hoher Belastung, funktionaler Integration und technischer Zertifizierung


