Federspezifikationsnormen: ASTM-, SMI- und JIS-Referenz für Ingenieure
Die Auswahl der richtigen Federspezifikationsnorm ist entscheidend für die Gewährleistung mechanischer Leistung, Maßgenauigkeit und regulatorischer Konformität in der Präzisionsfertigung. Für den globalen Einkauf sind die drei am häufigsten referenzierten Rahmenwerke ASTM (American Society for Testing and Materials), SMI (Spring Manufacturers Institute) und JIS (Japanese Industrial Standards), die jeweils unterschiedliche Materialgüten, Toleranzklassen und Prüfprotokolle regeln. Dieser Artikel bietet einen direkten technischen Vergleich dieser Normen, einschließlich realer Toleranzdaten, Materialäquivalenzen und praktischer Auswahlkriterien für CNC-gefertigte, gestanzte und gewickelte Federn.
Geltungsbereich und Governance jeder Norm
ASTM ist eine freiwillige Konsensnorm, die in Nordamerika weit verbreitet ist und Materialchemie (z. B. ASTM A228 für Klaviersaitendraht, ASTM A313 für Edelstahl) sowie mechanische Prüfverfahren abdeckt. SMI ist kein eigenständiges Spezifikationsgremium, sondern ein Handelsverband, der Konstruktionshandbücher und Toleranztabellen (SMI Handbook) veröffentlicht, die in Verbindung mit ASTM-Materialien verwendet werden. JIS ist eine verbindliche nationale Norm in Japan, mit federspezifischen Normen wie JIS G 4314 (Edelstahldraht für Federn) und JIS B 2704 (Schraubendruckfedern).
Der entscheidende Unterschied liegt in der Toleranzklassifizierung. ASTM verwendet ein "Güte"-System basierend auf dem Federindex und der Anzahl der Windungen, während JIS präzise numerische Toleranzen für Drahtdurchmesser, freie Länge und Lastdurchbiegung definiert. SMI bietet praktische Fertigungstoleranzen, die oft enger sind als die allgemeinen Tabellen von ASTM, aber lockerer als die starren Kategorien von JIS. Für grenzüberschreitende Projekte müssen Ingenieure äquivalente Materialgüten zuordnen (z. B. ASTM A228 Klaviersaitendraht vs. JIS SWP-A) und die Toleranzerwartungen entsprechend anpassen.
Materialäquivalenz und chemische Zusammensetzung
Die Materialauswahl ist der erste Schritt, bei dem die Normen voneinander abweichen. ASTM A228 spezifiziert hochgekohlten Stahldraht mit einem Kohlenstoffgehalt von 0,70–1,00 %, mit einer Zugfestigkeit von 2300 bis 2800 MPa für 0,5 mm Durchmesser. JIS G 4314 für SUS 304-WPB (Edelstahl) erfordert max. 0,08 % Kohlenstoff, 18,00–20,00 % Chrom und 8,00–10,50 % Nickel, mit einer Mindestzugfestigkeit von 1700 MPa für 1,0 mm Draht. SMI legt keine Chemie fest, verweist jedoch auf ASTM- und SAE-Güten und bietet Querverweistabellen für äquivalente JIS- und DIN-Materialien.
Ein häufiger Fehler ist die Annahme der Austauschbarkeit ohne Überprüfung von Oberflächenbeschaffenheit und Entkohlungsgrenzen. ASTM A313 spezifiziert eine maximale Entkohlungstiefe von 0,05 mm für 1,5 mm Draht, während JIS G 4314 eine Oberflächendefekttiefe von nicht mehr als 0,03 mm vorschreibt. Für Federn, die über 120 °C betrieben werden, bietet ASTM A313 (Legierung 17-7PH) besseren Spannungsrelaxationswiderstand als JIS SUS 304, aber JIS SUS 631 (Äquivalent zu 17-7PH) bietet ähnliche Leistung mit engerer Durchmessertoleranz von ±0,01 mm für 1,0 mm Draht.
Toleranzklassen und Maßgenauigkeit

Toleranztabellen sind die am häufigsten zitierte Referenz in der Produktion. ASTM B 267 und das SMI Handbook definieren drei Güten: Güte 1 (Präzision), Güte 2 (kommerziell) und Güte 3 (allgemein). Für eine Druckfeder mit 10 mm freier Länge, 5 aktiven Windungen und 1,0 mm Draht erlaubt Güte 1 ±0,15 mm freie Länge, während Güte 3 ±0,60 mm erlaubt. JIS B 2704 verwendet Klasse 1, 2 und 3, wobei Klasse 1 für dieselbe Feder ±0,10 mm freie Länge und ±0,04 mm Drahtdurchmesser zulässt. Die SMI-Präzisionsklasse entspricht der JIS-Klasse 2 bei der Lasttoleranz, ist jedoch bei der freien Länge etwas lockerer.
Die folgende Tabelle fasst wichtige Toleranzwerte für eine typische Druckfeder zusammen (Drahtdurchmesser 1,0 mm, Außendurchmesser 10 mm, freie Länge 25 mm, 6 aktive Windungen):
| Parameter | ASTM A228 Güte 1 | SMI Präzision | JIS B 2704 Klasse 1 | JIS B 2704 Klasse 2 |
| Drahtdurchmesser (mm) | ±0,010 | ±0,008 | ±0,006 | ±0,010 |
| Freie Länge (mm) | ±0,25 | ±0,20 | ±0,15 | ±0,30 |
| Außendurchmesser (mm) | ±0,20 | ±0,15 | ±0,10 | ±0,20 |
| Last bei Sollhöhe (N) | ±5 % | ±4 % | ±3 % | ±5 % |
| Gesamtwindungszahl-Toleranz | ±0,25 | ±0,20 | ±0,15 | ±0,25 |
| Anfangsspannung (nur für Zugfedern) | ±10 % | ±8 % | ±5 % | ±10 % |
Für gestanzte Federn in hohen Stückzahlen erhöht JIS Klasse 1 die Stückkosten typischerweise um 8–12 % im Vergleich zu ASTM Güte 2, aufgrund zusätzlicher Inspektion und engerer Werkzeuge. Im Gegensatz dazu sind SMI-Präzisionstoleranzen mit CNC-Schleifen erreichbar und kosten nur 5–7 % mehr als die kommerzielle Güte.
Prüfprotokolle und Umgebungsgrenzen
Jede Norm schreibt unterschiedliche Verifikationsmethoden vor. ASTM A228 erfordert einen Zugversuch an einer geraden Drahtprobe mit einer Mindestzugfestigkeit von 2300 MPa für 0,5 mm Durchmesser sowie einen Torsionstest für die Duktilität. JIS G 4314 spezifiziert einen Biegetest (180 Grad ohne Rissbildung) und einen Spannungsrelaxationstest bei 150 °C für 48 Stunden mit einem maximalen Lastverlust von 3 %. SMI empfiehlt eine Probelastung bis 100 % der maximalen Blocklänge und einen Ermüdungstest von 10^6 Zyklen für kritische Anwendungen, schreibt jedoch keine feste Prüffrequenz vor.
Temperaturbewertungen sind ein weiteres Unterscheidungsmerkmal. ASTM A228 Klaviersaitendraht ist für den Dauereinsatz bis 120 °C ausgelegt, oberhalb dessen die Spannungsrelaxation beschleunigt. JIS SUS 304-WPB kann bis 200 °C betrieben werden, aber seine Ermüdungsfestigkeit sinkt bei dieser Temperatur um 20 %. Für kryogene Anwendungen bis -40 °C behält JIS SUS 631 (ausscheidungshärtbar) 95 % seines Raumtemperaturmoduls, während ASTM 17-7PH 92 % behält, was JIS für Luft- und Raumfahrt sowie LNG-Systeme etwas konservativer macht.
Kosten- und Lieferzeitvergleich für Präzisionsfedern

Die Preisgestaltung variiert erheblich je nach Toleranzklasse und Materialzertifizierung. Eine Bestellung von 10.000 Stück Druckfedern aus 1,0 mm Klaviersaitendraht (10 mm Außendurchmesser, 25 mm freie Länge) mit ASTM Güte 2 Toleranz kostet etwa 0,12 $ pro Stück in Dongguan, mit einer Lieferzeit von 7 Tagen. Ein Upgrade auf JIS Klasse 1 erhöht die Stückkosten um 15 % (0,14 $) und verlängert die Lieferzeit auf 10 Tage aufgrund der 100 %-Inspektion. Die SMI-Präzisionsgüte liegt mit 0,13 $ pro Stück und einer Lieferzeit von 8 Tagen dazwischen.
Für Edelstahlfedern (SUS 304-WPB) erfordert die JIS-Zertifizierung Materialrückverfolgbarkeitszertifikate (Werksprüfzeugnis), was unabhängig von der Menge 50–100 $ pro Charge hinzufügt. ASTM-zertifizierte Materialien sind oft 5 % günstiger als JIS-Äquivalente aufgrund der größeren Verfügbarkeit von US-Stahl, aber Seefracht und Zölle gleichen diesen Vorteil für asiatische Käufer aus. Eine praktische Regel: Wählen Sie ASTM für Prototypen und Kleinserien, wechseln Sie zu JIS für Großserienproduktion mit strenger statistischer Prozesskontrolle, und verwenden Sie SMI als Mittelweg für mittlere Stückzahlen mit ausgewogenen Kosten und Genauigkeit.
Praktische Empfehlungen für den technischen Einkauf
Für sicherheitskritische Federn in Automobil-Sicherheitssystemen oder medizinischen Geräten spezifizieren Sie immer JIS Klasse 1 oder SMI-Präzision, da die 3 %-Lasttoleranz direkt die Wiederholgenauigkeit der Betätigungskraft beeinflusst. Für allgemeine Industriefedern (Riegel, Ventile, Gegengewichte) ist ASTM Güte 2 kosteneffektiv und weit verbreitet. Wenn Ihr Design hohe zyklische Belastungen (über 10^5 Zyklen) beinhaltet, fordern Sie einen Ermüdungstest gemäß SMI Handbook Abschnitt 4 an, auch wenn ASTM dies nicht vorschreibt, da dies vorzeitige Brüche verhindert.
Beim Einkauf bei einer chinesischen Fabrik verifizieren Sie, dass der Lieferant sowohl ASTM- als auch JIS-Zertifizierungen besitzt, da viele lokale Walzwerke nur eine davon anbieten. Fordern Sie ein Materialzertifikat an, das die genaue Norm und Güte angibt, und verlangen Sie einen Maßbericht, der die Toleranzkonformität gemäß Ihrer gewählten Klasse zeigt. Für Federn mit Drahtdurchmesser unter 0,5 mm ist die JIS-Toleranz im Allgemeinen enger (z. B. ±0,003 mm für Klasse 1), daher priorisieren Sie JIS, wenn Ihr Design Mikrofedern verwendet. Spezifizieren Sie immer die Betriebstemperatur und Lastrichtung in Ihrer Zeichnung, da dies bestimmt, ob Sie ASTM A313 (Hochtemperatur) oder JIS SUS 631 (kryogen) benötigen.
FAQ-ähnliche Tipps für die normübergreifende Konformität
Kann ich ASTM-Material mit JIS-Toleranz mischen? Ja, aber das Teil wird nur nach der strengeren der beiden Normen zertifiziert. Verwenden Sie JIS B 2704 für Maße und ASTM A228 für Material und vermerken Sie beide auf der Zeichnung, um Inspektionskonflikte zu vermeiden.

Wie rechne ich ASTM-Zugfestigkeit in JIS-Härte um? Für Klaviersaitendraht korreliert eine Zugfestigkeit von 2300 MPa mit einer Vickershärte von etwa 700 HV, die JIS G 4314 nicht direkt spezifiziert, aber als alternativen Test akzeptiert. Fordern Sie beide Werte auf dem Zertifikat an, um die internationale Akzeptanz zu gewährleisten.
Was ist der maximale Federindex für SMI-Präzisionstoleranz? SMI-Präzision ist für Federindizes (D/d) zwischen 4 und 12 validiert. Außerhalb dieses Bereichs muss entweder auf ASTM Güte 1 oder JIS Klasse 1 verwiesen werden, da die SMI-Tabellen ihre statistische Gültigkeit verlieren.
Ist JIS für den Export nach Japan verpflichtend? Ja, für Automobil- und Elektronikkomponenten verlangen japanische OEMs typischerweise JIS-Konformität. Für Aftermarket-Teile wird jedoch oft ASTM mit einem JIS-Äquivalenzschreiben eines zertifizierten Labors akzeptiert.
Fazit und technische Beratung
Die Auswahl zwischen ASTM, SMI und JIS ist keine Frage der Überlegenheit, sondern welche Ihren funktionalen Anforderungen, Ihrem Budget und Ihrem Zielmarkt entspricht. ASTM bietet breite Materialabdeckung und geringere Kosten für den allgemeinen Gebrauch; SMI bietet praktische Fertigungstoleranzen für mittlere Genauigkeit; JIS liefert die engste Maßkontrolle und explizite Prüfprotokolle für hochzuverlässige Anwendungen. Für eine Fabrik wie BQUQ mit 20 Jahren Erfahrung in CNC-Bearbeitung und Federproduktion empfehlen wir, JIS Klasse 1 für jede Feder zu spezifizieren, die dynamischer Belastung oder engen Montageschnittstellen ausgesetzt ist, und ASTM Güte 2 für statische oder niedrigzyklische Anwendungen, bei denen Kostensenkung wichtig ist. Fordern Sie immer ein vollständiges Materialzertifikat und einen Maßprüfbericht an, um Unklarheiten zu beseitigen.
Für Ihr nächstes Federprojekt senden Sie Ihre 2D-Zeichnung oder Ihr 3D-Modell mit Ihrer Zielnorm und Stückzahl. Unser Ingenieurteam wird Ihnen innerhalb von 12 Stunden eine detaillierte Toleranzanalyse und Kostenaufstellung liefern. Kontaktieren Sie uns per E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com für sofortige Unterstützung.
Verwandte Artikel
- Intelligente Strategien für das Federnbestandsmanagement für OEMs
- Hardware-Feder-Ermüdungsversagensanalyse und Lebensdauervorhersagetechnologie
- Eingehende Analyse von Technologie und Prozess in der Hardware-Federindustrie im Jahr 2026: eine volldimensionale Interpretation von hoher Belastung, funktionaler Integration und technischer Zertifizierung


