Feder-Spezifikationsnormen: ASTM-, SMI- und JIS-Referenz für Ingenieure
Bei der Spezifikation von Federn für die Präzisionsfertigung bestimmt die Wahl zwischen ASTM-, SMI- und JIS-Normen direkt die Maßtoleranzen, die Werkstoffgüten und die Abnahmeprüfprotokolle. ASTM (American Society for Testing and Materials) regelt die chemische Zusammensetzung und die mechanischen Eigenschaften des Werkstoffs, SMI (Spring Manufacturers Institute) liefert Konstruktions- und Toleranzrichtlinien für Schraubenfedern, und JIS (Japanese Industrial Standards) definiert metrische Fertigungs- und Prüfkriterien. Für eine typische Druckfeder erfordert ASTM A228 Klaviersaitendraht eine Zugfestigkeit von 2300-2700 MPa bei 0,5 mm Durchmesser, während JIS G3522 SWP-B 2150-2500 MPa vorgibt – ein Unterschied, der die Lastkapazität bei gleicher Geometrie um 8-12 % verändert.
Vergleich der Werkstoffgüten nach ASTM, SMI und JIS
Die Grundlage jeder Federspezifikation ist die Norm für den Rohwerkstoff. ASTM A228 deckt kohlenstoffreichen Klaviersaitendraht ab, ASTM A313 spezifiziert Chrom-Silizium-Legierungsstahl, und ASTM A401 befasst sich mit Chrom-Vanadium-Stahl. Die JIS-Pendants umfassen G3522 für Klaviersaitendraht (SWP-A und SWP-B), G3561 für ölvergüteten Draht (SWO-A und SWO-B) und G4314 für Edelstahl (SUS304-WPB und SUS316-WPA).
SMI definiert keine Werkstoffgüten, sondern verweist in seinen Konstruktionshandbüchern auf ASTM- oder SAE-Normen. Für die Produktion in China empfiehlt BQUQ typischerweise JIS für metrische Federn, die für asiatische Automobil- oder Elektronikbaugruppen bestimmt sind, und ASTM für den Export nach Nordamerika. Der praktische Unterschied liegt in der Zugfestigkeit: ASTM A228 hat bei 1,0 mm Durchmesser eine Mindestzugfestigkeit von 2100 MPa, während JIS G3522 SWP-B bei gleichem Durchmesser 2050 MPa vorschreibt. Diese Lücke von 2,4 % beeinflusst die Spannungsrelaxation bei erhöhten Temperaturen über 80 °C.
| Norm | Werkstoffgüte | Durchmesserbereich (mm) | Zugfestigkeit (MPa) | Max. Betriebstemperatur (°C) | Typische Anwendung |
| ASTM A228 | Klaviersaitendraht | 0,1 - 6,5 | 2100 - 2700 | 120 | Präzisions-Druckfedern |
| ASTM A313 | Chrom-Silizium | 0,8 - 12,7 | 1700 - 2100 | 250 | Schwere Ventilfedern |
| ASTM A401 | Chrom-Vanadium | 0,5 - 12,7 | 1600 - 2000 | 220 | Ermüdungsfeste Federn |
| JIS G3522 SWP-B | Klaviersaitendraht B | 0,08 - 6,0 | 2050 - 2500 | 120 | Allgemeine Industriefedern |
| JIS G3561 SWO-B | Ölvergütet | 0,5 - 13,0 | 1400 - 1800 | 150 | Aufhängungs- und Kupplungsfedern |
| JIS G4314 SUS304-WPB | Edelstahl 304 | 0,3 - 8,0 | 1100 - 1500 | 300 | Korrosionsbeständige Federn |

Maßtoleranzen und Federkennwert
Das Spring Manufacturers Institute veröffentlicht das „Handbook of Spring Design“, das die am weitesten verbreiteten Toleranztabellen für Schraubenfedern enthält. Für eine Druckfeder mit 10,0 mm Außendurchmesser und 2,0 mm Drahtdurchmesser empfiehlt SMI eine Gesamttoleranz von plus/minus 0,25 mm auf den Außendurchmesser. ASTM hat keine eigene Norm für Maßtoleranzen von Federn, verweist jedoch in ASTM A1000 für Stahldraht-Federkomponenten auf die SMI-Tabellen. JIS B2704 spezifiziert engere Toleranzen: Für denselben 10,0-mm-Durchmesser beträgt die Toleranz plus/minus 0,15 mm, was 40 % enger ist als bei SMI.
Der Federkennwert (D/d) beeinflusst ebenfalls die Machbarkeit der Toleranzen. Ein Kennwert unter 4 erschwert die Fertigung, da der Draht zu scharf gebogen wird und dadurch Eigenspannungen zunehmen. JIS B2704 empfiehlt einen Kennwert zwischen 4 und 16, während SMI für statische Anwendungen bis zu 20 zulässt. Für eine Feder mit 1,0 mm Draht und 8,0 mm mittlerem Durchmesser (Kennwert 8) erlauben beide Normen eine Toleranz der freien Länge von plus/minus 1,5 % bei 10 oder weniger Windungen. Bei mehr als 10 Windungen erweitert sich die Toleranz auf plus/minus 2,0 % nach JIS und plus/minus 2,5 % nach SMI.
Lasttoleranzen werden an einem definierten Federwegpunkt spezifiziert. SMI gibt eine Lasttoleranz von plus/minus 10 % für Kennwerte von 4 bis 8 bei Raumtemperatur an. JIS B2704 verschärft dies auf plus/minus 7 % für denselben Kennwertbereich, wenn die Feder kugelgestrahlt ist. Produktionsdaten von BQUQ aus 2023-2024 zeigen, dass das Erreichen der JIS-Lasttoleranzen die Stückkosten im Vergleich zu SMI-Toleranzen um 15-20 % erhöht, hauptsächlich aufgrund zusätzlicher 100 %-Lastprüfung und Sortierung.
Oberflächenqualität und Fehlergrenzen
Oberflächenfehler wirken sich direkt auf die Ermüdungslebensdauer aus. ASTM A1000 verlangt, dass Oberflächenrisse, Nahtfehler oder Überlappungen eine Tiefe von 3 % des Drahtdurchmessers nicht überschreiten. JIS G3522 spezifiziert für Klaviersaitendraht eine strengere Grenze von 2 % des Drahtdurchmessers. SMI empfiehlt eine Sichtprüfung gemäß ASTM E1444 für die Magnetpulverprüfung bei kritischen Federn, mit einem Rückweisungskriterium für jede lineare Anzeige länger als 0,5 mm.
Entkohlung ist ein kritischer Fehler bei wärmebehandelten Federn. ASTM A313 begrenzt die Entkohlung auf 0,075 mm pro Seite für Draht bis 6,0 mm Durchmesser. JIS G3561 für ölvergüteten Draht hat eine Gesamtgrenze der Entkohlungstiefe von 0,1 mm für Durchmesser über 4,0 mm. In der Praxis verwendet BQUQ einen metallurgischen Querschnittstest am ersten Artikel und an jedem 500. Stück in der Produktion. Bei Federn, die über 150 °C betrieben werden, reduziert Entkohlung die Ermüdungsfestigkeit um 30-40 %, was JIS-Grenzwerte für Motorventilfedern im Automobilbereich bevorzugt.

Prüf- und Inspektionsprotokolle
ASTM und JIS unterscheiden sich erheblich bei der Abnahmeprüfung. ASTM A228 erfordert Zug- und Torsionsprüfungen am Draht vor dem Wickeln, schreibt aber keine Lastprüfung an der fertigen Feder vor, sofern nicht im Bestellauftrag spezifiziert. JIS B2704 verlangt eine Lastprüfung bei 100 % des spezifizierten Federwegs an jeder Feder für sicherheitsrelevante Automobilanwendungen und eine Stichprobenrate von 5 % für allgemeine Industriefedern. SMI empfiehlt einen Stichprobenplan basierend auf AQL (Acceptable Quality Level) von 1,0 für kritische Maße und 2,5 für nicht-kritische Maße.
Relaxationsprüfung ist ein weiterer Unterschied. ASTM schreibt keinen standardisierten Relaxationstest vor, aber SMI empfiehlt einen 48-Stunden-Test bei 20 % über der maximalen Betriebstemperatur mit einem maximal zulässigen Lastverlust von 10 %. JIS H2011 spezifiziert einen 24-Stunden-Test bei maximaler Betriebstemperatur mit einer Lastverlustgrenze von 5 %. Für eine Druckfeder, die für 100 °C ausgelegt ist, ist das JIS-Protokoll strenger und kosteneffizienter, da es die Prüfdauer halbiert und gleichzeitig eine engere Leistung verlangt.
BQUQ-Angebote enthalten einen Standard-Inspektionsbericht, der Drahtdurchmesser, Außendurchmesser, freie Länge, Blocklänge, Anzahl der tragenden Windungen, Last bei spezifiziertem Federweg und Oberflächenbeschaffenheit abdeckt. Für JIS-konforme Federn fügen wir einen Härtetest gemäß JIS Z2243 für jede Charge hinzu, während ASTM-konforme Federn Rockwell C gemäß ASTM E18 auf Stichprobenbasis verwenden.
Kosten- und Lieferzeitauswirkungen nach Norm
Die Wahl der Norm wirkt sich sowohl auf den Stückpreis als auch auf den Liefertermin aus. Metrischer Draht nach JIS ist in Asien typischerweise 5-8 % günstiger, da lokale Stahlwerke verfügbar sind. Die JIS-konforme Inspektion fügt jedoch bei einer Bestellung von 10.000 Stück 2-3 Tage zur Lieferzeit hinzu. ASTM-Draht ist in China teurer, ermöglicht aber schnellere Angebote, da die Maßtoleranzen weiter sind und die Rückweisungsraten sinken.
Für eine typische Druckfeder, 1,5 mm Draht, 12 mm Außendurchmesser, 10 Windungen, aus Klaviersaitendraht:
| Parameter | ASTM A228 + SMI | JIS G3522 + JIS B2704 |
| Drahtkosten pro kg (USD) | 4,80 | 4,50 |
| Stückpreis für 10.000 Stk. (USD) | 0,18 | 0,22 |
| Maßtoleranz (Außendurchmesser, mm) | plus/minus 0,30 | plus/minus 0,18 |
| Lasttoleranz bei 10 mm Federweg | plus/minus 10 % | plus/minus 7 % |
| Lieferzeit (Arbeitstage) | 10 | 14 |
| Erstmusterprüzzeit (Stunden) | 4 | 8 |
| Ermüdungslebensdauer bei 10^6 Zyklen (falls spezifiziert) | 90 % Überleben | 95 % Überleben |
Der um 22 % höhere Stückpreis für JIS-konforme Federn ist gerechtfertigt, wenn die Anwendung eine engere Lastgenauigkeit erfordert, wie bei Kraftstoffinjektoren oder Druckentlastungsventilen. Für unkritische Anwendungen wie Batteriekontakte oder Spielzeugmechanismen reduziert ASTM mit SMI-Toleranzen die Kosten ohne funktionales Risiko.

Praktische Empfehlungen für die Federspezifikation
Für Ingenieure, die zwischen ASTM, SMI und JIS wählen, sollte die Entscheidung einer Hierarchie folgen: zuerst die Werkstoffchemie, dann die Maßtoleranz, dann das Prüfprotokoll. Wenn Ihre Baugruppe metrische Verbindungselemente verwendet und in einem japanischen oder chinesischen Werk geprüft wird, reduziert die JIS-Ausrichtung Reibungsverluste. Wenn die Feder für ein US-Verbraucherprodukt ohne Sicherheitszertifizierung bestimmt ist, ist ASTM A228 mit SMI-Toleranzen der wirtschaftlichste Weg.
Wenn Betriebstemperaturen 120 °C überschreiten, verwenden Sie ASTM A313 oder JIS G3561 ölvergüteten Draht, niemals Klaviersaitendraht. Überprüfen Sie die Entkohlungsgrenze im Bestellauftrag; viele Lieferanten verwenden standardmäßig ASTM-Grenzwerte, die lockerer sind als JIS. Für dynamische Anwendungen mit mehr als 10^6 Zyklen spezifizieren Sie unabhängig von der Norm Kugelstrahlen und verlangen Sie einen Ermüdungstest gemäß ASTM E606 oder JIS Z2273.
Fordern Sie immer das Prüfzertifikat des Lieferanten an, das den tatsächlichen Zugfestigkeitsbereich zeigt, nicht nur die Normbezeichnung. BQUQ hält eine Rückweisungsrate von 0,5 % bei eingehendem Draht aufrecht, indem wir sowohl Chemie als auch mechanische Eigenschaften jeder erhaltenen Spule verifizieren. Verwenden Sie für Prototypen ASTM-basierte Toleranzen, um die Lieferzeiten zu verkürzen, und wechseln Sie dann für die Produktion zu JIS-Toleranzen, sobald das Design eingefroren ist.
FAQ-Tipps zur Konformität
Frage: Kann ich ASTM-Material mit JIS-Maßtoleranzen kombinieren? Ja, das ist üblich für japanische Unternehmen, die in China fertigen. BQUQ produziert Federn mit ASTM A228-Draht und JIS B2704-Toleranzen, sofern der Drahtdurchmesser ein metrisches Maß ist. Die Kostenerhöhung beträgt nur etwa 5 % gegenüber reinem ASTM und bietet die engere Lastkontrolle, die für Präzisionsbaugruppen benötigt wird.
Frage: Welche Norm ist strenger bei Oberflächenfehlern? JIS G3522 begrenzt Oberflächenfehler auf 2 % des Drahtdurchmessers, während ASTM A1000 3 % zulässt. Bei Federn mit einem Drahtdurchmesser unter 1,0 mm beträgt dieser Unterschied etwa 10 Mikrometer, was die Grenze zwischen einem Rissausgangspunkt und einer sauberen Oberfläche unter zyklischer Belastung sein kann.
Frage: Wie verifiziere ich, dass eine Feder wirklich JIS-konform ist? Fordern Sie die JIS-Zertifizierungsnummer des Lieferanten und ein Werkszeugnis des Drahtherstellers an. BQUQ stellt ein Materialzertifikat bereit, das bis zum ursprünglichen Stahlwerk rückverfolgbar ist, und wir bewahren Muster für 5 Jahre gemäß ISO 9001-Anforderungen auf. Akzeptieren Sie keine Aussage wie „JIS-äquivalent“ ohne Prüfbericht.
Frage: Was ist der typische Preisunterschied für vollständig zertifizierte JIS-Federn? Für eine Druckfeder mit 2,0 mm Draht kostet eine vollständig zertifizierte JIS-Feder 0,35 USD pro Stück gegenüber 0,28 USD für ASTM mit SMI-Toleranzen bei 5.000 Stück. Der Aufpreis entfällt hauptsächlich auf Inspektionsarbeit und engere Sortierung, nicht auf das Material.
BQUQ fertigt seit 20 Jahren Federn nach allen drei Normen in Dongguan, mit einer aktuellen Monatsproduktion von 3 Millionen Stück. Unser Qualitätssystem ist konform mit ISO 9001 und IATF 16949, und wir unterhalten hauseigene Zugprüfmaschinen, metallurgische Mikroskope und Lastprüfgeräte, die nach nationalen Normen kalibriert sind. Wenn Sie eine Überprüfung der Federspezifikation oder ein Angebot mit sowohl ASTM- als auch JIS-Optionen benötigen, antwortet unser Ingenieurteam innerhalb von 12 Stunden. Senden Sie Ihre Zeichnung per E-Mail an sc@bquq.com oder per WhatsApp an +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unsere Federkonstruktions-Checkliste und den Toleranzrechner herunterzuladen.


