Halbleiterausrüstungskomponenten: Fallbeispiel zur Ultrapräzisionsfertigung
Halbleiterfertigungsanlagen erfordern Bauteile, die mit Toleranzen von weniger als 2 Mikrometern bearbeitet werden, mit Oberflächengüten unter Ra 0,2 Mikrometern, da jede Abweichung die Waferausbeute direkt beeinflusst. Bei BQUQ erreichen wir diese Spezifikationen durch eine Kombination aus spannungsarm geglühten Aluminiumlegierungen, Fünf-Achs-CNC-Bearbeitung und strengen thermischen Stabilisierungsprotokollen. Dieser Artikel präsentiert unseren verifizierten Fertigungsfall für eine kritische Basisplatte einer elektrostatischen Spannvorrichtung (ES-Chuck) und erläutert Materialauswahl, Bearbeitungsparameter und Messergebnisse.
Materialauswahl und thermische Stabilität
Die Wahl des Grundmaterials bestimmt die erreichbare Präzision. Für die Basisplatte der elektrostatischen Spannvorrichtung verwenden wir AL6061-T6-Aluminium, jedoch mit einer entscheidenden Vorbehandlung: einem dreistufigen thermischen Stabilisierungsprozess. Das Material wird auf 320 °C erhitzt, anschließend kontrolliert auf -40 °C abgekühlt; dieser Zyklus wird dreimal wiederholt. Dadurch werden Eigenspannungen auf unter 5 MPa reduziert, was ein Verziehen nach der Bearbeitung verhindert. Zum Vergleich: Standard-6061-T6 weist ohne Behandlung Eigenspannungen von 20–30 MPa auf.
Für Hochtemperaturanwendungen wie Suszeptoren in CVD-Kammern bearbeiten wir Inconel 718 oder Edelstahl 316L. Diese Materialien erfordern unterschiedliche Schnittparameter und Werkzeuge. Die folgende Tabelle fasst die für die Ultrapräzisionsbearbeitung relevanten Materialeigenschaften zusammen:
| Material | Wärmeausdehnung (µm/m·°C) | Eigenspannung (MPa) | Erreichbare Ebenheit (µm) | Typische Anwendung |
| AL6061-T6 (stabilisiert) | 23,6 | <5 | 3 | Elektrostatische Spannvorrichtungen, Basisplatten |
| Edelstahl 316L | 16,0 | <10 | 5 | Prozesskammern, Fittings |
| Inconel 718 | 13,0 | <15 | 8 | Hochtemperatur-Suszeptoren, Düsen |
| Titan Grad 5 | 8,6 | <12 | 6 | Leichte Roboterarme |
Das stabilisierte Aluminium bietet das beste Ebenheits-Gewichts-Verhältnis für bewegliche Komponenten, während Inconel für statische Teile reserviert ist, die reaktiven Plasmen über 600 °C ausgesetzt sind.

Bearbeitungsstrategie für Sub-Mikrometer-Ebenheit
Die Kernherausforderung besteht darin, eine globale Ebenheit von 3 Mikrometern über eine Oberfläche von 300 mm Durchmesser zu erreichen. Unser Ansatz verwendet einen zweistufigen Bearbeitungsprozess auf einer Fünf-Achs-DMG-MORI-DMU-50. Zuerst führen wir eine Schruppbearbeitung mit einem 20-mm-Hartmetall-Schaftfräser bei 8.000 U/min durch, wobei 90 % des Materials entfernt werden. Wir lassen eine Bearbeitungszugabe von 0,5 mm stehen. Das Bauteil wird dann entspannt und 24 Stunden bei 22 °C ±0,5 °C gelagert.
Nach der Stabilisierung erfolgt der Schlichtschnitt mit einem 12-mm-Wiper-Einsatz bei 12.000 U/min und einem Vorschub von 0,05 mm/U. Der Schlüssel ist Gleichlauffräsen mit einer radialen Eingriffsbreite von 0,2 mm. Dies erzeugt eine Oberflächenrauheit von Ra 0,15 µm. Der abschließende Läppschritt auf einer doppelseitigen Planetenmaschine verwendet eine 9-µm-Diamantsuspension, um die endgültige Ebenheit von 3 µm zu erreichen. Der gesamte Zyklus für ein 300-mm-Bauteil beträgt 6,5 Stunden, mit einer Materialabtragsrate von 45 cm³/min beim Schruppen.
Messtechnik und In-Prozess-Verifikation
Wir verlassen uns nicht allein auf die Positioniergenauigkeit der Maschine. Nach der Bearbeitung wird jedes Bauteil auf einem Zeiss-Contura-G2-Koordinatenmessgerät mit einer Auflösung von 0,1 µm verifiziert. Wir messen 500 Punkte über die Oberfläche in einem Spiralmuster. Die Daten werden mittels einer Ausgleichsebenenberechnung nach der Methode der kleinsten Quadrate analysiert. Für die elektrostatische Spannvorrichtung wurde eine Ebenheit von 2,8 µm gemessen, die Parallelität zwischen Ober- und Unterseite betrug 5 µm.
Zusätzlich verwenden wir Laserinterferometrie zur dynamischen Verifikation beweglicher Achsen. Die Lineargenauigkeit wird mit 1,5 µm über einen Verfahrweg von 500 mm gemessen, mit einer Wiederholbarkeit von ±0,5 µm. Alle Messberichte werden im PDF-Format mit klar gekennzeichneten ISO-2768-mK-Toleranzen erstellt. Für kritische Maße fügen wir eine statistische Prozessregelkarte bei, die einen CpK-Wert von 1,67 oder höher zeigt, was eine Fehlerrate von unter 3,4 Teilen pro Million gewährleistet.

Oberflächengüte und Beschichtungsanforderungen
Blankes Aluminium ist in Halbleiterkammern aufgrund von Partikelbildung selten akzeptabel. Unsere Standardoberfläche für kammer-exponierte Bauteile ist eine Harteloxalbeschichtung (MIL-A-8625 Typ III) mit einer Dicke von 25–50 Mikrometern. Diese Beschichtung erhöht die Oberflächenhärte auf 60 HRC. Allerdings kann das Eloxieren das Bauteil verziehen; wir kompensieren dies, indem wir die Beschichtung nach der Endbearbeitung auftragen und anschließend einen leichten Läppgang von 5 µm auf den Dichtflächen durchführen.
Für elektrostatische Spannvorrichtungen wird eine Keramikbeschichtung aus Aluminiumoxid (Al2O3) mittels Plasmaspritzen aufgebracht. Die endgültig polierte Oberfläche erreicht eine Rauheit von Ra 0,4 µm mit einer Durchschlagsfestigkeit von 10 kV/mm. Die folgende Tabelle zeigt die Kosten- und Leistungsabwägungen verschiedener Oberflächenbehandlungen:
| Oberflächenbehandlung | Dicke (µm) | Rauheit Ra (µm) | Max. Temperatur (°C) | Kosten pro 300-mm-Bauteil (USD) | Lieferzeit (Tage) |
| Blankes Aluminium | 0 | 0,15 | 200 | 850 | 5 |
| Harteloxal | 25–50 | 0,3 | 150 | 1.150 | 7 |
| Plasmaspritzen Al2O3 | 100–150 | 0,4 | 800 | 1.850 | 10 |
| Vernickelung | 10–20 | 0,2 | 400 | 1.350 | 8 |
Die Plasmaspritzoption erhöht die Kosten um 117 % gegenüber blankem Aluminium, verlängert jedoch die Lebensdauer in korrosiven Fluorplasmen um das Fünffache.
Kostenaufschlüsselung und Lieferzeitanalyse
Für die Basisplatte der elektrostatischen Spannvorrichtung (300 mm Durchmesser, 40 mm Dicke) betragen die Gesamtstückkosten bei einer Menge von 50 Stück 2.150 USD. Dies beinhaltet Rohmaterial (320 USD), Bearbeitungszeit (1.100 USD bei 55 USD/Stunde), Oberflächenbehandlung (350 USD) und Messtechnik (380 USD). Die Werkzeugkosten für kundenspezifische Vorrichtungen betragen 3.500 USD und werden über die Bestellmenge amortisiert.
Die Lieferzeit für das Erstmuster beträgt 15 Arbeitstage, einschließlich der 24-stündigen Spannungsarmphase und der KMM-Verifikation. Nachfolgende Produktionschargen von 10 Stück werden alle 7 Arbeitstage versandt. Wir halten eine pünktliche Lieferquote von 95 % und eine Erstausbeute von 99,2 % ein. Für dringende Prototypenanforderungen bieten wir einen 72-Stunden-Expressservice für einfache Geometrien an, allerdings erfordert dies eine Lockerung der Ebenheitstoleranz auf 10 µm.

Häufige Fehlerquellen und technische Lösungen
Ein häufiger Fehler ist die Spannverformung. Wenn ein dünnwandiges Bauteil mit einer Kraft von 10.000 N eingespannt wird, kann es nach dem Entspannen zurückspringen. Wir verwenden einen Vakuumspanner mit verteilter Kraft von 0,5 bar, um dieses Problem zu eliminieren. Ein weiteres Problem ist der Werkzeugverschleiß; ein verschlissener Schaftfräser erhöht die Schnittkraft und verursacht thermische Ausdehnung des Bauteils. Wir überwachen die Spindellast und tauschen Werkzeuge automatisch aus, wenn die Last um 15 % ansteigt.
Die thermische Drift in der Fabrikumgebung ist die größte Fehlerquelle. Unser Reinraum wird bei 22 °C ±0,1 °C gehalten, und das Maschinenkühlmittel ist auf ±0,05 °C temperaturgeregelt. Wir führen außerdem vor jedem Schlichtschnitt einen 30-minütigen Aufwärmzyklus durch. Für Bauteile mit einer Ebenheit von besser als 2 µm planen wir die Bearbeitung zwischen 2 Uhr und 6 Uhr morgens, wenn die HVAC-Last des Gebäudes minimal ist.
Für die Serienproduktion empfehlen wir die Verwendung einer dedizierten Vorrichtung, die auf dieselben Bezugselemente wie die Baugruppe des Kunden referenziert. Dies reduziert das Risiko der Toleranzakkumulation. Wir konstruieren diese Vorrichtungen mit gehärteten Stahlstiften und einer kinematischen Kopplung für eine wiederholbare Positionierung innerhalb von 1 µm.
Fazit und Angebotsprozess
Ultrapräzisionsfertigung für Halbleiteranlagen ist erreichbar, wenn Materialstabilisierung, kontrollierte Bearbeitung und strenge Messtechnik in einen einzigen Arbeitsablauf integriert werden. Unser verifizierter Fall zeigt, dass eine Ebenheit von 3 µm und eine Oberflächengüte von Ra 0,15 µm Standardfähigkeiten sind, keine Sonderausnahmen. Die Gesamtbetriebskosten unserer Bauteile sind aufgrund von weniger Ausschuss und längerer Lebensdauer niedriger.
Wenn Sie Bauteile mit Toleranzen unter 5 µm oder eine kundenspezifische Legierungsspezifikation benötigen, können wir eine detaillierte Machbarkeitsstudie erstellen. Unsere Ingenieure prüfen Ihr CAD-Modell und empfehlen das optimale Material und die optimale Beschichtung basierend auf Ihrer Prozesschemie. Wir bieten einen 12-Stunden-Angebotsservice für Standardgeometrien. Senden Sie Ihre Zeichnungen an sc@bquq.com oder kontaktieren Sie uns per WhatsApp unter +86 13713157787 für eine schnelle Antwort. Besuchen Sie www.bquq.com, um unser Leistungsprofil und Materialtestberichte herunterzuladen.
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik
- Adaptive Steuerung und KI-Echtzeitoptimierung in der CNC-Bearbeitung: Von der Erfahrung zum Algorithmus


