Folgeverbundwerkzeug vs. Einzelhub-Stanzen: Kostenaufschlüsselung nach Stückzahl
Progressive-Die- vs. Einzelhub-Stanzen: Was ist bei Ihrer Stückzahl günstiger?
**Die kurze Antwort:** Bei Stückzahlen über 50.000 Teilen pro Jahr ist das Progressive-Die-Stanzen fast immer günstiger pro Einheit, trotz höherer anfänglicher Werkzeugkosten. Bei Stückzahlen unter 10.000 Teilen gewinnt in der Regel das Einzelhub-Stanzen (Folgeverbund-/Linienwerkzeug) bei den Gesamtkosten. Der Schnittpunkt – an dem die Amortisation des Progressive-Werkzeugs die höheren Stückarbeits- und Handhabungskosten übertrifft – liegt zwischen 20.000 und 50.000 Teilen, abhängig von Komplexität des Teils und Materialdicke.
---
H2: Definition der beiden Verfahren in realen Produktionsbegriffen

Beim Präzisions-Stanzen von Metall geht es bei der Wahl zwischen Progressive-Die- und Einzelhub-Werkzeugen (Verbund- oder Linienwerkzeugen) nicht um die Leistungsfähigkeit – beide können in den meisten Legierungen Toleranzen von ±0,05 mm einhalten. Der Unterschied liegt in der Abfolge der Arbeitsschritte.
**Einzelhub-Stanzen:** Ein Arbeitsgang pro Pressenhub. Der Streifen wird zugeführt, das Werkzeug führt eine Aktion aus (Beschneiden, Lochen, Umformen oder Abgraten), und das Teil gelangt zur nächsten Presse oder zum nächsten Werkzeug. Für ein Teil, das vier Arbeitsgänge erfordert, benötigen Sie vier separate Pressen oder führen das Teil viermal durch dieselbe Presse. Typische Zykluszeit: 15–40 Hübe pro Minute (HPM) pro Arbeitsgang, mit manuellem oder halbautomatischem Teiletransport.

**Progressive-Die-Stanzen:** Ein einziges Werkzeug mit mehreren Stationen. Der Streifen durchläuft das Werkzeug progressiv – jede Station führt einen anderen Arbeitsgang aus – und das fertige Teil verlässt die letzte Station. Zykluszeiten: 150–600 HPM für dünne Materialien (0,3–1,0 mm), sinkend auf 60–150 HPM für dickeres Material (1,5–3,0 mm). Eine Presse, ein Bediener, ein Werkzeug.
Unsere 20 Jahre Erfahrung in der CNC-Bearbeitung und im Stanzen bei BQUQ haben gezeigt, dass die wahren Kostentreiber nicht der Werkzeugstahlpreis sind, sondern die versteckten Kosten: Arbeitskosten pro Teil, Pressenauslastung und Sekundäroperationen.

---
H2: Die harten Zahlen – Werkzeugkosten, Stückpreis und Lieferzeit
Nachfolgend ein repräsentativer Vergleich basierend auf einem Teil mittlerer Komplexität: eine 2,0 mm dicke Halterung aus Edelstahl (SUS304) mit vier Löchern, einer 90-Grad-Biegung und einem 0,8 mm Kantenbeschnitt. Abmessungen: 45 mm x 30 mm. Jahresstückzahl: 100.000 Einheiten.
| Parameter | Progressive-Die | Einzelhub (Linienwerkzeug) | :--- | :--- | :--- | **Werkzeugherstellungskosten** | 12.000 – 18.000 USD | 3.500 – 6.500 USD pro Arbeitsgang (x4 = 14.000 – 26.000 USD gesamt) | **Erforderliche Pressenanzahl** | 1 | 4 (oder 1 Presse mit 4 Werkzeugwechseln) | **Zykluszeit pro Teil** | 0,4 Sekunden (150 HPM) | 3,2 Sekunden (15 HPM x 4 Arbeitsgänge) | **Arbeitskosten pro Teil** | 0,004 USD | 0,025 USD (manueller Transport) | **Ausschussrate** | 1,5 % – 3 % | 4 % – 7 % (Handhabungsschäden) | **Teile-zu-Teile-Toleranz** | ±0,03 mm (Station zu Station) | ±0,08 mm (Fehler durch erneutes Aufspannen) | **Werkzeug-Vorlaufzeit** | 6–8 Wochen | 3–4 Wochen pro Arbeitsgang (gestaffelt) | **Stückkosten bei 100k Einheiten** | 0,18 – 0,24 USD | 0,31 – 0,42 USD | **Gesamtkosten bei 100k Einheiten** | 30.000 – 42.000 USD | 45.000 – 68.000 USD |
|---|
Hinweis: Das Progressive-Die-Werkzeug kostet **anfänglich mehr** für ein einzelnes Werkzeug, aber der Linienwerkzeug-Ansatz erfordert vier separate Werkzeuge. Bei komplexen Teilen übersteigen die Gesamtwerkzeugkosten für Einzelhub oft die des Progressive-Verfahrens. Der Schnittpunkt liegt nicht dort, wo die Werkzeugkosten gleich sind – sondern dort, wo die Einsparungen bei Stückarbeits- und Ausschusskosten die zusätzliche Werkzeugkomplexität amortisieren.
---
H2: Wo das Einzelhub-Stanzen gerechtfertigt ist – Kleinserien und Prototypen
Verwenden Sie keine Progressive-Dies für:
- **Mengen unter 5.000 Stück:** Die Werkzeugkonstruktions- und Einfahrkosten (2.000–4.000 USD für die Fehlerbehebung) können nicht amortisiert werden. Ein Einzelhub-Werkzeug für 3.500 USD pro einfachem Stanzwerkzeug ist besser geeignet. - **Häufige Konstruktionsänderungen:** Wenn Ihr Teile-Änderungszyklus unter 6 Monaten liegt, wird ein Progressive-Die vor der Amortisation veraltet. Einzelhub-Werkzeuge sind günstiger zu modifizieren – ein Locherstempel-Ersatz kostet 150–300 USD, gegenüber 800–1.200 USD für eine Progressive-Stations-Nacharbeit. - **Dicke Materialien (über 4,0 mm):** Progressive-Dies haben Probleme mit Materialrückfederung und Streifenanhebung. Bei 5,0 mm Stahl sinkt die HPM auf 30–40, und das Werkzeug benötigt schwere Führungssäulen und Stickstofffedern, was die Werkzeugkosten auf über 25.000 USD treibt. Vier Einzelhub-Arbeitsgänge auf hydraulischen Pressen sind zuverlässiger.
Achten Sie jedoch auf versteckte Kosten beim Einzelhub: Jedes erneute Aufspannen führt zu Ausrichtungsfehlern. Unsere Messungen zeigen, dass die kumulative Toleranzdrift bei einem 4-Arbeitsgang-Linienwerkzeug ±0,10 mm erreicht, während Progressive-Dies ±0,03 mm ohne erneutes Einspannen einhalten.
---
H2: Die Kosten-Schnittpunkt-Kurve – Mathematischer Beweis
Verwenden Sie diese vereinfachte Formel für Ihre eigene Schätzung:
- **Progressive Gesamtkosten** = Werkzeugkosten (P) + (Stückkosten x Stückzahl) - **Einzelhub Gesamtkosten** = (Werkzeugkosten pro Arbeitsgang x N Arbeitsgänge) + (Stückkosten x Stückzahl) + (Zusätzliche Handhabungsarbeit x Stückzahl)
Für das obige Beispiel, mit P = 15.000 USD, Einzelhub-Werkzeuge gesamt 20.000 USD, Progressive-Stückkosten = 0,21 USD, Einzelhub-Stückkosten = 0,36 USD:
Unter 33.333 Einheiten ist Einzelhub günstiger. Darüber gewinnt Progressive. Bei einem einfacheren Teil (2 Arbeitsgänge, dünnes Aluminium) sinkt der Schnittpunkt auf 12.000 Stück. Bei einem komplexen Teil (8 Arbeitsgänge, enge Toleranzen) steigt der Schnittpunkt auf 60.000 Stück, da das Progressive-Werkzeug sehr teuer in Bau und Einfahrung wird.
**Die Materialdicke ist wichtiger als die Werkzeugkosten.** Bei 0,5 mm Kupfer erreicht Progressive 400 HPM, was Stückarbeitskosten von 0,001 USD ergibt. Bei 3,0 mm Stahl sinkt die HPM auf 80, und der Kostenvorteil verringert sich.
---
H2: Praktische Empfehlungen für Ingenieure und Einkauf
1. **Führen Sie die Schnittpunkt-Berechnung durch, bevor Sie Angebote anfragen.** Fragen Sie einen Stanzdienstleister nicht nach der "günstigsten Option", ohne Ihre Jahresstückzahl und Teilelebensdauer anzugeben. Ein guter Lieferant berechnet beide Szenarien kostenlos.
2. **Für 10.000–50.000 Einheiten ziehen Sie einen Kompromiss in Betracht: ein Progressive-Die mit vereinfachten Stationen.** Reduzieren Sie die Anzahl der Stationen, indem Sie einige Arbeitsgänge in einer Sekundärpresse durchführen. Dies senkt die Werkzeugkosten um 20–30 % und behält 80 % des Geschwindigkeitsvorteils.
3. **Verlangen Sie eine Ausschussraten-Garantie.** Einzelhub-Stanzen mit manueller Handhabung erzeugt typischerweise 5 % Ausschuss durch Dellen und Kratzer. Progressive-Dies mit Coil-Zuführung reduzieren dies auf unter 2 %. Bei 100.000 Teilen sind das 3.000 gesparte Teile – allein im Materialwert 600–1.000 USD wert.
4. **Prüfen Sie die Pressenkraft-Kurve.** Progressive-Dies erfordern eine höhere Gesamtpressenkraft (da mehrere Stationen gleichzeitig wirken). Eine 50-Tonnen-Presse für Einzelhub könnte eine 110-Tonnen-Presse für Progressive bei gleicher Teilegröße erfordern. Pressenstundensätze bei chinesischen Fabriken: 15–25 USD/Stunde für 45 Tonnen, 30–40 USD/Stunde für 110 Tonnen. Dies gleicht die Arbeitskostenersparnis teilweise aus.
5. **Bei hohen Stückzahlen und dünnen Metallteilen (Kühlkörper, EMI-Abschirmungen, Steckverbindergehäuse) ist Progressive unverzichtbar.** Wir betreiben Progressive-Dies für Aluminium-Kühlkörperrippen mit 350 HPM und erreichen Stückkosten unter 0,05 USD. Kein Einzelhub-Verfahren kann sich dem annähern.
---
H2: FAQ-Tipps zu Kostentreibern
**F: Verändert die Werkzeugstahlqualität den Schnittpunkt?** A: Ja. Die Verwendung von D2-Stahl anstelle von M2 erhöht die Werkzeuglebensdauer von 500.000 auf 2 Millionen Hübe, erhöht aber die Werkzeugkosten um 15 %. Bei Stückzahlen über 200.000 zahlt sich die längere Lebensdauer aus. Für 30.000 Stück verwenden Sie Standard-Werkzeugstahl.
**F: Wie wirkt sich die Schmierung auf die Kosten aus?** A: Progressive-Dies erfordern Hochleistungsschmiermittel (0,02 USD pro Teil an Fluidkosten), um Kaltverschweißung bei hoher Geschwindigkeit zu verhindern. Einzelhub kann günstigeres Öl für 0,005 USD pro Teil verwenden. Bei 100.000 Teilen addiert sich das auf 1.500 USD zusätzliche Kosten für Progressive – berücksichtigen Sie dies in Ihrer Berechnung.
**F: Was ist mit Sekundäroperationen wie Gewindeschneiden oder Entgraten?** A: Progressive-Dies können Gewinde in der Station schneiden (mit Formgewindebohrer), was 0,01 USD pro Teil hinzufügt. Einzelhub erfordert eine separate Gewindeschneidmaschine für 0,05 USD pro Teil. Wenn Ihr Teil Gewindebohrungen hat, gewinnt Progressive auch bei niedrigeren Stückzahlen.
**F: Ist Laserschneiden bei geringer Stückzahl günstiger als Stanzen?** A: Unter 1.000 Stück: ja – Laserschneiden für 0,50–1,00 USD pro Teil schlägt jedes Stanzen. Aber über 3.000 Stück amortisieren sich Stanzwerkzeuge besser. Für 5.000 Stück ist Einzelhub-Stanzen für 0,45 USD pro Teil günstiger als Laser für 0,70 USD.
---
Fazit: Passen Sie das Verfahren an die Stückzahl an, nicht an den Hype
Es gibt kein universell "günstigeres" Verfahren. Für Produktionsserien unter 15.000 Teilen minimiert Einzelhub-Stanzen das Kapitalrisiko und die Werkzeug-Vorlaufzeit. Für Stückzahlen über 40.000 Teile liefert Progressive-Die-Stanzen 30–50 % niedrigere Stückkosten, engere Toleranzen und schnellere Zykluszeiten. Die Entscheidung muss datenbasiert sein, nicht präferenzbasiert.
Bei BQUQ betreiben wir beide Verfahren seit 20 Jahren in den Bereichen CNC-Bearbeitung, Metallstanzen, Federn und Kühlkörper. Wir pushen keine einzelne Technologie – wir berechnen Ihren Schnittpunkt und empfehlen den wirtschaftlichsten Weg. Wenn Sie uns Ihre Teilezeichnung und Jahresstückzahl senden, erhalten Sie innerhalb von 12 Stunden eine detaillierte Kostenaufschlüsselung für beide Methoden.
| **E-Mail: sc@bquq.com** | **WhatsApp: +86 13713157787** | **www.bquq.com** |
Lassen Sie uns Ihnen helfen, das Stanzverfahren zu wählen, das Geld spart – nicht das, das beeindruckend klingt.

