Leitfaden zur Materialauswahl für präzisionsgefertigte Teile für Ingenieure und Einkäufer
Die Auswahl des richtigen Materials für präzisionsgefertigte Teile bestimmt 80 % Ihrer endgültigen Teilekosten, der funktionalen Lebensdauer und der Fertigungsvorlaufzeit. Für die CNC-Bearbeitung ist das beste Material 6061-T6-Aluminium für allgemeine Prototypen, 303-Edelstahl für Korrosionsbeständigkeit und 7075-T6-Aluminium für hochbelastete Luft- und Raumfahrtkomponenten. Dieser Leitfaden bietet einen Entscheidungsrahmen basierend auf quantitativen Daten aus einer 20 Jahre alten Fabrikhalle in Dongguan und behandelt Bearbeitbarkeit, thermische Eigenschaften und reale Kosten pro Kilogramm.
Materialauswahlkriterien und mechanische Schwellenwerte
Die Materialwahl muss drei gleichzeitige Einschränkungen erfüllen: Streckgrenze für die Anwendung, Bearbeitbarkeitsbewertung für die Kostenkontrolle und thermische Stabilität für die Toleranzhaltung. Für Teile mit Toleranzen unter ±0,01 mm wählen Sie Materialien mit einer Rockwell-Härte unter HRC 35, um Werkzeugverschleiß und thermische Verformung zu minimieren.
Aluminium 6061-T6 bietet eine Streckgrenze von 276 MPa mit einer Bearbeitbarkeitsbewertung von 100 % (Basislinie). Edelstahl 304 hat eine Streckgrenze von 215 MPa, aber nur eine Bearbeitbarkeitsbewertung von 45 %, was die Zykluszeit um das 2,2-fache erhöht. Für Hochtemperaturumgebungen über 150 °C verliert Aluminium 30 % seiner Streckgrenze, was Stahl oder Titan erforderlich macht.

Aluminiumlegierungen für CNC-Bearbeitung und Kühlkörper
Aluminium ist der Standard für präzisionsgefertigte Teile aufgrund seiner ausgezeichneten Wärmeleitfähigkeit (167 W/m·K für 6061) und geringen Dichte (2,70 g/cm³). Für Kühlkörperanwendungen bietet 6063-T5-Aluminium eine Wärmeleitfähigkeit von 201 W/m·K und ist damit die bevorzugte Wahl für die Kühlung von LEDs und Leistungselektronik, obwohl seine Streckgrenze mit 145 MPa niedriger ist.
Für strukturelle Präzisionsteile bietet 7075-T6-Aluminium eine Streckgrenze von 503 MPa, vergleichbar mit Baustahl, bei einer Gewichtsreduzierung von 65 %. Der Nachteil ist eine Bearbeitbarkeitsbewertung von 70 % und einen Preisaufschlag von 1,8-fach gegenüber 6061. In unserer Fabrik empfehlen wir 7075-T6 nur, wenn das Design ein Verhältnis von Festigkeit zu Gewicht über 180 kN·m/kg erfordert; andernfalls bietet 6061-T6 das beste wirtschaftliche Gleichgewicht.
Edelstahlsorten für Korrosions- und Verschleißfestigkeit
Edelstahl ist erforderlich für medizinische Geräte, Marinekomponenten und Lebensmittelverarbeitungsanlagen. Die beiden gebräuchlichsten Sorten, die wir bearbeiten, sind 303 und 316L. Sorte 303 enthält Schwefel für verbesserte Bearbeitbarkeit und erreicht eine Bewertung von 78 %, aber ihre Korrosionsbeständigkeit ist der von 316L unterlegen, das Molybdän (2-3 %) für Lochfraßbeständigkeit in chloridhaltigen Umgebungen enthält.
Für Präzisionsteile mit Gleitkontakt empfehlen wir 440C-Edelstahl, gehärtet auf HRC 58-60. Diese Sorte bietet einen Verschleißwiderstand von 0,5 mg Gewichtsverlust pro 1000 Zyklen im Stift-Scheibe-Test, verglichen mit 8 mg bei 303. Die Bearbeitungskosten für 440C sind 3,5-mal höher als bei 303, da nach der Wärmebehandlung Schleifoperationen erforderlich sind, um Toleranzen unter ±0,005 mm einzuhalten.

Technische Kunststoffe und Messing für kosten sensible Anwendungen
Wenn elektrische Isolierung oder Gewichtsreduzierung entscheidend ist, sind technische Kunststoffe wie PEEK und PTFE geeignet. PEEK behält eine Zugfestigkeit von 90 MPa bei 250 °C bei und eignet sich daher für Hochtemperatur-Isolatoren. PEEK kostet jedoch 45 USD pro Kilogramm und erfordert spezielle Werkzeuge mit einer 4-mal längeren Zykluszeit als Aluminium.
Messing C36000 (automatenmessing) bietet die schnellste Bearbeitungszykluszeit aller Materialien mit einer Bearbeitbarkeitsbewertung von 150 %. Für Gewindefittings und elektrische Anschlussklemmen bietet Messing eine Streckgrenze von 310 MPa und einen Reibungskoeffizienten von 0,35 gegen Stahl. Der Preis pro Teil ist oft niedriger als bei Stahl, trotz höherer Materialkosten (8 USD/kg), da die Zykluszeit um 40 % reduziert wird.
Kostentabelle für gängige bearbeitete Materialien
| Material | Streckgrenze (MPa) | Bearbeitbarkeitsbewertung (%) | Materialkosten (USD/kg) | Relative Zykluszeit | Typische Toleranz (mm) |
| 6061-T6 Aluminium | 276 | 100 | 4,50 | 1,0 | ±0,005 |
| 7075-T6 Aluminium | 503 | 70 | 8,10 | 1,4 | ±0,005 |
| 303 Edelstahl | 241 | 78 | 6,20 | 1,8 | ±0,010 |
| 316L Edelstahl | 290 | 55 | 7,80 | 2,2 | ±0,010 |
| 440C Edelstahl (HRC 58) | 1900 | 30 | 9,50 | 3,5 | ±0,005 (geschliffen) |
| C36000 Messing | 310 | 150 | 8,00 | 0,6 | ±0,010 |
| PEEK (ungefüllt) | 90 | 40 | 45,00 | 4,0 | ±0,020 |

Oberflächengüte und Wechselwirkungen mit der Wärmebehandlung
Das gewählte Material bestimmt die erreichbare Oberflächengüte. Aluminium 6061-T6 kann mit einem einstufigen Diamantschnitt eine Rauheit von Ra 0,4 µm erreichen, während Edelstahl 304 einen sekundären Poliervorgang erfordert, um Ra 0,8 µm zu erreichen, was zusätzliche 0,50 USD pro Quadratzentimeter kostet. Für Teile, die eloxiert werden sollen, sind nur Aluminiumlegierungen geeignet; Harteloxieren (Typ III) fügt eine 50 µm dicke Beschichtung mit einer Härte von HRC 55 hinzu, reduziert jedoch die Ermüdungsfestigkeit um 10 %.
Die Wärmebehandlung muss vor der endgültigen Bearbeitung für Stahlteile festgelegt werden. Für 4140-Legierungsstahl härten und vergüten wir auf HRC 28-32 und bearbeiten dann auf Endmaße. Diese Reihenfolge gewährleistet eine Dimensionsstabilität von ±0,01 mm über eine Länge von 100 mm nach thermischen Zyklen. Wenn das Härten nach der Bearbeitung erfolgt, ist mit einer Verformung von 0,02-0,05 mm pro 100 mm Länge zu rechnen, was eine Drahterodieroperation zur Korrektur erfordert.
FAQ-ähnliche Materialauswahltipps für Konstrukteure
Was ist das billigste Material für einen Prototyp mit 500 Teilen? Verwenden Sie 6061-T6-Aluminium, wenn die Betriebstemperatur unter 100 °C liegt. Für einen Block von 50 mm x 50 mm x 10 mm betragen die Materialkosten 0,30 USD und die Bearbeitungszeit 8 Minuten, was insgesamt etwa 12 USD pro Teil einschließlich Einrichtung ergibt.
Wann sollte ich Titan gegenüber Aluminium wählen? Titan (Grade 5, Ti-6Al-4V) ist notwendig für den Dauerbetrieb über 200 °C oder wenn das Teil die Wärmeausdehnung von Kohlefaserverbundwerkstoffen (8,6 µm/m·°C) abgleichen muss. Andernfalls ist Aluminium aufgrund der 5-mal geringeren Bearbeitungskosten überlegen.
Wie vermeide ich Spannungsrisskorrosion in Edelstahl? Spezifizieren Sie 316L anstelle von 304 für jedes Teil, das Meerwasser oder chloridhaltigen Lösungen über 50 °C ausgesetzt ist. Fordern Sie außerdem eine Lösungsglühbehandlung nach dem Umformen an, um das austenitische Gefüge wiederherzustellen.
Kann ich dieselben Schneidwerkzeuge für alle Aluminiumlegierungen verwenden? Ja, aber verwenden Sie Hartmetallwerkzeuge mit einem Spanwinkel von 10 Grad für 7075, um Aufbauschneiden zu vermeiden. Für 6061 sind Schnellarbeitsstahlwerkzeuge bei Geschwindigkeiten unter 150 m/min völlig ausreichend.
Fazit und praktische Empfehlung
Für 90 % der präzisionsgefertigten Teile ist das optimale Material 6061-T6-Aluminium, wenn Festigkeit und Kosten ausgewogen sind, 303-Edelstahl für korrosive Umgebungen und C36000-Messing für hochvolumige Gewindekomponenten. Überprüfen Sie immer die maximale Betriebstemperatur und die erforderliche Streckgrenze anhand der obigen Datentabelle, bevor Sie Ihre Zeichnung finalisieren. Spezifizieren Sie die Oberflächengüte in Ra-Werten, nicht in vagen Begriffen wie „glatt", und geben Sie die Anforderungen an die Wärmebehandlung im Notizfeld an.
Für eine definitive Materialempfehlung senden Sie Ihr 3D-Modell und Ihre Anwendungsparameter an unser Engineering-Team. Wir werden eine DFM-Analyse mit einem verbindlichen Kostenangebot innerhalb von 12 Stunden bereitstellen.
| E-Mail: sc@bquq.com | WhatsApp: +86 13713157787 | www.bquq.com |


