Präzisions-CNC-Bauteile in der Industrierobotik: Fallstudie und Toleranzen
Industrierobotik erfordert Bauteile, die mit Toleranzen unter 10 Mikrometern und Oberflächengüten von Ra 0,4 oder besser bearbeitet werden, um eine wiederholbare Positionierung des Endeffektors und langfristige Gelenkstabilität zu gewährleisten. In dieser Fallstudie aus BQUQs Dongguan-Werk analysieren wir einen sechsachsigen kollaborativen Roboterarm (Nutzlast 5 kg, Reichweite 850 mm), bei dem CNC-gefräste Aluminium- und Edelstahlteile die Montageabweichung im Vergleich zu Gussalternativen um 38% reduzierten. Die folgenden Abschnitte erläutern Materialauswahl, Bearbeitungsstrategien, Kostendaten und Qualitätsprüfung für Roboter-Handgelenkgehäuse, Harmonic-Drive-Adapter und Basisflansche.
Materialauswahl für Roboter-Gelenkgehäuse
Das Handgelenkgehäuse eines kollaborativen Roboters erfährt zyklische Biegemomente bis zu 12 Nm und Betriebstemperaturen von -10°C bis 80°C. Wir spezifizierten 7075-T6-Aluminium für das Hauptgehäuse aufgrund seiner Streckgrenze von 503 MPa und der Ermüdungsfestigkeit von 159 MPa bei 5x10^8 Lastwechseln. Für den Harmonic-Drive-Adapter verwendeten wir 17-4PH-Edelstahl (H900-Zustand), da seine Härte von 40-44 HRC Verschleiß durch Reibkorrosion an der Spline-Schnittstelle widersteht.
Der Basisflansch erforderte hohe Dimensionsstabilität unter Schraubenvorspannung. Wir wählten 6061-T6-Aluminium mit einer spannungsarmgeglühten Wärmebehandlung (T6-Zustand, 175°C für 8 Stunden), um Verzug durch Eigenspannungen nach der Bearbeitung zu minimieren. Die folgende Tabelle vergleicht Materialeigenschaften, die für Roboteranwendungen relevant sind.
| Material | Streckgrenze (MPa) | Härte (HRC) | Wärmeausdehnung (um/m/°C) | Kosten pro kg (USD) | Typische Anwendung |
| 7075-T6 Aluminium | 503 | 53-55 HB | 23,6 | 8,50 | Handgelenkgehäuse, Verbindungsarme |
| 6061-T6 Aluminium | 276 | 40-45 HB | 23,6 | 4,20 | Basisflansche, Abdeckungen |
| 17-4PH Edelstahl (H900) | 1170 | 40-44 | 10,8 | 12,80 | Harmonic-Drive-Adapter, Wellen |
| 4140 Legierter Stahl (Q&T) | 850 | 28-32 | 12,3 | 3,90 | Lagerzapfen, Getriebewellen |
Für die Roboterarm-Verbindungsglieder verwendeten wir 7075-T6 anstelle von 6061-T6, trotz der 102% höheren Materialkosten, da die höhere spezifische Steifigkeit die Durchbiegung unter dynamischen Lasten reduziert. Bei einer Nutzlast von 5 kg und einer Beschleunigung von 2,5 m/s^2 zeigte das 7075-Verbindungsglied eine Durchbiegung von 0,022 mm gegenüber 0,041 mm bei 6061, eine Verbesserung um 46%, die sich direkt auf die Wiederholgenauigkeit des Endeffektors auswirkt.

Bearbeitungsstrategie und Werkzeugweg-Optimierung
Die Geometrie des Handgelenkgehäuses umfasst eine Bohrung mit 120 mm Durchmesser und einer Toleranz von H6 (+0,022 / 0 mm) sowie einer Konzentrizität von 0,01 mm relativ zur Montagefläche. Dies erreichten wir mit einem zweistufigen Bohrprozess auf einem DMG MORI NVX 5080 5-Achsen-Bearbeitungszentrum. Das Schruppbohren entfernte 3 mm Material bei 1.800 U/min und 0,25 mm/U Vorschub, wobei 0,4 mm für die Schlichtbearbeitung verblieben. Der Schlichtbohrgang lief bei 1.200 U/min, 0,08 mm/U Vorschub, mit einer Schnitttiefe von 0,15 mm und erzeugte eine gemessene Rundheit von 0,003 mm.
Für den Edelstahl-Harmonic-Drive-Adapter verwendeten wir eine trochoidale Frässtrategie mit einem 10 mm TiAlN-beschichteten Hartmetall-Schaftfräser. Der Werkzeugweg hielt einen radialen Eingriff von 5% und einen axialen Eingriff von 0,8 mm ein und erreichte eine Materialabtragsrate von 18 cm^3/min, ohne 120°C in der Schneidzone zu überschreiten. Diese kontrollierte thermische Belastung verhinderte Kaltverfestigung und hielt die Bohrungstoleranz von +0,015 / +0,005 mm ein. Alle kritischen Merkmale wurden in einer einzigen Aufspannung bearbeitet, um Fehler durch erneutes Einspannen zu vermeiden.
Die Anforderungen an die Oberflächengüte variierten je nach Funktion. Die Bohrungsoberfläche, die mit dem Kreuzrollenlager in Kontakt steht, erforderte Ra 0,4 um, erreicht mit einer Wendeplatte mit Wiper-Geometrie bei 0,05 mm/U. Die äußere Flanschfläche, die gegen einen O-Ring abdichtet, erforderte Ra 0,8 um. Wir verwendeten ein Profilometer, um 100% der kritischen Oberflächen zu prüfen, nicht nur Erstmuster.
Toleranzanalyse und Ergebnisse
Die vollständige Roboterarm-Baugruppe besteht aus 14 CNC-gefertigten Komponenten, 6 gekauften Lagern und 4 Harmonic Drives. Wir führten eine Worst-Case-Toleranzanalyse an der Handgelenk-Nickachse durch, um den Positionsfehler des Endeffektors vorherzusagen. Die Analyse umfasste die Bohrungsposition des Gehäuses (±0,005 mm), den Rundlauf der Lagerinnenbahn (±0,003 mm), die Konzentrizität der Adapterbohrung (±0,005 mm) und die Passfedernut der Motorwelle (±0,010 mm).
Der berechnete Worst-Case-Winkelfehler betrug 0,021 Grad. Tatsächliche KMM-Messungen an 50 montierten Einheiten zeigten einen mittleren Winkelfehler von 0,014 Grad mit einer Standardabweichung von 0,003 Grad. Dies korrelierte mit einer gemessenen Wiederholgenauigkeit des Endeffektors von ±0,018 mm bei 850 mm Reichweite, was die Roboterspezifikation von ±0,025 mm übertraf. Die Verbesserung resultierte aus dem Ersatz eines Druckgussgehäuses (bisherige Toleranz ±0,05 mm an der Bohrungsposition) durch CNC-Bearbeitung, wodurch der Beitrag des Gehäuses zur Toleranzkette um 80% reduziert wurde.
Die Wärmeausdehnungsanalyse zeigte, dass sich das Aluminiumgehäuse bei kontinuierlichem Betrieb bei 60°C um 0,028 mm über seinen 120 mm Bohrungsdurchmesser ausdehnt. Wir kompensierten dies, indem wir die Passung des Lageraußenrings als Übergangspassung (J6) anstelle einer Presspassung (P6) spezifizierten, was ein radiales Spiel von 0,005 mm ermöglicht, um die Ausdehnung ohne Lagerschaden aufzunehmen.

Kostenaufschlüsselung und Lieferzeitvergleich
Die folgende Tabelle zeigt durchschnittliche Stückkosten für das Handgelenkgehäuse und den Harmonic-Drive-Adapter in verschiedenen Produktionsmengen, basierend auf BQUQs Preisgestaltung 2024 für die beschriebene Fallstudie.
| Komponente | Menge 10 Stk. (USD/Stk.) | Menge 100 Stk. (USD/Stk.) | Menge 1000 Stk. (USD/Stk.) | Lieferzeit (Tage) | Rüstkosten (USD) |
| Handgelenkgehäuse 7075-T6 | 185,00 | 142,00 | 98,00 | 5-7 | 450 |
| Harmonic-Adapter 17-4PH | 95,00 | 72,00 | 55,00 | 7-9 | 380 |
| Basisflansch 6061-T6 | 68,00 | 51,00 | 37,00 | 4-6 | 300 |
| Verbindungsarm (Paar) 7075-T6 | 210,00 | 165,00 | 120,00 | 6-8 | 520 |
Die Stückkosten fielen von 10 auf 1000 Stück um 47% für das Handgelenkgehäuse, hauptsächlich aufgrund reduzierter Zykluszeiten nach Vorrichtungsoptimierung (von 68 Minuten auf 41 Minuten pro Stück) und geringerem Materialabfall durch optimierte Verschachtelung. Bei Bestellungen von 100 Stück erreichte BQUQ eine Erstausbeute von 96,7% gemäß der vollständigen GD&T-Spezifikation, wobei die restlichen 3,3% Nacharbeit an der Bohrungsoberfläche erforderten. Die Ausschussrate betrug 0,8% aufgrund eines Rundheitsfehlers und eines gerissenen Gewindes beim Gewindeschneiden.
Im Vergleich zum Feinguss erhöhte die CNC-Bearbeitung die Stückkosten bei 1000 Stück um 22%, eliminierte jedoch die 45-tägige Werkzeugvorlaufzeit und die Notwendigkeit einer 12.000-Dollar-Form. Für einen Roboterhersteller, der ein neues Modell auf den Markt bringt, ermöglichte der CNC-Weg erste Prototypen in 7 Tagen gegenüber 12 Wochen für Gussteile, was schnellere Designiterationen ermöglichte.
Qualitätsprüfung und Messmethoden
Jede CNC-Komponente in dieser Fallstudie durchlief ein dreistufiges Qualitätsgate. Erstens überprüfte die In-Process-Messung im Bearbeitungszentrum kritische Bohrungsdurchmesser und -tiefen unmittelbar nach der Bearbeitung mit einem Renishaw MP700 Messtaster mit 1 um Wiederholgenauigkeit. Zweitens prüfte ein Koordinatenmessgerät (KMM) mit 0,5 um Auflösung 100% der Maße mit Toleranzen unter ±0,02 mm, einschließlich Bohrungsposition, Konzentrizität und Rechtwinkligkeit. Drittens wurde die Oberflächenrauheit mit einem tragbaren Taylor Hobson Surtronic mit einer Grenzwellenlänge von 0,8 mm gemessen.
Für den Harmonic-Drive-Adapter führten wir zusätzlich eine Magnetpulverprüfung (MPI) an jedem Teil nach der Wärmebehandlung durch, um Schleifrisse zu erkennen. Die Akzeptanzkriterien waren null lineare Anzeigen länger als 1,5 mm und null runde Anzeigen größer als 3 mm. Dies war kritisch, da sich ein oberflächennaher Riss unter zyklischem Drehmoment ausbreiten und einen plötzlichen Gelenkausfall verursachen könnte.
Wir führten außerdem einen 24-stündigen Wärmesättigungstest an drei montierten Handgelenkgelenken durch. Die Gelenke wurden von 20°C auf 70°C bei 85% relativer Luftfeuchtigkeit zyklisch belastet, während Lagertemperatur und Drehmomentwelligkeit überwacht wurden. Der maximale Lagertemperaturanstieg betrug 18°C über der Umgebungstemperatur, und die Drehmomentwelligkeit blieb unter 4% des Nenndrehmoments, was bestätigt, dass die CNC-gefertigten Passungen und Oberflächen keine ungewöhnliche Reibung verursachten.

Praktische Empfehlungen für die Beschaffung von Roboterbauteilen
Für Ingenieure, die industrielle Roboterbauteile konstruieren: Priorisieren Sie CNC-Bearbeitung gegenüber Guss, wenn die Geometrie Toleranzen unter ±0,02 mm erfordert oder wenn die Produktionsmengen unter 5.000 Einheiten pro Jahr liegen. Spezifizieren Sie 7075-T6-Aluminium für bewegte Strukturteile, die Ermüdungsbeständigkeit erfordern, und verwenden Sie 17-4PH-Edelstahl nur dort, wo Korrosionsbeständigkeit oder hohe Oberflächenhärte unerlässlich sind, da seine Bearbeitungskosten 2,1-mal höher sind als bei Aluminium.
Fordern Sie immer eine Toleranzanalyse von Ihrem Hersteller an, bevor Sie die Zeichnung finalisieren. Eine gute CNC-Werkstatt sollte potenzielle Presspassungsprobleme, Wärmeausdehnungsunterschiede und Montageprobleme bereits in der Angebotsphase erkennen, nicht erst nach der Lieferung der Teile. Spezifizieren Sie außerdem eine Oberflächengüte mit einem Rauheitswert, nicht nur eine vage Angabe wie "glatt", da Ra direkt die Lagersitzqualität und Dichtleistung beeinflusst.
Für Prototypenserien akzeptieren Sie einen leicht höheren Stückpreis (10-15%) im Austausch für tägliche Fortschrittsfotos und In-Process-Maßberichte. Diese Transparenz ermöglicht es Ihnen, Vorrichtungs- oder Werkzeugprobleme frühzeitig zu erkennen. Für Produktionsserien über 100 Stück fordern Sie statistische Prozessregelungsdaten (SPC) für die drei kritischsten Maße an, wie Bohrungsdurchmesser, Konzentrizität und Oberflächengüte, um Prozessdrift zu überwachen.
Stellen Sie schließlich sicher, dass Ihr Lieferant sowohl die Bearbeitung als auch erforderliche Nachbearbeitungen durchführen kann, wie Harteloxieren (gemäß MIL-A-8625 Typ III) für Aluminium oder Passivierung (ASTM A967) für Edelstahl. Die Auslagerung dieser Schritte erhöht die Logistikzeit um 3-5 Tage und birgt das Risiko von Oberflächenschäden während des Transports.
Fazit und nächste Schritte für Ihr Roboterprojekt
Präzisions-CNC-Bearbeitung liefert messbare Verbesserungen bei der Genauigkeit von Roboterbauteilen, der Montagekonsistenz und der thermischen Stabilität, wie die 38%ige Reduzierung der Montageabweichung und die ±0,018 mm Wiederholgenauigkeit in dieser Fallstudie zeigen. Der Schlüssel liegt in der Materialauswahl auf Basis von Ermüdungs- und Wärmedaten, nicht nur der Kosten, und in der Platzierung aller kritischen Merkmale in einer einzigen Bearbeitungsaufspannung, um Fehlerakkumulation zu minimieren.
Bei BQUQ wenden wir diese exakten Methoden seit über 20 Jahren in den Bereichen CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörper für Kunden der industriellen Automatisierung an. Unsere Ingenieure können Ihre Roboterarm-Zeichnungen prüfen, eine Toleranzanalyse durchführen und innerhalb von 12 Stunden ein verbindliches Angebot mit detailliertem Fertigungsprozessplan erstellen. Für eine schnelle Bewertung Ihrer Komponentenkonstruktionen kontaktieren Sie unser Ingenieurteam unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Sie können Ihre CAD-Dateien auch direkt über unsere Website www.bquq.com für eine Machbarkeitsbewertung am selben Tag einreichen.
Verwandte Artikel
- Wie viel kostet CNC-Bearbeitung im Jahr 2026? Ein vollständiger Preisratgeber
- Wenn CNC „spricht“ – Intelligente Prozessplanung durch Large Language Models und Wissensgraphen
- Dreh-Fräs-Bearbeitung, Dreh-Fräs-Maschine, Einmalige Formgebung, B-Achsen-Dreh-Fräs-Zentrum, Mehrprozess-Integration, Bearbeitung komplexer Rotationskörper, Präzisionsbearbeitung für Medizintechnik


