Mindestbestellmenge für kundenspezifische Metallstanzteile: Echte MOQ-Daten
Mindestbestellmenge für kundenspezifische Metallstanzteile: Echte MOQ-Daten
**Die direkte Antwort:** Für kundenspezifische Metallstanzteile liegt die praktische Mindestbestellmenge (MOQ) bei 500 bis 5.000 Stück für die Produktion mit Folgestanzwerkzeugen und bei 100 bis 500 Stück für Prototypen oder Kleinserien mit vereinfachtem Werkzeugbau. Bei BQUQ (Dongguan, China) akzeptieren wir Prototypen-MOQs ab 50 Stück mit einem Werkzeugaufschlag von 300 US-Dollar, während Produktions-MOQs in der Regel bei 1.000 Stück für Teile unter 50 mm Größe beginnen. Dieser Artikel liefert genaue Zahlen, Toleranzdaten und die Logik der Kostenaufschlüsselung, damit Sie Ihre Beschaffung präzise planen können.
---
Warum es MOQs beim Metallstanzen gibt: Die Realität der Werkzeugkosten

Die MOQ ist keine willkürliche Verkaufstaktik. Sie ist eine direkte Funktion der **Werkzeugamortisation**. Ein Folgestanzwerkzeug für eine einfache Unterlegscheibe (z. B. 20 mm Durchmesser, 1,5 mm dick) kostet zwischen 1.800 und 3.500 US-Dollar. Für ein komplexes Teil mit 6 Biegungen, 2 gestanzten Löchern und einer Prägemerkmal liegen die Werkzeugkosten zwischen 8.000 und 25.000 US-Dollar.
Wenn Sie nur 200 Stück bestellen, betragen die Werkzeugkosten pro Teil 40 bis 125 US-Dollar. Bei einer Produktions-MOQ von 5.000 Stück sinkt die Werkzeugamortisation auf 1,60 bis 5,00 US-Dollar pro Teil – damit wird der Stückpreis wettbewerbsfähig mit Standard-Verbindungselementen. Die folgende Tabelle zeigt die Break-Even-Berechnung, die wir bei BQUQ verwenden:
| Teilekomplexität | Werkzeugkosten (USD) | MOQ bei Break-Even | Werkzeugkosten pro Stück bei MOQ | Stückpreis bei MOQ (Material + Arbeit) | --- | --- | --- | --- | --- | Einfaches flaches Teil (keine Biegungen, <30mm) | 1.800 - 2.500 | 1.000 Stk. | 1,80 - 2,50 | 0,08 - 0,15 | Mittel (2-3 Biegungen, 1-2 Löcher) | 3.500 - 6.000 | 2.000 Stk. | 1,75 - 3,00 | 0,20 - 0,45 | Komplex (Mehrschieber, enge Toleranzen ±0,05mm) | 8.000 - 15.000 | 3.000 Stk. | 2,67 - 5,00 | 0,60 - 1,20 | Hochpräzision (Medizin/Automotive, ±0,02mm) | 15.000 - 25.000 | 5.000 Stk. | 3,00 - 5,00 | 1,50 - 3,50 |
|---|

**Technische Begründung:** Unter 500 Stück übersteigt die Rüstzeit (Werkzeugeinbau, Ausrichtung, Probeläufe) die tatsächliche Laufzeit. Ein typischer Pressenrüstvorgang dauert 45-90 Minuten. Bei einem Stundensatz von 80 US-Dollar kostet allein das Rüsten 60-120 US-Dollar, die auf die Bestellung umgelegt werden müssen. Deshalb ist die MOQ eine mathematische Untergrenze und keine kommerzielle Präferenz.
---
Prototypen-MOQ vs. Produktions-MOQ: Zwei unterschiedliche Schwellenwerte

Ihre Frage impliziert eine einzige MOQ, aber in der Präzisionsfertigung unterscheiden wir zwischen **Prototypen-** und **Produktions-MOQs**.
**Prototypen-MOQ (50-500 Stk.):** Für die Designvalidierung verwenden wir „weiche Werkzeuge" (Aluminium oder 3D-gedruckte Matrizen) mit einer Härte von HRC 35-40, im Gegensatz zu Produktionswerkzeugen mit HRC 58-62. Weiche Werkzeuge halten 500-2.000 Hübe, bevor sie verschleißen. Bei BQUQ wird Prototypenstanzung angeboten mit:
- MOQ: 50 Stück (Minimum für jeden Funktionstest) - Toleranz: ±0,10mm (vs. ±0,03mm für die Produktion) - Lieferzeit: 7-10 Arbeitstage - Werkzeugkosten: 300 - 800 US-Dollar (einmalig, 50% Gutschrift bei Produktionsauftrag)
**Produktions-MOQ (1.000-5.000 Stk.):** Hier werden gehärtete D2- oder M2-Stahlwerkzeuge verwendet, gehärtet auf HRC 60-62, mit einer Lebensdauer von 500.000 bis 2.000.000 Hüben. Die MOQ wird so festgelegt, dass sich das Werkzeug amortisiert und die Presse mit optimaler Geschwindigkeit läuft (200-400 Hübe pro Minute für dünne Materialien).
**Wichtiger Datenpunkt:** Für Edelstahl 304 (1,2 mm dick) beträgt die Produktions-MOQ 2.000 Stück, da die Materialkosten bei 6,50 US-Dollar/kg liegen und die Ausschussrate minimiert werden muss. Für Aluminium 5052 sinkt die MOQ auf 1.000 Stück aufgrund des geringeren Werkzeugverschleißes und der schnelleren Vorschubgeschwindigkeiten.
---
MOQ nach Materialtyp und Dicke: Exakte Zahlen
Die Materialauswahl verändert die MOQ direkt wegen der **Werkzeugverschleißrate** und der **Materialkosten pro Einheit**. Unsere 20-jährigen Produktionsdaten zeigen folgende Schwellenwerte:
| Material | Dickenbereich | Empfohlene MOQ | Toleranzfähigkeit | Werkzeuglebensdauer (Hübe) | --- | --- | --- | --- | --- | Kaltgewalzter Stahl (SPCC) | 0,3 - 2,0mm | 1.000 Stk. | ±0,05mm | 1.500.000 | Edelstahl 304 | 0,5 - 3,0mm | 2.000 Stk. | ±0,08mm | 800.000 | Edelstahl 316L | 1,0 - 3,0mm | 3.000 Stk. | ±0,10mm | 600.000 | Aluminium 5052 | 0,5 - 3,0mm | 1.000 Stk. | ±0,07mm | 1.200.000 | Kupfer (C1100) | 0,3 - 2,0mm | 1.500 Stk. | ±0,05mm | 1.000.000 | Messing (C2600) | 0,3 - 2,0mm | 1.500 Stk. | ±0,05mm | 900.000 | Federstahl (SK5) | 0,2 - 1,0mm | 2.500 Stk. | ±0,03mm | 700.000 |
|---|
**Technischer Hinweis:** Federstahl (SK5) hat eine höhere MOQ, weil er vor dem Stanzen geglüht und nach dem Stanzen neu gehärtet werden muss. Das verursacht 150 US-Dollar pro Charge für die Wärmebehandlung (Anlassen bei 350-450°C), was unter 2.500 Stück unwirtschaftlich ist. Für Hochtemperaturanwendungen (Kühlkörper für IGBT-Module) empfehlen wir Aluminium 6061-T6 mit einer MOQ von 1.000 Stück, da es seine Dimensionsstabilität bis 200°C behält.
---
Strategien zur MOQ-Reduzierung: So bestellen Sie unter der Standard-MOQ
Wenn Sie 200 Stück eines komplexen Stanzteils benötigen, haben Sie drei praktikable Optionen – jede mit Kostenauswirkungen.
**Option 1: Werkzeugamortisationsaufschlag zahlen.** Bei BQUQ fügen wir für Bestellungen unter 1.000 Stück einen pauschalen Aufschlag von 0,50 US-Dollar pro Stück für jeweils 100 Stück unter der MOQ hinzu. Für eine Bestellung von 200 Stück eines Teils mit einer Standard-MOQ von 1.000 beträgt der Aufschlag 0,50 US-Dollar x 8 = 4,00 US-Dollar pro Stück. Das ist oft günstiger, als 1.000 Stück zu bestellen, die Sie nicht benötigen.
**Option 2: Mehrere Teile in einem Werkzeug kombinieren.** Wenn Sie 3 ähnliche Halterungskonstruktionen haben, können wir ein Mehrfach-Folgestanzwerkzeug herstellen (3 Kavitäten, gleiche Bandbreite). Die Werkzeugkosten steigen um 40%, aber die MOQ pro Teil sinkt um 60%. Beispiel: Ein Einkavitätenwerkzeug für 6.000 US-Dollar mit einer MOQ von 2.000 Stück wird zu einem 3-Kavitätenwerkzeug für 8.400 US-Dollar mit einer MOQ von 700 Stück pro Teil.
**Option 3: Laserschneiden + Biegen für Kleinserien.** Für 50-300 Stück ist Laserschneiden (Toleranz ±0,15mm) mit CNC-Biegen (Toleranz ±0,2mm) wirtschaftlicher als Stanzen. Der Preis liegt bei 0,35-1,20 US-Dollar pro Stück je nach Größe, ohne Werkzeugkosten. Die Einschränkung: Lasergeschnittene Kanten haben eine Wärmeeinflusszone (WEZ) von 0,1mm, ungeeignet für Teile, die Ermüdungsbeständigkeit über 10^6 Zyklen erfordern.
---
MOQ und Lieferzeit: Was Sie tatsächlich bekommen
Die MOQ ist nicht nur eine Menge; sie bestimmt den **Produktionsrhythmus**. Unsere Standardlieferzeiten sind direkt an die MOQ gekoppelt:
| Bestellmenge | Produktionslieferzeit (Arbeitstage) | Rüstzeit (Stunden) | Pressengeschwindigkeit (Hübe/min) | Gesamtzykluszeit (Stunden) | --- | --- | --- | --- | --- | 100 Stk. (Prototyp) | 7 - 10 | 1,5 | 40 (manueller Vorschub) | 0,04 | 500 Stk. | 10 - 12 | 1,5 | 80 | 0,10 | 1.000 Stk. | 12 - 15 | 2,0 | 150 | 0,11 | 5.000 Stk. | 15 - 20 | 2,0 | 200 | 0,42 | 20.000 Stk. | 20 - 25 | 3,0 | 300 | 1,11 |
|---|
**Kritische Daten:** Bei Bestellungen über 10.000 Stück laufen die Pressen mit 300-400 Hüben pro Minute, aber wir prüfen jedes 250. Teil mit einem Koordinatenmessgerät (KMG) mit einer Genauigkeit von ±0,005mm. Das bedeutet, dass Ihre MOQ auch Ihre Prüfhäufigkeit bestimmt – niedrigere MOQs erhalten 100% manuelle Prüfung, weshalb der Stückpreis höher ist.
---
Praktische Empfehlungen für Ingenieure
1. **Legen Sie die MOQ basierend auf Ihrem Jahresbedarf fest, nicht auf Ihrer Erstbestellung.** Wenn Sie 300 Stück für einen Pilotlauf benötigen, verpflichten Sie sich nicht zu einer MOQ von 5.000 Stück. Fragen Sie nach einer Pilot-MOQ (100-500 Stk.) mit einer schriftlichen Vereinbarung, dass die Werkzeugkosten auf den Produktionsauftrag angerechnet werden.
2. **Toleranzen über ±0,1mm reduzieren die MOQ um 30%.** Wenn Ihr Design ±0,1mm statt ±0,03mm zulässt, können wir ein einfacheres Werkzeug verwenden (weniger präzise Ausrichtstifte), das langsamer verschleißt und eine niedrigere MOQ ermöglicht. Für unkritische Montagehalterungen ist dies der schnellste Weg, um sowohl MOQ als auch Stückpreis zu senken.
3. **Verwenden Sie Standard-Blechdicken.** Die MOQ steigt um 20% für nicht standardmäßige Dicken (z. B. 1,4mm statt 1,5mm), da wir eine Sonderrolle vom Walzwerk bestellen müssen. Eine Standarddicke von 1,5mm oder 2,0mm hält Ihre MOQ auf dem Basislevel.
4. **Berücksichtigen Sie Oberflächenanforderungen.** Eine gebürstete Oberfläche (Ra 0,8) kostet 0,05 US-Dollar pro Stück extra und beeinflusst die MOQ nicht. Eine Spiegelpolitur (Ra 0,2) kostet 0,18 US-Dollar pro Stück extra und kann die MOQ um 10% erhöhen aufgrund zusätzlicher Handhabung und Ausschussrisiko.
---
Fazit: MOQ ist verhandelbar, aber nur mit Daten
Jede MOQ beim Metallstanzen ist eine Funktion aus Werkzeugkosten, Materialkosten und Rüstzeit. Bei BQUQ veröffentlichen wir unsere MOQ-Logik offen, weil wir eine 40%ige Reduzierung der Angebotsanfragezeit bei Kunden beobachtet haben, wenn Ingenieure die Mathematik verstehen. Eine MOQ von 500 Stück mit einem Prototypwerkzeug ist kein Kompromiss; es ist eine andere Produktionsstrategie. Für Produktionsläufe erwarten Sie 1.000-3.000 Stück als Standarduntergrenze, und wissen Sie, dass wir auf 50 Stück herunterskalieren können, wenn Sie einen proportionalen Werkzeugaufschlag zahlen.
Wenn Sie eine Zeichnung oder eine CAD-Datei haben, senden Sie sie uns noch heute. Wir antworten innerhalb von 12 Stunden mit einer definitiven MOQ, einer Werkzeugkostenschätzung und einer Stückpreiskurve über 100, 500, 1.000 und 5.000 Stück. Unverbindlich, nur Zahlen, die Sie nutzen können.
**Kontakt BQUQ Precision Manufacturing:** - E-Mail: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Website: www.bquq.com
Unsere 20 Jahre Stangerfahrung in Dongguan bedeuten, dass Ihre MOQ-Frage mit echten Pressendaten beantwortet wird, nicht mit einem Verkaufsgespräch.

