Metallstanzung vs. Schmieden: Hauptunterschiede und wann man welche verwendet
Bei der Entscheidung zwischen Metallstanzung und Schmieden für eine Produktionsserie liegt der Kernunterschied in der Materialausnutzung und der mechanischen Festigkeit: Stanzen schneidet und biegt Blech in Form, während Schmieden erhitztes Vollmetall verdichtet, um dessen Kornstruktur auszurichten. Für großvolumige, dünnwandige Bauteile mit engen Toleranzen und geringen Kosten ist Stanzen überlegen; für hochbelastete, tragende Teile, die maximale Ermüdungsfestigkeit erfordern, ist Schmieden die einzig praktikable Option. Dieser Artikel bietet einen direkten technischen Vergleich auf Basis von 20 Jahren Fertigungsdaten aus dem Dongguan-Werk von BQUQ.
Prozessgrundlagen und Materialfluss
Metallstanzung ist ein Kaltumformverfahren, das an Blechen (typischerweise 0,1 mm bis 6,0 mm dick) durchgeführt wird. Eine Stanzpresse übt Kräfte von 30 Tonnen bei kleinen Folgeverbundwerkzeugen bis zu 2.500 Tonnen bei großen Automobilkarosserieteilen aus. Das Material wird als Coils oder Zuschnitte zugeführt, und das Werkzeug führt Schneid-, Biege-, Zieh- oder Prägevorgänge aus. Das entscheidende Merkmal ist, dass die Kornstruktur des Materials an den Schnittkanten physisch durchtrennt und an Biegungen gestreckt wird, was zu einer potenziellen Verringerung der Ermüdungslebensdauer an diesen Spannungskonzentrationspunkten führt.
Das Schmieden hingegen beinhaltet das Erhitzen eines massiven Knüppels oder Stangenmaterials auf 1.100 °C bis 1.250 °C für Stahl (oberhalb der Rekristallisationstemperatur). Eine Schmiedepresse oder ein Schmiedehammer mit Kapazitäten von 500 Tonnen bis 25.000 Tonnen übt Druckkraft aus, um das Metall zu formen. Dieser Prozess bewirkt, dass der Kornfluss der Kontur des Bauteils folgt, was zu einer kontinuierlichen, ununterbrochenen Kornstruktur führt. Das Gesenkschmieden kann dies mit minimalem Grat erreichen, während das Freiformschmieden für einfachere, größere Formen verwendet wird. Die Arbeitstemperatur ist entscheidend: Bei Aluminiumlegierungen erfolgt das Schmieden bei 400 °C bis 500 °C, während nichtrostender Stahl 950 °C bis 1.200 °C erfordert.

Vergleich von Maßtoleranzen und Oberflächengüte
Die erreichbaren Toleranzen unterscheiden sich erheblich aufgrund von Wärmeausdehnung und elastischer Rückfederung. Das Stanzen, das bei Umgebungstemperatur durchgeführt wird, bietet eine überlegene Maßkontrolle. Ein Präzisions-Folgeverbundwerkzeug kann eine Positionstoleranz von ±0,05 mm und eine Ebenheit von 0,1 mm über eine Spannweite von 100 mm halten. Die Oberflächengüte beim Stanzen beträgt typischerweise Ra 1,6 µm bis Ra 3,2 µm an gescherten Kanten, wobei die Schnittkante selbst eine charakteristische Glättungszone und Bruchzone aufweist.
Das Schmieden ist aufgrund der thermischen Kontraktion während des Abkühlens von Natur aus weniger präzise. Standardmäßige kommerzielle Schmiedetoleranzen betragen ±0,5 mm für Abmessungen bis 50 mm und ±1,5 mm für größere Merkmale. Die Oberflächengüte eines Schmiedeteils hängt stark vom Werkzeugzustand ab und liegt typischerweise zwischen Ra 3,2 µm und Ra 12,5 µm. Folglich erfordern Schmiedeteile fast immer eine sekundäre spanende Bearbeitung (CNC-Fräsen oder Drehen), um Lagerflächen oder Gewindebohrungen zu erzielen. Dies erhöht die Stückkosten für Präzisionsmerkmale um 15 % bis 30 %.
Mechanische Eigenschaften und Ermüdungslebensdauer-Daten
Der Hauptgrund, das Schmieden dem Stanzen vorzuziehen, ist die Verbesserung der mechanischen Eigenschaften. Die folgende Tabelle vergleicht typische Werte für einen Mittelkohlestoffstahl (AISI 1045) in beiden verarbeiteten Zuständen.
| Eigenschaft | Metallstanzung (kaltgewalztes Blech) | Gesenkschmieden (AISI 1045) |
| Streckgrenze (MPa) | 350 - 450 | 550 - 700 |
| Zugfestigkeit (MPa) | 450 - 550 | 700 - 850 |
| Bruchdehnung (%) | 15 - 20 | 18 - 22 |
| Dauerfestigkeit (bei 10^7 Zyklen) | 200 MPa | 380 MPa |
| Kerbschlagzähigkeit (Charpy-V-Kerbe, J) | 20 - 30 | 45 - 60 |
| Kornflussorientierung | Zufällig/Geschert | Kontinuierlich entlang der Kontur |
| Typische Härte (HRC) | 15 - 20 | 20 - 28 |
In diesem Beispiel liefert das Schmieden eine Steigerung der Streckgrenze um 55 % und der Dauerfestigkeit um 90 %. Dies ist entscheidend für Querlenker, Pleuelstangen und Zahnradrohlinge, bei denen zyklische Belastung zum Versagen führt. Stanzen ist für Halterungen und Gehäuse akzeptabel, bei denen die primäre Last statisch ist und das Risiko der Ermüdungsrissausbreitung gering ist. Bei gestanzten Teilen muss der Biegeradius mindestens das 1,5-fache der Materialdicke betragen, um Mikrorisse zu verhindern; andernfalls sinkt die Ermüdungslebensdauer um bis zu 60 %.

Kostenanalyse und Lieferzeiten für Produktionsserien
Stückkosten und Werkzeuginvestitionen sind entscheidende Faktoren. Das Stanzen erfordert ein komplexes Mehrstationswerkzeug, dessen Konstruktion und Bearbeitung teuer ist. Ein Folgeverbundwerkzeug mittlerer Komplexität für eine Halterung kostet zwischen 8.000 und 30.000 US-Dollar bei einer Lieferzeit von 4 bis 6 Wochen. Die Zykluszeit ist jedoch extrem kurz, bei 30 bis 60 Hüben pro Minute, was die Stückkosten bei hohen Stückzahlen außergewöhnlich niedrig macht.
Schmiedegesenke sind geometrisch einfacher, müssen aber hoher thermischer und mechanischer Belastung standhalten. Ein einstufiger Gesenksatz kostet zwischen 5.000 und 15.000 US-Dollar, aber die Zykluszeit des Schmiedeprozesses beträgt 10 bis 30 Sekunden pro Teil (einschließlich Erwärmung und Zunderbildung). Darüber hinaus erfordert das Schmieden oft eine Nachbearbeitung (Entgraten, spanende Bearbeitung, Wärmebehandlung), was die Arbeitskosten erhöht. Die folgende Tabelle zeigt den wirtschaftlichen Wendepunkt für ein typisches Teil mit einem Gewicht von 0,5 kg.
| Kostenfaktor | Metallstanzung | Schmieden |
| Werkzeugkosten (USD) | 12.000 - 25.000 US-Dollar | 8.000 - 18.000 US-Dollar |
| Werkzeuglieferzeit (Wochen) | 5 - 7 | 4 - 6 |
| Zykluszeit (Sekunden/Teil) | 1 - 2 | 15 - 25 |
| Materialausnutzung (%) | 65 - 75 (mit Ausschuss) | 85 - 95 (endkonturnah) |
| Stückkosten bei 1.000 Stück (USD) | 8,50 - 12,00 US-Dollar | 14,00 - 20,00 US-Dollar |
| Stückkosten bei 50.000 Stück (USD) | 1,20 - 1,80 US-Dollar | 3,50 - 5,00 US-Dollar |
| Ausschussrate (%) | 8 - 12 | 3 - 5 |
Unter 5.000 Teilen pro Jahr werden die höheren Stückkosten des Schmiedens durch die niedrigeren Werkzeugkosten teilweise ausgeglichen. Über 20.000 Teilen wird das Stanzen in Bezug auf den Stückpreis überwältigend kosteneffektiv, sofern die Konstruktion für Blech geeignet ist. Wenn das Teil jedoch einen dicken Querschnitt (über 10 mm) erfordert, der mehrere Stanzhübe und Prägevorgänge benötigen würde, bleibt das Schmieden trotz geringerer Stückzahlen kostengünstiger.
Konstruktionsbeschränkungen und geometrische Grenzen
Das Stanzen ist auf Teile beschränkt, die aus einem flachen Blech entwickelt werden können. Dies bedeutet gleichmäßige Wandstärken, keine Hinterschnitte (außer bei Verwendung komplexer Gleitkeilwerkzeuge) und Merkmale, die entweder Löcher oder Flansche sind. Die maximale Bauteilgröße wird durch die Pressentischabmessungen bestimmt, typischerweise bis zu 2.000 mm mal 1.500 mm. Schrägungswinkel sind nicht erforderlich, und scharfe Ecken sind auf der Stempelseite möglich, wobei ein Mindestradius von 0,2 mm für die Werkzeuglebensdauer empfohlen wird.
Das Schmieden ermöglicht dreidimensionale Formen mit variierenden Querschnitten, einschließlich Ansätzen, Rippen und tiefen Vertiefungen. Schmiedeteile erfordern jedoch Schrägungswinkel von 3 bis 5 Grad an vertikalen Wänden, um das Auswerfen des Teils aus dem Gesenk zu ermöglichen. Innenhöhlungen, die tiefer als das 1,5-fache ihres Durchmessers sind, sind schwer zu schmieden und erfordern möglicherweise einen zweistufigen Prozess. Die minimale schmiedbare Wandstärke beträgt 3 mm, und das maximale Gewicht kann bei Standardpressen für Stahl von 0,1 kg bis 100 kg reichen. Bei Teilen mit engen Innenecken hinterlässt das Schmieden aufgrund der Metallflussbeschränkungen immer einen Radius von mindestens 1,5 mm.

Praktische Empfehlungen für die Auswahl
Bewerten Sie zunächst das Lastprofil. Wenn das Teil Wechselspannung oder Stoßbelastungen ausgesetzt ist, wählen Sie Schmieden. Für statische Montage- oder Gehäuseanwendungen ist Stanzen ausreichend und kostengünstiger. Bewerten Sie zweitens das erforderliche Produktionsvolumen. Bei Jahresmengen über 30.000 Einheiten minimiert das Stanzen die Gesamtkosten. Bei Mengen unter 5.000 Einheiten ist Schmieden mit minimaler spanender Bearbeitung oft schneller am Markt. Prüfen Sie drittens die Materialdicke. Blechstanzen ist bis 6 mm effizient; darüber hinaus steigt die Pressentonnage exponentiell an, und Schmieden wird energieeffizienter. Berücksichtigen Sie viertens die Anforderung an die Gewichtsreduzierung. Stanzen ermöglicht dünne, leichte Konstruktionen mit zur Versteifung hinzugefügten Rippenmustern. Schmieden kann keine Wände dünner als 3 mm erzeugen, was es für leichte Halterungen ungeeignet macht.
Ein letzter Gesichtspunkt ist die Flexibilität der Lieferzeit. Änderungen an Stanzwerkzeugen sind bekanntermaßen schwierig; eine Konstruktionsänderung spät im Prozess erfordert ein neues Werkzeug. Schmiedegesenke können durch Schweißen und Nachbearbeiten der Kavität modifiziert werden, was bei kleineren Revisionen oft schneller und kostengünstiger ist. Für die Prototypenfertigung sind beide Prozesse langsam; erwägen Sie CNC-Bearbeitung aus Vollmaterial für die erste Validierung und wechseln Sie dann für die Produktion zum Stanzen oder Schmieden. BQUQ führt diese Hybridstrategie regelmäßig durch und reduziert die Time-to-Market im Durchschnitt um 3 Wochen.
Fazit und technische Unterstützung
Bei der Entscheidung geht es nicht darum, welcher Prozess überlegen ist, sondern welcher mit den funktionalen Anforderungen und wirtschaftlichen Zwängen des Teils übereinstimmt. Für großvolumige, dünnwandige Teile mit engen Toleranzen bietet das Metallstanzen die niedrigsten Kosten und schnellsten Zykluszeiten. Für strukturelle Integrität unter hoher Belastung bietet das Schmieden überlegenen Kornfluss und Ermüdungsbeständigkeit, was den höheren Stückpreis rechtfertigt. BQUQ betreibt sowohl Stanzpressen von 25 bis 250 Tonnen als auch Schmiedelinien mit 1.000 Tonnen, sodass wir beide Prozesse intern fertigen können. Wir können innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt Ihrer CAD-Datei eine Kostenaufstellung und DFM-Analyse bereitstellen. Um Ihre spezifische Anwendung zu besprechen, kontaktieren Sie unser Ingenieurteam unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com für Fallstudien und Materialzertifizierungen.


