Metallstanzung vs. CNC-Bearbeitung: Kosten und Qualität für Kleinteile
Metallstanzung vs. CNC-Bearbeitung: Kosten und Qualität für Kleinteile
**Direkte Antwort:** Für Kleinteile (unter 50 mm) bei Produktionsmengen über 5.000 Einheiten bietet die Metallstanzung 60-80% niedrigere Stückkosten als die CNC-Bearbeitung, jedoch mit höherer anfänglicher Werkzeuginvestition. Die CNC-Bearbeitung bietet engere Toleranzen (±0,005 mm vs. ±0,05 mm) und keine Werkzeugkosten, was sie für Prototypen und Kleinserien überlegen macht. Ihre Wahl hängt von Menge, Toleranzanforderungen und der Komplexität der Teilegeometrie ab.
1. Prozessgrundlagen: Was jede Methode definiert
Die Metallstanzung verwendet Folgewerkzeuge, um Blech in einem einzigen Pressenhub zu schneiden, zu biegen und zu formen. Bei BQUQ reichen unsere Stanzpressen von 25 bis 250 Tonnen und verarbeiten Materialien von 0,1 mm bis 6,0 mm Dicke. Der Prozess ist von Natur aus schnell: Eine 60-Tonnen-Presse kann bei einfachen Geometrien 300-600 Teile pro Minute produzieren.

Die CNC-Bearbeitung entfernt Material von einem massiven Rohling mit rotierenden Schneidwerkzeugen. Unsere 3-Achs- und 5-Achs-Bearbeitungszentren erreichen Spindeldrehzahlen bis zu 15.000 U/min mit einer Positioniergenauigkeit von ±0,003 mm. Die Materialabtragsraten variieren zwischen 20 und 120 cm³/min, abhängig von Legierung und Werkzeug.
Der grundlegende Unterschied: Stanzen repliziert eine Form durch Umformung (Material bewegt sich), während die Bearbeitung Material subtrahiert (Spanabhebung). Diese Unterscheidung bestimmt jede folgende Kosten- und Qualitätskennzahl.
2. Kostenaufschlüsselung: Werkzeugkosten, Stückpreis und Break-Even-Analyse

Die Kostenkurve ist nichtlinear und begünstigt das Stanzen bei großen Mengen stark. Nachfolgend ein realistischer Vergleich für ein typisches Kleinteil: eine 20 mm x 15 mm Edelstahlhalterung, 1,5 mm dick, mit zwei Löchern und einer 90-Grad-Biegung.
| Kostenkomponente | Metallstanzung | CNC-Bearbeitung | ------------------ | ---------------- | ----------------- | Werkzeug-/Einrichtungskosten (einmalig) | 3.000 - 8.000 $ (Folgewerkzeug) | 50 - 200 $ (CAM-Programmierung + Vorrichtungen) | Materialkosten pro Stück | 0,08 $ (Blechausnutzung 85%) | 0,35 $ (Rohlingabfall, 40% Ausbeute) | Bearbeitungs-/Umformkosten pro Stück | 0,02 - 0,04 $ | 1,50 - 4,00 $ (Zykluszeit 3-8 Min.) | Oberflächenbehandlung pro Stück | 0,01 $ (Vibrationsentgratung) | 0,05 $ (manuelles Entgraten + Prüfung) | Gesamtkosten pro Stück (10.000 Stk.) | 0,11 - 0,13 $ | 1,90 - 4,40 $ | Gesamtkosten pro Stück (100.000 Stk.) | 0,03 - 0,05 $ | 1,85 - 4,35 $ | Durchlaufzeit für Erstmuster | 2-4 Wochen (Werkzeugherstellung) | 3-5 Tage | Produktionsdurchlaufzeit (10.000 Stk.) | 3-5 Tage | 15-25 Tage |
|---|
**Break-Even-Punkt:** Bei 1.500-2.500 Einheiten gleichen sich die amortisierten Werkzeugkosten des Stanzens und die höheren Stückkosten der Bearbeitung aus. Unterhalb dieser Schwelle ist die CNC-Bearbeitung günstiger. Darüber gewinnt das Stanzen eindeutig. Bei 100.000 Stück ist das Stanzen **40-90x günstiger** pro Stück.
3. Qualitätskennzahlen: Toleranz, Oberflächengüte und Wiederholbarkeit

Bei der Toleranzfähigkeit übertrifft die Bearbeitung das Stanzen deutlich. Die CNC-Bearbeitung hält ±0,005 mm bei kritischen Abmessungen, mit Oberflächengüten bis Ra 0,4 µm (Spiegelpolitur). Das Stanzen ist durch Rückfederung (elastische Rückstellung des Metalls nach dem Biegen) und Werkzeugverschleiß begrenzt.
| Qualitätsparameter | Metallstanzung | CNC-Bearbeitung | -------------------- | ---------------- | ----------------- | Standardtoleranz | ±0,05 mm (Löcher), ±0,10 mm (Biegungen) | ±0,005 mm (alle Merkmale) | Präzisionstoleranz (mit Sekundäroperationen) | ±0,02 mm | ±0,002 mm (Koordinatenschleifen) | Oberflächengüte (Ra) | 0,8 - 3,2 µm (wie gestanzt) | 0,4 - 1,6 µm (bearbeitet) | Kantenqualität | Grat 0,05-0,15 mm (Entgratung erforderlich) | Gratfrei (kontrollierte Werkzeugbahn) | Wiederholbarkeit (Cpk) | 1,33 - 1,67 (gut) | 1,67 - 2,0 (hervorragend) | Härtevariation | Kaltverfestigung an Biegezonen | Gleichmäßig, konsistent mit Rohling | Wärmeeinflusszone | Keine (Kaltumformung) | Minimal (50-200 µm wenn nicht gekühlt) |
|---|
**Wichtiger Hinweis zu Materialeigenschaften:** Das Stanzen kaltverfestigt das Material an Biegeradien (z. B. geht 304er Edelstahl von 180 HV auf 320 HV an der Biegung). Dies kann für die Festigkeit vorteilhaft sein, aber nachteilig für nachfolgendes Schweißen. Die CNC-Bearbeitung erhält die ursprüngliche Kornstruktur und bietet vorhersehbare mechanische Eigenschaften.
4. Geometrische Grenzen: Was jeder Prozess nicht kann
Das Stanzen zeichnet sich bei 2D-zu-3D-Formen aus: Halterungen, Clips, Federn (durch Umformen), Kühlkörperrippen und EMV-Abschirmungen. Es kann jedoch nicht herstellen: - Hinterschnitte oder Innengewinde (erfordert Gewindeschneiden als Sekundäroperation) - Merkmale tiefer als 2-3x Materialdicke (außer durch Folgezug) - Scharfe Innenkanten (minimaler Biegeradius beträgt 0,5x Materialdicke, sonst Rissbildung) - Dicke Querschnitte über 6 mm (praktische Grenze für Kleinteile; dickere erfordern Warmstanzung)
Die CNC-Bearbeitung ist geometrisch uneingeschränkt. Sie kann herstellen: - Tiefe Sacklöcher (Tiefen-zu-Durchmesser-Verhältnis bis 10:1 mit Aufbohren) - Innengewinde (M1.6 und größer, im Zyklus geschnitten) - Komplexe 3D-Konturen (5-Achs-Simultanbearbeitung) - Merkmale auf allen sechs Seiten (mit Drehindexer)
**Praxisbeispiel:** Ein Kühlkörper für einen Leistungs-MOSFET (25 mm x 25 mm, 8 Rippen, 1,5 mm Basis) ist ideal zum Stanzen bei 50.000 Einheiten — die Rippen werden in einem Hub geformt. Aber dasselbe Teil mit einem Gewinde M3 und einer 0,5 mm tiefen Senkung erfordert CNC-Bearbeitung für das Gewinde, was einen Hybridansatz (gestanzter Körper + CNC-Gewinde) am kosteneffektivsten macht.
5. Materialauswahl und thermische Überlegungen
Das Stanzen funktioniert am besten mit duktilen Materialien: Weichstahl (SPCC, DC01), Aluminium 5052/6061, Messing (H62) und Edelstahl 301/304 (halbhart). Härtere Materialien (z. B. 17-4PH Edelstahl, Titan) verschleißen Werkzeuge schnell — ein Folgewerkzeug für Titan muss möglicherweise alle 20.000 Hübe nachgeschliffen werden, was 500-1.000 $ pro Schärfung kostet.
Die CNC-Bearbeitung verarbeitet alle Materialien gleichermaßen gut, einschließlich gehärteter Stähle (HRC 58-62), Inconel und Wolfram. Die Schnitttemperaturen an der Werkzeug-Werkstück-Grenzfläche erreichen 500-800°C bei Stahl, aber Flutkühlung hält die Werkstücktemperatur unter 40°C und verhindert metallurgische Veränderungen.
**Beim Stanzen ist die Werkzeugtemperatur entscheidend:** Bei hohen Geschwindigkeiten (300 Hübe/min) kann die Werkzeugoberflächentemperatur 80-120°C erreichen. Schmierung (Öl oder Trockenfilm) ist zwingend erforderlich, um Kaltverschweißung bei Aluminium und Edelstahl zu verhindern. Bei der CNC-Bearbeitung geht es beim Wärmemanagement um Spanabfuhr — unzureichende Kühlung verursacht thermische Ausdehnung, was zu Toleranzdrift von ±0,01 mm über eine Serie von 100 Teilen führt.
6. Praktische Entscheidungsmatrix: 5 Fragen vor Ihrer Wahl
**Frage 1: Wie hoch ist die Jahresmenge?** - Unter 1.000: Immer CNC. Die Werkzeugkosten des Stanzens sind nicht gerechtfertigt. - 1.000-5.000: CNC, es sei denn, das Teil ist extrem einfach (Unterlegscheibe, einfacher Clip), bei dem sich ein kostengünstiges Stanzwerkzeug (800-1.500 $) auszahlt.
**Frage 2: Was ist die engste Toleranz?** - Wenn eine Abmessung unter ±0,03 mm liegt, wählen Sie CNC. Stanzen kann dies ohne kostspielige Sekundäroperationen (Prägen, Reiben) nicht halten. - Wenn alle Toleranzen über ±0,10 mm liegen, ist Stanzen sicher.
**Frage 3: Hat das Teil Gewinde, Hinterschnitte oder tiefe Taschen?** - Ja: CNC oder Stanzen + CNC-Sekundäroperation. Beachten Sie, dass sekundäre CNC-Operationen 0,50-2,00 $ pro Teil hinzufügen und den Kostenvorteil des Stanzens aufzehren.
**Frage 4: Welches Material und welche Dicke?** - Blech unter 3 mm Dicke: Stanzen ist schneller und billiger pro Teil. - Massivstange oder -platte über 6 mm: CNC ist die einzige Option (Stanzen würde Gesenkschmieden erfordern, das 2-3x teurer ist).
**Frage 5: Welche Durchlaufzeit ist erforderlich?** - Prototyp in 3 Tagen: CNC. - Produktion in 10 Tagen: Stanzen, wenn das Werkzeug beschleunigt werden kann (wir bieten Weichwerkzeuge in 10-14 Tagen mit 3D-gedruckten Werkzeugeinsätzen für Kurzserien von 1.000-5.000 Teilen an).
Fazit: Hybrider Ansatz für maximalen Wert
Die besten Ingenieure behandeln dies nicht als Entweder-oder-Entscheidung. Bei BQUQ empfehlen wir häufig eine Hybridstrategie: CNC-Bearbeitung für die ersten 500 Einheiten (zur Validierung von Design und Feldtests), dann Übergang zur Hartwerkzeug-Stanzung für die nächsten 50.000 Einheiten. Die CNC-Phase ermöglicht Designiterationen ohne Werkzeugänderungskosten; die Stanzphase nutzt die exponentiellen Kosteneinsparungen.
Ein abschließendes Kostenbeispiel aus unserer Produktion: ein Edelstahlclip (12 mm x 8 mm, 0,8 mm dick) — CNC-Bearbeitung kostet 2,10 $ pro Stück bei 10.000 Stück. Derselbe Clip gestanzt kostet 0,08 $ pro Stück nach einem Folgewerkzeug für 4.500 $. Das Stanzwerkzeug amortisiert sich bei 2.300 Einheiten, und der Kunde spart 19.500 $ bei der Gesamtbestellung.
Für Ihr spezifisches Teil senden Sie uns die 2D-Zeichnung oder die 3D-STEP-Datei. Unser Ingenieurteam erstellt innerhalb von 24 Stunden ein Kostenmodell für beide Prozesse. Wir bieten standardmäßig Angebote innerhalb von 12 Stunden für gängige Materialien und Geometrien.
**Kontakt BQUQ Präzisionsfertigung:** - E-Mail: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Website: www.bquq.com
Standort Dongguan, China, mit 20 Jahren Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Metallstanzung, Federn und Kühlkörpern. Wir bedienen die Automobil-, Medizin- und Unterhaltungselektronikindustrie mit ISO 9001- und IATF 16949-Zertifizierungen. Fordern Sie noch heute Ihren kostenlosen Kostenvergleich an.

