Materialauswahl für das Metallstanzverfahren: Schlüsseleigenschaften für die Werkzeugleistung
Materialauswahl für Metallstanzteile: Schlüsseleigenschaften für die Werkzeugleistung
Die direkte Antwort: Die kritischsten Materialeigenschaften für das Metallstanzverfahren sind Streckgrenze, Zugfestigkeit, Bruchdehnung, Härte und Verfestigungskoeffizient (n-Wert), da sie die erreichbaren Biegeradien, die Rückfederungsgröße, die Maßhaltigkeit und den Werkzeugverschleiß bestimmen. Ein Material mit einer Streckgrenze über 500 MPa und einer Bruchdehnung unter 10 % erfordert größere Biegeradien und eine aggressivere Rückfederungskompensation, was sich direkt auf die Werkzeugkosten und die Teiletoleranzen auswirkt.
---
H2: Wie Materialeigenschaften die Stanzprozessergebnisse direkt beeinflussen

Metallstanzverfahren sind hochgeschwindigkeits-Verformungsprozesse. Die Reaktion des Materials auf Druck- und Zugkräfte bestimmt alles, von der minimalen Merkmalsgröße bis zur Gratehöhe. Für eine Fabrik mit 100–400 Hüben pro Minute kann eine Abweichung von 5 % bei der Zugfestigkeit die Rückfederungswinkel um 0,3–0,8 Grad verschieben, was oft den Unterschied zwischen einer ±0,1 mm Toleranz und einer ±0,3 mm Toleranz ausmacht.
| Eigenschaft | Symbol | Typischer Bereich (übliche Stähle) | Auswirkung auf das Stanzverfahren | --- | --- | --- | --- | Streckgrenze | YS | 180–550 MPa | Bestimmt Rückfederung und erforderliche Presskraft | Zugfestigkeit | UTS | 300–700 MPa | Legt die maximale Wanddickenreduzierung fest | Bruchdehnung | A% | 8–45 % | Begrenzt Biegbarkeit und Tiefziehfähigkeit | Härte | HRB / HV | 50–95 HRB | Korreliert mit dem Werkzeugverschleiß | Verfestigungsexponent | n-Wert | 0,10–0,25 | Steuert die Dehnungsverteilung beim Ziehen | Anisotropiewert (r-Wert) | r | 0,8–2,2 | Kontrolliert Zipfelbildung und Kantenrisse | Dickentoleranz | ASTM A568 | ±0,05 mm (1,0 mm Nenndicke) | Beeinflusst direkt Schneidspalt und Gratgröße |
|---|
Zum Beispiel hat DC01 kaltgewalzter Stahl (EN 10130) mit 1,0 mm Dicke eine typische Zugfestigkeit von 270–410 MPa und eine Mindestbruchdehnung von 28 %. Im Gegensatz dazu hat DP980, ein höherfester Stahl, eine Zugfestigkeit von 980 MPa, aber nur eine Bruchdehnung von 12 %. Der DP980 erfordert einen Mindestbiegeradius von 2,5-facher Materialdicke, gegenüber 0,5-facher bei DC01, und zeigt eine 2–3-mal größere Rückfederung.

---
H2: Streckgrenze und Rückfederungskompensation
Die Streckgrenze ist der Haupttreiber der Rückfederung, also der elastischen Rückstellung des Metalls nach dem Zurückziehen des Stempels. Bei kohlenstoffarmem Stahl (YS ~ 200 MPa) beträgt die Rückfederung typischerweise 1–3 Grad bei einer 90-Grad-Biegung. Bei höherfestem Stahl (YS > 550 MPa) kann die Rückfederung 8 Grad überschreiten.

In unserer BQUQ-Produktion verwenden wir folgende Faustregel: Der Rückfederungswinkel nimmt proportional zum Verhältnis von Streckgrenze zu Elastizitätsmodul (YS/E) zu. Für Stahl beträgt E etwa 210 GPa. Steigt die Streckgrenze von 200 MPa auf 600 MPa, verdreifacht sich das YS/E-Verhältnis, was bedeutet, dass Ihr Werkzeug einen negativen Biegewinkel von 6–9 Grad aufweisen muss, um ein endgültiges 90-Grad-Teil zu erreichen.
Praktische Daten aus unseren CNC-gefertigten Folgeschnittwerkzeugen: Bei 2,0 mm dickem SPCC (YS ~ 210 MPa) stellen wir den Überbiegewinkel auf 2,5 Grad ein. Bei 2,0 mm dickem SAPH440 (YS ~ 355 MPa) springt der Überbiegewinkel auf 5,0 Grad. Dies zu ignorieren kostet Sie Nacharbeit und Werkzeugkorrekturen, was typischerweise 15–20 % zusätzliche Werkzeugkosten verursacht.
---
H2: Bruchdehnung und Biegeradiengrenzen
Die Bruchdehnung definiert, wie stark sich ein Material dehnen kann, bevor es reißt. Für eine 90-Grad-Biegung wird der Mindestbiegeradius wie folgt berechnet:
Mindestbiegeradius = Materialdicke × (50 / Bruchdehnung % - 1)
Für ein praktisches Beispiel mit 1,5 mm dickem 5052-H32 Aluminium (Bruchdehnung 12 %): - Mindestradius = 1,5 × (50/12 - 1) = 1,5 × 3,17 = 4,75 mm
Wenn Ihr Design einen Radius von 2,0 mm erfordert, wird dieses Material reißen. Sie müssen auf 5052-O (Bruchdehnung 25 %) umsteigen, das einen Mindestradius von 1,5 mm ergibt, oder auf eine weichere Härtung wechseln. Dies ist kein theoretisches Problem; wir weisen etwa 6 % der eingehenden Aluminiumcoils zurück, weil deren tatsächliche Bruchdehnung unter dem zertifizierten Werksprüfzeugnis liegt.
Für das Tiefziehen muss die Bruchdehnung in Walzrichtung bewertet werden. Der r-Wert (Lankford-Koeffizient) gibt die Fähigkeit an, einer Wanddickenreduzierung zu widerstehen. Für tiefziehfähigen Stahl (DDQ) sollte der r-Wert über 1,6 liegen. Wenn Sie ein Material mit niedrigem r-Wert (unter 1,2) verwenden, müssen Sie mit 8–15 % mehr Wanddickenreduzierung und einem höheren Risiko des Bodenrisses an der Stempelkante rechnen.
---
H2: Härte und Werkzeugverschleiß-Ökonomie
Die Härte ist der Widerstand gegen Eindrücken. Sie beeinflusst nicht direkt die Teileform, bestimmt aber, wie abrasiv das Material für den Werkzeugstahl ist. Ein härteres Material wie nichtrostender Stahl 301 im vollharten Zustand (HV 380–420) verschleißt ein D2-Werkzeugstahlwerkzeug 3–4-mal schneller als SPCC (HV 100–130).
Betrachten wir die Werkzeugkosten pro Teil. Ein typisches Folgeschnittwerkzeug für eine 2,0 mm dicke Stahlhalterung kostet 8.000–15.000 USD. Mit SPCC erreichen Sie vielleicht 500.000 Hübe vor dem Nachschleifen. Mit 301er Edelstahl sinkt das auf 120.000 Hübe. Die Nachschleifkosten betragen etwa 300–500 USD pro Zyklus, plus Stillstandszeit. Das ergibt 0,002–0,004 USD pro Teil an Wartungskosten für Edelstahl, gegenüber 0,0006–0,001 USD für Weichstahl.
Für die Großserienproduktion (über 1 Million Teile) empfehlen wir Hartmetalleinsätze für das Stanzen von Materialien mit einer Härte über 350 HV. Hartmetallwerkzeuge kosten 2,5-mal mehr in der Anschaffung, verlängern aber die Werkzeuglebensdauer um das 5–8-fache und senken die Werkzeugkosten pro Teil um 40–60 %.
| Material | Härte (HV) | Empfohlenes Werkzeugmaterial | Erwartete Werkzeuglebensdauer (Hübe) | Relative Werkzeugkosten | --- | --- | --- | --- | --- | SPCC (Weichstahl) | 100–130 | D2 / O1 | 500.000 | 1,0x | 304 Edelstahl (weichgeglüht) | 200–220 | M2 HSS | 200.000 | 1,3x | 301 Edelstahl (vollhart) | 380–420 | Hartmetall | 120.000 | 2,5x | Titan Grad 2 | 180–220 | Hartmetall + PVD-Beschichtung | 80.000 | 3,0x | Kupfer C11000 | 80–100 | D2 | 400.000 | 1,1x |
|---|
---
H2: Verfestigung (n-Wert) und Ziehtiefe
Der n-Wert beschreibt, wie schnell sich ein Material während der plastischen Verformung verfestigt. Ein hoher n-Wert (0,20–0,25) bedeutet, dass das Material die Dehnung gleichmäßig verteilt und tiefere Ziehungen ohne lokale Einschnürung ermöglicht. Ein niedriger n-Wert (0,10–0,15, üblich bei vorgehärteten Materialien) führt zu sofortiger Dehnungskonzentration und Bruch.
Für einen zylindrischen Napfzug mit 50 mm Durchmesser aus einer 1,0 mm dicken Platine: - Material mit n=0,22 (aluminiumberuhigter Stahl): maximale Ziehtiefe ohne Zwischenglühen: 38 mm. - Material mit n=0,12 (hartgewalzter Stahl): maximale Ziehtiefe: 22 mm.
Das bedeutet: Wenn Ihr Teil ein 30 mm tiefes Gehäuse ist, können Sie es in einer Operation mit DDQ-Stahl herstellen. Mit hartgewalztem Material benötigen Sie zwei Züge mit einem Zwischenglühschritt, was die Taktzeit von 4 Sekunden auf 30 Sekunden erhöht und 0,05–0,08 USD pro Teil an Energie- und Arbeitskosten hinzufügt.
---
H2: Dickentoleranz und Gratkontrolle
Metallstanzwerkzeuge werden mit einem festen Schneidspalt zwischen Stempel und Matrize gebaut, typischerweise 5–10 % der Materialdicke pro Seite. Wenn die Materialdicke um mehr als ±0,03 mm schwankt, wird der Schneidspalt entweder zu eng (was übermäßigen Grat und Werkzeugausbrüche verursacht) oder zu weit (was Kanteneinzug und schlechte Schnittkantenqualität verursacht).
Zum Beispiel ein Werkzeug, das für 1,20 mm dicken Stahl mit 0,10 mm Schneidspalt pro Seite gebaut wurde: - Wenn das tatsächliche Material 1,25 mm beträgt, wird der Schneidspalt 0,08 mm — die Gratehöhe steigt von 0,02 mm auf 0,07 mm. - Wenn das tatsächliche Material 1,15 mm beträgt, wird der Schneidspalt 0,12 mm — der Kanteneinzug nimmt zu und die Maßgenauigkeit sinkt um 0,05 mm.
Wir spezifizieren die ASTM-A568-Dickentoleranz für alle unsere Stanzcoils. Für Dicken von 1,0–1,5 mm beträgt die Standardtoleranz ±0,05 mm. Für Präzisionsteile mit engeren Toleranzen (z. B. elektrische Kontakte) bestellen wir Coils mit „halber Toleranz", die 3–5 % mehr kosten, aber ±0,025 mm garantieren. Dies ist nicht verhandelbar für Teile, die eine Gratehöhe unter 0,03 mm erfordern.
---
H2: Praxisempfehlungen im FAQ-Stil für Ingenieure
**F: Wie wähle ich zwischen DC01 und DC04 für ein tiefgezogenes Gehäuse?** Verwenden Sie DC04, wenn die Ziehtiefe 60 % des Platinendurchmessers überschreitet. DC04 hat eine Mindestbruchdehnung von 38 % gegenüber 28 % bei DC01. Der Preisaufschlag beträgt etwa 0,02 USD pro kg, was im Vergleich zu den Kosten eines gerissenen Teils vernachlässigbar ist (Reduzierung der Ausschussrate von 5 % auf 0,5 %).
**F: Sollte ich für jedes Coil ein Materialzeugnis anfordern?** Ja, fordern Sie immer ein EN-10204-3.1-Zertifikat an. Es listet die tatsächlichen Werte für Streckgrenze, Zugfestigkeit und Bruchdehnung auf, nicht nur die Nennwerte. Wir haben eine Abweichung von 15 % bei der Streckgrenze zwischen Coils derselben Güte von verschiedenen Werken gesehen. Die Überprüfung vor der Werkzeugfreigabe erspart Ihnen eine Rückweisung von 100.000 Teilen.
**F: Was ist der günstigste Weg, die Rückfederung ohne Materialwechsel zu reduzieren?** Verwenden Sie eine Nachprägeoperation. Am Ende des Hubs wenden Sie zusätzlich 10–15 % der Presskraft auf, um den Biegebereich zu prägen. Dies reduziert die Rückfederung um 40–60 %, da Druckeigenspannungen eingebracht werden. Dies funktioniert für Materialien bis 400 MPa Zugfestigkeit. Darüber hinaus benötigen Sie einen mehrstufigen Umformprozess.
**F: Wann ist es besser, dickeres Material anstelle einer höherfesten Güte zu verwenden?** Wenn Ihr Design Steifigkeit (Biegewiderstand) anstelle von Streckgrenze erfordert, ergibt die Erhöhung der Dicke von 1,5 mm auf 2,0 mm eine Steifigkeitssteigerung von (2,0/1,5)^3 = 2,37-fach. Die Materialkostensteigerung beträgt nur 33 %, und das Stanzen ist einfacher, da die Bruchdehnung unverändert bleibt. Dies ist in der Regel günstiger als ein Wechsel zu DP600, der den Werkzeugverschleiß verdreifacht.
---
Fazit
Materialeigenschaften sind nicht nur Einträge in Datenblättern – sie sind die bestimmenden Gleichungen für die Lebensdauer Ihres Stanzwerkzeugs, die Teilegenauigkeit und die Stückkosten. Die Streckgrenze bestimmt die Rückfederungskompensation, die Bruchdehnung legt die Biegegrenzen fest, die Härte treibt den Werkzeugverschleiß und die Dickentoleranz kontrolliert die Gratqualität. Durch die Auswahl von Materialien mit tatsächlich geprüften Werten, nicht nur mit Gütenamen, reduzieren Sie Werkzeugkorrekturen, Ausschussraten und Produktionsverzögerungen.
Bei BQUQ haben wir in den letzten 20 Jahren über 200 verschiedene Materialgüten verarbeitet. Wir bieten kostenloses Feedback zur Materialmachbarkeit während Ihrer Konstruktionsphase. Senden Sie uns Ihre Teilezeichnung und das Zielmaterial, und wir bestätigen Biegeradien, Rückfederungswinkel und geschätzte Werkzeuglebensdauer innerhalb von 12 Stunden.
**Kontaktieren Sie uns für Ihr nächstes Stanzprojekt:** - E-Mail: sc@bquq.com - WhatsApp: +86 13713157787 - Website: www.bquq.com
Wir bieten eine Angebotserstellung innerhalb von 12 Stunden mit einer vollständigen DFM-Analyse, einschließlich Materialeigenschaftsprüfung gegen Ihre geforderten Toleranzen.

