So senken Sie die Kosten für Metallstanzteile: 10 praktische Tipps für Einkäufer
Direkte Antwort: So senken Sie die Kosten für Metallstanzteile
Die Kosten für Metallstanzteile lassen sich durch vier Haupthebel um 15 % bis 40 % senken: Vereinfachung der Teilegeometrie, Auswahl der richtigen Materialgüte, Optimierung des Werkzeugbaus für die Großserienproduktion und die Zusammenlegung von Sekundäroperationen. Bei einer typischen Stahlhalterung mit 2 mm Dicke entfallen 45 % des gesamten Stückpreises auf Materialkosten, 20 % auf die Werkzeugamortisation und 35 % auf Lohn- und Gemeinkosten. Durch die Anwendung der zehn unten aufgeführten technischen Grundsätze können Käufer bei einer Jahresmenge von 50.000 Stück einen Zielstückpreis von 0,08 bis 0,15 US-Dollar für Bauteile mittlerer Komplexität erreichen, verglichen mit 0,20 bis 0,30 US-Dollar für nicht optimierte Konstruktionen.
Materialauswahl: Der größte Kostentreiber
Das Material macht 40 % bis 55 % der gesamten Stanzkosten aus. Der Unterschied zwischen der Verwendung von DC01-Kaltbandstahl und SUS304-Edelstahl ist erheblich. Bei den aktuellen Marktpreisen kostet DC01 etwa 780 US-Dollar pro Tonne, während SUS304 2.850 US-Dollar pro Tonne kostet. Bei einem Bauteil mit einem Gewicht von 0,15 kg entspricht diese Materialdifferenz allein 0,31 US-Dollar pro Teil. Bei einer Jahresbestellung von 100.000 Stück ergibt das eine Differenz von 31.000 US-Dollar.
Praktische Materials Substitutionen, die die Funktion erhalten: - Ersetzen Sie SUS301 (Zustand 3/4H) durch SK5-Kohlenstoffstahl für Federklammern. Dies reduziert die Kosten um 35 % und behält gleichzeitig eine Zugfestigkeit von über 1.500 MPa nach der Wärmebehandlung bei. - Verwenden Sie feuerverzinktes SECC anstelle einer Nacherverzinkung für Korrosionsbeständigkeit von bis zu 72 Stunden im neutralen Salzsprühtest. Das spart 0,02 US-Dollar pro Teil an Verzinkungskosten. - Spezifizieren Sie SPCC mit einer engen Dickentoleranz von +/- 0,03 mm anstelle von Edelstahl für nicht korrosionsempfindliche Gehäusehalterungen. Das senkt die Materialkosten um 62 %.
Toleranzen: Lockern Sie, was Sie nicht benötigen
Präzision kostet Geld. Eine Lochpositionstoleranz von +/- 0,05 mm erfordert einen Folgeschnittwerkzeug mit präzisionsgeschliffenen Führungsbuchsen und eine Hochleistungspresse mit dynamischer Auswuchtung. Dasselbe Merkmal mit +/- 0,15 mm kann mit einem Standardwerkzeugsatz hergestellt werden. Der Kostendifferenz beträgt 0,04 bis 0,08 US-Dollar pro Teil, bedingt durch geringere Werkzeugwartung, weniger Pressenstillstandszeiten und höhere Stanzgeschwindigkeit.
| Bei BQUQ definieren wir drei Standard-Toleranzklassen für das Stanzen: | |||
| Toleranzklasse | Typisches Merkmal | Erreichbare Toleranz | Kostenindex |
| Standard | Loch-zu-Kante, Biegung-zu-Loch | +/- 0,20 mm | 1,00 |
| Präzision | Kritische Montagelöcher | +/- 0,05 mm | 1,25 |
| Ultra-Präzision | Bezugsmerkmale für die Montage | +/- 0,02 mm | 1,55 |
Verwenden Sie die Standardklasse für 80 % Ihrer Merkmale. Weisen Sie nur Merkmalen, die mit Gegenbauteilen interagieren, die Klasse Präzision zu. Jedes von Standard auf Präzision hochgestufte Merkmal erhöht die Werkzeugkosten um 8 % bis 12 % und verlängert die Prüfzeit um 15 % bis 20 %.
Teilegeometrie: Merkmale vereinfachen, um Operationen zu reduzieren

Jede zusätzliche Biegung, Umformung oder jedes zusätzlich gestanzte Loch fügt dem Folgeschnittwerkzeug eine Station hinzu. Ein einfacher flacher Zuschnitt benötigt 3 Stationen. Dasselbe Teil mit vier Biegungen und zwei Durchzügen benötigt 10 bis 12 Stationen. Die Werkzeugkosten skalieren linear mit der Stationsanzahl: 4.500 US-Dollar pro Station für ein mittelgroßes Werkzeug (300 mm Breite). Die Reduzierung von 12 auf 7 Stationen spart 22.500 US-Dollar bei den Werkzeugkosten und senkt den Stückpreis um 0,03 US-Dollar pro Teil.
Spezifische Geometrieregeln zur Kostensenkung: - Halten Sie einen Mindestbiegeradius von 1x Materialdicke ein. Radien kleiner als 0,5x Dicke erfordern Prägevorgänge und erhöhen den Werkzeugverschleiß um 30 %. - Halten Sie den Lochdurchmesser größer als 1,2x Materialdicke. Löcher unter 1,0x Dicke erfordern das Stanzen mit kleineren Stempeln, die häufig brechen und Ausfallzeiten verursachen. - Begrenzen Sie die Anzahl der Biegungen auf fünf pro Teil. Jede zusätzliche Biegung erfordert eine separate Station und erhöht das Risiko von Rückfederungsabweichungen, was eine sekundäre Korrektur erforderlich macht. - Konstruieren Sie für eine einzige Umformrichtung. Auf- und Abwärtsumformung erfordert Kurvengetriebe, was 3.000 bis 6.000 US-Dollar pro Kurvenstation zusätzlich kostet.
Werkzeugstrategie: Langfristige vs. kurzfristige Kosten
Die Werkzeugkosten für ein Folgeschnittwerkzeug reichen von 8.000 US-Dollar für ein einfaches flaches Teil bis zu 85.000 US-Dollar für ein komplexes 12-Stationen-Werkzeug mit Kurvengetrieben und Gewindeformen im Werkzeug. Käufer müssen zwischen einem einzigen Hartwerkzeug und einem Werkzeug aus weicherem Werkzeugstahl wählen. Werkzeuge aus D2-Werkzeugstahl halten 1 Million Hübe; ein Werkzeug mit Hartmetalleinsätzen hält 5 Millionen Hübe, kostet aber das 2,3-fache.
| Werkzeugtyp | Werkzeugstahlgüte | Gesamtwerkzeugkosten | Standzeit (Hübe) | Kosten pro Hub |
| Prototypenwerkzeug | P20 | 6.500 $ | 50.000 | 0,130 $ |
| Produktionswerkzeug | D2 | 18.000 $ | 1.000.000 | 0,018 $ |
| Hochvolumenwerkzeug | Hartmetalleinsätze | 42.000 $ | 5.000.000 | 0,008 $ |
Für Jahresmengen unter 30.000 Stück verwenden Sie ein Prototypenwerkzeug und ersetzen Sie es nach 2 Jahren. Für Mengen über 200.000 Stück pro Jahr investieren Sie in ein Hartmetallwerkzeug. Der Wendepunkt liegt bei etwa 150.000 Gesamthüben, ab dem Hartmetall wirtschaftlicher wird.
Sekundäroperationen: Eliminieren Sie, bevor Sie automatisieren
Sekundäroperationen (Gewindeschneiden, Schweißen, Wärmebehandlung, Beschichten) kosten oft mehr als das Stanzen selbst. Ein geschnittenes Gewinde kostet 0,05 bis 0,09 US-Dollar pro Teil, wenn es als Sekundäroperation durchgeführt wird. Mit Gewindeformen im Werkzeug (unter Verwendung einer mit der Presse synchronisierten Gewindeschneideinheit) sinken die Kosten auf 0,02 US-Dollar pro Teil. Das Gewindeformen im Werkzeug erfordert jedoch eine eigene Station und erhöht die Werkzeugkosten um 7.000 US-Dollar. Der Break-even-Punkt liegt bei 100.000 Teilen pro Jahr.

Die Wärmebehandlung ist ein weiterer Kostenmultiplikator. Federstahlteile, die ein Abschrecken in Öl und Anlassen bei 400 Grad Celsius erfordern, kosten 0,12 US-Dollar pro kg extra. Wenn Sie auf ein vergütetes Material umsteigen können (z. B. C75S mit einer Streckgrenze von 500 MPa), sparen Sie 0,10 US-Dollar pro kg und eliminieren das Verzugsrisiko.
Für die Oberflächenbearbeitung wählen Sie das Vibrationsentgraten gegenüber dem manuellen Entgraten. Eine Vibrationsrinne verarbeitet 300 Teile pro Stunde zu 0,01 US-Dollar pro Teil. Manuelles Entgraten kostet 0,06 US-Dollar pro Teil und führt zu menschlichen Schwankungen.
Bestellmenge und Terminplanung
Die Stanzwirtschaft bevorzugt größere Losgrößen. Die Rüstkosten für eine Stanzlinie betragen 180 US-Dollar pro Durchlauf (einschließlich Werkzeugwechsel, Presseneinstellung und Erstmusterprüfung). Bei einem Stückpreis von 0,12 US-Dollar erhöht die Bestellung von 5.000 Stück pro Durchlauf die Gemeinkosten um 3,6 %. Die Bestellung von 50.000 Stück pro Durchlauf reduziert dies auf 0,36 %.
Die Jahresmenge sollte auch die Anzahl der Kavitäten im Werkzeug bestimmen. Ein Einkavitätenwerkzeug, das 10 Teile pro Minute produziert, ergibt 4.800 Teile pro 8-Stunden-Schicht. Ein Zweikavitätenwerkzeug (Kosten: 1,8x eines Einkavitätenwerkzeugs) ergibt 9.600 Teile pro Schicht. Das Zweikavitätenwerkzeug amortisiert sich, wenn der Jahresbedarf 250.000 Teile übersteigt.
FAQ-Tipps: Schnelle Antworten für Käufer
F: Was ist die Mindestmenge für wirtschaftliches Stanzen? A: Für eine einfache Halterung sind 10.000 Stück pro Jahr das Minimum, um ein Hartwerkzeug zu rechtfertigen. Darunter sollten Sie Laserschneiden oder Blechbearbeitung in Betracht ziehen, die keine Werkzeugkosten verursachen, aber einen 4x höheren Stückpreis haben.

F: Wie viel kostet ein Stanzwerkzeug für ein einfaches Teil? A: Ein 4-Stationen-Folgeschnittwerkzeug für ein flaches Teil mit zwei Löchern kostet 8.000 bis 12.000 US-Dollar. Die Lieferzeit beträgt 3 bis 4 Wochen.
F: Kann ich durch die Verwendung von dünnerem Material Kosten sparen? A: Ja, wenn die Strukturanalyse dies zulässt. Die Reduzierung der Dicke von 2,0 mm auf 1,5 mm senkt die Materialkosten um 25 %. Stellen Sie jedoch sicher, dass die Bauteilsteifigkeit für Ihren Lastfall ausreichend ist. Die Biegefestigkeit skaliert mit der dritten Potenz der Dicke.
F: Welche Toleranz kann ich ohne Zusatzkosten erhalten? A: Verwenden Sie +/- 0,20 mm für alle Lochpositionen und Außenmaße. Die Biegewinkeltoleranz beträgt +/- 1 Grad. Diese sind Standard für jeden ISO 9001-zertifizierten Stanzlieferanten.
F: Sollte ich mein eigenes Material liefern? A: Selten. Stanzlieferanten haben eine bessere Einkaufsmacht für Stahlcoils. Der Kauf über uns bei BQUQ verschafft Ihnen einen Materialkostenvorteil von 5 % bis 8 % aufgrund des gebündelten Einkaufsvolumens.
Fazit: Ihr nächster Schritt zu niedrigeren Stanzkosten
Die zehn oben genannten Tipps sind nicht theoretisch. Sie sind die tägliche Praxis bei BQUQ, einer Fabrik in Dongguan mit 20 Jahren Erfahrung in der CNC-Bearbeitung, dem Metallstanzen, der Federherstellung und der Kühlkörperproduktion. Unser Ingenieurteam prüft jede Zeichnung vor der Angebotserstellung auf Kostensenkungsmöglichkeiten. Wir finden in der Regel Einsparungen von 10 % bis 20 %, die der Kunde zunächst nicht gesehen hat.
Um diese Prinzipien in die Tat umzusetzen, senden Sie uns Ihre 2D-Zeichnung oder Ihr 3D-Modell. Wir erstellen ein detailliertes Angebot mit einer Kostenaufschlüsselung nach Material, Werkzeug und Stückpreis sowie Vorschlägen zur Geometrievereinfachung und Materials Substitution. Unsere Standardantwortzeit beträgt 12 Stunden. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder per WhatsApp unter +86 13713157787. Besuchen Sie www.bquq.com, um unsere Einrichtung und Fallstudien zu sehen. Lassen Sie uns Ihre Teile zu den niedrigsten Gesamtkosten herstellen, nicht nur zum niedrigsten Angebotspreis.
Verwandte Artikel
- Leitfaden zur Endbearbeitung von Metallteilen nach dem Stanzen | Vollständig
- Mehrfeldgekoppelte Versagensmechanismen und systematische Präventionsstrategien im Stanzprozess
- Hochgeschwindigkeits-Präzisionsstanzen und In-Die-Mikroforming-Technologie: von elektronischen Verbindungen bis hin zu Mikromotorenkernen


