How to Reduce CNC Machining Cost: 10 Practical Ways to Save on Custom Parts
Aug 22,2026

How to Reduce CNC Machining Cost: 10 Practical Ways to Save on Custom Parts

Der direkteste Weg, um CNC-Bearbeitungskosten zu senken, ist die Konstruktion für die Fertigung (DFM) ab dem ersten Entwurf, insbesondere durch die Begrenzung enger Toleranzen, die Reduzierung von Wandstärken und das Eliminieren unnötiger Merkmale. In der Praxis können Sie den Teilepreis um 30% bis 50% senken, indem Sie einfach die Toleranzen von ±0,01 mm auf ±0,1 mm lockern und tiefe Kavitäten sowie kleine Innenradien vermeiden. Dieser Artikel erläutert zehn umsetzbare Methoden, gestützt auf reale Fertigungsdaten einer 20 Jahre alten Fabrik in Guangdong, um Ihnen zu helfen, Kosten zu senken, ohne die Funktion zu opfern.

Wie viel spart das Lockern der Toleranzen tatsächlich bei den CNC-Bearbeitungskosten?

Die Toleranzwahl ist der größte einzelne Kostentreiber in der CNC-Bearbeitung. Bei BQUQ ist eine Standardtoleranz von ±0,1 mm unsere Basislinie; das Verschärfen auf ±0,05 mm erhöht die Bearbeitungszeit um etwa 20%, während ±0,01 mm die Kosten aufgrund zusätzlicher Schlichtdurchgänge, langsamerer Vorschubgeschwindigkeiten und häufiger Messungen während der Bearbeitung verdoppeln oder verdreifachen kann. Beispielsweise kostet eine 6061-Aluminiumhalterung mit ±0,1 mm Toleranz 8,50 USD, steigt aber bei ±0,02 mm auf 12,30 USD. Verwenden Sie ±0,1 mm für alle nicht-kritischen Passflächen und reservieren Sie ±0,01 mm nur für Lagersitze oder Optikhalterungen. Eine einfache Regel: Jede Dezimalstelle, die Sie zu einer Toleranzangabe hinzufügen, erhöht die Wahrscheinlichkeit von Ausschuss um etwa 15%, was direkt an Ihren Stückpreis weitergegeben wird.

How to Reduce CNC Machining Cost: 10 Practical Ways to Save

Welche Materialwahl bietet die niedrigsten CNC-Bearbeitungskosten pro Teil?

Materialkosten und Zerspanbarkeit sind miteinander verbunden; die Wahl einer Automatendrehqualität ist ein versteckter Rabatt. Für Aluminium ist 6061-T6 die Basislinie, aber 2011-T3 oder 6063-T5 können die Bearbeitungszeit dank besserer Spanbildung um 10-15% reduzieren. Für Stahl lässt sich 12L14 (bleifrei) oder 1215 30% schneller bearbeiten als 304er Edelstahl, der 0,35 USD pro Kubikzentimeter kostet, gegenüber 0,18 USD für Aluminium. Wenn Ihr Teil Edelstahl erfordert, wechseln Sie von 316L auf 303er Edelstahl; letzterer bietet eine 25%ige Reduzierung der Zykluszeit bei gleicher Geometrie. Bei BQUQ kostet ein typisches Teil von 50 mm x 50 mm x 10 mm aus 6061-Aluminium 4,20 USD, während dasselbe Teil aus 303er Edelstahl 9,80 USD und aus PEEK-Kunststoff 6,50 USD kostet. Vermeiden Sie exotische Materialien wie Titan (Ti-6Al-4V), es sei denn, es ist absolut notwendig; es kostet das 4-fache von Aluminium und erfordert spezielle Werkzeuge und langsamere Spindeldrehzahlen (unter 3000 U/min).

Wie beeinflusst die Teilegeometrie die CNC-Bearbeitungskosten?

Die Geometrie bestimmt Zykluszeit und Werkzeugverschleiß. Tiefe Taschen mit einem Tiefen-zu-Durchmesser-Verhältnis von mehr als 3:1 erfordern spezielle Langschaftfräser, die 25-40 USD pro Stück kosten, gegenüber 8 USD für Standardwerkzeuge, und erzwingen eine 50%ige Reduzierung der Vorschubgeschwindigkeit. Innenradien sollten mindestens 1,5 mm betragen; ein Radius von 0,5 mm erzwingt ein Werkzeug mit kleinem Durchmesser, das zerbrechlich und langsam ist. Bei einer 10 mm tiefen Tasche ermöglicht ein 6 mm Eckenradius einen 12 mm Schaftfräser, der Material mit 2500 mm/min abträgt, während ein 1 mm Radius einen 2 mm Schaftfräser mit 400 mm/min erfordert – eine sechsfache Erhöhung der Bearbeitungszeit. Vermeiden Sie außerdem dünne Wände unter 0,75 mm in Aluminium; sie vibrieren, was Rattern und Ausschuss verursacht. Eine praktische Regel: Halten Sie die Wandstärke bei Aluminium bei mindestens 1,5 mm und bei Stahl bei 1,0 mm. Wenn Sie einen flachen Boden in einer tiefen Tasche benötigen, geben Sie einen 0,5 mm Radius-Hinterschnitt an oder akzeptieren Sie eine kleine Verrundung; flache Böden in tiefen Taschen erfordern ein Spezialwerkzeug mit einem Aufpreis von 15 USD für die Einrichtung.

How to Reduce CNC Machining Cost: 10 Practical Ways to Save

Warum ist die Reduzierung der Anzahl der Aufspannungen entscheidend für die Kostensenkung?

Jede CNC-Aufspannung (Vorrichtung, Antasten, Werkzeugwechsel) fügt bei BQUQ Fixkosten von 25-35 USD pro Arbeitsgang hinzu. Ein Teil, das 3 Aufspannungen (oben, unten, Seite) erfordert, verursacht mindestens 75 USD an Arbeitskosten, bevor überhaupt Material geschnitten wird. Um Aufspannungen zu reduzieren, konstruieren Sie Teile, die in einem Schraubstockgriff bearbeitet werden können – vermeiden Sie Merkmale auf allen sechs Seiten. Wenn Sie Löcher auf zwei benachbarten Seiten benötigen, geben Sie eine Standard-90-Grad-Winkelplatte an; dies fügt eine Aufspannung hinzu, spart aber Werkzeugkosten. Noch besser: Kombinieren Sie mehrere Teile in einem Block und trennen Sie sie mit einem dünnen (0,5 mm) Trennblatt; dies reduziert die Anzahl der Aufspannungen von 3 auf 1 pro Teil. Bei einer Produktionsserie von 500 Teilen spart die Reduzierung der Aufspannungen von 3 auf 1 etwa 25.000 USD an Gesamtkosten. Fragen Sie Ihren Lieferanten immer nach der Anzahl der Aufspannungen im Angebot; eine gute DFM-Prüfung kann in der Regel 1-2 Aufspannungen eliminieren.

Was sind die tatsächlichen Kosten strenger Oberflächengüte-Anforderungen?

Die Oberflächengüte wird oft über spezifiziert. Eine Standard-Bearbeitungsgüte (Ra 3,2 µm) ist bei jedem Fräs- oder Drehvorgang inklusive. Die Angabe von Ra 1,6 µm erfordert einen Schlichtdurchgang, was die Zykluszeit um 10-15% erhöht. Ra 0,8 µm erfordert einen Polier- oder Schleifschritt, der 0,50-1,00 USD pro Quadratzoll Oberfläche hinzufügt. Bei einem Teil mit 20 Quadratzoll Oberfläche bedeutet das einen Aufpreis von 10-20 USD pro Teil. Bei BQUQ sehen wir viele Ingenieure, die Ra 0,8 µm für Innenbohrungen spezifizieren, die niemals eine Dichtung berühren werden. Halten Sie Ra 3,2 µm ein, es sei denn, die Oberfläche ist eine dynamische Dichtung oder ein Lagerzapfen. Wenn Sie eine kosmetische Oberfläche benötigen, ziehen Sie Glasperlenstrahlen (0,20 USD pro Teil) oder Eloxieren (0,30-0,50 USD pro Teil) in Betracht, anstatt enge Bearbeitungstoleranzen zu fordern.

How to Reduce CNC Machining Cost: 10 Practical Ways to Save

Wie kann die Bestellmenge Ihre CNC-Bearbeitungskosten pro Einheit senken?

Die CNC-Bearbeitung hat hohe Fixkosten (Programmierung, Vorrichtungen, Erstmusterprüfung), die sich über die Menge amortisieren. Bei BQUQ beträgt eine typische Einrichtungs- und Programmiergebühr 150-300 USD. Für ein Teil mit variablen Kosten von 8 USD ergibt die Bestellung von 10 Stück Stückkosten von 23-38 USD, während die Bestellung von 100 Stück die Stückkosten auf 9,50-11 USD senkt. Deshalb empfehlen wir dringend, den Jahresbedarf in einer Charge zu bestellen, nicht vierteljährlich. Der Break-Even-Punkt liegt normalerweise bei 50-100 Stück für einfache Teile und 20-50 Stück für komplexe Teile. Wenn Sie nur 5 Prototypen benötigen, rechnen Sie mit dem 3-5-fachen des Serienpreises. Erwägen Sie das "Mischen" von Teilen – die Kombination verschiedener Teilenummern in einer Aufspannung mit einer Tombstone-Vorrichtung – um die 50-Stück-Schwelle zu erreichen.

Wann sollten Sie 3-Achsen- statt 5-Achsen-CNC-Bearbeitung verwenden, um Geld zu sparen?

Die 5-Achsen-Bearbeitung ist nicht immer billiger; sie wird nur bei komplexen Geometrien kosteneffektiv, die sonst mehrere Aufspannungen auf einer 3-Achsen-Maschine erfordern würden. Eine einfache Regel: Wenn Ihr Teil in einen 100-mm-Würfel passt und Merkmale auf bis zu drei Seiten hat, ist eine 3-Achsen-Maschine mit einem Wenden die kostengünstigste Option. Bei BQUQ liegen die 3-Achsen-Bearbeitungssätze bei 60 USD/Stunde, während die 5-Achsen-Sätze bei 90 USD/Stunde liegen. Für ein Teil, das 2 Stunden auf 3-Achsen (einschließlich 2 Aufspannungen) gegenüber 1,5 Stunden auf 5-Achsen (1 Aufspannung) benötigt, kostet die 3-Achsen-Option 120 USD gegenüber 135 USD – die 3-Achsen-Variante gewinnt. Wenn das Teil jedoch Hinterschnitte oder abgewinkelte Merkmale hat, die eine 4. oder 5. Aufspannung auf einer 3-Achsen-Maschine erfordern, wird die 5-Achsen-Variante billiger. Verwenden Sie 5-Achsen nur, wenn Sie ein geneigtes Loch oder eine konturierte Oberfläche haben, die mit der Standardwerkzeugausrichtung nicht erreicht werden kann.

Warum treiben Wandstärke und Merkmalsgröße die CNC-Bearbeitungskosten?

Dünne Wände und kleine Merkmale sind der Feind stabiler Bearbeitung. In Aluminium verbiegt sich eine Wandstärke unter 1,0 mm unter dem Schnittdruck, was Vibrationen und schlechte Toleranzen verursacht. Um dies zu kompensieren, müssen Maschinisten Schnitttiefe und Vorschubgeschwindigkeit um bis zu 70% reduzieren, was die Zykluszeit direkt erhöht. Beispielsweise dauert eine 0,8 mm Wand in einer 20 mm tiefen Tasche 3x länger als eine 2,0 mm Wand, was 6-10 USD pro Teil hinzufügt. Ebenso sollte der Mindestlochdurchmesser für Metall mindestens 1,0 mm betragen; kleinere Löcher erfordern Mikrobohrer, die häufig brechen, was 2-4 USD pro Loch an Werkzeug- und Arbeitskosten hinzufügt. Gewindelöcher kleiner als M2 sind langsam zu schneiden und brechen leicht Gewindebohrer; verwenden Sie wo möglich M3 oder größer. Eine praktische DFM-Richtlinie: Halten Sie eine Mindestmerkmalsgröße von 1,5 mm für alle Wände, Rippen und Ansätze in Aluminium und 1,0 mm in Stahl ein.

Wie können Sie CNC-Bearbeitungskosten durch die Vereinfachung von Sekundäroperationen senken?

Sekundäroperationen (Entgraten, Eloxieren, Wärmebehandlung, Montage) addieren oft 20-40% zum Basisbearbeitungspreis. Entgraten ist notwendig, kann aber durch die Konstruktion mit Radien an allen scharfen Kanten minimiert werden; eine scharfe Kante erfordert manuelles Entgraten zu 0,10-0,20 USD pro Kante, während eine 0,5 mm Fase im selben Durchgang ohne zusätzliche Kosten bearbeitet wird. Vermeiden Sie die Spezifikation von Harteloxal (Typ III) auf allen Oberflächen; es kostet 2-3x mehr als Typ II und erfordert Maskierung, wenn nur bestimmte Bereiche es benötigen. Wenn Sie eine Wärmebehandlung für Stahlteile benötigen, spezifizieren Sie eine Standardqualität wie 4140 im vorgehärteten Zustand (28-32 HRC), anstatt weich zu bearbeiten und dann zu härten; dies eliminiert eine Chargengebühr von 50-100 USD und das Verzugsrisiko. Für Federn oder Kühlkörper sollten Sie prüfen, ob ein Stanzteil ein bearbeitetes Teil ersetzen kann – Stanzwerkzeuge kosten 1.500-5.000 USD, produzieren aber Teile zu 0,10-0,50 USD pro Stück gegenüber 2-5 USD für CNC.

Welche spezifischen Designänderungen führen am schnellsten zu Kostensenkungen?

Basierend auf 20 Jahren Angebotserstellung bei BQUQ führen diese fünf Änderungen am schnellsten zu Einsparungen: (1) Ändern Sie alle Toleranzen auf ±0,1 mm, sofern nicht funktional erforderlich, was sofort 20-30% spart. (2) Erhöhen Sie Innenradien auf mindestens 2 mm, was 10-15% Zykluszeit spart. (3) Reduzieren Sie die Anzahl der Bohrlöcher, indem Sie nicht-kritische Löcher kombinieren oder eliminieren; jedes M3-Loch kostet 0,15-0,25 USD an Zykluszeit. (4) Spezifizieren Sie Standard-Rohmaterialgrößen; eine 25 mm dicke Platte kostet mehr pro kg als eine 20 mm Platte, wenn Sie nur 18 mm Enddicke benötigen, also kaufen Sie nahe der Endgröße. (5) Eliminieren Sie Textgravuren oder Logos, die einen separaten Gravurdurchgang erfordern; wenn nötig, spezifizieren Sie eine einfache 0,3 mm tiefe V-Nut, die schneller ist als ein Kugelfräser. Die Umsetzung aller fünf Änderungen an einer typischen Halterung reduziert den Angebotspreis von 14,50 USD auf 8,90 USD, eine Ersparnis von 39%.

KostenfaktorTypische BasislinieKostenreduzierte OptionErsparnis pro TeilUmsetzungsaufwand
Toleranz±0,01 mm±0,1 mm25-40%Minimal (CAD-Änderung)
Innenradius0,5 mm2,0 mm10-15%Minimal (CAD-Änderung)
Wandstärke0,8 mm1,5 mm15-25%Moderat (Designprüfung)
OberflächengüteRa 0,8 µmRa 3,2 µm10-20%Minimal (Spezifikation entfernen)
Material304 Edelstahl303 Edelstahl15-20%Minimal (Materialwechsel)
Menge10 Stück100 Stück50-70%Planung (Lagerhaltung)
Aufspannungen3 Aufspannungen1 Aufspannung30-40%Moderat (Designänderung)

Was sind die versteckten Kosten in CNC-Bearbeitungsangeboten?

Über die sichtbaren Positionen hinaus sollten Sie auf diese versteckten Kosten achten: Programmiergebühren (50-150 USD pro Teilenummer), Vorrichtungskonstruktion (100-300 USD) und Prüfberichte (30-60 USD pro Teil). Einige Lieferanten bieten einen niedrigen Stückpreis an, fügen aber eine hohe "Ingenieurgebühr" hinzu; bei BQUQ sind Programmierung und Standardprüfung nur für Erstmuster in den Werkzeugkosten enthalten. Hüten Sie sich auch vor Mindestbestellmengen-Gebühren – wenn ein Angebot ein Minimum von 200 USD ausweist, kostet ein einzelnes Prototypenteil effektiv 200 USD. Fragen Sie nach einer Aufschlüsselung von Einrichtung, Material und Bearbeitungszeit; ein transparentes Angebot sollte diese separat ausweisen. Schließlich kostet der Versand aus China per DHL oder FedEx für kleine Teile 40-80 USD; konsolidieren Sie mehrere Teilenummern in einer Sendung, um 50% Fracht zu sparen.

Wie wählen Sie einen kosteneffektiven CNC-Bearbeitungspartner?

Das billigste Angebot ist nicht immer die niedrigsten Gesamtkosten. Suchen Sie einen Partner, der kostenloses DFM-Feedback vor der Angebotserstellung bietet – das ist ein Zeichen dafür, dass sie Ihr Teil optimieren, nicht nur schneiden. Überprüfen Sie ihre Toleranzfähigkeit: Eine Werkstatt, die ±0,01 mm für jedes Merkmal beansprucht, lügt entweder oder verlangt zu viel. Fragen Sie nach ihrer Standardtoleranzpolitik; bei BQUQ verwenden wir standardmäßig ±0,1 mm und verschärfen nur dort, wo es markiert ist. Prüfen Sie ihren Materialbestand; eine Werkstatt, die 6061, 303 und 12L14 auf Lager hat, kann sofort mit der Bearbeitung beginnen, was 2-3 Tage Vorlaufzeit spart. Fordern Sie schließlich eine "Kostensenkungsprüfung" nach dem ersten Angebot an; eine gute Werkstatt wird 3-5 spezifische Änderungen zur Preissenkung identifizieren. BQUQ bietet dies kostenlos mit jedem Angebot an, und unsere durchschnittlichen Kunden sparen 22% bei der zweiten Bestellung, nachdem sie unsere DFM-Vorschläge umgesetzt haben.

FAQ-Bereich

Kann ich CNC-Bearbeitungskosten durch die Verwendung eines billigeren Materials senken?

Ja, aber wählen Sie sorgfältig. Der Wechsel von 316L auf 303 Edelstahl spart 15-20%, und von Aluminium 7075 auf 6061 spart 10%. Vermeiden Sie spröde oder klebrige Materialien wie Reinkupfer oder Grauguss, die die Bearbeitung verlangsamen und den Werkzeugverschleiß erhöhen; der Materialpreisunterschied ist oft geringer als die Strafe durch längere Bearbeitungszeit.

Wie viel kosten typische CNC-Bearbeitungswerkzeuge?

Für einfache Teile kosten Werkzeuge (Programmierung + Vorrichtung) 50-150 USD. Für komplexe 5-Achsen-Teile mit kundenspezifischen Softbacken können die Werkzeugkosten 300-500 USD erreichen. Dies ist eine einmalige Kosten, also amortisieren Sie sie über Ihre Bestellmenge; die Bestellung von 100 Stück reduziert die Werkzeugkosten auf 1-3 USD pro Teil.

Wann ist Metallstanzen billiger als CNC-Bearbeitung?

Metallstanzen ist billiger als CNC, wenn Ihre Bestellung 1.000-5.000 Stück überschreitet, abhängig von der Teilegröße. Stanzwerkzeuge kosten 1.500-5.000 USD, aber die Stückkosten fallen auf 0,10-0,50 USD. Für Mengen unter 500 ist CNC fast immer die niedrigeren Gesamtkosten, da keine Werkzeuginvestition erforderlich ist.

Warum variieren Angebote verschiedener Lieferanten um 50% für dasselbe Teil?

Die Abweichung kommt von der Toleranzinterpretation (einige nehmen ±0,05 mm an, andere ±0,1 mm), der Materialbeschaffung (inländisch vs. importiert) und Gemeinkostensätzen. Ein Angebot von 5 USD gegenüber 10 USD für dasselbe Teil spiegelt oft wider, dass eine Werkstatt 30 Minuten und eine andere 60 Minuten plant. Fragen Sie immer nach der angenommenen Zykluszeit und Toleranz schriftlich.

Wie schnell erhalte ich ein Kostensenkungsangebot?

Eine professionelle DFM-Prüfung und ein überarbeitetes Angebot dauern 4-8 Stunden. Bei BQUQ liefern wir eine Kostensenkungsanalyse innerhalb von 12 Stunden nach Erhalt Ihrer CAD-Datei. Wir listen spezifische Änderungen (Toleranz, Radius, Wandstärke) und die prognostizierten Einsparungen für jede auf, damit Sie entscheiden können, was Sie umsetzen.

Beeinflusst die Oberflächengüte die Lieferzeit?

Ja, das Verschärfen der Oberflächengüte von Ra 3,2 auf Ra 0,8 fügt 1-2 Tage Lieferzeit hinzu, da zusätzliche Schlichtdurch

Verwandte Artikel



Kontaktieren Sie uns für ein Angebot
Holen Sie sich ein Angebot
Wir verwenden Cookies, um Ihr Online-Erlebnis zu verbessern. Indem Sie auf dieser Website weitersurfen, stimmen Sie unserer Verwendung von Cookies zu.

Cookies

Bitte lesen Sie unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen und diese Richtlinie, bevor Sie auf unsere Dienste zugreifen oder sie nutzen. Wenn Sie mit dieser Richtlinie oder den Allgemeinen Geschäftsbedingungen nicht einverstanden sind, greifen Sie bitte nicht auf unsere Dienste zu und nutzen sie nicht. Wenn Sie sich in einer Gerichtsbarkeit außerhalb des Europäischen Wirtschaftsraums befinden, akzeptieren Sie durch die Nutzung unserer Dienste die Allgemeinen Geschäftsbedingungen und akzeptieren unsere in dieser Richtlinie beschriebenen Datenschutzpraktiken. Wir können diese Richtlinie jederzeit und ohne vorherige Ankündigung ändern, und Änderungen können für alle persönlichen Daten gelten, die wir bereits über Sie gespeichert haben, sowie für alle neuen persönlichen Daten, die nach der Änderung der Richtlinie erhoben wurden. Wenn wir Änderungen vornehmen, werden wir Sie benachrichtigen, indem wir das Datum am Anfang dieser Richtlinie ändern. Wir werden Sie im Voraus benachrichtigen, wenn wir wesentliche Änderungen an der Art und Weise vornehmen, wie wir Ihre persönlichen Daten erfassen, verwenden oder offenlegen, die Ihre Rechte gemäß dieser Richtlinie beeinträchtigen. Wenn Sie sich in einem anderen Land als dem Europäischen Wirtschaftsraum, dem Vereinigten Königreich oder der Schweiz (zusammen "Europäische Länder") befinden, bedeutet Ihr fortgesetzter Zugang oder Ihre Nutzung unserer Dienste nach Erhalt der Änderungsmitteilung, dass Sie die aktualisierte Richtlinie akzeptieren. Darüber hinaus können wir Ihnen Echtzeit-Offenlegungen oder zusätzliche Informationen über die Praktiken zur Verarbeitung personenbezogener Daten in bestimmten Teilen unserer Dienste zur Verfügung stellen. Solche Hinweise können diese Richtlinie ergänzen oder Ihnen zusätzliche Wahlmöglichkeiten bei der Verarbeitung Ihrer personenbezogenen Daten bieten.
CookiesCookies are small text files stored on your device when you access most Websites on the internet or open certain emails. Among other things, Cookies allow a Website to recognize your device and remember if you've been to the Website before. Examples of information collected by Cookies include your browser type and the address of the Website from which you arrived at our Website as well as IP address and clickstream behavior (that is the pages you view and the links you click).We use the term cookie to refer to Cookies and technologies that perform a similar function to Cookies (e.g., tags, pixels, web beacons, etc.). Cookies can be read by the originating Website on each subsequent visit and by any other Website that recognizes the cookie. The Website uses Cookies in order to make the Website easier to use, to support a better user experience, including the provision of information and functionality to you, as well as to provide us with information about how the Website is used so that we can make sure it is as up to date, relevant, and error free as we can. Cookies on the Website We use Cookies to personalize your experience when you visit the Site, uniquely identify your computer for security purposes, and enable us and our third-party service providers to serve ads on our behalf across the internet.We classify Cookies in the following categories: ●  Strictly Necessary Cookies ●  Performance Cookies ●  Functional Cookies ●  Targeting CookiesCookie ListA cookie is a small piece of data (text file) that a website – when visited by a user – asks your browser to store on your device in order to remember information about you, such as your language preference or login information. Those cookies are set by us and called first-party cookies. We also use third-party cookies – which are cookies from a domain different than the domain of the website you are visiting – for our advertising and marketing efforts. More specifically, we use cookies and other tracking technologies for the following purposes:Strictly Necessary CookiesThese cookies are necessary for the website to function and cannot be switched off in our systems. They are usually only set in response to actions made by you which amount to a request for services, such as setting your privacy preferences, logging in or filling in forms. You can set your browser to block or alert you about these cookies, but some parts of the site will not then work. These cookies do not store any personally identifiable information.Functional CookiesThese cookies enable the website to provide enhanced functionality and personalisation. They may be set by us or by third party providers whose services we have added to our pages. If you do not allow these cookies then some or all of these services may not function properly.Performance CookiesThese cookies allow us to count visits and traffic sources so we can measure and improve the performance of our site. They help us to know which pages are the most and least popular and see how visitors move around the site. All information these cookies collect is aggregated and therefore anonymous. If you do not allow these cookies we will not know when you have visited our site, and will not be able to monitor its performance.Targeting CookiesThese cookies may be set through our site by our advertising partners. They may be used by those companies to build a profile of your interests and show you relevant adverts on other sites. They do not store directly personal information, but are based on uniquely identifying your browser and internet device. If you do not allow these cookies, you will experience less targeted advertising.How To Turn Off CookiesYou can choose to restrict or block Cookies through your browser settings at any time. Please note that certain Cookies may be set as soon as you visit the Website, but you can remove them using your browser settings. However, please be aware that restricting or blocking Cookies set on the Website may impact the functionality or performance of the Website or prevent you from using certain services provided through the Website. It will also affect our ability to update the Website to cater for user preferences and improve performance. Cookies within Mobile ApplicationsWe only use Strictly Necessary Cookies on our mobile applications. These Cookies are critical to the functionality of our applications, so if you block or delete these Cookies you may not be able to use the application. These Cookies are not shared with any other application on your mobile device. We never use the Cookies from the mobile application to store personal information about you.If you have questions or concerns regarding any information in this Privacy Policy, please contact us by email at . You can also contact us via our customer service at our Site.