So erhalten Sie ein Metallstanz-Angebot: Welche Informationen Lieferanten benötigen
Eine schnelle und präzise Metallstanzung-OfferTE zu erhalten, bedeutet nicht, eine vage CAD-Datei zu senden und auf das Beste zu hoffen. Die direkte Antwort ist, dass Lieferanten ein vollständiges Engineering-Paket benötigen: eine detaillierte 2D-Zeichnung mit GD&T, ein 3D-Modell (STEP oder IGES), eine Materialspezifikation mit Güte und Zustand, Jahresmenge und Lieferplan, Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit sowie alle Sekundäroperationen wie Gewindeschneiden oder Wärmebehandlung. Wenn auch nur einer dieser Datenpunkte fehlt, kann dies zu einem Angebot führen, das 20-30% von den tatsächlichen Kosten abweicht, oder schlimmer, zu einer Produktionsserie, die Ihre Qualitätsaudits nicht besteht.
Bei BQUQ, einem Präzisionsfertigungsunternehmen mit über 20 Jahren Erfahrung in der CNC-Bearbeitung und Metallstanzung, bearbeiten wir monatlich über 400 Angebotsanfragen. Wir haben festgestellt, dass Ingenieure, die strukturierte Daten bereitstellen, ihre Angebote in weniger als 12 Stunden erhalten, während diejenigen mit unvollständigen Paketen mit 2-3 Tagen Verzögerung für Rückfragen rechnen müssen. Dieser Artikel beschreibt detailliert die genauen Informationen, die mit realen Toleranzen und Preisfindungslogik erforderlich sind, um sicherzustellen, dass Ihr nächstes Stanzangebot sowohl schnell als auch zuverlässig ist.
Materialspezifikation: Güte und Zustand
Der häufigste Fehler in Anfragen (RFQs) ist die Angabe von „Edelstahl“ oder „Aluminium“ ohne Güte. Dies zwingt den Lieferanten zum Raten, was Risiko und Preisschwankungen mit sich bringt. Für das Metallstanzem müssen Sie die genaue Legierung und den Zustand angeben, da dies direkt Rückfederung, Werkzeugverschleiß und Biegeradius beeinflusst.
Beispielsweise ändert die Verwendung von Edelstahl 304 im Vergleich zu Edelstahl 301 (vollhart) die erforderliche Presskraft um bis zu 15% und verändert den minimalen Biegeradius von 1,0T auf 2,0T. Ebenso ist Aluminium 5052-H32 umformbar, während 6061-T6 spröde ist und bei starken Biegungen zur Rissbildung neigt. Geben Sie den Härtewert an, falls kritisch, wie z.B. Rockwell B 85 für kaltgewalzten Stahl. Wenn Sie sich unsicher sind, spezifizieren Sie die Anwendungsumgebung (z.B. korrosiv, Hochtemperatur) und lassen Sie den Lieferanten eine kostengünstige Alternative empfehlen. Für Hochtemperatur-Kühlkörperanwendungen empfehlen wir oft Kupfer C11000 mit einem Zustand von H01 oder H02, das eine Wärmeleitfähigkeit von 388 W/m·K beibehält und gleichzeitig eine ausreichende Stanzduktilität gewährleistet.
Detaillierte 2D-Zeichnung mit GD&T und Toleranzen

Ein 3D-Modell allein reicht für ein verbindliches Angebot nicht aus. Sie müssen eine 2D-Zeichnung bereitstellen, die kritische Maße mit Geometrischer Produktspezifikation (GD&T) definiert. Dies ist für Präzisionsstanzteile unerlässlich. Standard-Stanztoleranzen liegen typischerweise bei ±0,1 mm für Lochabstände, aber mit Präzisionswerkzeugen können wir bei kritischen Merkmalen ±0,02 mm halten.
Ihre Zeichnung muss Folgendes angeben: - Bezugspunkte (Datums) zur Messung kritischer Oberflächen - Ebenheitstoleranz (kritisch für Passflächen, normalerweise 0,05 mm pro 100 mm Länge) - Gratrichtung und maximal zulässige Grathöhe (typischerweise 0,05 mm für dünne Bleche, 0,13 mm für dickeres Material) - Anforderungen an die Oberflächenbeschaffenheit, wie z.B. Ra 1,6 µm für Dichtflächen gegenüber einem Standard-Walzzustand von Ra 3,2 µm
Wenn Sie keine Toleranzen angeben, verwendet der Lieferant Standardwerte wie DIN 6935 oder ähnliche Normen, die für Ihre Montage möglicherweise zu grob sind. Dies führt oft zu Nacharbeitskosten, die das Dreifache des ursprünglichen Stanzpreises betragen. Bei BQUQ bieten wir routinemäßig Folgeverbundwerkzeuge mit ±0,02 mm auf Lochmitten an, aber dies erfordert, dass die Zeichnung diese Löcher als kritische Merkmale kennzeichnet.
Jahresmenge, Teilekomplexität und Werkzeugbudget
Der Stückpreis ist umgekehrt proportional zur Menge, jedoch nicht linear. Sie müssen die geschätzte Jahresmenge und die erwartete Gesamtstandzeit des Werkzeugs angeben. Dies bestimmt, ob ein Folgeverbundwerkzeug, ein Gesamtwerkzeug oder ein Transferwerkzeug die wirtschaftlichste Wahl ist.

Eine einfache Unterlegscheibe bei 1 Million Teilen pro Jahr könnte USD 0,01 pro Teil kosten, aber eine komplexe Halterung mit 10 Biegungen und 4 Gewindebohrungen bei 50.000 Teilen pro Jahr könnte USD 2,50 pro Teil kosten. Die Werkzeugkosten werden über die Gesamtmenge amortisiert. Beispielsweise könnte ein Folgeverbundwerkzeug für eine kleine Kühlkörperklammer USD 8.000 kosten und 1 Million Hübe halten. Wenn Ihre Jahresmenge nur 20.000 beträgt, betragen die Werkzeugkosten pro Teil USD 0,40, was oft höher ist als die Stanzkosten selbst. In diesem Fall könnte eine CNC-Bearbeitungsalternative oder ein einfacheres Zwei-Stufen-Werkzeug sinnvoller sein. Geben Sie immer Ihre Erwartungen an das Werkzeugbudget an, da dies das Werkzeugmaterial (z.B. D2-Werkzeugstahl vs. M2-Schnellarbeitsstahl) und den Automatisierungsgrad beeinflusst.
Sekundäroperationen und Oberflächenbehandlungen
Stanzen ist selten der letzte Schritt. Sie müssen alle Sekundäroperationen auflisten, da diese oft 30-50% der Gesamtteilkosten ausmachen. Dazu gehören: - Gewindeschneiden oder Gewindeformen (z.B. M3 x 0,5, Tiefe 6 mm) - Wärmebehandlung (z.B. Einsatzhärten auf HRC 45-50 für Federstahl) - Beschichtung (Zink, Nickel oder Zinn) - Pulverbeschichtung oder Eloxieren (z.B. Typ II Klasse 2 schwarz eloxiert) - Entgraten und Gleitschleifen
Beispielsweise erfordert eine gestanzte Feder aus 1075-Stahl das Austenitisieren bei 815°C und Abschrecken in Öl, gefolgt von einem Anlassen bei 315°C, um die erforderliche Härte zu erreichen. Dies fügt ungefähr USD 0,15 pro Teil an Prozesskosten hinzu. Wenn Sie eine RoHS-konforme dreiwertige Zinkbeschichtung spezifizieren, kommen weitere USD 0,05 pro Teil hinzu. Die Angabe der genauen Spezifikation (z.B. ASTM B633 SC1 für Zinkbeschichtung) verhindert Unklarheiten. Wenn Sie diese Details weglassen, wird der Lieferant nur das Stanzen anbieten, und Sie werden später mit kostspieligen Änderungsaufträgen konfrontiert.
Datentabelle: Erforderliche Informationen vs. Auswirkung auf die Angebotsgenauigkeit
| Erforderliche Informationen | Typisches Spezifikationsbeispiel | Auswirkung, wenn fehlend | Kostenabweichung, wenn fehlend |
| Materialgüte & -zustand | SUS 301 1/2H, Dicke 0,8 mm | Falsche Rückfederung, Werkzeugbruch | ±15% |
| 2D-Zeichnung mit GD&T | Ebenheit 0,05 mm, Positionstoleranz Ø0,1 mm | Nacharbeit, Montagefehler | ±20% |
| Jahresmenge & Werkzeugbudget | 100.000 Stück/Jahr, USD 5.000 Werkzeug | Falscher Werkzeugtyp (Folgeverbund vs. Einzel) | ±35% |
| Sekundäroperationen | Zinkbeschichtung, ASTM B633 SC1 | Ungeplante Beschichtungslinie | ±25% |
| Oberflächenbeschaffenheit | Ra 1,6 µm auf Dichtfläche | Funktionelle Undichtigkeit | ±10% |
| Verpackung & Lieferung | Sammelverpackung, 5.000 Stück/Karton, FOB Shenzhen | Fehlkalkulation der Frachtkosten | ±5% |
FAQ-Tipps für ein schnelleres Angebot
Frage: Soll ich eine STEP-Datei oder eine PDF-Zeichnung senden? Antwort: Senden Sie beides. Die STEP-Datei wird für die Werkzeugkonstruktionssimulation verwendet, aber das PDF mit Bemaßungen dient der Toleranzprüfung. Ein 3D-Modell ohne Zeichnung gilt als vorläufige Anfrage, nicht als formelle RFQ.

Frage: Wie gehe ich mit Toleranzen um, die für das Stanzen zu eng sind? Antwort: Wenn Sie eine Toleranz enger als ±0,02 mm an einem gestanzten Merkmal benötigen, sollten Sie eine sekundäre Bearbeitungsoperation in Betracht ziehen (z.B. ein Präzisionsreibahlen nach dem Stanzen). Dies ist kostengünstiger, als zu versuchen, eine Stanztoleranz einzuhalten, die übermäßige Werkzeugwartung erfordert. Beispielsweise kann ein gestanztes Loch von Ø3,0 mm bei ±0,05 mm gehalten werden, aber ein geriebenes Loch kann ±0,01 mm für zusätzliche USD 0,02 pro Teil erreichen.
Frage: Was ist die Mindestbestellmenge (MOQ) für das Stanzen? Antwort: Die MOQ ist oft an die Werkzeugamortisation gekoppelt. Bei BQUQ akzeptieren wir MOQs ab 5.000 Stück für einfache Teile, aber der Stückpreis wird höher sein. Für komplexe Folgeverbundwerkzeugteile ist eine MOQ von 50.000 Stück üblich, um die Werkzeugkosten zu rechtfertigen. Fragen Sie immer nach einer gestaffelten Preisgestaltung für 10k, 50k und 100k Einheiten.
Frage: Kann ich ein Angebot ohne endgültige Materialentscheidung erhalten? Antwort: Ja, aber nur für Budgetierungszwecke. Geben Sie „Material TBD, Schätzung für SPCC kaltgewalzten Stahl“ an, und der Lieferant kann einen Basispreis liefern. Der endgültige Preis ist jedoch erst gültig, wenn das Material bestätigt ist, da Kupfer pro Kilogramm bis zu 4x mehr kosten kann als Stahl.
Praktische Empfehlungen für Ingenieure
Erstens: Fassen Sie Ihre Lieferantenanforderungen in einem einzigen PDF zusammen, das ein Deckblatt mit Teilenummer, Revisionsstand und Materialdeklaration enthält. Dies verhindert Versionskontrollprobleme. Zweitens: Geben Sie immer die erforderliche Oberflächenrauheit auf funktionalen Flächen an. Eine gestanzte Kante, die geschert wurde, hat eine Glattzone; wenn Sie eine vollständig glatte Kante benötigen, müssen Sie eine Schaboperation spezifizieren, die eine zusätzliche Werkzeugstation und Kosten verursacht.
Drittens: Seien Sie bei den Lieferzeiten realistisch. Ein einfacher Prototyp mit einem Weichwerkzeug (Aluminiumwerkzeug) kann in 3-5 Tagen geliefert werden, aber ein Produktionsfolgeverbundwerkzeug benötigt 3-4 Wochen für Bau und Erprobung. Für Teile mit hohem Volumen fordern Sie einen „Werkzeugprobebetriebsbericht“ mit Erstmusterprüfbericht (FAI) an, einschließlich Maßmessungen von einem Koordinatenmessgerät (CMM). Dies stellt sicher, dass das Werkzeug Teile innerhalb Ihrer spezifizierten Toleranz produziert, bevor Sie sich zur Serienproduktion verpflichten. Überprüfen Sie schließlich das Teiledesign auf Stanzbarkeit: Vermeiden Sie enge Radien kleiner als 0,5T, halten Sie einen Mindestabstand von 2T zwischen Löchern ein und konstruieren Sie Merkmale, die ein Vorschieben des Streifens ohne übermäßiges Verwinden ermöglichen.
Fazit
Ein genaues Angebot für Metallstanzteile hängt vollständig von der Klarheit und Vollständigkeit Ihrer technischen Daten ab. Durch die Bereitstellung einer 2D-Zeichnung mit GD&T, der genauen Materialgüte und des Zustands, der Jahresmenge, des Werkzeugbudgets und aller Sekundäroperationen ermöglichen Sie dem Lieferanten, präzise und wettbewerbsfähig anzubieten. Unvollständige Informationen führen zu überhöhten Preisen zur Risikoabdeckung oder, schlimmer, zu Produktionsverzögerungen. Die obige Datentabelle dient als Checkliste für Ihre nächste RFQ. Bei BQUQ prüfen unsere Ingenieure jede Anfrage auf Herstellbarkeit und Kostensenkungspotenziale, bevor wir ein Angebot erstellen.
Für ein präzises Angebot für Ihr nächstes Metallstanzprojekt senden Sie Ihre vollständigen Zeichnungen und Spezifikationen. Wir bieten einen schnellen 12-Stunden-Angebotsservice mit detailliertem Feedback zur Fertigungsgerechten Konstruktion (Design for Manufacturability). Kontaktieren Sie uns per E-Mail: sc@bquq.com, WhatsApp: +86 13713157787, oder besuchen Sie unsere Website unter www.bquq.com.


