So konstruieren Sie Teile für das Metallstanzen: DFM-Regeln für Blechkomponenten
Die Konstruktion von Teilen für das Metallstanzverfahren erfordert die Einhaltung spezifischer Konstruktionsregeln für die Fertigung (Design for Manufacturing, DFM), die eine gleichmäßige Wandstärke, großzügige Biegeradien und Standardlochgrößen priorisieren. Die wichtigste Regel ist die Einhaltung eines Mindestbiegeradius von mindestens dem 1-fachen der Materialstärke und eines Lochdurchmessers, der gleich oder größer als die Materialstärke ist, um Werkzeugbruch und Rissbildung zu verhindern. Durch die Einhaltung dieser Vorgaben erreichen Sie Toleranzen von ±0,1 mm für kritische Maße und reduzieren die Stückkosten um bis zu 40 % im Vergleich zu nicht optimierten Konstruktionen.
Was sind die Mindestbiegeradien- und Lochgrößenregeln für Stanzteile?
Der Mindestbiegeradius für die meisten Stahllegierungen beträgt das 1,0- bis 1,5-fache der Materialstärke, während weichere Materialien wie Aluminium 5052 das 0,8-fache der Dicke ohne Rissbildung tolerieren. Bei Löchern muss der Mindestdurchmesser mindestens das 1,0-fache der Materialstärke betragen, bei Materialien dicker als 3,0 mm erhöhen Sie diesen Wert jedoch auf das 1,5-fache, um Stempelbruch zu verhindern. Wenn Sie ein Loch zu nahe an einer Biegelinie platzieren, zieht die Verformungszone das Loch aus der Rundheit; halten Sie einen Abstand von mindestens dem 2,5-fachen der Materialstärke plus dem Biegeradius von der Lochkante bis zur Biegetangentenlinie ein.

Wie beeinflusst die Materialstärke Toleranzen und Rückfederungskompensation?
Die Materialstärke bestimmt direkt die erreichbare Ebenheitstoleranz: Bei Blechen unter 1,5 mm Dicke kann die Ebenheit ±0,15 mm halten, bei 3,0 mm Stahl ist jedoch mit ±0,30 mm zu rechnen. Die Rückfederung, also die elastische Rückverformung des Metalls nach dem Biegen, nimmt mit der Materialhärte und -dicke zu; bei Baustahl (Streckgrenze 250 MPa) kompensieren Sie durch Überbiegen um 2 bis 3 Grad, bei höherfesten Stählen (590 MPa) jedoch um 5 bis 8 Grad. Beim Folgeverbundstanzverfahren empfehlen wir, bei Dicken über 2,0 mm einen Prägeschritt zu konstruieren, um die Rückfederungsstreuung im Vergleich zum reinen Freibiegen um 50 % zu reduzieren.
Welche Merkmale sollten bei der Konstruktion für das Metallstanzverfahren vermieden werden?
Vermeiden Sie scharfe Innenkanten, da diese zerbrechliche, leicht brechende Einsatzwerkzeuge im Gesenk erfordern; geben Sie stattdessen einen Mindest-Innenkantenradius von 0,5 mm für Materialien unter 1,2 mm Dicke und 1,0 mm für dickeres Material vor. Konstruieren Sie keine tiefen, schmalen Schlitze mit einem Längen-zu-Breiten-Verhältnis über 5:1, da diese übermäßigen Werkzeugverschleiß verursachen und häufiges Nachschleifen erfordern, was die Wartungskosten auf 50 bis 150 $ pro Nachschleifzyklus erhöht. Vermeiden Sie außerdem Prägestellen oder Sicken, die tiefer als das 0,6-fache der Materialstärke in einem einzigen Schritt sind; tiefere Formen erfordern mehrere Hübe und erhöhen die Werkzeugkosten um 15 % bis 25 %.

Wie viel kostet Stanzwerkzeug und wie sind die Lieferzeiten?
Die Werkzeugkosten für ein einfaches flaches Rohteil mit Löchern beginnen bei 1.500 $, während ein mittelkomplexes Folgeverbundwerkzeug (Biegungen, Formungen und geschlitzte Merkmale) für ein einstufiges Werkzeug zwischen 8.000 und 25.000 $ liegt. Ein mehrstufiges Folgeverbundwerkzeug für die Großserienproduktion von Teilen mit 5 bis 8 Operationen kostet zwischen 15.000 und 50.000 $, mit Lieferzeiten von 6 bis 8 Wochen für Konstruktion und Fertigung. Bei einer Produktionsserie von 50.000 Teilen schlägt das amortisierte Werkzeug nur mit 0,30 bis 0,50 $ pro Teil zu Buche, was die Anfangsinvestition im großen Maßstab äußerst kosteneffizient macht.
Was sind die maximalen Teilegrößen und Dickenbereiche für das Stanzverfahren?
Unsere Stanzpressen verarbeiten Teile bis zu einer Grundfläche von 600 mm x 600 mm, mit Materialstärken von 0,1 mm für Unterlegscheiben bis 6,0 mm für Strukturhalterungen. Für die Hochvolumen-Folgeverbundstanzung liegt der optimale Dickenbereich bei 0,3 mm bis 3,0 mm, wobei die Vorschubgeschwindigkeiten 400 bis 800 Hübe pro Minute erreichen. Teile größer als 600 mm erfordern eine Tandem-Pressenlinie oder Transferpresse, was die Zykluszeit um 30 % und die Rüstkosten um 200 $ pro Stunde erhöht. Ziehen Sie daher für übergroße Geometrien alternative Verfahren wie das Laserschneiden in Betracht.

Warum ist die Kornrichtung für Biege- und Umformoperationen entscheidend?
Das Biegen parallel zur Walzkornrichtung verursacht Risse bei einem Biegeradius des 1,5-fachen der Dicke, während das Biegen senkrecht zur Kornrichtung einen engeren Radius des 1,0-fachen der Dicke ohne Versagen ermöglicht. Bei Teilen mit mehreren Biegungen in unterschiedlichen Ausrichtungen drehen Sie das Rohteil um 45 Grad relativ zur Bandvorschubrichtung, um die Spannung zu verteilen und das Rissrisiko um bis zu 60 % zu reduzieren. Geben Sie bei der Materialbestellung „Kornrichtung angeben“ auf der Zeichnung an und verlangen Sie bei höherfesten Stählen über 590 MPa Streckgrenze immer ein Biegeprüfzertifikat zur Verifizierung der Duktilität.
Wie können Sie die Teilekosten durch DFM-Regeln optimieren?
Die kosteneffizientesten Stanzteile verwenden eine gleichmäßige Wandstärke, vermeiden enge Toleranzen unter ±0,1 mm, sofern nicht funktional erforderlich, und fassen mehrere Befestigungselemente in einzelnen geformten Merkmalen zusammen. Die Reduzierung der Umformoperationen von fünf auf drei kann die Werkzeugkosten um 5.000 $ und den Stückpreis um 0,02 $ pro Teil senken. Geben Sie außerdem Standardabmessungen (z. B. 1,0 mm, 1,5 mm, 2,0 mm) vor, um kundenspezifische Walzgebühren von 300 $ pro Coil zu vermeiden, und halten Sie die Materialausnutzung durch effiziente Verschachtelung der Teile über 75 %.
| Konstruktionsparameter | Empfohlener Wert | Erreichbare Toleranz | Auswirkung auf Werkzeugkosten |
| Mindestlochdurchmesser | 1,0x Materialstärke | ±0,05 mm | Gering (Standardstempel) |
| Mindestbiegeradius | 1,0x Dicke (Stahl) | ±0,5 Grad | Mittel (Biegewerkzeug) |
| Mindestkantenradius | 0,5 mm (t < 1,2 mm) | ±0,10 mm | Gering (Draht-EDM-Einsatz) |
| Maximale Schlitzteife | 5x Schlitzbreite | ±0,08 mm | Hoch (Spezialstempel) |
| Mindestflanschlänge | 3x Materialstärke | ±0,15 mm | Gering (Formblock) |
| Stegbreite zwischen Löchern | 2x Materialstärke | ±0,10 mm | Mittel (Gesenkeinsatz) |
| Maximale Prägetiefe | 0,6x Materialstärke | ±0,20 mm | Hoch (mehrstufiges Werkzeug) |
Welche Toleranzen sollten Sie für verschiedene Stanzmerkmale festlegen?
Für gestanzte Außenkonturen geben Sie ±0,10 mm für Maße unter 50 mm und ±0,15 mm für größere Spannweiten an; Lochpositionen halten ±0,05 mm in Folgeverbundwerkzeugen. Biegewinkel erreichen ±0,5 Grad beim Freibiegen und ±0,25 Grad beim Prägen, aber der Abstand zwischen Biegelinien hält nur ±0,20 mm aufgrund von Materialstärkenschwankungen. Wenn Sie engere Toleranzen benötigen, fügen Sie eine Sekundäroperation wie Schaben oder Prägen hinzu, was die Stückkosten um 10 % bis 15 % erhöht, aber ±0,02 mm erreicht.
Wann sollten Sie das Metallstanzverfahren dem Laserschneiden oder der CNC-Bearbeitung vorziehen?
Wählen Sie das Metallstanzverfahren, wenn Ihre Jahresmenge 10.000 Stück übersteigt und die Teilegeometrie konsistent ist, da die Stückkosten für einfache Teile unter 0,50 $ fallen, gegenüber 2,00 $ beim Laserschneiden. Das Stanzverfahren ist überlegen für Teile, die hohe Festigkeit bei minimalem Gewicht erfordern, wie Halterungen, Klemmen und Kühlkörperrippen, wo der Kaltverfestigungseffekt die Streckgrenze um 20 % bis 30 % erhöht. Für Prototypenmengen unter 500 Stück oder Geometrien mit komplexen 3D-Konturen sind CNC-Bearbeitung oder Laserschneiden wirtschaftlicher, da die Werkzeugkosten mindestens 1.500 $ betragen, was für geringe Mengen nicht gerechtfertigt ist.
FAQ
Was ist der Mindestabstand zwischen zwei Löchern in einem Stanzteil?
Die minimale Stegbreite (Material zwischen zwei benachbarten Löchern) sollte mindestens das 2-fache der Materialstärke betragen, bei Löchern kleiner als 3 mm jedoch das 3-fache der Dicke, um Gesenkbruch zu verhindern. Ist der Steg zu dünn, drückt der Stempel das Material weg, was Verformung und nicht-runde Löcher verursacht.
Kann man Teile mit Gewinden oder Einsätzen stanzen?
Ja, Sie können für gewindeformende Schrauben in Löchern mit mindestens dem 1,5-fachen der Materialstärke konstruieren, aber für Maschinengewinde geben Sie eine sekundäre Gewindeschneidoperation vor. Alternativ verwenden Sie Durchdrückmuttern, die im selben Pressenhub mit einer Lochdurchmessertoleranz von ±0,05 mm eingebracht werden.
Wie konstruiert man für elektromagnetische Verträglichkeit (EMV) Abschirmung?
Verwenden Sie eine Materialstärke von 0,4 mm bis 0,8 mm für Kupfer-Beryllium- oder Edelstahl-Federkontakte mit einem Biegeradius von 0,5 mm, um einen Federkontakt zu erzeugen. Geben Sie eine Oberflächengüte von 1,6 Mikrometer Ra oder besser vor, um einen konsistenten Kontaktwiderstand unter 10 Milliohm sicherzustellen.
Was ist die maximale Biegelänge, die präzise geformt werden kann?
Biegelängen bis 300 mm können ±0,10 mm Ebenheit über die Biegelinie halten, aber längere Biegungen erfordern ein längeres Abkantwerkzeug, was die Durchbiegung erhöht. Für Biegungen über 600 mm verwenden Sie einen segmentierten Werkzeugsatz, um die Winkeltoleranz innerhalb von ±0,5 Grad zu halten.
Wie beeinflussen Oberflächengüten die Stanzkosten?
Standard-Walzhaut (2B bei Edelstahl) verursacht keine Kosten, aber eine gebürstete oder gespiegelte Oberfläche fügt 0,05 bis 0,15 $ pro Teil für die Nachbearbeitung hinzu. Pulverbeschichtung kostet 1,50 bis 3,00 $ pro Quadratmeter, während Verzinken für Korrosionsschutz 0,10 $ pro Teil für kleine Komponenten hinzufügt.
Kann man Stanzteile ohne Verzug schweißen?
Ja, aber konstruieren Sie Schweißflansche mit einer Mindestbreite des 3-fachen der Materialstärke und platzieren Sie Schweißnähte mindestens 10 mm von jeder Biegelinie entfernt. Für Widerstandspunktschweißen verwenden Sie eine Mindestüberlappung von 2,0 mm und einen Schweißpunktabstand von 20 bis 30 mm, um wärmebedingtes Verziehen zu verhindern.
Was sind die häufigsten Ursachen für Stanzfehler?
Die häufigsten Fehler sind Grate durch verschlissene Werkzeuge (Schärfe alle 5.000 bis 10.000 Hübe aufrechterhalten), Rückfederungsschwankungen durch inkonsistente Materialhärte und Rissbildung durch Biegen parallel zur Kornrichtung. Um Fehler zu reduzieren, fordern Sie Materialzertifikate an und führen Sie eine Erstmusterprüfung bei jeder Produktionsserie durch.
Fazit
Die Konstruktion für das Metallstanzverfahren ist eine Balance zwischen geometrischer Einfachheit und funktionaler Leistung, wobei die Regeln für Mindestradien, Lochgrößen und Merkmalsabstände direkt Ihre Werkzeugkosten und Teilequalität bestimmen. Durch die Anwendung der oben genannten DFM-Richtlinien erreichen Sie eine zuverlässige Produktion mit Toleranzen von ±0,1 mm und halten Ihre Stückkosten auch bei geringen Mengen wettbewerbsfähig. Für eine kostenlose Konstruktionsprüfung und DFM-Feedback innerhalb von 12 Stunden senden Sie Ihre CAD-Datei an unser Konstruktionsteam. Unsere 20 Jahre Erfahrung in CNC-Bearbeitung, Metallstanzverfahren, Federn und Kühlkörpern stellt sicher, dass Ihr Teil für die Fertigung optimiert ist. Kontaktieren Sie uns unter sc@bquq.com oder WhatsApp +86 13713157787, oder besuchen Sie www.bquq.com, um Ihr Projekt noch heute zu starten.
Verwandte Artikel
- Leitfaden zur Endbearbeitung von Metallteilen nach dem Stanzen | Vollständig
- Intelligente Online-Inspektion und geschlossene Qualitätskontrolle: Schaffung einer fehlerfreien Produktionslinie für Stanzteile
- Digitale Stanzfabrik und simulationsgesteuertes Design: vom virtuellen Prototyp zum digitalen Zwillingsbetrieb


